Разметочный штангенциркуль

1. Цена: от $22 за 200мм версию

Разметочный штангенциркуль нужен для случаев, когда нужно отметить на детали какой-то размер, а обычный штангенциркуль для этого использовать жалко. Особенно удобно отчерчивать линию на заданном расстоянии от края.

Комплект поставки и внешний вид:

На чехле есть карманчик

И в нем запасная твердосплавная игла

Стекло царапает на раз

Детальнее

Проверка точности

ИМХО есть постоянное отклонение +0.05..+0.1мм как в нуле, так и на этом эталоне

Разборка

Обработка колёсика (оно вращается, как вы понимаете) не особо качественная ИМХО, но и люфта практически нет. В целом же инструмент вполне годный, можно брать.

Ну и купон BGWood54 работает до 28-го февраля и снижает цену на пару-тройку баксов
  • Dgippo1
  • 08 февраля 2021, 08:39
ИМХО удобен только очерчивать линии параллельные краю материала, круг начертить не получится, за такие бабки очень дорого… Большинство тех кому он нужен напаяют твердосплавные напайки на убитый штангель и получат тот же инструмент с нулевыми затратами
  • 08 февраля 2021, 08:48
Эка у вас все легко. Напаяют… Дома паяльником TS100? К ценам уже нужно привыкать, кЕтайцы немного ох… ли с ними, но обратной дороги нет. А что вы хотели, одна и та же фигня в Америке стоит в 10 раз дороже, чем у Кмтае.
Не в десять, а в полтора.
  • 08 февраля 2021, 17:50
«Дома паяльником TS100» — дома газовой горелкой и бурой, ну или добрых самарян найти.
«Америке стоит в 10 раз дороже, чем у Кмтае» — я таки вижу, что нет-нет, да и наоборот. И, что интересно, некоторое даже дома столько-же, а то и дешевле.
  • 08 февраля 2021, 23:09
дома газовой горелкой и бурой
на газовой плите)))?
ну или добрых самарян найти
а те за бесплатно и напайки найдут, припаяют, наточат и отъюстируют в ноль. Ну а чего же еще добрым самарянам делать, как не выполнять за просто так все желания незнакомых клиентов?
… я таки вижу, что нет-нет, да и наоборот
Вы еще попытайтесь меня убедить, что в Китае самые дорогие товары и что вы покупаете исключительно на eBay по дешевке, забыв про дорогущий Ali. Не будьте голословны — пример в студию.
на газовой плите)))?
у некоторых комментаторов так подгорает иногда, особенно от п18, что и плита не нужна ;)
  • 08 февраля 2021, 23:45
Я покупал за свои, да дороговато для такого исполнения, но я не жалею. Без него мне приходилось царапать своим ШЦ-1, а это еще то удовольствие, а потом еще и выбирать какая из пяти линий правильная. Для моих целей мне достаточно и такого, а кому нужен без крыльев или с перламутровыми пуговицами, то тот пусть ищет.
  • 09 февраля 2021, 09:57
Вижу Вы человек тщательный, аккуратный, требующий точности.
Ну, что-ж, извольте:
1. «на газовой плите)))?» — нет, чуть дальше — «Газовая горелка TQ803».
2. Выражение «добрые самаряне» из библии, Вы уж сами нагуглите кто это и, особенно, почему они добрые.
А, когда я был помоложе, то всю эту операцию мне бы сделали за бутылку, ещё и благодарили бы.
3. Выражение «нет-нет, да и наоборот» означает что это хоть и не каждый раз, но бывает, а не то, что так бывает каждый раз.
Теперь по-поводу покупок — для ясности — я никогда, ничего и нигде не покупал дальше киева из рук в руки; так уж получилось.
Но за ценами я слежу. И кода я писал «некоторое даже дома столько-же, а то и дешевле», то не знал, что обязан Вам приводить пример, Вы-то, кстати, тоже не привели пример «фигни в Америке стоящей в 10 раз дороже».
Но не буду «голословным» тестер YR1035+(ссылки первые попавшиеся, но сути это не меняет):
ali — 50.11+4.74=54,85$

ebay — 52.54$

дома — 53.30$

В первом случае+доставка. Хватило бы и этого.
Но, справедливости ради(мы-то ведь тщательные и щепетильные), нужно учесть кредитную ставку (денежки-то Вы отсылаете, а потом ждёте, долго, иногда безутешно), невозможность проверить работоспособность, да и соответствие заявленному. А ведь всё это не только деньги, но и нервы, а они таки тоже чего-то стоят.
  • 11 февраля 2021, 21:02
Не буду подробно цитировать ваш монолог, просто скажу — вы еще вспомните что было при царе Горохе. Сегодня вы вряд ли найдете такого самаритянина, а если и найдете, то в результате вы получите циркуль, а не рейсшину.
Первые два примера демонстрируют один и тот же товар, может быть даже одного продавца, продающийся на разных площадках, но товар из Китая — " Item location: Shenzhen, China". Мало того, покупая его на ali мне придется заплатить еще и доставку в 130 баксов, не самый удачный пример. Ну а если действительно покупать товар из штатов, то мне придется минимум 11 баксов заплатить за доставку.
А то что в своей стране товар стоит почти столько же, то это редкое исключение. Есть небольшая ниша товаров, где цены китайские и внутри рыночные отличаются на проценты, а не в разы.
В моей «дикой, но симпатиШной» Беларуси, где за любую онлайн покупку стоимостью более 22 евро придется заплатить сразу 5 евро за оформление таможенных документов + доставку уже своей почтой + 30% от стоимости товара сверх 22 евро, которую таможня насчитает исходя из стоимости товара по их каталогу, конечно бред полный, но таможня мне о таком каталоге писала.
Ну а с появлением «Фикспрасов», «Трех цен», «Сфетофоров» я наконец-то увидел цены ниже алишных, но там в основном китайский низкокачественный ширпотреб.
Резюмирую — не все так однозначно, но в штатах стоимость товаров в разы выше внутри рыночных и тем более китайских, но в последнее время китайцы и наши продавцы начинают резко поднимать цены.
О сроках доставки… не будем о плохом. В последнее время — два месяца минимум. Покупал 559 флюс, так он, вероятно, добирался своим ходом 76 дней! Поражаюсь иногда отзывам россиян на али — «доставка была долгой, целых 11 дней». Зажрались вы ребята.
  • 14 февраля 2021, 11:01
«не все так однозначно» — так с этого и начинать надо было — и на этом же и закончить.
Самаритяне?
  • 14 февраля 2021, 11:02
Материал из Википедии:
«Притча о добром самаря́нине (Притча о добром самаритя́нине, Притча о милосердном самаря́нине) — одна из известных притч Иисуса Христа, упоминаемая в Евангелии от Луки.»
  • Zolg
  • 26 марта 2021, 10:50
ali — 50.11+4.74=54,85$
Я уверен, что поискав можно найти и за 100$ но у меня первая попавшаяся ссылка — 44.14$ (с бесплатной доставкой) https://aliexpress.ru/item/item/4001130848989.html
  • 26 марта 2021, 19:32
уверен, что поискав можно
— а я уверен, что внимательно прочитав комментарий, который Вы комментируете (п. 3), Вам бы и комментировать не нужно было бы.
  • Valery4
  • 11 февраля 2021, 19:36
Я практически перестал заказывать на Али. Во-первых в один лот пихают вещи и за 2 бакса и за 200 и хрен что найдёшь. Доставка долгая до наших краёв и дорогая. С Амазона ту же вещь привозят на следующий день, за те же деньги и иногда дешевле. И если не понравилось можно вернуть. Просто напечатать наклейку и отправить бесплатно обратно. Так что насчёт в 10 раз дороже — это, мягко говоря не так.
Заказал ребёнку клавиатуру с мышкой на Али, недорого. Ждал два месяца. Оказалось что почти такая же в оффлайновой BestBuy на 10 баксов дешевле и ждать не надо было бы.
а кто-то и линейкой измерит, а то и бумажкой в клеточку — уашпе бесплатно. инструмент дело такое… я вот им поработал — мне весьма понравилось.
  • 08 февраля 2021, 12:23
круг начертить не получится
В умелых руках да с головой и квадрат начертят, и треугольник… да хоть параллелепипед в 3D. ;) Серьезно: каждый день размечать без него невмоготу. А хорошим и измерять (напайки не помеха).
а кто-то и линейкой измерит, а то и бумажкой в клеточку
… и пальцами в растопырку можно. ))
я вот им поработал — мне весьма понравилось
)) Я без него работать «не мог».
ну моя работа не так чтобы связана с постоянной разметкой чего-либо, так что не то чтобы «как я жил без этого раньше», но в целом весьма понравилось — и удобно, и чертит хорошо, и не жалко губки попортить
  • 11 февраля 2021, 15:02
а кто-то и линейкой измерит, а то и бумажкой в клеточку
а ещё есть бесплатный бумажный метр из Леруа ( но тут уже зависит от расстояния: от ПМЖ до магазина ).
  • 08 февраля 2021, 09:13
«параллельные краю материала» —
так для этого нужно, чтобы у материала был ровный край, а это ой как не всегда бывает.
«напаяют твердосплавные напайки на убитый штангель» —
а не надо «убивать» — штангенциркуль это ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ инструмент, а размечают всякими «чертилками, линейками» и т. д.
И за такие деньги легко покупается советский штангенциркуль, который и точнее и крепче. Возможно кому-то и неудобно так работать, но это дело привычки, и правильной постановки вопроса. У меня один знакомый хотел штангенциркулем гайку с пазами открутить — ему было прям очень срочно надо и быстренько, а что будет с ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ инструментом — всё равно.
  • 08 февраля 2021, 08:44
Я бы эту штуку назвал штангенрейсмусом. Удивляет отсутствие ролика или второй рамки для точной установки размера.
  • 08 февраля 2021, 08:54
Абсолютно лишнее. Отвинчивается винтик крепления стержня, рамка устанавливается точно на 0, фиксируется своим винтом, стержень плотно прижимается к ролику надо только смотреть чтобы острый кончик стержня был точно по середине ролика и винтик зажимается. Нигде на фото не показаны два винтика (гужончика), которыми выбирается люфт рамки на линейке — интересное решение.
Кстати, мне не повезло — запасного стержня в моем заказе не было, на фото в описании товара он есть и в большинстве отзывов покупателей тоже, но не в моем случае.
  • 08 февраля 2021, 09:22
так я не про ноль, а про установку губок под размечаемый размер.
Такую рамку имел ввиду.
Вы уверены что можно отчертить линию с такой ювелирной точностью?
  • 08 февраля 2021, 12:29
Где гарантия, что отмеченную линию используют с ювелирной точностью? Ведь далее по ней станут сверлить, пилить, резать, рубить, гнуть… Ювелирно точно?
тоже от рук зависит же. но ИМХО вот эта вторая рамка на разметочном инструменте всё же переборчик нужна далеко не каждому. но я не настоящий инструментальщик ;)
  • 08 февраля 2021, 12:49
Всё, что делается глазами и таким инструментом, делается с погрешностью. Допустимой. Поэтому нет смысла ее обсуждать. А пользоваться очень удобно. Очень. Удобнее чем линейка-карандаш.
  • 08 февраля 2021, 13:54
«делается глазами и таким инструментом» — чем бы и как бы не делать, а погрешность будет ВСЕГДА.
А вот что есть «Допустимой» — это и есть «смысл обсуждать».
«пользоваться очень удобно» — да, наверное, но только в одной операции, да и то на короткой дистанции.
«Удобнее чем линейка-карандаш» — для прямой линии, не более, чем в 20см от края. А, случись, треугольник намалевать, иль квадрат какой? а в 27см от края? и т. д.
  • 08 февраля 2021, 15:27
а в 27см от края?
Для каждой цели — свой инструмент и свои способы его использования.
В микроскоп хорошо видно микро..., но никто его для разметки не применяет.
  • 08 февраля 2021, 16:53
«Для каждой цели — свой инструмент» — многовато инструментов понадобится.
Не, оно конечно так и есть, хорошо, когда есть и место и деньги и время, чтобы менять инструмент на инструмент, да вот только не всегда звёзды так сходятся.
«линейка-карандаш» гораздо универсальнее, проще и надёжнее и дешевле.
А вот этот инструмент может разметить лучше (удобнее) других ТОЛЬКО твёрдый материал от прямой и ровной кромки на длине в 50-60см, да и там с точностью (особенно с заявленной) возможны проблемы.
  • 08 февраля 2021, 15:06
Я тоже от металлообработка далек, но, все же у разметочного инструмента губки точно по размеру выставлять приходится намного чаще чем у измерительного.
  • 08 февраля 2021, 23:17
так я не про ноль, а про установку губок под размечаемый размер
А ну да, такое решение значительно удешевит товар) Теперь чтобы сделать 200мм разметочник потребуется сделать линейку в 300мм. Только зачем??? Вы как собираетесь его использовать? Для каких таких измерений, где потребуется точность в проведении линии в две сотых миллиметра, когда ширина самой линии может быть пять сотых?
диван размечать ;) там без такой точности — никуда.
  • 09 февраля 2021, 06:10
А зачем тогда нониус под 0,05 рисовать? Какой смысл? Нарисовали бы 0,5, глядишь и подешевле было бы. :)
Ну и по нониусу даже 0,5 мм зачастую колесом выставить проще чем руками.
Ушел размечать диван. :)
ну так более высокое разрешение в принципе может обеспечить меньшую погрешность. тут просто нужно понимать, что 0.5мм на 10мм и 0.5мм на 200мм — это сильно разная погрешность, и для малых величин важна высокая точность, а для больших — не особо, соответственно вот вам и нониус.

насчет колеса при активной работе — согласен.
  • 11 февраля 2021, 15:30
тут просто нужно понимать, что 0.5мм на 10мм и 0.5мм на 200мм
на расстоянии 20 см нужна твердая рука, что бы так ровно вести инструмент с одной опорой. У меня точно волны будут получаться.
  • 09 февраля 2021, 08:57
Ну с 0,05 китайцы явно перегнули, 0,1 — за глаза. Да поймите же вы меня наконец — и так это стоит очень дорого, а вы предлагаете еще удорожить. И ролик там без подшипников и даже без втулки, и специального колесика нет и точности никакой и все равно это стоит около 12 долларов, а функций выполняет на 5. Точность зависит только от умения им пользоваться, а точнее умения держать перпендикуляр к ребру размечаемой детали и никакой нониус с колесиком не защитит от дурака.
  • 09 февраля 2021, 09:23
и так это стоит очень дорого, а вы предлагаете еще удорожить.
Да я не предлагаю ничего. А дорого — это смотря с чем сравнивать. Те же ШЦТ — от 100 баксов все только начинается.
  • 09 февраля 2021, 09:45
Вот как раз такой штанген мне менее удобен. Например, я делаю лицевую панель для радиоприбора из листового алюминия (дюраля). Для этого я раньше использовал линейку и угольник. Представьте операции чтобы провести линию параллельно краю. Представили последовательность? Ну а сейчас я выставляю размер и одним движением это делаю. Вашим ШЦТ можно тоже так сделать? Можно, но с каким гемороем? Это разные по назначению инструменты, не надо их путать. Мой — это рейсшина, а ваш — это циркуль. Они дополняют друг друга, а не заменяют.
  • 09 февраля 2021, 10:07
По-хорошему, то с такой точностью, этот ролик там и на хрен не нужен. Что им можно разметить? сталь3? ну, пусть сталь10 — так они, по сравнению с инструментальной сталью (из которой д. б. изготовлен сей инструмент), как стекло и алмаз. Так что ежели бы на месте этого ролика сияла бы чисто обработанная цилиндрическая губка — пользователь этого инструмента только выиграл бы.
так тут вроде сама чертилка из твердого сплава сделана. зачем из него весь штангель-то делать?
  • 09 февраля 2021, 13:35
Потому, что это ТОЧНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ инструмент с ВОЗМОЖНОСТЬЮ размечать РАЗНЫЕ материалы, в том числе и сталь и даже «твердую». Стало быть материал инструмента ДОЛЖЕН быть «твёрже» материала размечаемого им. (а ещё она легко рисует напр. на «дюрале»), а надави сильней — борозда будет глубже, чем у этого.
А инструментальная сталь не только «твердая», но и прочная и износостойкая. Поэтому «советским» штангенциркулем можно размечать в т. ч. и сталь, а китаёзой (той, что у меня, цифровой) — стрёмно, как-бы в мусор не превратить.
Отличительным (в хорошем сысле) удобством сабжа (для разметки) — одна губка длиннее.
А насчёт «чертилки» — на стекле получилось красиво, но ведь после всё равно стеклорез+линейка.
А у Вас есть штангенциркуль с большими цифрами — вот это действительно удобство, особенно с возрастом.
Но именно по этой же причине «мне на «ржавом (или тёмном) материале» ничего, кроме белых, или жёлтых линий не видно, особенно если свет не очень, а солнце есть не всегда под рукой».
Потому мне кажется, что маркер лучше.
ну так этим инструментом тоже можно размечать РАЗНЫЕ материалы, причем сам размечающий узел — твердосплавный, то есть им можно и старый соверский штангель разметить, а стекло просто для примера — попробуйте на нём нацарапать советским штангелем?
  • 10 февраля 2021, 21:18
«размечать» — не значит «нацарапать» — это значит нанести разметку, в т. ч. и вспомагательные линии, которые, по окончании процесса нужно «стереть».
«а стекло просто для примера» — ну и что Вы с этим стеклом будете дальше делать? Могу поспорить, что никто, из тех, кто занимается стеклом, эту вэщь не купит. Хотя бы потому, что у стекла неровный край, а эта вэщь его повторит, как копир. А потом "всё равно стеклорез+линейка".
«им можно и старый соверский штангель разметить» — та конечно можно, но я Ваш легко «старым советским штангелем» размечу; он-то, возможно, из нерж. сталь сделан, а она мягкая. Хотя китаёзы могут написать INOX, а сделать из Ст.3 — знаем мы про их амперы, 48V на акк. и т. д.
Штангенциркулем конечно можно чтой-то и «поцарапать» (напр. пластмассу, дюраль, медь), но хорошим тоном является не «царапать» ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ инструментом, а нанести метки, а «царапать» инструментом предназначенным для этого — чертилками, обломками пилы, заточками, шилами, и, даже, алмазными стеклорезами.
Но это не совсем разметка — метить нужно тем, что хорошо видно, а царапины «на «ржавом (тёмном) материале»… не видно».
Ну, а вот здесь ссылка, я изложил концепцию близкого к идеалу разметочного устройства.
  • 08 февраля 2021, 09:33
«два винтика (гужончика), которыми выбирается люфт рамки на линейке — интересное решение» — этим «интересным решением» Вы получаете дополнительную (и неконтролируемую) погрешность. Обычно верхний край рамки, по которой скользит штанга выполнен точно, а к нему штангу поджимает пружина с нижней стороны рамки.
«надо только смотреть» — ещё надо смотреть параллельно ли он зажат,
ещё если «точно по середине» — то с разметкой материала тоньше половины ролика будут трудности, ну, на столе напр.,
ещё надо чтоб оный ролик был завсегда точным цилиндром.
  • 09 февраля 2021, 09:23
Вы получаете дополнительную (и неконтролируемую) погрешность
ВЫ о чем? Кому помешает погрешность в микроны при разметке детали под сверление или обрезку. Мне смешно читать, как товарищ запорол деталь, ошибшись на 0,2мм. Ну да теперь ракета до Марса не долетит.
точнее сказать по оси ролика, чтобы острие царапало в обеих направлениях одинаково и чтобы убрать погрешность. Вылет разметочного стержня нигде не регламентируется, я установил по середине ролика. А вот с «трудностями» вообще не понял. О чем вы?
ещё надо чтоб ролик пожизненно был параллельно безлюфтовым, ну, и чтобы он крутился всегда, а не только пальцами, ещё надо чтоб оный ролик был завсегда точным цилиндром
Ну и что это даст? Точность возрастет до микрон? А как тогда быть с разметочником у которого губки сделаны из твердосплава и ни одна из них не вращается и не точный цилиндр?
  • 09 февраля 2021, 10:42
Не поминайте всуе «микроны» — это недостижимая точность для разметочного инструмента, не говоря про этот инструмент.
«смешно читать» — эт хорошо — смех жизнь продлевает.
«запорол деталь, ошибшись на 0,2мм» — читать надо полностью, «запорол» — это когда в мусор, а нет — так и нет. И, кстати, этим инструментом Вы легко получите 0,2мм — два измерения, с двойной погрешностью, а сабж даёт 0,1мм на 25мм, помните ещё?
Представили последовательность? И в «лицевую панель для радиоприбора» этот самый прибор не войдёт — смейтесь.
«Мой — это рейсшина, а ваш — это циркуль» — так я шото не понял, чем Вы таки пользуетесь? А ещё есть линейки типа штурманских.
"«трудностями» вообще не понял" — поясню: тут говорят о скорости и удобстве — лежит на столе лист стали 3мм — Вы раз, и отметили. А лежит, скажем стекло от смартфона 0,1мм — Вы раз, инструмент перекосило — и косяк, вот и «трудности».
По-поводу ролика — чуть выше ссылка.
«что это даст» — да то, что это не «разметочник» — это Вы его так используете, а он измерительно-разметочный на бангогуде —
"Measure Scale Ruler Scribing", а размечивать с погрешностью 0,1мм на 25мм обычным циркулем можно.
сабж даёт 0,1мм на 25мм
это с чего вдруг? сабж дает постоянную погрешность в 0.1мм, а не 0.1/25мм
  • 09 февраля 2021, 13:05
Я видел только одно фото, где «на десяточку врёт», и вставка была на 25мм, вот и сделал такой вывод. Про «постоянную погрешность в 0.1мм» ни сном ни духом.
там есть еще и фото со сведенными губками, где видно точно такое же отклюнение. не думал что это настолько неочевидно.
  • 10 февраля 2021, 20:45
Как по-моему — на «фото со сведенными губками» отклонение менее 0,025мм

Потому-то «это… и… неочевидно»
Штангенрейсмас – это высокоточный инструмент для измерения высоты и вертикальной разметки деталей
так что скорее просто рейсмус
  • Artppm
  • 08 февраля 2021, 17:13
Ага, конечно.
Еще бы чутка грамотнее писать название инструментов.
  • Leon17
  • 08 февраля 2021, 08:54
ИМХО на десяточку врёт в бОльшую сторону
может врёт из-за этого

Или у бумага в клеточку «китайская»?
скорее просто искажения на фото.
дражайший минусатор, ты правда думаешь что мне хуже видно? или считаешь что то что штангель «врёт» на 0.05-0.1мм и якобы расхождение в пол-миллиметра на 10мм могут быть связаны?
  • Leon17
  • 08 февраля 2021, 12:14
Минус не мой, если что...
  • dron101
  • 08 февраля 2021, 19:07
Ошибка параллакса
Вот в сравнении с нашим КЛ2, который официЯльно до 120мм, но разметка до 140. Что наш, что китаец — один в один. Сделал фотку, а по краям не совпадает. Но вживую все четко.
некоторые люди просто очень плохо учились в школе, и никогда не фотографировали, а если фотографировали — то не вглядывались в фотографии.
Ну у меня вообще «фотографический» кретинизЬм, если это можно так выразиться ))) Хотя отец художник + занимался при советах фотографией в ванной комнате при красном свете…
а те, что вглядывались, но не понимали что именно они видели — стали
конспирологами ))
  • starson
  • 08 февраля 2021, 11:57
Много лет пользовался и пользуюсь штангенциркулем (еще советского производства) для разметки.

Только не нужно писать, что тогда все было лучше и качественней
  • kotmorse
  • 08 февраля 2021, 12:13
А я заточил одну губку у советского ш.т. И ок
  • RAT
  • 08 февраля 2021, 12:18
тогда все было лучше и качественней
Если в день по сто раз чертить на металле, то быстро стирается. Я к своему рабочему приварил победитовые кусочки от циркулярного диска, 7 лет каждодневной работы, не сточилось от слова совсем
  • 08 февраля 2021, 13:10
Ну почему-же «не нужно писать, что тогда все было лучше и качественней» — ведь это правда.
У меня есть и такой, как у Вас, и немного другой, и китайский.
Вот внизу, на левой губке, выгравирован минимальный диаметр, какой можно измерить. И на «немного другом» тоже, а вот на китайце — нет. Про то, что китаец и вообще хлипкий — молчу, но у него и губки как-то, мягко говоря, странно сходятся. И сбрасывать на «0» каждый раз приходится. А у «советского» ноль — всегда ноль, и свои 0,05 он отрабатывает, в отличие от рассматриваемого в обзоре — «на десяточку врёт» — и это при тех же заявленных 0,05.
Народ должен знать своих героев!
возможно, в данном случае нужно просто как-то отрегулировать его. но я не стану заморачиваться, ибо это не точный измерительный инструмент, а разметочный, и такая точность для меня вполне достаточна.
  • 08 февраля 2021, 14:19
ДядяСэм, я Вас очень уважаю, но Вы же понимаете, что для «просто как-то отрегулировать» нужно иметь «очень сильные навыки в DIY» и образцовый измеритель или эталон — значит, как минимум, не «просто».
Это для Вас он «разметочный», а на бангогуде —
"Measure Scale Ruler Scribing Caliper 0.05mm Accurate Parallel Line Digital Vernier Caliper"
— (жирным ввыделил я) —
Measure — мера; единица измерения
0.05mm Accurate — таки точный, точнее только микрометр, от которого, по-видимому, и вставка на 25мм на Вашем фото.
Digital Vernier — вот цифрового не вижу, а сам верньер есть, а это заявка на точность.
  • 08 февраля 2021, 14:53
как раз на штангенциркули с такой формой губок есть насадки твердосплавные для разметки.
и по этому фото отлично видно, какую «точность» они обеспечивают. обозреваемый прям прецизионный прибор на этом фоне…
  • 08 февраля 2021, 17:30
Не затянуты, скорее всего. просто надели для фото. Ну и эти насадки все же компромисс между ценой и функциональностью.
да чот так по-моему даже если затянуть — не особо там жестко будет.
  • 08 февраля 2021, 17:40
Чуть выше Vitalic39 описал радикальное решение проблемы — ссылка — вечное.
  • DRON2402
  • 08 февраля 2021, 12:02
Обработка колёсика (оно вращается, как вы понимаете)
А на чём оно вращается? Подшипник или металл по металлу?
вот не уверен. люфта практически нет, но по ощущениям скорее на подшипник похоже. но уверенности нет, и как это разбирается я не знаю.
  • 08 февраля 2021, 12:54
диаметр (наружный) «колёсика» ~ 7мм — ну, какой там подшипник?
«люфта практически нет» — если бы его там нет было — это чьюдо бы вообще не вращалось, по крайней мере не под действием трения об заготовку. Особенно, когда загрязнится.
диаметр (наружный) «колёсика» ~ 7мм — ну, какой там подшипник?
например игольчатый, типа такого:

• 08 февраля 2021, 13:45
Я так и знал.
А вот цену энтого счастья припишите к оборзеваемому — и эйфорию как рукой снимет!
Я уж молчу про «на десяточку врёт» — при заявленных 0,05. На 25мм — а на 20см шо будет?
К тому же крепление стержня — гулять, так гулять — тож можно прецизионным намечтать!
а что — «цену энтого счастья»? я целый экструдер с этими и другим деталями на 10 баксов купил. так что стоят эти подшипники примерно нисколько.

насчет вранья на десяточку — он и в 0 врёт на ту же десяточку, так что я уверен на 99% что это исключительно вопрос юстировки. возможно в процессе пересылки не повезло.
  • 08 февраля 2021, 17:37
«стоят… примерно нисколько» — а оно всё «примерно нисколько стоит», да только Вы, как никто другой должны знать, что как бы оно нисколько не стоило, а добавь его во что-то — глядь, а уже, как тут говорят, «совсем другие деньги». Как в анекдоте:
— сколько стоит капля водки?
— нисколько!
— накапайте мне стакан!
Вы же знаете, что подсветка в UT61E тоже нисколько не стоит, но её всё нет и нет, щупы к Gophert-у ещё меньше, чем нисколько не стоят, а они — г… магнитное, како было тако и есть. И не парятся.
  • 11 февраля 2021, 08:58
Знаете чем ограничена точность прокладки курса корабля штурманом? Остротой грифеля карандаша!
Какой смысл в нониусе 0,05мм если толщина черты порядка 0,1мм? А знаете какая точность кернения? А как вам такой факт, что точные отверстия сверлятся и растачиваются на координатных сверлильных/фрезерных станках, а не сверлятся по керну.
  • 11 февраля 2021, 10:28
То-ли Вы не мне комментарий написали, то-ли мои не читали.
Я ж об этом и пишу — ни «нониусе» ни в «копытообразной» «четилке» смысла нет.
А вот «Остроты грифеля карандаша», то есть тонко заточенного острия здесь-то и нет. А, заодно нет и гарантии, что цилиндрическую с «копытообразным» скосом, «четилку» именно острым концом можно не-глядя, быстро, установить к ролику, она-то нет-нет, да и провернётся.
«точные отверстия сверлятся и растачиваются» — это следующая операция, после разметки, а для координатно-расточных — разметка не нужна, они сами себе разметчики.
  • DRON2402
  • 08 февраля 2021, 15:21
Думаете это проблема?
Тыц, Тыц
  • 08 февраля 2021, 17:12
Спасибо за «Тыц, Тыц», но я это видел до того, как те, кто производит сейчас эти тыць, тыци начали это делать — — советский ещё.
Посему я не «Думаете это проблема» — я знаю:
1. Подшипник uncle_sem-а хоть игольчатый, а «тыць, тыци» — шариковые — стало быть их, по-хорошему, нужно два.
2. Посадочное место под подшипник должно быть точно выполнено — два места под один подшипник, а их два. А это ой как не дешёвая операция, а особенно на тонкостенном ролике — материал д. б. очень прочным.
3. Обработка поверхности (чистота) д. б. не намного хуже, чем у подшипника.
А мы так смотрим на поверхность ролика, и, с грустью, понимаем, что это точно не про это изделие.
Ну, и ежели всё это учесть, особенно в цене, то понимание невозможности нахождения там подшипника приходит само-собой.
  • 11 февраля 2021, 15:43
или металл по металлу?
это называется — подшипник скольжения. :)
  • 08 февраля 2021, 12:12
А этим устройством получится параллельно грани заготовки прочертить ровную линию или будет волнистая? ИМХО перпендикулярный упор в этом плане более точным должен быть.
а в чём тут неточность-то у упора? у меня ровную линию провести получалось.
  • Demz
  • 08 февраля 2021, 12:30
долбаная профдеформация…
;)
  • 08 февраля 2021, 12:58
Выставляешь размер от валика до иглы, но провести линию строго под 90 градусов может не выйти и будет погрешность. Я не вижу смысла в устройстве с нониусом при шансе скосить при разметке.
Если вести на большую длину — угол может меняться и будет кривая линия.
на сколько кривая сможете посчитать?
  • 08 февраля 2021, 14:01
Зачем считать? хто там этих басурманов считает?
Прикинем — вся кривизна края заготовки плюс «на большую длину — угол может меняться» — не может — а точно будет, это очень от длины заготовки и дрожи рук зависит. Да плюс уже 0,1мм(при 25мм) имеем — итого ошибка будет около 0,5мм — т. е. как у стальной линейки.
я это писал не от того что посчитать не могу, а к тому что в большинстве случаев чем больше размер — тем больше погрешность. и на этих 100мм 3-5 десяток роли не сыграют в большинстве случаев. зато это на порядок быстрее линейки. что может быть критичным
  • 08 февраля 2021, 18:12
И я хотел в это верить — пропилил, с трудом, паз 100мм*50мм в щитке, под прибор, а он, зараза, как раз на эти самые 0,2мм меньше и оказался. Может это и кому и не «критично», может это и не «большинстве случаев», но какими словами я себя за это «быстрее» поливал, пиля тонкий металл напильником (а звук-то какой!), так это здесь нельзя сказать.
«на порядок быстрее линейки» — шутник Вы, батенька — ничего быстрее линейки быть не может (про цену молчу).
Вы поищите такую «инерциальную рейсшину» — ваще бомба. Правда только в теории, на деле уже не так весело, хотя это присяжные могут не учитывать. Вот она и красивше и быстрее и дешевше. Но всё равно — г.
  • 08 февраля 2021, 14:26
Частный случай: чертим с отступом от края на 100мм, угол 95 градусов. Я уйду от необходимой линии на 0.3827мм в меньшую сторону.
Уверен, что найдутся люди, для которых это совсем не погрешность, те же мебельщики. Но какой тогда смысл в нониусе на этом устройстве? Я не на столько верю в возможности своих рук/глаз провести линию под 90 градусов.
  • aliex
  • 08 февраля 2021, 15:21
Ну а на отступе в 5 миллиметров всё будет хорошо и нониус пригодится.
как я себе вижу этот инструмент — он в большинстве случаев для листовой стали. и в большинстве случаев будет резаться ножницами, так что этих 4 десятки никто не заметит…
  • 08 февраля 2021, 17:44
В этом случае никто и не заметит даже отсутствия этой приблуды — от руки, да стальной линейкой и «чертилкой» — гэй!
  • 11 февраля 2021, 11:27
Этот инструмент не чертит прямых линий по-определению, он же не линейка, он всего-лишь, копирует опорную поверхность со всеми ее изъянами и дефектами. И вашими перекосами при проведении черты. Хотите прямую параллельно или под углом к грани, крепите прямой упор и по нему производите разметку.
А по-факту, это вполне достойный и удобный инструмент, плюсом — опорный ролик, который не царапает поверхность и не оставляет на ней следов в отличие от штангенциркуля.
Больше года пользуюсь и только положительные впечатления. Правда покупал на Али в ноябре за 750р, сейчас они там по 1050р.
А БангГуд — отстой, при малом количестве и малой конкуренции продавцов и ограниченном ассортименте слишком задирает цену.
  • str
  • 08 февраля 2021, 12:54
от 22$ слишком дорого. Покупал здесь за 11.78$. Сейчас 11.98$. Практически вдвое дешевле. За 22 здесь можна взять версию на 400мм.
Пришло с дополнительной иглой.
нужно было обзор делать, чтобы все знали где выгоднее всего. впрочем, там в конце обзора есть купон, который снижает цену.
  • kovax
  • 08 февраля 2021, 14:56
с лета думаю надо оно мне или нет))) склоняюсь к нет — есть пара советских штангелей — ими размечаю, есть пара цифровых для измерения, есть линейки и чертилки — хватает для хоббийных работ)))
а если чтото криволинейное надо типа развертки — рисую в 3Д редакторе, делаю развертку, печатаю на бумаге и вырезаю по шаблону)))
как то надо было шаблон для датчика света сделать — нарисовал, распечатал на 3Д принтере шаблон и по нему из пленки уже все разрезал — каждый ворганит из того что есть и в меру способностей))))))))))))

и не надо путать хобби с профессиональной работой — инструмент и оснастка совсем разная — это не к автору, а комментаторам…
  • slon1977
  • 08 февраля 2021, 19:28
При разметке нормальным штангеном никто такой краской или фломастером не пользуется? Тогда и давить сильно не надо, и поправить легко…
  • 11 февраля 2021, 11:31
До разметочной краски еще и эволюционировать надобно.
Я помню времена, когда просто поливали/протирали заготовку медным купоросом, а потом по красно-желтому хошь чертилкой, хошь штангеном — и не царапаешь сильно и видно все контрастно.
  • igorpiv2
  • 08 февраля 2021, 21:41
Для меня этот инструмент совершенно не лишний. Я бы даже сказал — классный инструмент, особенно когда производишь разметку ржавого металла. Много рассуждений в основном от тех, кто не имеет и не пользовался им. В обзоре не хватает короткого видео-обзора, хотя бы с Ютуба
видеообзоры считаю лишними в данном случае, ибо: тот кто понимает что это, как работает, и зачем оно ему нужно — и сам сделает все нужные выводы. оставшиеся делятся примерно на две категории: одни считают что покупать его не нужно потому что можно самому сделать (большинство из них этого делать не станут, потому что или не могут, или оно им не надо, ведь есть линейка), другие — просто погадить в комментах зашли.
шо, минусатор, правда глаза режет? ;) дык не вопрос — обзор припаивания напаек и юстировки штангенциркуля в кустарных условиях произведет фурор. дерзай, раздел DIY открыт!
  • 09 февраля 2021, 10:45
Завидую Вам. Мне на «ржавом металле» ничего, кроме белых, или жёлтых линий не видно, особенно если свет не очень, а солнце есть не всегда под рукой.
  • lohness
  • 09 февраля 2021, 10:18

вот и выросло поколение которое не делало рейсмусов на уроках труда в школе
  • slon1977
  • 09 февраля 2021, 11:34
Наконец- то. Но сейчас вам впилюлят, что: так быстро не..., и если много и каждый день.., и на круглой или 12-угольной трубе неудобно, да и точность нужна, как на CNC.
  • 09 февраля 2021, 12:24
Тогда поделим кнут на две спины — пусть и мне «впилюлят», но я всё равно прокаркаюсь:
Именно рейсмус+линейка — это и есть данный «штанген».
А есть прекрасная альтернатива — кульман Robotron Reiss всего-то раза в полтора-два дороже (б/у само собой), а на нём ДВЕ линейки под углом 90 градусов, да подлиннее, чем у этого, да плюс поворотный механизм, да со шкалой в градусах, да плюс стопоры. И это на размере ~1м*0.8м.
А вместо чертилки — хош фломастер любого цвета, хош алмаз.
А ежели ещё и пантограф прибацать — оно ж и уменьшать-увеличивать сможет.
Правда, размер и вес, ну, то такое. Но возможности — несопоставимы.
  • 11 февраля 2021, 11:35
Так они даже не представляют себе, как можно обычной слесарной линейкой делать разметку с точностью 0,1мм.
  • bleed
  • 26 февраля 2021, 04:04

какой замечательный тег у видео, время не указать
некоторым людям требуется точность при разметке. особенно в слесарке. да и в столярке-то часто тоже недостаточно пальцев, нужны и измерительные инструменты.
  • DIMAace
  • 26 марта 2021, 11:52
Не, ну реально, ценник конский. Без всяких оглядок на кетайцев и др. Можно и ведро земли за 2000 руб продавать на обочине у дороги, для новых русских. Надо только сказать, что земля — экологически чистая, поэтому сорняк не растёт, а цветы будут выше деревьев (как в рекламах у кетайцев),