Сварочный аппарат для точечной сварки аккумуляторов 18650/26650/32650 и т.д.

Всем привет. Сегодня хочу рассказать историю о том, как я сварочный аппарат для батареек 18650 покупал.
Если быть кратким, то аппарат рабочий, и я почти доволен.
Правда именно этой модели нет в наличии, все распроданы. Но думаю обзор будет полезным для тех, кто хочет заиметь нечто похожее.

Ну и сразу скажу тем, кто захочет написать, что проще собрать подобный сварочник самому: я знаю, да, можно. Но не скажу, что выйдет сильно дешевле, особенно если в запасах нет подходящих деталей. Плюс я хочу сразу получить готовое устройство, а не заниматься сборкой. Призывать к покупке сварочника никого не буду, тут сами думайте, либо вам проще собрать, либо отдать 40-50 баксов и получить готовое устройство. Кому что ближе, тот сам и выбирает то, что ему нужно.
На сварочные аппараты для 18650 я поглядывал давно. Есть у меня потребность в таком аппарате. Надо для шурика аккумы перепаковать, пару фонариков переделать, да есть в планах собрать одну приблуду, нужную мне для поездок на рыбалку. Так как профессионально пайкой аккумов я точно не буду заниматься, то на более дорогие стационарные аппараты я даже не смотрел. Мне нужен был именно относительно недорогой, но компактный вариант.
Это моя вторая попытка покупки сварочника. Первый раз я сделал заказ, но через несколько недель ожидания мне ТП банггуда написали, что их нет в наличии и они не могут мне выслать заказ. Пришлось делать возврат денег:

Спустя некоторое время решил повторить покупку, но другую модель. Заказал:

И вот второй вариант мне уже выслали. Правда ехала посылка до меня аж 2.5 месяца. Но главное что доехала.
Что имеем по характеристикам:
Емкость аккумулятора составляет 10000 мАч. В настоящее время продукт поддерживает прямую точечную сварку никелевой ленты толщиной менее 0,25 мм и обладает высокой адгезией, чего достаточно для непромышленных покупателей.
Used for battery assembly spot welding of 18650, 26650, 32650 батарейный блок, и т.д.
Машина точечной сварки поддерживает никелевое покрытие толщиной 0,1-0,25 мм или чистый никелевый лист толщиной 0,1-0,15 мм с высокой адгезией.
Вес: 1086 г
Размер: 80 х 54 х 141 мм
Напряжение: 7,4 В
Ток: 400А
Приезжает сварочник вот в такой коробке:

Комплектация состоит из блока питания, ручки с проводами, и основной платы с батареей:

Также в комплекте приходит небольшой отрезок никелевой ленты:

Ручка в комплекте идет в полуразобранном состоянии. Также отдельно лежит пищалка, если требуется, ее можно припаять (я припаял)

Для сборки ручки в отдельном пакетике дали винты и гайки:

Сделана ручка из двух кусков текстолита, двух уже припаянных на него электродов и качественного гибкого провода в силиконовой оплетке:

На другой стороне проводов уже имеются крепко обжатые медные клеммы:

Длина ручки и проводов около 34см, из них сама ручка имеет длину 11см:

Блок питания, идущий в комплекте, выдает 8.4V 0.8A:

Штекер стандартный круглый:

Что-либо еще сказать по нему не могу. Он сгорел после второй зарядки батареи. Громко хлопнул и всё, потух. Пока заряжаю батарею через ЛБП, ищу варианты на замену.
Сама плата сварочника. Приходит уже с прикрученной батареей (при монтаже ручки, всё нужно разбирать, поэтому лучше заранее сфоткать что, как, и куда было прикручено):

В схемотехнике я не силён, поэтому далее просто фото платы:

Мозги:

Обратная сторона платы:

Тут на фото видно что я уже припаял пищалку. С обратной стороны ножки очень нехорошо упираются в батарею, поэтому там наклеил два слоя синей (конечно же синей) изоленты:

Затем собрал ручку. Конструкция, конечно, сомнительная. Но за неимением другой, используем что есть:

Ну и собрал всю конструкцию согласно инструкции:

Теперь к логике работы.
Заряжаем. Затем рычажком включаем сварочник. Загорается лампочка индикатор работы.
Всего тут 4 режима, и соответственно каждый отображается своим цветом индикатора. Переключаются режимы долгим удержанием кнопки на плате. Я честно нигде не смог точно найти информацию о режимах, всё подбирал опытным путём (как в целом и инструкцию нигде не смог найти)
Первый режим, лампочка горит синим цветом:

Зажимаем кнопку, лампочка начинает моргать синим цветом. Это следующий режим.
Зажимаем кнопку еще раз, лампочка горит красным цветом:

Зажимаем еще раз, лампочка моргает красным цветом. И так по кругу.

Теперь о силе сварки. На синем, моргающем силы сварки, не хватает, на синем горящем уже есть заметный след, но лента держится плохо:

А вот на красном моргающем режиме, сварка уже хорошая, лента держится хорошо:

При попытке оторвать руками, ничего не выходит, а вот если потянуть пассатижами, то на тестируемой батарее остаются куски ленты:

А вот на красном у меня даже получилось прожечь ленту:

Причем результат от раза к разу бывает разным. Или сварочник выдает разные импульсы, или я криворук и не могу сделать повторяемость результатов. Тут уж я не знаю. Но с пары попыток сваривает нормально. Видать просто надо набить руку.
В конкретных примерах с DIY я пока сварочник не продемонстрирую, то что должно будет изготавливаться с его помощью, пока еще в дороге, и учитывая нынешние сроки доставок, приедет ко мне уже после нового года. Если получится, расскажу отдельными обзорами.
По вопросу о том как происходит процесс сварки. Она тут автоматическая. Подносим электроды к ленте, идет импульс, если не убрали электроды, или сразу же переставили рядом, снова импульс. Ничего нажимать не надо.
Заключение:
В целом аппарат рабочий. Но нужно проверять и тестировать режимы в каждом конкретном случае. Если делать три-четыре точки контакта на батарее, то лента держится очень хорошо.
Правда длина провода мне показалась излишне короткой. Добавить бы еще хотя бы сантиметров 10, было бы удобнее.
Ну и однозначно нужно городить корпус. Открытые контакты у батареи и платы не внушают доверия, мало ли, упадет отвертка и привет КЗ. Над этим позже подумаю, попробую нарисовать корпус в редакторе и распечатать на принтере.
Основным минусом я бы назвал отсутствие какой-либо инструкции. Без нее приходится разбираться опытным путём что да как.
Ну и еще есть момент. Данная модель на банггуде больше не продается, всё распродано. Поэтому сейчас если покупать подобный сварочник, можно смотреть (как вариант) на вот эти две модели:
1. 1S мини точечный сварочный аппарат DIY 18650
2. 6 Gears Mini Spot Welder Portable Adjustable Welding Machine for 18650
На обе эти модели есть купон BGRU8144 дающий -25% скидку. Этот купон был взят из рассылки на почту, возможно он работает и на другие товары из раздела инструментов. Я не проверял.
В этих вариантах и процесс зарядки проще, и вроде как мощность повыше, и уже есть готовый корпус. Сейчас я думаю, что взял бы что-то из двух моделей выше. Но уже что есть, тем и буду пользоваться.
На этом весь мой обзор. Всем желаю хорошего настроения и крепкого здоровья.
Типа сварка от липольки что — ли? Ну не знаю… Стабильного тока вряд ли добиться… Может аварийный вариант в поле…
  • 22 декабря 2020, 15:38
Перечитал пару раз, но так и не понял, в какой момент идёт импульс.
  • 22 декабря 2020, 15:45
Перечитал пару раз, но так и не понял, в какой момент идёт импульс.
Импульс идёт автоматически. При наличии кз между электродами.
Также не понял почему Вы электроды боком (под углом) держите при сварке.
Потому что на пакете упаковочном есть вот такая наклейка

гуглоперевод:
  • 22 декабря 2020, 16:04
Хотел возразить, мотивируя тем, что электроды просто нужно заточить, но уже всё логично объяснили.
Интересно гугло-переводчик на ходу меняет слова. ))
  • 22 декабря 2020, 16:33
Также не понял почему Вы электроды боком (под углом) держите при сварке.
По другому и не получится прижать равномерно оба электрода
  • 22 декабря 2020, 15:40
Правильно автор сказал:
Конструкция, конечно, сомнительная.
Все равно что то нужно до собирать, что то за китайцами доделать. Ручка вообще кровь из глаз.
Ну и как то странно автор варит, держа электроды боком, как так варить можно хз.
Самосбор по времени выходит не дольше чем этот до ума довести, но опять же сильно дешевле. А если использовать планируется больше одного раза, то кончено лучше сделать стационарный аппарат.
  • 22 декабря 2020, 15:49
На рекламных фотографиях выглядело получше.
Я не спец. на наклейке на упаковке было указано что нужно держать ручку с наклоном 30-45 градусов, так и делал.
Самосбор хорош тем кто в этом понимает. Я честно признаюсь что в электронике подобной полный дуб. Поэтому купил вариант уже готовый.
  • 22 декабря 2020, 16:52
Самосбор хорош тем кто в этом понимает.
Трансформатор от микроволновки (даром), Ардуино с дисплеем (250р), твердотельное реле (200-300р), старая зарядка от мобильника (даром), энкодер с кнопкой (50р), кабель для обмотки и электродов тоже можно найти задарма. Прошивки и схемы в интернете на каждом углу, сборка — соединить 5-10 проводов.
Да потратить время и один раз собрать нужно. Но в случае выхода из строя вашей платы как интересно, не понимая в электронике, заменить на ней транзистор или микроконтроллер? А самосбор это как автомат Калашникова, просто и надёжно, минимум деталей, простота ремонта и обслуги, и ломаться нечему.
Не агитирую ни в коем случае.
  • Brendon
  • 22 декабря 2020, 20:16
Трансформатор от микроволновки (даром)
Да ладно…
  • ewavr
  • 22 декабря 2020, 21:07
Даже если даром, пилить его и протаскивать провод — увольте. Лучше на аккумуляторах или суперконденсаторах.
смерть контроллера- аппарат в мусор, или на разбор. Даже имея очень крутой уровень в ремонте электроники прошивку взять будет негде.
Уже давно нет трансформаторов даром. Сломанные микроволновки вылавливаются и дербанятся хитрыми людьми и дальше трансфоматоры выставляются на продажу.
Трансформатор от микроволновки (даром)
где он даром? и силовые транзисторы тоже даром?
  • 23 декабря 2020, 00:54
Что за транзисторы, для чего?
Мне транс достался даром с дохлой микроволновки.
что за транзисторы, для чего?
о какой вы схеме сейчас пишете?
транс достался даром
а мне нет)
  • 23 декабря 2020, 02:37
о какой вы схеме сейчас пишете?
Ровно о той же что и писал изначально, о самосборе на трансе и твердотелке.
Ровно о той же что и писал изначально
так вы ссылки не дали. их много разных
  • 23 декабря 2020, 10:26
Будьте любезны ссылка
ясно, спасибо. но что-то мне подсказывает, что в таком варианте мощность импульсов +- лапоть)
  • 23 декабря 2020, 12:00
Не буду спорить и доказывать что то, но данного лаптя более чем хватает для выполнения своей функции.
Ну я логически рассуждаю. В сети 50гц. Если вы поставите импульс 10ms, то в зависимости от того, в какой момент сетевое напряжение будет проходить через 0, будет совсем разная мощность. Т.е на ардуину надо еще подавать от отдельной обмотки импульсы сети и синхронизироваться с нулем. Разве нет?
Смотря какое реле. SSR-25DA переключаются при переходе через 0. За одну секунду таких переходов будет 100. То есть выдав импульс в 10ms, Вы и получите 10ms импульс с одной полуволны. А вот если импульс будет больше 10ms, но меньше 20ms — то получим уже 20ms, но две полуволны. Соответственно в первом случае амплитуда будет половинная, во втором — полная. Дернул картинку из datasheets

Шаг регулировки получается в 10ms — вполне приемлемо.

datasheetspdf.com/datasheet/SSR-25DA.html
твердотельное реле (200-300р)
а оно мне кажется отожмётся в первом цикле, на индуктивную нагрузку-то
там снаббер хорошо если есть какой-нибудь, но явно не под обратный выброс с трансформатора

или есть опыт применения? поделитесь моделью реле в таком случае
  • 23 декабря 2020, 00:55
Реле взял китайское из недорогих.
Опыт есть, заварено уже 2 сборки аккумов для самоката, и переделан пяток шуруповертов на литий. Сварочник отлично работает.
Реле взял такое на 40А по моему. ссылка
  • DenBond7
  • 23 декабря 2020, 09:16
Может и инструкция для всего этого имеется? Ну чтобы собрать и настроить
  • 23 декабря 2020, 10:26
Пожалуйста ссылка
  • 24 декабря 2020, 11:10
зачем ардуино если есть нормальные 2х тактовые контроллеры с управлением полупериодами?
  • 24 декабря 2020, 17:03
Ссылку будьте любезны где посмотреть.
Ардуино было под рукой, поэтому это и стало решающим фактором.
  • 01 января 2021, 11:11
пользуюсь вот этой:

• 01 января 2021, 15:18
А чем плох вот этот вариант?
a.aliexpress.com/_9wggdJ
  • 24 декабря 2020, 11:09
По факту качество сварки на фото ужасное, из того что видно невооружённым глазом это большое пятно контакта, большое время сварки при малом токе, отсюда пережог точек и плохой провар. Этим можно только для фонариков варить ячейки.

Самосбор на трансформаторе от микроволновки это только баловаться, он тоже не может нормально варить. Мощности не хватает. Надо искать трансформатор на 1,5-2 честных квт. Если есть только микроволновка, то можно поставить 2 транса последовательно, тогда в принципе тоже будет работать.
  • sskmy
  • 22 декабря 2020, 15:54
Да чего неясного — так лучше чувствуется когда прижал оба электрода к батарейке. Эластичность появляется в конструкции ручки :). А при вертикальном плечо силы большое и жесткость есть — и потому непонятно — может один из электродов не прижимает плотно ленту.
  • 22 декабря 2020, 15:56
При неподпружиненных электродах так и получается, надо или два независимых электрода и держать двумя руками, или подпружинивать.
  • 22 декабря 2020, 15:41
Также в комплекте приходит небольшой отрезок никелевой ленты:
Никелевой или никелированной?

Поэтому сейчас если покупать подобный сварочник, нужно смотреть (как вариант) на вот эти две модели:
Почему Вы считаете что нужно смотреть на эти две модели? Чем они хороши, как работают с никелевой лентой, какую толщину варят?
Насколько я понял, здесь максимум 0.15мм, что очень мало, а реально скорее всего нормально варить будет 0.1-0.12.

И чем не подходят варианты на ионисторах? ИМХО, варианты с питанием от батарей как-то кажутся небезопасными.
Балансир на плате есть?
  • 22 декабря 2020, 15:47
Никелевой или никелированной?
Не могу знать. Если ошибаюсь, поправьте.
Исправил «нужно» на «можно»
Брал не с большим набором знаний. Что лучше что хуже не могу сказать. Цена устроила, купил.
  • 22 декабря 2020, 15:48
Не могу знать. Если ошибаюсь, поправьте.
Так лента у Вас в руках, а не у меня, проверьте.

Брал не с большим набором знаний.
А до этого обзоры не читали? :)

Цена устроила, купил.
Ну да.
  • 22 декабря 2020, 15:50
Так лента у Вас в руках, а не у меня, проверьте.
Если подскажете как, проверю и добавлю в обзор.
А до этого обзоры не читали? :)
А сколько их было на сайте на момент покупки? 30 июня текущего года.
Ну да.
Это хорошо когда в теме спец. А когда нет, то получается так, как получается.
  • 22 декабря 2020, 15:55
Если подскажете как
Здесь несколько способов.
Так могу лишь сказать, что чистый никель варить гораздо сложнее чем никелированную сталь, которую чаще дают в комплекте.

А сколько их было на сайте на момент покупки?
Не думаю что муська единственный сайт.

Но насчет балансира вопрос остается открытым.
  • 22 декабря 2020, 16:02
Не думаю что муська единственный сайт.
я смотрел на ютубе. но там в основнмо похожего плана конструкции были. поэтому и заказал.
Но насчет балансира вопрос остается открытым.
тут не могу ничего сказать, не понимаю я в этом ничего. сделал обзор насколько хватает опыта и знаний.
  • VLOD
  • 23 декабря 2020, 16:44
Если подскажете как, проверю и добавлю в обзор.
попробуйте магнитом. Железо будет магнитится.
  • 23 декабря 2020, 22:05
Никелевая лента тоже магнитится, но у неё относительно низкая температура точки Кюри, можно проверить нагревом, но не очень удобно.
  • VLOD
  • 23 декабря 2020, 22:39
Ни когда не задумывался. Оказывается из доступных металлов ферромагнетиков всего три: железо, никель и кобальт.
чем не подходят варианты на ионисторах?
а где готовый вариант на ионисторах за 40 баксов?
  • 23 декабря 2020, 00:09
а где готовый вариант на ионисторах за 40 баксов?
Ну в обзоре вариант тоже мало похож на готовый, а про 40 баксов я ничего не писал, хотя при желании будет не сильно и дороже, а может и столько же. Самым дорогим будут ионисторы.
Ну в обзоре вариант тоже мало похож на готовый
ну один режим таки более-менее работает. думаю если для разовых применений, может пойти
про 40 баксов я ничего не писа
я в том плане, что за эту цену вариантов не много. я бы тоже может такое взял, раз в год что-то перепаковать
  • 23 декабря 2020, 00:40
ну один режим таки более-менее работает.
Так вот тогда вариант, пара ионисторов на Али где-то 45 и плата к ним около 13, если покупать на тао, выйдет дешевле. при этом не боится переразряда, безопаснее и есть потенциал для увеличения тока.
спасибо. тоже вариант, но уже подороже
  • M16
  • 22 декабря 2020, 15:42
Нормуль, только с количеством фотографий перебор, ИМХО.
  • cofein
  • 22 декабря 2020, 15:53
Я так понимаю, сильно прижимать не надо? Я со всей дури прижимал ленту — не липнетттт. Можно дыры прожигать в танках, а лента не липнет…
Но если просто прислониться с небольшим прижимом — липнет на ура )))

И может кто подскажет — лучше сила тока или вольтаж? У примеру 2 витка 70мм² или 5-6 витков 25мм²?
  • 22 декабря 2020, 16:00
4,5 витка 50 мм²
  • Parsek
  • 22 декабря 2020, 15:57
Тоже присматриваю для разовых работ что-то подобное.
  • sskmy
  • 22 декабря 2020, 15:58
А вообще — дорого, как для такой недолговечной реализации. Те, которые от автоаккумулятора дешевле и долговечнее (потенциально)
  • 22 декабря 2020, 16:09
да я не спорю. Самсбор, особенно если всё что нужно уже имеется, выйдет дешевле. Но не у всех оно есть: запчасти, знания, время. Поэтому готовые варианты пользуются спросом. В целом то аппарат варит. С огрехами, но варит. Для единичных случаев пару раз в месяц сгодится.
Те, которые от автоаккумулятора дешевле и долговечнее
а автоаккум бесплатно?
  • kasva
  • 23 декабря 2020, 10:23
Почти. Можно изъять аккумулятор из своей машины, а потом из общего семейного бюджета купить новый :)
  • 22 декабря 2020, 16:10
Я, в своё время, тоже задумал обзавестись аппаратом точечной сварки. Начитался литературы и насмотрелся видосов по теме. Даже почти все компоненты приобрёл, но как и Вы
профессионально пайкой аккумов я точно не буду заниматься
Причём в своём высказывании, вы упоминаете именно пайку, а не сварку. И, собственно, именно пайкой я удовлетворил все свои потребности в аккумуляторных сборках.
Тем более, как уже не раз обсуждалось, сварка для массового производства нужна, а для личных нужд гораздо проще и эффективней пайка. Да и в случае необходимости заменить банку, выпаять её гораздо проще, нежели разобрать сварное соединение.
  • 22 декабря 2020, 16:20
ну тут скорее я опечатался. Я пробовал пайку, но у меня ничего хорошего из этого не вышло.
  • ivanzoid
  • 24 декабря 2020, 08:29
Мне недавно срочно понадобилось припаять аккумуляторы, а ничего для этого не было. Купил недорогой паяльник на 100Вт, ПОСК 50-81 в качестве припоя и ортофосорную кислоту в качестве флюса. Результат поразительный — соединение схватывается за доли секунды после прикосновения паяльником! Конечно, ни о каком нагреве аккумуляторов речи не идёт при такой скорости пайки.
PS кто захочет теми же компонентами попробовать паять, учитывайте что они токсичные, нужна вентиляция при работе.
  • Myp
  • 26 декабря 2020, 20:32
Такая же фигня.
Купил за 250 рублей 100 ваттный паяльник с толстым медным жалом лопатой.
Согнул жало пассатижами буквой Г, чтоб удобней было тыкать.
Паяет идеально, тычок и готово.
Для эпизодических паек 3-4 аккумуляторов больше и не надо.
  • wyfinger
  • 22 декабря 2020, 17:16
У кого есть микроомметр, может измерите сопротивление сваренного и паянного контакта?
Аналогично задавался вопросом не лучше ли пайка (при условии грамотного подхода, т.е. без перегрева)?
  • mike888
  • 22 декабря 2020, 18:18
Для аккума в шурике пайка без проблем работает, где ещё сильнотоковые устройства в быту, не знаю. При желании можно взять припой с серебром, у него меньше сопротивление. Ортофосфорная для лужения лучше всего подходит.
Для массового применения сварка удобнее, а для редких разовых поделок проще запаять.
можно легко перегреть
  • Aleg
  • 23 декабря 2020, 10:07
При уровне пайки — чуть выше среднего, ничего не перегреете: ужалил жалом — за пару секунд ничего не нагреется. При низком уровне пайки — можно перегреть, но припаять точно не получится.
  • 22 декабря 2020, 18:30
Паянную батарею я нагружал током 30 Ампер. У меня сильнее нагревался ХТ-60, чем пайка на банках.
  • 22 декабря 2020, 19:43
Пятно контакта, при точечной сварке, 1-2 мм². Пусть их 4. Итого 4-8 мм².
При пайке получается пятно контакта около 25 мм². А то и больше.
Плюс, хорошая никелевая полоса 0,2 х 10 мм имеет сечение 2 мм². Это если хорошая! А провод, для соединения банок, можно и 4 мм² взять.
Может и микроомметр не нужен?
  • 22 декабря 2020, 21:23
+ Удельное сопротивление меди гораздо ниже.
  • 22 декабря 2020, 21:25
не лучше ли пайка (при условии грамотного подхода, т.е. без перегрева)?
Пайка лучше в плане характеристик, но хуже в плане технологичности и безопасности (в процессе пайки).
  • 22 декабря 2020, 16:42
На Ютубе полно обзоров по таким типам сварок и в том числе по улучшению. Принцип такой, что сама схема питается от отдельного БП Например вот www.youtube.com/results?search_query=%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2+18650
Паяются элементарно. Советский паяльник 40 Ватт и кислота, причем поливать кислотой электроды не обязательно, достаточно протирать ватной палочкой смоченной в кислоте.
На Али нашел плату. (это тем у кого все остальное уже есть)
  • 22 декабря 2020, 17:21
Посоветуйте, пожалуйста, знающие и опытные люди, какой вариант лучше самому собрать, чтобы от и до, знания в электронике минимальны, паяльник в руках держать умею).
На трансформаторе от свч печки.
  • 22 декабря 2020, 17:58
А есть вариант изготовления по шагам? Что покупать, как делать и т.д.?
  • 22 декабря 2020, 18:10
Не заморачивайся. Самому собирать, дешевле не выйдет. Выше есть ссылка на плату. Подключаешь ее к автомобильному аккумулятору, ионисторам или самосборной батарее и пользуешься.
  • 22 декабря 2020, 18:38
  • 22 декабря 2020, 20:06
Да.
  • 22 декабря 2020, 20:29
Спасибо, аккум как раз есть, а может есть ссылка, как всё это подключение осуществить попроще? Может есть опыт и посоветуешь? Или просить гугл, чтобы разбанил))).
  • 22 декабря 2020, 20:59
Когда плата будет в руках, то сразу станет понятно. На ютубе очень много видео по таким платам по запросу «точечная сварка» Ссылку я также давал. См. Выше. Комментарий от моего имени.
  • 22 декабря 2020, 19:26
Вариантов тьма!
Нужно просто захотеть их найти…
Его просто в гугле забанили.
  • 22 декабря 2020, 20:18
Ну вот как всегда по делу ни слова, я думал может кто поделится опытом как проще сделать))
  • indy2004
  • 22 декабря 2020, 20:40
Если достанете плату управления, транс и провод на вторичку, то дальше только корпус сваять. Вот захотел и сделал себе.
Нержавейка!!! Красиво жить не запретишь. Тот случай когда корпус дороже устройства.
  • scaldov
  • 22 декабря 2020, 22:50
это алюминий 1.2мм из сарая на морду. Остальное — какой-то старый корпус.
К.О.
Спасибо
  • 22 декабря 2020, 22:23
может кто поделится опытом как проще сделать
Проще для каждого своё! И каждый из сотен тех, кто делал, выбрал тот путь, который был проще для него. Что для Вас проще, ни кто не знает.
Его просто в гугле забанили
тот случай, когда из кучи варинтов (90 процентов которых бред), нормальных остается 10 процентов. и если человек спрашивает, лучше сразу давать ссылку
Ну тут как бы если человек в этом вопросе не отличает бреда, то и собирать лучше не стоит (надо купить готовое). А то так можно не туда пальцем ткнуть и привет белые тапочки и деревянный макинтош.
Ну тут как бы если человек в этом вопросе не отличает бреда
Когда человек в тему только заходит, он и не будет отличать. И лучше его сразу направить куда нужно
Его и направили, а дальше сам.
Не смешно.
  • Dimmx
  • 23 декабря 2020, 13:32
добавь в браузер плагин Browsec, позволяет обойти все эти (и другие) ограничения. плагин бесплатно работает, хотя оплаты жаждет.
Транс от микроволновки, выбить вторичку, намотать вторичку (3-4 витка сечением 35-50мм)
Провод оконечить, сделать электроды.
На фото две сварки, вторичка 2*95мм и 5*35мм

Описание работы таймера ну и чуть описание сварки.
  • 25 декабря 2020, 23:03
— какой лучше варит, 2*95мм?
Толстое 0.5+0.5мм-0.8мм варю 2*95. При этом на таймере вроде 08-99 при сварке 0,8+0,8. Аккумы лентой 0,15-0,2мм обычно варю 5*35, при этом на таймере 02-99 или меньше.
Но сейчас я бы намотал 3*50, 5 витков слишком много, много теряется на индуктивном сопротивлении.
  • 26 декабря 2020, 20:39
На ваших трансах какая капруга по этим вариантам?
Вроде 1.8в и 4.7в или около того.
  • 27 декабря 2020, 11:21
Т.е., при 3*50 будет около 3-3,5В?
Чуть меньше. У трансов мв где то 0.8-0.9 на виток
  • topolys
  • 23 декабря 2020, 01:59
У меня два споттера на таком 100А контроллере на два импульсассылка один на одном трансе под 0.15 ленту второй на двух под 0,20.Лучше взять все комплектом (контроллер/трансформатор для его питания/педаль+ разьем под нее /ручки под 25кв.мм /лицевую панельку/стержни)останется найти корпус ( от сварочного дохлого инвертора или бесперебойника), транс от СВЧ или два.
  • Myp
  • 26 декабря 2020, 20:36
Сварочник нужен для массового производства, каждый день если надо собирать аккумуляторы
Раз умеешь держать паяльник — покупаешь паяльник 100 ватт с медным жалом за 250 рублей и паяешь не заморачиваясь. Можно взять старый советский из кладовки. главное чтоб толстое медное жало было.
  • DrBOBAH
  • 22 декабря 2020, 17:51
(я припал) Припаял может ))))
интересный девайс. а чего так платы выгнули в ручке? можно было бы что-то подложить
Люди добрые, подскажите кто знает, есть такой вот девайс https://aliexpress.ru/item/item/1100513560.html и в описании сказано, что от 12 вольт, и указан в том числе автомобильный аккумулятор и 3s 35С липошка, а у меня есть 4s 50C липошка, если её запитать, как думаете — сгорит?
  • tedbeer
  • 23 декабря 2020, 01:15
Доработайте по этому видео — запитайте от отдельного блока питания. Тогда обезопасите транзисторы и можно использовать более разнообразные варианты батарей для сварки.
  • Dmitry47
  • 23 декабря 2020, 22:16
Не пойму зачем такие ржавые костыли если можно просто поставить электролит и диод.
А по теме, на али например эти плат для споттеров разновидностей штук под 20. И вот если с трансом ещё более менее понятно, то с питанием от акков и кондеров куча нареканий у людей, у одних работает, у других нет. Да и ютубные ролики чаще всего от людей мало грамотных. Просто жалко денег и времени на повторение паршивых конструкций.
Люди, кто нибудь знает лиион пакеты с одним алюминиевым контактом сварить можно? Второй контакт нормально паяется. Флюс специальный покупал, всё равно не то, контакт тончееет, плохо держится. Или для алюминия мощность больше надо?
  • 28 декабря 2020, 00:14
кто нибудь знает лиион пакеты с одним алюминиевым контактом сварить можно?
Да, их ведь как-то варят, но при моих попытках сделать это дома, ничего не вышло, не проваривает.
  • BarberXP
  • 27 декабря 2020, 23:44
Стоит человеку выложить обзор на вполне годную и полезную штуку, сразу находится рой умников, которые закидывают его пометом типа «А я вот сделал ЛУЧЧЕ!». Ну и флаг вам, уважаемые оппоненты, в руки.

У меня в руках оказались три полудохлых UPS-а производства APC, каждый на 1000 ватт.
Они были успешно пущены под нож и в результате в руках оказались три трансформатора и некоторое количество плат.
Два трансформатора были разобраны и в качестве вторичной обмотки был намотан провод КГ сечением 75 мм2. Получилось примерно 2,6 вольта на вторичке. После намотки первого трансформатора были проведены эксперименты с нагревом болтов автомобильных. Выяснилось, что болт 12 мм расплавлялся через секунд 10. Результат воодушевил, был перемотан второй трансформатор, первичные обмотки были включены параллельно, вторичные синфазно последовательно.
Был за основу взят проект ссылка на Ардуино. Особенностью данного проекта было то, что автор глубоко вник в суть процесса и утверждал, что симистор надо включать на ПИКЕ синусоиды, а не в момент перехода через «0». И собственно, другие комментаторы его поддержали.

Я немного модифицировал его скетч, чтобы надписи на моем OLED экране размером 0,96" были побольше и чтобы шаг установки длительности импульса был не 1 мС, а 10 мС. А то, что-то до 10 секунд долго крутить приходилось энкодер.
В результате аппарат варит не напрягаясь проволоку 2-3 мм, Максимум диапазона временной выдержки я установил в 10 секунд. Работу его в режиме споттера я пока не проверял, но ИМХО, кузов автомобиля ему тоже поддастся.

Но то, что обозревал ТС — мне тоже нравится именно карманностью. А то мой аппарат с двумя трансами весит поболе 10 кГ… Его под мышку не возьмешь. И — ДА, готовой ручки мне не хватает, аккумуляторы пока не варил, для этой работы ручку надо делать по-любому, паяльными жалами 8 мм сильно не прицелишься в плюсовой вывод аккумулятора.

Однозначный респект и плюс. Как зеленое животное будет побеждено — куплю.
  • vacvvm
  • 28 декабря 2020, 05:27
Идея интересная, но долго ли продержится батарея, если перегружать ее такими токами? Мосфеты они поставили супернизкоомные, очень дорогие и крутые, а про батарею, что, вообще не подумали? Какое у нее внутреннее сопротивление? В десятки раз больше, чем у мосфетов. У меня вот какая идея есть: такие платы продаются и на 12 вольт, и даже с дисплеем. Что если собрать комбинированный блок на 3s2p lion + 6s500f ионистор (каждый со своим балансом) и запитать от него 12 вольтовый споттер? Дороговато выйдет, зато этот блок и стартер от машины запустит, если надо. С таким питанием можно и со своими схемами поэкспериментировать. Мосфеты можно взять более дешевые, например 7843 или вообще б/у со старой материнки. Зато их можно поставить хоть сто штук в параллель. Микроконтроллер вообще не обязателен, достаточно генератора одинокого импульса на 555 с потенциометром и схемы запуска по кз. Или даже педальку с кнопкой поставить на запуск, надежнее будет.
  • vova66
  • 28 декабря 2020, 09:48
Пошёл по классической схеме. Двухимпульсный вариант с алиэкспресса. Регулируется количество периодов от 50Гц в импульсе, пауза между импульсами и их мощность. Вторичка транса 2х16мм 5 витков.
При таком трансе два импульса оказались лишними. 0,15 никель «прибивает» одним импульсом из одного периода (0.02 сек) на 60-70% мощности.

Хотел запилить обзор, но во время сборки фотки не делал, а без фоток критики сожрут)))