Штангенциркуль Daniu. 150мм, батарея 2032, дюймовые дроби. Еще одна мечта старпёра

1. Цена: $31.99 (значительно дешевле с купоном в конце обзора!)

У меня есть старенький цифровой штангенциркуль. У него маленький экраничик, он работает от одной батарейки AG13 и задолбал её высаживать. Соответственно, я давно хотел штангенциркуль на какой-то батарейке покрупнее, и 2032 тут прям «в тему», ну а дюймовые дроби — это прям милота, мимо которой нельзя пройти мимо. А по акции за вдвое меньшие деньги — нельзя устоять. Под катом как обычно руки в цензуре и плохие фото.

Поставляется в коробочке. В комплекте кроме штангенциркуля лежит инструкция, по уже ставшему традицией принципу — от другого штангенциркуля ;) Но в принципе особой разницы тут нет, разве что батарейка другая.

Сам штанген производит приятное впечатление в плане обработки поверхностей и общего качества изготовления, хотя и не без нюансов, о которых ниже. Внешний вид и режимы работы:

Органы управления представлены тремя кнопками: переключение единиц измерения, включение-выключение экрана и обнуление. Кроме того сверху на корпусе присутствует фиксатор для стопорения подвижной части штангена, а снизу — колёсико для точного перемещения.

Я не смог отказать себе в удовольствии подвигать в дробном режиме по одному шажку и продемонстрировать вам простоту и наглядность дюймовой системы. Ведь это же так логично и очевидно, когда например после 11/128 идет 3/32, а после 1/8 — 17/128:

Инструкция

Обратная сторона с табличкой отверстий под нарезание резьбы и соответствием дюймовых и метрических размеров

Батарейка была заботливо недовставлена

Размеры цифр — 14 и 6мм для больших и малых соответственно

Максимальный размер:

В сравнении с фирменным инструментом:

Качество обработки поверхностей:

Измерение эталонов. Важно понимать, что отверстие в 5мм для штангенциркуля это довольно сложный размер, потому что губки встают в отверстии не совсем корректно. Надо бы взять побольше чтобы измерить поточнее, но и так неплохо. Штангенциркуль показывал 4.99-5.00 при размере эталона 5.01

Еще одна проверка — на скорость работы и «проскальзывание». Поверьте, я старался дёргать максимально быстро — в ноль сходился ВСЕГДА. Видео не снял.

Теперь о нюансах. Между губками для измерения внутренних размеров есть зазор порядка 0.15мм. На щупы не обращайте внимание, это щупы лежащие возле 3д принтера, мне было лень ходить за нормальными, тут особая точность не нужна

При этом у фирменного штангенциркуля зазор тоже есть, хотя и примерно 0.05мм

Аналогично и с глубиномером. Тут паз широковат и глубоковат

Но и у Mitutoyo зазоры хоть и поменьше, но болтается штанга там будь здоров. Впрочем, по фото этого может быть не видно.

В целом не могу сказать что это прям серьёзная проблема, скорее небольшой осадочек. Типа «ну а чего вы хотели за эти деньги». Собственно, оно и за бОльшие-то по-моему допустимо, ибо глобально на точность влиять не должно.

Теперь поговорим о потреблении и времени работы от одной батарейки. Тут присутствует кнопка on/off, которая традиционно просто отключает дисплей. С выключенным дисплеем потребление порядка 22мкА, с включенным — порядка 25мкА. После этого я измерил потребление старого штангенциркуля и несколько удивился — там всего 17мкА с включенным дисплеем.

Я погуглил емкости батареек. для 2032 в интернетах пишут от 210мА*ч до 235мА*ч, что дает нам порядка от 8400ч работы, или 350 суток и до 9400ч или 390 суток. Короче, грубо говоря год.

При этом для AG13, которая стоит в старом штангенциркуле, заявляют типичную емкость 110-140 мА*ч и до 190мА*ч у самых крутых. Это дает нам в теории время работы от 6470ч (269 суток) через 8235ч (343 суток) и до 11176ч (465 суток). Сказать что он столько не работал — ничего не сказать. Ну три месяца. Ну может полгода. но точно не год-полтора, независимо от батареек. Возникает закономерный вопрос — где ж ошибка? Или он жрёт на самом деле больше, или у нас не батарейками торгуют, а каким-то отстоем, или в интернетах врут насчет емкости…

По понятным причинам я не могу отложить написание обзора на год, проверяя на сколько же хватит батарейки. Но я обязательно дополню обзор, когда она сядет.

В общем и целом штангенциркуль понравился. Большой экран, дюймовые дроби (иногда это прям удобно для перевода в милиметры), батарейка 2032, вполне достойное на мой взгляд качество изготовления.

Несомненно, 30 баксов за него дорого. Но с купоном BGSSDN150 цена будет $16,99 до 30.11

а еще, кстати, на бэнге идет акция, встречаются прям интересные цены

UPD: забыл я посмотреть когда менял батарейку. по идее прошлым летом. вот села опять. будем считать что 01.07.2023. поставил из фикспрайса
  • Max_1
  • 02 ноября 2020, 08:02
«Старенький цифровой штангенциркуль». Как быстро будущее стало прошлым.
  • DyGygg
  • 02 ноября 2020, 08:11
дюймовые дроби (иногда это прям удобно для перевода в милиметры)
Сарказм? %))))
нет. выставил в дюймах, наглядно посмотрел, нажал кнопку и увидел в миллиметрах
  • DyGygg
  • 02 ноября 2020, 09:51
аааа! понял) не подумал о такой фиче! неплохо!
  • standov
  • 03 ноября 2020, 00:43
А как вы выставляете в дюймах? Вот я с трудом представляю как выставить на таком скажем 167/178 )
  • 03 ноября 2020, 05:27
У меня но нейм цифровой штангенциркуль брал 2.5 года назад 2 штуки, себе и дв. брату, на Али ( насколько помню где -то по 850 руб. ), брат менял уже батарейку ( он автослесарь ), я ещё не менял! ( батарейки LR44 — тож AG 13 ). Всё зависит от качества батарейки!
не знаю. я какие уже батарейки только не ставил
  • 04 ноября 2020, 10:57
Я всегда покупал много лет батарейки Панасоник — линейки 2016, 2025, 2032. ( у меня стоит батарейка — бек ап в видаке филипс 897 с 1998 года до сих пор живая !). Но брал летом пару штук 2032 уже по 100 руб.! — дорого, взял в Леруа месяц назад «ихний» Lexman в блистере 2 штуки менее 40 руб. Всякие щелочные «таблетки» типа: AG 3, AG 4 и т. д. беру не глядя на бренд… Просто ток покоя высок у Вашего цифрового штангенциркуля, вот и всё. ( Это зависит от схемотехники, бывает у но нейма лучшие характеристики ;).
ток покоя я измерил. получается что либо врут в интернете насчет емкости батареек, либо торгуют у нас фуфлом.
  • 06 ноября 2020, 12:00
Я думаю, что у нас в СНГ, что в Али — торгуют фуфлом. Года 3 назад попробовал купить 2032 и 2025 по 10 штук на Али — барахло с 3 вольт под нагрузкой падало до 0.5 -0.8 вольт! Правда беру щелочные таблетки: AG 3, AG4, AG10 и т.д. приходят качественные, а так стараюсь брать наш Robiton ( благо в моём Мос. регионе цены не высоки, а качество хорошее, правда для разных фонариков заказываю на Али 18650 Лиитокалы с платой защиты{ они дешевле на Али } — у дешёвых китайских фонарей нет защиты аккумов, разрядишь ниже 2.5 вольт и каюк батареи беру для родни и друзьям ( и сейчас заказал на 11. 11 ;).
в плеер ру продают вроде настоящую renata. поглядите, есть ли ваш размер
причем по 60 руб.а в ларьке по замене батареек, ремешков запросили 400 — это ж швейцария, чувак!!!
и чем мне в Бресте поможет плеер ру? доставка будет стоить как этот штангель…
  • 06 ноября 2020, 17:14
В Москве в плеер ру ( самовывоз 100 руб. метро " Автозаводская" ) покупаю изредка, т. к. цены хитрые — цены дают с доставкой, если самовывоз, — то цена выше! ( идёт второй строкой!, зависит от цены товара цена большая — наценка больше! ) Прошлой зимой брал у них МФУ Бразер, курьер привёз, но не были проставлены печати на гарант. толоне! Этим летом брал по акции межкомнатные замки. Короче, эта renata и в Москве ( не только в Бресте ) будет стоить как этот штангель… Возможно polimagin имел другой магаз. плеер. ру? ( Сейчас Вам пишу и слушаю радио — умер на 86 году Жванецкий, очень жаль, ещё на кассетах в 80- годы его слушала вся страна ).
и Жванецкий?! блин, да когда этот год закончится-то уже?!
  • 06 ноября 2020, 17:54
Никогда! Покой нам только снится!
  • UVGT
  • 28 октября 2022, 15:07
привет из конца 2022 )
  • Vik67
  • 25 января 2023, 13:48
вернуться бы в 2019)
тот же. пара батареек, флешка, еще какая-то мелочь и 200 руб за доставку стали как-то совсем некритичны. особенно если при этом не надо находится в большом скоплении людей
  • IN19
  • 30 декабря 2022, 09:47
Чтобы я еще хоть раз поехал в плеер.ру?!
Бестолковая толчея, чувствуешь себя там пятым колесом от телеги. Так и норовят фуфло подсунуть. Да еще переться черт знает куда. В итоге более низкая цена превращается в сплошной гемор. Уж лучше заказать в какой-нибудь ДНС, Эльдорадо, Вайлдбериз или Озон поблизости.
  • 11 января 2023, 01:29
В плеер ру. брал самовывозом (метро Автозоводская )всего пару раз. Первый раз в далеком 2013 году,- себе мужской стайлер Филипс была очень хорошая цена, и года 4 — 5 назад 3 комплекта межкомнатных замка и цена была хорошая и цвет ( под бронзу ) в Москве у других инет- магазинах — просто не было. И ещё, 10 лет назад Озон был одним из подвальных московских инет- магазинов ( в Москве их тогда было тысячи, цены у них были и вправду пониже, чем в М. видео или Эльдорадо..., но мне не понравился; сделал заказ в Озоне поехал забирать, но по дороге мне позвонили и сказали — заказ задерживается, я отказался. Вот так ). И сейчас больше беру в Вайлдберриз, чем в Озоне или в ДНС. Покупаю в инете более 20 лет ещё со времен Техносилы ( сеть канула в лету :))… Были времена 2012 — 2014 году и Пятёрочка с Перекрёстком торговали промтоваром 1.5 млн. товаров покупал там даже мобильники, чайники. утюги и т.д. — было выгодно ( был сайт насколько помню Е5. ру — вбиваешь ближайший супермаркет и забираешь — очень было удобно,- берёж продукты и заказ, тоже медным тазом накрылось )… Кстати, курьеры в Плеер. ру — частники, у них нет своей службы, поэтому и нет печати у курьера, МФУ Бразер аппарат тяжёлый ( живу за городом сейчас, поэтому мне покупал друг по моему заказу ), пока работает и в принципе гарантия не понадобилась, А выше в предыдущем комменте я ошибся по поводу замков, брал не в прошлом году, а лет 5 назад.
По несоответствию реальной работы от батарейки расчету мне кажется обе причины верны: возможно он периодически жрет больше, кто его знает как там режим сна в МК устроен, наверное просыпается периодически и затем дальше спит, ну и батарейки, да, что на али, что в оффлайне часто полная дребедень.
  • 02 ноября 2020, 11:38
Я измерял и интегрально, и когда-то цифры приводил (уже, конечно, точно не помню). Не следует забывать, что у таких батареек емкость считается по порогу разряда в 0.9V, а прибор отключается задолго до (и, кстати, разные экземпляры, купленные в разное время, вели себя по-разному, и при различающихся порогах).
  • tklim
  • 02 ноября 2020, 14:11
Всегда это читаю и радуюсь немного за себя. Мне штанген нужен раз месяц+-. Достал, измерил, положил в стол.
Покупал еще по времена dealextreme. «Самый стандартный» тогда. Батарейку менял раза 2 максимум.
Померил ток сейчас, 8,1мка без экрана, 8,7 с включенным.
ну вот действительно, есть чему порадоваться.
  • Okmor
  • 02 ноября 2020, 15:39
У меня такой же. Все жалуются, что жрет батарейки.
Я менял один раз за восемь лет. Пользуюсь по выходным в гараже и иногда по будням.
Видимо повезло.
У меня такая же, много лет работает от одной батареи. Я просто вытаскиваю батарею, когда кладу в коробку.
подобный тоже сожрал батарейку пока лежал быстро и месяца не прошло. Может батарейка такая с fixprice попалась древняя. Посмотрю по попытке №2
  • 02 ноября 2020, 15:43
Один у меня тоже вроде тоже с DX. Жрет, насколько я помню, все ж чуток больше (порядка 11 uA). Но батарейки жрет, даже по полгода не все ходят. Но и батарейки ведь тоже разные бывают — иные так вздуваются просто при хранении, и уж какая там емкость…
  • 02 ноября 2020, 18:59
«Самый стандартный» тогда.
Эти у нас одними из самых первых пошли, пластик на них бывает и синий. А после них пошли аналогичные «шести-кнопочники». Ничего особо плохого (равно как и хорошего) сказать не могу — «звезд с неба не хватают», батареи при ежедневном использовании хватает примерно на полгода.
Большая точность ©
  • 04 ноября 2020, 08:59
Большая точность ©
Если честно: «не очень». Если требуется замерить что-нибудь действительно точное — например «влезет ли в Вашего соседа ещё одна котлета», то советую переходить на микрометр:-)

А на самом деле...
А на самом деле, если требуется измерить с точностью всего лишь 0,01мм то на больших диаметрах например 500 мм дело это очень проблематичное. Здесь показания измерительного инструмента не являются главным фактором, а всего лишь одним из них. Дело в том, что все размеры действительны только при температуре +20 градусов. Часто ли такая бывает в помещении? Кондиционеры и прочее — не спасут, поскольку деталь от обработки разогревается почти мгновенно. Чем больше деталь, тем и увеличивается она больше (при изготовлении «мелочевки» этим фактором вообще пренебрегают), ну и от марки металла все зависит (КТР: Коффициент Теплового Расширения). Существуют таблицы КТР для каждой марки стали (для некоторых сами годами составляем) в которых имеются графы: «диаметр», «температура», и размеры при этой температуре и каким он станет при +20. Но это тоже не точно, поскольку каждая новая партия металла вестимо с % отклонениями (металлурги имеют право). Далее, что имеем: температуру окружающего воздуха, температуру самого станка, температуру охлаждающей СОЖ, разные марки металла(!) у мерительного инструмента (кто нибудь точную марку стали конкретного знает) и детали (тут проще). Существуют специальные сертифицированные(!) термометры для всех этих измерений. Ну а дальше всё как в аптеке: меряем все, берем показания из таблиц, считаем всю эту байду привычным Вам методом (у меня один товарищ привык это делать через логарифмы). Ну а теперь, как говорил пилот в анекдоте: «пристегните ремни и вместе со всей этой хренью мы попробуем взлететь».
З.Ы. проточили, измерили, попали «в молоко»? — молодец. Деталь будет остывать минимум 12 часов, а потом ее можно будет измерить при температуре +20 в метрологии лазерным интерферометром и посмотреть: «какой Вы товарищ Сухов» со своим высокоточным штангелем.
я тут недаано ag13 duracel за 190р видел, улыбнулся и взял 3 кодака по 10р)
  • GreySP
  • 02 ноября 2020, 08:24
Еще одна мечта старпёра
Обзор понравился, но плюс за заголовок:)
Не старпер, а ветеран газпрома! ;)
  • Ossss
  • 02 ноября 2020, 09:26
Винтажный газогенератор.
я себе на али присмотрел, ценник 1500-1700р. выглядит покрасивее ))
большая картинка

по началу вот здесь 1495р был, сейчас подороже, думаю можно будет за 1500р найти
  • 02 ноября 2020, 09:23
Был неоднократно в Китае и видел чем и сами китайцы пользуются в том числе на производстве. Одной из не самых шаражных контор, которая делает достойный внимания инструмент измерительный разный является SHAHE. У них есть магазин на ali.
  • 02 ноября 2020, 09:36
Плюс за shahe. Взял от них и штангенциркуль и микрометр. А то, что автор себе купил — ширпотреб, который своих денег не стоит

Ааа. Пункт 18. Ну понятно тогда
ну давайте сравним сколько стоит shahe и 17 баксов за обозреваемый. или сколько там он с купоном. мне этот штангель нужен не для каких-то точных работ — для них у меня митутойо есть.
  • 02 ноября 2020, 09:46
Зачем вообще штангель если ему веры нет? Я лишь обратил внимание на то из китайского что можно брать и не разочароваться. Без агитации.
uncle_sem, хотя бы, привел результаты измерений. Вы же просто утверждаете, что shahe лучше и на этом всё… Покажите, что он лучше, тогда твердите.
Так же умиляют поддакиватели «купил себе два shahe, а обозреваемый — хлам», отличный довод превосходства — наличие двух устройств от shahe…
  • 02 ноября 2020, 10:08
Мы пользовались SHAHE в Китае и обратили внимание что они выглядят добротно и использутся фирмами не подвальными. Попробовали и на себе. Отдавал метрологам т.к. у самого необходимых эталонов нет — они подтвердили что в допуске. Брали микрометрические индикаторы, штангели и микрометры.
Еще раз — я не агитирую и ничего не гарантирую. Я лишь обращаю внимание на неподвальную китайскую фирму по измерительному инструменту. Решайте сами.
  • bazis13
  • 03 ноября 2020, 14:25
оно в руках выглядит качественно. Хорошая обработка поверхностей, а стоит на $5 дороже глючного дешевого китая с облоем.
не берите штангели которым веры нет. я обозреваемый проверил на двух эталонах — он вполне точен. возможно у shahe будет лучше качество изготовления и долговременная надежность. по точности у меня к обозреваемому вопросов нет совсем.
  • Ulises
  • 07 ноября 2020, 11:57
Проверять на том калибре от микрометра можно, но стоит ли? Тут важна не только абсолютная точность, но и реальная «цена деления шкалы» — т.е. какое минимальное отклонение от «круглого» значения размера он измерит и степень повторяемости этих измерений. Поэтому честнее его проверять КМДэшкми с сотыми значениями размера и с использованием установки промежуточного ноля для минимальных отклонений. А то пишут, что точность 1 сотка, а по-факту получаем 2 или 5 соток.
Кстати, не так давно у них на Али появились штангены с круговой шкалой, причем, не как раньше 2мм на оборот стрелки, а один и с заявленной точностью до 0,01мм — по крайней мере, шкала именно такая. Вот этот мне понравился, в реале ±0,01мм точность.
Веры нет в каком разряде? В третьем после запятой?
А измерить и отличить сверло 1,5 мм от 1,6 мм, увидев результат на хорошо читаемом экране, штангель дороже полутора тысяч избыточен.
Я не склоняю к вариантам за 500 руб. из пластика. Но и переплачивать, для использования в бытовых целях, смысла нет.
  • Bald
  • 02 ноября 2020, 22:42
Я тоже не склоняюсь, но у меня из пластика) взял года 4 назад попробовать цифровой и как бы устраивает. Измеряю детальки для последующего моделирования и печати, как бы там точность 0,1 нормально. Батарею менял 2 раза, как бы год на любой работает. Если надо проволоку измерить есть микрометр ранее упомянутой фирмы shahe.
И кстати есть достоинство у пластикового, можно батарейки и аккумуляторы измерять без изолирования.
Вот и получается и хрень вроде штангель из пластика за 200р, а работает.
Поддержу. Есть разные виды работ. Занимаясь моделями для 3d-печати — быстро понимаешь, что измерять что-то с точностью выше +-0.1 особого смысла нет. А где-то можно и линейкой померять… :-) Но цифровым штангелем — и проще и удобнее, конечно…
  • 02 ноября 2020, 12:21
ну давайте сравним сколько стоит shahe и 17 баксов за обозреваемый.
ладно, убедили.
  • 02 ноября 2020, 17:18
Сейчас он по этой ссылке 21 бакс стоит. Но это видимо «скидки» к 11-11. :)
  • dimc
  • 03 декабря 2023, 11:30
Меньше 35$ не нашёл.
А так за 16,33$ взял бы)
  • VeriCan
  • 02 ноября 2020, 09:54
Почитал про этот SHARE, те же проблемы с автономностью, что и у остального ширпотреба.
mysku.club/blog/aliexpress/51017.html

ПС. Наткнулся в интернете на тему 2013г. от цен прослезился, неужели такое когда-то было?
www.chipmaker.ru/topic/120559/
  • 02 ноября 2020, 10:07
С каких пор главное в штангенциркуле его автономность, а не измерительные характеристики, общее качество изготовления и обработки губок?
каким бы точным ни был инструмент — важно чтобы он работал. и если мне вместо работы приходится каждый раз в батарейку лазить — то будь он хоть мегаточным, но полетит в угол моментально.
  • 02 ноября 2020, 10:15
У Вас же есть возможность оценить ток покоя у обозреваемого штангеля? Вероятно +- тоже самое будет и у основных подобных, может вполне и у SHAHE и т.п.
Было бы интересно… У меня нечем такие малые токи измерить.
несомненно, у меня есть возможность оценить ток покоя у обозреваемого штангеля. а у вас — даже прочитать об этом в обзоре:
С выключенным дисплеем потребление порядка 22мкА, с включенным — порядка 25мкА
теперь хотелось бы у владельцев shahe попросить провести аналогичное измерение для сравнения
  • Romureg
  • 02 ноября 2020, 14:16
А чем меряли? Мне единицы мкА надо как то померить (ток утечки)
ut61e. или vc8145 не помню уже
  • 02 ноября 2020, 18:01
ut61D не увидел тока, хотя должен наноамперы мерить.
D и наноамперы? да с чего бы?
  • 02 ноября 2020, 20:12
На крутилке написано. :)
  • 03 ноября 2020, 00:50
Правда, что ли?

На самом деле, разрешение на младшем пределе у «D» — 0.1 uA. Т.е. 100 nA. Что для выключенного прибора более чем пристойно.
  • 02 ноября 2020, 10:15
Ну если штанген достается раз в год, конечно придется каждый раз в батарейку лазить. Тут как советском анекдоте — вам шашечки или ехать?
а у него потребление не зависит от того сколько раз в год ты его достаешь. утром пришел, взял — а он не включается. если это раз в год — то и фиг с ним. а если раз в месяц?
  • 02 ноября 2020, 10:28
У меня до shahe был штанген из подвала, почти брат-близнец обозреваемоего. Он вообще не спал. Соответственно, если даже им не пользоваться — батарейка улетала за полгода. У shahe такой проблемы нет
я уверен что и shahe тоже не спит, вопрос только в потребляемом токе. было бы крайне интересно его измерить и сравнить
  • 02 ноября 2020, 17:58

Ждал пару минут, не спит зараза, жрет мою батарейку. :)
ага. спасибо. немного меньше
  • 02 ноября 2020, 10:13
Так там обозревался штангель на 1632, а не 2032. Но и все они, мне кажется, подобные или требуют замены батарейки пару раз в год или же вынимать ее когда не пользуешься. Могу ошибаться т.к. доставала эта проблема только на мелких батарейках нонейм штангелях.
потребляемый ток там примерно такой же, а емкость у 2016 примерно в 2.5 раза меньше чем у 2032
ну вот кстати там пишут что 2016 хватило на 7 месяцев, думаю что можно смело утверждать что в обозреваемом батарейки должно хватить минимум на год — и потребление на пару мка ниже, и емкость у 2032 минимум вдвое выше.
  • allll
  • 02 ноября 2020, 11:10
те же проблемы с автономностью
У Terma проблем нет, но ценник повыше.
А хороших купонов сейчас нет, только 500/2000р в приложении.
  • 02 ноября 2020, 18:43
Для автономности берите штангены с AOS. Другие(инкрементарные) будут включены постоянно.
покупал у них 3 цифровые линейки для станка. работали 2 из 3х. неплохая статистика…
  • dron101
  • 02 ноября 2020, 14:59
Тоже их конторы купил штанген
если я не ошибаюсь, то на бэнге сейчас такой на распродаже по 13 баксов.
обозреваемый был взят из-за батарейки 2032
Вот, кстати, вариант по Вашей ссылке, батарею высасывает меньше, чем за год.
А вариант той же конторы, но чуть другого вида
полтора года на штатной батарее проработал.
И, к слову, две запасных батарейки были в комплекте. И замена производится без использования инструмента.
  • 02 ноября 2020, 11:33
выглядит покрасивее
Ну валяется у меня такой китаец, обычная лажа, обзор на него можно посмотреть например здесь: mysku.club/blog/aliexpress/71017.html
ну а дюймовые дроби — это прям милота
Бедолаги…
Многие наверно видели видос от небезызвестного Мэтта:
  • wired
  • 02 ноября 2020, 09:42
К сожалению, не нашел сходу с переводом, но в принципе и так понятно :)
вообще не понимаю почему цивилизованные страны продолжают применять эти размеры, может там есть некий недоступный простому пиплу смысл, но блин, я еще понимаю 1/2 дюйма — это можно как то запомнить, но намного проще ключ на 14, ключ на 12, на 17…
пс 3:29 — прям слышу слова М.Задорнова
потому что сложно это, перевести всё в метрическую систему. инструмент, крепеж, резьбы, сверла… чертежи опять же.
за 50 лет постепенно можно было бы спокойно перевести и чертежи и всё остальное
программисты вон в двоичную систему ж переводят, да ещё так, что мы можем фильмы смотреть на экране и в игры рубиться — а это всего лишь 1 и 0
а было бы в дюймах и в аршинах смотрели бы ковёр под хорошие грибы)))
  • detrin
  • 02 ноября 2020, 14:50
Это для вас легко перевести, т.к. возможная ошибка не критична. А там люди в космос летают, проектируют военное оружие… любая ошибка очень чревата.
Опять же, если говорить о нас, то далеко не всё переведено в метрическую систему. Сантехническая резьба в дюймах, мощность автомобилей в л.с.
А там люди в космос летают
В космос они летают как раз на метрах и граммах и именно потому — что «любая ошибка очень чревата».
Сантехническая резьба в дюймах — это стандарт, не совсем тоже, что и дюймовая резьба на болтах. Мощность автомобилей измеряется (как и любая другая) в ваттах, а лошади — это исторический флёр и тот самый традиционализм.
История про то, как Канада переходила на метрическую систему в авиации
30 лет планету Гимли
  • Eeyore
  • 02 ноября 2020, 19:02
Многое переведено. Современные американские машины полностью метрические.
С другой стороны в Канаде- анекдот. В погоде температура в Цельсиях, в плите на кухне- в Фаренгйетах. Расфасовка еды- вроде метрическая, но в упаковке 227 грамм, то есть 1/2 фунта.
Как говорили англичане, протестуя метричекую систему- Значит теперь, заглянув в паб после работы, простой мужик должен быдет просить налить ему не пинту, а 473 мл пива!
1 пинта это 0.568 же
и ещё 0,00026125мл на пенку
это конечно не октоберфестовский масс…
у нас локально пиво в литрах, поэтому пофиг, да и вообще — пиво хоть в имперских жидких унциях можно измерять

пс про масло подсолнечное все ж в курсе, что 1л=920г чем с успехом пользуются маркетологи, т.е. на прилавках рядом стоят 920г и 920мл, а некоторые пошли ещё дальше — 850мл, визуально не особо отличается… но это уже совсем другая история))
  • 03 ноября 2020, 20:47
Так то в великобритании имперская система мер использовалась.
Поэтому надо имперскую пинту выбирать.
И она 568мл %))
  • Bald
  • 02 ноября 2020, 22:54
Ну так если 0.5 попросить так и нажраться можно. Это русские могут в 0.5 пива дихлофосом брызнуть для забористости
  • lau-de
  • 02 ноября 2020, 14:24
самое смешное это например читать таблицу зазоров в бумажке приложенной к поршневым кольцам Wiseco присланным из USA: 0,015748 inches (0,4 мм)
  • Passter
  • 04 ноября 2020, 02:19
Прежде всего патроны и снаряды, стволы под них… Галлоны и баррели под топливо… Это стратегическая и политическая величина полярного мира… Капиталистическая империя никуда не делась…
  • wired
  • 02 ноября 2020, 10:47
зато как прокачивается счет в уме :)
не могу себе представить инженера, который мыслит «дюймами» еще и дробями… там же не просто гаечный ключ подобрать надо или трубу для водопровода на 1/2
Согласен. Все физические константы и формулы имеют смысл только в метрической системе координат и превращаются в бессмысленный набор цыфр в дюймовой.
США очень традиционалистская страна. Там где надо они используют метрическую систему.
я так понимаю — оно им не надо? ;)
Если совсем просто, то — да.
  • 02 ноября 2020, 14:23
вообще не понимаю почему цивилизованные страны продолжают применять эти размеры
На систему СИ не перешли всего 3 страны: США, Либерия и Мьянма. Не думаю что две последние из этого списка «сильно цивилизованы» ))
hi-news.ru/eto-interesno/fakty-pochemu-ssha-ne-pereshli-na-metricheskuyu-sistemu.html
Большинство стран успешно перешло на метрическую систему. Отдельные упёртые — нет. :)

• 02 ноября 2020, 14:48
Не самих «упертых» стран, а скорей: «граждан и частных компаний некоторых стран» (см. ссылку выше):
Бытует мнение, что система СИ так и не была утверждена в США. Уж настолько она в этой стране незаметна, что у не слишком вдающегося в подробности человека может сложиться такое впечатление. Но оно абсолютно не соответствует действительности! Принят целый ряд актов, утверждающих ее в качестве официальной системы мер и весов Соединенных Штатов. Как же тогда получилось, что американцы до сих пор пользуются старинными единицами измерения? Дело в том, что все принятые акты носят для частного бизнеса и обычных жителей страны рекомендательный (а не обязательный) характер. А это значит, что у каждого американца есть право мерить привычными дюймами и взвешивать в знакомых с детства фунтах. И этим правом пользуются не только люди, но и корпорации-гиганты.
пиндосы хитро подошли к метрич системе. у них целая часть это дюймы, а после запятой 4 десятичных знака
кстати дюймовый набор цанг ER16 нормально работает с метрическими фрезами
  • 02 ноября 2020, 16:48
Мне порой кажется что к своей родной дюймовой они подошли ещё хитрее перехитрив самих себя. Например «просто дюймовая резьба» и «трубная дюймовая резьба» вовсе не одно и то же. Сэм мечтает увидеть 3/8 на штангеле, ну пусть любуется как это выглядит порой в жизни. Вот здесь есть неплохие таблицы, а ниже я сделал показательный скриншот с них на тему: Вам М16,5 или М9,5 отмерить?
  • Eeyore
  • 02 ноября 2020, 19:08
Естественно трубная резьба отличается. На болте резьба намного глубже, чем на трубе аналогичного диаметра.
  • 02 ноября 2020, 19:32
На болте резьба намного глубже, чем на трубе аналогичного диаметра.
Речь идет НЕ о глубине и даже не шаге резьбы, а о НАРУЖНОМ ДИАМЕТРЕ 3/8
Он у 3/8 может быть как 9,5 мм так и 16,5 мм. А если и это Вам не понятно, то возьмите любой наш болт и замерьте его штангелем: например М12 и вне зависимости от его шага (стандарт 1,75) он все одно 12мм и останется — будь он хоть М12x0,5 / М12x0,75 / М12x1 / М12x1,25 / М12x1,75 Он никак «не усохнет» ни до 9мм, и не распухнет до 16мм. «Наружный» он и в Африке наружный, а «глубина» — это соотношение наружного диаметра к внутреннему (его в данном случае вообще не обсуждаем).
а я всю эту дичь приводил уже когда обзор метчиков делал.
у них же мало того что резьба дробями, так еще и калибрами — 0, 00, 000…
  • 02 ноября 2020, 20:57
У них ещё и провод калибрами, причём чем больше, тем тоньше, а не наоборот, как в метрической.
и абразивы :)))
У меня просветление наступило, когда я начал читать английскую книгу про столярное ремесло.

Внезапно оказывается, что когда пакет из двух слоев четвертьдюймовой фанеры и полудюймовой дощечки идеально равен толщине дюймовой доски — это очень удобно.
а с метрическими — не так?
  • Rent
  • 04 ноября 2020, 08:16
А в метрической 1/2`+2х1/4` = 25,4 мм и никак иначе!
В метрической размеры материалов очень быстро перестают быть кратными двум… 25 мм есть, 12 мм есть. 2х12 = 24 мм. А с лишним 1 мм — что хочешь, то и делай.
  • 02 ноября 2020, 09:30
таже беда со стареньким цифровым штангелем с AG13 — просто устал их менять — покупал разные, о месяц от силы работает и потом мигает. за 7 лет стал врать немного, но не приятно(((( думал о замене, но земноводное не хочет)))

на банге с вашим купоном 1594, а на алике без купонов 1225 — только на алике «DANIU Digital Caliper 0-150mm» они в другом корпусе на офиц сторе — кто-то где-то лукавит.
я не в курсе про ваши 1594, мне выдает с купоном, доставкой и страховкой 21 баксик с небольшим. если есть уверенность что на али такой же — ну я ж не могу возражать.
  • 02 ноября 2020, 10:06
нет уверенности — корпус другой и батарейка AG13 на алике, НО на офиц сторе DANIU и нет в другом корпусе.

такой нашел, но ценник без купона выше.

купил на банге с купоном — свой лайк поставил.
ну так это совсем другой штангель-то. на бэнге такие тоже есть и сильно дешевле
  • dimc
  • 03 декабря 2023, 12:07
А где вы нашли с большим экраном? У меня поиском не находит
  • iG0Lka
  • 02 ноября 2020, 10:33
я в фикспрайсе купил наборчик за 50р в котором есть эти батарейки, их там штук 6 наверно.
купил года 3-4 назад. еще осталось 3-4 штуки. вообще этот момент не парит.
  • Slymas
  • 02 ноября 2020, 14:14
Мигает — это сигнализатор разряда батареи.
Нужно купить хорошие батарейки и их хватит намного дольше.
А у меня пластиковый 100 мм штангель за 300 вроде рублей, купленный для редкого использования валяется в бардачке и в -40 и в +30 градусов цельсия. Беру его раз в квартал по надобности разовой, а он и не разрядился… Что я не так делаю..?.)))) .AG13 вроде тоже....))) И, кстати, если не глумиться над «губками», и не деформировать их, то свои 0,1 мм вполне точно выдает. А больше мне и не надо...)))
  • 03 ноября 2020, 22:28
разница в том, что у меня штангель постоянно в сумке и включается — покупался еще на ебее, когда алика не было…
у вас как мебель, а у меня как расходник.
  • 02 ноября 2020, 10:38
Те, кому нужен простой штанген — берут пластмассовый за 200 рублей. Его точности +-0.1мм более чем хватает для большинства бытовых задач.
Для более серьёзных измерений берут SHAHE. Качество очень хорошее, цена относительно небольшая.
Ещё более серьёзный вариант — Terma. Тут уже аналог AOS от Mitutoyo. AOS на стекле с китайской поверкой лабораторией при заводе. Цена правда выше ещё в полтора раза, чем у SHAHE.
Всё остальное в данный момент брать из Китая для личного пользования — это играть в китайскую лотерею.
  • 02 ноября 2020, 11:50
хомячкам главное, чтобы было дешёво и он «работал». А то, что губки кривые, погрешность в мм или меряет температуру на луне — им побоку.
что с обозреваемым например не так? или что из вышеперечисленного присутствует?
  • 02 ноября 2020, 18:54
Поздравляю. Вам по пункту 18 на обзор отправили хороший штанген. Кто бы сомневался. А теперь вопрос на засыпку: какие вы дадите гарантии, что обычным пользователям отправят такой же безупречный штанген? Лотерею ведь не зря зовут лотереей. У Шахи хотя бы шансы получить нормальный штанген существенно выше. У Термы — ещё выше, там вообще годовая гарантия завода идёт по Китаю.
уверяю, качество товара и п.18 ВООБЩЕ никак не связаны. я как-бы в этом «бизнесе» давно кручусь и очень хорошо знаю, в отличие от теоретиков. а насчет шахи вашей выше ужеписали — купили три линейки — одна не работает. отличное качество, да. эталон фактически.
  • 02 ноября 2020, 21:08
Безусловно, верим на слово, что качество отсылаемого и показываемого в рекламных целях товара никогда не отличается от обычной покупки. Это ведь логично. И никогда обратного не было.

И что, что у кого-то шаха приехала плохой? Это каким-то образом отменяет факт того, что вероятность получить нормальный штанген от шахи больше, чем от других, более дешёвых или менее именитых китайских продавцов? Шаха не просто так стала именитой и многими рекомендуется, а потому, что качество у неё в целом выше, чем у других аналогов по цене.
пробовали этих устриц, или как обычно теоретик?
  • 06 ноября 2020, 14:35
Конечно теоретик, кто ж ещё?)
Ведь никогда такого не было, чтобы для рекламы, коей безусловно является реклама вида «товар за обзор», отбирали товар. Никогда! И с изменением характеристик, к примеру путём небольших изменений и подгонки ПО под знаменитых рекламщиков и обзорщиков ради более приятной рекламной картины на старте продаж, тоже рекламщики мировых контор никогда не заморачивались, верно? Честные и добрые люди работают в рекламе. Как можно с этим поспорить?
P.S. Уважаемый uncle_sam, вы в русалок верите? В домовых? Ну хотя бы в честные и беспристрастные выборы? Если нет, то почему вы считаете, что все маркетологи это глупые, наивные и ленивые люди, которым плевать на свою работу?
Я какое-то время участвовал в подобных обзорах и могу подтвердить, что в большинстве случаев присылают абсолютно обычный товар со склада. Менеджер может сидеть за тысячу километров от склада и понятия не имеет, что там кладут в посылку. Неоднократно приходили просто разбитые (не при транспортировке, а изначально сломанные) и нерабочие вещи.
В данном случае проблема скорее в том, что нонейм китайские товары могут собираться из чего под руку попалось, а иногда так собирают и именитые китайские «бренды», поэтому вам может прийти другой вариант, равно как следующему покупателю следующий.
ну так лотерея с качеством партии она всегда и у всех. более того, часто вообще не заморачиваются, продавая почти такой же, но по факту чуть другой товар. блоки питания например — 24В, 5А, и на вид почти одинаковые, но у одного чистый красивый выход, а у другого — пила.
  • 06 ноября 2020, 18:00
Так я не отрицаю, что могут прислать абсолютно обычную вещь. И большинство раз с китайскими магазинами так и происходит. Особенно с теми, которые присылают дешёвую мелочёвку. Но так происходит не всегда и на моей памяти на данном ресурсе уже публиковались обзоры, когда в итоге покупателям приходил(или не приходил вовсе и людей просто пытались кинуть) товар качества похуже, чем в обзоре(ссылок не дам, лень искать, но в памяти засело). Поэтому говорить, что качество товара и п.18 никак и никогда не связаны, считаю мягко говоря не корректным. Знать это может только тот, кто отправлял, но никак не обзорщик, которому прислали, — он может только гадать, а не быть уверенным.
Точно также обзорщик не может заявлять о тотальной безпроблемности обозреваемого продукта только на основании того, что продукт ему продавец на обзор прислал безпроблемный.
э, нет. когда покупателю приходит не такое как в обзоре — это в 99% не от ушлого продавца, а от того что партия другая. а они не парятся особо.

а насчет того что «говорить, что качество товара и п.18 никак и никогда не связаны, считаю мягко говоря не корректным» — так это ваша идея же! при этом доказать фактами её вы судя по всему не можете, но да и фиг с ним, вопрос же шире — если я купил на али за свои какую-то вещь, сделал обзор, а следующему покупателю прислали другое — это значит что я обманываю, что мне отправили специальный товар, или что? и верный ответ здесь — «или что». на самом деле никто никогда не заморачивается этим вот мегамаркетингом, когда на обзор высылают одно, а продают потом другое. потому что это подстава обзорщика как минимум, и потом ему не будут верить и всё такое. реальность такова, что если кому-то пришло другое — это или перепутали, или брак, или просто другая партия товара, где оно ну вот другое. как с теми же блоками питания. заявлены вольты и амперы? да, заявлены, а внешний вид примерно такой же — ну и всё. а может быть и совсем такой же, но на выходе вместо чистого сигнала пила. а внешне — ровно такой же БП. и это не обзорщик чудак на букву м, и не магазин хочет всех кинуть, это просто партия другая приехала.
я верю исключительно в то что вижу. и вижу я, что мне присылают совершенно обычные товары. более того, те же менеджеры бэнгуда люди весьма адекватные и как правило просят писать объективно, а не нахваливать их товары.

несомненно, в каких-то случаях могут, вероятно, высылать и какие-то специальные экземпляры, но это скорее всего должно относиться к прямой работе с производителем, ни один магазин не сможет как-то «доводить» свои товары для обзорщиков. просто потому что для этого понадобится некий сервисный центр широчайшего профиля, а это как-то глупо.

но мне сложно будет что-то доказать человеку, который «не читал но осуждаю», и имеет чёткое мнение о том, чего никогда не делал и в руках не держал.
  • 06 ноября 2020, 18:51
Я вам честно скажу, что о том, как работает серьёзная реклама/пропаганда, как комерческая, так и государственная, знаю из первых рук. Все менеджеры более или менее крупных продавцов имеют контакты со складами(в том числе и с арендоваными) и могут туда позвонить и попросить вскрыть и из нескольких упаковок отправить наиболее безпроблемную. А скорее у них уже отложены на отдельные полки безпроблемные упаковки для товаров, у которых запланированы рекламные акции, — для рекламы. Поэтому вероятность того, что на публичный обзор по предварительному договору с популярным обзорщиком отправится плохой товар тем меньше, чем серьёзней продавец.
Я не могу судить о том, какие на банггуде рекламщики, но вот по работе сайта и сервиса как такового у людей есть большие претензии — от того, что сроки отправки иногда растягивают на несколько месяцев, до того, что до службы поддержки при возникновении проблемы не достучаться(товар не приехал/приехал неверный товар/приехал повреждённый товар) и комментарии отрицательные на товар не оставить.
Не понимаю, как вы можете однозначно утверждать о том, что вам никто ничего никогда не отбирает — вы-то откуда знаете? Это может знать только отправитель. Как не понимаю и того, как можно однозначно утверждать, что обозреваемый товар на складах у продавца везде полностью безпроблемный только на основании вашего впечатления от единичного экземпляра товара, присланного вам по договору с закреплённым за вами менеджером банггуда.
я так понимаю, читать на что отвечаете — тоже «не ваше»? есть мнение, есть ключевая фраза — дальше можно не париться? так боты работают обычно. а я там написал что не исключаю и наличие специально отобранных товаров. впрочем, это ж мой опыт против ВАШЕГО МНЕНИЯ. тут спорить бесполезно.
  • m13ale
  • 02 ноября 2020, 11:35
Нееее, я просто купил к старенькому 10 батареек AG13 за 60р. и оукей…
  • Swin12
  • 02 ноября 2020, 11:46
Брал для дома такой https://aliexpress.ru/item/item/32918058767.html, здесь где-то про него обзор был. При нечастом домашнем использовании (5-7 раз в месяц по несколько измерений), батарейка до сих пор живая. Брал в декабре 18. Так что если нужен долгоживущий — вот кандидат.
  • 02 ноября 2020, 11:54
Несомненно, 30 баксов за него дорого. Но с купоном BGSSDN150 цена будет $16,99
Так китайские контрафакты любую батарею высосут, хоть 18650 ставь. Вот например без всякого купона на той же CR2032 контрафакт под KINEX:
Особо умилило, что китаесь маркировку CR2016 на нем оставил, но рекомендовал влепить туда CR2032 т.е. в 2 раза толще: 3,2мм вместо 1,6мм. Но это как и следовало ждать не спасло его от справедливого возмездия:
mysku.club/blog/aliexpress/71017.html#comment3056117
mysku.club/blog/aliexpress/71017.html#comment3215563
Так, ребятушки… дополню-ка я сам себя. Этот штангель приехал ко мне 1 марта и до сегодняшнего дня, 4 июля, пролежал в ящике стола, ни разу не пригодившись. И вот сегодня я его достал и обнаружил, что он не включается. Померил батарейку, показала 1 В (это трехвольтовая-то литиевая!). За 4 месяца! От солнечной панельки еще кое-как работает. Но именно кое-как.
Ну так контрафакты даже по коробке видно (даже на них экономят). Смотрим фото из цикла «контрафакт vs оригинал»:

P.S. так что дело было не в бобине, то китай сидел в кабине.
мой-то старый покупался во времена, когда о том что можно в китае заказывать не знал никто
  • xxbcczc
  • 02 ноября 2020, 12:21
А какой смысл вообще в табло. Как тут многие пишут — пользуются редко. Ну если редко, то и на аналоговом можно глянуть. А если каждый день, то да, удобно, но тогда нужно брать хорошую фирму.
  • 02 ноября 2020, 17:34
На самом деле «проблем энергопотребления» у фирменного инструмента «с табло» давно не существует. Самыми первыми «ласточками» от той же пресловутой Mitutoyo БЕЗ всяких выключателей «on/off» (их там вообще нет) пошли микрометры — нутромеры:

А следом за ними уже и обычные микрометры пошли, а теперь и штангеля. Народ сначала с непривычки дергался: «как выключить???», (многие даже психовали), а потом мы объяснили им что: при старте потребление всяко выше чем при работе, много ли потребляют у Вас наручные часы? Жалеете ли Вы дисплей на наручных часах? и т.п. Производители сами решают (таймер) сколько времени не отключать инструмент если Вы его не трогаете. Бывает и 20-30 минут, а попадались экземпляры что и несколько часов не отключались. Года 3 как минимум обычная батарейка в них служит без всяких проблем (китайские при том же ритме работы более 1 месяца не живут).
Чудес никаких на самом деле нет: ещё в далеком 1980 году сеструха приезжая из Японии к нам на олимпиаду привозила много ихнего «мусора», в том числе калькулятор на солнечной батарее с сенсорными кнопками. По виду это обычная современная банковская карта (той же толщины) и работает вот уже 40 лет без всяких батарей. Япония в те времена была «впереди планеты всей», это потом она деградировала. Так что стоит ли удивляться что спустя 40 лет они смогли повторить то, что делали их деды:
Штангенциркуль ABSOLUTE Solar Digimatic с питанием от солнечных элементов IP67 150 мм 0-150мм
Эти штангенциркули ABSOLUTE Digimatic с питанием от фотоэлементов являются надежным и высокоэффективным инструментом.
— Используя солнечную энергию, штангенциркуль не нуждается в смене батареи сохраняя тем самым экологию.
— Для работы достаточно всего 60 люкс окружающей освещенности.
— Благодаря встроенному конденсатору измерения возможны даже при временной освещенности менее 60 люкс.
Вот так: батарея скоро опять вообще не нужна будет (если опять не деградируют до уровня китайцев у которых наши деды покупали только ковры и термосы считая что кроме этого жители «серединного мира» производить качественно умеют только самих себя — 2 миллиарда).
Как уже много здесь писали — все дело в абсолютном энкодере. Он запоминает свое место и ему не нужно питание. В дешевых китайских штангелях стоит относительный энкодер, которому нужно питание, чтоб помнить свои координаты. Иначе каждый раз его включая у вас на экране было абы что вместо нуля или того значения где вы его оставили. От сюда и жер батареи.

Китайские штангели с абсолютным энкодером начинаются с цены в $35. Их легко отличить по 4м кнопкам: mm/in, origin, on/off, zero/abs и надписи типа absolute origin.
ну вон выше приводили ссылку на штанген с 4 кнопками, одна из которых ABS, что прям оч похоже. но нет. батарейки на 7 месяцев.
mysku.club/blog/aliexpress/51017.html
  • 02 ноября 2020, 20:49
Shahe не выпускает штангенциркули с абсолютной системой счёта. Там тупо две точки нуля, которые запоминаются в памяти. А штангены при этом всё такие же инкрементальные. И как все остальные подобные они всегда работают, отключается лишь дисплей.
  • 02 ноября 2020, 21:02
  • 02 ноября 2020, 21:12
В Китае тоже научились делать клоны с абсолютной системой. Качество чуть похуже, но и цена в 3-4 раза меньше.
  • 02 ноября 2020, 22:13
Качество чуть похуже, но и цена в 3-4 раза меньше.
Вот если честно, то мне это абсолютно безразлично: я бывший инструментальщик и ЛЮБЫМ инструментом включая меритель на 5 жизней вперед дома обеспечен. Что касается работы, то у нас в конторе китайский меритель запрещен во всех его проявлениях. Отдел снабжения закупает только фирменный инструмент у авторизованных дилеров (собственно поэтому и порядок цен знаю). Далее: любой работник в нашей конторе может самостоятельно купить инструмент и руководство фирмы вернет ему полную сумму (в расчетный листок зарплаты бухгалтерия добавляет), но фишка в том что для этого нужен ЧЕК. У китайцев ничего нет — ни гарантий, ни документов и на кой ляд мне с ними связываться? А так, директор у нас нормальный, мы себе много чего за счет предприятия покупаем: начиная от кофе-машин и заканчивая холодильниками и микроволновками на участки НО нужен чек магазина.
P.S. да и меритель (любой) каждые 3 месяца аттестует метрология (штампик о поверке ставит). Если на инструменте нет штампа или он просрочен — попадалово на премию, а она 40% зарплаты.
не все работают на такого щедрого дядю.
  • 03 ноября 2020, 08:09
не все работают на такого щедрого дядю
Разумеется не все, но кто в этом виноват? Посмотри, чем работают нормальные «самодельщики» (инструмент) и ведь у них нет «щедрого дяди» и никто им его не покупал:
www.cnc-club.ru/forum/download/file.php?id=93535&mode=view
www.cnc-club.ru/forum/download/file.php?id=33910&mode=view
Далее, открою большую тайну: «щедрого дядю» (или не щедрого) т.е «работодателя» каждый выбирает себе САМ, впрочем так же как и работодатель (после собеседования и испытательного срока) выбирает себе работника.
И вот тут у работника есть выбор: найти себе шефа на Land Cruiser и сидеть у него в сыром сарае где ржавеют штангенциркули и гордо называть это «предприятием»: mysku.club/blog/aliexpress/80209.html
Сам работник там несомненно будет ходить в брезентовых рукавицах, ватнике и лаптях валенках (НО это его выбор). Зато он с гордостью будет выкладывать фото «дичи» и писать бред из цикла:
Штангенциркули используются на производстве, где условия не тепличные домашние. губки для измерения внутренних размеров не плотно прилегают, а имеют зазор около двух десяток, соответственно на эти две десятки измеряет неправильно. Осадочек остался.
Вот после одних этих слов на собеседовании ни один нормальный работодатель его на работу не возьмет. Ну кому нужен человек который будет гробить штангели по 150$? Станки вообще по полсотни лямов и т.д. и т.п. А все написанное им чушь полная: ни один работодатель не будет держать целый год(!) человека который портит его имущество. Не существует в природе «предприятий» где не осуществляется надзор метрологией (им просто не дадут даже открыться). Ну а чтоб метрология сказала: «гут, это же предприятие, а не дом, поэтому плитки йогансона там должны быть ржавые и штангелями должны гвозди забивать. 0,2мм? да это же норма, пока на 10-20мм врать не будет усе в порядке».

Итоги: «жизнь — зебра полосатая», за свою жизнь я неоднократно был как «работником», так и «работодателем», иногда выбирал я, а иногда выбирали и меня. Не видишь приличную кандидатуру руководителя — создай свою «бригаду ух» и стань им. Вот только с работников требуй столько же как требуют и с тебя (и плати им НЕ меньше, ибо цену их знаниям, навыкам и труду знаешь). Кстати, придя в эту новую контору я привел с собой и двух твоих земляков из Витебской области (на форумах толковых нашел, из тех кому 1,5тыс. вечнозеленых показалось достаточно). И это не они, а я им должен быть благодарен: найти людей кто не боится работать с деталями где размеры 4 цифры после запятой нынче не просто. Местных аборигенов у нас почти нет — сборная солянка из всего СНГ: Грузия, Латвия, Литва, Украина, Белоруссия и т.п. Ну а местные… ну зачем мне нужен «убогий сирый работающий штангелем за 10$ и знающий только бесплатный софт»? жалко их убогих, но кто же их в здравом уме выберет (с ними поведешься — сам таким станешь: они опустят до своего уровня развития так, что даже и не заметишь).
любой здравомыслящий человек при покупке оборудования отталкивается от его свойств и цены. исключение — неограниченный бюджет, что тоже бывает, но очень редко. в остальных случаях как правило приходится искать компромисс цены и качества, ОСОБЕННО если данное оборудование не приносит дохода, а значит и не окупается. исключение, опять же, если это хобби на которое прям совсем не жалко денег, которые приносит какая-то другая работа.

то есть если штангенциркуль мне нужен именно для точных измерений по работе, и это мой основной инструмент — то логично приобрести получше. если он мне нужен для некритичных применений, а сам я не дебил и пойму когда он врёт — зачем мне нужен профессиональный штанген за дурные деньги? да, у него выше качество, возможно выше надежность, и возможно выше точность. хотя точность я проверил — она и у обозреваемого ок. а то что он на производстве при постоянной работе проработает 20 лет, а мой 3 — да плевать, я не буду его так активно применять.

но можно конечно и митутойо за полкосаря купить и положить на полочку. не потому что нужно, а «потому что могу».
  • 03 ноября 2020, 15:39
«Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом» ©
исключение — неограниченный бюджет, можно конечно и митутойо за полкосаря купить
Quod licet Iovi (Jovi), non licet bovi ©
Не будет у плохого солдата ни неограниченного бюджета, ни лишних «косарей» — они у «генералов» (тех кто сам распоряжается своей жизнью, а не плывет по течению «как все» и милостыню у хозяина просит).
  • 03 ноября 2020, 00:21
Ну так правильно. Но тут идёт обсуждение инструмента не для здоровой госконторы с госзаказами и гостребованиями, а для личного пользования, максимум — для небольших частных компашек.
Как бы вообще странно — приходить на ресурс в тему обзора продающегося из Китая китайского штангена и писать в ветку, где идёт обсуждение китайских штангенов, что китайские штангены — безразличны, тк дома всё есть, а для работы не сертифицированные в России штангеты не подходят. Это что вообще было?
P.S. У некоторых китайцев, типа той же Terma все документы в наличии. Но они для Китая и на китайском, тк штанген не предназначен для продажи за территорию Китая.
  • 03 ноября 2020, 09:27
Секрет первый: весь инструмент для «личного домашнего пользования» я покупал ВСЮ свою жизнь (понемногу) на свои кровные. Но поскольку как и Генрих Форд человек я не богатый, я не смог себе позволить покупать дешевые вещи.
а для работы не сертифицированные в России штангеты не подходят
Секрет №2 — «для России» штангеля НЕ сертифицируются вообще (ну как можно серифицировать в одну кучу например тяжелое машиностроение и точное приборостроение?) Сертифицируют их сами конкретные предприятия под свои нужды.
Секрет №3 — даже в СССР все штангенциркули которые производили «Инструментальные Заводы» без «допилинга» попадали только на прилавки магазинов, а у каждого предприятия имелся собственный входной контроль. Я например в те времена этим и занимался — доводил «болванки-заготовки» штангелей до уровня входного контроля метрологии ЛОМО. Ни один покупной штангель в те времена необходимой точности предприятию не обеспечивал.
Секрет №4 — любой закон и любые правила существуют для того… чтобы их нарушать, а кроме того из всех них есть исключения. Типичный пример штангеля с али и моей нынешней конторы. Mitutoyo у нас хватает, но иногда НЕ всех моделей и НЕ все они устраивают. Идет у нас раз в год несколько деталей с очень неудобной канавкой внутри, есть фирменные насадки на губки от Mitutoyo, НО жесткости им не хватает (хлипкая сборка получается, порой до 0,05мм погрешность из-за люфта). В итоге было принято решение… купить на якобэ запретном али, НО с умом. По сути требуется «болванка» которые поставляли ИЗ во времена СССР, а поскольку копаться в электронике или в «часовом/реечном» механизме заведомо гиблое дело выбираем наиболее ЖЕСТКУЮ конструкцию из первой и второй моделей:

Штангели у которых нониус НЕ на «винтиках» абсолютно НЕ ремонтопригодны (нужны овальные отверстия чтоб выставить нониус после доработки). Ну а дальше все просто: купил за свои, рамка оказалась удивительно жесткой без всяких люфтов (не пришлось даже с пружинками/подкладками заморачиваться). Само изделие — «хуже ядерной войны» (очень грубая обработка), НО как «заготовка» — ИДЕАЛЬНА. Отнес в метрологию девчонкам поржать, договорился с начальством что я… СДЕЛАЮ штангель для целевой детали и мне работу по его изготовлению ОПЛАТЯТ. Сделал, проверили, приняли, оплатили (разумеется окромя исходного сырья). Итог: все довольны — правила «обошли», а не нарушили, товар с али оплачен без всяких документов, а изделие аттестовано метрологией (уложил в искомые 0,02мм), поставили на баланс предприятия.
P.S. даже смешно — теперь это «сделано у нас», а не китаец :-)
  • 03 ноября 2020, 12:16
Увы, не все люди Генри Форды, чтобы ради пары раз некритичных измерений позволить себе покупать дорогие вещи, которые лишь чуть(а иногда и вовсе не) лучше, чем их значительно более дешёвые аналоги.
Секрет №2 — «для России» штангеля НЕ сертифицируются вообще
Вот это поворот. Оказывается ответственным СИ в России, которые производятся или профессионально завозятся ИЗ(типа той же митутойи) не нужна регистрация в госреестре и метрологический сертификат, чтобы применять их в оговорённых гостребованиями областях? Или как ещё трактовать ваши слова? То, что штангены без сертификации можно продавать на рынке — это понятно и без этого, как понятно и то, что в таком случае это просто вещи, которые государство как СИ не воспринимает.
Сертифицируют их сами конкретные предприятия под свои нужды.
Честно скажу, что далёк от дел метрологии, но у вас как-то 2+2 не складываются. Вы серьёзно считаете, что у мелких организаций есть средства проводить регистрацию единичных СИ? Да с чего бы? В интернете подобный комплекс мероприятий оценивается в суммы от 150к рублей и сроки от двух месяцев. Ни одна мелкая контора такое не потянет — им проще купить уже сертифицированное СИ. Логика подсказывает, что СИ по большей части регистрируются уполномоченными в России дилерами или предприятиями-изготовителями, которые уже затраты на регистрацию разбрасывают по цене.

Секрет №3 и №4 — это вообще к чему? Ещё раз напомню, что обсуждение ведётся в теме китайских штангенциркулей, которые людьми покупаются для личных целей. Мне не понятно вот это ваше превозношение метрологии и супер-пупер точных СИ, когда обсуждение идёт о приборах для использования дома. Да и современные ширпотрёбные _электронные_ игрушки тоже имеют хороший уровень заводской точности. Взять хотя бы китайские мультиметры. Точно также и штангены. Какие у вас есть доказательства того, что таже Митутойа лучше по характеристикам, чем таже Терма, которая имеет заводской метрологический контроль качества китайского гособразца? И самое главное, ответьте на вопрос, а нафига обычному рядовому человеку в личное пользование высокоточные сертифицированные и поверенные в России устройства? Чем ему обычный китайский дешман не угодил, который можно вручную поверить на поверочных образцах в ближайшем магазине инструмента или тупо на свёрлах, чтобы определить, обладает ли дешман достаточной для него точностью?
  • xxbcczc
  • 03 ноября 2020, 12:55
Это как дядя подойдет к малолеткам на раздолбанной шестерке и скажет им, поучительно так, по отечески — зачем вам шестерка за 20к рублей, ведь есть же порше кайен турбо с в максимальной комплектухе. И сколько можно вам повторять — не надо покупать дешевые вещи, мы же не настолько богаты. У tuz_83 в принципе тоже самое, только расписано очень долго и нудно.
  • 03 ноября 2020, 14:15
Именно это я и имел ввиду: зачем сертифицировать пластмассовые игрушки для продажи населению? Пускай: ВВОЗЯТ, продают и вообще что хотят то с ними и делают (хоть печку ими топят).
«Существовать» мелкой конторе или нет — дело её хозяина (частного предпринимателя). Если это не выгодно, зачем этим заниматься? НО как видите если есть возможность то работают. Банальный пример «столярки» что в каждой подворотне. Если думаете, что они не «отмусоливают» той же пожарной, сан-эпидем и прочим надзорам и инспекциям то глубоко ошибаетесь. А вместо метрологии над ними висит «дамоклов меч» — архитектурный контроль (у меня знакомый архитектор этим занимается, в любой момент может любую из них прикрыть если решит что её окна например портят внешний облик города).
Увы, я не в интернете живу, а в реальной жизни. Поэтому о Вашей «ESIS» первый раз слышу. Местные метрологии они вообще-то на зарплате у предприятий и ничего с нас не берут. Из надзорных всю свою жизнь я общался только с девчонками с теста (нынче они уже бабушки). У них на сайте в принципе есть порядок поверки и «прейскуранты цен», но за все годы работы я их ценами для населения вообще не интересовался. Какой в этом смысл? как минимум раз в год они сами приходят ко мне… на консультацию, «интернов» своих в прошлом году делегацию приводили на экскурсию и я с них ни копейки за это не брал (даже в мыслях не было). А уж чтоб они с меня денег спросили это пардон анекдот. В любую сферу (в том числе и производства) есть денежный порог «за вход», нечем оплатить, нет даже денег на проверку измерительного инструмента — займись другим бизнесом (законным, там где проверки обходятся подешевле).
Информативно!
Вы не в курсе, у штангенов с часовым индикатором можно пофиксить нестабильность установки нуля при сведении губок. Он пляшет каждый раз ± 0,1-0,15мм.
  • 04 ноября 2020, 08:37
Все можно, только для начала (как и у любого штангеля) убедитесь при сильном увеличении в отсутствии микрозаусензев, забоин и прочего на рабочей поверхности губок (заусенка может просто гулять «туды-сюды»).
Ну и если с этим все в порядке, и дело действительно в часовом механизме, то скорей всего обычная «грязь/пыль» скопившаяся на рейке или одной из шестеренок (скорей всего ближайшей к рейке):

Если смотрите уроки LePart по «разборке/сборке» часов это сильно упростит задачу. Если нет, то гуглим нечто типа: «ремонт индикатора часового типа» и смотрим какого то чудика (сам я его действо не смотрел: это же надо умудриться целых 40 минут там ковыряться). Там практически тоже самое, только у индикатора рейка круглая. А весь смысл в том, что рейку и механизм с которого сняты стрелки и циферблат (дальше механизм на шестерни не разбирать!) нужно промыть в кювете с бензином (кисть с жесткой щетиной или даже зубная щетка и погонять там механизм в сборе «туда-сюда»). Грязь смыли? м а л а д е ц, но и смазка увы с осей шестерен тоже улИтела, так что по капельке на каждую. Собираем, проверяем, ВСЁ! Та же самая причина (пылики, соринки и т.п) раньше была и на УЦИ когда они реечные были, слесаря-ремонтники станков каждую неделю их снимали и чистили. Так что причины в индикаторах, штангелях и олдскульных УЦИ одни и те же. Потому рейки собственно и не люблю: мало того, что они грязью забиваются, так они еще и снашиваются (это основная причина вранья старых индикаторов). Причем износ рейки он как правило в одном месте где больше всего работают. Исправить износ самому разумеется не получится — требуются запчасти (новая рейка). Но индикаторам в данном случае везет больше (не всем): если зубья на круглой рейке с двух сторон, то просто поворачиваем рейку другой стороной и вторая жизнь ему обеспечена (правда при перевороте придется штифт переставить за который пружинка цепляется, но это уже мелочи).
— спсб!
Беда в том, что ноль гулял с новья, так сказать… прибор не то что запачкаться, использоваться толком не успел.
Стрелка на оси может по-инерции прокручиваться при резком стопе?
  • 05 ноября 2020, 10:09
Именно поэтому про заусенции я Вам и написал, дешевые китайские штангеля как правило ими сплошняком покрыты, качество типа этого:
mysku.club/blog/aliexpress/71017.html
Именно поэтому и стоит осмотреть рабочую часть губок при 10-20 кратном увеличении (особенно острие носика). Ну и мусор внутри тоже разумеется никто не отменял.
Стрелка на оси может по-инерции прокручиваться при резком стопе?
Это вряд ли, хотя «реечный» китай слава богу не ремонтировал. Но Вам то если его разбирать, все одно стрелку снимать почти в самом начале и придется. Так что кто мешает перед тем как Вы стрелку «монтировкой» снимете аккуратно потрогать ее «влево/вправо» (на предмет ее «проворота») НО без фанатизма(!) Но это как выше написал вряд ли — если бы она болталась, то скорей всего давно бы слетела.

P.S. и не бойтесь Вы подобных изделий, они же дубовые — стрелки у них металлические. Мне по молодняку приходилось микаторы ЛИЗ-овские перебирать. Вот там да, потому что стрелки стеклянные — чуть прикоснулся или микатор банально зашкалил и стрелки нет (они мгновенно разбиваются). Так и то после десятка разбитых научились на них даже стрелки менять (ЛИЗ целый спичечный коробок тогда этого добра подарил). Вот если бы китайцам ЛИЗ-овское изделие подсунуть — я бы поржал что с ними бедолагами будет.
— да, вроде не совсем дешёвка, завод МИКРОН, внешне заусениц нет, типа Чехия. Покупал в Нерезиновой году в 12м. Сдуру сразу не проверил, бросил в ящик лет на 7...

• 05 ноября 2020, 16:34
завод МИКРОН, внешне заусениц нет, типа Чехия
Этот хороший, но проверки и чистки не отменяет (и на старуху бывает проруха). Вот если спросите старых станочников про Чешскую збруевку TOS, Вам любой из них (в том числе и я) скажет что в 60-70 годах он был одним из лучших. Было дело я его «с нуля» расконсервировал и далее по инструкции «обкатка»: оборотов не превышать, масло пару раз заменить и т.п. Все строго по инструкции и вдруг коробка переключения скоростей (не передач!) дает полный клин! Разбираю полностью — а там обломок сверла 6мм на дне картера прилипший валялся (сборщик видимо под штифт сверлил и сломал, ну а достать его оттуда это целая проблема, вот он рукой и махнул: «и так сойдет»). А потом свежим маслом обломок «вымыло» и прямо между зубов шестерни. Вот тебе и Чехи)) На первую разборку/сборку я целый день потратил ибо делал первый раз в жизни (звонили в ремонтные фирмы у них срок — ремонта коробки 2 недели!) Ну а после 2х таких разборок я научился их за 40 минут полностью перебирать. А Вашем случае речь идет о «мелкой соринке» которая могла попасть туда даже при сборке…
по 4м кнопкам:......и надписи типа absolute origin
ну могли же они сократить его до abs ;)
Тысяча извинений.
  • u3712
  • 02 ноября 2020, 12:33
Если бы не поленились разобрать, что делается довольно просто, то обнаружили на плате LDO, который тоже «что-то» потребляет. Причем, судя по размеру корпуса, это совсем не XC6206 с током 1uA. «Типовое» потребление таких LDO порядка 5 uA (чаще укладывается в 5.5-7 uA, видно по поддельным XC6206, коих на али 99.99%).
Вообще-то, контроллер рассчитан на «1» батарейку и работать от 3В не способен, поэтому стабилизатор обязателен.
  • 12 ноября 2020, 14:54
Это, на самом деле, не поддельные XC6206 — это XC6206 другого производителя. На lcsc есть и те и другие, и на оба варианта есть даташиты, и таки да, у дешевых ток гораздо больше. Зато нет неприятной особенности, когда при снижении входного вдруг начинает сильно жрать.
Упустили, что AG13 полуторавольтовая. Так что 2032 раза в 3 ёмче по ВтЧ.
а в ватты-то зачем пересчитывать? есть емкость батареи в мА*ч и потребление прибора от этой батареи в мА. чтобы получить ватты — нужно домножить на вольты, и оно потом сократится.
  • 03 ноября 2020, 21:00
Т.е. получается этот штангель жрет в ТРИ раза больше чем старый?

Т.к. у этого потребление 3В*25мкА=75мкВт, а у старого 1.5В*17мкА=25МкВт. Вроде ж нигде не ошибся?
пересчитывать лень, но да, жрёт больше, аа в ваттах — сильно больше ;)
но тут вопрос в автономности, а она зависит еще и от емкости батареи, а эта емкость у 2032 сильно выше чем у AG13, хоть в миллиампер-часах, хоть в ватт-часах. и если пересчитывать — то выше нам подсказывают что 2032 втрое ёмче в ватт-часах.
  • 04 ноября 2020, 16:57
Ждите скоро темы «Переделываем штанген под 18650». :)
  • 04 ноября 2020, 18:12
Ну так получается что 2032 втрое емче но и штангель жрет втрое больше — то на то и выходит %))
Автономность у них значит одинаковая %))
проверим
  • kven
  • 02 ноября 2020, 15:50
нет. напряжение в формуле расчета времени работы отсутствует. а Вт*ч это энергия, а не емкость.
из чего он выполнен-то? для китайцев Stainless Steel это любой металл который не ржавеет либо никелирован — латунь, бронза, медь, салюмин. напильником царапали?
напильником не царапал, магнитом магнитится. вероятно обычная нержавейка.
обычная нержавейка не магнитится. магнитится пищевая. и та и другая — не тот материал, из которого получаются хорошие штангели. хорошие получаются из закалённой стали, которая кстати отлично ржавеет. а если эти из никелированной латуни (которая тоже отлично магнитится) — толку проверять её на микроточность нет. несколько замеров острых калёных сталей и губки все будут в задирах, вся точность пойдёт по известному органу.

на ebay такой же, только другого цвета — дешевле даже с учётом «скидки». модель не могу сказать, потому что производитель её не указал. если производитель даже не ведёт модельный ряд — это подвал, который сегодня делает штангели, а завтра поварёшки.
эх, блин, а митутойо-то и не знает этих прописных истин! на нем написано stanless hardened и он отлично магнитится.
ы????

и чо и чо?
shinji2009 вон утверждает что из нержавейки штангели делать нельзя, значит митутойо нифига не рубит в штангелях. а я-то их чуть ли не экспертами в этой области считал. тьфу!
  • 04 ноября 2020, 23:00
Почему-то советский медицинский инструмент из нержавейки прекрасно магнитится. А советская же кастрюля из нержавейки — крышка вообще никак, а бак — едва-едва. Так что в общем случае магнитные свойства — не показатель.
да чего далеко ходить — вон митутойо с фото вполне себе крутой и правильный штангель, а магнитится. и тут уж никаких отмазок не придумать — это и качественный инструмент и точно такой же по функционалу ;)
а для чего делают магнитные держатели для ножей? для тех, что из кастрюльной нержи?
  • 05 ноября 2020, 12:39
для тех, что из кастрюльной нержи
Двоечник, не бывает «кастрюльной нержи» и вообще нынче под названием пищевые нержавеющие стали до дури всяких зарубежных марок. Это раньше во времена СССР спроси любого пионера что такое пищевая нержа и он бы ответил: 12Х18Н10Т, а что взять на ножик? да возьми 95Х18 и не парься. А теперь марок море, но требуют «кастрюльную». Вы уж там определитесь с маркой и в зависимости от процентного содержания в ней разных компонентов она и будет не магнитной, мало магнитной или сильно магнитится.
подкалить-то можно все, кроме гвоздя, вопрос сколько там углерода. у народа есть твердометры — померяйте твердость губок, все станет понятно
Опять двойка, как раз гвоздь то закалить без проблем можно несмотря на полное отсутствие там углерода и даже сверло из него сделать (см. ютуб: цементация ножа в графите и подобное). Стали от Ст.3 до Стали 20 практически без углерода, так что их только цементируют (насыщают поверхность углеродом, а потом калят). От стали 30 и выше проблем с закалкой нет.
Померять Вам твердость в топике копеечного товара инструментом который стоит денег?
t-ndt.ru/katalog/tverdomeryi/portativnye/dinamicheskie/tverdomer-portativnyij-tn134.html
А это один из самых дешевых портативных:
chelyabinsk.satom.ru/p/607849242-tverdomer-dlya-metalla-elit-2d/
На ебей можно найти чуть подешевле, но у топикастера он вряд ли есть (обзор бы был), так что долго ждать будете.
забыли рассказать про «обычную нержавейку», которая не магнитится
  • 05 ноября 2020, 15:08
Ваша любимая «твердость» на этом штангеле абсолютно никому не интересна — в здравом уме и рассудке я бы не стал его портить и использовать как РАЗМЕТОЧНЫЙ царапая им как совдеповским. Если нужно именно «царапать» то совет: купите на брахолке «за пиво» ржавый отечественный и гробьте его (все одно на точиле его подтачивать постоянно придется как и любой ножик). А точность разметочному (как и цифровая индикация) все одно не нужна, там толщина линии 0,2мм будет.
P.S. а для «рассказов» нэнче есть яндекс и гугл, они Вам все и покажут (если правильно СФОРМУЛИРУЕТЕ свои вопросы).
дык мне скажут, что любая ножевая нержавейка магнитится. а хотелось чего-нибудь новенького, экзотического…
  • 05 ноября 2020, 15:57
чего-нибудь новенького, экзотического
«экзотическое» (эксклюзив) обычно сами себе делают. Абсолютно все что им в голову приходит — например разметочник с пластинами из твердого сплава — «Вольфрамо-Кобальтовый» сплав типа ВК8 на губки разметочников порой напаивают (чтоб дольше не точить) и т.п. А в магазинах — СТАНДАРТ.
З.Ы. да и если не поняли по сталям (а вижу что нет), то первые цифры в начале марки — содержание углерода в%. Разумеется нержавейка 12X18H10T почти не магнитится и потому не калится, а 95X18 разумеется магнитится и калится, перечитайте то что выше и поймете почему, и что будет если до 20X и выше 30X. Х-Хром, Н-Никель они нержавеют и… мысль улавливаете или нет? Если цифра легирующего компонента не указана то 1%, а если стоит — столько % и есть… скучно с Вами…
с экзотикой все в порядке, есть даже кухонник из 30-40х13, у которого с одной стороны напылено 0,15 вк8-10. точить не надо совсем
хотелось бы все же услышать про какая-именно «обычная нержавейка не магнитится», а не про типичный сплав кастрюли
для латунных же! латунь по утверждению shinji2009 отлично магнитится.
напильником не царапал, магнитом магнитится. вероятно обычная нержавейка.
сверлится, кстати, довольно легко. но латуни внутри нет :)
вот у кого есть твердомеры — пусть те и проверяют. впрочем, нафига проверять твердость у измерительного инструмента мне решительно непонятно.
Жесть. За такие деньги можно было взять китайский клон Mitutoyo с технологией Absolute Scale которая не жрет батарейки.
ссылочку?
Что то типа этого https://aliexpress.ru/item/item/33009012100.html,scm-url:1007.14976.197950.0,pvid:d3497bc5-8372-405b-a240-7806b6fa4a8f,tpp_buckets:4976%230%23197950%2319_4976%232711%237538%23536_4976%233104%239653%235_4976%234052%2318550%2341_4976%233141%239887%235_21387%230%23183380%230&_ga=2.5866037.700091289.1603991525-1694860514.1594718755&_gac=1.19206858.1603300717.Cj0KCQjwuL_8BRCXARIsAGiC51Cv_MFh3zkTFnXXVlG9MDMjblytUUKxGm86KFdITKHW2wXI99ZJvQoaAqybEALw_wcB

Как по мне, если нужна точность, надо брать фирменный, если и достаточно соток, то изготовленный в СССР, а все эти поделки дядюшки ляо, просто выброшенные десятки баксов. Ибо уверенности что данное изделие не начнет врать -нет. И точно не понятно, когда оно начнет это делать
Угу он. Или это с родной окраской и корпусом — https://aliexpress.com/item/item/32699229617.html

Тут они назвали технологию ABS Origin (absolute origin). Батерейка в таком служит от 3 до 5 лет.

Цена обозреваемому — $15, не больше.
  • 02 ноября 2020, 19:03
Это(40$) всё же «немного» больше, чем 17$. AOS это AOS, даже китайские стоят раза в полтора больше, чем хорошие инкрементальники от Шахи. И в два-три раза больше, чем лотерейные штангены, где есть хоть какая-то вероятность получить более-менее нормальный.
Вот только зачем брать подделку, если можно взять поверенную Терму(они скорее всего с одного завода)? Только для шильдика Митутойи?
Так я как раз на Терму ссылку и дал «с родной окраской и корпусом»
  • 03 ноября 2020, 01:24
Извиняюсь, не разобрал, что там Терма.
  • magic12
  • 03 ноября 2020, 11:18
Имейте ввиду, что этот Terma ( https://aliexpress.ru/item/item/item/32699229617.html)не имеет функции автоотключения.
  • 03 ноября 2020, 12:24
Насколько мне известно, все штангенциркули с абсолютной системой кодирования не имеют функции автовыключения (прискорбный факт). Но даже во включенном состоянии они потребляют всего лишь столько энергии, сколько обычные электронные циркули. Для того, чтобы выжать батарейку им понадобятся месяцы, если не годы.
Так она ей и не нужна. На работе Mitutoyo лежит у уже 3 год не выключаясь и работает.
уверенности что не начнет врать ЛЮБОЙ прибор — никогда нет. для того и существует регулярная поверка.
  • Rokko
  • 02 ноября 2020, 20:59
Купон не пашет — This coupon can only be used 10 times.
спросил еще
добавили еще 50шт. налетай-торопись! ;)
  • veter82
  • 02 ноября 2020, 22:44
несколько лет в пользовании GuangLu (простигоспади)
Нерусской шкалы нету (в дробях), но качество изготовления и общее впечатление самые положительные. Из самых больших минусов — нет автовыключения((
Дядю Сэма узнаешь по слогу и манере постов. Спасибо!)
  • LordFox
  • 03 ноября 2020, 04:03
Тот же на alli https://aliexpress.ru/item/item/32968592539.html,searchweb201602_,searchweb201603_
  • sunpp
  • 03 ноября 2020, 12:25
скидка 8 уе
  • Shara
  • 06 февраля 2021, 23:21
Подождите, если поставить обычный физический переключатель и отрубать питание — всё будет ок? Или калибровка собъётся?
  • kven
  • 29 декабря 2022, 14:54
ну что? села?
  • resana
  • 25 января 2023, 12:43
Ну что, села?
если не ошибаюсь — прошлым летом. почему-то забыл отписаться, наверно поменял потому что нужно было срочн о работать, а потом и забыл