Штангенциркуль, над которым не заморачивались

Коллеги, приветствую!

Обозреваем цельнометаллический цифровой штангенциркуль, купленный за свои. Удивляемся, местами плюемся…

Как известно, цифровые штангенциркули с али делятся на:
  • Принадлежащие императору
  • Пластиковые и бесполезные
  • Металлические с черной пластиковой головой с двумя кнопками внизу
  • Они же с тремя кнопками внизу
  • С металлической головой и блестящими кнопками
  • Работающие на батарее CR2032 и похожих
  • Shahe

Сегодня на обзоре купленный за свои деньги представитель четвертой категории. Был заказан 18 января 2019. Поскольку продавец не чесался с отправкой до 25 февраля — пришел товар только 02 марта. Не быстро…

Проблем с упаковкой и доставкой не было, инструмент приходит в стандартной пластиковой коробке без излишеств. По-идее, инструменту с заявленной точностью 0.01 не помешали резиновые (или поролоновые) прокладки для сохранности — но нету. Это минус. Но вложена отвертка для замены элементов питания и запасная батарейка LR44 — это плюс.

Штангенциркуль в коробке

Достаем штангенциркуль из коробки. Смотрим качество механической обработки:

Ой-ой! Нерабочие поверхности вообще не обрабатывали — как вышло из литейки, так и ладно… Но кто же мешал лобик прошлифовать после фрезы ?! О какой сотке можно говорить при торцевых измерениях такой поверхностью!

Еще до кучи качество гальваники (контраст специально задран). Явно видно, что никель лег неравномерно — выглядит так, как будто под ним пузырьки воздуха. Облезет, как пить дать…

И наконец, пробуем сведение губок. Та-да-ам: светятся.

По итогам вдумчивого измерения хвостовиков сверел, реальная точность инструмента оценивается в 0.05-0.1 мм.

Выводы:

• Точности 0.01 в инструменте нет
  • Качество изготовления посредственное
  • После смазки и регулировки явные люфты отсутствуют
  • Имеется колесико для выставки линейных размеров (болтается, не подпружинено)
  • Ноль держит при повторных измерениях в пределах -0.01...+0.03
  • Инструмент годится для бытовых измерений и работе с 3D-печатными моделями

Я бы не рекомендовал покупать это чудо китайских мастеров на производство, связанное с механической обработкой металлов. Для бытовых целей, или в комплект к 3D-принтеру за эти деньги — годится.
нда. возможно, пластиковый вариант будет даже лучше…
Пластиковый тоже есть. Не лучше… :-( Обратите внимание на своеобразные «когти» на концах измерителя внутренних диаметров! Тут точность уже близка к 0.5..0.8 :-(

ekb.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/izmeritelnyj/shtangentsirkuli/chiz/shtsts-1-150-0-01-45639/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=ruchnoy-instrument+%7C+moscow+%7C+2412&utm_content={source_type}+%7C+{source}+%7C+{position_type}+%7C+{position}+%7C+875771&utm_term={banner_id} дёшево не может быть точно
  • AdreyM
  • 04 марта 2019, 12:18
Просто этот экземпляр уже встретился с полом :)
китайская пластиковая шляпа быстро развалится и нормальный прибор будет выглядеть не айс
Да уж… вот это «качество», сочувствую (
  • 04 марта 2019, 22:00
а зачем вам качество нерабочих поверхностей? Понятно, что эстетика, но ради нее слезы лить… или вам для красоты?
ну как-бы это показатель культуры производства… качественно сделанным инструментом работать приятнее чем тем который сделан «лишь бы работало»
Упираете нижнюю губку в поверхность и сдвигаете верхнюю вниз, так удобно мерять высоту ступеньки, если же верхний торец не обработан, то точность замера пропадёт, так что это тоже рабочая поверхность.
  • 03 апреля 2021, 22:32
речь шла о поверхностях, которые не используются при измерениях, никогда, и не предусмотрены изготовителем для этого. Ни на какой замер они влияния не оказывают, и оказать не могут в принципе, если использовать его по назначению.
Так я и пишу, что верхний торец можно использовать для замеров. Способ я описала, сейчас добавляю иллюстрацию для наглядности:
  • xkspy
  • 04 марта 2019, 09:32
Сам купил два года назад и пожалел…
Продолжаю пользоваться «Советским» штангельциркулем, без всякой электроники, проверен временем.
А если попробовать перенести электронику с Китая на советский?
там вообще-то электроника тесно объединена с механикой — корпус и вот это вот всё.
  • lexx2
  • 04 марта 2019, 10:47
да тоже такой купил, начал врать через месяц
разобрал а там ужас, но починил
  • seg1956
  • 04 марта 2019, 18:45
повезло… вскрытие… покажет
  • bazis13
  • 04 марта 2019, 16:29
Тоже прошел через дешевый китай.

Потом заказал такой за $20 с $5 купоном али и получил превосходное качество.
Shahe за $15 — это отлично! Просто если без купона — то за $20 можно уже и в оффлайне найти приличный инструмент.
  • bazis13
  • 05 марта 2019, 18:04
20 это уже с примененным купоном. Не знаю, где в оффлайне найти приличное за такие деньги… Мне встречался только перемаркированный дешевый китай

leroymerlin.ru/product/shtangencirkul-cifrovoy-matrix-13474221/
  • DenOFF
  • 04 марта 2019, 09:40
Возможно мне повезло больше. Покупал год назад, точно такой же. Качество изготовление хорошее, всё ровно и на губках просвета вообще нет. Не сказал бы что супер точный, но по описанию «почти» в норме. Скажу честно, второй раз я бы не стал покупать. Большой минус, жрёт батарейки. Я не пользуюсь им каждый день, примерно два три месяца и показания на табло уже не такие чёткие. Возможно это норма и я слишком придираюсь, но это моё личное мнение и меня это немного напрягает. По этому в основном пользуюсь «дедовским», без батареек.
это еще не жрёт ;) у меня через два-три месяца уже просто не включился бы. правда, недавно попробовал включить — он и после замены батареек не включился :(
Видимо мне повезло ещё больше. Покупал года 3 назад такой. Качество изготовление очень хорошее, батарейки не жрёт, менял 2 раза батарейки да 3 года.
И второй бы такой взял, если бы не этот обзор.
Лет 5 назад брал такой же домой, как в обзоре, изготовление земля и небо в сравнение с обозреваемым.
Никаких пузырьков, криво сточенных краев, щелей на губках и разбега в измерениях. Батарейку меняю примерно раз в год.
Спустя пару лет купил еще один на работу и там уже 80% огрехов описанных в обзоре… Жаль, что поток у китайцев так сказывается на качестве. Закрадывается мысль, что второй штангель, как и обозреваемый, это подделка на «оириганльнаый нонейм», как бы это не звучало.
  • x-friz
  • 04 марта 2019, 14:50
И у меня такой же, качество супер, все ровненько просветов нет и год уже батарейки не менял.
Покупал как-то классический — с черной головой и такой же батарейкой LR44. Батарею жрал безбожно. Поэтому отложил его подальше и пользовался обычным, неэлектронным. А тут наткнулся на обзор штангена с литиевой батарейкой и солнечной панелькой. Вроде бы то, что надо, но пластиковый. Но кто ищет, тот всегда найдет! И нашел такой же, но металлический, из нормальной инструментальной стали. И сделан очень даже неплохо. Правда, всего у одного продавца на всем безбрежном алиэкспрессе. Ну и подороже, конечно.
Вот, на днях приехал:

Кому интересно, ссылка на продавца:
Вот сходу смущает только винт на хвосте вместо планки. И удобно ли подлазить в разные места с увеличенной из-за солнечной панели головой… Лучше бы они выключатель питания настоящий делали!
Да, с настоящим выключателем было бы замечательно.
и сколько оно потребляет включенное и с погашенным экраном?
Не знаю. Это надо городить какой-то переходник вместо батарейки, чтобы туда мультиметр подключить. Не думаю, что это мне нужно.
просто именно потребление в простое, точнее, наличие реального отключения — оно важно для этих штенгенциркулей. у меня вот есть — сделан хорошо, нет вопросов, но жрёт что включенный что выключенный 20-22мкА. вроде бы и не много, а как ни возьмешь с полки — батарейка дохлая. утомляет это неимоверно.
  • 04 марта 2019, 11:33
наличие реального отключения
Так они все потребляют, чтобы при включении ноль не сбивался.
хм. ну я б предпочёл всё ж нажать на кнопочку обнуления при включении, чем батарейки менять. не, если им пользоваться постоянно — то как-бы и пофиг, но если как в моём случае — несколько часов в неделю общего времени, то напрягает.
У меня то же самое было с предыдущим штангеном. Поэтому и купил этот — во-первых, литий, во-вторых, солнечная панель. Но я не вижу смысла измерять потребление. Я же все равно не смогу на это никак повлиять. Если окажется, что ведет себя так же безобразно, как и старый, то просто отправится в помойку на полочку лежать.
ну мотивация-то понятна, но мне было бы интересно сразу и достоверно увидеть отличия.
но тут по-разному можно подходить — и что меньше знаешь — крепче спишь, и что литий априори бОльшую емкость имеет, и солнечная батарея может быть подключена даже…
  • slav1k
  • 04 марта 2019, 18:16
Спасибо, очень полезная ссылка.

Кратко:
11мкА (микроампер) без индикации, 12 мкА с индикацией и 15-16 мкА при нажатой кнопке (любой).
покупайте SR44, они 1.5 вольт держат долго, в штангеле схема очень чувствительна к вольтажу.

На моём, кстати, так и написано «Battery1,55V.» И таки да, LR44 летят быстро, они 1.5V, а на 1.45v уже глюки.
Померил вчера сам на старом штангеле (который с LR44) ток потребления. Результаты: с работающим дисплеем 19 мкА, в выключенном состоянии 16 мкА.
Та же ситуация, пользуюсь периодически и как правило, в нужный момент — батарейка села. Отсутствие полноценного выключателя, беда всех этих штангелей.
  • 04 марта 2019, 13:02
Есть у меня такой. Если это оригинальный kinex то вещь однозначно. Вот только откуда он мог взяться на али??? То что китайцы пластик под него свой «лепили» — это видел ибо это штангель-легенда, а вот в металле его у них не встречал.
А тот что в обзоре — г-но однозначно, был такой, избавился. Проблема не только в механике — губки я вестимо притирал, а в самой электронике:
1. Нет стабильности показаний.
2. Жрёт батарейки со страшной скоростью.
И нашел такой же, но металлический, из нормальной инструментальной стали.
Так, ребятушки… дополню-ка я сам себя. Этот штангель приехал ко мне 1 марта и до сегодняшнего дня, 4 июля, пролежал в ящике стола, ни разу не пригодившись. И вот сегодня я его достал и обнаружил, что он не включается. Померил батарейку, показала 1 В (это трехвольтовая-то литиевая!). За 4 месяца! От солнечной панельки еще кое-как работает. Но именно кое-как. Потому что в зависимости от освещения показания меняются на 0,05 мм. Может оно и не сильно критично, но неприятно.
В общем, вот что я вам всем скажу. Цифровой штангель — полное дерьмо, каким бы он ни был. Механика — наше всё! Хоть на солнце, хоть при луне.
  • 04 марта 2019, 10:06
Пластиковые и бесполезные
Вы просто не умеете их готовить©
Каждый инструмент для своей области. Что-то надо крутить отверткой, что-то шуруповертом.
Для пластикового приходят на ум два применения — либо под напряжением что-то мерять (извращение, конечно — но вдруг...). Или детям для изучения и приобретения начальных навыков (ни тебе порезаться, ни тебе измеряемый объект поцарапать, и даже если сломают — то недорого!). Но я всегда рад услышать и о других вариантах…
  • 04 марта 2019, 11:32
Гм.
Вы возьмите в руки «пластмассовый» и «железный» штангель. Каким удобнее работать? Не, ну понятно, что «железным» проще забить гвоздь или процарапать отметину на детали… но, разве это правильное применение инструмента?
«Пластмассовый» штангель заменяет линейку — не_точные быстрые измерения удобным инструментом.
Remark: вы забыли о магнитах и устройствах под напряжением.
Кстати, и ерничать не стоит. Это лишь говорит о неумении думать гибко.
У меня есть несколько цифровых металлических штангелей — практически не использую.
  • 04 марта 2019, 11:53
Советский не намагничивается, можно и магниты.Да без проблем!
  • ACE
  • 04 марта 2019, 12:00
Мой отлично магнитится :( У меня подделка?
PS Глубиномер намагнитился, винтик поднимает.
  • 04 марта 2019, 12:42
Я глубиномером магниты не измеряю.
СССР 84 год.
моу магнитится :(
СССР, год не указан
  • 04 марта 2019, 13:18
Мой советский магнитится…
Советский не только магнитится но и намагничивается, стружку на себя тянет.
Пластик для ювелирки и оптики.
Это точно, в одном обзоре измерял толщину смартфона металлическим штангелем, он соскользнул — на экране царапина. Вот тебе и горилла глас какой-то там, не то 3, не то 4…
  • DDimann
  • 04 марта 2019, 10:24
У меня вот такой.
Не путать с таким — они очень похожи, смущают два момента: вместо Syntek на хвосте написано STAINLESS HARDENED и цена втрое ниже.
Брал тут, вышло еще дешевле, чем дешевый на али.
У меня им пользоваться особо негде, с металлом не работаю, поэтому про точность ничего сказать не могу, но брал ребятам, для которых это рабочий инструмент (одному «ребенку» слегка за 60, потому зрение для обычного уже не то) — вроде довольны…
за 60 баксов, думаю, можно и что-то фирменное взять уже…
  • DDimann
  • 04 марта 2019, 13:17
за 60 баксов, думаю, можно и что-то фирменное взять уже…
Можно.
Только я взял за 78, и не баксов, а юаней.
В ноябре прошлого года мне это обошлось с доставкой до меня в 964,89 рубля.
Юань — примерно 0,15 бакса, если в баксах — 11,7 по сегодняшнему курсу.
По тогдашнему примерно столько же.
нда, это уже заметно лучше прям…
  • 04 марта 2019, 10:36
Ребята, всем тем, кто является владельцами аналогичных электронных штангенов с видимым (или слабовидимым) зазором между сведёнными рабочими поверхностями. Ну и, разумеется, тем, кто хочет это исправить, а не открывать спор с продавцом)

Электронный штанген, в отличии от механического, имеет выставляемый ноль (коррекция кнопкой, или сброс нуля)
Так вот, любому школьнику вполне по силам за 20 минут аккуратной работы вывести эти рабочие поверхности в ноль, сначала самой тонкой наждачной бумагой, так называемой «нулёвкой» (предупреждение: делаем для себя!!! шлифуем без чрезмерного фанатизма!!) и с последующей доводкой пастой ГОИ.
После этой процедуры ещё раз сбрасываем ноль и наслаждаемся ставшим безукоризненным во всех отношениях штангеном.

Приятной работы!
  • 04 марта 2019, 10:39
вывести эти рабочие поверхности в ноль
Это возможно только если опорные поверхности ровные, что бывает далеко не всегда.
  • 04 марта 2019, 10:42
Мне кажется, что человек, решивший приобрести штанген, уже имеет какие-то представления о ровных поверхностях. Так что при желании всё сложится
  • 04 марта 2019, 10:47
Так что при желании всё сложится
Тут помимо желания нужна чугунная плита для правки, либо шлифовальный станок :)
  • 04 марта 2019, 11:03
Думаю, есть способы и проще. С заведомо предсказуемым результатом.
К примеру: развести штанген, вложить нулёвку, опять сжать штанген и очень аккуратненько эту нулёвку вытягивать.
Ровная поверхность образуется сама, без дополнительных чугунных плит и прочих приспособлений)
  • 04 марта 2019, 11:35
Вы забываете о эффекте сминания. В реале выйдет фигня. )) Шлифовальная пластина должна быть твердой.
  • 04 марта 2019, 11:36
Это рабочие поверхности так доводят, а с опорными (штанга и корпус) всё сложнее…
кусочек полированного стекла выручит.
  • 04 марта 2019, 10:43
Вывести можно.Сначала на стекле, потом на самих губках.Вот только там работы не на один час.
Поржал с 20 минут.
  • 04 марта 2019, 13:24
Вывести можно. Сначала на стекле, потом на самих губках. Вот только там работы не на один час.
1. Стеклом не доводят, им контролируют.
2. Как это делается кратко писал здесь.
3. По времени: доводка штангеля стоила 55 копеек, микрометра — 1руб 50 коп. зарплата (СССР) у меня была 180-200 руб. в месяц. 40 часовая рабочая неделя. Теперь задачка: сколько времени у меня уходило на 1 штангель? И сколько бы я заработал если бы у меня на это «уходил не один час»?
А колхозинг в данном случае не пройдет если человек не лекальщик (минимум инструментальщик).
  • 05 марта 2019, 10:09
Сравнили профи с дилетантами.Ну или ещё по другому говорят…
У которых из плоскости только зеркальное стекло, автомобильные шкурки и абразивы.
Так что не надо сказки рассказывать «о снабжений бытовом».
Мало ли чем не делают, как надо и сколько лет учится тому чему вы умеете! И чем зарабатывали имея ВСЕ нужные инструменты, станки и навыки с опытом.Не смешно.

По времени я доводил шкуркой китайский металлический штангель с клином.Ушло несколько дней и часов 5.Чтобы им хотя бы пользоваться можно было.До точности примерно 0,15мм.Только губки.Сталь там твёрдая.Для домашней металлообработки достаточно, чтобы не выбрасывать штанген.
И как на кухонных ножах не намагничивается (незначительная остаточная не в счёт) но да МАГНИТИТСЯ.
Колхозинг отлично проходит если есть голова и руки и время.
Не боги горшки обжигают.А вы явно не бог.Информации по доводке «как это делается» в вашем посте не увидел.Только на чём и чем.Всё это я уже знаю со времён СССР.В своё время настраивал фотоаппаратуру с точностью +\-0,03мм салазки плёнки на Старте они на 4 винтах а не литые.Купить то что вы перечислили за вменяемые деньги сегодня не реально.Народ обходится зеркальными стёклами.
  • 05 марта 2019, 15:51
У которых из плоскости только зеркальное стекло
У зеркального стекла тоже нет плоскости, там просто напыление алюминиевое. Если опять таки вы не доводили это стекло сами.
По времени я доводил шкуркой китайский металлический штангель с клином. Ушло несколько дней и часов 5.Чтобы им хотя бы пользоваться можно было.
1. Не шкуркой, а наждачной/абразивной бумагой (по аналогии: «дырка/отверстие»).
2. Абразивная бумага (любой зернистости) «заваливает» края. Вы радиуса делаете, а не плоскость. В данном случае даже паста крупная «валит», поэтому паста эльборовая берётся в начале не крупней 14/10, а потом на более мелкую переходят — 10/7, окончательная 7/5.
А абразивной бумагой можно только штанги от коррозии чистить у НЕ электронных штангелей (полная разборка, чистка, смазка).
Информации по доводке «как это делается» в вашем посте не увидел.
Можно обучить какой либо профессии в комментарии???
До точности примерно 0,15мм.
0,15 ??? Купите ЛЮБОЙ не цифровой в офф-лайне, можно даже соточник — они с полки магазина в 0,02 укладываются без всякого колхоза. А это чудо:
Если шлифовать губки для наружных измерений — уйдет ноль на губках для внутренних диаметров. Хотя на практике, внутренний диаметр обычно измеряется с ошибкой чисто из-за сложностей с позиционированием инструмента. Так что имеет смысл!
  • 04 марта 2019, 11:56
Ну и юх с ними.А иначе весь инструмент не годный при расхождении клином на 0,1-0,3мм.
А так хоть губками будет как то измерять.
Главное вывести 2 поверхности на плоскость.
  • 04 марта 2019, 13:59
1. Шлифовка и доводка абсолютно разные вещи. Если первой снимают десятки, то второй обычно примерно 2 сотки (выводят риски от шлифовки). Штангеля шлифуют только при изготовлении, а в процессе эксплуатации для устранения погрешностей — только доводят. Если уже не довести — выкидывают в помойный бак, но не шлифуют.

По внутренним губкам: если доводят — перемаркировывают «действительным» размером. Пример: было 10 стало 9,95 (работать таким крайне неудобно). По «колумбусам» у которых губки «сходятся в ноль» — набиваются элементарно молотком, потом доводятся до ума. Подобную фишку как правило более 2-3х раз на одном изделии выполнить нереально. Ну и пытаться повторить подобное людям без опыта разумеется не стоит, только тем у кого рука набита на ремонте подобного хлама.
  • yualeks
  • 04 марта 2019, 22:25
Когда то в советские времена работал наладчиком на крупном заводе. Так там в инструменталке были специальные диски для правки губок штангеля. Обычно правили пару раз потом выкидывали.
  • Igor66
  • 08 марта 2019, 06:18
Совершенно верно. У нас так на абразивном заводе и доводят изношенные штангеля. Добавлю, что там где Шкала нониуса крепится винтами, её делают подвижной, рассверливая отверстия, чтобы сходились нулевые риски.
Но потеряем в точности измерения внутренних размеров. :)

Надо свой сфоткать, у меня конечно грубая обработка, но не таких заусенцев. Брал аж за цену меньше $7 (после купона). По моим прикидкам точность не лучше 0.05, но т.к. старый советский имеет 0.1, не сильно огорчился. :) Для бытовых нужд хватает. Просвет есть, но весьма и весьма небольшой, а вот губки внутреннего размера ощутимо не параллельны…

Долго искал гарантированно с планкой вместо винта на штыре глубиномера.
а губки которые для измерения внутренних размеров не разъедутся при этом?
  • 04 марта 2019, 11:11
разумеется разъедутся
ровно на столько, на сколько сойдутся корректируемые
но на самом деле, вот эти несведённые губки на фото — это далеко не катастрофические расхождения
уверен, там счет расхождению на сотые миллиметров, даже не на десятые
Очень быстро это проверить можно, зажав, к примеру, обычный волос) диаметр волоса составляет примерно 75-80 микрон
Выпадает из зажатых губок?)
кстати, да, зазор который так вот хорошо виден на просвет, при измерениях может оказаться смешным мизером…
  • GoshaPi
  • 06 марта 2019, 21:14
Видимый или слабо видимый? Может взять проволочку известного диаметра и попробовать узнать величину этого слабо видимого зазора?
Вот у автора обзора фото с увеличением. И прям ужос какой зазор. :) А если измерить? Мож и говорить тогда не о чем? Уж тем более за шкурку хвататься…
Глядел я как то на острие бритвы в микроскоп. Вот где ужос-ужос )))))))
  • Dwarfi
  • 04 марта 2019, 11:20
В общем, если нужно дешево и сердито, то электронный пластик — наше фсё…
Брал металлический, ради точности…

Одни эмоции и выражения.
губки для внутреннего диаметра не только заходят друг за друга (это можно поправить), но и расходятся в стороны.
Нониус — мозги сломаешь с китайской шкалой.
  • ACE
  • 04 марта 2019, 11:33
К списку хороших штангенциркулей добавлю фирму UPM. У меня с 2010 года (судя по бирке поверки (или отк?)) вот такой, только модель 111-012. По виду отличий нет, только в коробке продавался. В лоте заявлена точность ±0.03, у моих в инструкции ±0.02. По факту, насколько я могу судить, соответствует действительности. Проверял на подшипниках, отклонение максимум на 0.01 было. При достаточно быстром движении не сбивается, только если совсем уж резко дернуть двумя руками. Потребление 11 мкА, в моём автоотключения нет, да и почти не влияет оно на потребление. Батарейки на год точно хватает. Цена сейчас не очень ($38), когда я покупал, было дешевле, в районе 15-20 баксов. Есть ещё новая версия какая-то, вроде даже чуть дешевле, на cr2025.
  • akdemi
  • 04 марта 2019, 11:34
Нет, инструмент это не в Китай, а в магазин…
  • Ak47se1
  • 04 марта 2019, 12:54
Ну почему же, есть тот же Shane, вполне неплохие штангенциркули.
Да и инструмент Китайцы могут делать, вся проблема в том что он при том же качестве дешевле Российского точно не будет.
насчет измерительного может и да, но я вот покупал патрон для сверлилки и цанги для фрезерного — офигенское качество. с советским не сравнить.
  • wallie
  • 04 марта 2019, 13:16
А зачем шлифовать и выводить? для регулировки параллельности схождения есть два специально обученных винта, около фиксирующего барашка.
Точность своих периодически поверяю, в сотку на токарке попадаю.
  • All1
  • 05 марта 2019, 10:38
для регулировки параллельности схождения есть два специально обученных винта
Нет, это винты чисто для выборки люфта подвижной губки. Чтобы ими что-то можно было отрегулировать нужен третий, как раз напротив фиксируещего барашка. Накрайняк, вместо третьего винта можно приклеить очень короткий кусочек латунной фольги. Тогда получается 3 точки опоры подвижной части, регулируя 2 из которых губку можно повернуть на некоторый, небольшой угол. Но! при этом теряем жесткость системы и, само собой, при повороте разбегаются губки нутромера.
Так что только или пилить, или колотить, что без опыта приведет к непредсказуемым последствиям.

У меня уже лет 5 точно такой же китаец с Али, описанных в обзоре ужасов не наблюдается. Батарейку да, жрет, поэтому в кейсе всегда держу запасную. А чтобы не забыть про запаску просто покупаю сразу пару. ) Из-за винтового крепления крышки замена батарейки еще тот квест, сдвижная крышка батарейного отсека на штангелях в пластике намного удобнее.
поглядываю на такой. но с учетом того что стоит изрядно, а нужен не так сильно — как-то всё руки не доходят…

и да, нужно помнить разницу между точностью и разрешением. но тут ведь даже в тестере — каждая лишняя цифра это как правило значительное повышение и точности тоже. то есть если в штангеле (китайский, цифровой) две цифры после нуля — то младший разряд можно смело отбрасывать, а вот если три и отбросить младший — то уже неплохо так получается, до соток ;)
У меня точно такой-же алюминиевый.
  • 04 марта 2019, 13:54
Мой вроде похож на обозреваемый, но стоит бренд NIU и качество изготовления лучше. Проверял по концевым мерам, максимальное расхождение между замерами — у основания губок 0,01-0,02 мм. В этом месте есть просвет, пытался его сфотать но не получилось. Брал со скидкой за $11,55 с доставкой, сейчас чуть дороже: https://www.banggood.com/DANIU-150mm-6-inch-Stainless-LCD-Digital-Caliper-Electronic-Vernier-Guage-p-1155851.html
Сходу вижу разницу в креплении глубиномера. У обозреваемого — планка на двух винтах. У NUI винт-прижим. То есть разные заводы заготовки делают, получается.
  • 04 марта 2019, 14:16
Хотя прижимная планка — более каноническая и правильная конструкция. Стопорный винт еще болтается, уже выпадал. Сейчас присмотрелся к логотипу, всё таки там написано DANIU.

Батарейки жрет?
  • 05 марта 2019, 01:09
Как положено, за год высаживает.
  • igsru
  • 04 марта 2019, 16:42
  • GoshaPi
  • 04 марта 2019, 20:04
Не понимаю… Откуда взялись данные о точности в 0,01 мм!?
Производитель не сообщает такого, а в народе ходит правило про половину младшего разряда в плюс к процентам…
Проверил свой. Губки сходятся идеально. И нижние и верхние.
Покрытие без изъянов… Ни люфтов, ни багов… Доволен как слон. Потому как стал слабеть на глаза и обычный уже не так удобен в пользовании…
Для измерений с точностью до 0,1 мм просто супер. А что, у кого то сверла или габариты с другой точностью?
Для остального есть микрометры…

Совет для тех кто будет покупать. Будьте внимательны. В мм только два знака после запятой. Много знаков в дюймовой шкале…

А автору следует спор отспорить. Кста если не ошибаюсь, этот продаван ваще без вопросов решает…
  • yualeks
  • 04 марта 2019, 22:29
Купил себе такой для прикола. Но точным инструментом сие изделие назвать трудно. Для быта пойдёт. Для точных работ нет.
Да, вот это прикол…
  • 04 марта 2019, 22:30
У продавца заявлена точность 0,02, на наклейке 0,02-0,03
повторяемость измерений — 0,01, что автор подтверждает.
Точность определяется методикой измерений, поэтому «реальная точность» автора говорит только о погрешности его измерений.
Точность «советского» штангенциркуля по ГОСТу от 0.05 до 0.1 мм, т.е. в несколько раз хуже обозреваемого, поэтому возгласов ликования по их поводу не понимаю.
Похожий в использовании лет 5, батарейку сменил один раз. Удобство по сравнению с «советским» несравнимо.
У неэлектронного только одно преимущество — железка, без батареек — если валяется в столе несколько лет, а потом его взять, то будет работать сразу, если не заржавеет.
ну даже два раза за 5 лет батарейку сменить — это отличный результат, типично пара-тройка месяцев и привет…
  • Bacchus
  • 05 марта 2019, 09:58
Купил такой года 3 назад. Недавно поменял батарейку второй раз
А мне повезло, и не дорогой, и нормальный- нормально обработан, батарейка 6мес., пока жива, поверхности измерения сведены. Косяки есть, но не критичные.
  • Eddy_Em
  • 05 марта 2019, 23:18
Тоже хотел себе намедни штангель купить. В Леруа какой-то ужас, а на али долго смотрел фотографии — даже за 20 баксов какой-то хлам…
Надо, похоже, искать у российских производителей. Правда, вряд ли получится тысячи в 3 рублей уложиться для штангеля 250мм, которым еще и разметку можно делать (в идеале, конечно, нужен разметочный со сменными губками, но это уже совсем космические цены)…
  • BrB
  • 05 марта 2019, 23:25
Шепчет Бу Ра Ти На… О черт тоесть Ба Ра Хол ка! :)
Валом там этих поделий с социализма. И недорого.
  • Eddy_Em
  • 06 марта 2019, 08:15
Где ж ее взять, барахолку эту?
Была когда-то недалеко (всего лишь в 200км от меня), но годов с 2000х закрылась, сделали крутой торговый центр и продают никому не нужное Г…
  • allll
  • 03 апреля 2021, 22:29