Еще один штангенциркуль с дюймовыми дробями

1. Цена: $13+доставка

Продолжаем коллекционировать штангенциркули. Моим фаворитом по прежнему остается этот красавчик, ну а обозреваемый я не смог не взять за 15 баксов с учетом доставки, хотя бы для того чтобы проверить на сколько будет хватать батарейки

Поставка — в пенале. Сам штангенциркуль лежит в пакете, батарейка вставлена. За месяц от заказа до получения на ней осталось 1.4В что вселяет робкую надежду что особо быстро садиться не будет. Инструкцию не читал.

Отличие данного штангенциркуля от большинства других — наличие простых дробей при измерении в дюймах, что выглядит логично

Проверка точности. В мануале заявлено разрешение 0.01мм, точность 0.02мм на размерах до 100мм и 0.03мм выше 100мм. Никаких поверочных сертификатов закономерно нет.

Качество изготовления немного разочаровало. Хотя, как говорится «а что вы хотели за 13 баксов?». Обработка местами неаккуратная, хотя зазор между губками практически отсутствует при этом

В сравнении с любимым красавчиком

Как видим цифры тут поменьше — 11 / 5.5мм. Впрочем, на мой старперский взгляд они достаточно крупные и читаемые. Углы обзора тоже отличные, контрастность могла бы быть чутка повыше, но я списываю на слегка подсевшую батарейку. При быстром перемещении ноль не уходит, заявлено до 1.5м/с скорость перемещения. Ток потребления от 13 до 15мкА, почему-то импульсный даже в покое. От включения экрана практически не изменяется.

В связи с ограниченностью когнитивных функций мозга некоторых читателей изменяю формулировку резюме.
Резюмируя. Отличный штангенциркуль за свои деньги. Качество изготовления на приемлемом уровне (более высокое качество будет стоить в разы, а то и на порядок дороже), достаточно точный (не прикопаться), достаточно жесткий (в отличие от фикспрайсовского например), имеет приятную фичу в виде простых дробей — а при измерении дюймовых величин это часто помогает. Я не жалую о приобретении, и могу рекомендовать к приобретению и остальным, как простой недорогой повседневный инструмент

Резюмируя. Ну это такой ширпотреб. Я бы не рассматривал его как серьёзный измерительный инструмент. Сделан с изрядной долей разгильдяйства. НО при этом достаточно точный (не прикопаться), достаточно жесткий (в отличие от фикспрайсовского например), имеет приятную фичу в виде простых дробей — а при измерении дюймовых величин это часто помогает… Так что я не жалею о потраченных 15 баксах. вопрос правда на сколько будет хватать батарейки — но я обязательно проверю и дополню обзор когда сядет.

upd: 08/11/2023 включил после долгого простоя — индикация тусклая, через несколько минут индикатор начал мигать. батарейка 1.235в

итого, если условно считать что с момента заказа прошло 10 месяцев, и как минимум эти 10 месяцев на одной батарейке он отработал.
  • starson
  • 25 января 2023, 10:22
В обзоре любимчика от 10/2020 написано
По понятным причинам я не могу отложить написание обзора на год, проверяя на сколько же хватит батарейки. Но я обязательно дополню обзор, когда она сядет.
Так сколько же проработала батарейка? В старом обзоре не увидел…
года полтора, насколько я помню. почему-то забыл дополнить обзор. ну то есть вот сейчас стоит батарейка которую я туда поставил, а уже прошло почти два с половиной года
У меня без дробей, в режиме ожидания или измерения тоже ток около 20мкА, но вот при нажатии кнопок там токи уже то ли единицы, то ли десятки мА. Поэтому я «отключил» кнопку выключения и на одной AG13 работает почти год уже…
А если постоянно что-то мерять и включать — отключать кнопкой, то батарейка сжирается заметно быстрей.
  • and361
  • 25 января 2023, 13:29
мой любимый shahe съел батарейку за 4мес., правда она какая то совсем нонеймовая была, вторая стоит где то полгода.
При цене правда чуть поболее, 2600р за 200мм версию каких либо визуальных огрехов не имеет, минус только один — пластиковый корпус с электроникой, т.е. обращения небрежного скорее всего не любит. Повторяемость результата где то 0,01мм
измерительный инструмент ЛЮБОЙ не любит небрежного обращения. полностью металлический штангенциркуль ронять тоже как-бы нельзя
  • 25 января 2023, 10:59
Ну ни как не могу понять, как они до такого додумались, что бы размер записывать дробями!? ))
И проблема не только представить, какой это размер, но и понять, кокой из вот этих (к примеру) больше, а какой меньше: 19/32, 5/8 или 39/64? Слабо ответить без калькулятора? ))
  • 25 января 2023, 11:01
когда до этого додумывались, то калькуляторов не было. кто хорошо считал в уме тот намахивал тех, кто плохо )
ну и обыкновенные дроби это же естественная вещь, когда что-то делишь на части.
  • 25 января 2023, 11:30
Это им не помешало стать первыми во многих областях инженерной науки. Но что бы не ломать голову над дробными размерами, ага, они же и придумали десятичную запись дюймовых размеров, да и в cad/cam натуральную дробь как вписать?

Там правда тоже всё через одно место для тех кто живёт в СИ. Поскольку вот это вот 0.0001 есть “ДЕСЯТАЯ” (sic!)
Потому что десятая тысячной)
  • 25 января 2023, 12:32
Отьимана!!! ©
  • 25 января 2023, 12:18
Это им не помешало стать первыми во многих областях инженерной науки
Только инженеры и учёные там всегда пользовались СИ.
учёные — наверно да, инженеры точно нет, чертежи все дюймовые, резьбы, крепёж — всё в дюймах
  • 25 января 2023, 12:31
Ну слава богу физика работает одинаково на всех континентах, но стендфордские лекции по физике изобилуют всяческими фунтами на квадратные дюймы и прочими мозговыносящими штуками. Про гражданскую аэронавигацию вы ж наверное в курсе? Про одну из недавних космоаварий тоже наверное?
  • 25 января 2023, 12:36
Вы путаете результат на выходе и науку в принципе. Аэронавигация и вытекающий из неё космос для пользователей конкретных отраслей (пилотов, астронавтов и так далее) конечно подчиняется традициям. Но то, что нарисовать на приборной панели или карте никак не связано с наукой.
  • nikkky
  • 26 января 2023, 04:25
не путайте — если американская книжка предназначена для колледжа, то там будут футы и фунты, если для университетов — СИ однозначно.
беееедненькие
Особенно Ватт и Ренкин.
  • ewavr
  • 25 января 2023, 11:52
Элементарно, приводим к общему знаменателю — 38/64, 40/64, 39/64. Умножал в голове.
  • 25 января 2023, 12:05
Возможно и так, но если на чертеже их сотни? — это раз.
А второе — как интуитивно ( на ощупь) представить размер?
  • 25 января 2023, 13:31
как интуитивно ( на ощупь) представить размер
Ну, если с рождения все вокруг вас — в имперской системе, привикается. Я с америкосами когда-то контачил, инженерами, техниками. Все они в ихней системе как рыба в воде, метрическая бесит их, как нас импперская.
ну некоторых и имперская бесит, а некоторые не совсем отдупляют все эти дроби, и путаются что больше что меньше — видел как-то видосик.
так вот в плане общего знаменателя — не совсем понятно например при маркировке размеров ключей нафига сокращать? оно ж когда в 128 долях — всё по порядку идет. а когда начинаются сокращения — начинает ехать крыша
  • dark256
  • 25 января 2023, 15:59
" на расстоянии 1.2 дюйма от позвоночника"
youtu.be/TREUZ7s-y0g?t=5282
1:28:10
Я вот как-то не смог в уме посчитать :)
а если 1 1/5" ;)
>" на расстоянии 1.2 дюйма от позвоночника"

>Я вот как-то не смог в уме посчитать :)

дюйм — это почти точно фаланга указательного пальца. и поэтому полдюйма можно просто на глаз. Имперская система удобна в быту — вот эти чашки ложки, и в какой то мере бытовые расстояния — если привыкнуть. Скажем километр слишком мелко — а миля (и футы) понятней натурально и удобней в использовании., Ярды я уже не освоил — но и надобности не было.
с другой стороны тренировать мозги всю жизнь полезно, а для этого надо чтоб напрягало.:-)

ну и вообще делить на части проще (и прктичней -точность нужна все всегда но попадание в то что есть) чем измерять точно. деление почти всегда натуральный процесс- если освоить методу.
  • dark256
  • 26 января 2023, 16:13
Занадоело их тренировать-то уже… Хочется как-то уже тихо, спокойно…
А фаланга пальца… У меня приятель академической греблей всю жизнь занимается и гиревым спортом до кучи. Вот видели бы вы эту фалангу!..
Фигня вся эта ваша антропометрия. И Бертильон тому подтверждение :)
  • vovand
  • 26 января 2023, 05:52
19/32, 5/8 или 39/64 = 38/64, 40/64, 39/64.
Сколько дополнительных вычислений, приводя к общему знаменателю, два?
А теперь смотрим на это: 14,5; 15,8; 16,2.
Для меня более понятно.
Добавь сюда и температуру по Фаренгейту. Кошмар какой то.
температура это уже дело привычки. цифры и цифры, к чему привык так и измеряешь. а вот дюймы с дробями — это дичь
  • virgil
  • 28 декабря 2023, 06:08
привыкнуть то можно, но °C привязаны к бытовым вещам лёд — 0, кипение -100 и к десятичной системе. А в °F 0 в быту ничего не значит и шестидесятеричная система. В кельвины переводить неудобно.
  • Totka
  • 25 января 2023, 12:17
У америкосов вместо углов дроби и есть. То есть вот делайте крышу, там будет не угол, а дробь будет. Так и считают. И это удобно.

А касательно дюймов и см, то дюймы проще представить. Попросите 1000 человек руками показать, сколько это 20см, 30см, 40см, 50см. Все покажут очень криво. А американцы куда точнее это сделают, поэтому у них дизайнеры в 100 раз лучше наших создают продукты, так как все быстро представляется.

Дроби именно под углы и нужны. Катеты нарисовать. Так что поедете к ним строить, то привыкайте и забывайте про 30 градусов, 22.5 и более сложные углы, а их более чем хватает, везде диагонали надо делать у прямоугольных треугольников.
Винсент: А знаешь, как в Париже называют четвертьфунтовый чизбургер?

Джулс: Что, они не зовут его четвертьфунтовый чизбургер?

Винсент: У них там метрическая система. Они вообще там не понимают, что за хрен четверть фунта.

Джулс: И как они его зовут?

Винсент: Они зовут его «Роял чизбургер».
  • 25 января 2023, 12:54
А что в данном анекдоте означает «Роял»?
1. Это не анекдот, а фраза из фильма.
2. Роял — Royal
Это называется «уклон» и применяется примерно везде. Вы это наверняка видели на дорожных знаках типа «6%».
  • 25 января 2023, 20:20
Вы это наверняка видели на дорожных знаках типа «6%».
Очень удобно кстати, 6 метров подъёма на 100 метров пути, или 60 метров на километр.
  • Totka
  • 25 января 2023, 21:18
Не, уклон тут не особо катит.

Вот так будете считать, если будете работать на стройке в США:
youtu.be/imt6kcwX2DY?t=778
Там дальше по видео еще такого будет хватать.
  • 25 января 2023, 21:34
Из забавного:
В телекомовской сфере давно размер оборудования в стандартной стойке(шкафе) считается в «юнитах».
Юнит равен 1.75 дюйма или абсолютно равен старорусскому вершку.
Поэтому вполне логично ставить двухвершковые серверы в двухаршинный шкаф. А дискеты 3.5" — это ровно два вершка или половина пяди. :)
  • 25 января 2023, 21:48
Надо поискать на Али штангенциркуль в вершках. ))
И в корешках ))
  • vovand
  • 26 января 2023, 05:56
Да и вообще в Америке еда лучше, вода чище и люди добрее. Если там ни разу не был и смотрел только сериал «Домохозяйки». А на самом деле молоком можно считать только бутылку за 8 баксов и в школу свою девочку к неграм вы никогда не отдадите. А вообще там климат лучше, теплее.
что характерно, американцы и сами путаются в том какая дробь больше какая меньше, причём в гораздо более простых примерах.
  • 29 января 2023, 02:02
Не-технари путаются и не только в этом. Тут даже не в национальности дело.
так я в данном случае не о национальности говорю, а о «носителях системы». то есть люди которые с детства пользуются имперской системой с её дробями на каждом шагу — в этих самых дробях путаются.
  • 30 января 2023, 18:20
Я понял. Я больше к тому, что «метрические не-технари» путаются в своей метрической системе тоже достаточно часто.
Мне кажется, это больше к складу ума относится. Гуманитарии в курсе дробей, но я бы не сказал, что они пользуются этой системой с детства.
в штатах-то приходится пользоваться всеми этими дробями. и не только в технике. четвертьфунтовый гамбургер и это вот всё
  • 30 января 2023, 19:27
Про четвертьфутовый гамбургер есть забавная байка. Я не проверял если это настоящая история, но мне выдали как настоящую.

Фишка была в том, что появилась некая компания, которая решила конкурировать с более крупной. И она решила это делать тем, что предлагать 1/3 фунтовый гамбургер за те же деньги.
Но народ к ним не шёл всё равно и потом эта новая компания обанкротилась.
Когда народ стали спрашивать почему они не шли, то получили ответ типа «но ведь 3 меньше 4, значит и гамбургер меньше. Зачем платить столько же за меньшее?»
Это были не-технари.

Но с другой стороны те же технари могут безошибочно отмерить дюймы и футы дробями. И это на глаз.
Это были не-технари.
вот это-то и странно. что люди вроде как живут во всём этом с детства и должны бы понимать. но нет.
  • 30 января 2023, 20:46
Так не живут они в этом как раз. Для таких эти дроби как филькина грамота. Они просто усердно пытаются это избегать и игнорировать. И вполне успешно, кстати.
Максимум что они могут понимать, так это четверть доллара. Да и то только потому что есть монетка такая. Они даже легко могут не понимать, что этот «квотер» на самом деле 1/4 от целого. В магазинных ценах ведь дробей нет.
в ценах нет. а в количествах есть.
  • 30 января 2023, 21:25
Согласен, на тех же продуктах есть тот же вес, но если в этом есть дроби, то они проще. Всё же понимать «половина фунта» это не то же самое, как понимать «что больше — 3/8 или 5/16?».
Никто не будет покупать 5/16 фунта и на расфасованных упаковках не будут писать такие дроби тоже. В лучшем случае будет «1 фунт и 5 унций» если какое-то неровное значение.
ну так ты ж сам привёл выше пример что даже 1/3 и 1/4 сравнить уже проблема. меня и удивляет тот факт что люди вроде бы живущие с этими дробями — в них по факту не разбираются. ДАЖЕ в совсем простых дробях. фиг уже с ними с 3/8 и 5/16…
  • 30 января 2023, 22:48
К этому я как раз и веду :-) Даже гуманитарии бывают разные. Некоторые более гуминатарнее, чем другие.
У технарей обычно таких проблем нет.
  • 29 января 2023, 04:17
американцы и сами путаются
Америкосы много в чем путаются. К сожалению — у нас и у вас то же происходит. Образование уже не то…
Читал нескольких лет назад какое-то исследование американских ученых. В-общем, уровень грамотности в штатах в начале 21-го века упал на 43 с лишным процентов, в сравнении с начало 20-го. Те же процессы уже действуют и у нас с вами; пост-соц общество приняло с «свободного мира» худшие черты.
  • Phanex
  • 25 января 2023, 12:47
В данном примере — легкотня, так как все три знаменателя кратны 8, то есть 38/64, 40/64 и 39/64 и умножаются запросто.

Но вообще чисто в голове для чего сравнивать? Какой частью дюйма является такая дробь понятно очень даже запросто. А применительно к резьбам, головкам болтов или ещё к чему, что там у них есть (вроде диаметры отверстий) «четверть» может быть так же удобна, как «0.25», а то и удобнее. Вопрос привычки.
Если бы система была нежизнеспособна, то самая передовая в научно-техническом плане страна в мире с ней бы не смогла стать лидером.
  • 25 января 2023, 12:58
Ну так и писали бы сразу с одним знаменателем! Легче же воспринимать.
Хотя понятно, что так не пишут в математике…
так ключи-то не для математиков, а для работяг. а работягам и так гемора хватает, чтобы еще общие знаменатели высчитывать. хотя оно конечно полезно для ума…
  • 25 января 2023, 13:40
все три знаменателя кратны 8, то есть 38/64, 40/64 и 39/64
В дробей инча знаменатель всегда кратен степени 2: 1/2 1/4 1/8 1/16 1/32 1/64 1/128
  • 25 января 2023, 15:11
Разве что у тех, кто трубы и гайки крутит. А в типографиях и принтерах главная базовая единица — 1/72 дюйма.
тоже всё вполне понятно и логично. 72 это 2^6+2^3
  • 25 января 2023, 15:25
Это последние 40 лет — после того, как американцы задолбались и округлили. До того они сто лет использовали 1⁄72,27 дюйма.
как у них 0.27-то получилось? а, наверно просто для красоты. 72.27 это ж красиво, как ни крути
  • 25 января 2023, 16:00
Ой, там вообще дурдом.

Изначально в этой области деятельности использовались «самодельные» единицы измерения, не привязанные ни к чему во внешнем мире, и вообще каждая фабрика чуть ли не сама решала, чему та или иная единица равна.

Потом решили, что привязка к общеупотребимым единицам длины таки нужна, но к чему привязываться и как именно, всё равно единогласия не было. Причём даже если к «как» особых разногласий не было — дроби от базовых единиц, то для «к чему» в случае дюйма возникали очевидные проблемы — дюймы-то в каждой стране свои :-)

Но особо отличились американцы: они в качестве основной крупной единицы, от которой надлежало отсчитывать дроби, выбрали (та-дам!) 350/83 мм. А та мелкая, в которой сейчас всё, в основном, и считают, равна 1/12 от этой крупной. Но мелкую американцы решили выражать в долях не миллиметра, а своего дюйма. Так у них 1/72,27 и получилось.
  • Phanex
  • 25 января 2023, 19:38
Это последние 40 лет — после того, как американцы задолбались и округлили
Адоби, кстати, и округлили. Пункты — вообще удобные единицы для многих вещей в полиграфии, люблю их.
  • 25 января 2023, 19:49
Адоби, кстати, и округлили.
Да, я знаю. Хотя компьютеры в полиграфию пришли задолго до них.
Пункты — вообще удобные единицы для многих вещей в полиграфии, люблю их.
Только вот на сетку разрешений лазерных печатающих устройств (300/600/1200/2400) по-человечески не ложатся. Хотя именно для самого первого лазерного принтера округление и было сделано.
ну вот смотри, держишь ты ключ в руке — он великоват к гайке. если на нем написано 14 — то надо взять на 13. Вася! подай ключ на 13! а если какие-нибудь 7/16? правильно, 3/8. только фиг так вот навскидку сообразишь, а за калькулятором идти — так руки грязные. так вот Beer100 тут прав — писали бы с одним знаменателем — было бы хоть нагляднее. а так какой-то странный ряд непонятных цифр, которые получаются одна из другой при помощи действий, которые в уме не особо-то и совершишь, особенно если думаешь о чем-то другом, например о том как машину починить.
С ключами в дюймах исторически свои хохмочки. Ключ условно 7/8 может быть для головки поперечником 7/8, а может быть для болта диаметром 7/8 по одному из стандартов болтовых головок. Страдают, ругаются.
  • 25 января 2023, 13:24
Вам правда нужен калькулятор для ЕТОГО?!? Считаеся секундами, в уме. Даже пальцы не нужны…
  • 25 января 2023, 13:32
del
  • 25 января 2023, 13:40
Ну, вы же должны были понять, что я утрирую.
Но вот для понимания, что больше, 54 или 53 мм не надо ни чего считать вообще.
Пример: Я купил в америке мягкий огнезащитный рукав для топливопровода и понял, что надо было взять чуть толще. Открываю каталог, а там 4 десятка размеров в виде дробей. При чем они не по порядку возрастания. Как выбрать? ))
  • 25 января 2023, 15:09
Все это легко считается в уме, пока не начинаем это переводить в площадь, объем и прочие производные величины. Сколько фунтов на квадратный дюйм давления на дно оказывает 4 галлона воды в бочке диаметром 3 фута 6 дюймов?
слушай, а как они площадь этой бочки то считают? футы в дюймы переводят чтоли?
  • 25 января 2023, 20:48
Да так и привыкли. Фут = 12 дюймов.
Для бытовых нужд вполне удобно — делится хорошо.
Нас же не сильно напрягает указание времени «без четверти восемь». Вот и им нормально.
ну площадь времени мы не считаем пока ;)
  • 26 января 2023, 14:07
Я к тому, что все дело в привычке. Мы иногда пользуемся дробными величинами во времени и не испытываем особого дискомфорта. А вот «три фута шесть дюймов» в квадрат в уме возвести для меня это уже непростая задача. :)
на самом деле арифметические операции с единицами времени не самая приятная задача — тоже можно ошибиться. благо это нужно довольно редко. а вот с длинами и площадями мы сталкиваемся регулярно, и если каждый раз для арифметических операций требуется еще и перевод вначале футов в дюймы а потом обратно — это глупость какая-то несусветная.
  • 27 января 2023, 07:54
Я предполагаю, что как раз потому, что сталкиваемся редко — то и ориентируемся хуже.
Могу в качестве примера привести своего друга, который много лет работал в телевидении видеомонтажером. Он настолько легко и быстро прибавляет и вычитает время в уме, что я диву даюсь. Вроде такого: 02:22:48 — 3:26:54 = 22:55:54.
Профдеформация. )) Рядовому человеку такие умения скорее всего абсолютно не нужны.
Если бы французам удалось в свое время и десятичноое время сохранить — то было бы у нас сейчас в часе 100 минут а в сутках 10 часов. Удобно, наверное, было бы. Путаницы меньше. Лично я — за унификацию и метрическую десятичную систему.
  • 06 февраля 2023, 09:19
Десятичное очень плохо делится на части. Вот в круге шесть секторов по 60°, в сутках три смены по 8 часов, а в часе четыре четверти, в каждой три раза по пять минут. Наоборот, лучше было бы считать вообще всё двенадцатиричной или шестнадцатиричной системой с соответственной записью.
А во всём виноват Витворт, додумавшийся поделить дюйм на ровно тысячу thou. Отчего уже шестнадцатую долю с тысячными внятно (и точно!) не сложить.
а нафига это «четыре четверти, в каждой три раза по пять минут.»? чем хуже было бы например 100 минут делить на 4 четверти в которых 5 раз по 5 минут? по-моему десятичная сотня отлично делится на те же 2 и 4. а мельче и не нужно, там уже десятичные дроби пойдут
  • 06 февраля 2023, 12:28
Делить на 3 и на 6 лучше, чем не делить на 3 и на 6. Десятичная сотня же при этом даёт непристойные периодические дроби, которые толком не записать даже. Или 33 ⅓, или 33,(3).
что-то я не понимаю в данном контексте отличия метрической системы от дюймовой. 1/3 дюйма ничем принципиально не отличается от 1/3 метра. а в другой системе счисления будет коряво делиться на другое число, и?
  • 06 февраля 2023, 16:59
В данной ветке контекст зашёл за часы и минуты же. Которые двенадцатиричные.
1/3 дюйма да, хотя и там есть нюансы. А вот 1/3 фута — круглые четыре дюйма, удобно делать масштабные чертежи и модели.

В любой системе на что-то делиться будет коряво. Но 3 число наименее другое после двойки, соображать делить на него приходится чаще, чем на 5.
думаю, на что делить — больше дело привычки.
  • 25 января 2023, 21:06
У них вообще это дело привычки: дорогу считают в милях, длину забора в ярдах, а ширину ковра — в футах. Если сказать, мол хочу купить ковер шириной два ярда — они будут смотреть как на дурачка. Никто ковры в ярдах не меряет, хотя ярд это ровно три фута или 36 дюймов.
  • 25 января 2023, 20:15
Ну, уважаемый, вся та тарабарщина ровно ничего не означает. НИКТО вам не сможет ответить, пока не укажете точно какие фунты, галлоны и дюймы вы имели ввиду.
В сравнении с мерами разных времен и народов пресловутое «вавилонское смешение языков» — так, просто детская шуточка…
  • 25 января 2023, 20:59
Сколько я раз бывал в этих ваших америках, обычно они не уточняют, какие именно фунты, галлоны и дюймы — само собой понимается. Хотя особенно мозг выносит то, что галлон жидкий и сыпучий — разные, и ещё куча таких примеров. Но они как-то не путаются.

Я как-то в баре пол-литра пива попросил. Потом битый час объяснял, что это примерно 16..17 унций. У нас бы это звучало: а налейте-ка мне 326 миллилитров светлого — согласитесь, глупая ситуация.
В результате сошлись на «одном пиве» ;)
  • 25 января 2023, 23:51
Сколько я раз бывал в этих ваших америках
А фунты, галлоны и дюймы не только идиомерикосы употребляют.
Не на них свет сошелся…
  • 26 января 2023, 12:36
Ну да. Еще Мьянма и Либерия.
Но я там не был — потому насколько им удобно сказать не могу. Говорю то, что видел лично.
Хотя я не исключаю, что автору обзора нужен дюймовый штангельциркуль для работы с устройствами из Мьянмы.
  • 26 января 2023, 13:38
Я рассказал про свой личный опыт, где и как я столкнулся с галлонами, дюймами и фунтами и
как ими люди пользуются, как называют и насколько им удобно.
Расскажите про свой, а мы с удовольствием почитаем.
  • 14 марта 2024, 14:04
в баре пол-литра пива попросил. Потом битый час объяснял
Заказали бы пинту пива, и все ОК.
В чужой монастырь со своим уставом не ходят…
или просто — одно пиво.
  • 14 марта 2024, 19:02
  • 26 января 2023, 12:51
Кстати, по поводу уточнения:
У нас не сильно принято уточнять, какую имеено тонну мы используем. По умолчанию подразумевается именно метрическая тонна, а не «короткая тонна» (907.18кг), «длинная тонна» (1016.07кг) или еще некие тонны. Вы же, уважаемый, не уточняете, каких именно тонн бетона вам надо для заливки фундамента?
Или уточняете?
Вот так примерно и с фунтами, футами и прочим.
это сидя на стуле и почёсывая пузо можно посчитать в уме и не торопясь. а если быстро надо, а голова другим задурена? в метрической всё просто. а тут нужно пересчитывать и приводить к общему знаменателю.
  • 25 января 2023, 21:23
У них в системе куча всяких мер друг с другом завязаных. Нам непривычно а они с детства в этом живут — потому и не напрягаясь пересчитывают.
Одна «чашка» (cup) — это ровно восемь унций.
В чашке — 16 ложек (tbsp)
В галлоне — 16 чашек или четыре кварты или восемь пинт.
Привыкли…
  • Akella0
  • 27 января 2023, 14:46
В метрической системе всё настолько просто, что трубу 16мм прикручивают фитингом на 3/8" с гайкой 17мм. Простота и даже думать не надо.
А теперь возьмем фотоштатив под резьбу 3/8" (диаметр 9.525мм) и попробуем надеть водопроводный фитинг 3/8" (диаметр 15,806мм).
И всё это продается без метрических аналогов в бытовом магазине через дорогу. Как хорошо, что мы живем в стране, где действует только метрическая система.
Иначе говоря, не нужно ничего считать. Нужно просто знать и пользоваться. При попытке расчета захочется сжечь всю существующую документацию.
  • 27 января 2023, 19:08
фотоштатив под резьбу 3/8"

водопроводный фитинг 3/8"
На штативе — штифт с резьбой 3/'', все ясно. А для водопровода… трубы означаются по внутренному диаметру, он определяет пропускную способнось трубы. А вот резьба — она снаружи, внешный диамер = внутренный диам. + 2х толщину стенки. Вот и разница. Все ясно. ☺
  • Akella0
  • 27 января 2023, 21:50
Все так. Только почему-то 16мм труба с проходным диаметром 10мм или 3/8" обозначается именно как 16-я, а резьбы что там, что там обозначаются как 3/8". Это просто взрывает мозг.
  • 06 февраля 2023, 09:25
Условные названия же, расшифровывать их обычному человеку не требуется. Водопроводная труба называется 3/8, резьба на ней 3/8, а какую под не сверлить дырку в стене, то линейкой померить можно.
У водопроводных трубных резьб есть близкие метрические аналоги. Но из-за дикого количества старого оборудования они лишь добавляют бардака. Вон лейки-шланги у душа обычно с трубной резьбой, но бывают с метрической М20, и очень весело когда они такими бывают внезапно.
  • 27 января 2023, 21:29
Понимаю вашу боль — недавно в гараже строил трубопровод для пневматики. Прочувствовал.
Все так и есть: у трубных и дюймовых резьб уши имперской системы торчат уже три века. Хотя попытки и подвижки перейти есть: стальные и чугунные трубы уже массово меряют в миллиметрах, а пластик, если не ошибаюсь, только лишь в миллиметрах. Так что прогресс есть.
Но путь тернист и долог. )
Слабо ответить без калькулятора?
слабо первую дробь умножить на 2 в числителе и знаменателе, вторую на 8?
  • 25 января 2023, 22:26
Наверное, вы еще не все комменты почитали… ))
уже прочитал)
  • 25 января 2023, 11:00
я тут подумал — то, что они жрут батарейку — это не баг, а фича.
постоянная готовность измерять, не надо включать — сам включается от перемещения, ноль не надо выставлять. этакая «псевдо-абсолютная шкала».
  • starson
  • 25 января 2023, 11:05
Это если пользуешься им каждый день. А если лежит в качестве инструмента на всякий случай… Включаешь, а батарейка села…
  • 25 января 2023, 11:14
да, у меня тоже когда нужен — разряжен, купил который не жрет, но теперь надо ноль выставлять, но это намного быстрее чем батарейку найти :)
Следующий шаг — купить с абсолютной шкалой)
  • 25 января 2023, 11:52
да где они за адекватную цену?
По 100$ пробегают. Адекватная цена — дело растяжимое. Автор уже столько купил таксебешных, что хватило бы на один приличный. Once buy, once cry — выручало меня много раз.
автор, купив несколько таксебешных (причем тот черный с мелким экраном лет 20 назад, когда альтернатив тупо не было) обеспечил себе наличие цифрового штангенциркуля на каждом столе. да, таксебешного. но с учетом того что я не лекальщик и не занимаюсь каким-то особо точными измерениями — такой выбор мне лично видится более рациональным. ибо крутой штангенциркуль в моём случае не даст мне никакого выигрыша, а вот несколько недорогих но вполне адекватных — вполне сократят время на беготню из одного конца мастерской в другой в поисках штангенциркуля
Иметь зоопарк из штангенов, у которых то и дело садятся батарейки — ну такое. Ну и постоянная необходимость выставлять ноль — не добавляет энтузиазма.
чот не наблюдаю я постоянной необходимости ноль выставлять. разве что случайно если кнопку задеть — так она и на штангенах с ABS есть.

а если батарейка садится раз в год — это не доставляет неудобств. а вот самый первый штанген с мелким дисплеем, который, повторюсь, был куплен во времена отсутствия альтернатив, бесил и продолжает бесить тем что в нем батарейка севшая всегда. то есть вот поставил новую, он понадобился через какое-то время — а всё, надо было раньше. предыдущий на 2032 в этом плане радует — я реально забыл когда батарейку менял.
А походу все- терма скурвилась, так что только митутойа и прочие ААА бренды остались:) И то это нынче не точно)))
если этот будет держать батарею как предыдущий — меня лично вполне устроит такая ситуация
  • AUser0
  • 25 января 2023, 11:53
Всегда можно пойти другим путём! Вытаскиваете батарейку и вставляете вверх тормашками. Пластиковая крышечка ничего не коротит, контакта с донышком батарейки нет — нет и разряжения батарейки, Profit! Хотя конечно переворачивание туда-сюда отнимает бесценное время наших жизней…
Отличная альтернатива кнопку отдельную колхозить. Здесь не батарейка жалко, а отсутствие её замены в срочной необходимости. Перевернул, секунда делов.
не, необходимость возиться с батарейкой лично меня будет бесить. выключатель проще и разумнее. я в бесконтактный оптический тахометр выключатель вставил потому что он крону высаживал — щелкать выключателем не напрягает. доставать батарейку — напрягает
скажем так — я бы предпочёл нажать на кнопку, чем менять батарейку. ну и жрут не все. вот предыдущий с дробями не напрягает совершенно. один раз я в нем батарейку поменял. наверно прошлым летом.
  • darek
  • 25 января 2023, 13:14
В моем Mitutoyo — родная батарея уже больше 3-х лет работает, правда, пользуюсь им не часто.
так он может еще и абсолютный? такие как обозреваемый не важно пользуешься или нет — батарейку всё равно высаживает, потому что включен постоянно
  • darek
  • 25 января 2023, 15:14
Да, абсолютный. Но по паспорту, батарея должна держать до 2-х лет.
у абсолютного батарея будет держать в зависимости от интенсивности использования, он как раз не жрёт в простое
  • IN19
  • 26 января 2023, 10:28
А какой у него люфт? У моего 0.02мм. И приходится при измерении придерживать пальцем. Хотя в целом точность хорошая, проверял на эталонах 50.00 и 100.00 мм, пальчиком планку слегка прижмешь — так вообще точно показывает. Кроме того, люфт приводит к самопроизвольному включению. По идее, он должен сам включаться только при движении губок. Но из-за люфта включается при тряске и при любом изменении положения. Поэтому если носить его с собой, будет постоянно батарейку жрать. Я бы вообще автовключение заблокировал: кнопочку несложно нажать.
там сверху есть пружинная пластина, мож поджать чтобы люфта не было?