Сварочный инвертор ZX7-200 на 200 Ампер, 220v с тестами

Был у меня аппарат от всеми известной Ре… ты САИ-160, и в прекрасный момент приказал долго жить. В сервисном центре «обрадовали», что ремонт обойдется по цене нового аппарата, а выкладывать кругленькую сумму за аппарат которым пользуюсь пару раз в месяц мне, что то не хотелось. Поэтому взял на обзор ZX7-200 с заявленными 200а.

Доставка ТК до двери, хотя и почтой такое могут привезти. Сварочный аппарат намного легче предшественника и это немного наводит на мысли о плохом качестве, но тут все не так.
Доставляется в картонной коробке, внутри дополнительное уплотнение из вспененного материала. На коробке ссылка на сайт производитель.

По бортам подтверждение тока и напряжения работы.

Комплектация не богатая: инвертор, инструкция (на китайском), два коннектора в аппарат и ремешок для переноски, но полная. Не хватает проводов, держателя и «массового» провода, а так как это все у меня осталось от предыдущего аппарата и что интересно, подходит даже без переделки. Ими я и воспользовался.

Характеристики с сайта
Модель: ZX7-200
Цвет: Желтый
Материал: Металл и ABS
Входное напряжение: 220В
Частота: 50-60Гц
Ток: 20-200А при 20.8-28В
Номинальная продолжительность нагрузки: 60% (Rated load duration)
Класс защиты: IP21S
* Защита от проникновения внутрь корпуса пальцев и твердых тел диаметром более 12 мм.
* Капли воды, падающие вертикально, не оказывают вредного воздействия на изделие.
Размеры: 190 x 120 x 85 мм
Длина ремешка: 1.8 Метра
Рекомендуемая толщина электродов: до 3.2 мм
Рекомендуемая толщина заготовки: 2-6 мм
Инструкция на китайском, особо понять, что сложно. Перечисления моделей и их характеристик в таблице.

Ремешок, вещь хорошая и нужная. Длина чуть не 2 метра.

Коннекторы из латуни, внутри медные вставки. На коннекторе есть зажим для установки в сварочный аппарат.

Обработаны хорошо, без заусенцев.

Затягиваются «шестигранником», который тоже был в комплекте.

Корпус самого аппарата выполнен из металла, окрашен в желтый и серый цвет. На корпусе присутствуют клеммы для подключения сварочных проводов, подписаны необычно, не просто краской, а вырезаны на корпусе.

По торцам расположены шторки для большей вентиляции. Для защиты от попадания влаги и грязи, смотрят они вниз. С торцов логотип производителя, ну или что то подобное.

В верхней части предупреждение по эксплуатации и прорези для крепления ремня.

На лицевой стороне, кроме клемм сварочных провод, присутствует регулятор тока и индикатор питания.

Во время работы подсвечивается зеленым цветом.

С тыльной стороны подключен провод питания и выключатель. Чуть ниже вентилятор принудительного охлаждения. Размеры вентилятора 80*80 мм.

На нижней грани наклейка с краткими характеристиками и импровизированные ножки.

Провод питания длиной чуть более метра и всего на 2 жилы. Вилку производитель предлагает поставить свою, которая используется в ваших сетях.

Сечение 2*1,5мм2

Переходим к тестированию. Как выше и писал, идеально подошли провода от предыдущего сварочного аппарата.

Заявлено использование электродов до 3,2мм. Наводит на мысли, что и не 200 ампер.
Для тестирования буду использовать электроды на 3, 4 и 5 мм.

По заявленным характеристикам электродов, рабочие токи:
— 3,0 миллиметра – 70 – 130 Ампер;
— 3,2 миллиметра – 80 – 140 Ампер;
— 4,0 миллиметра – 110 – 170 Ампер;
— 5,0 миллиметра – 150 – 220 Ампер.
Заряжаем 3мм. Уверенно разжигает дугу, главное не переборщить с током.

Ток выставлял в этом значении, что соответствует 100а.

Устанавливаем 4 мм. Почти не отличается от использования с электродом чуть меньшего диаметра. Хорошо разжигает дугу и

Настройка по току.

и на последок 5 мм. Выставляем ток чуть меньше 200.

Как показала практика, все работает и с электродом в 5 мм. Сварщик из меня не кудышный, так что «соплей» много.

Используя электроды в 3 мм сварена вот такая скамейка.

Ну и обделал чуть деревом.

А сейчас для многих интересно что внутри, и что может показывать такие хорошие результаты. Корпус собран на нескольких болтах по боковым граням. Внутри основная плата, пайка качественная, разъемы дополнительно усилены термоклеем.
внутренности

Сварочный аппарат получился конкурентным с аналогичными, но в местных магазинах, так как цена ниже.
Купон BGVSHZXRU на получения цены 36,99$ с доставкой со склада в РФ
Удобный, легкий сварочный аппарат с возможностью использования с электродами до 5 мм. Защита от перегрева. Не совсем понятна регулировка по току.
  • 03 июня 2020, 17:13
Говорят сварочники по весу надо брать!
Какой вес у этого?
  • VladM
  • 03 июня 2020, 18:42
Критерий прошлого века…
  • 04 июня 2020, 09:02
Почему же?
Два одинаковых по мощности аппарата и сделанные по одной технологии будут различаться ( да и различаются ) по весу, какой Вы выберите? Правильно, который легче таскать в гарантийку !))))))
Не ну вы скажите китайцам сколько вам туда на дно болванок чугунных заправить, что бы вы по дороже купили, они сделают.
Кто вам такую глупость сказал?
  • islera
  • 03 июня 2020, 19:37
Весит 4,5 кГ, хотя по китайски и не читаю:)
Про вес сварочников было верно, пока они были трансформаторные, у этого внутри преобразователь, он значительно меньше и легче.
А вот то, что шинки внутри алюминиевые это нехорошо. Хотя это может так и задумано, в качестве защиты.
  • 04 июня 2020, 09:06
пРи чем здесь трансформаторы?
Я говорю про аппараты с одинаковой мощностью и технологией
  • islera
  • 06 июня 2020, 17:55
Ещё раз — вес говорил о мощности сварочника только когда они были сделаны на обычных низкочастотных трансформаторах. В электронных сварочниках реальная мощность зависит от правильности проектирования схемы, технологии изготовления и качества используемых материалов. Если схема рассчитана неправильно, то устройство будет расходовать энергию на нагрев, а не выдавать её в нагрузку, хотя по потребляемой мощности вроде всё работает правильно. Если схема разработана идеально, но применены плохие материалы (например, вместо медных проводов для обмоток трансформатора были использованы стальные омеднённые), то при таком же весе вы никогда не получите нужную мощность на выходе!
Один раз меня пригласили для ремонта промышленной установки по нанесению зеркального покрытия на мебельнозеркальный комбинат — из семи таких установок на одной постоянно был брак в виде неравномерного зеркального покрытия. Принцип работы этих установок примерно аналогичен работе сварочного аппарата — это источник очень большого тока низкого напряжения (для нагревания большого количества вольфрамовых испарителей). Достаточно долгий поиск неисправной детали не давал результата и в какой то момент выяснилось, что эта установка так работала с самого начала, после установки заводскими специалистами! Было замечено, что шины питания на всех нормально работающих установках были медные, а на неисправной установке были выполнены из алюминия (правда в два раза большего сечения) и при измерениях падение напряжения на них было большее, чем на медных шинах. После замены шин на медные проблем с качеством напыления не стало.
  • IN19
  • 15 ноября 2023, 09:32
Все равно там есть трасформатор., хотя и ВЧ. И его качество и реальная мощность зависит и от размеров, и от толщины провода, и опять же китайцы любят медь на алюминий везде заменять., и в трасформаторах, и в обмотках двигателей. А это вес. Да и теплоотводы для мощных элементов тоже могут по весу и габаритам оцениваться. Так что вес при той же схемотехнике (прочих равных) имеет значение.

• GrAl
  • 04 июня 2020, 09:18
По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.
  • Demz
  • 04 июня 2020, 11:36
ну ведь бойанклассика же!
  • GrAl
  • 04 июня 2020, 13:13
да понятное дело.
просто местные бойцы орфографии и синтаксиса, так жарко скрестили шпаги, что я посчитал уместным вкинуть этот баян, что бы разрядить обстановку.
  • Z2K
  • 04 июня 2020, 14:13
Ви правы, доказано наукой, но всегда поражаюсь когда без проблем читаю такой тест.
  • 03 июня 2020, 17:15
внутри медные вставки
Это скорее всего омеднённая сталь, проверяется магнитом
Наводит на мысли, что и не 200 ампер.
Там максимум 120-130А
Внутренности аппарата вызывают удивление «оно ещё и работает? странно...»
Если не трудно, добавьте фото обратной стороны силовой платы.
Не варил бы 5 мм
  • 03 июня 2020, 17:23
Он и не варит :)
Троечка — вот его возможности
Кстати, САИ160 был реально на 140А
  • 03 июня 2020, 17:26
Конечно ошибаюсь, я же их ремонтирую :)
  • 03 июня 2020, 17:33
Дуга будет гореть на электроде любого диаметра (хоть 6мм), но нормального провара металла не будет. Для электрода 5мм это 8-12мм
Вы не обманываете. Просто вместо сварки обмазываете детали электродом. Прочность ваших соединений на-а-а-много ниже чем при сверке нормальным 200А.
Ты не то что обманываешь — варить не умеешь, это видно по швам.
Так что грош цена твоему мнению и обзору в целом.
  • td17
  • 03 июня 2020, 18:18
злые все какие-то (
жертвы пандемии))
  • Omega
  • 04 июня 2020, 02:40
Не обращайте на него внимание, он п.18 пытается отбить. Пока общора не вижу.
Да не придирайтесь ну подарили ему сварку… нашел старые в гараже електроды сырые… ну и начал варить…

И вообще качественные швы получаются далеко не после 1 недели практики…

Ведь сейчас насмотрятся ютуберов профи и все возомнили себя сварщиками…

Будьте терпеливыми…
Серьёзные уроки с переводом тут, не с ютуба…
www.youtube.com/channel/UC9qfe57g3SGTUHq3OHG-WYQ/videos
Точно, с собой носить сварку 55кг
  • 03 июня 2020, 21:35
Кстати, что насчет Патона?
Как аппарат?
  • isk
  • 04 июня 2020, 08:54
Как минимум, амперы не китайские.
Норм… варит как игрушка… Настроил ток и пошееееелллл…
Сколько десятков кг спалил я не помню но много
По техническим параметрам у него все хорошо. Но...:
Если он у Вас выйдет из строя и авторизованный сервис по каким-то причинам не возьмется его ремонтировать, то будете долго искать мастера, который согласится его починить, причем ценник будет негуманным.
Нестандартные схемотехнические решения и не очень распространенные комплектующие, применение ПЛИС — все это затрудняет ремонт иногда до невозможности.
А почему авторизованный сервис их не всегда берется чинить — неясно. Во всяком случае, к нам в сервис такие аппараты попадают нередко.
  • 04 июня 2020, 22:26
Хм, судя по всему Патон сам изобретает, а не китайские изделия маркирует?
Да, года два-три назад точно сами изобретали.
  • 04 июня 2020, 22:43
Респект им.
  • 04 июня 2020, 22:47
У нас в Нижнем Новгороде тоже сварки изобретают и делают, Neon называются от фирмы ЭлектроИнтел :)
ei-neon.ru/products/svarochniy_invertor_neon_vd_163
а платы тоже сами? Тогда вобще респектище!
комплектующие все сделаны в чайне.
ЦЕНА завышена, а так нормал.
Ну значит Вы ошиблись. И этот варит. Или хотите сказать что я обманываю?
Наверно для теста нужно было не варить а прожечь отверстие в металле, на пример 5-6мм.
он и прошлый аппарат пятёркой ухайдохал и всё равно верит что китайцы пишут
вопрос, а вот такой варит хоть как-то? в свое время купил, но понял что мне не особо дано варить, прилипает постоянно.
или дело не во мне?
  • 04 июня 2020, 18:22
BlueWeld — телвиновские аппараты, качество нормальное, но стоимость завышена.
Если плюёт (от заряда конденсатора), бывает проблемы с питанием, вплоть до клавиши питания. Если сеть норм.
ТУТ видео по измерению тока сварки аналогичной модели — максимум 130А
  • 03 июня 2020, 18:09
Это моделька чуток мощнее обозреваемой
Мой «300-амперный» китаец выдает 180 А. )))
  • 03 июня 2020, 20:59
выдает 180 А
И это немало, однако…
  • valius
  • 03 июня 2020, 21:27
Там реальных 90 Ампер

Большой минус — нет схемы плавного пуска
  • 03 июня 2020, 21:30
Там реальных 90 Ампер
Всё совсем плохо…
90А даже на электрод тройку может не хватить в некоторых ситуациях.
  • sskmy
  • 04 июня 2020, 10:13
Ну так дома в основном варится 2мм труба, а раз в несколько лет и 3мм попадется. По что больше то?
  • 04 июня 2020, 10:37
Петли воротные приварить к платикам :)
  • 03 июня 2020, 17:19
Обзор некорректен. Какое ПВ или ПН у данного аппарата? Где измерения и тесты при этих режимах?
Ресанта на порядок лучше и надежнее этого спичечного коробка.
  • 03 июня 2020, 17:23
Цена любого китайского сварочного аппарата в первом приближении прямо пропорциональна его массе и его надежности.
  • 03 июня 2020, 18:04
Ресанта на порядок лучше и надежнее этого спичечного коробка.
Современные Ресанты тоже сильно жулят по параметрам.
Вот сейчас на ремонте САИ190К и её максимальный ток

Сравнение размеров старой и новой :)

А про Деко не расскажете?
В красной рамке мой. DKA-250

• 03 июня 2020, 18:34
На ремонт такой не приносили. Покажите внутренности, будет ясно что к чему.
буду в гараже сфоткаю. Думаю завтра вечером
А как замерить клещами реальный ток?
  • 03 июня 2020, 18:39
ОК
Нашел обзор с разбором
  • 04 июня 2020, 07:49
Обычный заводской китаец. Для бытовых нужд его будет достаточно. По схемотехнике в длительном режиме выдаст ампер 150.
отлично! Мне больше и не надо)
Фото внутренностей

Это сколько показали клещи во время сварки при выставленном токе 120А. Хотя может я неправильно измерял…
  • 04 июня 2020, 18:27
Аппарат среднего класса. Своих денег стоит
Хотя может я неправильно измерял…
Измерять необходимо на постоянном токе (DC)
Длительно он держит 150А, кратковременно 180А
Спасибо!
Можно провода держака и массы поменять метра по четыре на каждый? КГ16
  • 04 июня 2020, 20:35
Можно, но провод массы обычно делают короче, просто так удобнее.
В Вашем случае 5+3 будет удобнее чем 4+4
  • 04 июня 2020, 18:35
Фото внутренностей
Внутренности желательно продуть компрессором
Сколько он 3 проварит бес прерывно 1? 2? И уйдет в защиту… если она есть…
  • 04 июня 2020, 20:13
Тройкой варят на токе максимум 120А, при этом он никогда не перегреется. Защита там есть.
Хм любопытно… сварочному терминатор ....100%кпд
Вас наверное уже задолбали вопросами, но можно я тоже спрошу!?))

Авроры Вектор 1600/2000 не приносили на ремонт?

• 04 июня 2020, 07:38
Авроры Вектор 1600/2000 не приносили на ремонт?
Не приносили.
Я не являюсь профессиональным ремонтником сварочного оборудования и ремонтировал не шибко много аппаратов.
Ну явно уж побольше меня ремонтировали, и явно профессиональнее чем я =)
А что про ewm pico 162 скажете? Не приходилось чинить? Как он с сравнении с хорошими китайцами?
  • 03 июня 2020, 18:57
Не приходилось, но по слухам аппараты EMW нормальные, только дорогие :)
Согласен, новая лучше.
  • 03 июня 2020, 21:18
Старая (большая) лучше. Она более дубовая и ток выдаёт 160А
Новая компактная имеет конструктивный недостаток из-за чего и попала в ремонт.
Если интересует — могу обзор написать.
А что насчёт 190пн можете сказать? Недавно купил её, интересно чего ожидать
  • 03 июня 2020, 22:40
Нормальный аппарат
Спасибо
  • serghs
  • 03 июня 2020, 23:29
Напишите пожалуйста, очень интересно будет многим читателям!
  • 03 июня 2020, 23:33
Хорошо, напишу
Судя по интересу к данному обзору(хотя, наверно не к конкретному прибору, а вообще к теме сварочных аппаратов) многим было бы интересно.
А если не один, а несколько(на разные модели) да ещё и с их сравнением, то это было бы просто замечательно.
  • 03 июня 2020, 19:15
А как замерить ток такими клещами? Замкнуть или во время сварки?
Я просто 3 и 4 режу до 5мм сварочным дырки под замки.

Обещают 200а вроде, но проверить хочется, офлайн из не самых дешевых
  • 03 июня 2020, 19:29
Замкнуть или во время сварки?
Во время сварки или на балласте. При замыкании срабатывает защита и ток снижается.
ресанты тоже сильно жулят по параметрам
поэтому надо покупать Патон
  • 03 июня 2020, 21:03
У Патонов тоже не всё было чисто.
Сейчас вполне нормальные аппараты идут.
А что скажете про FUBAG IN 206?

Хочется мнение специалиста узнать.
  • 03 июня 2020, 21:12
А что скажете про FUBAG IN 206?
Приносили в ремонт. Не советую, боится падений и ремонтировать сложно…
Спасибо.
Может тогда подскажете модель до 200у.е.?

П.с. Параметры как у этого Fubag
Макс. электрод — 5
Работа сварочником раз в неделю-две, но полный день
  • 03 июня 2020, 21:25
Сварог ARC 220 REAL
Реально это JASIC
Вполне вменяемый аппарат за свои деньги
Спасибо
patriot 200pfc. лучший аппарат что я видел в этой жизни. если найдете в продаже…
FUBAG IR 220 через ваши руки не проходил? Из новых.
  • 04 июня 2020, 06:52
Новые FUBAG IR 220 VRD пока не видел
мой попроще (без VRD)
  • 04 июня 2020, 14:25
Фубаги IR с классической компоновкой — нормальные аппараты. Если-бы ещё стоили чуток дешевле…
Благодарю.
  • 03 июня 2020, 21:30
ИМХО, тоже начали экономить на комплектующих. 10-5 летней давности служат гораздо дольше.
У меня БРИМА140 2003 года рождения, работает нормально.Правда сын её умудрился поломать, питая от генератора небольшой мощности. ШИМ (ТОР 222 У) взорвался, заменил, опять работает. Думал, что это породистый немец, а нет, на трансформаторах HANG SING написано.
Не понимаю особо в сварке, но на карантине решил научиться, за полцены купил esab buddy arc 200. Вроде не Китай, что скажете?
  • shaman
  • 04 июня 2020, 06:57
У Ресанты в паспорте прописано 190 Ампер при ПН 70%. Так что это нормально, что 130 А выжимает.
  • 04 июня 2020, 07:23
Нет, это не нормально
  • 04 июня 2020, 17:32
Нормально и то, что он должен выжимать заявленные 190 А. Да и вообще весь диапазон.
ПН тут ни при чем.
ПН или ПВ — это время, в течении которого допускается пользоваться аппаратом непрерывно, чтобы он не сгорел.
  • 04 июня 2020, 18:33
Он не должен сгорать, должен отключаться по перегреву
  • 04 июня 2020, 20:30
Увы, эти показатели появились задолго до того, как в аппараты начали устанавливать датчики перегрева.
  • 03 июня 2020, 17:22
Надо использовать вольтметр и токовые клещи, поглядели бы хоть правдоподобность заявленных токовых характеристик.
  • 03 июня 2020, 17:28
На балласте ток измеряют. На дуге тоже можно, но сложнее
  • 03 июня 2020, 17:46
Всё уже измерено и проверено. Китайским Амперам нельзя верить.
Я не говорю, что аппарат совсем никудышный, его ниша — редкая любительская сварка простых конструкций
Забыли про обзоры и п18
  • 04 июня 2020, 07:55
Что такое на баласте?
  • 04 июня 2020, 07:58
Балласт — это нагрузка высокой мощности
У меня самодельный нихромовый, держит 150А длительно и 250А кратковременно, греется до красна

• 03 июня 2020, 17:29

Что-то вспомнилось…
Места мало, как уж получилось
  • 03 июня 2020, 21:07
Судя по минусаторам (не суть!), контингент читателей очевидно сместился в сторону новых поколений.
bobster, ну как можно не узнать культовой игры «Full Throttle»?
Как-нибудь погамьтесь, не так давно вышла remastered редакция игры, «вырви глаз» уже не будет.
Вот тогда сможете понять сценку, по чём картинка. И вообще, не так много игр, в которые можно играть сейчас без резкого ухудшения мнения о продукте, но «Full Throttle» это не касается.
  • CTAHOK
  • 04 июня 2020, 06:21
«Full Throttle»
Играл в такую на PIII-700, ламповая игра.
Правда подходящую озвучку пришлось долго искать.
  • 03 июня 2020, 18:35
  • Procop
  • 03 июня 2020, 21:12
Карбоновая арматура?
Ну углерод присутствует конечно, только мала-мало…
Зачем?
  • si1v3r
  • 04 июня 2020, 10:15
Там вроде бы акция была в магазине — скидка при покупке нового велосипеда равна весу сдаваемого старого. Вот кто то и прикололся.
ООО, бессмертная классика!
  • jeepeg
  • 03 июня 2020, 17:29
Инвертор дешевле фонарика. Где-то нас обманывают, но пока не понял где
В рф аналогичные чуть дороже
Ну да, на фонарики цены небожеские. Явно обманывают.
  • Proton
  • 03 июня 2020, 19:43
Везде. Очевидно же. Welcome to the real world!
Один в один как у меня. Если посмотрите количество транзисторов и их маркировку, то поймете что 200А там не пахнет, ну может первые пару пикосекунд. 3мм электрод зажигает уверенно — был в шоке думал транзисторы разлетятся, а н-н-н-ет. Уже 4 раза за 2 года выручал. Для нечастых работ пойдет, если варить постоянно то и года не проживет.
  • A13X
  • 03 июня 2020, 17:38
И все же, сколько ему А надо на входе? таблицу видел, но с одной стороны как-то в 43А не особо верится, а с другой сейчас автоматы ставят по договорным мощностям и покупка может оказаться бесполезной.
  • 03 июня 2020, 17:39
Это бирка для другого аппарата.
Аппарату из обзора хватит обычной розетки с автоматом на 16А
Нормальный сварочник на реальных 200А вышибает такой автомат секунд за 10 :)
там импульсная нагрузка — 16А автомат выдерживает
  • alsa12
  • 03 июня 2020, 22:47
У меня Ресанта на 180а за 20 сек 16а выбило. Что-то с заявленной мощностью вашей сварки не то
  • 03 июня 2020, 18:01
Ещё важное замечание — подключайте данный аппарат только через аппарат дифзащиты (УЗО) ибо заземление отсутствует, а корпус металлический.
Сверху на аппарате написано, что заземление обязательно.
  • 03 июня 2020, 18:40
Только клеммы заземляющей нет :)
  • 03 июня 2020, 18:37
Заземление — это не только третий контакт в вилке.
  • 03 июня 2020, 18:42
Не если к корпусу приварить болт заземления, то можно будет к нему подцепить :)
Но чтобы варить надо уже заземлить.
  • 03 июня 2020, 20:58
Приварить другим заземлённым аппаратом :)
Рекурсия детектед)
Заземление? Нет ничего проще!
надо три ведра и соединить между собой…
… шиной из полосы 2500х50х5.
святым ТРЕУГОЛЬНИКОМ!!!
  • 04 июня 2020, 08:05
  • 04 июня 2020, 07:59
Меня в дождик стукнуло от корпуса. Аж обалдел и более не трогал мокрыми руками.
  • 04 июня 2020, 08:01
Осторожнее, заземлять надо аппарат
В дождь может и сварочным напряжением неслабо дёрнуть, некоторые аппараты выдают под 75В и этого хватает.
Я стараюсь в дождь не работать электроинструментом, особенно сварочным.
  • homiaq
  • 03 июня 2020, 18:33
Чтобы узнать возможности данного аппарата необходимо увидеть количество диодов на радиаторе с шиной и их параметры — в маломощное инверторе может быть один + два вместе с током на 60а максимум каждый, что максимум даст около 100а на выходе. Посмотреть количество транзисторов на втором радиаторе и их маркировку, хотя достаточно увидеть количество и параметры диодов.
Интересно как аппарат будет работать при напряжении ниже 180в, у меня дешевенький аппарат здыхал с дымом — горел блок питания собственных нужд на viper.
тут достаточно даже попавшей в кадр единственной входной емкости на 680мкф, чтобы всё понять о «200А»
ну и алюминиевая полосочка с радиатора диодов на клемму… :-\
  • qwe11
  • 03 июня 2020, 18:36
Минусанул, т.к. дилетантский обзор. А ведь кто то прведется и купит для сварки ответственных узлов.
«Ответственные узлы» это сваривание швеллеров в фермах? Для сварки профильных и вгп труб тока 80-90 ампер вполне хватит. А большего от аппарата сечением 10х10 сантиметров требовать странно.
Кстати, чего не хватило обзору? Потрошки пофотканы, комплектация приведена, поварить им автор попробовал. Для замера тока нужны клещи, умеющие в постоянку, а для измерения качества провара надо иметь хороший навык сварщика.
  • 03 июня 2020, 22:58
Кстати, чего не хватило обзору?
Объективности
  • lurker
  • 04 июня 2020, 05:48
Кстати, чего не хватило обзору?
Пластины 5мм вертикал уони снизу вверх фотки обеих сторон.
Рекомендуемая толщина электродов: до 3.2 мм
Была цель сжечь аппарат электродами 4 и 5мм?
Ток и диаметр электрода здесь непричем. Думаете, вытащив из держака тройку и поставив пятерку изменится отдаваемый аппаратом ток?
  • yoog84
  • 03 июня 2020, 18:41
Лавочку лучше оттделывать, чем обделывать, сорян за критику, не грамарнацик, но резанула)
Отделывать.
  • yoog84
  • 04 июня 2020, 12:14
дребезг контактов), сори, уже не исправить)
  • bretin
  • 03 июня 2020, 18:47
  • 04 июня 2020, 08:03
Может от интернета отказаться? Нормальный телеграф и дисковый телефон — умели делать.
Конструктив лавочки не внушает доверия, её либо о стенку опирать спинкой, либо ножки в бетон. Иначе кувырок назад обеспечен. Для исправления достаточно задние ножки приварить под углом, как и спинку.
Рассчитана на стеночку
Инструкция на китайском, особо понять, что сложно.
Читать по китайски можно без проблем, главное правильно навести камеру смартфона. Пример перевода оригинального сайта (скриншот) Никто не мешает прочитать всю инструкцию.
  • homiaq
  • 03 июня 2020, 19:14
Здесь нормально придумано и сделано по-китайски — каждая вещь стоит своих денег, хочешь лучшие параметры и надёжность, то необходимо доплатить. Этот аппарат максимум на 3 мм электроды, так, побаловаться. Если нужно варить большим током и длительное время, то нужно брать аппарат где транзисторов и диодов стоит по максимуму. При слабой сети варить плохо и человек увеличивает сварочный ток, а напряжение в сети падает, дальше крутит ток в сторону увеличения, что может привести к выходу из строя выходных диодов и транзисторов. Поэтому покупать такой аппарат маломощный не стоит. Я при покупке аппарата у предпринимателей снимал крышку и смотрел количество диодов и транзисторов, но я покупал и смотрел только одну модель. И как выяснилось все детали стояли в аппарате первой партии ввоза из Китая, в последующих деталей в 2 раза запаяно было меньше, но ограничен выходной ток в защите, топать 3мм электроды варили, а толще только намазывались как как паста их тюбика. На аппаратах были одинаковые характеристики, но разница в цене была существенная на стоимость деталей. Как сказал продавец аппарата новой партии, это сделали специально китайцы, чтоб проводка в гаражах не горела при сварке электродом 5мм, поэтому ограничили на 3мм. Ахах…
  • 03 июня 2020, 19:42
+ эти транзисторы и диоды были нормальными фирменными
+ нормальные радиаторы и вентиляторы охлаждения
+ входные накопительные конденсаторы достаточной ёмкости и нормального качества
+ силовой трансформатор соответствующего габарита с медными обмотками
+ наличие выходного дросселя
+ соответствие реального сварочного тока с установкой тока

У обозреваемого аппарата нет ничего из этого списка.
наличие выходного дросселя
общался с Патоновцами. дословно 'он не нужен в ММА. Дроссель нужен в ТИГ и очень нужен в МИГ/МАГ'
  • 03 июня 2020, 21:05
общался с Патоновцами. дословно 'он не нужен в ММА
Не нужен, если сварочные кабели по 3 метра и ток от 80А и более. При сварке на малых токах дроссель сильно помогает держать дугу.
наводит на мысли, что и не 200 ампер
в таких дешевых аппаратах если будет хотя-бы 120А, уже хорошо
возможностью использования с электродами до 5 мм
это шутка такая?
Человеку нужен был халявный инвертор, но без «отработки» не дали бы. Вот, сляпал «отработку» — дезу, чтобы еще дали.
А на эту модель тут был более адекватный обзор год назад. mysku.club/blog/china-stores/75210.html
я, наверное что-то не так делаю. год использую такую машинку довольно часто, на даче, а она, зараза всё работает. может попробовать варить 4-кой или 5-кой)).
  • 03 июня 2020, 21:46
я, наверное что-то не так делаю
Всё нормально, не переживайте :)
Очевидно, Вы используете аппарат для несложных бытовых работ на относительно тонком металле.
шо да, то да. и прекрасно понимаю, что такое есть 200А на самом деле в этом изделии.смешно сравнивать это с полу-профессиональными аппаратами, но оно таки работает за такие деньги.
  • 03 июня 2020, 22:30
Совет нужен. Подарил отцу маленький инверторный сварочник и понял что такая вещь в хозяйстве очень даже нужна. Есть большой инвертор, есть углекислотка, есть плазморез. А вот маленького «карманного» инвертора все-равно не хватает. Варить профтрубу в основном, электродами 2-2,5мм. Что посоветуете?

Да, люди, а что вы пятеркой варите? Я больше 3мм ни разу не использовал за крайние 10 лет.
  • 03 июня 2020, 22:35
Да, люди, а что вы пятеркой варите?
Я пятёркой только отверстия прожигаю на 200А :)
Варю от 2мм до 4мм
  • alsa12
  • 03 июня 2020, 22:55
3чкой нормально жгутся в 2-3 мм металле. Или вы фольгу 10 мм прожигаете?
  • 03 июня 2020, 23:00
Пятёркой — для экономии электродов :)
Его хватает на гораздо больше отверстий, да и быстрее выходит. Прожигаю 3-5мм. Иногда режу металл в неудобных местах.
  • 04 июня 2020, 07:19
Плазморез тема! Только компрессор нужен хороший.
  • 03 июня 2020, 22:48
Что посоветуете?
Из недорогих например PATRIOT SMART 180 MMA
Последний брал себе вот этот ссылка
Дороговато, но поддержал отечественного производителя.) Профтрубу варил при 170В на даче. Правда, шнурок питания переломился, у ввода в сварочник, зато разобрал- платы чистые, под лаком. Компактно, красиво. Комплектация минимальная. Мне нравится.
Проблема этих «сказочных» китайцев не только в том, что они максимальный ток занижают относительно нарисованного, но еще и в том, что они минимальный ток завышают. Поэтому у «обзорщиков-распаковщиков» он на любом положении регулятора любым электродом «варит устойчиво», а на самом деле там на минимуме ампер 45-50, на максимуме 80-90, т.е. регулировки всего ничего, чисто наиболее бытовой диапазон покрыть — и все. Поэтому зачастую тонкий металл им также не сваришь, только скамейки да арматуру и варить…
  • 03 июня 2020, 23:06
Поэтому зачастую тонкий металл им также не сваришь
Тонкий металл (менее 1мм) лучше варить проволокой
Например, есть у меня электроды 2мм и есть сварочник с минимальным током 20А. Так не получается варить на таком малом токе тонкий металл. Приходится ставить 40-50А и варить с отрывом
С отрывом варить можно, но надо уметь, чтобы не прожечь. А на аппаратах с неотключаемым ArcForce вообще проблема, потому что прожигает при зажигании. А вот на 25-30А электродом esab ok 48.00 1,6мм единичка варится достаточно мягко и без дыр (Только приходится резать электрод на две половинки и варить ими. У меня опыт сварки крайне маленький, не удается достаточно хорошо тонкий длинный электрод контролировать, плюс само сопротивление электрода, похоже, играет существенную роль.). Да, зажигается холодный электрод не идеально, но с этим мириться проще. :)
  • lurker
  • 04 июня 2020, 06:01
это практики не хватает.
я вот запотел и научился.
купил сумских уони 2мм, поставил 50А и набивал руку на вертикале.
Очень сложно держать короткую дугу и подавать электрод именно в вертикальном положении.
Липнет и липнет и липнет. Но можно. Где-то на 40й электрод я начал улавливать баланс и смог сжечь целый электрод и получить отличный валик.
Но тройкой проще раз в 5.
В таких сверх компактных и сверх дешевых китайских сварочниках нет целой кучи технологий, что давно считаются минимальной нормой.

Нет входного фильтра — в сеть такой сварочник срёт очень сильно. Отчего легко дохнут китайские блоки питания в том-же доме.
Нет системы старта — большой минус в ресурсе аппарата.
Нет корректора мощности — ваш счётчик будет мотать в два раза больше реального потребления из сети.
Нет автомата защиты от пробоя на землю, корпус намертво заземлён на средний контакт розетки. Если варить что-то очень большое и массивное (например крепёж на арматуру здания) — то вполне вероятны весёлости.
Схема преобразователя самая простая и дешевая — косой прямоход. Это максимум 100А, больше не получится чисто физически.
Нет простейшего реактора — его роль выполняют китайские провода из омеднённого алюминия.
Нет коммутатора полярности — нормально варить можно только сталь.
Нет ручных регулировок параметров дуги — заводские настройки на всё и сразу, шаг в сторону — и шов превращается в шлак.
Жёсткость проводов заставляет хвостом вилять собаку — малый вес не всегда хорошо.
Его можно легко потерять, иногда в самый неподходящий момент.

Достоинства:
Мало занимает места, применяется по принципу — тут немного прихватить. И на этом всё.
  • 03 июня 2020, 22:49
Это не так. Счётчик считает активную потребляемую мощность независимо от формы тока
Это также не так. Косой полумост спокойно выдаёт до 160А на спаренных транзисторах
Нет коммутатора полярности — нормально варить можно только сталь.
Коммутатора полярности нет ни у одного бытового ММА аппарата
С остальным согласен
  • mfisto
  • 03 июня 2020, 23:07
а что можете сказать про FUBAG IR 220 VRD? По тестам 195А вроде выдает. Присматриваю себе.
  • 03 июня 2020, 23:18
а что можете сказать про FUBAG IR 220 VRD?
Старые FUBAG IR 220 были нормально сделаны, новые FUBAG IR 220 VRD пока не видел
Верно, активную составляющую все современные счётчики считают правильно. Проблема с подсчётом реактивной мощности.
Дешевые модели, что устанавливаются компанией бесплатно — как правило многократно завышают реактивную мощность. Да и вообще — считают её неверным способом.

Получается что для того чтобы платить меньше — нужно заплатить больше.
  • 04 июня 2020, 10:45
Проблема с подсчётом реактивной мощности.
Зачем её считать, если за неё всё равно не платим? Да и нет у инверторных сварочников реактивной мощности.
Зачем её считать, если за неё всё равно не платим?
Ещё как платим, и даже переплачиваем. Настоящая реактивная мощность есть у ёмкостных нагрузок, сетевых трансформаторов, и всех двигателях что подключаются к сети.
Умный счётчик может показать значение реактивной мощности, либо на индикаторе, либо через интерфейс связи. И такой счётчик всегда считает правильно, без ошибок.

Однако для того чтобы считать правильно — необходимо в реальном времени считывать 10-50к отчётов датчика тока и напряжения, перемножить каждую пару отчётов в реальном времени, и сложить в аккумулятор — который превышает разрядность всей системы (чтобы избежать ошибки накопления). Получается очень затратно, и дорого по кремнию — примерно на 6 баксов.

С другой стороны можно перемножать среднее значение тока на среднее значение напряжения. С этой задачей справится чип стоимостью в десять центов. Результат будет правдивым при нагрузке в виде утюга. Но если нагрузка будет иметь импульсное потребление — то счётчик радостно начитает лишние проценты.

Разница в начинке в шесть баксов и десять центов + честная регистрация или возможность урвать в свой карман. Как видим — честный счётчик не в пользу бесплатной установки от компании.
Наоборот, компании выгодно ставить глючный счётчик, даже бесплатно!!!
  • 04 июня 2020, 12:33
Во всех счётчиках стоит специализированный контроллер, который честно перемножает мгновенные значения тока и напряжения. Погрешность не превышает 0,5%
а вы много видели аппаратов с ККМ на рынке РФ? ))) я знаю три. одним из которых пользуюсь.
если у вас это «минимальная норма», может назовете десяток-другой моделей?
не, реально интересно. может еще прикуплю
  • weeeen
  • 03 июня 2020, 23:05
Там 140 ампер максимум.
Я смотрю канал " Измаил Инвертор" :))
  • 03 июня 2020, 23:10
Там 140 ампер максимум.
Уже разобрались, там и 100А нет :)
Я смотрю канал " Измаил Инвертор" :))
Хороший выбор
200А — это предел для бытовых сетей. Мне приходится предупреждать близких о невозможности включения каких-либо электроприборов на время сварки. Иначе выбивает периодически предохранитель на 25 А (куда больше для дачи?). Инвертор на 180А по паспорту Хватает для всего. Можно было брать и на 160.
  • 03 июня 2020, 23:15
Если я что-то еще понимаю в хлебных обрезках, хоть инвертер и полумост, а дросселя на выход не поставили, «ее» переклали на соединительные шнурки. Т.е. меняем шнурки, почему-то меняется характер сварки…
Второе — обмотки на трансформаторе. Одна из них дополнительно обмотана пленкой, что вроде должно быть хорошо?
  • 03 июня 2020, 23:20
Т.е. меняем шнурки, почему-то меняется характер сварки…
Есть такое дело
Одна из них дополнительно обмотана пленкой, что вроде должно быть хорошо?
Это стандартная конструкция китайского торроидального сварочного трансформатора
  • dactil
  • 03 июня 2020, 23:24
А что вообще можно взять из недорогого для разовых любительских работ 'на всякий случай', но чтобы по качеству хотя бы более менее было? Из того, что продается в магазинах РФ.
  • 03 июня 2020, 23:52
Приглядитесь например к Ресантам.
Качество среднее, стоимость приемлемая, продаётся везде, ремонтировать просто :)
  • 04 июня 2020, 07:28
Техника Patriot мне вся нравится. Мотоблок уже много лет трудится без проблем и газонокосилка бензиновая. Адекватное соотношение цены и качества.
А что из аргоновых AC аппаратов, не слишком дорогих посоветуете?
  • 04 июня 2020, 07:42
А что из аргоновых AC аппаратов, не слишком дорогих посоветуете?
К сожалению, с такими аппаратами не сталкивался.
Из недорого я наверно взял Fubag, бывают акции на комплекты инвертор + маска
fubag.ru/catalog/svarochnye-invertory-dlya-ruchnoy-dugovoy-svarki-mma/
Фубаг только серии IR, IN-на стойках, в ремонте писец
Ресанты давно признаны хламом, в начале аппараты были хорошие, потом начали экономить и клепать хлам
по аппарату из обзора, возможно в нем ни одной «поддерживающей» функции поэтому у автора и сопли, ведь рядом нет эталонного аппарата с чем сравнить, с сравнивать надо не на соплях, а долгой сварке, ворота например…
и нет фото внутренностей.
варил тремя разными моделями, по началу кажется всегда норм, но через пару десяnков электродов и в разных режимах начинаешь чувствовать разницу.
сейчас у меня такой en.kuhtreiber.com/products/invertory-mma/kitin-165/
prnt.sc/stafle
  • dm_rn4
  • 04 июня 2020, 07:17
Аппарат ерунда. С таким же успехом можно проводами прикуривания от аккумулятора машины наварить. Автору нужно на уроки к настоящему сварщику. Ошметки электрода на болтах — это не сварка. Какие 130А? Нормальный аппарат на 130А эти болты расплавит практически сразу. Труба на скамейку спокойно варится тройкой на 50-60А с полным проваром шва.
Охлаждение как работает? Вентилятор всегда крутится или по термостату? Форсаж дуги, напряжение ХХ? Отношение работа/отдых? Где эти параметры?
Когда-то, когда только появились относительно недорогие инверторы (7+К, лет 10 назад) покупал Прораба (вроде 160 или выше) — вероятно тоже самое по начинке примерно что в обзоре, только размеры крупнее конечно — варит до сих пор. Вчера только «варил» — в скобках, потому, что иногда получается и прямо красиво, а иногда смотреть страшно :) Правда выкинуть жалко, жгу совдеповские прибалтийские электроды 2.5, может поэтому… но скорее всего руки кривые (редко сваркой работаю). Пытался им резать — так и не смог :) Зато профиль тонкий случайно, частенько дырки прожигаю, приходиться «латать» :)))
ЗЫЖ сваркой исключительно 10х10, 20х10 профиль тонкостенный свариваю, ну кроме разок-другой столбы для навеса потолще — приходилось навес для авто собрать как-то себе
  • 04 июня 2020, 07:54
жгу совдеповские прибалтийские электроды 2.5, может поэтому
Отсырели электроды. Перед использованием в духовочке прогреть пол часика на слабом огне пока жена не видит, потом духовку и кухню проветрить :)
да я на даче живу — тут только электродуховка :) жирно прокаливать будет :)))
  • 04 июня 2020, 08:17
тут только электродуховка
Сойдёт.
Можно и на мангале прокалить, но не перегревать
да если бы руки можно «прокалить» :)))
Когда-то прокаливал пробовал, вроде особой разницы не заметил. Так то, в принципе, электроды эти (несколько упаковок старых) хранятся недалеко от печки — там сухо.
Покупал современную АНО всякое :) что-то не радикально разницу вижу… ну т.е. она есть конечно в поджиге, окалине и т.п. — но швы примерно такие же :)
Думаю в бОльшей степени именно связано с руками — варить сам учился, по необходимости, показать некому было, ну только Ютуб разве что :)
горизонтальное еще могу аккуратно сделать, а угловое всякое понамазано -жесть :)
ЗЫЖ надо сфотографировать самый жесткач ;)
СВАРОГ REAL ARC 220 — самый нормальный аппарат за свои деньги и в своем классе в РФ.

Зачем брать китайское гно в темном мешке и мучаться с ним — я не очень понимаю.
А с качественным инструментом всегда и работать приятней и дело спорится быстрей.

P.S. граммарнаци достали… как вы, бедняжки, живете-то с вечно горящим пуканом?
  • 04 июня 2020, 08:55
Так он тоже китайский, правда действительно хороший.
Так щас все оттуда )))
Я имел ввиду, что китайский нонейм.
Уважаемый ksiman, аксакалы, посоветуйте аппарат для дома, для семьи, ценой до 5000руб. Спасибо.
  • 04 июня 2020, 12:10
PATRIOT SMART 180 MMA
PATRIOT SMART 200 MMA
А скажите — на чем они экономят? Ибо по характеристикам почти как Сварог, но при этом цена в два раза меньше?
  • 04 июня 2020, 12:17
Реальный ток меньше заявленного
Завод другой, попроще
Комплектные кабели алюминий
Реальный ток меньше заявленного
Сильно?

Комплектные кабели алюминий
ЕМНИП неплохие кабеля где-то 2500 стоят, т.е. если с ними то около 7500 будет — очень неплохо, если ток сильно не занижают.

Кстати по проводам какие бы посоветовали?
  • 04 июня 2020, 12:27
Сильно?
По всякому бывает
Кстати по проводам какие бы посоветовали?
Хорошие лучше самому сделать.
Кабель КГ16 + 2 штекера + держак + клемма массы.
Спасибо.

Но все-таки по току, например для «PATRIOT SMART 200 MMA» — зависит от изделия к изделию получается?
  • 04 июня 2020, 12:57
зависит от изделия к изделию получается?
Зависит от модели сварочника
SMART 200 MMA выдаёт 150-160А
Этого хватает для уверенной сварки четвёркой
Понял, еще раз спасибо.
Спасибо за совет. А как проверить, что провода нормальные? Сопротивление измерить? У меня есть от старого самодельного дедова аппарата (самодельный трансформатор+выпрямитель, каждый в своём корпусе и, ёлки-палки, это всё очень-очень тяжёлое) длинные провода. Вот и думаю, новый аппарат купить, а провода по вашему совету переиспользовать…
  • 19 июля 2020, 23:51
Старые сварочные кабели всегда были медными. Можно жилы ножом поцарапать — медь имеет светло-красноватый оттенок. С сечением немного сложнее, но менее 16кв.мм на сварку не использовались.
Ладно, с проводами разберусь, сечение проверю, хотя похоже, что не меньше). А что с длиной? Если брать тот же Сварог ARC 220 REAL (хотя это дороже, чем я рассчитывал), то нужно ограничиваться 3-мя метрами (есть там плавные старты и антизалипалки?). И второй вопросик: не сталкивались с аппаратами Tywel Master, на АлиЭкспрессе представлены? Например, вот этот. Но у них широкий модельный ряд.
  • 20 июля 2020, 08:20
то нужно ограничиваться 3-мя метрами
Нормальный сварочник не сильно критичен к длине проводов. От себя замечу, что провода длиннее 5м становятся неудобны в применении, лучше удлинить сетевой кабель и подвинуть сварочник поближе к месту работы :)
: не сталкивались с аппаратами Tywel Master
Не сталкивался
Понял, спасибо. Мне теперь ещё активно «вываливается» реклама инверторов «Форсаж» — они дороже, 12-14 тысяч за модели 161 и 180. И это без проводов. Отечественное производство, при этом ценник процентов на 40 так выше «хорошего китайца» Сварог 220, про которого выше пишете, что аппарат отличный.
КГсерию берите и нет проблем, мягкие, для сварки самое то. А сечение как финансы позволят и аппарат, до 150 А 16квадрат вполне хватит. Еще ньюанс, всякие антизалипалки, форсажи не любят длинные провода, в инструкции к аппарату написана макс длина. А так метра три на ветвь адекватно работают
А про Eurolux IWM250 что-нибудь скажете?
  • Rent
  • 04 июня 2020, 22:25
Это бюджетная серия РЕСАНТы — для быта норм аппарат.
я посмотрел, таких два на рынке с одинаковым названием, но разными индексами: Z243 и Z243N. В чём разница, не знаете?
  • 20 июля 2020, 12:43
Z243 уже не производится — более старая модификация
  • kke
  • 04 июня 2020, 09:21
Вот он сам маленький, а один черт провода, маска, держаки, электроды места уйму займут!
не понимаю в чем прикол крутить саморезы с видимой стороны,
буквально в те выходные сделал скамейку правда полностью из дерева т.к. сварочника нет, все прикрутил изнутри
выглядит без саморезов существенно лучше
Не вижу саморезов, признавайтесь! — использовали электроды по дереву? Наноразработку из Сколково!
  • 04 июня 2020, 11:12
В офф.лайне примерно столько же стоят, явно тоже «китайцы» с липовыми амперами, но в отзывах большинство покупателей излучает счастье от приобретения.
leroymerlin.ru/product/svarochnyy-apparat-foxweld-arc-on-190-81928397/
Стоит брать для подобного использования, «раз в год одну фигню приварить к другой»? Подключение будет 5КВт (ну или три фазы по 5КВт, но трёхфазный сварочник мне явно не нужен).
"Калибр" — тоже Китай? +500р за надпись кириллицей?
  • 04 июня 2020, 11:46
FoxWeld не брать! Сделано школьниками в подвале из мусора. Внутри малюсенькая плата и кривой монтаж.
Это же относится к аппаратам Wert
Ну нельзя купить нормальный новый аппарат с кабелями за 2,5тр
Это примерно как колбаса по 120р/кг
«Калибр» — тоже Китай?
Они все китай
  • 04 июня 2020, 13:18
Т.е. «Калибр» такой же мусор?
Эх, значит дрель и болты — «наше всё».
  • 04 июня 2020, 13:25
Вы не заметили, что аппараты совсем разные?
Калибр собран на другой платформе (она лучше)
Это гн значит, что Калибр хороший, это значит, что он лучше, чем FoxWeld
  • 04 июня 2020, 17:02
Я заметил, «Калибр» красный, я не дальтоник.
Раз «Лисий шов» хвалят «домашние пользователи», а «Калибр» ещё лучше, то «стоит брать»?
  • 04 июня 2020, 17:13
то «стоит брать»?
Решать Вам
  • 04 июня 2020, 17:18
«Лисий шов» хвалят «домашние пользователи»
Там внутренности занимают половину корпуса

Калибр тоже не подарок, но он всё-же получше.
А что можно сказать про этот?

• 05 июня 2020, 15:29
Древняя трёхэтажка на полевиках (12 штук). Сейчас такие уже не делают.
Аппарат нормальный, но громоздкий.
  • 04 июня 2020, 20:48
Купил в прошлом году бензо триммер Калибр в помощь старушке Штиль, китай китайский, за одно лето сдох редуктор на который триммерная головка накручивается, слизались шлицы — за год. Штилю 14 лет, менял гибкий вал в ней, корпус для подшипников и головку за эти годы. Расход бензина у калибра -неограничен. Калибр купил по акции за 3990 ,( жадный платит дважды ) сразу разлетелась головка, купил голову автомат за 1000, тоже не пошла, леска сама вылетает, купил следующую за 500. Когда Калибр заводится, то трясётся и подпрыгивает как с похмелья и орёт дико. Но! Есть сайт Калибра, и я с него без проблем заказал тот редуктор по цене примерно 700 рублей, тогда как на других сайтах он стоил 1150 без доставки. Вот такие дела. Думать, надо думать.
  • 04 июня 2020, 21:03
Всё познаётся в сравнении. С другой стороны тот-же калибр будет лучше некоторых других.
  • 04 июня 2020, 21:43
Я не спорю и ни что не утверждаю, всего лишь небольшой, но собственный опыт. Притом я привёл как отрицательные стороны, так и положительные. Вам почему-то доверяю и ваши рекомендации внёс в список.
  • 04 июня 2020, 21:53
По инструменту от хилти до диолда есть большой опыт использования, есть вопросы задавайте подскажу, что знаю
  • 04 июня 2020, 21:47
За минус кому-то спасибо. Самое ценное что я узнаю, это комментарии к обзорам плюс собственный опыт. Все слова могу подтвердить фото, сначала думаю, потом пишу.
  • leonbk
  • 06 июня 2020, 07:55
У меня такой. Сталкивались? Хотелось бы услышать Ваше мнение, как ремонтника.
  • 06 июня 2020, 08:13
Интерскол уходит с нашего рынка, возможны проблемы с гарантийным обслуживанием.
На ремонт не приносили.
Конструкция трёхэтажка, но на IGBT
  • leonbk
  • 06 июня 2020, 08:58
Ну мне гарантийный ремонт давно не светит — уже года четыре как работает без нареканий.
Просто было интересно — вдруг есть какие то типичные неисправности у этой модели.

Конструкция трёхэтажка, но на IGBT
А можно по подробнее о плюсах и минусах?
  • 06 июня 2020, 20:32
А можно по подробнее о плюсах и минусах?
А зачем, если
уже года четыре как работает без нареканий.
Мне такой не приносили, поэтому не подскажу :)
У меня такой из Леруа мерлен. Взял распашные ворота на дачу сварить. Электроды тройку жжет оно охотно, но все встало на приварке трубы к швеллеру — приляпал в двух местах, а как стык залить, швеллер бугристый после ржавчины, не пойму. Раньше зятю сварочник купил (но что-то поприличней, Барс или Сварог, не помню уже — тысяч за 7-8), так тот забор из прямоугольных труб мигом сварил, хотя первый раз сварочник в руки взял. А тут не пойму на что грешить, аппарат не тянет, напряжение в сети падает или у меня руки кривые. И на что-то дорогое смысла нет деньги выбрасывать, нет у меня сверхзадач. Разве что еще каркас для дачного сортира сварить. Сейчас посматриваю на б/у Fubag IR 160 — за две тысячи отдают. Только не будет ли это шило на мыло?
Не сварщик. Зашел из любопытства. Скамейка понравилась.
А это Вы её обмывали? :)

Морилка?
Это для устранения вредного воздействия ультрафиолетового излучения от сварки, у нас половина сварных так обезвреживается.
Аппарат для недлительного нечастого использования.
1) Всего один конденсатор входного выпрямителя. Место для второго присутствует, и вроде бы можно добавить еще один, но:
2) Отсутствует 2-ступенчатая схема заряда этих конденсаторов, поэтому входной диодный мост испытывает приличные токовые нагрузки в момент запуска, и если поставить второй конденсатор, то скорее всего диоды моста вылетят.
3) Выходные диоды. Их не видно, но по месту на радиаторе для них — не более двух. То есть реальный ток не более 100 А, и диодам очень жарко.
4)Силовой трансформатор намотан моножильным проводом, а не лидцендратом. Отсюда тоже потери, нагрев и все с этим связанное.
5)Дежурка зачем-то «размазана» по двум платам. Можно было весь этот узел (а там, похоже, что-то типа TOP или TNY от Power Integrations) расположить на большой плате.
Из плюсов — нормальная плата управления.
Используя электроды в 3 мм сварена вот такая скамейка.
По предыдущему фото сварку не увидел, одни пузыри из шлака.
  • 12rti
  • 25 июня 2020, 16:44
Ребята подскажите по соотношению цена качество сварочный аппарат. За ранее спасибо.
  • Esculap
  • 13 ноября 2020, 13:41
Как оцените аппараты Зубр серий ЗАС и СА?