Умные часы Zeblaze Crystal 3

1. Цена: 18,29$ (c с купоном RSPW0062)

Доброго времени суток, друзья! Сегодня я расскажу вам о новинке Zeblaze Crystal 3, которые выполнены в стиле Apple Watch. Функционал стандартный для часов от Zeblaze: цветной дисплей, сенсорное управление, долгий срок работы на одном заряде. Остальное же под катом.

Я ранее уже делал обзоры на Smart-часы данного производителя, ознакомиться с ними можно по ссылке:
Zeblaze Vibe 5
Zeblade Hybrid
После тестов с одними решил расстаться, вторые же стали моими основными часами. Сегодня же познакомимся с новинкой, которая внешне старается быть похожими на Aplle Watch.

Внешний вид упаковки:

На обороте информация от производителя:

Характеристики:
• Screen: 1.3 inch IPS Color Display Screen
• Resolution: 240*240 pixels
• Compatible OS: Android, iOS
• ​BT: BT4.0
• Sensor: Heart-rate sensor, Proximity sensor, Accelerometer.
• Water-Resistant Level: IP67
• Type of Battery: Lithium polymer battery 200mAh
• Standby time: About 7 days
• Charging Time: About 1.5 hours
• Alert Type: Vibration

Комплектация: часы, съемные ремешки, инструкция. Ремешки бывают в нескольких расцветках:
• красный
• зеленый
• черный

В инструкции присутствует множество языков, в том числе и русский, правда он сложно читаемый. Так же имеются цветные иллюстрации.

Ремешки из мягкого силикона с быстросъемным соединением. Регулировка запястья довольно обширная, должно хватить всем. Длина ремешков — 10 и 12см.

Сами часы представляют собой пластиковый обмылок с единственным сенсорным органом управления в нижней части. На обороте имеется датчик сердечного ритма. Так же часами заявлена IP67, которая неоднократно подтверждалась моим ежедневным использованием душа.

Для зарядки используется одно «ушко» крепления ремешков. Заряжается от любой USB зарядки, полное время заряда составляет — 1,5 часа. Встроенный Li-po аккумулятор имеет емкость в 200mAh, что по заводу должно хватать на 7 дней. Фактически же у меня заряда хватает на чуть более 10 дней.

Часы вмещают в себя 1.3'' IPS дисплей. На солнце яркости не хватает и приходится приглядываться. Так же имеется регулировка яркости (регулируется от 1 до 7).

Циферблатов хоть и мало, но они достаточно разнообразные. Кастомизировать нельзя, но в зависимости от экрана может выводиться состояние заряда аккумулятора, дата/время, количество пройденного расстояния и сожженные калории.

Первое, что бросается в глаза — это легкость часов. Они весят 27 грамм и в руке особо не ощущаются. Кстати, на данной фотографии экран получил засвет от работы вспышки (но примерно так выглядит экран часов на солнце).

В сравнении с Xuawei Honor 5.

Для работы часов с телефоном необходимо скачать приложение из маркета — Happy Sports. Здесь мне сразу же не понравилось то, что для каждой модели часов Zeblaze выпускает свое мобильное приложение.
После установки необходимо выставить определенные показатели вашего тела. В завершении начальных настроек нам открывается главный экран приложения, который очень схож со остальными приложениями умных часов Zeblaze.

При выборе необходимого устройства, в нашем случае — Crystal 3, появляются настройки самого устройства. Из интересного:
• настройка уведомлений. Полный список приложений не может похвастаться наличием большинства нужных мне, но при активации вкладки — Other, уведомления будут приходить от любого уведомления телефона (даже системные).
• погода. Выбор страны, но нет большинства городов, поэтому выбрать свой у многих не получится.
• отображение интерфейса. Оно же выбор стартового экрана, о котором я говорил в середине обзора. Всего на выбор дают 4 начальных экрана.
• напоминания о: приеме питьевой воды, долгом сидении на месте. Стандартный набор за исключением напоминаний о питьевой, который выставляет огромное количество будильников. Сам же будильник не может похвастаться наличием умных функций.

Для любителей вести спортивную социальную сеть предусмотрена синхронизация со Strava. Но так как на часах не предусмотрен GPS, то эти данные берутся со смартфона, после чего полученная информация загрузится на вашу страницу.

Crystal 3 имеют в своем арсенале довольно много датчиков для отображения разных показателей вашего тела. Но тут нужно сделать оговорку, данные показатели снимаются непосредственно при выборе данного меню и будет продолжаться пока оно открыто. Не совсем понятно, правду ли отображают данные функций, но что-то мне подсказывает, что выбор веса, роста и возраста здесь прямо зависимо…

А вот показатели сна показывает верно, для этого я сравнивал их с Honor 5, который показывает ± идентичный результат. Русский язык в данном подменю корявый, но вполне читаемый.

В конце подведем плюсы и минусы. Плюсы:
• удобные и легкие часы
• хорошая автономность (до 10 дней работы)
• имеется возможность выводить абсолютно любое уведомление на экран часов

Минусы:
• сменных ремешков нет в продаже (даже на Али)
• застежка ремешка застегивается внутрь (очень неудобно это делать одному)
• экран быстро покрывается царапинами
• малый запас яркости
• нет большинства городов для отображения погоды

Замеры пульса, давления и кислорода в крови относить к какой-то категории выше не буду. Если вопросов по пульсу особо не появляется (работа аналогична Honor 5), то давление скорее всего приравнивается к «нормальному», а не снимается действующие показатели. Про количество кислорода в крови вообще сказать нечего.

Что могу сказать в итоге, часы получились своеобразными. Орган управления только один; все возможные уведомления хоть и приходят с телефона, но открыть их повторно не получится; зато автономность приятно поражает, с включенным в рабочее время blutetooth, я спокойно получал до 10 дней работы на одном заряде. Самое обидное в данных часах, это покрывшийся царапинами экран, который лучше защитить какой-то пленкой.
  • ResSet
  • 10 марта 2020, 14:49
• имеется возможность выводить абсолютно любое уведомление на экран часов
Other это не любое, это все оповещения )
В блицах включил и сразу выключил, т.к. лезет каждые 3 секунды хлам
  • Alesh
  • 10 марта 2020, 15:37
Чем хороши?
Че т заминусили, ну так напишите свои варианты-я же не профи. Я читал тут пару обзоров на эту модель и вроде особых жалоб не было.
  • Alesh
  • 11 марта 2020, 08:32
Эт не ко мне, я правда из любопытства спрашивал, поставил "+"
смотрю каждый обзор смарт часов, и всё больше убеждаюсь — нет ничего лучше творения от Pebble. и тем более обидно что компанию купили ради её патентов а всё производство закрыли(.
ИМХО лучшее из того что видел сейчас в продаже — амазфит бип
Переехал с Pebble на Garmin — страдаю разве что от высоких цен и плохой поддержки для РФ. Всё остальное точно не хуже, начиная прям с SDK.
я цену как раз и брал в учёт)
Вообще, Garmin потихоньку становятся дешевле, может, конкуренция влияет. Т.е. когда я покупал первые их часы примерно за стоимость Pebble Steel ($200-250 с учётом скидок), это был пластиковейший FR 235. Этой осенью, опять же, на распродаже, удалось взять FR 645 за $245, который внешне выглядит уже не хуже Steel'ов.

Ну а Pebble померли, обанкротившись, не в последнюю очередь из-за низких цен на продукцию. То есть это палка о двух концах.
  • makguru
  • 10 марта 2020, 17:53
ну так себе, шаманить надо.
С этими бип
Хотя я их взял как раз вместо вот этих обозреваемых.
А E04 смотрели?
Судя по фото — экрана не видно нифига…
  • RAL3908
  • 10 марта 2020, 16:32
Какое хорошее название у часов ))
>>Для работы часов с телефоном необходимо скачать приложение из маркета — Happy Sports.

В общем, все ясно. И с китайскими программерами, и с часами. П.18 во всей красе.
  • maxik
  • 10 марта 2020, 17:24
А как браслет крепится? Просто натягивается на ответную часть часов? И будучи растянутым протеряется все это барахло?
Очень удобная застежка ремешка, как у apple watch, ничего не задевает и не откроется. Когда были bip, такой же ремешок брал.
  • st512
  • 11 марта 2020, 00:02
Может кто знает есть ли еще часы с экраном как у бипов, чтоб с выключенной подсветкой было видно?
  • Frolm89
  • 11 марта 2020, 02:06
У меня pebble time. Трансрелективный lcd. Замечательные часы, без пульсометра.
у amazfit — это pace и stratos
Они с такой скоростью клепают новые версии часов, что забивают на устаревшие. Пару лет назад купил у них цветные обалденные, с казалось большим будущим часы. Предзаказы и все такое. через 3 месяца вышли новые часы и на эти забили. ни одного обновления не вышло. Смс на русском так и не появились. поэтому я в жизни не куплю что то этой фирмы.
Ни одной фотографии с нормальным экраном :( Или часы гуано или автор не умеет снимать?
Его хорошо видно только в темноте