Квадрокоптер-трансформер Eachine-E016F

Мелкие “мухи” часто становятся первыми квадрокоптерами для многих детей. Они же зачастую становятся и последним таким устройством. Поскольку, во-первых, научиться ими управлять, как-то иначе, чем в режиме “взлетел до потолка-упал на пол”, надо недюжинное терпение. А во-вторых взаимодействие с этими игрушками достаточно однообразное, и предложить какие-то дополнительные функции они не могут. Приятно, что сейчас наметился прогресс в двух направлениях — производители упрощают управление (в “мухи” начали ставить барометрические датчики для удержания высоты) или добавляют дополнительные варианты взаимодействия. Сегодня речь пойдет о представителе второго направления — мелком квадрике Eachine E016F, который умеет быть машиной/лодкой на воздушной подушке. К сожалению, в режиме лодки у меня его испытать не получилось — у нас наконец настала зима, и на ближайшем озере теперь катаются на коньках. Но впечатлениями все равно готов поделиться.
UPD: по желанию читателей добавлено видео на воде — в ванной

Коробка, как для “мухи”, просто здоровенная. На обороте изображена схема трансформации квадрика, на боках — три возможных режима.

Внутри коробки расположен поддон из прозрачного пластика, накрытый прозрачной же крышкой. Благодаря такой упаковке в дороге ничего не помялось, несмотря на то, что коробка была завернута только в тонкий почтовый кулек.

Весь комплект — квадрокоптер, база из EPP, пульт, два аккумулятора (можно заказать варианты также с одним и тремя аккумами), отвертка, комплект запасных лопастей (4 шт., а не 2, как сейчас любят класть) и usb-свисток для зарядки.

Забыл сфотографировать вместе с комплектом — есть еще вот такой съемник для винтов.

Также имеется инструкция, но ее можно не читать — для использования квадрика достаточно изучить вот такую накладку на пульт и карточку с базовыми инструкциями по смене режимов. Если инструкция понадобилась, значит вы уже что-то сломали:)

Сначала пробежимся по периферии.
Аккумуляторы 350 мАч 25С.

Зарядник вполне обычный. Когда идет процесс зарядки, через корпус просвечивает красный светодиод.

Пульт маленький, больше рассчитан под детскую руку. Питается от двух батареек АА.

Расположение элементов управления стандартное: слева рычаг газа и поворотов вокруг оси, справа — перемещений вперед-назад/вбок.
Платформа при взгляде сверху напоминает морду рептилоида:)

Размеры и вес.

Принты на спортивную тематику нанесены на троечку, с прокрасами.
Квадрокоптер ядерно-оранжевого цвета с черными защитными сетками на винтах.

По размеру и весу он чуть больше привычных мини-квадриков типа Eachine E010 / FuriBee F36.
Вот он в сравнении с JJRC Taici, который хоть и значительно продвинутей обычных “мух”, но одного с ними размера.

Вес 22 грамма. Eachine E010 весит 18 грамм.

Т. е. сабж всего на 4 г тяжелее, но разница важна. Я тут заглянул в свой второй обзор, написанный больше двух лет назад. В нем я катал на Е010 лего-человечков, которые весят как раз 4 грамма, и эта дополнительная нагрузка переводила управление коптером из раздела “пытка” в раздел “вполне можно летать”.
Сверху на шкурке 4 выпуклых точки, предназначенные для установки лего фигурок.

Но нужны они здесь не для полета. Шкурка, кстати, тонкая и постоянно норовит прогнуться, когда садишь на нее человечка, так что надо быть аккуратным.
На днище — отсек для аккумулятора. Здесь он расположен нестандартно — не вдоль, а поперек корпуса квадрика. Соответственно и аккумулятор подключается сбоку.

Также ближе к хвосту видим малюсенький светодиод, который тускло светит синим.
Второй, значительно более мощный светодиод находится на носу. В режиме полета он светится красным, в режиме машины на воздушной подушке — зеленым, а в режиме лодки — синим.

Беглый взгляд на внутренности. Достаточно просто снять шкурку, она крепится к раме на защелке.

К сожалению, снять плату, чтоб посмотреть изнанку, не получилось — один из двух удерживающих ее винтиков находится под светодиодом. Попробовал его отогнуть, но решил, что есть риск отломать.
С осмотром покончено, теперь попробуем полетать.
Собственно, чего я талдычил о 4-х лишних граммах — поведение этого квадрика очень похоже на Е010 с дополнительной нагрузкой в виде лего-человечка. Все еще немного дикий, но при должной сноровке можно летать и не биться о потолок достаточно долго.

Режим машины на воздушной подушке. Делаем хоп.

Задняя пара моторов установлена на шарнире, и их можно развернуть на 90 градусов.
Дальше устанавливаем квадрик на пенопластовую платформу.

Для этого у него спереди и сзади аккумулятора есть маленькие зацепы, которые входят в пазы на единственной пластиковой детали платформы.

Теперь передние винты накачивают воздух под днище платформы и создают воздушную прослойку, а задние отвечают за движение.

Не забудьте переключить режим на пульте. И еще производитель рекомендует в этом режиме посадить сверху лего-фигурку. Я попробовал и так, и так. С фигуркой управлять действительно легче.

Что не понравилось — в этом режиме остается связь между парами винтов. Вы не можете дать максимальную накачку воздуха под платформу и малый вперед и наоборот; задний ход дать тоже нельзя. Это делает пользование игрушкой слегка неудобным. Так и не понял в чем проблема, ведь физически нет никаких препятствий, а решение лежит на уровне прошивки.
Тем более, что зачатки такого решения используются в режиме лодки. При переключении в этот режим мощность между двигателями начинает распределяться неравномерно — накачка воздуха под днище идет с намного меньшей интенсивностью.
К сожалению, как писал выше, я не смог попробовать этот режим в деле, но проблем здесь возникнуть не должно. Главное — не плавать по реке с сильным течением, так как игрушке вряд ли хватит мощности ему противостоять.
Ок, вы хотели — вот видео в ванной:

И фото сразу, как достал из воды — брызг на квадрокоптере не обнаружил.

В общем, игрушка прикольная, благодаря конструкции возможности для взаимодействия значительно расширяются. При должном приложении фантазии можно придумать что-то свое.

• icupit
  • 11 декабря 2019, 09:54
А можно и гонки устроить, и сыну понравится...(мальчик Олежка, 41 годик)
З.Ы. кошка только начала уживаться с роботом-пылесосом, а тут такой стресс опять )))
У меня кот регулярно получает стресс, когда появляется новая р/у игрушка. Пока что он не боялся только одной совсем маленькой машинки на ик-управлении
  • 11 декабря 2019, 09:56
Такие коптеры называются «Tiny Whoop», ну или просто вупами. А конкретно такая модификация в «лодку», «Tiny Whoover».
Если не ошибаюсь, Tiny Whoop это название конкретного производителя, который начал выпускать коптеры такого формата первым. И это название пока не стало нарицательным. Более распространено mini drone
  • 11 декабря 2019, 12:06
Среди активных коптероводов, «вуп» стало нарицательным. В Москве и СПб проводятся гонки на вупах
Не совсем. Для того, что бы ему стать вупом, нужно установить ФПВ и маломальски человеческую прошивку, позволяющую летать в режиме акро
  • 15 декабря 2019, 20:59
Коллекторникам акро не обязательно. Разумеется нужно ставить фпв. Все магазинные коптеры это игрушки и только. Но с фпв это офигенные игрушки
Как необязательно? Что, в стабе тошнить? Я на своем е013 только в акро летаю
  • vovadpua
  • 11 декабря 2019, 14:11
Главное — не плавать по реке с сильным течением
думаю данная игрушка для воды вообще не предназначена, иначе поток воздуха будет поднимать брызги и капец придет электронике.
Добавил видео в ванной и фото сразу после плавания. Брызг на коптере нет. Поток под днище в режиме лодки минимальный, а толкающие винты защищены длинной кормой
Где же тест в ванне или хотя бы в тазике?
Честно говоря, не видел смысла его гонять по «малой воде». Но, если интересно, сейчас заливаю видео в обзор
  • uZver
  • 11 декабря 2019, 21:12
Разделите зарядной свисток на две половинки. Почти уверен что там кроме светодиода, транзистора и пары резисторов больше ничего нет. Такой «зарядник» быстро убивает аккумулятор.
Пытался, он склеен
Обзор отличный! Но, увы, по некоторым аспектам я с автором не согласен. По моему скромному мнению датчики и барометр очень сильно не нужны на таких коптерах. Тем более для учебы. Учиться летать нужно с минимумом помощников, что бы уметь руками контролировать аппарат. А насчёт того, что слишком шустрый… не знаю, мой е013 кажется просто умирающей коровой. Вот БК муха, это другое дело. А обзор великолепен!
Спасибо!
Согласен, что для обучения датчики не нужны. Но перед тем, как учиться, сначала надо не отбить у ребенка охоту.
Подарил племяннику, когда ему было 6, Е010. Он пару недель погасил его об потолок, а потом вынес на улицу и дал полный газ — прощай, квадрик.
Поэтому мне кажется, что для того, чтоб привить интерес к полету, первый квадрик должен быть максимально простым в управлении. А, если ребенку захочется большего, тогда можно и что-то более хардкорное.
Вот показанный в этом обзоре JJRC Taichi — с барометром и ик-датчиками по периметру для управления жестами. Летать просто и интересно.
Только все на него обзор не сделаю — уже третий аккумулятор за 2-3 полета дохнет. То ли у квадрика что-то с энергопотреблением, то ли комплектый зарядный свисток глючный, то ли сами аккумы фиговые. Решил что попробую последний раз — куплю не фирменные.
Да, тут Вы правы. Вот моему сыну к сожалению, квадрики не интересны вообще. С датчиками или нет, без разницы
Взял такой, в режиме лодки не пробовал на воде, а вот как на воздушной подушке катается паршивенько, да и летает не очень, остался не в восторге