Корпус от квадрокоптера Eachine 011 – апгрейд, который подарит совместимость с Lego вашему Eachine E010/JJRC H36/Furibee F36. И даже небо – не предел.

Помните, в 90-е годы на каталогах Лего был слоган «И только небо будет пределом»? И действительно, модели из конструктора прекрасно ездят, при большом желании их можно мочить без последствий. Но заставить летать – разве что подбросить повыше и надеяться, что поймаешь:)
Но вот несколько месяцев назад компании Eachine удалось подружить Лего и воздушную стихию – она выпустила модель квадрокоптера Е011. От знаменитого Е010 он отличается только другой «шкуркой» с тремя парами «пупырышек Лего» и лего-рыцарем в комплекте.

До недавнего времени цена на модель Е011 держалась в районе от 16 долларов и выше, что, как по мне неоправданно, учитывая, что Eachine 010 и его близнецов JJRC H36 и Furibee F36 можно найти примерно за 10 долларов, а своих лего-человечков у любителей конструктора и так полно. Тем более, погоняв немного Furibee F36, могу сказать, что есть смысл заморочиться с покупкой отдельно шкурки и именно этой модели – летает намного уверенней Eachine E010.
В общем, желание совместить Лего и полет и нежелание покупать для этого еще один квадрокоптер привело к идее поискать корпус от Е011 отдельно. Как оказалось, его действительно можно приобрести, самая низкая цена оказалась на Бангуде. Заказал сразу белый и черный.
Заказ доехал за три недели в обычном почтовом пакете, корпуса отдельно запакованы в свой кулечек с наклейкой-штрихкодом. Не думаю, что кому-нибудь интересно, как это все выглядит, поэтому не фотографировал.
Сами шкурки выглядят так:

Вид снизу:

Когда заказывал, были опасения, что пластик будет слишком тонким и мягким. Но нет, хоть толщина пластика и небольшая, но ощущения хлипкости нет.
Думаю, на фото с видом снизу вы заметили штырьки, которые торчат из корпуса.
Крупнее:

Это остатки литья и по идее предполагается, что вы их сразу отломаете. Но делать это я не советую – хоть с ними надевать корпус на раму сложнее, но они даю дополнительную фиксацию. Я отломал штырьки с белого корпуса — появился небольшой люфт, ничего критичного, но со штырьками корпус сидит вообще без зазоров. Так что, если не планируете надевать/снимать корпус часто, то лучше один раз повозиться, надеть корпус и забыть.
Все тесты делал с Eachine E010. Видео не будет, поскольку на телефоне камера убогая, а зеркалка еще из тех, которые только фотографировали. Взвешивал на кухонных весах – замеры могуть быть не совсем точными, но общее представление дают.
Корпус на квадрокоптере:

Вес коптера с корпусом – 18 грамм.

Посадим одного пассажира.

Вес вырастает до 22 грамм. Квадрокоптер летает уверенно, поднимается до потолка (2,65 м.), есть ощущение, что может и выше. Что интересно, поведение самого Eachine E010 мне намного больше понравилось с дополнительной нагрузкой – пропала дурная резкость, для удержания более-менее стабильной высоты не приходиться постоянно корректировать газ.

Теперь покатаем двух человечков.

Вес – 25 грамм. Квадрокоптер так же взлетает до потолка, но ощущается, что ему уже немного трудно. Поведение становится еще более вальяжным.

Постараемся быть в тренде и запустить аэромобиль.

Вес – 26 грамм. Но это лишний грамм превращает летательное средство в подобие ховерборда – квадрокоптер поднимается на примерно 20 см. над землей и выше не хочет. Даже ионный лего-двигатель за спиной пилота не помогает:)

Попробуем дать волю фантазии.

Фантазия всеми своими 33-мя граммами пришпиливает «муху» к полу, та крутит винтами, но не может взлететь и на миллиметр – мы уперлись в предел мощности квадрокоптера.

Выводы:
Несмотря, на ограниченную область применения, мне апгрейд понравился. Да, заставить летать вашу модель Тысячелетнего сокола все еще не выйдет, но зато ваш ребенок сможет разнообразить свои ниндзяго-баталии. Да и сама идея совместить полет и Лего стоит многого. Тем более, реализация этой идеи стоит копейки.

UPD Решил не откладывать в долгий ящик и полетал с одним и двумя человечками на FuriBee F36. С одним человечком характер квадрокоптера не меняется — летает так же уверенно. А вот с двумя ведет себя немного хуже, чем без нагрузки — появляется некоторая резкость в управлении. Странный результат, конечно.
del
Хорошая задумка, спасибо. А пропеллеры на таких квадриках идут разные? Т.е. не взаимозаминяемые они?
Разные все 4.
А1, А2, В1, В2 маркировка.
Возможно имеется в виду, что можно ли купить набор винтов от другого клона и поставить на свой.
ИМХО можно. Главное чтобы именно от этого клона были
Т.е. нельзя купить от е010 и поставить на f36?
А то я уже прикидываю, какие элементы с какого клона дешевле взять.
Извиняюсь, имел в виду про маркировку на винтах и то что они не взаимозаменяемы между собой. А то винты-то не очень надежны, когда в них волосы запутываются. Я так винт поменял — и моторчик спалил=)
  • 26 ноября 2017, 19:49
Спасибо за ссылку! Дети сегодня как раз привязывали фигурки к этой мухе. Я думал это только у меня так тяжело ей управлять. С нагрузкой правда повеселее.
Нет, Е010, похоже, вообще такой бешеный:) Если есть возможность, закажите FuriBee f36, он намного адекватней себя ведет.
  • 26 ноября 2017, 21:33
У меня именно f36 :) сложно сказать что им вообще можно управлять из-за того что либо он летит вверх либо вниз. На месте почти не висит:( все повороты, флипы ок. Может дело в дешёвых потенциометрах в ручке газа?
Ну тогда закажите Е010 и познайте настоящий ужас:) Первое, что я сделал со своим Е010 — ударил его об потолок, потому что стоило двинуть рычаг газа, он пулей полетел вверх. Чтоб им управлять, газ надо перемещать буквально на миллиметры. Кстати, F36 после опыта на Е010 мне удается зафиксировать на определенной высоте на секунд 5.
  • toba3
  • 27 ноября 2017, 01:23
Ставьте «удлинитель» на левый стик… Помогает. Со стандартной (стоковой) шляпкой на стиках веселья не будет
Такие удлинители продаются, или это самоделка?
  • toba3
  • 27 ноября 2017, 14:18
Думаю, сделано на 3d принтере. Bangood раньше продавал сменные стики на этот пульт, стоило около 2 долларов, но что-то не хочется платить за два куска пластика :)

Шляпки снимаются, если их потянуть вверх. Останутся пластиковые штырьки длиной около 4 мм. Я сделал себе стики из деревянных дюбелей, просто надо аккуратно просверлить дырочку по центру
Кстати, а как на F36 включать флипы? По инструкции не разобрался — иллюстрация, как он делает флип есть, но стоит она под разделом про хедлесс-режим.
  • 28 ноября 2017, 18:13
Нажать правый стик и отклонить в сторону
wordchild, F36, H36 и E010 различаются по мощности? У меня F36, но он жутко вялый.
Об Н36 ничего не скажу, в руках не держал. Е010 и F36, похоже, имеют одинаковую мощность и отличаются настройками управления.
Дорого, аккумулятор можно купить за ту же цену.
Но спасибо за наводку, буду искать)

На f36 ставили?
Вроде должен лучше с лишним весом себя везти, т.к. многие советуют именно его для полётов с камерой.
Сам корпус налазит нормально. Но летать с лего пока не пробовал — времени сейчас особо нет, чтоб проводить повторные полеты с разной нагрузкой, а обзор выложить уже руки чесались. Когда полетаю на f36 с лего, дополню обзор. По впечатлениям, кстати, E010 с одним человечком по поведению похож на F36.
Решил не откладывать в долгий ящик и полетал с одним и двумя человечками на F36. С одним человечком характер квадрокоптера не меняется — летает так же уверенно. А вот с двумя ведет себя немного хуже, чем без нагрузки — появляется некоторая резкость в управлении.
  • Enxy
  • 26 ноября 2017, 21:47
О! Какраз думаю какой бы квадрик купить в качестве первой игрушки такого типа (никогда в эту сторону не смотрел, не хотелось бы выбрасывать сколь-нибудь существенную сумму, но текущую их цену в районе $10 считаю уже приемлемой). То есть, Eachine E010, JJRC H36, Furibee F36 — все полностью одинаковые? Можно брать любой, скажем на который будет акция на Жиарбесте?
  • rus1983
  • 26 ноября 2017, 22:09
JJRC H48-я этот купил. Хоть и имею небольшой опыть полетов, в тч на Симе х5.
На видео уж очень классно вписывается в повороты.
Их тех, что перечислили Вы, ИМХО, ни один так не может))
На Furibee F36 пульт от двух AAA у меня, в JJRC H36 в пульте две AA нужны, в описании так, по крайней мере
boobonick, На Furibee F36 пульт на трех AAA у меня
rus1983, JJRC H48 — это унылое, тормознутое гуано на ИК управлении. Реагирует на команды с заметными тормозами. Попробуйте JJRC H8 mini — лучшего мини-дрона вряд ли можно найти.
ага, на трех
Я еще не настолько видимо в теме. Я тут как то лебедку для радиоуправляемого джипа едва проглотил. Но корпус с креплением для лего, это даже выше уровня моей фантазии :) спасибо, за то что о
Расширили мой кругозор. Плюс обзору.
Думаю, это даже не предел — если хорошо поискать, то и не такое найдется)))
Зацените еще такую штуку
И вишенка на торте — летающие кубики от 150 до 250 долларов
Оказывается, тема «лего и полет» довольно развита:)
  • VirrRUS
  • 27 ноября 2017, 11:48
ВОТ — ( https://www.gearbest.com/rc-quadcopter-parts/pp_1248904.html ) если кому надо эту вещь, цена меньше бакса.
— поинты, + кишбек, выйдет даром.
О, спасибо за наводку. Когда я искал корпус, этот JJRC H67 с санта-клаусом еще не вышел, а продукцией Eachine Gearbest, как я понял не торгует. Еще и красненьких пару штук, что-ли, взять:)
Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста какие есть батареи с повышенной емкостью для Furibee F36 можно со ссылками.
Не думаю, что есть большей емкости именно для него — корзина физически не позволит засунуть большую батарею. Как вариант — найти, чтоб по ширине подходил и разъем совпадал, выпилить переднюю стенку корзины и засунуть более длинный аккумулятор. Или вообще выпилить корзину и крепить аккумулятор резинкой, как автор этого обзора, тогда ограничение только по разъему, ну и, чтоб коптер мог поднять вес:)