Доработка светодиодной лампы Т10. Укрощение огня, дубль 2.

Такую лампу я уже однажды разбирал.
Что изменилось с тех пор в её устройстве?
Под катом — разбор, доработка напильником и паяльником, много замеров и увеличить цоколь без SMS.

Посылка добралась из Китая за 17 дней.

Лампа, как и раньше, упакована в коробочку из гофрокартона размерами 140 х 35 х 35 мм(фотографировать её ещё раз я не стал).
Размеры самой лампы: длина 127 мм, диаметр колбы 32 мм.

Светит в исходном из коробки состоянии всё так же мерзко.
На этом моменте перейдём непосредственно к экспериментам.
Сначала отыщем фотодиод.

Распаяем его на кусочке макетной платы и шунтируем его выводы резистором на примерно 50 кОм.

В коробочке от лампы вырежем небольшое отверстие под фотодиод.
Возьмём кусачки и аккуратно прокусим цоколь по окружности.
Собственно, вот так выглядит стоковый «драйвер».

Диодный мост с гасящим конденсатором на 0,22 мкФ. Кстати, два года назад этот конденсатор был в SMD исполнении.

Фильтра на выходе и стабилизации тока, естественно, нет.

Засунем лампочку в коробку с фотодиодом и подключим к его выводам осциллограф.

Лампочка предсказуемо мерцает с частотой 100 Гц и амплитудой пульсаций 100%.
Так жить нельзя.
Источник питания придётся делать заново. Идеальным вариантом было бы использование специализированной микросхемы с импульсным преобразованием и стабилизацией тока.

Но таких под руками нет, и придётся обойтись подручными средствами.
Для начала придётся изготовить эквивалент нагрузки, чтобы не сжечь светодиодный филамент повышенным напряжением.
Напряжение на выходе стокового «драйвера» на холостом ходу 204 В, с подключенной колбой оно падает до 95 В.
Примерно такое же падение напряжения получается на резисторе сопротивлением 8,2 кОм.
Исходный вариант схемы драйвера, от которого я отталкивался.

Деталей в схеме немного, поэтому она может поместиться внутри цоколя Е27.

Все детали легкодоступны. Высоковольтный NPN транзистор и электролитический конденсатор добываются из отслужившей энергосберегающей лампы, диодный мост — из дорабатываемой светодиодной, стабилитрон хх431 — из компьютерного блока питания(обычно их там два, буквы в маркировке бывают разные).
Изготавливаем печатную плату.

Она несложная, сверления под выводы деталей и травления не требует.
Собираем.

Подключаем эквивалент нагрузки и проверяем.
Схема работает, но транзистор греется как утюг — через десяток секунд после включения на нём уже нельзя держать палец. На нем падает примерно 200 В — при токе 10 мА это даёт рассеиваемую мощность 2 Вт, в 3,5 раза больше допустимой для корпуса ТО92.
Избыток напряжения можно погасить на резисторе, включенном перед диодным мостом или последовательно с колбой лампы, а можно на конденсаторе, включенном перед диодным мостом. По размерам и то и другое примерно одинаково, но у конденсатора сопротивление реактивное и греться такая схема будет меньше.
Подбором деталей было выяснено, что требуемый режим работы филамента достигается при ёмкости конденсатора 0,22+0,1 мкФ и сопротивлении резистора R2 порядка 130 кОм. Транзистор теперь не греется — на нем падает всего 14 В.
Пульсаций стало гораздо меньше, но они всё ещё есть.

Добавим на выход диодного моста ещё один конденсатор 4,7 мкФ х 400 В.

Теперь пульсации практически исчезли.
Но и обвешанная дополнительными конденсаторами плата теперь в цоколь Е27 уже не помещается.
Итоговый вид схемы:

Берём нерабочую энергосберегающую лампу.

Аккуратно разбираем корпус.

Выковыриваем люминесцентную трубку из мастики, держащей её в крышке.

Обкусываем на колбе остатки цоколя почти начисто.

Вырезаем в крышке энергосберегающей лампы круглое отверстие под цоколь Е27.

Вставляем туда колбу и приклеиваем её за остатки цоколя холодной сваркой.

Делаем плату побольше.

Переносим на неё детали с прежней.

Примеряем.

Проверяем.

Собираем.

Выводы:
1. Лампа Т10 по-прежнему светит тёплым светом и по-прежнему в исходном состоянии мерцает так, что в жилых помещениях её использовать нельзя.
2. Довести её до ума в домашних условиях вполне возможно.
3. Доводка не требует труднодоступных материалов и инструментов.
4. После доводки свет становится намного приятнее.
Доделывать лампочки? Докатились. По мне это уже такой запредельный уровень задротства «диайвай»…
Нет, поймите правильно — как тут любят говорить, «огромный плюс за прямые руки» — сделано все круто, технически. Я про целесообразность.
  • CTAHOK
  • 01 сентября 2019, 11:31
Если бы «задротство» было подправлено «красивыми фишками» вроде лазера, которое паяет металл сквозь стекло, то обзор оказался бы люто заплюсован:)
  • Multik
  • 01 сентября 2019, 12:04
сделано все круто
Всё да не всё, я как эстет… сразу приметил…

Плата уж ладно, внутри не видно)
Прямые руки и без напильника… эх))))
  • 01 сентября 2019, 12:00
Как я вижу, проблема в том, что найти лампочку мощностью 1-2 ватта в магазине не возможно в принципе. Да еще и с низкой цветовой температурой. Потому и приходится доделывать.
(На самом деле возможно. В икее. Но она не всем доступна)
  • led178
  • 01 сентября 2019, 17:18
Во многих городах, где нет икеи, есть посредники таскающие оттуда товар.
Ищите в контакте например.

Ps: Да у них даже доставка почтой России есть! service.ikea.ru/services/delivery-post/dybenko
  • Kirillko
  • 01 сентября 2019, 20:08
трындец цены — я 6-10 ватт беру за такие деньги
  • led178
  • 01 сентября 2019, 20:38
Цена не за ватты, а за лампочку. Причём с гарантированным качеством.
На самом деле я бы и 0,5 Вт взял бы, как ночник эти великоваты.
  • 01 сентября 2019, 22:21
А теперь попробуйте за любые деньги купить 1-ваттую лампочку.
Те же 5-ваттные в икее по 33 рубля есть. www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00371208/ И очень неплохие.
+1.Икеевкие РИЭТ сокет е27 по 33 это почти даром. Взял парочку на всякий
  • Kirillko
  • 03 сентября 2019, 13:51
Но это светодиоды, а не филамент (немного другая направленность)

но как вариант тоже неплохо (хотя люблю 4000к и выше цветность
  • 01 сентября 2019, 21:07
ddonkeyhot
Вот такие посты + комментарии я считаю полезными (как минимум — для себя):
— любой опыт ценен: положительный, отрицательный, полезный, бесполезный. Как итог — В КОПИЛКУ ЗНАНИЙ.
— как уже ранее писАли муськовчане — некоторые обзоры ценны именно комментариями
— тема разбавляет засилье постов про: кабели/наушники/зарядки/чистяще-моющих киборгов/приставок для зомбоящиков (не, ну кому то и это важно).
  • AL_Kur
  • 14 сентября 2019, 21:41
обратите внимание, у ТС нашлись деньги на осциллограф, не одним «говноедством» занимается, однако.
  • mike888
  • 01 сентября 2019, 10:58
отдать 4 бакса за поделку и заниматься её переделкой?? В оффлайне за эти деньги лампочки с драйверами нормальными найти можно. И уж если очень хочется руки занять, то китайцы продают наборы для сборки подобных лампочек.
  • 01 сентября 2019, 11:11
В оффлайне за эти деньги лампочки с драйверами нормальными найти можно.
Может, где-то и можно. У нас — нет. Или цветовая температура задрана, или колба не влезает, или драйвер УГ.
а перегреваться сам филамент не будет? раньше на него шло типо шим-а, а теперь постоянка…
учитывая что китайский филамент и от шим-а быстро мрёт, то от постоянки как мне кажется быстрее помрёт
  • 01 сентября 2019, 15:27
учитывая полностью переделанный драйвер — ток можно задать каким угодно.
  • samallex
  • 01 сентября 2019, 11:15
А филамент без колбы долго может работать? А то есть одна подобная лампа, но с разбитой колбой. Думаю, что можно с ней сделать.
  • Aloha_
  • 01 сентября 2019, 11:21
По технологии внутри колбы должен быть газ, который переносит тепло на колбу, но со временем он улетучивается и светодиоды на нити перегорают. Или дохнут по другой причине.
Имхо выкинуть.
  • mrmaster
  • 01 сентября 2019, 17:10
Какой газ? У них теплопроводность ничтожна…
  • krypton
  • 01 сентября 2019, 17:18
Гелий. Да, ничтожна по сравнению с металлами.
  • 01 сентября 2019, 11:27
А филамент без колбы долго может работать?
На номинальной мощности в закрытом объёме — нет. Номинальная мощность рассчитывается из условия отвода тепла гелием и/или водородом, а не воздухом.
Разбить ещё штук пять и сделать из них часы:)
  • samallex
  • 01 сентября 2019, 11:32
у меня вот такая нить сложно-спиральной формы.
  • 01 сентября 2019, 11:41
Ну, это можно засунуть в пробирку с каким-нибудь силиконовым маслом.
  • Harwest
  • 01 сентября 2019, 13:00
И добавить внутрь кусочек парафина?
  • 01 сентября 2019, 13:06
Зачем?
  • Harwest
  • 01 сентября 2019, 13:26
Будет плавиться и всплывать, остывать и тонуть вниз
  • 01 сентября 2019, 16:31
Не будет. Филамент будет прогревать весь объём жидкости примерно равномерно.
  • 01 сентября 2019, 17:47
выше уровня нити — за счет конвеции, так что разброс будет.
а ниже только за счет теплопроводности, которая так себе.
  • 01 сентября 2019, 11:37
разбогатеет тот китаец, который начнет пилить индикаторы такого формата в колбах
я видел самопальное производство газоразрядных индикаторов и там каждый по 100 баксов стоит и их быстро раскупают
  • 01 сентября 2019, 20:16
Самопальные индикаторы по 100 баксов потому и покупают что они самопальнве, из-за эксклющивности, а как начнут штамповать, станут ширпотребом.
  • 02 сентября 2019, 11:11
надо быть первым
и при всей простоте самих индикаторов китайцы их не штампуют почему-то
видать еще где-то с совковых времен запас лежит, что на весь мир хватает

а филаментных вообще никто не производит, хотя выглядят они тоже прикольно
но китайцы на то и китайцы, что без белого господина не могут сами понять
  • 02 сентября 2019, 05:21
Ну кто так строит?! © ;) Вместо аккумулятора LIR2032 воткнул батарейку CR2032, которую в этом модуле зарядным током вспучит (если зарядную цепь не разорвать)! И нафига пользовать Arduino Nano, если есть Pro Mini?! ;)
  • 01 сентября 2019, 16:45
Долго.
  • 01 сентября 2019, 20:59
О!
Похоже на «противоугонное» решение в подъезд!
Вкрутил, разбил колбу, и… теперь ни одна сволочь не полезет пытаться выкручивать ЭТО.

Похоже нашлось единственное адекватное применение этой дебильной (ибо рождены дохнуть) филаментной технологии.
  • 01 сентября 2019, 22:17
Ну, не знаю, у меня несколько «филаментов», уже несколько лет работают и помирать не собираются. Можно просто «филаменты» разные?
  • 02 сентября 2019, 09:04
Возможно. Но физику не обманешь — СИДы требуют теплоотвода. Работа при запредельных температурах неизбежно сокращает срок службы. Сколько у вас там их наработка? 50 тысяч часов наберётся?
  • 02 сентября 2019, 09:26
нет конечно, 50 тыс часов не наберется, но пару ламп уже более 1о тыс прошли, думаю, уже близко к 15тыс.
Лампа из касторамы на 25вт (вроде) уже два года светит без проблем.
  • 01 сентября 2019, 23:53
«Похоже на «противоугонное» решение в подъезд!» — она не выдержит даже одного попадания кроссовкой :(.
  • 02 сентября 2019, 05:39
У меня для подъезда лежит в заначке спец-лампочка на SMD-светодиодах с варварски срезанной колбой (мне уже в таком виде досталась) с половиной перепаянных светодиодов (это уже моя работа) и густо заляпанная канифолью для более отталкивающего вида. ;) Жду случая. Раньше в подъезде лампочки жили от силы пару месяцев, но после того как в приступе энтузиазма внедрил туда пару диодов и заменил медно-алюминиевые скрутки (! ;) приличными клеммниками (с песочной смазкой, как положено), обычная лампочка накаливания живёт (адски мерцая ;) там уже второй год (этажом выше за это время уже раз 5 меняли, щас у них опять темнота).
  • 02 сентября 2019, 09:26
обычная лампочка накаливания адски мерцает?
Это как?
Диод в цепь ставится. Он режет один полупериод и лампа начинает мерцать. Фактически лампа начинает светить вполнакала… Это существенно продлевает ей жизнь, т.к спираль не перегревается. Но адское мерцание вызывает кровотечение из глаз…
  • 02 сентября 2019, 10:32
А, с диодом, да, согласен, противно мерцают.
  • 02 сентября 2019, 10:27
Вопрос архиважный для меня: как обычную дешевую светодиодную лампу превратить в «адски мерцающую»? Что переделать в драйвере?
  • 02 сентября 2019, 11:02
Мост заменить парой диодов. Сглаживающий конденсатор (если есть) убрать. Если получится, нарисую картинку.
P.S. Нарисовать не получается, руки дрожат… ;)
  • 02 сентября 2019, 12:55
попробую
  • 03 сентября 2019, 05:26
Нарисовал как смог… ;)
  • 03 сентября 2019, 08:49
Работать не будет. балластный конденсатор постоянку не пропустит.
Надо одну полуволну пропускать через светодиоды, а вторую мимо них. Лучше ещё добавить резистор последовательно со всей гирляндой чтоб уменьшить бросок тока при включении и искрении выключателя.
  • 03 сентября 2019, 09:20
Работать не будет. балластный конденсатор постоянку не пропустит.
Будет. Где там постоянка-то без сглаживающего конденсатора? ;) На месте KryOGen попробовал бы оба варианта и посмотрел где шибче мерцает… ;)
  • 03 сентября 2019, 10:15
Спасибо
  • 03 сентября 2019, 12:06
откуда такая уверенность? пробовали реализовать?
Эта схема в половине китайских фонариков с подзарядкой от сети. Думаете они б просто так от своей щедрости второй диод в противофазе ставят?
Да и по простой логике, попробуйте в голове пошагово эмулировать работу своей схемы:
1) положительна полуволна на Р1. Конденсатор С1 заряжается через открытые диод Д1 и Д4?, светодиоды светят от проходящего тока.
2) отрицательная полуволна. Диоды закрыты тока нет, конденсатор остается заряженный
3) вторая положительная полуволна. Конденсатор уже заряжен и ещё раз заряжаться не хочет, тока нет светодиоды не светят.
  • 03 сентября 2019, 13:03
Полуволны — та же переменка по сути, а конденсатор зашунтирован (да, шунт высокоомный, знаю), так что заряженным он остаётся условно в определённом интервале параметров. Короче, надо пробовать, что-то ваша схема мне тоже не очень нравится… ;)
  • 03 сентября 2019, 13:39
нравится или нет это дело второе, но схема классическая.
В Вашем же варианте конденсатор работать не будет и ток через светодиоды будет протекать мизерный, только за счёт токов через защитный резистор R1.
  • 02 сентября 2019, 12:34
Что переделать в драйвере?
Может быть, просто купить специализированную лампочку, имитирующую огонек свечи? :)
  • 02 сентября 2019, 12:54
Хотелось бы, чтобы лампа полноценно светила на свои 5-7 Вт, но делала это ну очень мерзко
  • 02 сентября 2019, 13:03
но делала это ну очень мерзко
Стробоскоп? :)
  • 02 сентября 2019, 14:00
Неа. Мерцание, чтобы под таким освещением не тусовался асоциальный контингент.
  • 03 сентября 2019, 05:15
Тогда ставьте рентгеновскую.
  • b1Ack
  • 05 сентября 2019, 22:39
Медицинскую ульрафиолетовую для кварцевания через диод вкрутить. Будет крайне мерзкий для глаз свет с мерцанием, но быстро пройти рядом не опасно.
  • 02 сентября 2019, 12:32
теперь ни одна сволочь не полезет пытаться выкручивать ЭТО.
У нас местные электрики просто вворачивают лампочки на акриловый герметик. :) Замена — вместе с арматурой…
  • 02 сентября 2019, 12:53
А вместо проводов колючюю проволоку?
  • weiss
  • 04 сентября 2019, 10:50
а у нас антивандальные светильники типа таких и пофиг mwtele.com/products/led-lighting/led_mwt_t01/
  • hocktar
  • 01 сентября 2019, 11:18
А где применяется и зачем нужна такая специфичная лампочка?
  • 01 сентября 2019, 11:38
такая нигде
а в таком формате были для проекторов 200вт 36в или для светодинамических установок
  • 01 сентября 2019, 11:43
Для имитации пламени, например.
  • 01 сентября 2019, 12:07
У меня подобны, но икеевские (лунном), мощностью 1Вт и ЦТ 2200К стоят в каждой комнате (частный дом, 5 комнат), кроме спальни, как дежурный свет. Включены 24/7, позволяют не включать свет, если что-то надо по мелочи, комфортно дойти до туалета и вообще создают некоторый уют своим теплым светом.
  • 01 сентября 2019, 12:18
В каждой комнате — это уже перебор. Достаточно в коридорах, на лестнице и в туалетах
  • 01 сентября 2019, 15:26
но даже один ватт круглосуточно обойдется дороже нормального освещения когда надо.
Можно что то с датчиками движения нагородить…
Но вот засада — сами датчик будут круглосуточно жрать тот же ватт если не больше.
Поэтому не так уж и плоха идея с «дежурным» светом.
  • 02 сентября 2019, 11:41
Для датчика XYC-WB-DC потребляемый ток заявлен менее 3 мА (при питающем напряжении 3...20В) — до ватта ещё далеко. ;) С год назад соорудил на таком маломощную лампочку в прихожей (маломощную, чтоб ночью до туалета дойти помогала не будя спящих), роста потребления не заметно. Интересно, что даже после сильного удушения чувствительности («из коробки» совсем параноидальная была) датчик реагирует на движение на лестничной площадке за стеной и на движения за закрытой дверью туалета метрах в 6...7 от него. ;)
  • 02 сентября 2019, 12:55
какой еще ватт? в батарейных фонариках с pir датчиком 2х АА на сезон хватает (включая время когда они включены). т.е. на несколько тысяч часов. т.е. там скорее милливатт.
  • weiss
  • 04 сентября 2019, 10:54
ну хз насчет дороже: у меня «нормальный» свет от 30 до 70вт светодиодов. например в гостиной 80вт (4х20).
даже в гардеробе 4 по 12 по-моему… так что 1 вт круглосуточно это как 24вт на 1 час.
там вроде как какой то газ был для теплоотвода
увеличить цоколь без SMS.
Enlarge your цоколь!
  • TheLamer
  • 01 сентября 2019, 12:11
Олег, а зачем было переходить на греющийся самопальный линейник, если добавление того же электролита ~10мкФ/400В параллельно светодиодам (можно еще добавить резистор порядка 1кОм последовательно филаменту, чтобы светодиоды мягче на остатки пульсаций после кондера реагировали) уже бы свело пульсации к еле заметным, а тепловыделения в цоколе особо не прибавило бы (да и по размерам могло бы влезть в тот же цоколь, электролит 10/400 достаточно небольшой)?
Хотя, ваша финальная схема, по сути, такая и есть, линейником вы обрезаете остатки пульсаций прямо на светодиодах.
  • 01 сентября 2019, 12:17
А затем, что светодиоды нужно питать стабильным током, а не каким попало напряжением. Если «просто добавить конденсатор на выходе моста» — лампочка сгорает практически сразу же.
  • TheLamer
  • 01 сентября 2019, 12:30
Ну здрасте! Балластный кондер до моста ограничит ток во вторичной цепи, после моста. И ему абсолютно фиолетово, голые светодиоды там, или светодиоды с кондером параллельно. :) Ну и не сгорит ничего, если при изначальной схеме не сгорало. Не одна сотня прожекторов в такую конфигурацию была доработана, пока в них не стали однокристальные линейники ставить и вариант схемы не превратился в ваш финальный. :)
  • 01 сентября 2019, 13:05
Балластный кондер до моста ограничит ток во вторичной цепи, после моста.
Нет. Он условно ограничит напряжение на мосте. А ток во вторичной цепи будет плавать в зависимости от напряжения в сети и температуры самого филамента.
  • 01 сентября 2019, 21:05
Ну и до кучи все эти конденсаторные обвесы здорово задирают пусковой ток. Разряженный кондёр это почти КЗ. Навешивать ещё и термистор?
  • 01 сентября 2019, 22:34
Разряженный кондёр это почти КЗ
КЗ при заряде конденсатора 0,33мкФ?
Проблемы начинаются при зарядке конденсаторов суммарной ёмкостью от 1000мкФ
  • 01 сентября 2019, 22:35
Светодиодам может и хватить.
  • 01 сентября 2019, 22:42
С чего вдруг если там параллельно им электролит стоит?
  • 01 сентября 2019, 22:52
С того, что из коробки его там нет.
  • 01 сентября 2019, 22:54
С того, что из коробки его там нет.
И при чем здесь данный кривой вариант реализации?
Но даже в таком варианте пробить светодиоды на самом деле не так просто, для защиты еще ставят резистор последовательно с конденсатором.
  • 01 сентября 2019, 22:43
Ток заряда балластных конденсаторов легко поглощается накопительными конденсаторами гораздо большей ёмкости
  • 01 сентября 2019, 22:53
Найдите на картинке накопительный конденсатор:)
  • 01 сентября 2019, 23:21
Это какое-то недоразумение, а не драйвер.
  • 02 сентября 2019, 09:06
Ну да, в сабже — отдельный случай. Я про пусковой ток упомянул вообще как про явление, которое иногда игнорируют. А потом удивляются.

Ну и, да, СИДы держат импульсный ток существенно лучше той же лампочки накаливания. Однако у меня есть подозрение, что стрессовые удары амперами в итоге всё-равно сокращают срок службы — локальные перегревы кристалла и т.п.
  • 02 сентября 2019, 09:40
Ваши подозрения оправданы.
Это же разве не есть драйвер тока? Предполагаю, что ток задается Rcs (R1). Тогда все что нужно было сделать это поставить электролит и увеличить задающий Rcs, чтобы уменьшить ток. Текущий Rcs был рассчитан на пульсирующий, а не постоянный ток, соответственно чтобы получить ту же мощность, нужно было и увеличить этот ток. Сам так делал, только на других драйверах. Изменяя пульсации со 100% до пары процентов. И не нужно было городить никаких новых схем.
  • 01 сентября 2019, 13:02
Это же разве не есть драйвер тока?
Стоковый «типадрайвер»:
Предполагаю, что ток задается Rcs (R1).
Нет, не угадали. Ток задаётся R3.
Прошу прощения, я невнимательно прочитал. Думал этот драйвер в схеме и про его доработку стал писать, когда у них на выходе нет электролита и они мерцают.
  • 01 сентября 2019, 14:22
А ничего, что это схема не от этой лампочки?
  • 01 сентября 2019, 17:32
Ну вообще схема с балластным конденсаторов тоже является источником тока. Да будет чуть больше разброс, но в пределах допустимого разброса сетевого это не будет особо заметно.
  • 01 сентября 2019, 18:08
А в пределах разброса температуры кристаллов?
  • 01 сентября 2019, 19:40
когда на балласте падает 2/3 общего напряжения, изменение напряжения на цепочке диодов на какие-то проценты на ток повлияют еще меньше.
  • 01 сентября 2019, 19:52
А что, там разброс десятки вольт?
  • 01 сентября 2019, 20:48
На полусотне диодов и почти сотне градусов перепада температур могут и десятки вольт выйти.
  • 01 сентября 2019, 21:58
1. Маловероятно, тем более «десятки».
2. Если есть запас, то не имеет значения, ток меняться сильно не будет.
3. Сотня градусов перепад это смерть лампочке, потому как тогда при нормальных 25 градусах там будет 125, в 50-70 еще поверю, если больше, то лампу лучше сразу выбросить, долго она служить не будет с любым драйвером.
  • 01 сентября 2019, 22:27
Эм.
А ничего, что в даташите на Cree XM-L заявлено «Maximum LED Junction temperature 150°C»?
  • 01 сентября 2019, 22:39
При этом допустимый рабочий ток снижается до нуля :)
  • 01 сентября 2019, 22:44
А у Вас там Cree XM-L стоит? Или все таки что-то другое, менее именитое?
  • 01 сентября 2019, 22:56
А думаете, кристаллы разных фирм настолько отличаются по термостойкости?
  • 01 сентября 2019, 22:59
Не думаю, я в этом уверен, странно что Вы такое спрашиваете.
  • 01 сентября 2019, 23:23
Не думаю, я в этом уверен
А вот я не уверен. Потому что термостойкость не выглядит приоритетной характеристикой при разработке техпроцесса. Там в первую очередь люмены на ватт выжимают.
  • 01 сентября 2019, 23:40
Там в первую очередь люмены на ватт выжимают.
У китайских светодиодов в первую очередь цену выжимают, на остальное вряд ли вообще внимание обращают.
У фирменных смотрят и на КПД и на термостойкость.
  • mooni73
  • 01 сентября 2019, 13:28
Самое удивительное — 21 лайк (на данный момент) на такие технически и экономически безграмотные действия. Неужели «магия осциллографа»?
  • 01 сентября 2019, 13:34
такие технически и экономически безграмотные действия
И тут вы такой берёте и обосновываете за безграмотность. Техническую и экономическую.
  • Exmel
  • 01 сентября 2019, 14:12
Ну с экономической всё просто. Практически везде есть сейчас магазины со светодиодными лампами по 50+ рублей. На крайний случай есть всякие гудсы и тд. И не надо только про «теплый ламповый свет», при заказе одного и того же лота из Китая может прийти как хороший товар, так и абсолютная хрень. А с того же гудса можно заказать проверенную лампочку, глянув характеристики на lamptest.
  • 01 сентября 2019, 14:18
Практически везде есть сейчас магазины со светодиодными лампами по 50+ рублей.
Светодиодные лампы ценой меньше доллара относятся к категории «перед прочтением сжечь» «утилизировать, не вскрывая упаковки».
Вообще-то это называется «цветовая температура» и при заказе её можно выбрать.
А то типа на этом вашем гудсе лампочки не из Китая и начинка у них со временем не меняется.
  • Exmel
  • 01 сентября 2019, 20:11
Во-первых, не всегда. Во-вторых, как и ваша за 4 доллара, если не заниматься рукоприкладством.
UPD. Чтобы не быть голословным. Леруа Мерлен, лампы lexand 7 ватт, вроде. Упаковка 6 ламп стоила около 270р месяца 4 назад. Свет приятный, 4000К, не синит, не мерцают.

Вообще-то это называется «цветовая температура» и при заказе её можно выбрать
Вообще-то это называется индекс цветопередачи, цветовая температура на качество света влияет слабо, это чисто субъективное восприятие, кому-то нравятся теплые тона, кому-то холодные. Но можно заказать 2 лампы с цветовой температурой 3000К и одна будет светить приятным светом, а вторая вырвиглазным зелёным.

Типа с Китая, но уже ПРОВЕРЕННЫЕ на кучу параметров и с хоть какой-то гарантией на стабильность этих параметров у разных лампочек. И да, обычно у одной и той же модели начинка не меняется. Если изменилась начинка — то это новая модель с новым артикулом.
  • Djovani
  • 01 сентября 2019, 13:54
  • 01 сентября 2019, 14:03
  • 01 сентября 2019, 19:53
Если лампа стоит в определённом месте, а не скачет по патронам — м.б. имеет смысл драйвер размещать не в лампе, а где-то до патрона? Меньше ограничений по размерам, можно обеспечить хороший теплоотвод…
  • 01 сентября 2019, 20:15
У меня так люстра работает. Из 5ти ламп выколупал драйвера и соединил светодиоды напрямую с цоколем. В люстре все лампы параллельно. Драйвера смотал синей изолентой в кучки и развязал через диоды так чтоб все работали на общую нагрузку но могли питаться по отдельности.
При включении через двуклавишный выключатель светят не группы ламп, а меняется их яркость. Вышло три режима 25%, 75% и 100%
А призительно схему или хоть блок-схему можно?
  • 02 сентября 2019, 08:36
Схему по пямяти не нарисую. Могу только на словах. Если решитесь повторить то эксперимент на столе в любом случае понадобится. Помню только что ноль на входах у всех запараллелен. Фаза с одной клавиши выключателя попадает на вход одного балласта. А со второй клавиши сразу на входы трех других балластов. Самое геморное это было развязать выходы. Пришлось резать две дорожки и впаивать туда диоды. Точно не скажу в какие точки т.к. схемотехника разная может быть да и не помню.
Один балласт остался на запас. Лампочки были по 12Вт и я решил что 4*12вт балласта на максимуме мне будет достаточно. Заодно и светодиодам легче и яркость по клавишам разделилась удобнее
  • AndryL
  • 02 сентября 2019, 08:23
почему не дохнет один работающий драйвер, подключенный на все диоды (Ваш режим 25)?
Он же по Вашей схеме питает сразу все, через диод…
И драйверов 5, а режимов 3, это как? Ну предполагаю к примеру задействуются 1-3-5 драйвера, но выключатель то двухклавишный!?
  • 02 сентября 2019, 08:43
Драйвер выдает свой ток и ему пофиг на сколько светодиодов он будет разделен. Главное чтоб они были идентичны по общему напряжению иначе будет видна разность яркости между лампами. У меня все лампочки были с одной коробки. И за два года эксплуатации параметры не уплыли, ток между ними разделился поровну и светят они одинаково.
Балласты по режимам поделены 1, 3 и 1+3. Один балласт остался прозапас т.к. иначе делилось не удобно. А усложнять схему не хотелось. И так еле запихнул под чашку люстры
Так и не понял при чем тут Т10. Это китаец просто так свои лампы обозвал и цоколь тут не при чем?
  • 02 сентября 2019, 11:44
Угу. На заре mysku.club был как-то обзор медиаплеера, у которого в названии было число «3D» — оказалось, что это просто название модели и искать в нём смысл не надо… :-D
  • 20 ноября 2019, 14:15
#TEST 218