Лампа светодиодная Osram E27 14W

Цель приобретения — проверить как там известные бренды лампочки клепают. Как оказалось, не царское это дело самим вкалывать и доверили они бытовые лампочки производить китайской конторе Ledvance.

Формат лампы — груша А70
Цоколь и пятак — алюминиевые
Защитный колпак — пластиковый
Все остальные параметры приведены на упаковке.

Разборка

Схема

Драйвер обычный линейный BP5131D
Сглаживающий конденсатор установлен 8,2uF/400V Aishi MK105℃ 2000h
Ёмкость конденсатора очень мала для лампочки на 14Вт, туда просится ёмкость 15uF.
При снижении питающего напряжения ниже 220В, появляются пульсации света (на камеру). Это как раз и есть следствие пониженной ёмкости сглаживающего конденсатора. Производителю даже пришлось заменить один светодиод перемычкой, чтобы пульсации оставались в допуске при номинальном сетевом напряжении.
Светодиоды SMD2835 шестикристальные, 15 штук.

Реальная потребляемая мощность при напряжении 230В оказалась около 12Вт

Неприятно удивила температура корпуса лампы 90℃ и пластины светодиодов 105℃

Очень сомневаюсь, что конденсатор и светодиоды отработают в таком режиме заявленные 30000 часов.

Для своих габаритов, лампа действительно хорошо светит, но дикий нагрев вынуждает снижать рабочий ток светодиодов с целью продлить срок службы. Т.к. токозадающие резисторы включены последовательно (что уже необычно), простым выкусыванием не обойтись — надо менять один из резисторов на больший номинал. Я заменим резистор 6,2 Ом на 10 Ом. Общее сопротивление возросло с 13 Ом до 16,8 Ом (на 30%). Соответственно, снизился и ток и потребляемая мощность (до 8,5 Вт)

Нагрев корпуса и пластины светодиодов снизился до 83℃ и 96℃ соответственно. Это тоже немало, но хотя-бы в разумных пределах.

Выводы делайте сами, мне эта лампа не понравилась. Если-бы она называлась например дайсуньвынь и стоила 50р — никаких вопросов бы не возникло, а так, ну такое себе…
Это как раз и есть следствие пониженной ёмкости сглаживающего конденсатора.
Это следствие г… овнодрайвера в лампе.
Покупал такие, тут есть мой отзыв с коротким видео
rozetka.com.ua/osram_4058075479395/p262010351/
О'срам!
)))
О'срам — ты мир!
Я бы даже так сказал:

О' СРАМОТА! ))
Здесь на сайте делал коммент mysku.club/blog/diy/84595.html#comment3791239, про старую и новую лампы. Новая разобрана, внутри тоже самое, как в этом обзоре, только конденсатор на 6,8. Подпаял на 5,6 параллельно, пропали пульсации на камеру тлф. Выросла мощность потребляемая от сети, чуть выше номинала, указанного на лампе. Увеличил токозадающий резистор в драйвере(номинал не помню), опять стала мощность чуть ниже, но без мерцания. Заклеил, вкрутил в кладовку на даче, и завязал с покупкой о-срама.
  • wasp
  • 25 мая 2021, 19:52
Не нашел такую на lamptest
  • Ammo1
  • 26 мая 2021, 21:41
Недавно протестировал, но ещё не выложил на сайт, её тёплую сестру: 14.01 Вт 1243 лм 3052К CRI 82.2 Пульсация при 230В 0.1%, минимальное напряжение 223, драйвер линейный.
  • 25 мая 2021, 19:58
Видел я именно этот «OSRAM» в мурлене, долго стоял и угорал над ценой (что-то типа 95 рублей). Для такой фирмы и ~100 рублей? Не взял, даже «по приколу». Оно (хлам) не стоит того, будет лишь занимать место.
Данные обзора ни чуть не удивили.

По конденсатору — маленькая емкость ставится не столько для снижения цены (очевидной основной задачи экономии 0.5 чатла). Идея в том, что чем меньше конденсатор, тем меньше нагрев стабилизатора. Не так, чтоб серьезная экономия, но есть.
  • 25 мая 2021, 20:02
чем меньше конденсатор, тем меньше нагрев стабилизатора.
Прямой связи нет
  • 25 мая 2021, 20:20
Возьмите PSPICE и посмотрите модель. ;)
  • 25 мая 2021, 20:52
Давайте представим, что установлен конденсатор ну очень большой ёмкости. При этом пульсации напряжения на нём можно вообще не учитывать. Напряжение на нём будет почти равно амплитуде сетевого. Если светодиоды оставить в том-же количестве, то естественно на драйвере мощность будет выделяться больше. Но количество светодиодов теперь можно увеличить (место под них есть), что снизит рассеиваемую мощность линейного драйвера :)
  • 25 мая 2021, 21:00
и сильно повысит минимальное рабочее напряжение что тоже плохо.
  • 25 мая 2021, 21:02
Это издержки линейного драйвера для сохранения приемлемого КПД
  • 25 мая 2021, 20:23
небольшая но будет.
чем меньше емкость тем круче пила
чем круче пила, тем меньше напруги будет падать на линейнике.
в пределе на максимальном кондере у которого не будет просадки
на линейнике будет садиться вся разница между напругой матрицы и напругой конденсатора.
  • 25 мая 2021, 21:33
(именно!)
  • IN19
  • 26 мая 2021, 10:51
Я делал модель для простой китайской лампы с гасящим конденсатором. Получилось, что увеличение емкости конденсатора фильтра НЕМНОГО снижает рассеиваемую мощность на светодиодах и мосте, увеличивая средний световой поток и уменьшая пульсации лампы. За счет того, что характеристика СД заметно нелинейна, как вольамперная, так и зависимость светоотдачи от тока.
  • 25 мая 2021, 20:17
ну на нагрев кондер повлияет не очень значительно. а вот у большего по емкости кондера скорее всего будет и больший бросок тока в момент включения, и тот хиленький диодный мост может и не пережить их.
  • LePart
  • 25 мая 2021, 19:58
Вот вам офис OSRAM на Штахусе в Мюнхене )

Они даже офис водой охлаждают)
  • LePart
  • 25 мая 2021, 22:10
Сейчас панораму склею, вот.

Главный фонтан Мюнхена.
Уже все, кончился там офис.Гархинг, там сейчас
Мда, это-же сколько меди можно на неиспользуемых в подобных лампах дросселях можно сэкономить, жуть. С другой стороны линейный драйвер наверное хорош для целей радионаблюдения в глухой деревне, где импульсный драйвер лампочки будет гадить в эфир, а обычную ЛН не охота ставить.
  • 25 мая 2021, 20:19
боюсь что этот линейник срать в сеть может не сильно хуже.
  • KVI
  • 26 мая 2021, 09:27
Зря боитесь. Это же линейник. Вы устройство линейного источника тока представляете? И принцип его работы?

Здесь «шуметь» нечему. А вот греться будет знатно. Потому, что в отличие от ШИМ (которые «срут» ) всё «лишнее» электричество превращается в тепло. Но это недостаток (и принцип работы) всех линейных стабилизаторов.
  • 26 мая 2021, 11:19
Что такое линейник я знаю, а вы хоть раз смотрели форму тока после него?
Древний осцыл такую байду показывает
yadi.sk/i/ADo5fq8q_hE3Fw
А если посмотреть нормальным думаю можно будет удивиться
  • 26 мая 2021, 11:25
ну и....? Там какие-то милливольты на мегагерцах. Вот тут чел измерял 0jihad0.livejournal.com/19299.html
  • 26 мая 2021, 19:45
вы вобще вкурсах что такое переходные процессы?
по ссылке не пойду, не вижу смысла в продолжении диалога.
по ссылке не пойду, не вижу смысла в продолжении диалога.
Почему не видите?
  • 02 июля 2021, 19:45
скажите честно, вы вот какой ответ ожидаете на такой вопрос? нет, вот честно?
правильно заданный вопрос содержит половину правильного ответа, но что вот мне увидеть в вашем вопросе? для конструктивного диалога.
Разобрал недавно икеевскую RYET на 4.5 Вт за $1, там даже радиатора в цоколе нет и всего 5 светодиодов в таком же корпусе. Но драйвер пока еще импульсный, правда все такое маленькое — крошечный дроссель, конденсатор на 1 мкФ, даже драйвер в каком-то корпусе типа SOT. А шо вы хотели за такие-то деньги?
  • 25 мая 2021, 20:51
с импульсниками кондер нужен значительно меньший
Даже не то, что меньший, а с низким ESR. Или хотя бы такой, который способен работать на высоких частотах
  • bobeg
  • 25 мая 2021, 20:09
Похоже, теперь даже производитель и стоимость лампы не гарантируют её качество…
  • 25 мая 2021, 20:14
вот поразбирал уже кучу лампочек.и у линейников более-мене нормальных фирм, у всех пишут более высокое минимальное напряжение
а по поводу осрама. пробили очередное дно.
  • usb350
  • 25 мая 2021, 20:34
Есть мнение, что есть нормальный OSRAM для нормальных стран и «OSRAM» для стран «третьего мира». Вплоть до того, что от OSRAM здесь только шильдик. Вон, Ляо делает «Старт», «Космос», «Navigator». Рядом и линия OSRAM.
  • 25 мая 2021, 20:39
на момент 05 года могу сказать что люм лампы осрам россия и осрам германия ни имели ничего общего.
хуже российского осрама я тех ламп не встречал, лучше немецкого тоже. правда и разница в цене была значительной.
и почему-то я думаю что за 15 лет ничего не поменялось.
пс 15 лет прошло а до сих пор помню отличия этих двух якобы одинаковых ламп.
Такой рынок. Там себе массовый покупателель может купить, здесь нет.
Людей, готовых платить за качественный товар, у нас довольно много. Но дело еще в безнаказанности и неработающих законах — никто на практике не отвечает за плохое качество товаров и несоответствие заявленным параметрам… Ну а что хотеть, если первые лица государства не отвечают за свои слова.
  • 31 мая 2021, 17:53
У меня Philips в основном 5-7 Вт, работают 3 года нормально. На кухне около 10 лампочек по 5-7Вт, проблем нет.
Статистика показывает обратное. Большинство людей покупают что дешевле. Хотя где это «у нас»?
Чья статистика, кто и как считал, дайте ссылку?
Ну и главное, где вы обратное увидели между моими словами:
Людей, готовых платить за качественный товар, у нас довольно много
и вашими
Большинство людей покупают что дешевле
То, что у нас (в России) народ нищает и при покупке все чаще вынужден в первую очередь отталкиваться от цены, вовсе не отменяет того факта, что при этом есть (довольно много) люди, которые думают о качестве и свойствах товара, а потом о цене. Я один из них. Мне не надо мешок лампочек по 30р из светофора, Я готов заплатить 300р за одну, но чтобы она 100% отвечала заявленным параметрам, и качеству освещения и продолжительности работы.
Еще года полтора назад в этих лампах у осрама хотя бы стояли импульсные драйверы. Линейный ставили только в самый дешман и китайские прожекторы.
  • 30 мая 2021, 20:33
А лет 5 назад вообще линейных интегральных драйверов не было
Ну да, они относительно недавно появились. Но тенденция тотального удешевления налицо. В принципе, отдельно взятый импульсник от такой лампочки вполне себе живет долго и счастливо, запитывая светодиодную нагрузку даже с превышением номинала и в довольно широком диапазоне выходного напряжения, плюс малые размеры и цена. Тем и подкупает.
Даже как-то пробовал запитывать им кулер от компа. Работает.
И да, я говорил именно про led star classic. Те, что из обзора, в руках не держал.
В 2016 году OSRAM была разделена на два подразделения: автомобильный свет остался под брендом OSRAM, бытовое освещение выделено в отдельное подразделение LEDVANCE. Так что это не только шильдик. Просто сам OSRAM уже не торт.
Право использование тм Осрам у Ледванс, пока бессрочно.Я просто в нем работал, все знаю:) эти лампы — последние, что я запускал, после них уже другие пойдут.Не будет более старого качества, рынок порешал
Использую в личном автомобиле исключительно галогеновые OSRAM с повышенной светоотдачей (+25%). Пробовал Philips — сгорают за 3-4 месяца, OSRAM'ы самые живучие. «Поставил и забыл», как говорится.
Неожиданно такое прочесть про любимую марку ламп, хотя и светодиодных. :(
  • Storm
  • 25 мая 2021, 20:41
Это уже стало тенденцией.
Казалось бы где JazzWay и где Gauss… По цене кстати разница тоже есть, 30 и 70 р. Внешне:

А вот и внутренне, как говорится найдите 5 отличий:

П.С. Одно отличие на картинке всетаки есть, но отсутствие R2 это моих рук дело. Фотографировал просто уже после экспериментов. А так был точно такойже.
  • 25 мая 2021, 20:47
колпаки с них просто руками отрываются. жестко вы с ними :)
youtu.be/vQAo8dGNZBw
  • Storm
  • 25 мая 2021, 21:18
Руки пожалел, отвертку не так жалко. CD диск как то сломал руками… теперь с некоторым опасением отношусь к возможности того, что пластиковый рассеиватель сломается в руках. Другие лампы, тот же гаус 12Вт нормально разбираются, а тут пластик совсем дешевый, чуть поддел и отламывается кусок.
Ага. Руками.
А бывает и так, как у меня.
Разбирал я как-то одну лампочку от Леруа под брендом Lexmann, на 22 Вт. Я тоже решил снять колпак руками. Взялся за него и стал с силой отклеивать. А колпак оказался не пластиковый, а стеклянный. Причем из довольно тонкого стекла. Так вот, в процессе отклеивания колпака я обхватил его рукой, и тянул. А он возьми и лопни прямо у меня в руке. Весь стол кровью забрызгал.
У меня другая лампочка Lexmann ранее была в разборке, только на 25 Вт. Вот у нее колпак был пластиковый. А у этой стеклянный оказался. Выглядели лампочки одинаково.
Так что я теперь перед разборкой лампочек сначала колпак царапаю, чтобы выяснить из чего он сделан.
  • 27 мая 2021, 16:12
ну со стеклом раньше много было сейчас меньше но есть. но вам возможно повезло, начни ковырять отверткой, возможно часть стекла была бы в глазах.
а вобще конечно надо проверять. в частности та гаус что на видео, я несколько сотен вскрыл.
Обычно филаменты стеклянные.
П.С, Надо вдоволь себе порезать руки ножами-пилами, попротыкать стеклами, позанозить железом и деревом, пожечь горячими жидкостями и предметами, покупать в кислотах/щелочах, и со временем начинает приходить мысль одевать перчатки… заблаговременно…
Где разместяться, там и Гаусс/Джаззвей. Это какой нибудь CN Oriental или Red100, или HFNE
OSRAM уже давно (года 4-6) как передал производство бытовухи Ledvance. Покупал 5 лет назад OSRAM немецкий, была его распродажа, ликвидация склада. Стоимость одной лампы примерно $7. Мощность 10W. Плюс этих ламп — диммируемость и внутри стоит призматический рассеиватель, то есть лампа прозрачная, а не матовая. Из 12 ламп одна уже пошабашила ( начал мигать), еще одна на подходе. Начал покупать Philips по $1.17 качество конечно хуже, но цена… А платить за PRO линейку Philips я не готов.
Кстати о Филипсе… купил в прошлом году 3 лампочки Филипс 11Вт. Вот такие:https://www.etm.ru/cat/nn/5739803/ Вкрутил в светильник. Вечером хожу по дому и не пойму… пахнет, простите, дерьмом. Ну реально! Уж на собак начали с женой грешить… ничего не нашли. Следующим днем все нормально. Не пахнет. Вечером опять завоняло… и тут начала картинка складываться… Снял плафон со светильника и точно! Лампы как нагреются начинают вонять! И воняют реально дерьмом! Пришлось выкрутить. Валяются в гараже.
  • 25 мая 2021, 21:37
И воняют реально дерьмом!
— Не, это они ЭТМом пахнут :)
  • Elk
  • 26 мая 2021, 05:40
Экология, панимаш! При производстве ламп используются натуральные биоразлагаемые материалы )
  • knst
  • 26 мая 2021, 11:30
Это специальные туалетные лампы.
Philips тоже уже не торт. Вот и пахнет соответственно качеству. Шесть лет назат купленные лампы Филипса отработали в среднем 5 лет. Купленные 1,5 года назад работают в среднем 1 год. Схема у них такая как и статье. Дикий перегрев. Других в продаже нет. У Гаусса есть вроде долгоиграющая модель, купил в Леруа сейчас тестирую. Греется меньше филипка.
Подскажите, пожалуйста, хорошие лампы. Везде пишут про плохие, но мало где про хорошие насегодня
  • Djavol
  • 25 мая 2021, 21:03
лампа из Магнито Пятёрочек.
Через месяц два начинает хёрнёй страдать…
Больше не беру осрам)
А что вы хотите за 104 рубля?
А платить за PRO линейку Philips вы не готовы
Готовы за essential и прочее подобное же гавно
  • 30 мая 2021, 11:45
ровно это же содержимое можно купить в ашанах и «заодно» (аналог фикс-прайса) за 40-45 рублей.
смысла переплачивать сотку не вижу.

при наличии прямых рук и эти лампочки «вечные» и не мерцают (ставьте снаружи диодный мост, конденсатор 47-100 мкФх400 и гасящий на несколько мкФ)
Ledvance это дочернее предприятие осрама, поделки свои выпускают и в европах вроде.
Ледванс делает лампочки для потребителя, осрам делает светодиоды, ксеноны и прочее
  • 25 мая 2021, 21:14
А почему решили переделать лампочку?
Есть какая то статистика, что они долго не живут?
  • 25 мая 2021, 21:16
Есть какая то статистика, что они долго не живут?
Есть здравый смысл и некоторый опыт.
  • 25 мая 2021, 21:25
А можно про опыт поподробнее?
Поиском по нику же.
Забавно что в европейских Leroy тоже продаётся осрамовская лампочка на 14 Вт, стоит она 8 евро и с обозреваемой общего имеет примерно только цоколь: www.leroymerlin.it/catalogo/lampadina-led-e27-goccia-opaco-luce-naturale-14w%3D1521lm-%28equiv-100-w%29-200--osram-35948983-p
  • Zardek
  • 25 мая 2021, 21:50
Российский Леруа уже давно стал недешёвым и некачественным. Только пока за счёт объёмов и хорошей гарантийки и держится. В остальном часто их вещи в других магазинах продаются или дешевле или качественнее.
Но самое дно у них это сайт. Боже мой, какое же это г…
  • 25 мая 2021, 22:31
недешевый — это когда лампочка за 700р. за 100 это нормально.
и уж во всяком случае ламп с емкостным балластом под собственным брендом там нет (привет от obi).
7-8 евро — это не недешёвая, а самая обычная лампочка. Недешевая — это за 40 евро.
Ну а за 1 — это более чем подозрительная.
херасе. в 90 раз дороже обычной лампочки.
  • 26 мая 2021, 16:35
в европах денег избыток — можно и содрать больше. это единственная причина такой «нормальной» цены.
Собственно, как с нашей европейской стороны это выглядит: в россиях денег в последние годы крайний недостаток, поэтому под теми же брендами приходится продавать дешевый китайский хлам, на нормальные качественные товары у людей денег нет, к сожалению.
Я без малейшего сарказма или издёвки если что.

А цена в 8 евро за лампочку абсолютно нормальная. Качественные компоненты совсем не дешевы.
  • 26 мая 2021, 17:00
и чего ж в такой лампе «качественного» аж на 8 евров? только не надо с такими же задранными розничными ценами деталей сравнивать.
  • 26 мая 2021, 17:12
Дизайн упаковки от дорогих европейских дизайнеров. ;) Ну и IP всякая, затраты на патентование…
Да ничего прям такого.
Мелочи всякие — она просто работает, и всё, светит нормально, с хорошим потоком, с низкими мерцаниями, правильными модными коэффициентами, которых никто не видит, но на которые все молятся, не перегорает в первый год, не воняет, как некоторые тут описанные «брендовые», имеет правильные температурные режимы. И не требует доработки напильником и перепайки, извините.

А так — та же лампочка. За вполне себе небольшие 8 евро.
  • 29 мая 2021, 16:04
у вас статистика по какому количеству, что бы это утверждать?
Вообще железный аргумент. «А по какому количеству увиденных вами ворон вы можете утверждать, что оранжевых ворон не бывает?»
Хорошая штука софистика.

Ну а так — почитайте комментарии к этому посту. Вот вам и будет статистика по фекалампам.
  • 01 июня 2021, 12:59
вообщем сказать нечего, никаких обьективных данных у вас нет, просто хотелось попонтоваться (смешно сказать — лампочкой за десяток $). не вышло. адью.
«ВООБЩЕМ» (ц)

Про «попонтоваться» мне нравится — вот виллой в альпах понтоваться грех, конечно, но лампочкой за 45 евро понтоваться буду с удовольствием.

Хорошие лампочки, кстати, очень мне нравятся.
Вы как будто не знаете, что 8 евров это не стоимость одной лишь лампочки, а сумма всех затрат включая зарплаты реселлеров.
Качественные компоненты совсем не дешевы
Но и не так дороги, как нас убеждают в этом маркетологи.

А вообще ценообразование у крупных производителей и поставщиков — вещь хитрая. Там нет прямой связи конечной цены с качеством и себестоимостью. Есть сегменты, где демпингуют, но зато накручивают сверх меры цены в других сегментах. То же относится и к рынкам в разных странах: пусть и по заниженным ценам, но всё же продавать выгоднее, чем держать высокую цену и мизерный оборот.
Маркетологи — масоны нашего времени. Грабють простой народ.

Естественно ценообразование зависит от многих факторов, и стоимость компонентов — значительный, но не основной. Но и ниже себестоимости вам никто продавать ничего не будет, если речь не идёт о редких особых случаях. В вашем случае — не идёт.
Вот честно! 8 вроде и многовато, а за 5-6 евро я бы вполне себе покупал нормальные лампы! Но не продают их у нас. Возможно в Икее, но я не люблю ж̶е̶л̶т̶ы̶й̶ тёплый цвет
Вот в том и проблема. Рынок считают бедным и просто не поставляют туда качественный товар. И создаётся ощущение, что это норма, что другого и не бывает, что и везде всё так же (просто глупых иностранцев обдирают втридорога).
Я у кого-то читал, что в России Икея тоже убирала из ассортимента относительно дорогие лампочки — просто сравнивали сайты в разных странах. При том что икея — это всегда самое доступное. Я кстати тёплый свет как раз очень люблю, у меня несколько tradfri есть (я управляемые лампочки везде ставлю). Вполне очень даже и раза в два дешевле аналогичного филипса.
  • 31 мая 2021, 17:59
Теплые лампы имеют такую же цену что и с холодным светом. Я тоже теплый свет ставлю, по цене без разницы.
А у меня большая часть лампочек вообще с регулируемой цветовой температурой, так что здесь вообще проблемы нет — можно под разное настроение и под разные задачи настраивать.
А некоторые вообще цветные, можно достаточно сложные световые схемы настраивать.
Но это всё работает, конечно, когда в комнате 10+ источников света, если меньше — то это просто баловство, один раз поиграешься и забудешь.
  • 01 июня 2021, 12:09
Ну я такое в светильниках Xiaomi видел, но да, тоже похоже на баловство.
У меня была ради эксперимента куплена сяомишная лампочка — хлам полный. Светила плохо, а связь через wifi и управление через китайское облако это вообще фейспалм.
Zigbee вот очень хорошо.
Управляется через локальный шлюз, интернет не нужен вообще, лаг нулевой, связь стабильнейшая. В основном philips hue, но есть и несколько других пород (они все вместе нормально интегрируются).
И когда этот цветной свет является не основным, а заполняющим в какой-то зоне, это очень даже красиво получается. И не раздражает, даже наоборот — в библиотеке у меня за стеллажом 6 RGBW лент, так они практически всегда в цветном режиме, и у меня на них есть несколько цветовых схем.
  • 25 мая 2021, 22:59
Особенно забавно работает их сайт через их-же WiFi, внутри магазина.
Если вы считаете, что сайт долго грузится, то сходите в магазин и попробуйте что-то найти через через их WiFi. И резко измените мнение! Дно модемов пробито. Страница грузится несколько _минут_.
  • ISV
  • 30 мая 2021, 22:12
ну так сайт где-то в интернете, а не в серверной магазина. это в самом магазине канал тонкий, пожлобились купить нормальный. а может и технической вохможности нет.
Больше 10 лет в российских Леруа не бывал, ничего не могу сказать. Я и в наших-то не помню когда был последний раз — мне далеко, больше часа ехать. А в 10 минутах от дома Obi. Правда онлайн заказывал несколько раз — долго, но по качеству вполне норм.
Ну а если говорить про светодиодные лампочки ценой в 1 евро, то такое продаётся только в магазинах у китайцев. Даже в супермаркетах под собственными брендами дешевле 3-4 евро лампочек просто не бывает.
И, как правило, это те же самые лампочки, которые в магазинах у китайцев ценой в 1 евро. Тут дело не в абсолютном значении цены, а в ценовом сегменте. Если это нижний сегмент, то лампы там такого же качества, как и в нижних сегментах у соседей (независимо от того, стоят они 4 евро или 40 рублей). Как правило.
Зависит от страны ЕС.Польша, Балтия — нет проблем, есть VTAC — покупвй не хочу.И Италию взломают, ретейлеры офигевшие там
Vtac и в Италии есть, но они тоже в Италии одноевровых лампочек не продают.
Не ретейлеры у нас офигевшие, а нищих просто мало.
Это вы еще на сайте «Оби» не были.
Не все так просто. У нас в магазинах продаются и такие и такие. По ссылке — осрам лед стар. В обзоре осрам base.
Это маркетологически разные лампочки. У филлипса(который кстати первый начал делать полный мусор отдельной серией) есть серия essential с приблизительно такими же характеристиками, и есть коре — типа «нормальные лампы».
Впрочем осрам действительно в последнее время стал хуже и даже их «полноценные» лампы качеством не блещут.
У осрама есть еще дешевый суббренд радиум — преставляю что там в коробках, если они стесняются свое имя на них ставить.
Это не osram base. Osram base вот:

www.amazon.it/dp/B073QSXXCH/ref=cm_sw_r_cp_api_glt_i_Q5F2779V9Y2EXRC4R1VB

У неё больше световой поток, и стоят они три евро штучка, если покупать в упаковках по три.

В обзоре — неведома зверушка, которая судя по всему предназначена исключительно для продаж в определенных странах, в Европе таких просто не продают.
Хотите сказать, что эти трёхевровые — высококачественный товар? Вы их разбирали, тестировали?
  • 26 мая 2021, 18:43
Да нихрена он не разбирал, это обыкновенный троль, кидающийся общими фразами и картинками.
Я — инженер, а не тролль. А вот вы — хамло анонимное подзаборное
Нет, это одна платформа, с разным etching (лазерным нанесением).Что писать для какой страны, решает штаб-квартира
  • 27 мая 2021, 09:13
подобным идиотизмом как разбирать и тестировать лампочки заниматься.
А читать и комментировать такие обзоры? :)
Однако я не сомневаюсь что по качеству они сильно лучше чем ваши одноевровые. Хотя бы потому что брендам нужно держать даже в бюджетных линиях планку качества (я про цивилизованные страны),
Действительно, главное — имидж, чтобы потребитель так думал и не сомневался. Тогда можно спокойно 1-2-евровую лампочку (речь об адекватной розничной цене в нецивилизованных странах, а не о себестоимости) продавать в цивилизованных странах за 10-15 (или хотя бы за 4 — тоже неплохо).
Главное — себя в этом почаще убеждать.
Оно так и жить спокойнее.
Радиум — это завод в NRW.Реальный.И уже отношения к Осрам не имеет.Если вы про Радиум на русском рынке, то это полное г. Не надо брать
  • 26 мая 2021, 09:44
parakhod, общего у ламп только цоколь… и площадь радиатора… Или в Европе другие законы физики и 14Вт тепла через торсионные поля улетают?
Как-то вы о своём слегка, но и тут ответить не трудно.
Нет, в Европе те же законы физики, и там тоже у ламп кпд не 0. Так что все 14Вт не нужно рассеивать в тепло, это же не резистор, оно ещё немножко и светится.
Хотя безусловно лампочки такой мощности в цоколе Е27 идея так себе. Я такое не покупаю.
13.99999 Вт надо рассеивать.
Фейспалм. Вы серьёзно?
А свет из другого измерения придёт?
Поинтересуйтесь, сколько энергии фактически уносится излучением светодиодов. В энергетическом плане КПД этих источников света очень, очень мал.
Спасибо, но кпд светодиодов я интересовался лет 27 назад, когда мы проходили это в институте.
И уже тогда всё было не так уж плохо.
  • 26 мая 2021, 12:40
КПД 30% у мощных светодиодов. На ютубе есть измерения… А у этих, что в лампочки паяют, дай бог 20% будет…
В практических тепловых режимах хорошо если 10. 20 это в сферическом вакууме и жидком азоте.
10 — это лампы накаливания хорошей (у галогенки, как в фарах). У обычных ламп накаливания — 4-5%, у люминисцентной — 20%. Так что у светодиода не может быть 10%. У тех светодиодо, которые только начали конкурировать с экономками и было 20% кпд. У современных лучших — 40, у тех что идут в массовые лампочки — скорее всего заметно меньше, около 30.
Скорее значительная разница в КПД будет от цветовой температуры светодиода и от эффективности самого кристалла, например, у Cree: 6500К — 40%, 4000К — 28%, 3000К — 23% (данные трёхлетней давности).
Ещё и от тока зависит КПД.
И, типа, 80% от 14 будет 13.99999?
  • 30 мая 2021, 11:55
даже если 80% от 14 будет 10, обратите внимание на фотки радиаторов бесшумных ПК — там процессоры с ТДП порядка 10Вт, свет не излучают, но радиаторы с килограмм весом.

а этот стаканчик из фольги под слоем пластика он и два ватта нормально не рассеет, чтобы не воняло и не выгорало
Какая температура у стаканчика фольги?
И какая температура у ядра процессора?
  • 26 мая 2021, 12:14
Да я о своем техническом… а вы про маркетинг… Это разные вообще подходы…
Пожалуйста, не думайте что вы тут единственный «технический».
  • 26 мая 2021, 12:36
ну так покажите нам обзор этой лампы Osram за 8€, что в Европах продается… А то пизд... цены называть — не мешки таскать.
Да сядьте самостоятельно да напишите «обзор» если вам больше заниматься нечем.
У меня времени на подобные глупости нет более чем совсем.
  • 26 мая 2021, 12:41
Что и требовалось доказать…
Очень мило что вы себе что-то доказываете, и очень рад за вас, что у вас это успешно получается.
ну так покажите нам обзор этой лампы Osram за 8€, что в Европах продается
Про заслуженные википедийные филипсы с разнесённым люминофором есть суперцена (64 евры/13Вт) и масса (10Вт / 177г).

ebay.com/itm/274772495609
лампочки такой мощности в цоколе Е27 идея так себе
А led-лампы любой мощности в традиционных цоколях — вообще идея так себе. Традиционные конструкции в значительной степени обусловлены физическим процессом светоиспускания в ЛН. В LED, например, не нужно изолировать раскалённую спираль от окружения, а наоборот следует организовать хороший и тесный контакт кристалла со всей конструкцией…
  • 26 мая 2021, 20:17
Идея засовывать светодиоды в традиционный формат А60 -вполне нормальная. Ее испохабили, когда стали экономить алюминий для радиаторов +запихивать в этот формат больше 8Вт!
В нетрадиционном формате led-лампы получаются компактнее и с лучшим охлаждением
  • 26 мая 2021, 20:40
Что за led-лампы нетрадиционного формата? Не слышал про такие…
На больших алюминиевых подложках в качестве радиатора имеется в виду, я полагаю. Типа 50х50 см или 30х100 см.
Типа того. В ряде конструкций корпус неплохо рассеивает тепло, а без «прокладки» в виде стандартного цоколя тепловой контакт с корпусом реализовать проще.
  • 09 июня 2021, 08:45
«типа того» -это уже светильники для промышленности и торговли, но никак не лампы.
50х50 — да. Но есть интерьерные потолочные и настенные светильники в меньших габаритах. Как раз в них лампы с традиционным цоколем вписываются плохо — дают пятнистый свет и плохо охлаждаются.
  • qwe11
  • 25 мая 2021, 22:28
За обзор ++. Как бы там ни было, Осрам отлично и долго работает без каких либо проблем. Да и аналог по соотношению цена/надёжность ещё поискать надо.
  • 25 мая 2021, 22:32
с таким температурным режимом долго — ну очень врядли. впрочем цена более-менее соответствует.
  • bes24
  • 27 мая 2021, 11:50
1,5 года такая лампа от осрам работает в тамбуре круглосуточно. До этого покупал ноу-нейм китайцев и менял по гарантии каждые пол года. Задолбало ходить менять, купил осрам. Чек специально не выбрасываю, жду.
ПС: секрет длительной работы — не закрывать такие продолжительно работающие лампочки глухими плафонами, что бы им не было невыносимо жарко ибо греются они хорошо.
  • CROU
  • 28 мая 2021, 05:31
vlo на своих «навигатор» мерял температуру на колбе-около сотки градусов, тем не менее большиство ламп «живет» более года. Начитавшись муськи начал на новых лампах кусать резисторы))
купил по местным тестам Ресанта 13w 3000к е27
лёгкие, включаются сразу
а ещё валяется целая коробка Canyon 12w 2700к е27
в 3 раза тяжелее, включаются с задержкой 1 секунда
думаю, важнее как горят и как долго, а не как быстро включаются.
  • 30 мая 2021, 11:59
скорость появления света намекает на схемотехнику драйвера.
мгновенно зажигающиеся лампы обычно люто пульсируют.
радости от того, что такая лампа без замены дольше способна портить вам зрение — мало.
  • 01 июня 2021, 12:44
каким образом? мгновенно зажигающиеся лампы потребляют большой импульсный ток в момент включения — да, но и не более того. для домашнего применения с небольшим количеством это не критично.
вот как раз высокая емкость на выходе стабилизатора тока дает задержку.
но при нормальной схемотехнике она нафиг не нужна, ибо там высокая частота. нужна на входе.
Покупал недавно Osram LED Star Classic A70, 10 Вт, E27, масса 104,7 г (Борис Бритва был бы доволен). Надо будет разобрать и обозреть тут.

LED Star Classic A 75 на 8,5 Вт, для сравнения — всего 28,5 г.
  • 25 мая 2021, 22:58
из того что есть, могу GP лампы рекомендовать. Мощность идёт как написано на коробке. Ну и леруашные фирменные лампы Lexman. 15 ватт стоит у обоих чуть менее 300р.
  • uccode
  • 26 мая 2021, 01:41
Покупаю лампочки 5.5W x 6 штук за 10 евро в испанском Lidl. Производитель OWIM GmbH, где сделано не знаю, на лампе нет указания. Светят как лероевские 10W, за 3 года выхода из строя не было. Надо будет вскрыть.
  • 26 мая 2021, 07:30
Давно пора вскрыть и обозреть. Еще ни одного обзора качественных ламп не видел…
  • 26 мая 2021, 07:31
del
Osram — ты осрамил нашу семью!
  • 26 мая 2021, 04:19
Светодиоды SMD2835 шестикристальные, 15 штук.
15 пишем, 1 на ум пошёл? ;) Мало того, что светодиодов там 16, так на плате даже схема включения написана: 7S2P+2S. Соответственно, принципиальная схема у вас малёк неправильная… :/
  • 26 мая 2021, 06:39
Соответственно, принципиальная схема у вас малёк неправильная
Не читайте перед обедом советских газет :)
Схема правильная, надписи не соответствуют.
  • 26 мая 2021, 06:48
Нда, мартышка к старости слаба глазами стала © ;) Позор на мою седую голову. :/
  • Alex1R
  • 26 мая 2021, 09:42
зачем так сразу то. если внимательно глянуть на фото то видно что 1-2 и 13-14 сидят параллельно. по остальным дорожки плохо видно, а эти точно.
  • 26 мая 2021, 09:54
Они все последовательно сидят.
15 пишем, 1 на ум пошёл?
Именно так. Обратите внимание на №10. Даже тут сэкономили.
  • 26 мая 2021, 06:44
Кстати, производителю его пришлось убрать из-за малой ёмкости сглаживающего конденсатора, чтобы пульсации не появились при номинальном сетевом напряжении.
Это можно рассматривать и в обратной последовательности: стоимость резистора меньше стоимости светодиода -> заменили в надежде, что никто не заметит, благо яркость уменьшилась только на 6,25% -> теперь стал не нужен ёмкий конденсатор -> заменили на меньший.
OSRAM 12W после 3 месяца сдохла, а LIVARNO из LIDL светится уже 3 года
Это как раз и есть следствие пониженной ёмкости сглаживающего конденсатора.
Это следствие большого числа светодиодов. При низком напряжении в сети эта лампа вообще не будет светиться.

Неприятно удивила температура корпуса лампы 90℃ и пластины светодиодов 105℃
А как хотелось? Ведь почти все заявленные ватты надо переводить в тепло.
  • msp
  • 26 мая 2021, 07:32
Покупал осрам 10 Вт более двух лет назад. Пока все живы. Как перегорит сделаю вскрытие.
Моё личное наблюдение — самые долгоживущие лампы менее 12 Вт, в не зависимости от производителя. Может повезло, или всё таки в этом смысл
имхо. просто удешевление, лет 10 тому такие лампы были заметно дороже и по весу тяжелее.
Сугубо личное наблюдение, не претендую на истину.
  • 26 мая 2021, 11:45
и сейчас такие есть. просто их цена не 100р. Я затариваюсь по бонусам (50% скидка) в мвидео, те же GP там можно брать, вполне норм выходит.
  • 26 мая 2021, 07:32
45 мА-это ток в цепи резисторов или светодиодов? Или эти токи одинаковые?
  • 26 мая 2021, 08:01
В замкнутой цепи ток в любом сечении одинаковый.
  • 26 мая 2021, 08:13
Все то мы знаем… только не летаем…
А расскажите, любезный, как автор получил на показометре 12Вт?
По расчету выходит 230*1,41*0,045=14,5 Вт.
  • 26 мая 2021, 08:28
По расчету выходит 230*1,41*0,046=15 Вт.
Коэффициент 1,41 тут лишний
  • 26 мая 2021, 08:46
С какого перепуга? Напряжение на конденсаторе 230*1,41, ток 46мА. Неучтены потери на нагрев резистора 22ома и диодного моста… но это копейки в общем потреблении…
  • 26 мая 2021, 08:57
Напряжение на конденсаторе 230*1,41
Напряжение на конденсаторе будет 230*1,41 только при достаточной его ёмкости. В данной лампе напряжение на конденсаторе около 280В. Ток 45мА указан в цепи питания светодиодов. В цепи сетевого питания он будет немного больше.
  • 26 мая 2021, 19:32
Там 84В пульсации?
  • 26 мая 2021, 21:51
Не измерял, но я думаю пульсации около 40В.
320В — 280В = 40В
Вдвое больше: 280 — это среднее значение, около которого пульсации с амплитудой 40 и размахом пик-пик 80. Но реально меньше, т.к. что-то ещё и на резисторе падает.
Забыли про резистор-предохранитель на 22 ома — на нем тоже кое-что падает.
  • 27 мая 2021, 00:30
Аж почти 1В, что меньше погрешности его показометра :)
В замкнутой цепи ток в любом сечении одинаковый
А Вы где-то в обзоре увидели измерение тока в полном сечении цепи? Или где-то показаны внутренности BP5131D? Я вот на принципиальной схеме вижу только значение тока в цепи резисторов Rs. Как я должен догадаться, что в цепи GND ток нулевой? Из фразы «токозадающие резисторы включены последовательно»? Ну да, смотрим на схему: там два резистора, включённых не параллельно, а последовательно друг другу. О том, что последовательно с ними включена вся цепочка светодиодов — ни полслова.
  • 27 мая 2021, 06:15
Как я должен догадаться, что в цепи GND ток нулевой?
Никак. Поэтому я и сказал про сечение. Это в последовательной цепи с током всё красиво, а в ветвящихся нужно именно сечение рассматривать, т.е. в данном случае ток в последовательной цепочке светодиодов равен сумме токов в последовательной цепочке резисторов и параллельной ей цепи GND. Только так. Случай, когда ток в цепи GND равен нулю — частный…
Брал две такие в местном киевском маркете «Новая Линия», исдохли за год все.
Самое удивительное, что энергосберегающая лампа этой фирмы, купленная в 2003м году, уже вся потемневшая… до сих пор успешно работает.
Как раз таки ничего удивительного. Сберегайки у осрама до 11 года(приблизительно) были отличные. Потом испортились и они.
Наверняка в световом потоке значительно потеряла за годы службы
понятное дело, щас в кладовку переехала.
  • 26 мая 2021, 08:48
Чудес не бывает. Невозможно сделать LED-лампу в таком корпусе мощнее 3 ватт без перегрева.
  • 26 мая 2021, 09:02
Невозможно сделать LED-лампу в таком корпусе мощнее 3 ватт без перегрева.
Ну это вы конечно загнули :)
3 Вт — это скорее для лампочки Е14 G45
  • 26 мая 2021, 09:16
будет как та ливерморская лампочка, что светит, но нихрена не освещает… зато 100 лет как с куста!
  • 26 мая 2021, 12:29
«Квадратный дюйм на ватт». Это для голого листа, а у этой лампочки он «утеплён» снаружи пластиком.
Тут и 3 ватта то не влезает, но прогресс не стоит на месте, новые светодиоды более стойкие к температуре.
  • 26 мая 2021, 11:44
возможно. вы какими методами рассчитали то 3 ватт? хотите сказать больше ватта мощности такой корпус не рассеит?))
  • 26 мая 2021, 12:30
См. выше.
  • 26 мая 2021, 13:06
вы вкурсе что пластики нынче тепло неплохо так проводят? возьмите тепловизор и посмотрите.
  • 27 мая 2021, 13:33
Как бы хорошо они не проводили — всё равно с ними температура выше чем без них.
  • 30 мая 2021, 12:06
производители процессоров не в курсе, а то бы давно радиаторы перестали делать из алюминия, штамповали бы из пакетов от молока, стертых в порошок
  • 01 июня 2021, 11:51
ну что за бред? Причем тут тепловизор к оценке теплопроводности?
  • Addiss
  • 26 мая 2021, 09:41
Спасибо за обзор. Честно говоря не ожидал, что такая уважаемая фирма позволяет себе ставить простой драйвер вместо полноценного, с импульсным источником питания. Познавательно.
Позорище производителю который сам разрабатывает и производит мощные осветительные светодиоды.
Осрам на витринах обхожу стороной ещё со времен КЛЛ. Имел неосторожность купить несколько наборов. Покупал с разницей в год, когда их по акции выставляли, пытаясь скинуть остатки перед наплывом светодиодных. Так те КЛЛ что были куплены позже, хоть и такой же модели, имели просто отвратное качество и подохли в течении 10мес. Я их даже менял и подменные подохли. Причём в таких же условиях какой-то ребрендированный Китай служил норм. И Осрам более древней партии был живой. Вывод — полное удешевление и откровенное говно, как минимум, на нашем рынке.
  • 26 мая 2021, 11:23
да срать они хотели на ваше позорище, если они такие лампы выпускают, значит это выгодно их начальству.
  • 26 мая 2021, 11:41
По лампочкам я недавно просто так запилил видос, ибо наболело, где видно насколько сильно обманывают по мощности ламп (даже по весу видно, завешивал их), большинство ламп 2021 г. Рекорд у эры филаментной, 15 ватт заявлено, по факту около 8. Филаменты по сути больше 10 ватт не могут быть мощностью, насколько я понимаю. Мощные лампы, которые типо 20+ ватт, не более 17.
  • dens17
  • 26 мая 2021, 11:59
По мне, так достаточно чтобы каждое ведомство просто надлежащим образом исполняло свои обязанности.
Проверяющие органы, законодатели, кто выдаёт сертификаты и т.д и т.п.
Несколько очень крупных штрафов для производителей + возмещение морального и другого вреда покупателям + изъятие продукции и утилизация за счёт недобросовестных производителей и всё быстро встанет на свои места и многие очень резко поменяют свою политику по качеству своей продукции.
  • 26 мая 2021, 12:04
а так, в мвидео брал ещё чисто ради эксперементов лампочку на 15 типо ватт, которая так же 8 ватт оказалась по факту, но за 33р с бонусами чего можно было ожидать?)
а так полностью согласен, нечего людей обманывать, я бы другую фирму взял, где заявлены честные 7-8 ватт за эти деньги, а здесь получается не честная конкуренция.
  • kopa
  • 26 мая 2021, 14:11
в итоге цена ламп вырастет, и будет много вопросов от малообеспеченных и пенсионеров к гос-ву по поводу МРОТ и пенсии. Поэтому такой контроль не введут. Это касается не только ламп а общей тенденции.
  • 26 мая 2021, 17:44
ну а так пусть их обманывют дальше, впихивая 60 ваттные по эквиваленту лампы под видом светящих как 120? чё обманывать людей то и себя, сейчас куда не плюнь, везде ухудшение, везде пальма, мороженное и то бодяжить стали водой, типо за 50р калл, за 70 уже пломбир.
Вы на какой планете живёте? В мире конкуренции так всегда было, есть и будет. Это не сегодня началось! Кока-колу и ту бодяжат — экстракт листьев кокки не докладывают! )) При выводе на рынок один продукт, а потом начинаются улучшения и модернизации. В результате получается нечто совсем иное…
  • dens17
  • 27 мая 2021, 12:14
Не надо сравнивать рынок России (и условно стран СНГ) с рынком США и Зап. Европы.
Там, за такое поделие (как эта лампочка), могут компанию-производителя размотать по полной программе.
Даже только из-за указанных на упаковке характеристик и характеристик по факту. Если там будет и вред здоровью, то запарится Osram по инстанциям и судам ходить.
Яркий пример Volkswagen. В США эту Osram в асфальт могут закатать, тем более что компания не американская.
Закатать в асфальт можно кого угодно — повод найдётся. А хорошие адвокаты помогут этого избежать (даже если есть реальный вред и огроменная такая причина). Так что не стоит идеализировать судебную систему
К тому же утилизация готовой продукции — это прямой вред экологии. )
  • MySoft
  • 26 мая 2021, 18:55
Все эти лампы в продаже недоделанные, и параметры не соответствуют заявленным, в основном светодиоды работают на предельно допустимых, и если соблюсти даташит, то работать будут очень долго, и заводы остановятся прибыли не будет и т.д., приходится дорабатывать для себя, но интересует ваттметр, если можно ссылку на покупку.
  • 26 мая 2021, 11:54
вот кстати, кому интересно, lexman у меня горела около 18 месяцев по 6 часов в день примерно в люстре, на удалёнке я включал ее когда темновато было ну и вечером после неё тоже горела, и до этого, где то наверное пол года примерно в таком же режиме, при гарантии 3 года. Уже в конце светила слабовато, чуть ли не на процентов на 30-40 стала слабже светить на глаз, но сама лампа хорошая была. в менее нагруженных местах, две такие ещё живы. Всего было 4 лампы таких у меня, одна быстро скопытилась относительно(видимо брак), где-то менее чем за год, и не при сильно интенсивной нагрузке, и вот вторая та что полтора года светила в жёстком режиме.
Смотрите что с корпусом стало, в Леруа правда помялись помялись, но поменяли по гарантии на деньги. Сейчас у них 12 ватт лампы с тем же световым потоком что и эта, а эта была 14.5.

Даже по корпусу видно что нагрев оч сильный, даже уже коричневеть начал, весь в трещинах, хотя там радиатор из алюмишки весьма увесистый по сравнению с аналогами, лампа тяжеленькая, светодиодов там много кстати стоит(люди вскрывали).
  • 26 мая 2021, 11:58
Смотрите что с корпусом стало,
Пластик усох, а алюминий за ним усыхать отказался :)
  • 26 мая 2021, 12:02
ну пластик типо теплопроводящий здесь, он по идее рассчитан на постоянство высоких температур, но видимо не таких больших. я протестил штук 6-7 ламп разных, в обычном открытом патроне недавно (надо будет видимо тоже запилить), почти все после 20 минут работы, по корпусу уходили в температуру 90 или даже 90+ градусов. при температуре воздуха около 27 градусов под потолком, а летом будет ещё жарче…
lexman у меня горела около 18 месяцев по 6 часов в день примерно в люстре
Это ещё немного. У меня мелкие лексманы e14 806лм уже скоро 3 года в одной из комнат по 6-8 часов в день горят. По 806 лм, Карл! И не темнеют. Однако, светильник там очень своеобразный. Внешне ничего особенного, но плафоны в нём крепятся не на патрон, а висят на тройных складывающихся «рогах» над патроном. При этом вентиляция лампы и патрона получается великолепная. В зале тот же принцип, но 5-рожковая люстра и плафоны немного другие, я туда спокойно по 1520лм e27 лексманы поставил. СССР, да. Годы где-то примерно 60-е, олдовейшее ретро.

• KVI
  • 26 мая 2021, 14:42
Светодиодные в такую люстру? Ужас!.. Эти люстры разрабатывались под лампы накаливания, у которых световой поток практически на 360. А современные светодиодные (исключая «кукурузу» и филаментные) как фонарики светят строго вниз. В результате освещенный пол и совершенно темный потолок. Потому и не люблю светодиодные. Энергосберегайки и то лучше по этому вопросу.
  • 26 мая 2021, 14:52
А зачем вам освещение потолка? Чем вы там обычно занимаетесь?
  • 26 мая 2021, 15:05
Если в жилом помещении не подсвечивать потолок, там будет не уютно находится.
  • 26 мая 2021, 15:34
А в буржуйских фильмах одно зональное освещение везде… ;)
  • 26 мая 2021, 15:37
Поэтому им не уютно, живут как в пещере :) Подсвечивать потолок без надобности в большом помещении с высокими потолками. В России обычно комнаты маленькие и потолки ниже 3м, потому и приходится компенсировать маленькое пространство освещением потолка.
Натуральная ночная луна на чёрном небе — тоже неуютно?
  • 26 мая 2021, 21:55
Это уже жутко…
Первые 10 лет страшно, а потом привыкаешь. Непривыкшие (лунатики) с крыш вниз шагают в ужастиках, кажется.
Разумеется: ты в открытом пространстве, а вокруг темнота, скрывающая неизвестно что. И резкие тени, и ненасыщенные цвета. Уютно только животным, ведущим ночной образ жизни. )))
  • AndrVU
  • 27 мая 2021, 18:55
Уютно только животным, ведущим ночной образ жизни. )))
а также всяким вампирам и вурдалакам)))
На Западе у них тоже в основном далеко не хоромы, да и на востоке тоже полно человейников по Хрущеву. Так что освещать потолок не требуется только в высоких помещениях, а это в основном старый фонд.
И даже в старом фонде делают подсветку потолка. Чаще по периметру, создавая мягкое освещение. Резкие светотени быстро утомляют глаз.
  • AndryL
  • 01 июня 2021, 17:35
в Америке в принципе люстр и потолочные лампы не используются в домах. Я смотрю много каналов про жизнь, про это почти все блогеры упоминают. Только зональное освещение.
Подсветка потолка даёт мягкое уютное освещение всей комнаты, ощущение объёма.
Рассеиватель в них не просто так поставлен. Вот конкретно в этих угол 150° заявлен.
Рассеиватель в них не просто так поставлен
А для превращения видимого света в тепло )))
Вот конкретно в этих угол 150° заявлен
, что более чем в 2 раза меньше 360°. Ладно, пусть у ЛН тоже не 360°, а меньше. Но «конкретно эти» вверх точно не светят: вверх — это больше 180°.
Что освещать на потолке высотой 3м 20см? Гипсовый потолочный плинтус? Фресок у меня на потолке, увы, нет. :)
Вам же пишут: потолок освещать. Для создания мягкого уютного освещения.
Такими темпами «самодельные» светодиодные лампы опять обретут смысл. Хотя уже и светодиодов нормальных купить стало проблематично.
  • 26 мая 2021, 12:25
За светодиодными лампами будущее, говорили они.
Люминесцентная лампа портит экологию, говорили они.
А по факту, сберегайка в лютых деревнях при 180 и диких скачках работает и проблем не имеет.
Во всем мире подобное двоемыслие в большинстве сфер. Экология лишь одна из них.
А так да, будущее уже наступило — попробуй найди норм сберегайку в магазинах.
  • 26 мая 2021, 12:35
Мне в Леруа вообще сказали что сберегайки все, тип в России запретили жрите вот это китайское светодиодное Г которое у нас есть в ассортименте.
Есть ещё ЛН. Их продают в каждом магазине. И стоят копейки
  • 29 мая 2021, 15:56
да такие себе «копейки» — какой-нить филипс запросто сравнимо с дешевыми сдл.
при этом они заведомо желтушные, греются, жрут и дохнут как мухи.
а при наличии центрального отопления профита с них нет даже зимой.
  • 01 июня 2021, 12:13
Мне нравится желтый свет дома, он спокойнее и привычнее. Спектр непрерывный, глазам приятно.
Лампочка на 200Вт даст и света прилично и достаточно белого. Патрон только обгорает. Заменил на 10 светодиодных. Во всем свои плюсы и минусы.
  • 01 июня 2021, 12:33
несомненно есть такие люди. равно как и те, которым он не нравится. ЛН, в отличие от, выбора не предоставляет в принципе.
А вот не скажите.Галогенки — это разновидность ЛН, но у них есть выбор по цветовой температуре. Например, лампы специального назначения, моделирующие источник D65 (цветовая температура 6500К между прочим)- это галогенка с фильтрами.
Патрон только обгорает
Ставьте керамический.
  • 02 июня 2021, 19:19
Провода все равно обгорят и контакты. Да и не нужно уже особо.
Зато CRI=100, чего жаждут почти все здешние обитатели (хотя и не многие знают, зачем). Ну и желтушный свет большинству приятнее, чем синюшный (LED лампы 2700К довольно популярны). А если верить некоторым сообщениям в этой ветке, то и КПД у ЛН почти такой же, как у LED ))))).

Коли мрут как мухи, не покупайте дорогой Philips — глядишь, и жить будут дольше, и стоить дешевле ;)
  • 26 мая 2021, 13:07
и светодиодная на нормальном импульсном драйвере там проработает
  • 26 мая 2021, 13:18
Да, да вот беда. Если сберегайки более мене научились делать почти все, то на светодиодах почти никто.
  • 01 июня 2021, 12:14
У меня с 2015 примерно на улице круглосуточно работает лампочка на светодиодных нитях, брал на Алиэкспрессе как диковинку, за 5$, они тогда только появились. Без плафона, стекло же, что с ним сделается. Град только разбить может.
А энергосберегайки дохли быстро при морозе уличном.
  • 01 июня 2021, 13:09
работает и освещает -это разные понятия… Ливерморская лампочка тоже 100 лет уже работает.
  • 26 мая 2021, 16:42
по факту в светодиодных с импульсными драйверами в смысле диапазона напряжения не хуже, а скорее и лучше. но… там где нормальное напряжение, соответствующее стандарту, а не «180», разницы нет. но конструкция дешевле-проще. а про напряжение на упаковке честно написано — 220-240.
к слову для клл пульсации 10-20% это норма и меньше там не бывает в принципе. собственно примерно как и у сетевых лн.
  • 26 мая 2021, 17:47
у меня эти сберегайки раньше плавислись в люстре ваше ппц как, и воняло при этом. вы видимо про какие то олдовые говорите. плюс вредные они для экологии существенно.
вредные они для экологии существенно.
Поверьте, производство светодиодов наносит экологии вреда не меньше. И вообще разговоры о вреде экологии сильно преувеличены. Это тоже бизнес такой. И тоже требует недобросовестной рекламы
немного не такая по начинке лампа Philips на 10 вт уже года 2 светит в нано аквариум, на высоте 3 см от воды, без защитного шара. Думал заржавеет через месяц, но нет. растения растут и пузыри пускают.
Интересно, что сейчас с икеевскими лампами? Раньше они были одними из лучших, у самого несколько десятков ламп, большинство 7-8-летней давности и преимущественно из дорогих серий, за это время вышла из строя только одна филаментная в настольной лампе. Лампы отличаются от нынешних массой, они реально тяжёлые.
  • 27 мая 2021, 09:33
Старые икеевские лампы до сих пор горят все, уже устал ждать когда сгорят. Современные брать нет желания, они явно хуже.
  • vacvvm
  • 30 мая 2021, 21:49
Проблема теплоотвода в таком формате в принципе нерешаема, осрам это или просто срам, без разницы, надо или уменьшать мощность или выбирать другую конструкцию.
Сейчас довольно популярны раскладные «футбольные мячи», если говорить о цоколе Е27.
Еще есть «осьминожка» с восемью вставными алюминиевыми планками, но это вариант для плоского плафона, который крепится прямо на потолок или стену, без цоколя, его на проводе не подвесишь. Зато там нормальный драйвер, импульсный на 120-150мА.
Мне лично нравятся филаменты Е14 C35L на 4-х стеклянных палочках, они дешевые, маломощные и не греются, но надо брать люстру на много рожков. Или делать самоделку, я вот заказал на Али патроны с базой на шурупах, там внешний диаметр 22мм, насверлил отверстий в деревянной доске, навтыкал туда патронов, и получилось дешево и очень красиво. У них совсем нет сглаживающего конденсатора, не помещается, да и драйвера никакого, даже линейного, только емкостный балласт, а конструкция неразборная, не допилишь. Но пульсации невооруженным глазом не видны, просто красивый теплый свет, почти как лампа накаливания. Похоже, люминофор имеет инерцию и сам немного сглаживает. На спальню надо 5-6 штук, а на салон 10-12, иначе будет мало света. На ночник или подсветку можно и одну. Не знаю, как они выдерживают всплески напряжения, у нас сеть обычно стабильная, в среднем за год 1 из 10 примерно перегорает, не больше.
  • 01 июня 2021, 11:55
что за «футбольные мячи»? Есть фото? И почему проблема нерешаема? Добавление ребер к радиатору не помогает улучшить охлаждение?
  • 01 июня 2021, 12:40
пассивный отвод мощностей ватт эдак 15+ с сохранением стандартных габаритов аля А60 и приемлимых для долговременной работы сд температур — не получается в такой атмосфере, какая есть на земле…
  • 01 июня 2021, 13:12
Какие 15Вт? На сегодняшний день у производителей не хватает мозгов или денег даже 10Вт отвести при температуре на подложке до 80°С.
  • 03 июня 2021, 14:10
А при чем здесь мозги или деньги, думаю чаще всего просто физика против. Чтобы снизить температуру, надо или габарит делать больше или охлаждение активное.
  • 03 июня 2021, 14:44
не нужно габарит менять, просто сделать площадь подложки меньше, сместив ее к вершине лампы…
  • 01 июня 2021, 12:17
Но пульсации невооруженным глазом не видны
Мне видны, глаза быстро устают.
У меня такая на нитях работает с 2015 года на улице, она похоже вечная.
При такой схеме коэффициент пульсаций питающего напряжения 100%, люминофор хорошо если несколько процентов сгладит. Так что не очень верится, что глазу совсем не заметно.
ksiman, я знаю, что вы профи в электронике — не могли бы вы нам, «простым смертным», объяснить принципиальную проблему этой лампы? Я только догадываюсь, что весь сыр-бор из-за говённого охлаждения — даже алюминевая подложка не может рассеять нужное количество тепла. А занижать ток (и люмены) в угоду охлаждению… не стоит тогда вообще брать такие лампы.
И второй вопрос тоже по охлаждению: а что если взять и тупо снять рассеивающий колпак! Как-никак, открытый воздух — он сможет намного лучше охлаждать лампу. Ну а если уж рассеивание так необходимо, отрезать «макушку» рассеивателя и на проволочках приделать перед диодами. :) Как решение?
  • 01 июня 2021, 14:30
Снимать колпак нельзя по соображениям электробезопасности.
Проблема не только в охлаждении, но и в плохом драйвере.
  • 01 июня 2021, 21:36
Проблема, наверное не в этом.
Есть с десяток ламп разных моделей, проработали 5 лет, у половины наработка больше 5 000 часов. Ведётся постоянный контроль напряжения, частоты и векторной диаграммы сети. Это для определения причин. Лампы пока все живы. :)
Если бы были проблемы с теплоотводом или драйвером — по-любому бы уже вылезли.
  • 02 июня 2021, 21:40
5 лет назад -это еще те лампы, где были ребра охлаждения и /или не экономили на алюминии?
Вместо измерения векторной диаграммы и прочих «очень важных» параметров лучше б температуру подложки измерили и световой поток и условия нахождения ламп(открытые/ в светильнике/ возле вентилятора и прочее).
  • 02 июня 2021, 22:48
Ребер охлаждения на лампах в продаже не видел лет 7 :)
Мне вообще пофиг какая температура подложки. Световой поток имеет смысл измерять, если не устраивает освещенность — не мой случай.
Я так понимаю, если у лампы алюминевые рёбра охлаждения, то это старая, качественная конструкция?
Про «плохой драйвер» было только «маломощный конденсатор» — это оно? Второе улучшение — это увеличенный резистор, который как раз и отвечает за уменьшение нагрева.

Другими словами, можно было поменять только конденсатор и улучшить охлаждение и лампа будет 100% хорошей — я правильно понял?
  • 11 июня 2021, 13:41
А пирометр калиброван для измерения температуры белых поверхностей? Или там поправочный коэффициент через меню можно ввести?
  • 11 июня 2021, 13:46
Цвет поверхности никак не влияет на показания.