Продолжаем лампочки ремонтировать :)

Продолжение о ремонте китайских светодиодных лампочек.
Первая часть, к моему удивлению, вызвала большой интерес читателей, попробую продолжить в том-же духе.

На этот раз попалась в руки лампочка побольше — Saffit 50W E27 4000K

Фирма Saffit (Feron) на своём сайте гордится, что её лампочки самые дешёвые в России. Не знаю кому как, но для меня выражение «самое дешёвое» автоматически означает «самое плохое»

Вскрываем лампу по проверенной методике с помощью тупого ножа, видим прелестную картину и выкидываем лампочку в ведро

Пожалуйста, не переживайте, это была другая лампочка, тоже на 50Вт :)

А эта внутри выглядит немного иначе
Сразу виден квартет дохлых светодиодов, подключенных в параллель (они с чёрными точками)

Светодиоды SMD 2835 трёхкристальные в количестве 52шт, соединены по схеме 13S4P, рабочее напряжение 117В
Также, очевидно, что драйвер находится внутри лампы и для коррекции его тока, придётся вынимать алюминиевую пластину со светодиодами.
Но в начале, убираем сгоревшие светодиоды кусачками и паяльником ставим перемычку припоя на любом из них

Проверяем, что лампа нормально заработала и продолжаем дальше.

Реальная измеренная мощность этой лампочки оказалась всего 32 Вт из заявленных 50 Вт. Да, дурят нас друзья китайцы…
И даже при такой мощности, лампочка перегревается.

Отпаиваем провода подключения к драйверу и выковыриваем пластину светодиодов

Внутри обычный дроссельный импульсный драйвер, места внутри ну просто завались!
По всей внутренней поверхности корпуса тонкий алюминиевый стакан.

Т.к. токозадающие резисторы доступны без вытаскивания драйвера из корпуса, модификацию делал прямо так, на месте

Схема лампочки

Номиналы токозадающих резисторов 1,8 Ом 2,0 Ом 2,4 Ом, общее сопротивление 0,68 Ом
Убирать решил самый малый из них для существенного снижения тока. Дело в том, что конструкция этой лампы не подходит для эффективного отвода тепла от светодиодов и они сильно перегреваются.
Выпаял резистор 1,8 Ом, получил общее сопротивление цепи 1,09 Ом

В итоге, рабочий ток был снижен в 1,6 раза, мощность лампы понизилась примерно так-же, до 20 Вт, при которых сильного перегрева уже не происходит.
Далее, мажем пластину термопастой по периметру и запрессовываем на место

На всякий случай, измерил температуру пластины со светодиодами — она не перегревается, всего-то 70 градусов (в центре немного больше, что неудивительно)
Приклеил светорассеивающий колпак и начинал пользоваться.

На этом можно было-бы и закончить, happy end и всё такое, но реальность оказалась сурова.
Спустя пару месяцев, лампочка опять погасла. Я зашунтировал ещё один сдохший квартет светодиодов, через месяц ещё один, и ещё…

Когда мне это надоело, а лампочка опять начала издевательски моргать подыхающими светодиодами, вынул из неё ещё работающий драйвер на запчасти, а остальное выкинул в ведро.
Основная проблема в светодиодах низкого качества, которые деградируют даже без перегрева.
Всё, что от неё осталось…

Выводы:
1. Не всякую лампу имеет смысл ремонтировать
2. Не всякая лампа после ремонта будет долго работать даже после доработки
3. Saffit делает очень плохие лампы, обходите их стороной. Правда, это относится к большинству дешёвых ламп: Feron, ASD, Ergolux, IEK, TDM, REV, JazzWay, Онлайт, Старт, Эра Eco LED и многих других…
Более — менее нормально лампочки производят Osram (Ledvance), Philips Essential, IKEA (некоторые), Ecola Premium, Navigator (некоторые), Uniel, Gauss (в чёрной коробке) и возможно ещё какие-нибудь.

Бонус
Размер вполне подошёл :)

Спасибо за внимание, продолжение следует…
Можно было на ту же плату керамические фирменные светодиоды напаять.
Но мою статью про дорогой ремонт дешёвого светильника тут отвергли, обвинив в п.18 (а официальным дилерам Samsung, Cree, Luminus этот сайт продаж никогда и не делал).
Подаётся всего 20 Вт на круг алюминия ø360 мм, тепло уходит в бетон, 1% спад св.потока от прогрева. Металлический российский драйвер 300мА для последовательно включенных 1,5-3А светодиодов вынесен из корпуса, имеет гальваноразвязку без оптронов, входной фильтр, варистор и 5 лет гарантии.
  • 03 марта 2021, 17:30
Это экономически нецелесообразно.
20 р. за позолоченный 1,5-амперный светодиод 90+ CRI с макс. температурой корпуса +125°C и перехода 150 — это немного.
Вы наверное не видели цены «взрослых» европейских светильников с итальянскими драйверами и 5-летней гарантией, а у них есть свои покупатели.

aqform.com/SR1812
  • 03 марта 2021, 19:57
offtop
HDD_disassembler?
АПВС?
Вы кобовец (за COB) или полистирол какой страны предпочитаете нюхать из раскалённых E27? :)
  • figvam
  • 04 марта 2021, 08:45
offtop
Я читатель, а не писатель.
а вы сомневаетесь?)
Кто из вас эксперт экспертович, 1801ВМ и клоун чайна-таун с фонарёвки?
Кто из вас эксперт экспертович, 1801ВМ и клоун чайна-таун с фонарёвки?
Спросите у пользователей. Я свой ник не меняю
За бонус отдельный респект! Он больше понравился чем статья!
Это экономически нецелесообразно.
А перепаять исправные светодиоды с другой лампы, вместо закорачивания неисправных, тоже экономически не целесообразно? Тогда сразу в ведро, любой ремонт не целесообразен.
По фотографиям сложилось впечатление, что эти лампы используются не улице без защиты от осадков, хотя производителем это не заявлено.
  • Doooh
  • 09 марта 2021, 15:49
Из одной-то партии характеристики светодиодов могут отличаться. Время жизни связки светодиодов из других ламп будет исчисляться минутами.
А капля припоя по характеристикам идентична сгоревшим светодиодам?
  • 09 марта 2021, 17:00
Она гораздо лучше светодиодов. Стабильные характеристики, длительный срок службы, малые потери… :)
Но при каждой закоротке драйвер будет всё ближе и ближе к режиму UVLO (или как его там, но на выходе).
Почему минутами, если в параллельную цепочку 4 светодиода 2835 из одной партии впаять, с тем же ном. током?
Или два трёхамперных 3535.
  • Doooh
  • 10 марта 2021, 10:32
Насколько «тем же»?
С одной стороны стабилизатор тока настроен у автора на щадящий режим, с другой из-за лавинной ВАХ светодиоды с «сегодняшнего» и «завтрашнего конвейера» будут рассеивать разную мощность… В данном случае, наверное, не так и страшно.
  • APLe
  • 04 марта 2021, 00:03
Звучит как хороший светильник. Но зачем его делать из этой лампочки? Неужели более подходящего радиатора не найти?

P.S. А где вы берёте приличные не поддельные светодиоды?
можно было на ту же плату керамические фирменные светодиоды напаять
А можно в жигуль поставить двигатель от мерса. Но не нужно
Аккумулятор Varta хоть можно вместо тюменского? :)
И назовите свои «SpaceX» (мерсы, теслы и т.д.), чем же гармонично и выгодно освещаетесь.
3 года карантина хоть протянете?
То, что цена светодиодов (не санлайков c 97+ CRI) менее 10% в стоимости системы освещения, объяснять снова?
А если они окупаются 2 года (против неэфф. дешёвки) и служат 20?
аккумулятор Varta хоть можно вместо тюменского?
ставьте
чем же гармонично и выгодно освещаетесь
вы знаете, какие лед лампы я покупаю
объяснять снова
Это вам надо обьяснять, что для тех диодов нужен и драйвер нормальный и систему охлаждения менять. В итоге, вы поменяете всю лампу (поэтому лучше не заниматься этим бредом, а сразу купить качественную)
А если они окупаются 2 года (против неэфф. дешёвки) и служат 20?
В данной конструкции они не будут столько служить
а сразу купить качественную
Икеи, которые «обезжиривают» постоянно?
Очень сомневаюсь, что у них будет отдача выше 95 лм/Вт при 3200K, CRI~93 и 99% КПД охлаждения (1% спад потока за первый час), т.е. малая амплитуда термоциклов.

В данной конструкции они не будут столько служить
Моя конструкция всей плоскостью отдаёт тепло на бетонную плиту, но не прошла модерацию тут.
Похожа на:

Такое с цоколями трудно получить или 3-6 говнолампадок туда пихать надо для равномерности, с вытекающим застоем воздуха.
Икеи, которые «обезжиривают» постоянно?
Я не понимаю эту фразу
Очень сомневаюсь, что у них будет отдача выше 95 лм/Вт
Вообще не интересно, какая у них отдача. Поток у них честный, работают долго, свет качественный, цена приемлемая. Что еще надо
Моя конструкция всей плоскостью отдаёт тепло на бетонную плиту
Причем тут ваша конструкция? Вы пишете 'можно было на ту же плату керамические фирменные светодиоды напаять'
Такое с цоколями трудно получить
Что трудно?
обеспечить теплоотдачу (при цокольном конструктиве СДЛ)

нормальный отвод тепла возможен на ж\б плиту или металлическую панель, встроенную в потолок
собственно, kapetz_finkap использовал 1й вариант
всё правильно
обеспечить теплоотдачу (при цокольном конструктиве СДЛ)
я понял. использую цокольные до 8вт. ну и сами цокольные с радиаторами есть, если надо больше
Я не понимаю эту фразу
«Оптимизируют» в худшем смысле этого слова. Снижают материалоёмкость и цену в ущерб надёжности.

Что трудно?
Обеспечить близость светодиодов к потолку для его макс. засветки без теней.
«Оптимизируют» в худшем смысле этого слова
у них две линейки есть. берите более дорогую
  • goto
  • 03 марта 2021, 17:34
Gauss не берите, в любой коробке.Брал разные, и филаментные, и простые.Сдохли все!
  • 03 марта 2021, 17:37
Значит тоже скурвился Гаусс…
и уже очень давно
  • 03 марта 2021, 18:03
Гаусс изначально был — эконом! ( Верьте, беру светодиодные лампы лет 12, ещё до Аммо1 на ламптест. ру). Но из бюджетных хороши Лексман из Леруа и наш IEK ( но, не 20 ватт 3000К — показали 12 !, ). Хороши Осрам, Филипс, но! полностью мощность не выдают, зато у меня по 8 — 9 лет работают, не перегорают. ( нынче правда, как с качеством — не знаю ) Совсем барахло польские дешёвые из Леруа — брал года 3 назад с 10 -ок — уже 6 сдохли!
Осрам сдулись, горят лучше китайских.
  • 03 марта 2021, 19:05
Верю! Я и Аммо1! не верю, брал по его наводке на Онлайнтрейд.ру Uniel — сборка подмосковье — 40 ламп- полное г*** в 2016 году, писал ему, — как с гуся — вода. Нынче покупаю, если хорошие отзывы в инете!
  • 03 марта 2021, 23:07
Аммо1 не делает испытаний надёжности и вскрытий, так что какие претензии? Смотрим люмены, CRI пульсации, а надёжность увы на своём опыте.
Брал по его обзорам эти Uniel. Лучше всяких ASD, Ecola и т.п., но в целом средняки. Затем по его же наводке взял Лексман из Леруа и очень доволен, лучшие лампы в массмаркете как по мне.
Другие эксперты (на госбюджете) сначала проверяли светильники на электромагнитную совместимость и на этом испытания «мусора» заканчивали, что сильно сокращало объём работы.
Но если из всех «оттенков коричневого» на его сайте останется всего 0-10 дорогих и тяжёлых ламп, то кто туда ходить будет?
Выучат наизусть список и всё, «скрипач не нужен» :)

А многое от Uniel включено в список опасных электротоваров Госстандарта Белоруссии.
  • 07 марта 2021, 02:43
Прочтите мой коммент чуть ниже. 32 ватные спиральные люминисцентные давным- давно были не плохие.
С оценкой Lexmann согласен.
Правда ранее на все лампы было 5 лет гарантии.
Последний раз брал часть ламп 3 года гарантии, часть 5 лет гарантии.
  • 07 марта 2021, 02:50
Лексман и вправду хороши, беру их давно и часто у меня рядом в Леруа бывают распродажи. Полгода назад взял «хитрую» лампу 8 ватт, но внутри все 3! — 2700К, 4000К и 6500К. Включил- желтый, выкл. -вкл. белый, выкл- вкл. голубой — прикол на выбор. Брал за 70 руб., старая цена 235. Раньше таких ламп не видал.
  • 07 марта 2021, 02:33
Претензии простые, он рекламировал инет- магазин и сборку нашу подмосковную Черноголовку, я купил 12 ватные -светят, как 8 ваттные на глаз видно — тускло !, замерил ваттметром 9.9 ватт. Возможно ему дали на новой, тогда фабрике, качественные, а на продажу — борохло. Можете найти у него на сайте ( ламптест.ру) за 2016 год полный тест ( и обзор ) этих ламп и всё станет ясно. Там по тех. характеристикам полный люкс, а на деле… По поводу Лексман в Леруа, я и без Аммо1, давно беру- довольно качественные, всё проверяется в сравнении и с опытом эксплуатации. А Uniel я ещё лет 12 назад покупал в Ашане, тогда спиральные люминисцентные мощные 32 ваттные ,- были качественные, поэтому купился взял уже светодиодные. Вот так, друг мой.
  • 07 марта 2021, 08:09
Рекламировал? Не тестировал, нет?
Открываем тесты:
ammo1.livejournal.com/841572.html
ammo1.livejournal.com/937494.html
И что мы видим?
«Uniel, Wolta и IEK, как я и писал выше, указывают на упаковке завышенные параметры.»
Смотрим таблицы мощности заявленной и измеренной. И видим что везде у ламп Uniel (Яркая) реальное потребление ниже заявленного, на некоторых моделях очень сильно ниже. Но суть не только в этом, а ещё в том что вы делаете акцент на мощности, а нужно на световом потоке — люменах т.к. эффективность у разных ламп/диодов сильно разная. Количество люмен это то что нам нужно от лампочки, а не ватты, это не обогреватель и не пылесос. Смотрим в таблицы и видим что фактический выход люмен ниже заявленных. Где обман? Где утаивание? По моему проблема не в аммо1, а во внимательности и понимании темы — в тестах вся информация есть. Что не так?
Так же ammo1 неоднократно писал что производители часто меняют характеристики не меняя артикул, поэтому тесты могут терять актуальность. Проводил повторные тесты некоторых ламп. Вот негодяй.

Мне кажется после таких вот комментов обзорщикам тестерам хочется бросить нафиг это дело и будете вы один на один с рекламными обещалками и откровенным обманом.
В квартире из 12 ламп осрам все на 9-10 Вт. сгорело всего 2 за 5 лет. Это плохие?
  • 04 марта 2021, 16:37
За 5 лет многое изменилось и у Осрам.
Да, у них появились трубки на 175 лм/Вт при цветности 840.
Проблемы отсталых домохозяек СНГ (совместимости с Эдисоном) бюргеров не особо волнуют при их ценах на эл.энергию.
На кухне пять Гаусов с цоколем G4 сдохли почти одновременно за месяц-два ПОСЛЕ окончания гарантии. Тоже не рекомендую. Беру только Хамелеоны с оптового склада подешевле и живучие. Первые пять работают более 10 лет!!!
Очередной раз предлагаю в алюминиевом стаканчике по бокам насверлить отверстий для хоть какой-то циркуляции.
Справка: примем цоколь внизу.
Сверлю отверстия сразу после покупки: 5 штук на затылке лампы и 8 или 12 штук по нижнему краю плафона (колпака), Иными словами устраиваю в лампе хороший сквозняк.
Пока доволен.
Все OSRAM 12Вт 2700/3000Кл Е27 в форме груши сдохли в течении года или раньше.
  • 16 июля 2021, 16:01
Вы правы — покупка светодиодных ламп, нынче лотырея.
  • m515
  • 03 марта 2021, 21:22
У меня все Гаусы передохли после непродолжительного времени (4 штуки). Примерно год проработали.
У мамки черные коробочки были — свечи с прозрачным рассеивателем внутри E14, служат три штуки года три на кухне. У меня дома осрамы с подобным рассеивателем тоже служат долго. Дешёвые гауссы как и филипсы сдохли все за менее года, те что е27 на 10-11 ватт.
  • Morokon
  • 03 марта 2021, 22:49
Буквально неделю назад была ситуация с Gauss сначала перегорела в прихожей, я отложил ее на полку, так как не помнил вышла ли гарантия (коробки и чеки валяются в кладовке, искать лень). Но потом померла филаментная стояла в настольной лампе и я к ней привык. Магазин, где покупал по месту, давал на них гарантии год, на коробке написано три года. Помню что кому-то в Viber писал что все лампы заменил на Gauss нашел поиском дату. Так и есть год прошел. Но чет вариант что на коробке написано три года, а магазин дает год меня зацепил. Нашел на gauss.ru/ телефон позвонил и спросил почему так. Там меня соединили с руководителем по региону, объяснил ситуацию, она сказала что разберется. Не помню в этот же, или на следующий день перезвонила менеджер по моему городу и сказала что я могу отнести лампы В ЛЮБУЮ точку что торгует их продукцией БЕЗ КОРОБОК и БЕЗ ЧЕКОВ, что меня, конечно сильно удивило, сказала если не примут звоните. Спросил про ЛЕруа Мерлен, она сказала только если покупали лампы там «для ЛЕруа у нас отдельная линейка». Я пошел в тот же магазин и чудесным образом поменял лампочки, БЕЗ ЧЕКА и БЕЗ КОРОБОК. Продавец правда пытался спросить про чек, но я ему ответил что менеджер мне сказала: можно менять.

Как-то так…
для ЛЕруа у нас отдельная линейка
Почти что «приготовлен отдельный котёл в аду» :)
  • dens17
  • 03 марта 2021, 17:37
Такое впечатление, что плата драйвера неродная. Как будто вручную подгоняли под нужный размер (кусачками и напильником).
При этом (что странно) конденсаторы не самые плохие по производителю.
  • 03 марта 2021, 17:47
«Спустя пару месяцев, лампочка опять погасла» это ещё вам повезло. Обычно, если диоды начали дохнуть — то перемычки помогают на день- два. Замена всех диодов — решает проблему. Цена вопроса 4 доллара за 100 штук, бывают и дешевле. Понижать ток? А зачем? Вы ведь лампу брали мощную не для того, что бы слабо светила? Заменили диоды и наслаждайтесь ещё год — два.
Ещё в пустоты желательно мятой фольги (теплопроводного герметика) натолкать или дыр для конвекции насверлить.
фольга не замкнёт?
Заизолируйте токоведущие части драйвера тонкой плёнкой (стеклотканью, если горячий), любое заполнение материалом с плотностью >1 г/см3 точно лучше застойной «подушки» воздуха.
  • dts
  • 04 марта 2021, 01:53
Проще дырок насверлить
Тараканы и прочие баги залезть могут.
А плавкие предохранители сухим кварцевым песком засыпают для дугогашения, можно и пустотелые лампадки попробовать так улучшить.
Приложите фото с такой переделанной лампочкой
  • sobakak
  • 03 марта 2021, 23:01
Ремонтировал две лампы, одна прожила месяца три с перемычкой, а потом накрылся драйвер походу, во всяком случае дохлых светодиодов я визуально не обнаружил, вторая с перепаянным светодиодом живет до сих пор с 10.01. Так что я не знаю что это у вас за лампочки которые после ремонта несколько дней живут
  • 04 марта 2021, 00:24
Лампочки нормальные «maxus», с нормальными драйверами. Работают без отказов от года и больше (в зависимости от условий работы — закрытий плафон с плохой вентиляцией — год, полтора, а нормальный — 2 и более). После перемычки и даже после замены одного, двух, трёх диодов — день, два а то и час, два и дохнет следующий диод — из старых. Других отказов у этих лампочек я не видел.
И мой опыт говорит о двух вещах.
1 — сдох один диод, пора менять все иначе проблема скоро вернуться.
2 — если диоды начали дохнуть — их нужно заменить все, уже потому, что они потеряли свои характеристики. И светит лампочка с перемычкой хуже не только потому, что диодов меньше, а и потому, что диоды подошли к окончанию своего ресурса.

Возможно, если диод сдох после недели, месяца работы лампочки, она и проработает долго с перемычкой, но считаю такой исход событий маловероятный. Если сдох диод в новой лампочке, значит и качество диодов и качество сборки плохое. И нужно просто сдать ее по гарантии и не мучить себя ремонтом того, что изначально сделано плохо.
  • sobakak
  • 04 марта 2021, 04:12
У меня ни одна лампочка меньше года не работала, при том что я никогда не пытался покупать какие-то дорогие фирменные лампочки, по-сути единственное мое требование при выборе это теплый свет.
  • usb350
  • 03 марта 2021, 17:54
Думал я накупить фирменных 2835. Но. Есть сборки и на 3 и на 6 и на 9в. Добавьте разные цветовые температуры и мощность. Ну и хорошие диоды продают мелким оптом.
Учитывая цены на лампы, временные затраты, возможные поездки за деталями (мощные резисторы, высоковольтные конденсаторы) плюс стоимость термопасты, силиконового герметика, затраты на бензин, амортизацию на износ автомобиля…

Ну его на фиг! DIY хорош не для ремонта, а для создания чего-либо «для себя», чего нет в продаже. Гибридные УМЗЧ там (просто, навскидку, первое что пришло в голову). УН на лампочке, УТ на полевике. Т.е. поиск «своего» звука. Ну вы меня поняли… А этой фигней заниматься ну совсем не интересно. Ладно бы они стоили в магазине от 500 рублей $7 и выше. Я пару раз попробовал — в следующий раз, если гарантия ёк — в мусорку.

Всё вышесказанное ИМХО и не претендует на истину в последней инстанции.
2835 у самсунга на 3В самые лучшие по КПД, чего там думать?
А эти лучшие по lm/W при CRI 95+ (что бы ни говорили фанаты sunlike-пластика/COB и МГЛ).

Их курьер СДЭК домой приносит (в РФ), но цена доставки около 760 р. «размазана» по всем товарам.

P.S. и влияние помех от дерьмовых LED драйверов на мигрень, хроническую усталость и аудиофильские провода вы не учли :)
  • 03 марта 2021, 18:09
Где?
Что? Не умеете док-цию читать?

www.samsung.com/led/lighting/mid-power-leds/2835-leds/

LM286B+
0.9 W, 18 V mid power LED
Luminous Flux: 85 lm @ 50 mA
Luminous Efficacy: 94 lm/W

Тенденция налицо, высоковольтные LED идут лесом, т.е. в г@внолампочки.

Или офиц. дилеров вам найти?
www.cree.com/led-components/where-to-buy
www.samsung.com/led/support/sales-network/
www.lumileds.com/company/howtobuy/
www.seoulsemicon.com/en/support/wheretobuy
www.luminus.com/contact/wheretobuy
  • qwe11
  • 03 марта 2021, 18:47
Ценник конский за лампу получится.
За инфу +
Посмотрите, сколько стоят цокольные крупногабаритные ребристые LED лампы размеров PAR30-PAR38 от «генерала электрика» (GE) и Vossloh-Schwabe при отдаче порядка 60 лм/Вт, но с 50 тыс.ч сроком службы.
Я встречал 10-12Вт — 2000 1995 р.
а давайте вы себе хоть одну такую лампу купите, а потом эти примеры будете приводить? я помню по форуму вы цокольные самые простые брали
а давайте вы себе хоть одну такую лампу купите
Нафиг не надо при 60 лм/Вт.
Как и пластиковые мелитеки с ebay и всё остальное с >15% спадом потока от нагрева, несмотря на высокий CRI.

вы цокольные самые простые брали
потому что на бонусные баллы магазина другого не было.
Нафиг не надо при 60 лм/Вт
Так зачем советуете дорогие лампы, которые себе никогда не купите? За ту цену можно купить ледаре несколько или мелитек. Даже юджи за штуку выйдут дешевле, где качество света лучше гораздо
Как и пластиковые мелитеки
Я вам за пластик обьяснял на хоботе. И 'пластиковые мелитеки' выглядят как лампы и нормально вкручиваются в люстру
потому что на бонусные баллы магазина другого не было
Причем тут бонусные баллы. Вы тут и на форуме дешевые лампы разносите, при этом себе берете самый дешман
нормально вкручиваются в люстру
Пылесборники «достали», к ним возврата не будет.
С нижепоказанного гладкого легче пыль стиралась, на стекло снизу вверх не налипала, но я и его вывел из эксплуатации.

при этом себе берете самый дешман
Cree 7090 «made in USA» с линзами из неорганич. стекла в 2009-10 г.г. были люкс, а не дешман. Там много лет проработали, их свет 2700K отличный, а китайские E27 в туалет и коридор ставил.
Cree 7090 «made in USA» с линзами из неорганич. стекла в 2009-10 г.г. были люкс
Мы говорим о цокольных, которые вы покупали и были в теме на хоботе
китайские E27 в туалет и коридор ставил
Не, если вы противник дешмана, надо быть последовательным. А не тут ставим, тут не ставим)
Что-то светораспределение у светильника на фото никакое
Так это «первый блин». Через 8 лет я понял, что керамические диоды на слегка тёплом радиаторе надёжные, поборол лень и просверлил потолок в трёх местах.
  • 03 марта 2021, 22:05
Спасибо!
  • Passter
  • 05 марта 2021, 14:41
Говорят теперь в у нас в стране есть 2 новых завода (1 под питером) которые специализируются на выпуске led… -Из китая уж больно пошлины высокие… И потому чтоб хоть как то продать готовую продукцию покупают самое дешевое «сырье» (компоненты)… Возможно лампы в перспективе для нас станут дешевле и качественнее… Но не скоро… не раньше чем через лет 5…
Светалед и Оптоган обанкротились вроде. Кто ещё такой смелый?
В РФ вообще с электроникой туго, даже при госзаказе:
«Производитель силовых полупроводников для авиации увольняет трудовой коллектив

«Оптрон» – единственный завод, производящий силовые полупроводники для авиации, которые используются в «МиГах», «Ту» и «Су» /Марина Лысцева / ТАСС

Завод «Оптрон-Ставрополь» может закрыться уже 1 апреля»
  • 03 марта 2021, 20:14
Есть ще кое что… Удовольствие. Я лично так отдыхаю.
Я всегда ратовал за фирменные лампы, известного бренда 1 эшелона. Но нынешнее время маркетологов расставило всё по местам. На фото слева лампа Осрам, купленная лет 5 назад(без мерцания совсем, слабо греется, пока из 4 шт. не сдохла ни одна цена около 250 руб была). И справа куплена неделю назад(на запас, примерно 130 руб), дикая полосность на камеру, другая форма колбы. При этом маркировка одинакова. Сдохла еще Филипс с того же года, тоже без мерцания, думаю лучше светики поменять, чем играть в рулетку с нынешним удешевлением.
  • BestDad
  • 03 марта 2021, 18:19
А страна производства, одна или разные?
Лучше массу и спад потока от прогрева сравнивать.
  • BestDad
  • 03 марта 2021, 18:37
Я просто в Леруа покупал Осрам сделаный в Китае, может перенос производства повлиял на качество.
Китай Китаю рознь. Главное, что медь дорогой металл и в мире её месторождения заканчиваются.
Обе китай
Странно. На ламптесте у лампы справа коэф пульсаций 0.7-0.8%, что есть очень хорошо. Возможно брак, например кондера
А можно следующей серией уличные прожектора или как они называются. Те, которые моргают изо всех сил? Только на котика их одевать не надо — котик у Вас замечательный.
  • 03 марта 2021, 18:06
только на котика их одевать не надо
Он сам напросился :)
  • 03 марта 2021, 18:07
Почитал и сделал выводы, надо идти в светофор :)
  • VAlm
  • 03 марта 2021, 18:08
Только сегодня лампочка сдохла, Гаус 15 Вт. Проработала пол-года. Пошел в магазин, в Казахстане не густо с марками, в основном Эра и Старт. Купил в итоге Филипс 7 Вт, вроде честных… Посмотрим сколько проработает.
  • djdff
  • 03 марта 2021, 18:15
Сдается мне, жизнь ее была короткой после ремонта изза первоначального перегрева.
Тем временем у меня в гараже выгорели 3 гауса на 10 ватт, которые включались периодически, но лампы из той же партии с сниженной мощностью до 3 ватт, светят не отключаясь. Второй год.
  • Tor70
  • 03 марта 2021, 18:38
Это защитный колпак от инопланетян....!
  • 04 марта 2021, 15:41
это защитный колпак для гарантированного выхода из строя от перегрева и снижения светоотдачи бонусом
  • il86md
  • 03 марта 2021, 18:47
надо было сдувать все кристаллы паять новые даже китайские пофигу и уменьшать ток драйвера до температуры 50 градусов через 5 лет писать достойный отчет
Китайцы всё предусмотрели — сдохнет драйвер без варистора (от импульсных перенапряжений в сети) или его кондёр-электролит от старости, утащив полупроводники за собой.
Читая ветки с дешевыми светодиодками убеждаюсь что вариантов норм LED света не оч много — дорого и/или самосбор

На старом фото 10W гаусс для сравнения с HiCri самосбором.

В идеале конечно уйти от E27 но пока как есть.
  • 04 марта 2021, 16:39
Может сделаете статью по самосбору? Не так то просто сходу найти где корпуса приличные, где драйвера, где диоды заказать.
  • chuk83
  • 15 марта 2021, 21:06
Было бы здорово, сли бы вы поделились опытом по самосбору.
DII,
chuk83,
писал-писал и случайно обновил страницу — все потерлось.
потому второй раз вкратце:
корпуса и драйвера брались на таобао
светики в моем случае — модный китай, напрямую с производителем контактировал. но сейчас бы брал локально или из Штатов. Смотря кому как удобнее.

драйвера минимально модифцировались (менял ток и добавлял фильтры, термисторы)

стучите в личку если что. подскажу чем смогу.
  • Radii
  • 03 марта 2021, 18:49
У нас на производстве взяли наподобие таких, тоже 50 Вт.Не реклама, но работают уже второй год, каждый день, с наступлением сумерек, до пока не рассветет.
Может партия такая попалась…
  • 03 марта 2021, 23:15
6500K вообще глазам неприятен, 4200 — самое то для технических целей
  • 04 марта 2021, 00:47
Чьим глазам? Все люди разные
  • 04 марта 2021, 12:31
Среднестатистическим :) синюшный же свет, что хорошего
  • 04 марта 2021, 13:10
Кто статистику вел? Сколько в исследовании было человек? Какая методика опроса? Повторим ли результат исследования на произвольной выборке?
  • 04 марта 2021, 21:11
Нормы по ГОСТу и прочее наверняка есть, тут спорить бессмысленно. Для каких-то специфических применений может и 6500К надо, но долго под таким светом не проработаешь
То есть вы не можете долго работать на улице ДНЁМ при солнечном освещении 6500К?
Вы что вампир?
  • 12 марта 2021, 10:42
Он по спектру сильно отличается от той же светодиодной лампы. Нельзя так влоб сравнивать. Солнечный свет дискомфорта не вызывает.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 2
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“»

152. Для общего и местного искусственного освещения следует использовать источники света с цветовой коррелированной температурой от 2400 °K до 6500 °K. Цветовая коррелированная температура светодиодов белого света не должна превышать 4000 °K.

Письмо Роспотребнадзора от 01.10.2012 N 01/11157-12-32
«Об организации санитарного надзора за использованием энергосберегающих источников света»
«4. Цветовая коррелированная температура светодиодов белого света не должна превышать 4000 °K. Оценить цветовую температуру светодиодного источника можно по маркировке на цоколе или упаковке лампы.»

СП 52.13330.2016. Свод правил. Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95
(утв. Приказом Минстроя России от 07.11.2016 N 777/пр) (ред. от 20.11.2019)
«Для освещения объектов, окрашенных в „теплые“ цвета, применяются источники света с цветовой температурой до 3500 К.»
Таким образом, СДЛ с Тцв>4300К оказываются вне закона для «общего и местного искусственного освещения»?

Где ж тогда можно ставить холодные СДЛ? В коридорах и туалетах?
Наверное. Вам российские нормы не указ.
Нагуглилось:
EN 12464-1
Для большинства видов работ и помещений рекомендуются «средние» источники света (Tцв = 4000 К).
novolampa.ru/baza-znaniy/sravnenie-rossiyskikh-i-evropeyskikh-norm-osveshcheniya/
Лично я не работаю в проверяющей инстанции.
Поэтому мне на многие нормы чихать.

Но лично для себя я читаю нормативку независимо от страны (по измерениям, по лампам, шуму, велосипедам и т.д.).

Не просто же так я спаял измеритель к-та пульсаций (много лет назад).
НЕ УКАЗ!!!
Как и профанация с замерами освещённости рабочего места.Плавали-знаем этих жуликов.
Менее 4200 К за лампу освещения даже НЕ признаю.Все люминисцентки у меня ДЛЯ работы 5500-6000К.
Ибо только при дневном освещении подобном солнечному вырабатывается аминалон и прочие хим и био компоненты бодрствования в мозгу человека.
При цв Т 3000-2700К, как у жёлтых накаливания, человек впадает в сон.Это элементарные рефлексы животных и физиология.
Синий от 7000К!
  • 03 марта 2021, 18:58
Мое личное мнение: лампы надо не ремонтировать, а сдавать обратно в магазин по гарантии.

Поясню: Ремонтируя лампы вы мотивируете производителя выпускать еще большее гавно. сдавая их по гарантии — заставляете производителя задуматься над тем как бы сделать так, чтобы лампы доживали до конца гарантийного срока.
  • 03 марта 2021, 19:02
лампы надо не ремонтировать, а сдавать обратно в магазин по гарантии.
Конечно, но беда в том, что они обычно сгорают, когда или гарантия закончилась или чека уже нет.
  • 03 марта 2021, 20:01
сдавать их — на проезд больше потратишь.
Выше про гаусс написали что не очень лампы, а мне нравится… Лет 5 минимум как ими пользуюсь. Сперва все галогенки заменил, потом все остальное… на все лампы гарантия, свет в квартире выключается либо в пустой квартире, либо ночью иногда))) несколько раз менял по гарантии, без проблем.
  • dimo
  • 03 марта 2021, 21:35
а счас еще и чеки подлые, обесцвечивающиеся через несколько месяцев =)))
  • krypton
  • 03 марта 2021, 23:16
Это да ))) Но существует простой химический способ восстановления, и не только химический, если интересно.
  • ber3
  • 04 марта 2021, 14:01
химический способ восстановления,
залудил стакан перед продом, дыхнул на чек- опа — замену несут… :))
В леруа можно перевести гарантию на какую-то карточку, выцветать будет нечему)

leroymerlin.ru/servisnaya-karta/
  • 04 марта 2021, 00:50
1. В РФ чек не нужен
2. Чеки хранят ОФД, достаточно его QR'а сохраненного, что бы показать сам чек с полным списком покупок

С этого года ФНС РФ объявили, что начинают добавлять все покупки по картам в личный кабинет на сайте ФНС, некоторые люди обнаружили, что у них уже прогрузились чеки аж с 2018 года…
  • 04 марта 2021, 06:53
чеки, это да. Навскидку сразу три варианта решения:
1. После покупки сканировать чеки вместе с товарником/гарантийником (или что там есть еще). Практикую для больших покупок уже давно. Рекомендую.
2. После полного выцветания чека можно его прогладить утюгом — выцвевщие участки так и останутся белыми, а невыцвевшие- почернеют. (не уверен что сработает а всех чеках)
3. Родное правительство позаботилось об этой ситуации и теперь все наши чеки хранятся в налоговой.
теперь все наши чеки хранятся в налоговой.
Кто за на наличку или бонусные баллы покупал — в пролёте?
Магазины не всегда спрашивают мой ИНН. И вряд ли по нему искать захотят.
  • 04 марта 2021, 09:44
Кто за на наличку или бонусные баллы покупал — в пролёте?
Не беспокойтесь — это следующий этап заботы о нас. Запретят покупки за наличку…

А если серьезно — в чеке есть qr код со ссылкой на налоговую или на оператора кассы (уж не помню). Эту ссылку так же можно сохранить у себя с лампочкой (ну по крайней мере пока следующий этап не внедрят)
  • 04 марта 2021, 10:28
Чеки все равно хранятся в ОФД и налоговой, нужен только его QR
Что за программа?
  • 06 марта 2021, 17:06
программа хранения чеков в налоговой? Это программа Партии (а Партия у нас одна). -Какая конкретно программа (как называется) мне не известно. Просто отсканируйте QR-код на любом чеке — и получите ссылку на этот чек в этой программе. Если оплачиваете онлайн, то ОФД пришлет вам эту ссылку вместе с чеком на емайл ли на телефон.
  • freeri
  • 03 марта 2021, 19:08
Я не специалист по электронике и полупроводникам, но что то мне подсказывает что и 70 градусов для платы это многовато, а на самих кристалах как минимум на 30 больше…

Разве это не укорачивает жизнь диодов?
Если интересно поищите даташит на светодиод и обратите внимание на такой параметр как тепловое сопротивление перехода кристалл-ноги.
Недавно на «операционный» стол, чисто посмотреть что там, попала совершенно новая сороковаттная лампа филипс. Первое что попалось на глаз надпись на матрице 36 ватт(что соответствовало измеренному), матрица за корпус держится саморезами, корпус аля ребрённый, но рёбра пластиковые, пожалел сиё устройство — удалил один токозадающий резистор и снизил мощность до 20 ватт. Драйвер раза в два больше того что в теме.
ЗЫ в своё время пытался починить найденную 50 ватную лапочку подобным методом — замкнул одну из параллельных ветвей, но при включении крякнула следующая, забил и разобрал на органы.
вся квартира на лампочках из ikea, им от3-x до 8-ми лет ни одна не сдохла
  • Lopa
  • 03 марта 2021, 21:54
Самые дешёвые Риэт (E27 470 лм) лично у меня дохнут ну очень часто, примерно как лампы накаливания (один-два раза в год). Хочу попробовать взять ЛЕДАРЕ, но они аж в 15 раз дороже, и я как-то не верю, что они 15 лет протянут.
они аж в 15 раз дороже
неправда
  • Lopa
  • 04 марта 2021, 18:34
ОК, ладно, я сравнил первый попавшийся Ледаре на 1521 люмен за 499 рублей с Риэт на 806 люмен за 39 рублей.
Согласен, некорректное сравнение, это лампочки разной яркости.
а теперь сравним одной яркости
www.ikea.com/ru/ru/p/ryet-riet-svetodiod-e27-1055-lm-sharoobraznyy-molochnyy-40447621
www.ikea.com/ru/ru/p/ledare-ledare-svetodiod-e27-1000-lm-reguliruemaya-yarkost-teplyy-sharoobraznyy-molochnyy-50365733
разница в 3.5 раза

кстати — ваша за 35р — это остатки старой партии. поэтому такая цена. стоила она раньше столько же, сколько e14
www.ikea.com/ru/ru/p/ryet-riet-svetodiod-e14-470-lm-sharoobraznyy-molochnyy-60438753
«у меня несколько икеевских сгорело»
по словам их главного евангелиста!
Горят любые. У меня одна за два года
Cree + mean well гораздо реже и для второго MTBF указан.
Cree + mean well
это плафон. я про цокольные
Кроме плафонов бывает много другого, хорошо охлаждаемого. Модули LMH2 например с пристежными радиаторами или «самопал» из ровнейшего алюминия:

Это 15 Вт, 1500 лм ~2011 г. (Cree MX6s, на первом фото MX3, зато видно кристалл защитного стабилитрона в каждом LED).
  • Bober
  • 05 марта 2021, 11:12
Ледаре филаментные дохнут на ура. За год 2 из 4 замигали. Но не стробят.
Сяомишные уже третий год живут без вопросов, строб есть, если яркост ьне в максимум.
  • 03 марта 2021, 23:19
Самые дешевые Риэт очень быстро деградируют, использую, естественно, без плафонов. Световой поток ощутимо падает через полгода — год
  • oleg235
  • 03 марта 2021, 19:58
И даже при такой мощности, лампочка перегревается.
Ну действительно, кто бы мог подумать?
У меня настольная лампа на 24 Вт собрана на открытом теплоотводе размером со сковородку. И то уже заметно, что светодиоды от жизни устали.
  • 04 марта 2021, 15:51
я всегда рекомендую любопытствовать фотками пассивных систем охлаждения процессоров Интел Atom, как раз около десяти ватт рассеивает и те же градусов 70 хочет для комфорта.

на их фоне стаканчики из алюминиевой фольги в цоколе ламп под слоем пластика просто смешны в контексте теплоотвода.
я всегда рекомендую отчет LM80 от cree или другой брендовой продукции.

и вот там внезапно оказывается, что многие модели и после 10-15тыс часов при температуре 105С не демонстриуют признаков деградации.

может дело в продукции, а не в температурах? за последние лет 5-7 как раз произошел сдвиг в сторону более надежных светодиодов. т.к. всякие нежные, которые как цпу, нельзя нагревать выше 70С — остались на задворках истории.

тобишь пример с радиатором цпу неочень в тему, т.к. у него задача при любых условиях не превышать условные 70С.

если современные светодиоды терпят 105С без вопросов, то может и стоит ставить их в лампы, а не искать куда приткнуть сковороду или радиатор от сварочного инвертора прилепить?
Менее современные керамичеcкие голубые светодиоды Luxeon Rebel тоже тянули 150°С на кристалле, 135 на корпусе. Лампы Philips L-prize с ними за 50 тыс. часов в партии 10 (до 40 тыс.ч. — 20 шт) дали спад начального потока всего 7%. Но это был непрерывный тест.
На Амазоне эту лампу ругали реальные покупатели, т.к. термоциклы (вкл/выкл) способны расшатать что угодно.

Нет, т.к. они дешевле керамических.
На lcsc.com продаются с даташитами тучи китайских LED, где есть 2835 с CRI 60-65-70… и Tкорп 85°С макс (ибо материал корпуса — пластик).

если современные светодиоды терпят 105С без вопросов
Даже IGBT модули много циклов не вытерпят без подпружиненных позолоченных контактов (как под CPU).
GPU тоже отваливаются от припоя или подложки, несмотря на активное охлаждение.

и вот там внезапно оказывается, что многие модели
… фирменных светодиодов имеют встроенный TVS (zener-in) и способность самозакорачиваться при отказах и перегрузках, т.е. описанный тут ремонт им не нужен в принципе (by design).
Вы часто такое видели у дешёвых лампочек?
А зачем все четыре убирать? Один убрали, закоротили перемычкой. Все :)
  • 03 марта 2021, 20:38
А зачем все четыре убирать?
Чтобы чёрные точки на светодиодах ночами не снились :)
МОй опыт использования економок, первые партии лампочек отрабатывают гарантию и около месяца потом дохнгут а те кто по давно на рынке даже гарнантийное не отрабатывают приходится менять но все равно более трех лет ни одна не работала лампочка хоть филипс или максус и другие. чтото совсем не економно получается,
Накаливания у меня есть одна, что 30 лет проработала на кухне, радитили еще пользовались, сейчас просто в коробку спрятал.
  • mike888
  • 03 марта 2021, 22:28
Можно поменять диоды, на алюминиевой плате это легко делается хотя бы на утюге в домашних условиях, проблема лишь в нормальных диодах. Китайцы их сотнями продают, только насколько они хорошие узнаёшь только когда купишь.
А посчитайте энергию на утюг, расход и вдыхание припоя, свою работу и т.д.
Не только лишь китайцы делают электронику и ламптест смотреть тепловизор и спектроскоп покупать всем DIY-ерам необязательно, если название светодиода похоже на стойкий пароль :)
это легко делается хотя бы на утюге в домашних условиях
утюгом это не делается
  • mike888
  • 04 марта 2021, 10:12
На коленке, утюг как нагреватель вполне нормально работает, если к нему термостат нормальный приделать, типа REX-C100, то даже работать можно, не только разово когда приспичит
Ну вот, уже термостат)
Легко — это только сам утюг. А с ним нормального профиля не получите. Или сразу после пайки не будет работать или перестанет работать через месяц. Уже проходили. И зачем утюг — есть дешевые PTC элементы с али
утюг есть в каждом доме, РТС нужно заказывать, ждать, и для разовой работы он нафиг не нужен.
Профиля есесно не будет, как и с РТС. Температуру можно проконтролировать термопарой, которая сегодня чуть ли не к каждому тестеру прилагается.

Когда приперло на работе — в ход пошла лабораторная электроплитка и какойто кулер от П4. И термопара с мультиком. Когда приперло второй раз — в ход пошел 100вт паяльник (пересаживал XM-L на 20мм звезде), фонарик до сих пор работает.
у меня PTC с термостатом. получается нормально. до этого просто пробовал или на плитке мобильной или просто PTC, получалась чепуха. часть диодов или не работала или потом переставала работать. я потому и написал за утюг
  • Blambik
  • 04 марта 2021, 10:49
В элементе, для мелких плат, подошва со старого разбитого утюга + термопара + ПИД регулятор и вуаля — имеем отличный нижний подогрев (ну или нагрев) :)
Кому-то доступнее электроплитка на низких ступенях мощности + пирометр для контроля температуры. Я такое паял (где китайцы ни пасты, ни припоя под донышко светодиодов не положили) — нормально получилось.
Но плата по злому умыслу имеет широкие полигоны меди не там, где надо.

Ага. Только это уже не утюг
  • 03 марта 2021, 23:07
Saffit это удешевлённый вариант дешёвого Ferona. Ну то есть дно ниже дна. :)
Хорошие лампочки к счастью появляются. Из последнего — Ресанта, GP, Toshiba, новые Navigator.

P.S. Вам подарить очень много дохлых лампочек? Прожекторов вот тут десяток выкинул недавно, а эти пока лежат.)
  • 03 марта 2021, 23:22
Лампочки Toshiba, это примерно как dvd плееры от «Hyundai»? Или есть какая-то связь с японской компанией?
  • 04 марта 2021, 09:54
Вроде бы есть связь, но на сто процентов не уверен.
Точно могу сказать, что лампочки хорошие с честными параметрами.
  • sdfpro
  • 04 марта 2021, 00:54
Гауч что черные что простые дохнут как мухи, uniel сильно завышают парвметры.
  • 04 марта 2021, 03:43
Уважаемые радиолюбители. Я что бы вы сказали человеку (по какому сексуально пешеходному маршруту послали бы), который сказал бы вам, в году эдак в 2000-ном, что лет эдак через 20 вы будете ремонтировать лампочки....? :)
А как вам футурошок от реальной невозможности поменять лампу по гарантии из-за карантина? Прошлой весной работали только продовольственные магазины и я на этом «обломался».
Меня пугает «прогресс». Он куда-то не туда движется. Нам обещали экономичные лампочки с эффективностью >100 лм/ватт, практически вечные и экологичные, но получается все ровно наоборот.
вы путаете тёплое с мягким прогресс и зарабатывание денег
  • 04 марта 2021, 16:41
Обещали извлекать из вас прибыль, а всё остальное это уже следствие.
из меня? не получится ;P
mysku.club/blog/diy/84343.html
Они и есть экономичные. При разнице в мощности в 8-20 раз, лампы накаливания работали 1-2к часов. Ровно наоборот получается если покупать лампы по 36р.
А я в последнее время брал лампочки в оффлайне. Сохраняю коробки и подписываю какая от куда. Погасают — иду и меняю на новую по гарантии. И как-то пофиг на бренды. И что-то уже не припомню, когда их новыми за деньги покупал :) Даже как-то удобненько получается :)
  • sledur
  • 04 марта 2021, 13:20
Сори, боюсь огорчить по поводу Ecola, примерно через год эксплуатации выбросил три плоские лапочки, в ванной комнате стояли.
  • Aostspb
  • 04 марта 2021, 13:53
Не совсем так: в результате перегрева — деградировали все диоды, только часть из них пробило, а остальные, как ни странно, выжили. Последующие включения, даже в щадящем режиме — их просто добили…

На маленьких лампочках, где одна-две последовательных цепочки (7C*) — обычно один кристалл выгорает с точкой, остальные — тоже оказываются нерабочими.
За Бонус СПС!!!
Эти лампы для котиков.
Что, не осталось хороших ламп?
Что брать-то, раз икеевские стали деградировать?
Торговый зал Икеи:

Вот они тупые, не читали ламптест про свои «лучшие в мире лампочки» ледырсон :)
  • 05 марта 2021, 12:32
А кто Вам сказал, что в Икее Leedarson? Я вот этого до сих пор точно не знаю.
Вы писали, я потом в сертификатах соответствия видел.
Сейчас в них написано:
«Производственные площадки
Полное наименование JINZHAI YANKON LUFEI LIGHTING CO., LTD.»

Может это и есть причина снижения массы г#вн0лампочек.
pub.fsa.gov.ru/rss/certificate/view/2843565/docs/schemaDocuments
сертификаты-соответствия.рус/kompaniya/ikea-of-sweden-ab/

«Информация о сформированной выписке сохранена в блокчейн-сети Росаккредитации. Подлинность сформированной выписки на дату ее формирования возможно подтвердить в репозитории выписок блокчейн-сети Росаккредитации по идентификатору 954516d9-8553-423e-a04e-e191f04f2f08»
  • 05 марта 2021, 12:34
Ikea Ledare, GP, Navigator (новые, 2020 год производства), Toshiba, Ресанта, Наносвет.
Навигатор много раз был в антирейтинге опасных товаров РБ (2020), наносвет сдох.
Когда вы уже сделаете каминг-аут признание типа этого московского спекулянта?
  • 04 марта 2021, 16:23
мне кажется, что ремонт с установкой обратно рассеивающего колпака и без сверления вентиляционных отверстий в цоколе не имело и смысла начинать.

здесь по определению неудачная схема охлаждения — плата имеет контакт только по периметру, а лицевая сторона варится в собственном соку под колпаком.

при таких размерах цоколя имеет смысл под платой светодиодов разместить радиатор, плоскостью прижатый к ее изнанке.

раньше я на али покупал только лампы с алюминиевым радиатором «ёршиком», ребра которого напрямую охлаждаются воздухом помещения.
когда запас превысил разумные пределы (а за лет восемь из строя вышла одна лампочка, моргает, руки не доходят выяснить причину (нестабильный обрыв внутри светодиода или драйвер помирает), я перестал заказывать на али и из любопытства (чтобы разобрать) покупаю по акции в Ашане/ОБИ/Леруа и т.п. магазинах лампы ценой до условно 50 р за 15Вт.

меньшей мощности смысла покупать не вижу, т.к. ставить в люстру например 5 ламп по 5-7 Вт получается темновато.

все купленные лампы обезглавливаю (удаляю колпак) и сверлю ради вентиляции отверстия в цоколе.
использую их минимально, эпизодически — некуда особо ставить уже, впечатление от дизайна мрачное (везде матрица только краем касается алюминиевого колпачка и он покрыт слоем пластика), драйвер стали часто делать в виде источника тока на микросхеме и без конденсатора после диодного моста, поэтому лампа мерцает с частотой 100Гц.
  • gegabit
  • 04 марта 2021, 22:04
С премии, на старой квартире лет 8-9 назад ставил хамилионы, в потолочные светильники… 6 на кухне, 8 в комнате, 3 в коридоре, 4 в ванной. Дорого тогда было… )
И все живые до их пор, ничего не меняли.
На текущей квартире осрам одну менял, остальные x-flash какие-то стоят акционные уже два года — ничего не меняли.
  • dsprts
  • 05 марта 2021, 21:40
про ремонт ламп всегда куча коментов. лично я закупился лампами ферон 30вт и 50вт. все на радиаторах а не как в обзоре стакан. 30вт греются 90гр. 50ки греются на 85. снял колпаки с двух 50ок и температура снизилась. драйвера распаяны на плате с диодами. два токозадающих стоят вроде по 2,2ом
  • tigrr
  • 05 марта 2021, 23:19
Очень бонус понравился! Котка сама, аж глазки примружила, от удовольствия!!! Царь светодиодов!!!
Купил на пробу филаментную Polaroid 7 Вт 4000К. Вроде, бренд какой-никакой. Посмотрим, сколько проживет.
Нравится, что свет дает, как ЛН, во все стороны, и светоотдача не режется матовым колпаком. Единственное, что не нравится — мерцание. Глазом незаметно, но через камеру видно. Обычная LED-лампа Philips (если смотреть через ту же камеру) не мерцает. Кто-нибудь тестировал филаментные Polaroid?

Я лет этак 5-6 назад в Галамаркте прикупил лампочек Forza 8 ватт. Вначале взял на пробу парочку. Проверил — не мерцают, потреба ровно 8 вт. Брал примерно по 120 руб. Поработали — всё Ок. Купил ещё. Потом в очередной раз прикупил парочку — одна через неделю крякнулась. Попробовал сходить в магазин поменять, а они там гарантию дают, что-то типа 2 недели. Пришел, а там типа товароведа нету — придите завтра. А там долго не мог сходить. Потом ещё одна погасла. Открыл, посмотрел, нашел на Али — заказал в начале 17 года по рупь штучка. и с тех пор, если вдруг погаснет, просто меняю светодиод на газовой горелке
А потом както зашел, а там та-же Форза что-то типа по 60-70 руб.причем в разных коробках. По одной взял пару, дома стал смотреть, а они уже из другого теста. Больше и не стал брать — но вроде пока работают.

Вот сколько читаю такие обзоры, не советуют конкретики. Например для среднестатистического человека под E14 на 5-8вт бы надежных лампочек пусть по цене до 1тр. Можно самосбор с алли или похожей площадки. Понятно, что рынок и производители меняются постоянно и смотреть нужно свежие обзоры. Что посоветуете замучившемуся менять светики во всяких гаусах?
Светодиоды LH351B (90+ CRI) на DTP платах при токе 300 мА, евпочя.
Вот пример наборов, но под устаревшие малоэффективные светодиоды с негарантированным CRI.
Это только корпус, без драйвера и светиков. Обычно в них как раз и вся соль. Есть проверенные варианты под эти корпуса?
На beriled.biz 7-ваттки покупал (комплект для сборки, LED Cree 16штук JE2835) — 90+ CRI, 7% спад от нагрева, изолированный драйвер с варистором на входе.

Ещё пример комплектов: https://aliexpress.ru/item/item/1905435165.html но непонятного качества платы и излучатели. С тепловым сопротивлением плат можно «нахимичить» для запланированного устаревания.
  • scorry
  • 08 марта 2021, 22:50
Параллельно соединённые светодиоды — и вы удивляетесь тому, что они перегорают? :-)
Вообще не удивляюсь, но не могу купить нормальные, особенно что по ним не понятно сразу какие они и нужно разбирать до покупке.
Купил как-то этот саффит. На коробке — 15 Вт. По факту — 7. Вернул в магазин, а что делать. Визуально она тоже горела заметно слабее, чем патнадцативаттные космосы и зари.