PROLED A60 13W. LED лампа за 50 центов. Что внутри?

1. Цена: 1,61 бел. руб(0,5$)

Продолжаем тему дешевого LED света из «Светофора».
На этот раз — лампа-груша под привычный всем патрон Е27.
Замеры и жесткая расчлененка — под катом.

Лампочка продается в картонной коробочке, оформленной явно упоротым дизайнером:
4000К им холодный свет, ага.
Заявлены цветопередача CRI80 и отсутствие мерцаний:
По форме — обычная «груша» без ребер и тому подобного:
Заявленные 4000К выглядят правдоподобно:
Карандашный тест лампочка проходит.
Отрываем рассеиватель:
Собрана лампочка на линейном драйвере JWB1981:
Токозадающий резистор всего один, так что любителям их отламывать ради снижения мощности ничего не светит.
Толкового даташита на JWB1981 найти не получилось, но есть на JW1981(совсем фуфло, одностраничный) и JW19813, из которого можно почерпнуть побольше полезной информации.
Осциллограмма напряжения на всей цепочке светодиодов(включен щуп х10):
Пульсации с частотой 100 Гц таки есть, чувствуется недостаток емкости сглаживающего конденсатора.
Осциллограмма пульсаций напряжения на всей цепочке светодиодов(включен щуп х1):
Амплитуда пульсаций составляет порядка 12% от напряжения питания светодиодов, послесвечение люминофора позволяет их сгладить.
Сглаживающий конденсатор как он есть:
Ну а теперь берём пилу и кромсаем лампочку вдрызг и пополам:
К вопросу о металлических наперстках стаканах в цоколе:
В принципе, год-два такая конструкция протянет с учётом умения микросхемы-драйвера снижать мощность при совсем уж жестком перегреве.
Вывод: учитывая цену, для не очень ответственных применений можно брать. И выкинуть не жалко будет, и диодный мост потом можно отдельно использовать.
любителям их отламывать ради снижения мощности
Алмазные надфили за 100 рублей отменили?
  • 16 апреля 2024, 08:35
А мощность то какая?
А температура?
Если мощность честная, то 2вт на диод в таком корпусе не мало…
  • redcap
  • 16 апреля 2024, 09:22
А мощность то какая?
Судя по схеме 6Вт на светодиодах+1Вт на драйвере. На корпусе будет 70-90°С в зависимости от напряжения сети. Это расчётные. :)
Я измерял эту лампу, подложка 80 светодиоды 100 градусов.
  • 16 апреля 2024, 08:40
А сколько ватт после прогрева выдает лампа, 13 точно не будет — упущение автора. С начала замерь — потом курочь ;).
  • 16 апреля 2024, 10:41
Лампа Ватты потребляет, а не выдаёт:)
  • 16 апреля 2024, 13:58
Так принято:)… и ватты с маленькой…
  • 17 апреля 2024, 19:33
Кем это принято?:)
  • 18 апреля 2024, 04:09
Вы ещё о КПД спросите в процентах :)…
  • 18 апреля 2024, 10:38
А разве КПД не в процентах измеряется? Вы меня всё больше и больше удивляете:) Так что запомните, что у любой лампы указывается потребляемая мощность, а не выдаваемая!
  • 18 апреля 2024, 19:30
Справедливости ради, всё что лампа потребила — всё и выдаёт, ничего себе не оставляет…
  • 16 апреля 2024, 12:42
потребление лампы с линейным драйвером от прогрева не меняется. ибо снижение на диодах перераспределяется на драйвер.
Не совсем так. Действительно, от нагрева падение напряжения на светодиодах снижается, а на драйвере, соответственно, увеличивается. Но это только пока ток поддерживается неизменным. При перегреве драйвер пытается снизить выходной ток увеличением сопротивления своего регулирующего транзистора. Общее сопротивление последовательной цепи растет — ток во всей цепи снижается — потребляемая мощность (при том же напряжении в сети) снижается.
P.S. реально такие драйвера не работают, как пороговые элементы (т.е. по достижении определенной температуры резко начинают регулировать ток, удерживая температуру неизменнной). В них скорее реализована зависимость, очень похожая на ВАХ светодиода, с точкой перегиба, примерно подогнанной под желаемую температуру подложки (градусов 70-100 обычно). Поэтому мощность лампочки при перегреве снижается слабее, чем нужно для избежания перегрева (и лампочки таки перегорают). Плюс существенное снижение начинается довольно поздно, и у лампочки, лежащей на столе, нагрев может не достигнуть той степени, чтобы разницу потребления можно было уверено отличить от флюктуаций питающей сети.
  • 16 апреля 2024, 14:39
до перегрева (в смысле превышения порога у драйвера) обычно все же не доходит, возможно иногда бывает при сильно задранном напряжении.
ну и к диодам это уже отношения не имеет — драйвер озабочен только собственной температурой, о других он просто не в курсе.
И характеристики токозадающих цепей в драйвере с нагревом не «плывут»?
  • 16 апреля 2024, 17:30
так они могут в разные стороны плыть. на практике ваттметр у импульсных показывает заметное уменьшение мощности ибо напряжение падает, а ток стабилен, а у линейных его отсутствие, ибо ток тоже стабилен, а напряжение перераспределяется.
Некрасиво менять исходное сообщение после того, как на него ответили.
  • 18 апреля 2024, 11:13
это где и какое?
не вижу ни одного сообщения в цепочке с разницей в 20(?) минут, после которых изменить технически невозможно.
  • st2002
  • 22 апреля 2024, 19:35
похожая из светофора на 12Вт потребляла 6,5Вт. Минус нагрев — на свет там останется 5 от силы.
  • Ci7
  • 16 апреля 2024, 08:45
  • vanenzo
  • 16 апреля 2024, 08:49
Лазером обратно можно приварить, тут были умельцы
  • kven
  • 16 апреля 2024, 09:35
можно покрутить лампочку, чтобы концы оборванной спирали коснулись и приварились, после этого еще немного послужит )
У меня в машине габарит так год работает :)
Эти лампы начинают моргать через пару месяцев, заколебался менять.купил нормальные и они работают. А этот шлак не стоит затрат времени чтоб их менять
Почему? для деревенского туалета и подсветки хоз. помещений наверняка подойдёт.
  • 16 апреля 2024, 09:29
Если включать на 3-4 минуты.
Хватит, чтобы отправить естественные надобности…
  • DVANru
  • 16 апреля 2024, 10:13
Ну это только для пятизвездочного:
Красиво сра жить не запретишь.
Я сверху поставил нормальную крышку унитаза домашнюю. Сижу с удовольствием. Тактильно. Запах пока не победил.
Пара кило хлорки поможет,
ну или наоборот пачка дрожжей изменят запах и форму.)
  • 26 апреля 2024, 15:27
Запах пока не победил.
Толстая труба из ямы, снаружи строения, верхний срез повыше. Если труба будет на солнце и из покрашенной в чёрное жести — ещё лучше.
Смысл — воздух нагревается и поднимается по трубе, соответственно из строения засасывается в яму, запахи против тока воздуха хуже распространяются.
Шнапса нет в холодильнике. Незачёт.
Здесь пепельница важнее
В окно стряхиваю.
  • 16 апреля 2024, 09:23
13 ватт на 8 диодов почти без охлаждения и 2 года? С линейным драйвером? Если месяц отработает и то хорошо.
Вот купил в США года 4 назад. Реально от 230 В. потребляет 6.2 Вт, а коробку выкинул, сколько было написано, не помню. На 9 диодов подается 20 вольт.
  • DVANru
  • 16 апреля 2024, 10:14
Зря коробку выкинули! Гостям можно было показывать!
  • 16 апреля 2024, 19:33
Это ерниченье к чему?
  • sezmey
  • 17 апреля 2024, 00:44
к фразе «купил в США» в целом всем все-равно где вы ее купили, а вот наименование бренда может еще и имело бы смысл ну и цену для сравнения. И не совсем понятно чем хорошо что потребляет 6.2 вата от 230 вольт, при какой заявленной мощности самой лампы?
  • 17 апреля 2024, 16:46
При том что в США в сети 110
  • 17 апреля 2024, 19:21
-kan-, не вижу противоречий, внутри импульсный драйвер просто на широкий диапазон входных напряжений поставили, нормальная практика, не для Америки единой же делается…
  • 17 апреля 2024, 22:54
Я не сказал, что это невозможно, просто слишком большой диапазон, обычно есть товар для рынка 220 и есть для рынка на 110. Такой диапазон питающих напряжений великоват, сколько же стоила такая лампа? Посмотрел имеющиеся дома упаковки, самый большой диапазон от165 до 240.
  • 18 апреля 2024, 00:16
Ну, я тоже посмотрел щас свои лампочки, да, 150-250 и 170-260 нашёл, и всё. Казалось, что у меня были на более широкий диапазон, но увы.
Да, товары делятся на рынок 110 и рынок 220.
Но те же блоки питания, например, для компов, могут и не делиться никак (переключалка ёмкостей стоит).
Насчёт цены, тут надо смотреть возможности чипов в лампах на нормальных драйверах, проводить расчёт понижайки, для заданного диапазона, мне неохота))
но чёт мне кажется, что нормальные (не супердорогие, а просто нормальные) схемы потянут изменение питающего в 2 раза.
Попробую, когда совсем скучно будет, достать ЛАТР и поиграть со своими лампами.
UPD не, не буду пробовать, нашёл на ламптесте разные лампёхи, у которых заявлено 160-275, а запускаются они по факту с 110 и даже ниже. Про качетсво света при этом ничего не сказано :) Но, мб и не так уж сложно и дорого это.
Ну, я так, не спора ради, а просто любопытно стало :)
  • 18 апреля 2024, 00:32
Да полно лампочек на диапазон напряжения питания 85-265 вольт. Ну да, они подороже самых простых.
  • al-s
  • 18 апреля 2024, 01:25
Такой диапазон питающих напряжений великоват, сколько же стоила такая лампа?
Вот, например: Gauss Elementary, т.е. дешёвая серия. Не знаю, правда или нет, но пишут: 100-240V. Модель нигде не указана, похоже на 13526.
Лет 10 назад купил таких 4 штуки в коридор, как эконом-вариант, для нечастого использования. Работают до сих пор.
При том что в США в сети 110
А межфазное какое?
ЗЫ: На мощные потребители может присутствовать розетка на 220, даже если сеть 110.
Минусатору: Сходите хотя бы на википедию, если дальше копать лень:
Основное напряжение сети, в соответствии со стандартом, составляет 120 В (от 114 до 126 В). К большинству домов подводятся две цепи в противофазе, что позволяет получить 240 В, от которых запитываются более мощные потребители, такие как стирально-сушильные машины, кондиционеры, электроплиты и так далее.
  • 18 апреля 2024, 21:01
Вот интересно, чего они так мучаются? Давно бы перешли на 220-240.Вон в СССР тоже было 127 вольт, еще даже в 70 годах, и ничего, взяли да перевели всех на 220 принудительно.
  • 18 апреля 2024, 23:50
В СССР была нищая диктатура(но со свежими сетями), а в США демократия(но денег на полную замену всего электрооборудования нет), поэтому перехода на 220-240 не будет.
А надо? 230В не панацея, минусы тоже присутствуют.
  • 19 апреля 2024, 11:12
Ну вообще в общей экономике страны это выгоднее, хотя бы банально повсеместно надо тоньше провода. Ну и про мощную технику написали, тоже чем выше напряжение тем лучше.
Ну если экономика важнее человеческой жизни, то вопросов нет. А мощных потребителей в быту сколько? 10% или 15%?
В США этот вопрос мощных бытовых потребителей решен по другому, там на них 220 (240В)
  • 23 апреля 2024, 11:38
А было бы 380, вместо 220, что ещё выгоднее и дешевле. А при чем тут жизни непонятно, во всем остальном мире прям все мрут от 220 вольт чтоль? И подумайте почему даже где было 220 вот взяли и подняли стандарт до 230-240… даже такая небольшая прибавка дает в целом большую экономию. Выше бы, подняли, но тогда надо опять менять весь парк техники.
А было бы 380, вместо 220, что ещё выгоднее и дешевле.
Для конкретной установки — да. Но в целом мощных бытовых долговременно работающих приборов не так и много.
Уже писал: УЗО на 5 мА. И ток через тело в 2 раза ниже (при тех же условиях) вследствие вдвое меньшего напряжения.
Вот кроме совка нигде не знаю таких случаев. Да и то здесь решение не чисто техническое а с примесью политики. Плюс ГДРовскую (и прочих стран ВД) технику охота было у себя в розетку с тем же напряжением включить.
  • 19 апреля 2024, 13:09
А надо? 230В не панацея, минусы тоже присутствуют.
Оно пофатальнее будет для пользователя, изоляцию надо потолще, особенно в инверторах на высоких частотах, это понятно.
А есть какие-то ещё минусы?
Да не мучаются они, все ок. У них УЗО для влажных помещений на 5 мА, а у нас дай Бог чтоб хоть какое нибудь было.
Да и парк выпущенной (и еще рабочей) техники в разы больше нашего.
  • 19 апреля 2024, 11:18
Зато прикиньте сколько будет выпущено адаптеров для старой техники, ого го :) А сколько лампочек надо будет новых… :) Ну и технику можно заставить поменять, кто не захочет купить дорогой автотрансформатор, как было в СССР. У меня до сих пор валяются пара трансов, использовались с холодильниками. Телевизоры и радиолы благо уже тогда имели переключатели напряжения.
  • 17 апреля 2024, 19:19
Вы не поверите, но фраза «купил в США» может означать не «деревенские понты» (коммент DVANru), а то, что человек ничего не помнит про эту лампу, кроме того, что он купил её «не здесь», т.е. выдал всё, что знает про неё. Как говорится, у кого что болит, тот так и интерпретирует.
А если всем всё равно, то можно просто пойти дальше читать ниже :)
Информационная полезность фразы «купил в США» приближается к «купил на выходных».
  • 18 апреля 2024, 03:14
Согласен. А это повод для тупых подколок?
Причём здесь «Гостям можно было показывать!»?
Давайте я тоже вам какую-нибудь гадость скажу, потому что ваше сообщение о том, что «купил в США — бесполезная информация — тоже очевидная бесполезная информация)) Капитан вы наш, как же я без вашего пояснения-то не догадался, что „в США“ это расплывчато и непонятно?))
Я понимаю, что это интернет, и всё такое, но такие персонажи напоминают людей, мусорящих на улице.
Да, повод. Подколы абсолютно в тему.
Ведь зарубежное всегда «качественное», а особенно из США)))

Карго-культ какой-то
  • 18 апреля 2024, 16:20
Я вас понял)
О, гляньте на мой коммент повыше.
Прям вот словно для Вас писал :)
Причём здесь «Гостям можно было показывать!»?
Почему вы этот вопрос адресуете мне? Это не я писал.
А с чего вы взяли что я вам что-то объясняю? Я высказал смою мысль по поводу абсурдности той фразы, которую вы так рьяно защищаете.
Проследуйте в детский сад с шутками про капитанов.
  • 18 апреля 2024, 22:28
Почему вы этот вопрос адресуете мне? Это не я писал.
Потому что я написал в своём изначальном сообщении про то, что
а) человек не обязательно гордится лампочкой из Штатов
б) если кому-то не нравится инфа (ну, то, что лампа куплена в США — никого не интересует) — цепляться не обязательно, можно просто мимо пройти.
Писал я не вам, кстати. Вы зачем-то отвечаете мне, что инфа про штаты — бесполезная, (т.е. упускаете изначальную тему), но при этом спрашиваете, почему я Вас спрашиваю, причем тут тема, про которую я начал говорить, да ёщё и не с вам? Серьёзно?))

Поясняю второй раз. Я выразил мысль, что не стоит цепляться к людям только за то, что инфа, которую они выдали — бесполезная. В таком случае, будьте готовы, что к вам будут цепляться тоже. Вот я в качестве примера и говорю вам, что ваша информация — бесполезная, цепляюсь типа. Даже если вы и готовы, то не все готовы) Пожалуйста, собирайтесь с себе подобными и обкакывайте друг друга)
Повторюсь — я бы хотел (и, надеюсь, не я один), чтобы люди были чуть подобрее, и не пытались уколоть первого встречного, только лишь потому, что он сказал что-то бесполезное. Вам самим будет неприятно, если в вашу сторону будет то же самое. Нафиг cрaть-то друг на друга за просто так фактически.

Вот вы меня отправили в детский сад с шуточками про капитанов. Именно! А я так же пытаюсь отправить в детский сад товарища с шуточками про «оставить коробку для гостей». К сожалению, собрал пока что лишь людей, не умеющих уловить нить рассуждения целиком, либо тех, кто оправдывает обидные шуточки.
Аналогично можно пройти мимо сообщений от тех, кого инфа про США зацепила.
Вам такая мысль в голову не приходила?
Вам самим будет неприятно, если в вашу сторону будет то же самое.
Не будет. Это интернет, здесь могут послать.
Дык вы этим и занимаетесь:
  • 19 апреля 2024, 11:28
То есть Ваша позиция — говорить обидные вещи в ответ на безобидную но бесполезную информацию, потому что можно, потому что интернет.
Конечно, и мне можно пройти мимо, только вот я за мир, а вы словно отстаиваете возможность кого-то обидеть. Странненько.

Дык вы этим и занимаетесь:
Вы делаете вид, что не понимаете, что это пример «обидной ответочки в ответ на бесполезную информацию» ( я уже дважды об этом написал, а вы вырываете из контекста), или правда не понимаете?
Напомню, ваши нападки начались с этого:
Что вы здесь обидного нашли? Тем более, сообщение было адресовано не лично вам.
ЗЫ: ранее вы писали про «капитанство», т.е. там вы со мной соглашались. Далее это уже стало для вас «обидной ответочкой». У вас есть четкая позиция?
  • 19 апреля 2024, 12:37
Я не нашёл ничего обидного во фразе
Информационная полезность фразы «купил в США» приближается к «купил на выходных
Более того, я с вами согласился.
и я вам уже в третий раз объясняю, что «нападку»

следует читать вместе с
и с
Вы зачем-то это упорно игнорируете, как и тот факт, что вы отвечаете на моё сообщение не в контексте изначально поднято мной вопроса про целесообразность нападок из-за очевидных фактов, как и тот факт, что вы видите мою «нечеткую» позицию, игнорируя, что я на вас «напал» как раз для примера того, что это глупо, о чём заранее написал:

Сейчас вы говорите, что отвечали не лично мне. Т.е. вы просто пришли сказать, что инфа про США — бесполезная? Ну окей.
Разговор бессмысленный, давайте закончим, вряд ли мы в чём-то согласимся друг с другом по теме.
  • kukan2
  • 17 апреля 2024, 23:29
Слишком серьезное охлаждение для 6 Вт
Что-то тут не сходится
  • 17 апреля 2024, 23:34
Это как раз нормальное охлаждение, а не облегченное и упрощенное
  • kukan2
  • 18 апреля 2024, 01:48
Разрешите не согласиться. Для 6 ватт и, скажем, высокотемпературных светодиодов, такое охлаждение избыточно. Можно конечно, но зачем, экономически нецелесообразно. Вот 10Вт+ уже будет оправданно.
Стоит наверно как несколько десятков обычных Lexman с гарантией 3 года из Леруа. Наxpена оно надо?)
Что мешает заменить резистор 20ом на 40ом (стоит «копейки») и добавить ёмкость для уменьшения пульсаций, не будет перегрева яркость немного упадёт, а долговечность взрастёт. имхо
  • 16 апреля 2024, 10:38
Сейчас лампочки настолько дёшевы, что подобная их переделка лишена экономического смысла.
Там работы на минуту, а результат по долговечности на уровне — вкрутил и забыл… имхо
  • 16 апреля 2024, 10:58
Я когда лампочки ещё дорогими были, 100 штукам всего лишь термопасту под подложку светодиодов добавил. Без всякой пайки, по пять минут на лампочку уходило. И того 500 минут, целый рабочий день на лампочки. А тут с пайкой, что время заметно увеличит. И снижением мощности вдвое, что соответственно удвоит число необходимых лампочек и светильников.
  • 18 апреля 2024, 23:51
100 лампочек — это вполне промышленный масштаб.
Ну вот и занимайтесь, если вам делать нечего. Обычный человек просто купит новую лампочку, вкрутит и будет заниматься чем-то более полезным.
Солидаризирую с вами!
Нет финансовых проблем (тем более тут цены уже стали… ну да смешные, в сравнении с чего всё начиналось) у многих купить упаковку этих ламп и...? Каждый день (неделю, месяц) менять на новую? Причём, по закону подлости, лампа вылетает именно тогда, когда на неё нет и пяти минут времени. А если ещё плафон или на высоте… Тем более все знают, что китайцы умышленно загоняют лампы на предел температурных величин для светодиодов, ну чтоб продажи их не падали. Главная их задача, чтобы отработали ровно год и немного больше.
Я уже лет.цать переделываю лампы — да всё делаю: и сопротивления и дырки делал и емкости припаивал и тд. Итог: лет по пять по 10 и более они служат, без ощутимой потери в освещенности.
Ну да, как правило беру на большую мощность и уменьшаю её. Чего и всем советую. Пульсация — ну так емкостей 105гр С полно на али и ему подобных и тоже уже не дорого всё стало, Как раз тут шведскую хвалят, ну так там 100мкф на 63в стоят. Кстати около 300руб за 40 шт.
  • 23 апреля 2024, 00:12
Итог: лет по пять по 10 и более они служат, без ощутимой потери в освещенности.
Неправда.
  • redcap
  • 23 апреля 2024, 16:08
Итог: лет по пять по 10 и более они служат, без ощутимой потери в освещенности.
Особенно если не включать :)
ну конечно неправда — про освещённость. Чтобы посветлее было — подсвечиваю или фонариком или лучиной, ну когда что под рукой! А ещё бывает, по старой традиции — спичкой, но их стало так мало, скоро совсем кончаться, как жить то будем?
PS я не хожу постоянно с люксомером. А глазам и так всё устраивает.
  • 23 апреля 2024, 19:22
У зрения очень нелинейная чувствительность.
А так — 13 лет назад у меня светодиодная настольная лампа была примерно эквивалентом 150-ки, теперь превратилась примерно в тыкву 40-ку.
  • 23 апреля 2024, 21:18
Не совсем корректное сравнение, качество диодов 15 лет назад и сейчас — это «две большие разницы», хотя деградацию люминофора никто еще не победил…
  • 23 апреля 2024, 23:28
качество диодов 15 лет назад и сейчас — это «две большие разницы»,
Не «15 лет назад и сейчас», а 13 и 10.
И на настольной лампе я не экономил — диоды стоили по 3 евро за штуку.
  • 25 апреля 2024, 10:05
Я немного неправильно выразился, качественные диоды были и тогда, а хлам есть и сейчас, просто технологически они заметно улучшились, выросла светоотдача, улучшилось качество света за счет качественного люминофора, притом за меньшую цену. А насчет ресурса, то вопрос конечно интересный, если нет перегрева, то будут работать годами и не деградировать, а если жарить на максимум, то естественно это сокращает ресурс независимо от качества. Я тоже больше десяти лет назад переводил закрытые плафоны на диоды, брал 3вт эмитерники тоже не самые дешевые, но конечно не по 3 бакса и подключал через 0,3а драйвер. Некоторые ремонтировал, где диоды менял, где драйвер, но в ванной еще не менял и по освещенности особой разницы не заметно, может процентов 20 не больше. Недавно купил оппле 4, естественно все перемерил, старые плафоны туалет, ванна и коридор меньше 80, вот жду, когда погорят, чтобы заменить на новые, кстати набрал у Люси новых диодов 2835, кри 95-97 при цене меньше 4 баксов за сотню
Уменьшение тока и соответственно отдаваемой световой мощности лампы, не на долго продлит срок службы лампы. В составе драйвера используется самые нискокачествые конденсаторы, как тут заметили лампа начнёт моргать не проработав и года. Овчинка выделки не стоит
ну не моргают, НЕ НАДО… если всё правильно сделаете и не будете уменьшать ток питания светодиодов более 20-30%. Ну и емкости можно увеличить. Хотя это я редко делал и так хватало.
  • Sanja
  • 16 апреля 2024, 10:56
Лучше купить лампочку IKEA Ledare и забыть про неё на годы. Дороговато, но безупречно с т.зр. выносливости, цветопередачи и пульсаций.
я их покупал активно. А сейчас постепенно начинают помигивать. Горит-горит, а потом мигает однократно (. И не очень понимаю что с ними делать. На одной пропаял соединение пластины со светодиодами с платой драйвера (было просто вставлено в разъем). Не помогло.
Лучше купить то, что можно потом отдать по гарантии. Например в Леруа, а не в ушедшей в забытие Икее.
Есть её обзор тут mysku.club/blog/ebay/29368.html. Да всё красиво, не спорю и драйвер крутой и светики. Но там тоже есть пульсация, даже 100 мкф не хватает.
Тут теплоотводящая подложка тепло неплохо так отсасывает, не всякий паяльник нормально справится с заменой такого резистора.
Резистор на 20ом можно просто выкусить (выпаивать его необязательно, теплопроводность действительно мешает), а вот припаять новый точно легче (проверено опытным путём) и рядом, как раз есть посадочное место — R2. имхо
  • 17 апреля 2024, 19:29
Вы совершенно правы, но Вы рассуждаете только со своей колокольни.
Пофантазирую: наверняка есть люди, которые готовы выломать резик, но не готовы паять новый. Новый ещё найти надо.
Да, у меня, как и у вас, есть и фен и станция и наборы smd разных размеров и номиналов, но ведь они есть не у каждого, кто готов был просто снять пластиковый шарик и сломать резик. Вот для таких людей в обзоре на всякий случай и была оставлена фраза, что токовый резик только один.
Да, наверно, таких людей немного, но всё же) Людей, перепаивающих резики в лампочках тоже немного относительно кол-во потребителей этих ламп, в основном фанаты/гики.
  • 17 апреля 2024, 22:59
Резистор можно использовать и выводной, под колпаком не видно, да и фен со станцией тоже не обязательно, а вот желание рукоблудствовать конечно есть не у всех.
  • 18 апреля 2024, 00:20
«да нет у меня резистора никакого, и паяльника, есть отвёртка и желание сделать вечную лапочку!!! сломать штучку смогу, прицепить новую — нет!!» :)
Ну, тут я уже, скорее, совсем фантазирую…
Прелесть! "… если у вас нету тёти, её не отравит сосед..." :-))
Вы абсолютно во всЁм правы!!!
плюсую за продольный распил
Полностью примыкаю к этому же! Больше распилов хороших и важных! Ударим распилами… ну далее известная фраза…
  • krypton
  • 16 апреля 2024, 13:20
послесвечение люминофора позволяет их сгладить
А вы подключите к плате безлюминофорный светодиод и проверьте на нём пульсации света. Сомнительно, что люминофор способен сглаживать 100 Гц, т.к. он даже 85 кГц практически не сглаживает, если только на уровне небольшой погрешности, специально проверял.
Карандашный тест лампочка проходит.
Если проверка была только карандашным тестом, то Кп 12% можно было и не заметить.
  • 16 апреля 2024, 13:31
12% напряжения выливаются как бы не в порядок тока и яркости.
но Олег опытный ломастер, похоже сломал он карандашный тест.
  • 17 апреля 2024, 00:15
Что нереально с точки зрения физики. У люминофора есть такой параметр, как время послесвечения, и для желтых оно может измеряться сотнями миллисекунд.
если только на уровне небольшой погрешности, специально проверял
Похоже, что Ваш стенд меряет не пульсации света, а наводки с проводов питания светодиода на провода от фотодатчика, и показывает погоду на Марсе.
  • krypton
  • 17 апреля 2024, 02:01
наводки с проводов питания светодиода на провода от фотодатчика
Он не учитывает наводки, всё проверялось перекрыванием света преградой, после чего пик падал до 0.
время послесвечения, и для желтых оно может измеряться сотнями миллисекунд
Оно есть, но настолько слабое, что заметно только глазами в полной темноте. Фотодиод такое не улавливает.
Что нереально с точки зрения физики.
Ну, я сказал, как проверить. Ждём результатов измерений.
люминофор у диодов имеет крайне малое время послесвечения, в отличие от люминофоров у старых люм. ламп, там было длительное.
Исключения есть, но такие диоды очень редки (да и то, у редких моделей Nichia, где такой люм был, это было специально оговорено в документации, и это был 1 люм из 3, а точнее, из 4 — дальний красный).

и для желтых оно может измеряться сотнями миллисекунд.
для каких-то очень, очень редких жёлтых, если мы говорим про современные белые мощные диоды и их смесь люмов. Примеры есть?

Что нереально с точки зрения физики.
нет никаких противоречий, разные составы, разное время, от десятков мс у старых люмов в люм лампах (и узких пиков, как правило), до микросекунд у большинства современных люмов в светодиодах.
  • UAM
  • 17 апреля 2024, 12:16
люминофор у диодов имеет крайне малое время послесвечения
Я светил УФ фонариком 365нм на СД лампочку и мне так не показалось.
У ламп люминофор возбуждается свечением излучателей с длиной волны 440-455 нм, изредка 415-420нм. Это не УФ.
  • 17 апреля 2024, 16:58
А тогда какого лешего он от УФ фонарика 365нм светится?
А почему бы и нет?
светится, более того, под ультрафиолетом много чего светится.

Но основная физика led лампочки это про эффективность и светоотдачу от конкретных источников синего или фиолетового (редко) излучения, а не про УФ.
  • 17 апреля 2024, 16:54
только нас интересует время, за которое яркость упала раза в 2-3 от силы, а не на несколько порядков, но глазом еще заметно.
и вот с первым у белых светодиодов примерно никак.

на грани заметности карандашным тестом.
Вот камеры смартфонов обычно видят вплоть до ~~2-3%, причём у меня 3% низковольтной галогенки были видны. Карандашным те 3% не были видны никак и нигде, как и любыми движущимися деталями.
  • siealex
  • 16 апреля 2024, 14:04
ZT-702S везде…
Ага, еще и в плохом свете выставлен, типа он нормальные скриншоты сохранять не умеет…
  • 17 апреля 2024, 00:17
Пару фотографий проще сделать фотоаппаратом, раз он уже висит на шее и включен.
Потому что удобен, компактен и с акк на 3000 долговечен.
Не подскажете про резкое снижение яркости? Думал про кондюк — 4.7 как написано.
Все светодиоды светятся.
красиво распилили.
  • islera
  • 16 апреля 2024, 20:37
и диодный мост потом можно отдельно использовать
— моста не увидел, или предполагается его тоже из микросхемы выпиливать?
  • 16 апреля 2024, 20:51
зачем, все 4 его вывода доступны.
  • 17 апреля 2024, 23:05
Прошу прощения, но я тоже не вижу диодного моста, может он под конденсатором снизу?
  • 18 апреля 2024, 00:35
Две левых пары выводов микросхемы — мост.
  • 18 апреля 2024, 10:38
Пожалуй так и есть, в заблуждение ввел датшит, там диоды отдельно.
По приведенным даташитам, микросхема трехвыводная, на фото семивыводная, при этом один вывод не распаян. Реальная схема по печатной плате в заметке не разрисована, следовательно читатель должен верить приведенным даташитам.
  • 17 апреля 2024, 23:35
Буду третьим, кто не видит моста
  • 18 апреля 2024, 11:05
  • triller
  • 17 апреля 2024, 19:53
покупал такие на 9 Вт с «тёплым светом». потребляют обычно 7....7,5. мерцаний не обнаружено. срок службы больше года у всех.