Светодиодная "свечка" 2W BRELONG T10 и её разгон до лампы для майнинга

1. Цена: $5.34(4,18 на момент заказа)

Допустим, Вы случайно попали в прошлое...

Рассчитывать на то, что Вам удастся попасть к И. В. Сталину и убедить его как можно быстрее расстрелять Хрущёва и и ввести командирскую башенку и промежуточный патрон, не стоит — скорее всего, Вас выбросит в гораздо более отдалённом и менее развитом времени, в котором может даже ещё не быть электричества.
А вот шахты там, скорее всего, будут. Возможно, Вам рано или поздно придется строить их самому, чтобы добывать ресурсы для построения светлого будущего ускоренным темпами.
А шахтерам нужен свет.
Шахтёрская лампа, конечно, может использовать пламя вместо электрической лампочки или светодиода. Но в глубоких шахтах часто скапливается метан, который ядовит и взрывоопасен. Поэтому в шахту с открытым огнем нельзя.
Впрочем, взрыва можно избежать, если окружить пламя металлической сеткой. Если сетка будет достаточно частой, то пламя через неё не пройдёт, так как его тепло будет поглощаться металлом. Опытным путём было установлено, что для смесей метана с воздухом такая сетка должна иметь не менее 156 ячеек на квадратный сантиметр(625 ячеек на квадратный дюйм).

В нашем мире изобретатель безопасной шахтёрской лампы получил за её изобретение титул баронета, так что сбыт таких изделий гарантирован, а уж на вырученные от продажи ламп и лицензий на их изготовление можно и покруче разогнаться. Только не забывайте вовремя и правильно их патентовать.

Ну а на деле шахтёрская бензиновая лампа в наше время — это не только надёжный датчик газа в воздухе, но и красиво и стимпанково выглядящий сувенир.

Если, конечно, в хорошем состоянии досталась. Потому что обычно на интернет-барахолках они в состоянии «очень не очень».
По крайней мере, мне за вменяемую цену найти готовую лампу в хорошем состоянии найти не удалось, и я решил сделать её сам, начав с поисков того, из каких деталей она состоит.
Поиск нашёл вот такую картинку.

На самых первых лампах стекла не было, поэтому светили они тускло из-за того, что сетка была очень частой и вместе с теплом пламени поглощала и свет.

В следующих версиях ламп самая яркая часть пламени была окружена стеклом, которое защищалось от ударов выступающими наружу краями фланцев и стягивающими их между собой шпильками. Фланцы и шпильки первоначально делались из латуни, как материала, который легко обрабатывается и не даёт искр при ударах. В таком виде шахтёрские бензиновые лампы дошли до наших дней, почти не изменившись, а стеклянный цилиндр, окружённый фланцами и шпильками, стал, наверное, самой запоминающейся частью их внешнего вида.

Как оказалось, кусок стеклянной трубы — деталь довольно специфичная, и найти его готовым не получилось, равно как и вырезать из водочной бутылки. Поэтому идея была отложена на некоторое время…
… пока в предназначенном под снос цехе мне не попалось на глаза вот это.

Светильники во взрывозащищённом исполнении. Внутрь длинной трубы из органического стекла вставляется люминесцентная лампа дневного света, концы трубы обжимаются накидными гайками с уплотнительными прокладками, вся проводка тоже упрятана в герметизированные трубы и кожух.
В продольном разрезе это всё выглядит вот так:

Правда, оргстекло не выдерживает соседства с открытым огнём, так что лампу придётся делать электрической.
А со светодиодной лампочкой на 6000К она будет выглядеть слишком уж неаутентично.

Эта проблема решилась, когда я нашёл в каталоге интернет-магазина лампочку с заявленной цветовой температурой 2300-2700К — почти самое оно, чтобы изображать пламя бензиновой горелки.
А пока заказ добирался ко мне почтой, я занялся изготовлением остальных деталей.
От защитной трубы светильника был отрезан сравнительно короткий кусок…

… а от него — кусок ещё короче.

Из старого электрощитка был добыт патрон с резьбой Е27 из латуни. Вообще-то это держатель предохранителей, но лампочки туда тоже неплохо вкручиваются, только надо сделать вкладыш-удлинитель центрального контакта.

Латуни достаточной толщины для фланцев под руками и вообще в пределах досягаемости не нашлось, поэтому я решил сделать их из дюраля и потом нанести на них медь гальваническим способом.
Размечаем заготовку.

Обсверливаем будущие детали по контуру. Вообще много сверлим.

Выламываем из из заготовки.

Складываем стопкой.

Стягиваем винтами. Зажимаем центральный винт в патрон дрели и обрабатываем внешнюю поверхность напильником. На токарном станке всё это было бы намного проще, но его под руками нет.

Итак, лампочка приехала.
Лампочка была упакована в коробочку из гофрокартона размерами 140 х 35 х 35 мм.

Её размеры — длина 127 мм, диаметр колбы 32 мм.

В стеклянной колбе вдоль её продольной оси растянуты два светодиодных модуля.

Вообще такие лампочки появились из необходимости с одной стороны согласовать экономичность светодиодных ламп с возможностью работы в огромном количестве светильников, выпущенных под лампы накаливания, а с другой стороны — сэкономить на переоборудовании производства и максимально использовать уже имеющееся оборудование. Выходом стала так называемая филаментная лампа — колба, в которой вместо вольфрамовой спирали размещены светодиодные филаменты, а заполняющий колбу аргон заменён на гелий, лучше переносящий тепло.

Филамент — это стержень из искусственного сапфира или стекла длиной диаметром 1,5 мм и длиной 30 мм. На нем размещены 28 светодиодов, которые соединены последовательно. Сверху это все покрыто слоем люминофора на силиконовой основе. Потребляемая мощность одного филамента лежит в пределах 0,8-1,3 Вт. Набирая нужное количество филаментов в колбе, можно получить светодиодную лампу требуемой мощности. Обычно светодиоды синие, но в некоторых моделях ламп филамент может содержать несколько светодиодов красного свечения для достижения более теплого оттенка свечения, при этом общее число светодиодов в филаменте не меняется.

Лампа светит очень тёплым светом. И ощутимо мерцает.

Сейчас мы её разъясним.
Возьмём твёрдый тупой предмет достаточного веса(например, пассатижи) и разобьём изолятор цоколя.

А потом возьмём кусачки и окончательно раскромсаем цоколь(потом его можно будет пересадить от сгоревшей лампочки накаливания). Вообще это лучше было с самого начала проделывать в меховых рукавицах на случай, если колба лопнет в руке.
Драйвер затянут в трубку из стеклоткани для изоляции от цоколя лампы.

Отпаяем его от колбы.

Схема лампочки. Рекомендуется включать последоватеьно с ней резистор на 50-100 Ом мощностью 1-2 Вт.

Полная длина колбы 110 мм.

Тем временем можно сделать предварительную примерку деталей…

… и подумать, что бы можно сделать с лампочкой, чтобы она не мерцала.
При напряжении питающей сети 235В падение напряжения на двух филаментах составляет 107В. При 28 светодиодах на филамент мы получим 1,91В на каждом светодиоде. На первый взгляд — это мало, так как рабочее напряжение синих светодиодов составляет примерно 3В. Но так как на выходе выпрямителя нет фильтрующего конденсатора, то напряжение на его выходе не постоянное, а пульсирующее. Обычный мультиметр измерять его корректно не умеет, а осциллографа под руками нет.
Идеальным вариантом было бы использовать драйвер на специализированной микросхеме, но таких поблизости не наблюдается.

В итоге в ходе попыток избавиться от пульсаций света подручными средствами лампочку я спалил.

Выводы:
1. Лампочка светит не очень ярко, но очень тёплым светом, довольно неплохо имитируя цвет пламени.
2. В своём исходном виде лампочку рекомендуется вешать там, где на неё не будут долго смотреть — в туалетах, кладовках, табличках с номером дома.

Продолжение следует
  • vkozloff
  • 12 августа 2017, 21:58
Так а шахтерскую лампу доделал-то?
  • 12 августа 2017, 22:02
Продолжение следует
А шахтёрскую лампу я доделаю тогда, когда приедет новая «свечка».
  • Kolokol
  • 14 августа 2017, 18:04
уаще у меня дома лежит ещё советская лампочка накаливания, которая мерцает типа свеча.
  • IIIap
  • 14 августа 2017, 22:01
лампочка накаливания
Скорее неоновые. Были такие, помню. И сейчас продаются.
  • bobster
  • 12 августа 2017, 22:18
А причем тут меховые рукавицы?
  • 12 августа 2017, 22:20
Если колба лампы лопнет во время её расковыривания — рукавицы защитят от порезов осколками стекла.
  • ABATAPA
  • 13 августа 2017, 09:56
Для этого есть другие руковицы— хотя бы спилковые (в любом строительном магазине).
  • 13 августа 2017, 10:00
Специально покупать отдельные рукавицы для того, чтобы разломать одну лампочку? Да ну нафиг.
«Меховые варежки? А это вы видели?»
  • 14 августа 2017, 21:35
Штоэта?
Эта мультик такой был есть. Называется «Кот, который умел петь»
Замысловато))) Но познавательно)+
  • Demz
  • 12 августа 2017, 22:56
блин, опять на самом интересном месте…
  • Woonder
  • 12 августа 2017, 23:06
А всьо так хорошо начиналось, и такой облом в конце… Причём начали из далека, потом немного резкий переход к LED, а потом вообще как будто остальные страницы кто-то вырвал. Хоть и много ошибок, но читалось неплохо…
  • xxx_xxx
  • 12 августа 2017, 23:07
Обсверливаем будущие детали по контуру…
Выламываем из из заготовки…
Складываем стопкой…
Стягиваем винтами…
Зажимаем центральный винт в патрон дрели и обрабатываем внешнюю поверхность напильником...
после этого — вопрос «занафига», вертевшийся на языке — сам собой рассосался
сразу видно — хз зачем, но человеку ОЧЕНЬ надо :)
однако видеть вышеперечисленное — боль
поэтому держите 1 и 2
зы менее мощные тоже не вопрос, например gauss 107707102 навскидку, но там менее ламповый патрон
просто ждать совершенно рядовую по ттх лампу(а как показала практика — еще и говеную) с китая — это беда
  • 12 августа 2017, 23:11
поэтому держите подарок
Металл такой штукой можно сверлить только на станке. И ещё я не уверен, что резцы, рассчитанные на дерево, долго проживут даже на дюралюминии.
И да: судя по форме заточки резцов, они не оставляют после себя цилиндрического отверстия, так что от операций «сложить стопкой», «стянуть винтами», «обточить напильником» всё равно никуда не деться.
  • xxx_xxx
  • 12 августа 2017, 23:38
… мать моя женщина!
я в первый раз просто читал по диагонали… так вы наборный дюралевый цилиндр из пластин изготовили?!
я то грешным делом думал про оргстекло речь… а тут… такое

забираю все свои советы взад… вам они ни к чему :)
  • 12 августа 2017, 23:54
так вы наборный дюралевый цилиндр из пластин изготовили?!
Это заготовки для фланцев, которые стягивают цилиндр из оргстекла.
Фланцев два, каждый собирается из двух дисков — итого 4 диска.

• wiach
  • 13 августа 2017, 07:10
Нехватка квадратных метров для растущего населения, была решена очень просто. Из имеющегося жилого фонда дома были переоборудованы в комуналки. Однако это не решило проблемы, было принято решение осуществить репрессии для разгрузки жилого фонда. Это тоже не лишило проблемы, тогда ввели систему ГУЛАГа, при котором часть населения переехала в бараки при трудовых лагерях с двух ярусными или даже трех ярусными кроватями. Это тоже не помогло, в это время подоспела великая отечественная война, которая значительно проредила ряды мужского населения и временно затормозила рост. Проблема немного разрешилась после смены властителей. При реабилитация людей, находящихся в трудовых лагерях были отпущены на свободу огромные массы людей. Учитывая средний климат России, это могло привести к конфликту и востаниям. Наврядли хрущевки были придуманы именно Хрущевым, этот человек был способен только на «Mother of Kuzma» или затопить западную нефтеносную сибирь (посмотрите фильм Сибириада), чтобы построить водохранилища, повернуть реки вспядь. Хрущевки определили приемлемую норму жилья, действующую по сей день для проживания трудящегося населения.
  • 13 августа 2017, 08:52
  • slimm
  • 12 августа 2017, 23:48
Спасибо, не знал про существование таких фонарей
  • abyrwalg
  • 13 августа 2017, 00:39
странные фантазии… откуда вы взяли 28 диодов как мировую константу? и 21, и 18 смутно помнятся…
по схеме: резистор включён последовательно с диодными сборками (они точно были не в параллель?:), что и обеспечивает некоторую стабилизацию тока (как во всех «кукурузах»)

и, очевидно, отдирают в соответствующих местах этот противный люминофор?) просто разбодяжить его, для другой цветопередачи, как отъ вѣка делалось в лампах дневного света — слишком сложно…

соберите мост, пхните его в розетку и откалибруйте наконец свой мультиметр!
  • 13 августа 2017, 00:48
они точно были не в параллель?:)
Вы видите провод от средней точки сборок?
Это удорожает производство.
и, очевидно, отдирают в соответствующих местах этот противный люминофор?)
Зачем? Он и так просвечивается.
  • 13 августа 2017, 08:14
Убрать мерцание таких лампочек можно и без их разбора. Надо подключать к электронному балласту от люминесцентных ламп, подключив последовательно конденсатор.
  • 13 августа 2017, 08:53
А для чего ещё один конденсатор последовательно к уже имеющемуся?
  • 13 августа 2017, 13:15
балласт выдаёт высокую частоту, поэтому надо конденсатор с меньшим номиналом.
  • 13 августа 2017, 16:55
Какой мощности брать балласт, какой емкости конденсатор?
А поподробнее с этого места, пожалуйста.
  • 13 августа 2017, 09:41
Надо подключать к электронному балласту от люминесцентных ламп
А он не офигеет от такой необычной для него нагрузки?
  • 13 августа 2017, 13:16
Мой однокурсник Лаша переделал таким образом всю люстру, там 24 лампочек «Миньон» было, вместо каждой поставил светодиодные филаментные на 2 ватта, подключил к общему балласту.
  • IIIap
  • 13 августа 2017, 13:25
Да не должен бы. Эл. балласт ведь источник тока, а не напряжения. Но конечно подбирать надо, чтобы параметры соответствовали.
И в резонанс не попасть.
  • Tolan
  • 13 августа 2017, 10:09
"… Из старого электрощитка был добыт патрон с резьбой Е27 из латуни.."
Может давным-давно эти штуки и делали из латуни — но на фото обычная кадмированная сталь…
  • 13 августа 2017, 10:15
на фото обычная кадмированная сталь
Специально вот сейчас взял напильник и проверил — оно жёлтое насквозь и магнитом, естественно, не берётся.
Щиток собирали в 1974 году.
  • Tolan
  • 13 августа 2017, 16:18
Тогда беру свои слова обратно и раскаиваюсь. Лично я никогда в этих изделиях латунь не встречал…
В качестве компенсации готов выслать кусочек трубки из кварцевого стекла нужной длины. Диаметр где-то 50мм
  • 13 августа 2017, 13:36
Не проще было купить сами светодиодные элементы, и не дербанить лампочку?

• 13 августа 2017, 13:51
купить сами светодиодные элементы
А к ним ещё кварцевые стеклянные трубки для колбы, баллон с гелием для заполнения этой самой колбы и набор стеклодувного инструмента, а пока всё это едет по почте — быстренько смотаться в техникум и прокачать там профессию стеклодува?
  • 13 августа 2017, 14:43
Зачем? Эта led-палочка не работает без гелия?
  • 13 августа 2017, 15:26
Без гелия она начинает перегреваться и быстро сдыхает.
  • 13 августа 2017, 19:11
В то что эти палочки, не имеющие радиаторов, должны греться — верю, но в то, что:
а) теплопередача через гелий и колбу лучше, чем естественная конвекция воздуха (в вашей самодельной лампе)
б) китайцы заботливо надувают гелием двухдолларовые лампочки («палочка», колба, патрон, драйвер, пересылка, комиссия площадки)
— как-то слабо…
  • 13 августа 2017, 19:18
теплопередача через гелий и колбу лучше, чем естественная конвекция воздуха
У гелия теплопроводность выше, чем у воздуха. Водолазы-глубоководники это подтверждают.
китайцы заботливо надувают гелием двухдолларовые лампочки
Ну надувают же им воздушные шарики в парках.
  • Kolokol
  • 14 августа 2017, 18:08
себестоимость шарика с гелием — 35 руб.
Слоу ответ:
Ну надувают же им воздушные шарики в парках.
По опыту покупки крупных китайских шариков:

Операция «надуть гелием» стоит в 2-3 раза дороже стоимости шарика+пересылки.

Так что в то что " китайцы заботливо надувают гелием двухдолларовые лампочки" я то же не верю.
Причем не потому, что «гелий дорогой» (его на кольу совсем ничего надо), а потому что дополнительная операция и дополнительное (не бесплатное) оборудование.
Не станут китайцы так заморачиваться.
  • 15 августа 2017, 13:22
Вообще-то весь смысл филаментных LED ламп и заключается именно в том, что технология по максимуму использует уже имеющееся оборудование для изготовления ламп накаливания.
Так вот — колба обычной лампы накаливания при изготовлении, как правило, надувается инертным газом уже лет 80 как. Обычно это аргон, потому что он дешёвый.
Поэтому всё, что требуется в отношении оборудования — поменять баллон с аргоном на баллон с гелием. Всё остальное на производственном участке уже есть.
  • edan2
  • 13 августа 2017, 16:16
Меня терзают смутные сомнения, что мерцающий свет таки как раз и подходит для «шахтёрской» лампы. Автору не обязательно избавляться от пульсации. Это моё личное мнение.
  • 13 августа 2017, 16:35
мерцающий свет таки как раз и подходит для «шахтёрской» лампы.
С частотой мерцания 100 Гц? Недостаточно аутентично.
  • edan2
  • 13 августа 2017, 16:42
Согласен. Изменить частоту можно, но избавляться от неё лишним будет.
  • Sam17a
  • 01 сентября 2019, 13:18
«Допустим, Вы случайно попали в прошлое...» Я так понял, Автор в интернете купил не только лампу, просто то, что он курит, в обзор цензура не пропустила… А жаль, судя по вступлению, забористая вещь…