Пластиковый корпус для РЭА KH26 275x230х100 мм

1. Цена: $18.99 с купоном

Всем привет!
В обзоре блока питания с трансформатором и DC-DC модулем RD DPS5005 я упоминал этот большой пластиковый корпус.
Сегодня расскажу про него чуть подробней.

Корпус, как завершающий этап изготовления DIY устройства, известная головная боль самодельщиков. Красивые, не колхозные варианты отнимают много денег или сил.
Пластиковые корпуса (их еще называют корпуса для РЭА) хоть и выглядят не так помпезно как алюминиевые корпуса для усилителей мощности, но исправно служат для размещения измерительных приборов, блоков питания и пр.

Доставка новым для banggood способом — ТК с треком вида HXMXP*******RU, через Казахстан в Москву и далее ТК СДЕК. Около 3х недель, логистика постепенно налаживается, раньше такие посылки шли дольше.
Упаковка незатейливая:

Детали корпуса просто в пакете:

Основные параметры для корпуса — это, конечно, размеры:
  • Размеры (наруж.): 100*275*230 мм
  • Панели:100*260 мм
Основных деталей семь:

Нижняя и верхняя П-образная часть, передняя и задняя часть, боковые стенки и металлическая опора. Отдельно в пакете комплект крепежа.
Комплект крепежа:

• 4 винта М4 длиной 102 мм.
  • 4 винта М3 длиной 12 мм
  • 4 самореза 10 мм
  • 8 пластиковых проставок (диаметр 8 мм) h=10 мм
  • 8 пластиковых проставок (диаметр 8 мм) h=5 мм
  • 4 пластиковых опоры
  • 1 металлическая откидная опора
Боковины:

Они дополнительно удерживают переднюю и заднюю панель, придавая жесткость такому большому корпусу.
Низ:

На внутренней поверхности профиля корпуса отлиты стойки для горизонтального и направляющие для вертикального размещения печатных плат.
Толщины панелей и стенок корпуса:

Внутренние размеры:

Масса собранного корпуса:

Собираем изделие.
Ножки и откидная опора:

Проставками регулируется положение боковин.
Вид собранного корпуса:

Корпус реально здоровый, высота 10 см позволит разместить габаритную начинку. У меня без напряга стал туда трансформатор от Амфитона 75У-202С. И дно нижнего профиля при этом не прогибается.
Сбоку:

Высота с подставкой:

Для изготовления регулируемого блока питания я изготовил свои стальные передние и задние панели:

Я так частенько делаю, например для усилителя в похожем корпусе:

(этот корпус был в 1,5 раза меньше, а стоил оффлайн сравнимых денег).
Охлаждение можно организовать так:

благо пластик сверлить одно удовольствие.

Вот такая полезная и большая коробка для самоделок.
С купоном BGShell цена становится интересней — $18.99:

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • 04 июня 2019, 19:11
Неплохой корпус, но цена на изделие из полистиролоподобного термопласта, ИМХО, завышена вдвое-втрое.
Что, собственно, и отталкивает народные массы от этих корпусов.
Материал крайне нестойкий и подвержен всему, что на ум придет — легко царапается, не стоек к УФ, не держит выше 100С, зато клеится/растворяется почти всеми подручными средствами.
Завышена, тк китайцу ее еще почтой отправлять (а такой объем, вес недешев). Дизайн к слову советских корпусов для самодельных радио-поделок.
Согласен на все 100 %.
А не проще взять старые корпуса от UPS ов. У нас эти корпуса вместе с начинкой стоят баксов 5-10.
Дорогонах. Но кто-то планирует купить.
  • bdos
  • 04 июня 2019, 19:24
А в местных магазах дешевле такого размера? В Брянске, например, нет.
  • 04 июня 2019, 19:42
Юрий, это вполне годная цена для его размера.
давайте не будем сравнивать по сути распаечную коробку с корпсом для РЭА, который описывается в данном обзоре.
  • 04 июня 2019, 22:40
Не, ну ведь размеры-то похожи )).
так можно и до горшков для рассады дойти…
  • 05 июня 2019, 00:38
Чёрт. Чёрт! А это идея. Надо эту жене идею подкинуть на доразвитие, пусть старший оболтус какие-нибудь ландшафные фонарики в них паяет на даче.
а было где-то — в ящик пластиковый для рассады из Икеи мобильную колонку делали.
местных магазах дешевле такого размера?
да. я брал подобного размера делевле
На местных барахолках за $1 можно взять дохлый видеомагнитофон… Это если отданных бесплатно не хватает под поделки…
или старый спутниковый ресивер…
И вложить кучу усилий до доведения корпуса до ума. По итоговой цене будет недешевле. И не каждый корпус подойдет — mysku.club/blog/ebay/69789.html — допил корпуса от видака
вот в плане допила корпусов как раз отлично помогает 3д принтер. всякие стоечки, упоры, переходники и заглушки печатать — милое дело.

я в этом своём тестер РХХ вначале родные стойки переставлял и пеегородочки вклеивал, а по приобретении 3д принтера — прям как заново родился. всё стало прям не порядок проще, качественнее и вообще.
  • 04 июня 2019, 19:28
Размеры примерно аналогичные: 294 * 217 * 120. Уже с готовой красивой вентиляцией.
Ровно вдвое дешевле по сравнению с обозреваемым, даже с купоном.
И цвет вменяемый чёрный против сомнительного серо-лилово-голубого.

Не благодарите.

PS: Даже с доставкой по всей РФ будет выгоднее, чем обозреваемое. Благо, рассылают они кучей способов, только выбирай.
  • 04 июня 2019, 21:06
Это польские Kradex. Как по мне — качество существенно ниже обозреваемого. Как в плане точности исполнения, так и по прочности. Крепежные втулки могут «гулять» на несколько миллиметров, стенки прогибаются, снаружи видны усадки литья. Возможно что-то изменилось за последние 5-7 лет, но ранее качество постоянно только ухудшалось.
  • 04 июня 2019, 22:43
Мелкие корпуса у них вполне годные, брать можно, да и цена бросовая. Покрупнее — не внушают совсем, действительно, хлипкие без меры. Где-то год назад смотрел.
www.gainta.com/g754a.html

в РадиотехТрейд чуть меньше 10 USD
www.rct.ru/catalog/enclosure-case-box/g754.html
(плюс доставка по РФ, разумеется)
На откидную ножку термоусадочная трубочка просится. Можно и не сплошную.

А, это на верхней крышке вашего усилителя.

Чтобы не было такого, как корова в поле «наследила», отверстия лучше сверлить так —

как бы, крестом, тогда не так бросается в глаз кривизна расположения отверстий. Можно немного и промазать…

Кстати, если бы Вы сфоткали УНЧ в другом ракурсе, скажем, спереди — сбоку, то эти огрехи может быть никто и не заметил :)
  • 04 июня 2019, 19:48
Я в качестве кондуктора использую самую дешёвую монтажную плату. Тонким сверлом намечаю, а потом можно и сверлом нужного диаметра без кондуктора досверлить…
Намечать — хорошо, но иногда то рука дрогнет, то сверло (пад… а) китайское гульнёт, тут тебе и здрасте.
Если отверстия в линию, то линия — кривая, если крестиком, то почти и не заметно.
«Оптический обман зрения...» ©
  • 04 июня 2019, 20:28
Я в качестве кондуктора использую самую дешёвую монтажную плату.
Плюсую!
Это давняя радиолюбительская тема — разметка и сверление отверстий по слепым платам в качестве кондукторов.
У самого лежит штуки 4 достаточно крупных макеток для этих целей — сверли-нихочу! Можно четко по квадрату, можно диагонально со сбвигом рядов.
Я перед сверловкой нужные отверстия обвожу маркером, чтобы не сбиться и не напортачить.
ИМХО, на этапе применения корпусов-заготовок, априори, у радиолюбителя есть сверлильный станок, как минимум. Хотя… можно и ручной дрелью ()я вот такую очченно уважаю — нестареющая классика), кстати, погрешностей будет меньше, чем при работе шуруповертом или электродрелью — у ручной соосное сверлу приложение усилия нажима.
вот такую очченно уважаю
а я такую выкинул нафиг. мазохизм
  • 05 июня 2019, 03:04
а я такую выкинул нафиг. мазохизм
Не дрель а приспособления для ломки сверел (свёрл ?:-)
Не, не скажи…
Толстая рукоятка позволяет надежно удерживать ее рукой, дрель не проворачивается. А если при этом еще и локоть в стол упереть — «сверлильный станок», блин.
Ну и смазывать нужно и зазоры регулировать, для мягкости хода.
0,8-1,0мм в платах влегкую сверлил, пока ДПМ-30 с цангой под это дело не приспособил. А постарше уже сам станочки делал на тех же ДПМах и УАДах с цангами и 6мм патронами — тот еще квест был и с цангами и конусами, китайторга и в помине не было — все своими руками делать приходилось.
она жутко неудобная. сколько я матов произнес, пока дрель не купил)
  • VladM
  • 04 июня 2019, 22:25
Точно. Не дрель а приспособления для ломки сверел (свёрл ?:-)
  • 05 июня 2019, 12:31
Не дрель а приспособления для ломки сверел (свёрл ?:-)
Просто вы не в те времена сверлить начинали (учились).
Ей сломать сверло практически невозможно, в отличие от даже легкого шурика, не говоря уже про полноценную электродрель.
Все дело именно в рукоятке, соосной сверлу — при фиксации дрели и подаче сверла (нажиме) отсутствует боковой, ломающий сверла радиальный перекос. А вот в электродрели, когда вы ее за рукоятку держите, этот перекос присутствует изначально — прилагаемое усилие в стороне от оси сверления.
Этой же ручной сверлить — одно удовольствие. Левая рука с упором локтя в стол, рукоятка диаметром 35мм очень надежно фиксируется пальцами, а кистью регулируется усилие прижима и остается только плавно вращать рукоятку.
А фото можно сюда выложить?
  • 05 июня 2019, 12:19
А фото можно сюда выложить?
Не поверили и подумали, мол, трындит?
(Держите фотку с парой струбцин из предыдущих каментов (и на той же подложке). Внутри корпуса сверлилки ДПМ-25, отверстие сбоку для фиксации вала мотора. Я ими уже давно практически не пользуюсь, сверлю на станочке, но он сделан давным-давно (еще в достаночные времена), поэтому имеет монструозный вид, хотя и работает отменно)

а тетрадки в клеточку отменили уже у вас? ;)
  • 04 июня 2019, 21:14
Бумажка в клеточку, как и любая другая разметка, всё равно предполагает, что надо прицеливаться сверлом. Которое, даже при верной руке и точном глазомере, может «вильнуть», «гулять» «бить» и т.д… Кондуктор же гарантированно направит сверло туда, куда нужно.
  • 05 июня 2019, 03:13
а тетрадки в клеточку отменили уже у вас? ;)
Сейчас бумажку в клеточку (а еще лучше — миллиметровку) с успехом заменяют ЧПУ-фрезеры. Даже самый простенький и дешманский «фанерный» ЧПУ с мебельными направляющими способен достаточно точно произвести разметочное сверление на дюрали, даже если сил и жесткости для полноценной фрезеровки не хватает.
Кондуктор же гарантированно направит сверло туда, куда нужно.
Добавь сюда еще и увод разметки при предварительном кернении «по бумажке». В этом свете применение кондуктора становится еще более выигрышным.
Опять же, производительность труда возрастает многократно.
Как называется ( у бангуда) эта доставка через СДЭК?
  • ResSet
  • 04 июня 2019, 20:45
Как называется ( у бангуда) эта доставка через СДЭК?
Максипост
  • 04 июня 2019, 20:55
Покупал такие корпуса у какого-то местного продавца комплектующих несколько лет назад. Правда корпус был бежевый, без металлической опоры и стоил около $10. Типичный «китайский» корпус с ценой ниже известной Gainta и, соответственно, немного ниже качеством. Но вполне приемлемый для какой самодельной электроники типа измериловки или чего подобного. Намного прочнее и качественне по сравнению с Kradex.
И еще, автор забыл упомянуть одну важную особенность данного корпуса — возможность регулировки высоты. Вот на рисунке видно:

Естественно при этом нужно переделывать переднюю и заднюю панели. Но это совсем не проблема при наличии рядом фирм лазерной резки.
я не понимаю откуда такие цены. Столько же стоит сотовый телефон ( а то и меньше) ну неужели можно сравнивать?
Найди отличия?)
потихоньку заканчиваю сборку
«Горшочек, не вари!»
А если не секрет, это что за корпуса?
Охренеть от цен на корпуса для самоделок. Пустые корпуса дороже зарождающейся идеи. Просто руки опускаются…
3д принтер исправляет ситуацию, руки опускаются от времени на моделирование корпуса а потом на его печать часов в 8
не, не то качество, либо куча постобработки
  • Bald
  • 05 июня 2019, 07:08
Но размеры как надо, отверстия не гуляют, цена ниже при собственном производстве. А если перед и зад сделать как автор, подобрать пластик будет неплохо. А с постобработкой вообще отлично
не, из АБС отличные корпуса выходят, размер только ограничен и время печати, да, часов до 15, если корпус большой, а так вот я вообще перестал смотреть в сторону покупных корпусов
  • 05 июня 2019, 10:08
А сколько будет такой корпус напечатать как в обзоре?
Вот примерно как тут верхнюю и нижнюю крышку — не точно такой-же конфигурации, а примерно такой формы и размеров.
Я имею в виду цена пластика плюс электричество. Безотносительно возможностей конкретного принтера и прочего. Этакий сферический корпус в вакууме.
Просто 3D принтера пока не имею, вот и интересно стало сравнить.
пластик стоит 15-20 баксов за кило. по времени тут уже подсказали — до суток в зависимости от, а по стоимости — тут я хез, потребление не проверял.
  • 05 июня 2019, 11:45
Спасибо.
Получается:
1) за корпус 300-400 грамм — $5-$8
2) пусть 250 Вт, в течение 24 часов — <$0.5
3) передняя и задняя панели, метизы, ножки… — $1-$3.
Итого $6-$11.
Вполне себе сопоставимо по ценам с готовым корпусом. Получается выгодно для уникальной конструкции и практически неприемлемо даже для мелкосерийного изделия из-за времени изготовления.
Ну и я не учёл время на проектирование и стоимость оборудования — тогда выходит уже не так красиво.
для целого корпуса — безусловно, но изготовление передней панели на принтере вполне может конкурировать с фрезой, но тут у кого что есть и кому как удобней
Когда речь идет о diy нужно учитывать еще и поиск (это время), доставку (это время и деньги) единственного корпуса, который может не подойти. Когда есть принтер и вдохновение что-то запилить, вы рисуете и печатаете в один день
  • 05 июня 2019, 13:00
Ну так о чем и речь — 3D только для единичных уникальных поделок. Причем верно и для любителя, и для профи.
я вот для БП искал корпус, вроде присмотрел за 13$, но, перфорации нет, надо как-то вырезать или сверлить, передняя/задняя панель — тоже время, в итоге напечатал целиком, я к тому, что «готовый корпус» это тоже, полуфабрикат и допиливание времени будь здоров отнять может
а вот как для передней панели я б пожалуй предпочел лазер. получится гладенько и красиво без дополнительных обработок.
ну так нужно, чтобы он еще был в наличии, лазер, и сам материал, насчет обработки, не знаю, я разве что сопли ретракта скальпелем снимаю, 5-10 мин, а так выходное качество устраивает
3д принтер тоже нужно чтоб был в наличии ;)
а выходное качество после 3д принтера меня устраивает не на 100%. да, можно обрабатывать, но это всё же не для серийного производства. 1-2 протитипа? да, не вопрос.
ну дак а у кого щас нет 3д принтера? лазер и чпу все ж реже встречаются. Я вот 3018 хочу взять чтоб платы фрезеровать, но боюсь из дома выгонят, мусора наверное от него…
да, всё примерно так. для уникальных форм и срочности — 3д принтер шикарен. для доработки имеющегося заводского корпуса — тоже. при изготовлении больших корпусов ИМХО нужно комбинировать с той же лазерной резкой из акрила. вот тогда это будет и красиво и быстро и дешево. но не дешевле (или не принципиально дешевле) готовых корпусов в большинстве случаев.
  • dgin
  • 05 июня 2019, 21:22
какие 300...400 грамм? Весы в обзоре не видим?
  • 05 июня 2019, 22:17
Не только «видим», но и читаем:
Масса собранного корпуса
А теперь отнимаем все металлические детали, переднюю и заднюю стенки, проставки регулировки высоты… И..?

ЗЫ. Скажу по-секрету — у меня похожие корпуса есть, и масса верхней и нижней крышки… внезапно:
а обзоре конечно большой корпус, с полкило уйдет, если брать abs fdplast по 10$/кг то на 5 баксов пластика, электричество не считал никогда, думаю не больше 1$, но тут конечно надо разумно подходить к вопросу — чем больше корпус, тем сложней печать, принтер удобен тем, что позволяет напечатать в точности такой размер, как надо
greg за 7$ 1кг абс
давно в закладках лежит такой корпус, несколько компактнее, немного дешевле.

а еще у меня вопрос — мож кто встречал? интересуют ВЕРТИКАЛЬНЫЕ корпуса, где-то 120мм в высоту, 80-90 в ширину, 150-180 в глубину. ведь при достаточно большой площади передней панели они позволят впихнуть внутрь и лабораторник на популярных модулях DPS, и любую паялку, и нагрузку… и при этом на полочке оно будет занимать мало места без необходимости ставить один на один. я нашелтакого типа, но они как-бы горизонтальные, хотя и можно поставить вертикально.
  • 05 июня 2019, 00:53
давно в закладках лежит такой корпус, несколько компактнее, немного дешевле.
Вообще он еще дешевле стоит, мало того, у нас в оффлайне он примерно 5.5 бакса стоит.
Кстати они отличаются, есть черные и серые, дома лежат обоих видов и серые на мой взгляд качественнее, я серый в одном из обзоров показывал подробно.
  • 05 июня 2019, 03:31
Вообще он еще дешевле стоит
Цена, а точнее — себестоимость, таких изделий определяется общим весом (количеством сырья) и количеством деталей.
Литьевой машине пофиг на изыски форм, изгибы линий и всяческие внутренние прибабахи — процесс от этого не удорожается.
Просто есть такой тип ценообразования — «очень хочется денег!»
Вот для примера изделие того же класса и размера по приемлемой цене
(те же пара основных деталей и немного комплектующих)
  • 05 июня 2019, 09:31
И как это соотносится с моим комментарием?
uncle_sem дал ссылку, я написал что стоит он (конкретно указанный им корпус) еще дешевле, при чем здесь себестоимость, литьевая машина и прочее?

Просто есть такой тип ценообразования — «очень хочется денег!»
На да, это мы в курсе, «на оставшиеся три процента и живем» :)
  • 05 июня 2019, 09:48
Литьевой машине пофиг, да. А вот прессформе не совсем :). Различного рода текстурирование посерхности изнотовить намного сложнее, чем простую плоскость. А еще, если есть всякие зацепы-защелки-приливы в разных плоскостях. Тогда цена формы вырастает в разы. Просто потому, что прессформа будет уже не из двух половинок состоять, а из кучи деталей, которые могут еще и не в двух направлениях разъединяться а в трех-пяти. И пресс уже нужен будет «немножко» дороже — не за $50к а за $250k. И сама прессформа не вечна.
А совет сделать устройство в распаячной коробке… ну так себе :(
Класс корпуса как раз таки другой, разве что вес примерно одинаков будет. Если положить эту коробку и обозреваемый корпус рядом — сразу увидим разницу в качестве пластика и в качестве поверхностей.
не, ну просто человек имел в виду, что казалось бы — пластик, он же дешевый должен быть! ан нет, алюминиевый большой корпус примерно сопоставим по стоимости, как ни странно, я приводил ссылку. опять же, понятно, что алюминий подороже, но не в 5 раз. если мелкие корпуса из пластика будут скажем по баксу, а аналогичные из алюминьки по 5, то с крупными ситуация несколько меняется — пластик 20, алюминий 30. ну, опять же, условно.
  • 05 июня 2019, 11:53
А совет сделать устройство в распаячной коробке… ну так себе :(
Где Вы увидели такой совет?
Класс корпуса как раз таки другой, разве что вес примерно одинаков будет.
Да ладно…
И там и там корпус из 2 половинок с фиксацией паз-шип и креплением винтами. И там и там присутствуют отверстия и внутренние приливы и ребра в половинках.
По качеству — пластик одного типа, такое литье может быть как матовым, так и глянцевым — зависит от полировки прессформы.
  • 05 июня 2019, 12:39
Где Вы увидели такой совет?
Извиняюсь, но нижеследующую фразу я воспринял именно так.
Вот для примера изделие того же класса и размера по приемлемой цене
Еще раз извиняюсь, здесь действительно нет совета. Но «того же класса» вводит в заблуждение. Классы корпусов все же разные.

И там и там корпус из 2 половинок с фиксацией паз-шип и креплением винтами.
Вот здесь немного не правы — у обозреваемого шесть основных пластиковых деталей — верхняя нижняя крышка, боковые проставки и передняя задняя панели. Плюс еще ножки, опоры для изменения высоты и металлическая опора-подставка.
По качеству — пластик одного типа
Тоже не совсем так — у вас полистирол, а здесь ABS.
Тоже не верно — у вас гладкая поверхность, а у обозреваемого типа «шагрень» или как-то так называется. Кроме того, полировка прессформы тоже стоит денег и немалых.

В общем дьявол кроется в деталях — вроде всё одинаково, но цена разная. Это я говорю потому, что покупали когда-то прямо с завода подобные распаячные коробки (правда поменьше и с прозрачной крышкой). Цена была отличная. Захотели нормальные корпуса купить у той-же фирмы. Думали что примерно также по цене будет — а вышло вообще раз в пять дороже. На вопрос: «как так? габариты меньше той коробки что раньше покупали???» Ответ был примерно как я выше написал. И основное повышение там — качество внешних поверхностей и точность стыковки деталей выше классом. Правда фирма была европейская, они все по уму делали.
  • 05 июня 2019, 07:35
Под данные габариты попадает ИПС-1 цена вопроса (ТЫЦ, ТЫЦ, ТЫЦ) на авито от 1000 до 1500 руб. за рабочие и примерно 500 руб. неисправные. Лоты периодически появляются (неисправные сам пасу).

У меня такой дома рабочий с 1986 года до сих пор стоит, даже электролиты не высохли. Измерил габариты: 130 высота, 75 ширина и 190 глубина. Народ в этих корпусах до сих пор колхозит.
спасибо, прикольные штуки. у нас я таких правда наверняка не найду, но гляну.
  • 05 июня 2019, 11:24
Не знаю, как в вашем регионе, а на Украине например часто видел их пока искал. Пробовал от вашего региона гуглить, но что то не совсем правильно из РФ получается — не те алгоритмы поиска. По ИПС-ам этим могу добавить только то, что их до сих пор дорабатывают. Ну а из вкусного — неплохой бонус в виде большого радиатора, по нынешним временам это 30-50% стоимости того что за этот БП просят))

• penzet
  • 05 июня 2019, 14:17
до сих пор дорабатывают.
датированно 2015 годом
  • 05 июня 2019, 17:48
датированно 2015 годом
Это для тех кому «ехать», а «шашечки» идут каждый год.
P.S. Гугл сам предлагает: «ИПС-1 доработка» их там море было и БУДЕТ только смысла линк давать не на профильный, а из цикла «где бы циферка посвежее» я не вижу.
нашел одно предложение за 20 баксов. ну и плюс доставка потянет…

есть еще интересный БП в качестве донора — Блок питания БП-5А «Телеинформсвязь», РФ
Назначение:
Источник электропитания БП-5А предназначен для питания телекамер в системах видеонаблюдения
выпрямленным стабилизированным напряжением 12 В, током не более 5 А, а также для питания устройств
систем контроля и управления доступа и систем профессионального озвучивания

125х90х200 корпус. прям самое оно. но опять же — предложений одно и в другом городе, а он тяжелый. но интересный, да… надо думать…
  • 06 июня 2019, 07:06
Блок питания БП-5А «Телеинформсвязь», РФ
Раньше я не знал чем у нас теперь школьники на уроках труда занимаются, но глянув на эту «Телеинформсвязь» понял — они все там. «Топорные» работы, уроки труда в школе по теме «гибка»:

Согнули в тисках буквы «П» и «Г», саморезы с ближайших метизов, на щели по барабану, задняя стенка отсутствует как класс — вместо неё радиатор. Если в самоделке он будет не нужен, то придется колхозить собственную. Зато я так понял — «недорого», вот оно импортозамещение во всей его красе:-)
P.S. имхо: не позорились бы — РФ не указывали))
не, ну то что я на фоточках видел выглядит поприличнее ;)
вероятно что-то изменилось, вопрос в какую сторону ;)
  • 06 июня 2019, 08:45
вероятно что-то изменилось, вопрос в какую сторону
Предположу что у конструктора сего поделия иух на лбу вырос как и на его поделке. Это же надо, на лицевой панели так нас… ть — сетевой кабель на морде изделия поделия, предохранители тоже. То что там радиатор стоит это его ни разу не оправдывает, я на работе сам себе частенько площадки и отверстия на них фрезеровал (причём ребра бывали 2 через 2мм и глубина 20-30 мм, линейки деревянные вставляли чтоб радиатор не погнуть). Вот например фабричное изделие где ВСЁ ненужное на заднюю стенку выведено по уму, а то фото что выше — колхоз:-)

• 05 июня 2019, 10:59
На тао похожий корпус видел, около 11 долларов с учетом доставки по Китаю, но без стоимости услуг посредника — ссылка.
190*110*240

В упрощенном варианте еще чуть дешевле, около 10
высоковат… но спасибо
  • 05 июня 2019, 16:20
А там на странице товара табличка есть с разными вариантами
ATX блоки питания ( компютерные )
очень схожы размерами с требованиями
простое, но не самое оптимальное решение. слишком много заморочек для придания «товарного» вида
  • Volh
  • 05 июня 2019, 00:38
1DIN магнитола туда влезет?
Не нашел внутренних размеров в обзоре. Наружные пофиг.
  • bdos
  • 05 июня 2019, 07:52
Не нашел внутренних размеров в обзоре.
Там есть картинка с одноименным названием.
Брал вот такой корпус под блок управления, качество ок, панельки алюминиевые, по ценнику — дешевле(хотя все равно оверпрайс как по мне), и сразу в России: www.chipdip.ru/product/g771a
Для отдельных самоделок есть смысл брать не корпуса, а готовые изделия в корпусах и доводить до ума путем полной либо частичной замены внутрянки. Вот, к примеру, вполне сносный корпус, на базе которого можно сделать приличный БП :-)
siriust.ru/oborudovanie/laboratornye-istochniki-pitaniya-bloki-pitaniya/laboratornye-istochniki-pitaniya/laboratornyy-istochnik-pitaniya-ya-xun-1502dd-0-15v-2a-2xled-s-komplektom-kabeley/
Металлический корпус с готовой пластиковой передней панелью, места внутри предостаточно…
Всё-таки корпус от dvd привода наше все
Особенно когда нужно трансформатор кило на три-четыре задействовать для линейника ))
отдельный ящик, как сейчас модно
Ихмо усилки в таких корпусах некрасиво смотрятся.

Для БП, паялок самодельных, измерителей — самое то.
  • sinobi
  • 05 июня 2019, 10:33
Проще из двух листов металла выгнуть и стойками или уголками соединить.Цена явно завышена за кусок пластика и пару винтов…
тут как-бы и да и нет. выгнуть из листового металла проще только в том случае если есть гибочный станок. у меня вот нет. плюс из металла еще вырезать заготовку нужно ровно. плюс думать как это всё соединить в кучу не только и не столько крепко, как красиво.
  • 06 июня 2019, 11:12
Есть технология и без гибки, изделия эти всем знакомы — мужики называют кейсами, бабы — бьюти-кейсами, а на самом деле ВСЁ это"кофры".

Мелкие коробочки подобной технологией разумеется не сделать, а вот средние, крупные и даже огромные — ради бога:

Фурнитура для них конечно дорогая, но если в ней сильно покопаться, то можно найти приемлемый по цене профиль, ну и как вариант комбинировать с обычным листом с металлобазы например. Но решение чисто на любителя. В моей практике я с подобным сталкивался всего 2 раза в жизни — собирал «чемодан-буки» дачникам. Все знают что «игровой ноут» это как правило одно название, а тащить на дачу системный блок не совсем удобное решение. А вот кейс где стоит мощный БП, хорошая материнка с парой видюх в кросс-фаере и всё это в одном ядерном чемоданчике это уже намного удобней. Так что если кто-то собирается делать крупняк, не забывайте и про технологию кофров (правда заклёпочник понадобится). Но поаккуратней с ценами на комплектуху — там шаг влево/вправо и попадалово на бабки огромное. Профессиональные кофры — решения очень дорогие и кладут в них очень дорогие изделия.
  • denver44
  • 10 сентября 2019, 06:33
кто нибудь может подсказать — где взять корпус для измерительного прибора — но _красивый_. цена роли не играет, играет красивость и качество корпуса. небольшой настольный мультиметр, хороший пластик.