Беспроводная петличка Fifine K037

В этом обзоре я постараюсь рассказать про беспроводной конденсаторный петличный микрофон Fifine K037. Обзоров на эту модель на данный момент почти нет, отчасти поэтому я выбрал именно её. Вторым достоинством данной модели является цена. Посмотрим, насколько высоким окажется качество сборки, и конечно, качество записи.

Введение

Иногда я снимаю различные видео обзоры, в которых звук пишу на конденсаторный микрофон Samson C01, который подключаю к фотоаппарату Canon 600D через блок фантомного питания, т.к. для работы конденсаторным микрофонам требуется напряжение +48В. Я пробовал подключать свой микрофон напрямую к компьютеру и к другим устройствам, таким как смартфон Xiaomi Redmi 3 или GoPro Hero2, Hero 3+. Запись звука на фотоаппарат хоть и кажется странным делом, однако среди испробованных мной способов имеет наивысшее качество. Такой вариант меня вполне устраивает, если запись видео производится дома или сначала пишется звук, который потом накладывается на другое видео. Но сложности начинают возникать, если в кадре хочется появиться самому или снять какое-то подобие репортажа. Вот в этом случае обозреваемая петличка будет весьма кстати.

Варианты исполнения.

Микрофон Fifine выпускается в двух разновидностях, которые имеют следующие обозначения: K031 и K037.

Модель K031 – предназначена для подключения к компьютеру или смартфону при помощи специального USB-адаптера. Кроме такого способа модель K031 может подключаться к компьютеру через аналоговый порт, для этого в комплекте есть кабель Jack 3.5 мм, в таком случае питание берется с USB разъема. Также USB-адаптер можно подключить к любому другому устройству с микрофонным входом Jack 3.5 мм, а питание взять, например от повербанка. В некоторых магазинах данная модель может иметь обозначение «K031 U».

Модель K037 — является немного упрощенной по сравнению с предыдущей моделью в связи с чем, имеет меньшую стоимость. Здесь подключение может осуществляться только по аналоговому входу. Для чего в комплекте идёт приемник со штекером Jack 6.3 мм.

Комплектация

Модель K037 имеет следующую комплектацию:

1. Передатчик
2. Приемник
3. Микрофон петличка
4. Ветрозащита для микрофона
5. Две батареи типа АА (для передатчика)
6. Две батареи типа ААА (для приемника)
7. Инструкция

Всё это упаковано в плотную картонную коробку с паралонным наполнителем.

В этом спойлере можно более подробно ознакомиться с инструкций.

Заявленные характеристики

• Частота приема: 565 — 584 МГц
• Управление выключением: кнопка
• Электропитание: 2 батареи типа АА и 2 типа ААА
• Время автономной работы: более 4 часов
• Габариты микрофона:32*24 мм. (с ветрозащитой)
• Габариты передатчика:110*63,5*26,5 мм. (без учета антенны)
• Габариты приемника: 130*68*21 мм. (с учетом штекера)
• Вес: Приемник — 75,2 г. Передатчик — 114 г. Микрофон – около 5,2 г.

Микрофон

Корпус микрофона металлический, при этом весит он около 5г. Прищепка, при помощи которой микрофон можно крепить на одежду также металлическая, прижим плотный, даже на тонкой рубашке прищепка хорошо удерживает микрофон. Соединяется прищепка с микрофоном при помощи пластиковой клипсы, которая крепится к прищепке при помощи винта. Фиксация микрофона в клипсе плотная, микрофон совершенно не болтается.

Микрофон соединяется с передатчиком при помощи гибкого кабеля, длина которого составляет 1м. На конце кабеля располагается mini XLR разъём. Разъем разборный, с металлическим основанием. По качеству сборки придраться не к чему. В обзоре я не буду утверждать, что микрофон точно конденсаторный, т.к. не знаю, как выглядит конденсаторный капсюль петличного микрофона. Если провести аналогию со студийными конденсаторными микрофонами, то на контакте XLR разъёма, где у конденсаторного микрофона +48В, тут 2,5В.

Микрофон имеет кардиоидную направленность. Если интересно, то более подробно о разновидностях направленностей можно почитать тут

Габариты микрофона и его вес

Приемник

Выполнен в пластиковом корпусе. На правом боку располагаются: выдвижная антенна из трех секций (третья секция расположена внутри), переключатель ON/OFF и светодиод. Если светодиод горит зеленым, значит приемник не синхронизирован с передатчиком. Если светодиод горит красным – значит все хорошо и можно начинать работу с микрофоном. Синхронизация происходит автоматически после включения приемника и передатчика. Если был превышен максимальный радиус действия и сигнал был потерян, то синхронизация происходит автоматически, как только приемник или передатчик опять попадут в радиус действия.

На противоположном боку корпуса располагается батарейный отсек. Питание осуществляется от двух батарей типа ААА, поставляемых в комплекте. Подключение к устройствам, на которые мы хотим отправлять звуковой сигнал осуществляется при помощи разъема Jack 6.3 мм, что наверно больше является недостатком, т.к. большинство фотоаппаратов или видео камер имеют только разъем для подключения Jack 3.5 мм. Так что придется обзавестись переходником и лучше, если этот переходник будет с гибким проводом. Jack 6.3 хоть и стерео, но правый канал в нем не используется, это можно будет увидеть чуть ниже в ходе разборки.

Сразу заглянем внутрь. Внутри располагается двухсторонняя печатная плата, которая зафиксирована на четырех стойках. Под платой расположена антенна. Сборка хорошая, нигде нет зазоров и ничего не болтается. Плата хорошо отмыта, следов флюса нет, компоненты расположены ровно. К пайке тоже претензий нет.

Черным компаундом залит дроссель внутреннего преобразователя, который выполнен на микросхеме HX3002 в корпусе SOT-23-6. HX3002 – это повышающий DC/DC преобразователь.

Сердцем устройства является трансивер BK9524 (это всё, что я на него нашёл), рядом с которым расположена микросхема TPF632A (Audio Line Driver with integrated charge pump). Третья микросхема не имеет маркировки.

Габариты и вес устройства

Передатчик

Также выполнен в пластиковом корпусе. На лицевой стороне располагается дисплей с подсветкой, кнопка включения/выключения и батарейный отсек. Питание осуществляются от двух батарей типа AA. По заверениям производителя заряда батарей должно хватать на 4 часа работы. Подсветка остается включенной в течение 3 минут после нажатия любой кнопки. На дисплее отображается уровень заряда батарей и рабочая частота.

Частота работы может быть изменена при помощи кнопки, расположенной в верхней части устройства. Рабочая частота отображается в мегагерцах, при нажатии верхней кнопки частота изменяется на один мегагерц в верхнюю сторону в диапазоне 565-584МГц. Когда выбранная частота достигает верхнего значения, она сбрасывается в начало диапазона.

Также в верхней части передатчика располагается антенна, светодиод и гнездо для mini XLR разъема. Длина антенны составляет 9,5 см. Индикация низкого уровня заряда аккумуляторов реализована на дисплее. Если батареи разряжены, то дисплей начнет мигать. Также на верхней части расположен светодиод, но про него я скажу отдельно.

На тыльной части расположена металлическая клипса для крепления устройства на поясе. Для крепления клипсы предусмотрено два места. Прижим плотный, при креплении на ремне джинсов можно быть уверенным, что он случайно не отвалится.

Опять залезаем внутрь. Плата также двусторонняя, все компоненты размещены на верхнем слое. В верхней части расположен дисплей, который установлен поверх какой-то микросхемы. Ниже видим микросхему BK9521 и рядом с ней ещё одна микросхема со стертой маркировкой. В самом низу, расположен DC/DC преобразователь на уже знакомой нам микросхеме HX3002.

К выходному керамическому SMD конденсатору преобразователя припаяно ещё два электролитических конденсатора по 470мкФ каждый. В приемнике, о котором я рассказывал ранее, компаундом был залит дроссель, а здесь, где этот компаунд так нужен, его нет, поэтому было бы хорошо добавить его сюда своими силами. В остальном к качеству сборки и пайки претензий нет.

Теперь что касается светодиода расположенного на верхней панели. Если не ошибаюсь, то у модели K031 индикация низкого уровня заряда батарей осуществляется при помощи этого светодиода. Видимо, чтобы не менять корпус, световод оставили как есть. Можно заметить, что под световодом на плате нет никаких источников света. В инструкции сказано, что индикация низкого уровня только по дисплею. Дисплей начинает мигать при просадке напряжения питания ниже 2.1В.

Устройство включается с кнопки, расположенной под дисплеем. Для включения или выключения устройства, кнопку необходимо удерживать. На фотографиях ниже, в спойлере, я опять покажу габариты устройства и переходим к тестам.

Габариты передатчика

Тест первый (на дальность)

В моей небольшой квартирке прием всегда ровный, сигнал не пропадает, где бы я не находился. Поэтому я решил проверить работу микрофона на открытом воздухе.
Уверенный прием наблюдается на расстоянии 12 метров. На расстоянии 12-20 метров прием хороший, но если стоять на месте, если идти и говорить, то будут наблюдаться небольшие потрескивания. На расстоянии 30 метров наблюдаются небольшие потрескивания даже если стоять на месте. Примерно на расстоянии 35 метров сигнал пропадает.

Второй тест (на качество звука)

Здесь я хотел бы предложить к просмотру свой видео обзор, в котором я местами записывал голос на микрофон SAMSON C01, а местами на обозреваемую петличку. Когда и на какой микрофон ведется запись можно понять по надписи внизу экрана.

Вывод

Я не буду говорить, что это отличный микрофон на все случаи жизни. Но если нужно что-то бюджетное и беспроводное, то этот вариант будет весьма неплохим. Если рассматривать что-то с более высоким качеством, то ценник можно сразу умножать минимум на 3.

На этом у меня всё.
Надеюсь обзор получился интересным.
беспроводной конденсаторный петличный микрофон
Это обычный электретный, а не конденсаторный, китайцы как всегда «немного ошиблись в описании»
впрочем как всегда, ничего нового.
Вот у меня тоже были такие предположения, поэтому на конденсаторности не стал акцентировать внимание.
  • 30 марта 2019, 21:46
электретный — разновидность конденсаторного с поляризованным диэлектриком.
каждый раз читаю этот коментарий)
это же не значит, что можно манипулировать этими словами. Ведь понятно, что большинство подразумевает.
Я вас огорчу, но электретный микрофон — это конденсаторный микрофон, одна из обкладок которого выполнена из электрета, вот так вот внезапно :D
Ещё добавлю, что при прочих равных электретный микрофон не будет по качеству хуже конденсаторного. Ему просто не будет нужно фантомное питание (однако питание всё равно потребуется для внутреннего предусилителя).
конечно не будет, но ппочему-то хуже. Почему? а потому как размеры, поверхности рабочие и разные вытекающие из этого другие характеристики…
Нет, не хуже.
У уважаемой фирмы AKG есть топовый микрофон C414 и его слегка удешевлённые варианты C314, C214, использующие электретные капсюли. Качество звука у всех моделей почему-то отличное.
Все перечисленные вами микрофоны с внешней поляризацией, т.е. не электретные.
На электретном капсуле у них AKG PERCEPTION 120.
Вот тут, например, и в других местах пишут о том, что 314 и 214 — электретные.
Ваша правда, поляризация электретом неподвижного электрода, а не мембраны сбила с толку…
А ход хитрый. :) Единственный минус — потеря заряда со временем.
  • iLink
  • 31 марта 2019, 07:01
Именно электретные. Истиный кондёр – только 414.
  • iLink
  • 31 марта 2019, 06:59
Плюс в карму.
Будет. ибо имеет значение размер мембранны. У моего конденсаторного микрофона золотая мембрана диаметром один дюйм. выдерживает звуковое давление без перегрузки до 127 Дб. ваш электретный так может?
  • 31 марта 2019, 01:02
а кто сказал, что 127 дБ это «лудше», за исключением записей ракетных двигателей. А давайте неравномерность ачх сравним или кни… Ваш золотой как мой MEMS может?
Расскажите про ваш MEMS, пожалуйста.
  • 31 марта 2019, 11:39
www.farnell.com/datasheets/2632669.pdf
124 dB overload point 74 db SNR
Хм, ну если смотреть на график THD + N vs. Input Level, то при искажениях до 1% предельный уровень 117 дБ.
И вот это возрастание на АЧХ от 5-10 кГц огорчает.
А как вы его используете?
  • 31 марта 2019, 13:10
я его еще не получил из Чип Дипа. Бинуральные записи писать, ну и наушники измерять.
Shure SM81, например — электретный микрофон с малой мембраной, выдерживает 136 дБ. Удивительно!
  • 30 марта 2019, 21:30
Главное при настройке – выборе частоты не забыть посмотреть на какой частоте в вашем регионе вещает цифровой мультиплекс (для России – смотрим rtrs.ru).
К примеру у нас РТРС вещает 1 мультиплекс на 32 ТВК (562 МГц )
  • 30 марта 2019, 21:49
а с этой бандурой наши доблестные органы как, спокойны?
Хотя по п18 ничего вроде как не покупаешь
  • 30 марта 2019, 22:41
Мощность тут совсем маленькая, судя по дистанции, вреда очень мало.
Я думаю, что если не ходить с таким микрофоном на крупные социально значимые (и спортивные) мероприятия, то искать никто не будет
  • 30 марта 2019, 22:57
вопрос не радио. Вопрос, а это за подслушку не примут?
  • 30 марта 2019, 23:15
Она же не скрыта и не в строена в другой прибор. Вроде обычный микрофон
Очень полезное замечание.
У нас (Харьков) все еще вещают аналоговые каналы:
32 = 558...566 МГц
34 = 574...582 МГЦ
Потом DVB-T2:
35 = 582...590 МГц, это если считать что полоса частот T2 такая же, как у аналогового ТВ.
Получается что из заявленного производителем микрофона:
Frequency: 565-584 MHz
С эфирными каналами не пересекаются только частоты 567...573 МГц. И при весьма странном шаге 1.0 МГц, свободными будут только 7 каналов микрофона из 20-и. Почему производитель не мог сделать шаг 0.1 МГц? Ведь с программной точки зрения это десяток строк кода и ничего больше. Чистый маркетинг?
В начале обзора вижу весьма сомнительную строку:
«Особенности: каждый микрофон имеет свой уникальный ID, что позволяет использовать несколько микрофонов на одной частоте.»
Ой, не верю. Описание производителя:
«UNIQUE ID CODE-- Each wireless microphone unit has been set a unique ID code that allows the use of several K037 wireless lapel microphone at the same time without worrying about cross connecting issue.Allows multiple wireless mics used simultaneously.»
Речь скорее о том, что если одновременно используются 2 таких комплекта, то приемник не будет цепляться к чужому передатчику.
А вот я нашел весьма познавательную страничку по теме BK9521 и BK9524:
zhuanlan.zhihu.com/p/29601763
На одной изфотографий можно увидеть что микрофон работает на частоте 760 МГц. Значит может!
Это, видимо, первоисточник, но части фотографий печатной платы радиомикрофона здесь нет, зато все схемы и картинки в лучшем разрешении:
club.szlcsc.com/article/details_7728_1.html
Чуть ниже, в обсуждении, есть фрагмент схемы примника и оговаривается что к BK9524 можно подключить две антенны. Интересно, это только на уровне входных цепей или в чипе сразу два радиоканала? Во втором случае было бы просто шикарно.
Еще указано что звук передается в цифровом виде. Передатчиком управляет микроконтроллер (устанавливается и частота и мощность!), а в приемнике есть встроенная функция поиска «своего» передатчика.
А это близнец, но в другом корпусе:
mysku.club/blog/china-stores/70702.html
Хороший обзор, плюс
Спасибо.
А куда вы подключали приёмник при записи?
Какой у него уровень сигнала на выходе, линейный или микрофонный?
Хочется понять, что так сильно шумит — сам микрофон, радиосистема или устройство записи.
И ещё слышно работу компрессора — тоже непонятно, где она происходит.
Микрофон подключался напрямую к фотоаппарату Canon 600D
Жаль, так сложно оценить качество.
  • c350l
  • 30 марта 2019, 22:09
Возможно скажу что то, ломающее устои, но в обзоре микрофона пример его звучания должен быть до ката. In my humble opinion
  • c350l
  • 31 марта 2019, 05:00
Судя по отсутствию реакции на мои слова, я оказался не понят. Вынужден уточнять. Всё: дрель, перец, трусы, открывалки, фонари — выглядит. И выглядят так, как микрофону и не снилось. У микрофона же задача не выглядеть, а звучать. И поэтому в визитке должен быть звук. То есть, до ката. И неужели с этим можно не согласиться!? )
  • Naevus
  • 31 марта 2019, 09:56
По вашей логике, таки, у дрелей до ката должны быть образцы дырок, у фонариков — бимшоты, у перца — вкус борща, у открывалки — дымок пивной бутылки, а у трусов… хм… ну вы поняли…

ps :)
Я тоже думаю что на титульной для фонаря должен быть бимшот ну и фонарик рядом. Важен размер и свет.
В правилах четко сказано, что видео версии обзоров в конце текста.
Повезло, как раз сейчас по этой теме инфу ищу)) Подскажите, мне нужна петличка на смартфон с Type-C, бывают ли такие? От бойя видел, но цены большие, что нибудь бюджетное. И еще, на тайп си есть переходники для мини джека, я могу подключить этот переходник, вставить разветвитель, (как знаю напрямую микрофон нельзя подключать он принимается как гарнитура) и в него микрофон, будет ли работать это?
  • 30 марта 2019, 23:12
Нет, на 3 – мало. На 8-10. И всё равно это… ну, такое…
Saramonic, Mailada, Comica – бюджетно и терпимо, но не более. Не Sennheiser, конечно же. Да, стоимость другая, но и надежность с качеством выше.
Boya вообще хлам.
У данного микрофона ровно один минус — очень узкий угол охвата. При использовании он должен точно вверх смотреть иначе громкость падает раза в 1.5.
  • kotik1
  • 30 марта 2019, 23:56
У данного микрофона ровно один плюс — очень узкий угол охвата. При использовании он передаёт в основном голос говорящего, на которого направлен, а не звуки и шумы, которые рядом.

Именно для этого я и использую узконаправленные микрофоны.
А когда нужно объять необъятное, беру соответствующий.
Использовал его на видео и поскольку двигал руками он немного наклонился влево и пришлось переснимать. Вот такое уже никуда не годится.
  • alex323
  • 31 марта 2019, 10:11
Для этого и существуют микрофоны с разной характеристикой. Например, у того же Sennheiser, при заказе радиосистемы или простой петлички указывается нужная характеристика. Когда я на местном филиале ВГТРК работал, мы использовали только кардиоиду. Всенаправленный микрофон соберет все шумы и звуки вокруг.
У меня было уже 5 петель, ни с чем проблем не было, тем более с сенхами. Ну тут каждый решает сам, а ты попробуй пописать на нее и потом отпишись. Я то пробовал, угол до такой степени узкий что с этой петлей лучше вообще замереть, перепад громкости очень сильный. Переснимать видео еще пол беды, а вот интервью переснимать просто жопа. Для дома если памятником стоять пойдет, если начнешь двигаться, то нужен постоянный мониторинг.
  • alex323
  • 31 марта 2019, 23:54
Проблем с кардиоидой не было. Вот с всенаправленным были проблемы. В людном месте вся съемка в брак.
Про конкретно этот микрофон ничего сказать не могу, может тут суперкардиоида.
Ну я с ней большое видео запорол, было очень плохо слышно и на пост продакшене задолбался вытягивать. Переснять было быстрее. Если петля ровно вверх — все норм, но если градусов на 30 влево вправо — считай нет сигнала.
А первое достоинство — это отсутствие обзоров?
  • 31 марта 2019, 08:45
Познавательный обзор. Интересно, а в природе бывают Bluetooth петлички (не банальная гарнитура)?
Вам нужен комплект из передатчика и приемника, работающих по Bluetooth?
  • 31 марта 2019, 11:07
  • 31 марта 2019, 13:33
Спасибо. Кажется данный вариант использует известная обозреватель Lisa.
Только непонятно — можно ли данный микрофон подключить к смартфону без комплектного ресивера.
  • 31 марта 2019, 13:51
Google предложил подходящую альтернативу Sennheiser Memory Mic. Цена все портит…
  • 31 марта 2019, 15:41
Не, цена норм. Это мы тут бедные.
  • ich
  • 31 марта 2019, 14:06
прицепите такую к петличке и на вход такую же, если нет блюпупа у принимающей стороны
Логика — блеск. Полный юзефрендли интерфейс :)
Тут то вам что не понравилось?
  • akdemi
  • 31 марта 2019, 11:56
Традиционно зелёный «окей», красный «проблемы».
А вот далеко не всегда зеленый — окей, красный — проблемы.
Кроме того может быть ещё куча цветов.
Поэтому и расписал подробно.
  • ich
  • 31 марта 2019, 11:57
Белый шум на беспроводном при записи в квартире только я слышу?
Послушать бы сравнение без диалога для очевидности.
  • akdemi
  • 31 марта 2019, 13:25