Беспроводной динамический микрофон Fifine K034 с USB аудиокартой.

Всем привет! я уже несколько раз задумывался об улучшении записанного голоса при записи моих любительских видеообзоров. Всегда хочется порадовать посетителей канала более качественным контентом. До этого времени, я записываю видео и звук пишется на микрофон фотоаппарата, но он качеством не блещет, при этом очень зависим от положения меня относительно камеры. Поэтому решено было выбрать на обзор микрофон. Данный микрофон имеет USB аудио карту, можно настраивать канал передачи звука, чтобы не путаться с другими микрофонами, также можно устроить пение хоть на природе. В обзоре будут примеры записи, определение в Windows, а также попытка разборки. Прошу под кат.

Приходит микрофон в плотной белой коробке, на крышке которой написано название производителя

Кое-какие данные есть на боку коробки. И больше ничего

открываем, а внутри нас ждет поролоновый уплотнитель

Под ним в поролоновом уплотнителе лежит сам микрофон

В коробке мы найдем USB передатчик(он же аудио карта), сам микрофон и кабель 3.5mm — 3.5 mm

также есть подробная инструкция на английском. Она важна, так как там написано как поменять частоту микрофона, если есть путаница с другими микрофонами.

Рассмотрим USB передатчик

Бренд на корпусе написан белой краской, есть вентиляционные отверстия

Вход 3.5mm

Сзади ничего

Разберем пожалуй его сразу, тут все на простых защелках

После этого защелкиваем корпус обратно и рассматриваем микрофон.

Микрофон крепкий, тяжелый, имеет голову, плетенную из металлической сетки и обод из металла

Единственная кнопка для включения выключения микрофона расположена на выделенной пластиковой площадке. тут же расположен маленький дисплей

на конце микрофона пластиковый наконечник, в который внутри вынесен хвост антенны, но об этом ниже

С обратной стороны мы можем увидеть пупырчатую область крышки, за которую можно открыть отсек для батареек

питается микрофон от 2-х батареек АА

Батарейки садятся внутрь с приятным щелчком

После включения кнопкой питания на дисплее на секунду появляется надпись Hello, и появляется изображение частоты передачи звука и канал. Дисплей имеет легкую подсветку. едва едва видно, но в темноте помогает.

Попробуем разобрать микрофон. Для начала открутим винты от хвостика. снимем пластиковый наконечник и увидим антенну

Теперь выкрутим металлическую втулку с шестигранником из головы

После этого можно открутить сетчатую головку

Достаем микрофон из корпуса, а он, оказывается вставлен туго при помощи резиновых шипов, а также проклеен каким-то черным клеем.

После этого решил достать еще и площадку и с дисплеем, выкрутил винт из нее.
НО…
Не смог ее ни подвигать ни выдвинуть. в итоге разборка остановилась на этом этапе. Собрал обратно и переходим к тесту.

Для начала проверим режим караоке. Хотя тут караоке назвать неправильно. Это просто пение, чтоб голос было слышно из колонки. Не более. Ни минусов для караоке ни текста песен не подразумевается.

Вставляем аудио карту в павербанк, соединяем аудио карту с колонкой посредством комплектного аудио кабеля. Включаем микрофон. И поем сразу через колонку))) не скажу, что очень громко, но нужно привыкнуть и выдерживать расстояние от колонки до микрофона, чтобы не фонило, и сын просто в счастье. Поет и радуется.

А теперь вставим в компьютер. определяется устройство как USB PnP audio device

И едва нашел звукозапись в Win 10)))

Для того, чтобы сравнить записи сделанные, на микрофон камеры, затем на микрофон, потом на смартфон, прошу просмотреть видео.

Ну и примеры записи с диктофона смартфона и запись с микрофона выложенытут

Качество звука с микрофона однозначно лучше вариантов с камеры и смартфона, это слышно, при этом, используя стойку можно настроить звук «под себя». Также плюс, что есть возможность сразу устроить пение из колонки, поменять частоту передачи звука и также подключить к ПК по USB. На данный момент это полный функционал, который мне нужен. Не хватает только стойки в комплекте.
  • tutuka
  • 19 февраля 2019, 08:58
а к андроиду можно подключить? или вы собрались комп тащить с собой на природу?
Колонка. И павербанк
А да, и кабель. Я ж расписал
  • 19 февраля 2019, 10:15
А минуса для караоке как в этой схеме? Просто так петь, без аранжировки, так и миркофон не нужен.
На Андроиде же куча приложений по типа классического караоке, поэтому с таким устройством бы соединение микрофона проверить.
С этим беда
Я поправил в обзоре. Назвать это караоке некорректно. Поэтому назовем просто пением через колонку…
  • 19 февраля 2019, 08:59
используя стойку можно настроить звук «под себя»
Только не надо сейчас сразу обвинять меня в то, что я придираюсь к вам, но как держатель для микрфона влияет на звук? Мне интересно, вдруг есть какие хитрости.
Я про удобство, вот микрофон камеры не настроить под себя она на штативе. А вот микрофон можно на стойке вынести куда хочешь
  • 19 февраля 2019, 12:53
Ну может, типа удобнее держать от себя на расстоянии. И сеточку поставить (не знаю, как эта штука называется). Но это уже как-то за пределами ценового диапазона бюджетного, наверное… Излишества за ваши деньги)
Поп фильтр ) вообще все так микрофон подобного вида не для каждого, а для улучшения качества конкретных задач. В моем случае озвучка видеообзоров. О чем я и писал
  • amronsan
  • 19 февраля 2019, 09:04
А зачем комп? Автор же напрямую к колонке подключал.
  • viza
  • 19 февраля 2019, 10:26
А текст для караоке от куда?
Из головы
  • 19 февраля 2019, 09:10
мы найдем USB передатчик
Это приёмник (receiver)
На всякий случай, напомню, что частота работы этого радиомикрофона находится в диапазоне работы телевизионного вещания UHF
Спасибо поправлю
  • ruditor
  • 19 февраля 2019, 10:32
Именно!
А то читаю-читаю и понимаю, что ТС какую-то фигню пишет.
какая характеристика микрофона?
Судя по видео, говорить нужно в него впритык. Чувствительность дохлая какая то.
Говорить в него в 1 см это жесть.
с вероятностью 99% — кардиоида
Это динамический мик. Поэтому чуйка у него порядка 1мВ\Па.

Он и должен нормально работать, когда артист в полный голос в него поёт с нескольких см.
В примерах записано как говорил на расстоянии 1см, 10 см, 25 см.
На 10 см нормально слышно. Больше уже хуже
Я про направленность говорил.
Она у всех разная, если вы не в курсе
kakvybrat.info/mikrofon/#Napravlennost
Не исключено, но 5см — стандарт работы в динамическую голову.
Несколько лет назад, когда увлёкся измерениями шумов, много экспериментировал с микрофонами.

Для тестирования измерительных и вокальных микрофонов используются различные подходы.
Перечитывал чужие отзывы и тесты (Сравнение 11 конденсаторных микрофонов.).

Попробовал тестировать динамические мики в домашних условияхв домашних условиях, что сразу же было подмечено.

В архивах д.б. результаты тестирования. Кому интересно, могу поискать.
  • Nobeus
  • 19 февраля 2019, 09:40
Тема с колонкой и караоке нравится! Вот бы баксов за 7-10 радиомикрофон приличный найти…
Может можно просто с микрофона телефона звук направить на колонку через BT, многие колонки подключаются как гарнитуры и реализуют громкую связь.
Вот. Только качество звука… Если не критично. То да
для караоке по-моему важен сам процесс, а не качество звука ;) можно подумать из мелкой колоночки на природе можно добиться прям хорошего звука и всё упирается в микрофон…
Из меги норм ) и из ее аналогов. Колоночки ж разные бывают
Народ выезжает на природу на авто, внутри которых зачастую установлены мощные усилители и акустика.

Достаточно открыть двери авто, подключить мик к музцентру, и понеслась…
А радиус действия?
Опа. Точно. Добавлю позже
Мне тоже интересен этот момент.
И есть ли пропадания сигнала (или помехи) при перемещении в пространстве на близком расстоянии?
  • Berlin
  • 19 февраля 2019, 11:38
Приятный звук, но не хватает поп фильтра. У телефона хуже возможно из-за шумоподавления. Можете при включённом телевизоре проверит? И ещё попойте в караоке.
Сделаю, петь не обещаю, берегу ваши нервы
  • Berlin
  • 02 марта 2019, 20:00
Всё-таки интересно для караоке пойдет? С винды, с андроида?
  • Gazzz
  • 05 марта 2019, 10:16
могу предположить, что бы нормально петь, задержка голоса относительно его воспроизведения должна быть не больше 30-40мс. USB карточки под винду с танцами с бубном (asio4all) ещё могут что-то похожее вытянуть (я не про конкретно данную модель), Андроид всё дальше от этой цифры (Хонор10 на Андроиде9 ~200мс).
А если хочешь эхо, эквалайзеры, что то для борьбы от плевков и свиста, то нужен прибор с ASIO (например Steinberg UR12) для раскачки динамических микрофонов, или подключения радиомикрофонов. И вешать обработку при помощи VST. Пробовал на такой связке Smule под андроид через эмулятор Bluestack — вполне рабочий вариант, но запинки бывают, пока не решил )
  • Jet
  • 19 февраля 2019, 17:20
Есть-ли задержки при воспроизведении через кабель?
Да, легкие тормоза есть.
После этого решил достать еще и площадку и с дисплеем, выкрутил винт из нее.
НО…
Надо ещё стекло с кнопкой снять, там ещё винт есть под стеклом(должен)после чего плата с дисплеем выдвигается! как то я разбирал подобный микрофон там был такой конструктив.