Конденсаторный микрофон ISK AT100

Отличный бюджетный микрофон для домашней записи ISK AT100.

Для начала характеристики, приводимые на странице магазина:
Направленность: кардиоида (сердцевидная)
Диапазон воспроизводимых частот: 20Гц-20кГц
Чувствительность: -38 ± 2 дБ (0 дБ = 1V / Па при 1 кГц)
Выходное сопротивление: 200Ω ± 30% (при 1 кГц)
Сопротивление нагрузки: ≥1000Ω
Эквивалентный уровень шума: 17дБ
Максимальное звуковое давление: 136dB (на 1kHz≤1% T.H.D)
Отношение сигнал шум: 77dB
Напряжение: 5V
Размеры: Φ48x165mm

Микрофон приходит в фирменной коробке, с удобной ручкой для переноски

Имеется наклейка для проверки подлинности на сайте производителя

Сбоку видим возможные варианты цвета микрофона

Вскрываем коробку. Комплектация:
Микрофон, держатель типа «паук», ветрозащита и кабель

Ну и еще немного бумажек — брошюрка с описанием на китайском, гарантийный талон

Стандартный паук, функция которого подавления вибраций. Выполнен из металла. Это хорошо, обычно отдельно продаваемые (на али например) идут полностью из пластика, включая резьбу

Кабель XLR — мини Jack. Интересно почему не XLR-XLR…

Колпачок ветрозащиты. Пока поп-фильтр в пути, выполняет его функцию вполне неплохо

Сам микрофон достался мне голубого цвета.

На нижней стороне подключение xlr

Просвечивается наш капсюль

В разборе

Закрепил пока в своей стойке, которая в прошлой жизни была лампой. Несмотря на вес микрофона вместе с пауком 422 г., держит.

Итак, подключаем. Комплектный кабель втыкаем в стандартную звуковую. Запись идет тихая и невзрачная, большой уровень шумов. Ничем не отличаясь от обычной дешевой компьютерной гарнитуры. Подключаем, в моем случае, во внешнюю карту M-Audio Fast Track имеющую фантомное питание, имеющимся у меня кабелем XLR-XLR. И конечно используем ASIO.

И микрофон начал работать на полную, и звучание его полностью раскрылось.

Микрофон очень и очень чувствительный, в наушниках (Sennheiser HD 215 II) свой голос слышно просто прекрасно. Звук реалистичный, отличная детализация голоса. Буквами много про звук не расскажешь, поэтому видео прилагаю. Сначала записываю голос на игровую гарнитуру Creative (больше микрофонов для сравнения у меня нет), потом на ISK.
Таймкоды:
0:00-1:02 распаковка и запись голоса посредством гарнитуры
1:02-1:02 подключил к внешней карте и подал фантомное питание

А в заключение хотелось бы сказать, что микрофоном более чем доволен. К этому микрофону присматривался давно, выбирая из всяких bm-800 и тд. Несмотря на мою недорогую звуковую карту звук микрофона раскрылся хорошо, на мой взгляд. Одно из главнейших его преимуществ — цена. 2500 за приемлемый микрофон сейчас трудно найти даже на б/у рынке. Из минусов — это кабель. Пришлось отдельно закупать xlr-xlr, я это сделал заранее, пока микрофон был еще в пути. Для бюджетной домашней студии, подкастов, озвучки блогов и тд — вариант очень достойный. Мягкий, приятный, качественный звук. Сразу же чувствуешь разницу по сравнению с обычными, без скрупулезного разбора и анализирования записей. Кому интересно больше примеров звука — свои видео в дальнейшем я буду записывать на этот микрофон, так что знаете где смотреть. Возможно получится сравнить с другими. Пока все. Еще один тест. Наглядно, с небольшим усилением, с перегрузами в начале.

• 15 ноября 2016, 13:54
Нужно тестовое сравнение с Шопс Нойман b&k
Хотя бы с простейшей Октавой а-ля 319.

«Сердцевидная» кардиоида улыбнула. Никогда не встречал такого эпитета в технической литературе. :)
  • 15 ноября 2016, 22:16
Есть тестовое сравнение с Shure Beta 58A (да, знаю, что не сравнимо). Там, правда, писалось на Taskam US4x4
  • boss11
  • 15 ноября 2016, 23:58
Микрофон электретный.
Мекрофон гавно.
Неплохая фирма, похоже комплектация у них всегда очень хорошая-я наушники брал ISK HD9999 мне они очень нравятся и звук и комплектация как у мегабренда какого-то)))
  • 15 ноября 2016, 13:57
не совсем понятен момент с фантомным питанием. в характеристиках указано питание +5В
  • 15 ноября 2016, 14:01
это электретный микрофон
  • 15 ноября 2016, 14:02
Так ведь указано же в обзоре, что конденсаторный.
А если он электреный, то чувствительность, указанная в параметрах, явно завышена, как минимум, в 10 раз.
  • 15 ноября 2016, 14:12
Это электретный микрфон, зуб ставлю, причем по качеству хуже чем какая-нибудь петличка типа sony ecm-cs3
  • 15 ноября 2016, 15:18
зуб ставлю
Ждите!
Теперь выпадет!
  • 15 ноября 2016, 22:19
Давайте зуб, кароч. Выше я выложил видео-сравнение с электретным, из эффектов — компрессор.
  • 15 ноября 2016, 17:30
чето капсюль на электретный не похож
  • 15 ноября 2016, 17:32
это хитрая уловка
  • 15 ноября 2016, 22:20
Хитрая уловка — на Takstar PCM1200
  • DDMZ
  • 15 ноября 2016, 19:29
У меня микрофон Alctron UM100.
С капсулем 32мм!!! внешне идентичен капсулю Alctron MC410.
И значится этот капсуль в спецификации как Back-Electret condenser. Т.е. посути тоже электретный? :))))

P.S. Платы у них непохожи. У UM100 предусилитель внешне отличается, и вторая плата там УЗЧ + АЦП, с нее на плату предусилителя подается 5 Вольт.
Интересный факт, транзистор встроенный предусилителя идентичен и расчитан на 160В.
  • 15 ноября 2016, 14:02
Кстати да, хороший вопрос. Интересно, автор подключал именно 48 В со своей звуковой карты?
  • 15 ноября 2016, 14:46
Возможно обычная ошибка, ну или не знаю что) На странице магазина есть еще видео, там человек включает мик в карточку раз в 6 дороже моей, и тоже с фантомным питанием (48V есс-но). С обычными драйверами во встройку материнки мик просто кряхтит еле еле, треск и тд. С асио получше, но тихо и много шумов, т.е. впечатление что не питание то есть, но нехватает. Асио+фантом=все норм. Во внешней без фантома не реагирует вообще.
Сегодня/завтра добавлю еще видео.
  • 15 ноября 2016, 22:23
Формально конденсаторные микрофоны могут работать от пяти вольт, только качество барахло.
Питание возможно в диапазоне от 1.5 до 48 вольт
  • Zuskin
  • 15 ноября 2016, 14:06
хороший видео обзор + и обзор +
без сравнения с дорогими микрофонами понять что и как сложно
  • PICachu
  • 15 ноября 2016, 14:07
Похоже, банальный электретный микрофон… Интересно, какой модуль внутри установлен?
  • 15 ноября 2016, 17:31
фотки ж есть
  • 4NeoN4
  • 15 ноября 2016, 14:16
извините, но- разницу которую я услышал, так это то что в первом варианте до 1.02мин был фон (музыка) на заднем плане а потом Вы его убрали. Надеюсь Вы поняли мою иронию.
Просто, так не сравнивают… должны быть у всех равные условия…
  • 15 ноября 2016, 14:19
разницу которую я услышал, так это то что в первом варианте до 1.02мин был фон
А шум Вы не услышали?
  • 15 ноября 2016, 14:16
Мне одному показалось, что буквы «с» и «ш-щ» звучат, как с перегрузом?
Ощущение, что сильно шепелявят…
Причём одинаково и мужской и женский голос…
  • 15 ноября 2016, 14:23
В популярных видеоклипах поют в микрофон, буквально, «целуя» его. А в хороших студиях микрофон, порой, ставят под углом 90 к речевому аппарату исполнителя. Ищется оптимальное положение, где сибилянты не будут подчеркиваться. Про ди-эссеры пока не говорим. ;)
  • 15 ноября 2016, 14:25
и ламинарность не учитываем
  • 15 ноября 2016, 14:28
Да че уж там… турбулентность!
  • 15 ноября 2016, 14:29
при 90 градусах турбулентность не сказывается
  • 15 ноября 2016, 14:33
Пилоты с вами не согласятся :)
  • 15 ноября 2016, 14:38
я про звук
  • 15 ноября 2016, 14:48
Шутка юмора была)
  • 15 ноября 2016, 14:38
Целют потому что используют компрессор и уровень автоматически регулируется
  • 15 ноября 2016, 14:40
Компрессор сужает динамический диапазон, а вот уровень автоматически регулируют левеллеры (но профессионально последними в записи не пользуется никто)
а вот уровень автоматически регулируют левеллеры
это только радийщики ими пользуются
  • 15 ноября 2016, 19:09
Ну я и сказал – в записи не пользуются.
  • 15 ноября 2016, 14:40
а можно так?
  • 15 ноября 2016, 22:28
Вообще-то все так и делают.
Никогда так не делают. ставят просто поп фильтр из чулка.
  • 15 ноября 2016, 19:11
Вы в большом кино не работали.
На площадке звук снимается бумами которые могут висеть сверху под 90 градусов, но это технический звук. в основном под 30-45 градусов снимают, а в студиях озвучки стоят такие же микрофоны как и в студиях звукозаписи. В чем принципиальная разница записи вокала от озвучания фильма?
muzrock.com/zvukozapis/raspolozhenie-mikrofona
  • 15 ноября 2016, 21:52
Вы сами ответили картинкой на свой вопрос
Вы сами ответили картинкой на свой вопрос
простите но это 45 градусов. от линии проходящей от рта вперед где вы там 90 то увидели?
Вот 90 градусов но это убожество и непрофессинализм
так никто не делает а фото постановочное

А вот про что говорил я.
  • 15 ноября 2016, 22:03
Я на работе транспортиром не пользуюсь. Законов нет. Есть качество конечного продукта. Удачи ;)
Я на работе транспортиром не пользуюсь. Законов нет.
законов нет но есть особенности работы аппаратуры и микрофона. Если бы у него была круговая диаграмма, вопросов бы не было. а тут кардиодида. а иногда гиперкардиоида, ели это пушка
Вы прямо как Эрик Картман. Тот тоже сваливал когда его начинали валить. и если вы располагаете КАРДИОИДУ микрофона под 90 градусов относительно источника звука ну не знаю что вам сказать. Только флаг в руки
  • 15 ноября 2016, 22:15
я обязательно расскажу коллегам, как теперь мы будем по-новому работать.
  • 15 ноября 2016, 22:32
Понты-то не нужно гнуть. Если вы не в состоянии отдеэссерить вокал поп-фильтром и пресетами, то это ваши сугубо личные проблемы, никакого отношения к профессионализму не имеющие.
  • 15 ноября 2016, 22:35
Жирно.
  • 15 ноября 2016, 22:43
Жирно — набрасывать понты.Сколько работал со звуковиками — никому в голову не приходила мысль ставить микрофон под 90 градусов, и без этого справлялись.
  • 15 ноября 2016, 22:45
Где же понты?
  • 15 ноября 2016, 22:54
>Вы в большом кино не работали.
Вы в большом кино не работали.
Это он мне. Да может я и кино для большого экрана и не снимал. Больше телеверсии. но звука пишу достаточно. как и в студии так на своем оборудовании. которое на 10 порядков (это в 100 раз) дороже того что обозревается в данном топике. в том числе и дубляж фильмов. да не озвучка и не тонателье с нуля а дубляж. но сути не меняет
  • alex722
  • 16 ноября 2016, 00:04
В 100 раз — это два порядка
ну опечатался
Вот вот. Даже при самом самом ультрабюджетном проекте, можно сделать поп фильтр из куска проволоки и женских чулок, а аналоговый деэссер из обычного деревянного карандаша и двух резинок. Я уж думаю на это то у всех хватит денег и умения
  • 16 ноября 2016, 00:12
Я не буду говорить о бюджетах наших проектов в целях не «гнать» очередную дозу «понтов». Да и диэссеры они практически не подразумевают. Но наши японские, американские и шведские издатели очень довольны тиражами. Значит мы все делаем правильно.
Спокойной ночи.
  • alex722
  • 19 ноября 2016, 09:01
Не слышал о таком деэссере. Можете подробнее рассказать?
Мне одному показалось, что буквы «с» и «ш-щ» звучат, как с перегрузом?
Это нормально для чистого звука если не использовать поп фильтр и обрезные фильтры
  • 15 ноября 2016, 14:41
Кто-нибудь, посоветуйте доступную звуковую карту внешнюю, плиз, для слушания музыки и записи голоса
  • 15 ноября 2016, 14:42
M-Audio Fast Track
  • 15 ноября 2016, 15:04
так их в продаже нет
  • 15 ноября 2016, 14:52
Критерии доступности у всех разные. Я бы присмотрелся к Apogee.
  • 15 ноября 2016, 15:06
ну скажем до 10 тысяч рублей
и ASIO тоже надо
  • usb500
  • 15 ноября 2016, 17:24
Так Apogee не делает драйверов под Windows? Или я что-то упустил и прошли те времена?
  • 15 ноября 2016, 15:32
Не могу сказать, я с виндуз не имел сношений с 2006 года…
Вот тоже самое, по этой причине и удивило, что вы рекомендуете Apogee…
  • VDNX
  • 15 ноября 2016, 15:01
Lexicon Alpha за глаза
Гм, не пожелал бы и врагу)
  • VDNX
  • 15 ноября 2016, 16:52
Обоснуйте.
  • 15 ноября 2016, 17:06
А что посоветуете?
Behringer UMC22?
  • 15 ноября 2016, 22:35
У нее были какие-то заморочки с шумом, никак толком не лечилось. Если пишете чисто вокал — возможно, имеет смысл взять просто адаптер фантомного питания, на али стоят от 2 тыр.
  • 16 ноября 2016, 01:05
Привет, Паш! :)
Анекдот вспомнил:

Объявление.
Продам студийные мониторы Беринджер. Новые, в коробке. Только один раз открыли, послушали и все…
За то, что это п18 не хотел ставить плюс из принципа, что если уж денег на звуковуху, крутые уши и комп нашлись, а на микрофон за 30$ нет? не нашёл логики…
Но поставил, правда в поддержку вейпа.
  • Aragami
  • 15 ноября 2016, 16:26
крутые уши? где?
на голове
В любой студии наушники это расходники, а вот микрофон покупается на года и он стоит в разы больше
здесь же картина ровно наоборот
Это точно, купил еще 10 лет назад AKG C2000 B бу в идеальном состояние за 200 баксов — так до сих пор с товарищем на нем вокал пишем, все отлично.
  • 15 ноября 2016, 20:19
вокал пишем, все отлично.
А нам послушать ваш вокал можно?
Ну, например вот тут можно послушать:
youtu.be/ZlaP2bTeCvw
На вокальные данные просьба особого внимание не обращать, это не промо-ролик для проекта «Голос», музыкальный проект не профессиональный, балуемся для себя иногда в память о бурной рок-н-ролльной молодости :)
  • 16 ноября 2016, 11:27
Припев — ну прям поздняя «Агата Кристи» пера Глеба. )))
  • Aragami
  • 16 ноября 2016, 08:47
купил аудио технику семисотую, года 4 назад, с тех пор только амбушюры сменил, что не дешево, но дешевле новых. ВОт это крутые уши, а 215 — уши для домашнего диджействования. Знаю о чем говорю — сейчас у отца работают, после меня
Подскажите переходник, что бы подключить внешний микрофон который покупала для фотоаппарата (зеркалка) к телефону.
а какойнибудь слим угловой? ))
или просто переходник
  • 16 ноября 2016, 00:04
Купите 4-пиновый джек, 3-пиновое гнездо да спаяйте, там делов-то на пять минут.
  • ggg
  • 15 ноября 2016, 15:04
Кабель XLR — мини Jack. Интересно почему не XLR-XLR…
Как бы намекает, что потолок его — карты 7.1 с 6-ю миниджеками .))
  • 15 ноября 2016, 15:06
)))
  • loole
  • 15 ноября 2016, 15:39
Как бы цена на это указывает без намеков.
Для начального уровня на попробовать — совсем не плохо.

Может кто сталкивался на Али с подобной подслушкой?
  • 15 ноября 2016, 15:17
дай ссылку
Сам ищу.
  • 15 ноября 2016, 15:54
Не могу понять: волновод полый или цельнометаллический?
Если полый, то можно посмотреть гарнитуру к рации Baofeng
Пластиковый полый волновод, по которому распространяется звук, соединяется с пластиковой заглушкой и конструкция вставляется в ухо. Обламывается обычно пластиковая заглушка.
Ссылка не открывается.
  • 16 ноября 2016, 00:49
Блин, не знаю почему, у меня тоже не открывается…
Поищите на али по запросу «baofeng гарнитура»
Может кто сталкивался на Али с подобной подслушкой?
Это дикторские наушники Telex ET-1B. увы на али такого нет и даже похожего. кстати впервые вижу с заушиной. обычно там трубка вокруг уха загнута
  • 16 ноября 2016, 01:07
На али нет, но есть Phonak
На али нет, но есть Phonak
а в ы цени на Phonaki давно мониторили. У меня есть 4 комплекта беспроводных фонаков затычек. на их цену можно машину купить
  • 16 ноября 2016, 21:17
В 2008 году, когда на новостях работал…
В 2008 году, когда на новостях работал…
Один только наушник стоит 98 000 руб и передатчик к нему 145 000 Это радиосистема
а проводная гарнитура около 24 000 руб так что телекс дешевле будет
  • 18 ноября 2016, 03:10
Честно – все эти компаративные пенисометрии нулями после "$" мне не интересны. Я работаю в чуть более, чем серьезной конторе, поэтому, там это расходники.
Я работаю в чуть более, чем серьезной конторе, поэтому, там это расходники.
Ну кому то и кайены пепельница. Но с оборудованием нужно обращаться бережно тогда оно вас не подведет и будет служить долго. Телексы служат по 3-4 года при нормальном обращении и месяц если кое как.
в чуть более, чем серьезной
Да я как бы тоже, не свадьбы снимаю
  • 16 ноября 2016, 01:08
Посмотрите Phonak
Спасибо за обзор. +++ Ссылку на внешнюю карту можно?
  • 15 ноября 2016, 15:58
Ее больше не производят… Только авито, и прочие доски объявлений)
Спасибо
  • dimax
  • 15 ноября 2016, 16:01
Покупал аналогичный микрофон, только цвет другой 1000руб. Тоже бесполезный шнурок в комплекте. Тоже с фантомным питанием работает отлично )
  • loole
  • 15 ноября 2016, 18:31
Этих BM-800 китайцы наделали 100500 клонов. Если открутить хвост можно увидеть две (или одну) платы соответственно в балансном/простом исполнении. Приеняемые капсули темный лес. Так и цена на порядок ниже AUDIO-TECHNICA или Синего.
  • Max_1
  • 15 ноября 2016, 16:51
Это не конденсаторный микрофон, а электретный. В разборе же видно, что подключается он всего 2 проводами. Если бы был конденсаторный — был бы третий провод, для фантомного питания.

Ему фантомное включай не включай, толку не будет, не распаян он под него.
  • dimax
  • 15 ноября 2016, 17:58
Три вывода -признак дифференциального выхода микрофонного предусилителя, питание подаётся не отдельным проводом, а на оба сигнальных выхода. Поэтому и называют его фантомным. Конденсаторный микрофон может быть и с двумя выводами, он от этого не перестаёт быть конденсаторным.
  • real64
  • 15 ноября 2016, 18:09
Микрофон электретный. Судить можно по косвенным признакам.
Напряжение питания 5 В указанное производителем типично для электретных мультимедийных микрофонов за один доллар и таких же гарнитур. Конденсаторному микрофону требуется напряжение поляризации… хм — выше 5 В в несколько раз.
Обратите внимание на распайку разъема XLR — 1,3 и корпус запаяны вместе. Таким образом о балансном подключении, свойственном качественным конденсаторным микрофонам, речи нет.
При подключении к внешней звуковой карте без питания микрофон работать не будет. Оно нужно для усилителя на двух транзисторах, которые мы видим на фото. Но и 48 В фантома — это, не исключено, перебор.
То что встроенная звуковая карта на копеечном кодеке работает хуже внешней — кто бы сомневался.
P/S Хочется недорой конденсаторный микрофон — вот обзор Max_1 mysku.club/blog/aliexpress/16833.html
  • 05 февраля 2017, 17:30
Если уж мы говорим про «указано производителем», то на офсайте прямо заявлено, что это конденсаторный микрофон. Конденсаторные микрофоны могут работать от 5В, только шуметь будут сильно, уже начиная от 9В значительно улучшается SNR. Микрофонных входов без питания еще надо поискать, даже электректникам требуется хоть какой-то вольтаж, но интегрированные звуковухи и всякие usb'шные раскачивают на L, как правило, даже не 5В, а всего 2.5В. Электректники еще как-то работают, а вот конденсаторным плоховато. На ютубе полно видосов с демонстрацией разницы между штатным вольтажом и фантомкой, как пример.
Кто знает этот магазин поближе, подскажите, что обозначает цифра которую я выделил. не могу найти нормальных карт памяти подешевле…
  • s3mki
  • 15 ноября 2016, 20:33
LD берите, дешевле стоит.
  • s3mki
  • 15 ноября 2016, 20:32
Сам искал какую модель заказать. В итоге взял Samson C01U за 35баксов.
  • DDMZ
  • 15 ноября 2016, 21:45
это б/у чтоль? если нет, то это где такие цены были?
  • 15 ноября 2016, 22:47
Кстати он тоже вроде считается конденсаторным. При чем получая питание от usb.
но… но…
это-же вообще говно какое-то. даже не слушая это видно на скринах с сонограммой от audition.
  • Nkk
  • 15 ноября 2016, 23:52
Спасибо за обзор, да будет он полезен всем начинающим анимефандабберам и не только!