Пара радиомикрофонов для телефона/компьютера

Иногда я записываю видео и обычно пишу звук на петличку Boya BY-M1 либо на Fifine K669. Хотя у петли 6 метров провода, но мне надоело путаться в этом проводе и я решил купить радиомикрофон. Почитал восторженные отзывы «накопил на микрофон со школьных обедов» и понял что надо брать. Сравниваю беспроводную петлю Boya, Fifine и этот дешевый радиомикрофон.

Приходит в пакете, в нем мятая коробочка из не очень жесткого картона.
Внутри ложемент из тонкого пластика, на нем кабель, два микрофона и приемник.
Еще в комплекте была инструкция на английском

Я заказывал комплектацию из 2 микрофонов, один может потеряться сломаться, разрядиться в самый неподходящий момент — лучше пусть будет два, да и разница в цене один-два не такая большая. Я заказывал с переходником USB A — type C чтоб можно было подключить микрофон к компу, но пришел переходник на яблоко. Я написал продавцу и он вернул 1,5$ через спор, я купил новый переходник.
Сейчас этих микрофонов полно на wildberries и цена сравнялась с али, возможно проще взять на wildberries.
Спойлер
Что я потом и сделал, когда он сгорел.

Родную коробку можно сразу выкидывать, для микрофонов идеально подошел чехол типа «гамбургер».

Работа

Для работы микрофона нужно включить блок приемника в телефон, начнет моргать зеленый светодиод. В приемнике батареи нет, он питается от телефона. В инструкции написано, что в некоторых телефонах нужно включить OTG, у меня заработал без этого. При включении приемника в телефон в строке уведомлений появляется значок микрофона. Если я включаю Boya BY-M1 через джек 3,5 то все звуки телефона идут в Boya, то есть в никуда, то есть для воспроизведения звука, записи нужно вытаскивать разъем петлички. С радиомикрофоном такого нет, он определяется как микрофон и звук идет через динамики, это удобно, не нужно его включать и выключать.
После включения любого из микрофонов светодиод на блоке приемника начинает светиться.
На микрофоне тоже есть светодиоды, если микрофон включен, но нет сопряжения с приемником то моргает красным-зеленым, если он соединился с приемником то светит зеленый, на зарядке светит красный, после окончания зарядки потухает. Если был включен микрофон и вытащить приемник из телефона, то микрофон пару минут мигает красным зеленым и выключается.
Двойное нажатие на кнопку микрофона добавляет режим реверберации, появляется дикое эхо, не рекомендую — может испортить запись и это никак не показывается на микрофоне.
Одинарное нажатие включает паузу, mute, при этом начинает мигать зеленый светодиод. Следующее нажатие ее выключает. По этому перед записью желательно сделать тест, все ли нормально с микрофоном и при этом удобно что можно прослушать запись не выключая приемник из телефона.
Удобно что на микрофоне светится зеленый светодиод — видно что он работает и соединился с приемником. На приемнике тоже должен светиться зеленый. Минус в том, что можно включить приемник и в телефоне сверху появится значок микрофона, но если при этом не включить хотя бы один микрофон то вместо записи звука будет полная тишина. Светодиод на приемнике светит вбок, а отверстие в корпусе с торца — видно его плохо, возможно сделаю отверстие напротив светодиода — важно мигает он или светит.
Для микрофона заявлена дистанция работы 20 метров, я отходил на 10 и заходил за кирпичную стену — звук никак не менялся, то есть метров 15 точно держит.
Вроде бы заявлено 8 часов работы, но реально каждый микрофон работает 3 часа с небольшим.
Микрофоны работают и с компьютером через переходник, но звук тихий. Как я не поднимал уровень звука и усиления во всех настройках, звук все равно остался сильно тише, чем в телефоне. Использовать можно, но если собеседник на том конце сможет поднять громкость.

Звук

Кроме времени работы в микрофонах важен звук.
Если два раза нажать кнопку, то включается режим эхо, звучит примерно так:
Пример эхо.
В описании заявлена работа на расстоянии 20 метров. Если приемник в прямой видимости, то на расстоянии 20 метров нет помех. Если микрофон и приемник разделены телом, то на расстоянии больше 15 метров начинаются пропуски. В прямой видимости может ловить почти до 30 метров.
Проверка звука на расстоянии

Сравнил звук с Boya BY-M1
Голос в тихом месте
Образец звука радиомикрофон
Образец звука Boya
Голос возле шумной дороги и ветер
Для проверки шумоподавления записал два фрагмента когда стоял возле шумной дороги и потом разгонялся на велике до 30км/ч
Дорога и ветер радиомикрофон
Дорога и ветер Boya BY-M1
Я думаю что по записям слышно, что шум ветра в boya значительно сильнее, но в радиомикрофоне звук значительно тише. При этом голос через радиомикрофон звучит очень глухо, возможно шумодав режет верхние частоты.
Еще один тест, немного синтетический. Я записал свой голос на этот радиомикрофон на ноутбук, потом фрагмент на fifine k669 и фрагмент на boya by-m1. И привел спектры записей. На фото видно что спектр радиомикрофона с алика сильно завален после 1000Гц. При этом уровень записи радиомикрофона низкий, я не смог поднять больше.
Потом я нормализовал уровень всех микрофонов, сильно подняв радиомикрофон, результат очень показателен.
радиомикр — fifine — boya

Внутренности

С микрофона можно снять прищепку — она пластиковая, выглядит не особо надежно, но пока держит.
И микрофон и приемник разбираются довольно просто — разделяются на две части, не склеены.
В микрофонах есть маленький литиевый аккум на 50мАч, миниатюрный капсюль на проводе.
На плате микрофона главная микросхема BP1N960-76D4 и кварц на 24МГц.
На плате приемника две микросхемы — BP1F884TKE и LDR6028
По микросхемам BP информации не нашел. Потребление приемника в режиме ожидания 10мА, если подключен микрофон то 17мА.

В отзывах пишут что приходят разные варианты микрофонов — китайская лотерея. Мне пришел вариант со сквозной зарядкой. То есть при включенном модуле приемника можно заряжать телефон. При подключении кабелем напрямую мой телефон заряжается напряжением 9в и ток 1.5а, при зарядке через приемник 5в и 1.5а и приемник греется. Минут через 10 приемник нагрелся сильнее обычного, я вытащил его из телефона — корпус подплавился, в микросхеме прогар. Труп. Потребление приемника ноль, не работает, телефоном не определяется, светодиод не светится.
Заказал еще один комплект с одним микрофоном на WB за 375 руб, это дешевле чем на алике.
Упаковка гораздо лучше, чем упаковка с алика.
Внутренности приемника похожи, но микросхема BP15703. У приемника нет гнезда Type C чтоб во время записи можно было заряжать телефон, уже не очень то и хочется. На плате приемника нет половины деталей, видимо они отвечали за зарядку телефона.
Новый микрофон точно такой же как старые и они соединяются с новым приемником, но есть нюанс. Соединяется только один, ближайший микрофон. Если включено два, то один, то другой отваливается и начинает моргать красным-зеленым. Приемник из комплекта с 1 микрофоном не хочет держать 2 микрофона. Печально, я думал получится 3 микрофона на один приемник, но не работает даже два вместе.

Плюсы:
+ есть шумоподавление
+ заявленные 20 метров работает
+ удобнее чем проводной
+ одновременная работа двух микрофонов на один приемник
+ есть индикация на микрофоне, включен ли он и связан ли с приемником
+ автоотключение микрофона если выключен приемник

— или шумоподавление глушит звук или такое качество капсюля — голос звучит очень глухо.
— заявленные 8 часов не работает — только 3+
— слабо виден светодиод на блоке приемника
— лишний опасный режим эхо без его индикации

Удобнее чем проводной микрофон, но качество звука значительно хуже. Если отбросить качество звука, то минус в том, что на блоке приемника светодиод светит в сторону, а отверстие в торце и его не видно. Если микрофон сядет или просто не будет подключен, то можно не увидеть мигание светодиода на блоке приемника и звуковая дорожка будет пустой — при этом в строке уведомлений телефона есть значок микрофона. Так же можно случайно включить режим эхо и он испортит запись, нет индикации что этот режим включен.

Видео и аудио версия обзора:
  • alex2141
А не фейк ли эт
кварц, исправил
  • Skylab
  • 14 августа 2023, 10:07
Обзор понравился. Теперь бы более-менее хороший радиомикрофон найти.
  • 14 августа 2023, 10:15
не за 7$, личный опыт))) в итоге использую проводную петличку как у тс Boya BY-M1
но надо бы чето придумать) провод надоел)
сделать петличку из fifine k669 :))
он с телефоном отлично работает
  • 14 августа 2023, 17:23
петличищу)))
Сейчас небось подтянутся те, кто признает исключительно эволюшены от сенхов или еще что-нибудь выше))) И петлички от дпа
  • 14 августа 2023, 10:47
Из недорогих Hollyland Lark C1, Godox MoveLink M1.
  • millees
  • 14 августа 2023, 11:18
Да… разное у нас с вами понятие о недорогих. (
  • 14 августа 2023, 12:31
Если нужен звук с которым можно потом работать, куда-то его монтировать, то более дешёвых и при этом с нормальной связью без внезапных помех просто нет. Там «голос робота» вовсю, ещё его называют «звук из бочки». А за курс доллара из-за которого и эти петли стоят не по 6000р как весной, а 12к, не ко мне.

Если же денег тратить столько не хочется, вполне можно использовать проводные петли, нормальные проводные много дешевле.
А если радио только передатчик и приемник а к нему прицепить ту же boya BY-M1?
  • 14 августа 2023, 15:38
Ну соответственно оно будет стоить сколько стоит Godox MoveLink M1, плюс бойя.

А если взять китайские недорогие петлички с возможностью подключить внешний микрофон, то они как бы тоже не копеечные. И при этом какой микрофон ни подключай, звучат ну не совсем так как «бренды». Хотя многие с внешним микриком звучат лучше, да.

А, ну и основное достоинство этой бойи, и то за что вы платите — это тот самый длинный кабель и отсек под батарейку. Петличке втыкаемой в передатчик это всё не нужно, там будет своё питание.
В любых аналоговых системах радиомикрофонных передатчик производит компрессию звука, это раз, а если брать цифру, то там есть проблема с тем, что для стабильной передачи передатчик должен либо относительно много сэмплов в буфер сохранять и только после этого передавать и отсюда будет вытекать задержка (привет тот же блютус), либо будут заикания и пропадание сигнала, либо готовим пачку денег за системы где это различными ухищрениями решено типа одновременной передачи на нескольких частотах (но сенхи, шуры и прочие системы с цифровой передачей будут примерно от 500-800 евро стоить). И отсюда вытекает следующее- дешевые китайские аналоговые системы могут сильно резать исходный сигнал как в плане динамического диапазона, так и в плане частотного, а дешевые цифровые- либо задержки, либо заикания, либо все вместе и плюс снова например зарезанный дд и ширина звукового сигнала.

Так что тут до сих обычно выбор или дешман китай в котором либо будут сильно урезан динамический и частотный диапазоны, или задержки или пропадание сигнала, плюс может это все дело шуметь, либо всякие сенхи, шуры, акг и т.д с ценниками от 20 т.р за простые аналоговые системы. А по поиску чего-то среднего- тут если только экспериментировать, но не факт что не вылезет в итоге сумма как за тот же сенхайзер. Хотя китайские игрушки тоже работают, да. И всякое барахло нонеймовое аналоговое и фифайны и т.д.

P/S, имхо, если нет задач онлайн трансляции и нет оператора который во время записи следит за звуком в наушниках, то я бы лучше смотрел в сторону рекордеров под петлички (от того же zoom либо tascam), но там тоже ценник будет не три копейки. Зато будет гарантия что не будет всяких заиканий и помех. А почему написал про оператора, потому что если есть оператор, то при использовании радиосистемы он может вовремя заметить например что микрофон повернулся не туда, или шум от одежды. А если оператора нет, то рекордер доставит меньше проблем.
  • 14 августа 2023, 16:13
Добавлю что если есть оператор, то у него и так масса задач помимо отслушивания всё ли нормально с записью. Мне например в наушниках просто неудобно двигаться с камерой, они годны если камера на штативе и я стою палю в монитор и в наушники.
Всё-таки слушать запись дело звукорежиссёра.
  • usb500
  • 15 августа 2023, 01:25
Что за чушь? Какие 500-800 евро? Вообще не понятно чего ждал автор за 7 долларов от беспроводной безымянной петлички. Умные люди покупают либо BOYA BY-V, либо Fifine M6.
Да, буду смотреть в их сторону
  • 17 августа 2023, 19:12
безымянная петличка за пару баксов звучит так же, как за сто баксов. обычный человек их не может отличить.
  • 17 августа 2023, 19:08
R8 за 20-25 долларов
он выглядит как большая блестящая подушка c парой лампочек (глянец — это минус). работает с компом и со смартфоном, выхода 3.5-мм и входов для микрофонов нет.

(обзор на ютубе с записью голоса назвается «R8 Wireless Lavalier Mikrofon: Bestes Smartphone Mikro für TikTok & YouTube Videos für 20€»)
нашел его на алике, https://aliexpress.ru/item/item/1005003990134432.html
из отзыва такая же проблема, что и у моего микрофона. Но вроде звук получше. Нафига мне шумодав постоянно, если я записываю в тишине?
Хотя посмотрел пару видео по нему, вроде звук неплох.

«Огромный минус — встроенный, неотключаемый, жесточайший шумодав. Он не только съедает шумы, он меняет тембр голоса, режет частоты. При звуках проезжающих машин или порывах ветра режет 90% шума, но также и 50% голоса, очень заметно изменяя его частоты. Микрофон имеет направленность, и при направлении „в рот“ звук намного лучше, чем при креплении на лацкане. Сами микрофоны болтаются и гремят в корпусе передатчика, что пока не сказывается на качестве записи, но я боюсь их повредить, когда надеваю опушку.»

«Все хорошо, кроме того, что именно коробки у микрофонов включено шумоподавление, это сильно режет звук голоса и на записи слышны недочеты из-за этого. Описание комплекта полное, доставка месяц до Оренбурга. За все эти пункты ставлю 5, вот за шумоподавление которое нельзя отключить 4»
  • 17 августа 2023, 21:34
я там не заметил неотключаемый шумодав, если честно. может разные вариации бывают.
микрофоны у меня не болтаются и не гремят. про направление не уверен, но вроде бы просто лепил на воротник как придется, и проблем не было.
я покупал этот лот https://aliexpress.ru/item/item/1005004316410416.html примерно год назад
на мой взгляд там минус в родных ветренных фильтрах, мне пришлось искать параллоновые, чтобы примерно по размеру подошли. ну и отсуствие возможности подключить проводом 3.5-мм к камере. нужно либо комп, либо смартфон.
  • 14 августа 2023, 10:14
Приемник из комплекта с 1 микрофоном не хочет держать 2 микрофона
аналогичная ситуация с радиомикрофонами для караоке, имею несколько разных комплектов.
если изначально было в комплекте два мика (ну и по описанию заявлено каналы А и Б), тогда приёмник без проблем цепляет оба мика.
если более дешёвый вариант на один мик, то и приёмник цепляет только один и никак иначе, более того — есть совсем уг варианты, когда в радиусе действия мика (ака излучатель) вы сможете пользоваться вообще только одним комплектом, в отличие от вариантов миков где можно поменять частоту (обычно 10 зашито вариантов)
  • andryNK
  • 14 августа 2023, 10:51
а есть такое же только чтобы динамик был за место микрофона, допустим в тайпси для зарядки вставляешь подобное только там динамик для воспроизведения звука был, но не по блутуз
  • pozioff
  • 14 августа 2023, 11:40
… не сомневайтесь! Ищите!!!… или вот подсказка:
  • krasil68
  • 14 августа 2023, 14:13
1)Иногда через тело экранирует. То есть веду занятие в позе йоги когда тело закрывает микрофон — теряется связь.2) Как прослушку не получиться, если микрофон подцепить на зарядку, он выключается 3) Не все телефоны его видят, но его видит опен камера, это если для съемки видео, только источник выбрать «внешний микрофон»
Согласен. Когда отошел на 20м и тело было преградой то сигнал пропал. Но на 10 метров зашел за кирпичную стену — звук не пропадает. Метров 10 точно тянет. Можно использовать как прослушку, если поменять аккум на больший
А почему вы искали микросхему BP1F884TKE, а не JL6976...?
  • Heinrich
  • 15 августа 2023, 03:23
Тоже обратил внимание. Логотип производителя JieLi (похожий на знак «пи»). Серия чипов, видимо, 6976.
  • maxik
  • 14 августа 2023, 19:57
А что в сравнении с записью на микрофон телефона? Часто снимаю дитятю, и конечно звук, особенно издалека не очень… хочется что-то повесить ей на шею, хотябы диктофон — флешку, но не уверен, что хочу потом из часовой записи выковыривать нужное
вот пример записи голоса на телефон на расстоянии вытянутой руки, можно сравнить с файлами вверху
это в чистом поле, в комнате добавится эхо и куча шумов. В том то и достоинство петлички что она близко к источнику звука и пишет человека громко а шумы вокруг, эхо тихо.
cloud.mail.ru/public/Hehk/Jn27LoLUy
  • 14 августа 2023, 23:12
Hollyland Lark C1 — это лучший микрофон за свои деньги. Godox тоже отличный, но дороже и не видел большой разницы… Но это не дорого только если рассматривать один из лучших Rode Go и подобные ему, вместе с Синхайзерами проф линейки, аля Sennheiser EW 112P G3. Если для работяг, то советую обратить внимание либо на петлички проводные, которые более дешевые и не имеют проблем Вифи с шумами, помехами и передатчиком.
Если нужно хороший микрофон, для себя то это про.
1. Hoco S31
2. Китайский двойной микрофон N3.
3. Из петличек, если говорить про петличку ( в обзоре петличка М1 и она достаточно хорошая за свои деньги ) но минимально крутая петличка это про
4. Туда же в нагрузку к Хоко S31 — Boya BY-WM3T2-U1. Один из лучших в своём классе.
5. Если не хватает денег на реально дорогой Холилэнд, то есть вариант ULANZI UW-MIC 20T. Недавно снимал на него на природе. 3 режима шумодава очень хорошо справляются и пережимают все шумы и не так сильно бьют по голосу.
Никакие куски Г — К9, никакие прочие псевдо «хорошие» китайцы не идут в сравнение. Хотя я перечислил не все более — менее нормальные за свою цену.
Написано что ULANZI UW-MIC 20T пишет в себя 8 часов, получается что можно записывать и без телефона? Например у меня у action cam и зеркалки вход 3,5 и я не могу подключать микрофоны такого типа. А на такую петлю можно записать, не задействуя телефон. Или запись в саму память петлички идет только при записи на телефон когда активен приемник?
  • 23 августа 2023, 21:08
Именно так. Подкидываете флешку на него и записываете резервную копию. С флешкой он сразу пишет на телефон и в себя. Функция диктофона. Карту до 128 гб взяли и вперед.
  • 15 августа 2023, 09:45
Брал Ulanzi J12(кейс + 2 микра+свисток) и после его клон(кейс+микр+свисток) для ноута и поездок, основное применение — для компа для созвонов, потому что у BT наушников 2 больших проблемы — 1)качество аудио при использовании микрофона ухудшается, 2) положение микрофона — даже при хорошем мике голос не так хорош как с петлички
Из плюсов этого комплекта
1) Кейс с зарядкой(как у TWS наушников), хватает на долго, все в одной удобно коробочке
2) Есть шумодав, не суперкрутой, но есть
3) Дальность действия, пробовал на природе, метров 20 берёт(в квартире от компа через стену бетонную пробивает)
4) Нет задержки
ХЗ плюс или нет, заряда хватает на 3+ часов
Могли бы вы уточнить один момент. Два микрофона в комплекте подразумевает их одновременное использование или только поочерёдное?
Если одновременное, то два микрофона можно использовать на одном человеке? Например, расположить на правом и левом воротнике рубашки? При таком использовании нет ли эха/наложения каких-то артефактов записи?
Спасибо.
  • 15 августа 2023, 10:17
Работают одновременно, но в один канал(не стерео, невозможно разложить)
Есть небольшое эхо, но я один раз полноценную запись на телефоне делал(там звук почему то громче), но я не проверял есть ли эхо если оба микра в одном режиме(без шумодава\с шумодавом)
Могу попробовать сделать запись для проверки в повседневе как будет работать в нескольких сценариях
  • 15 августа 2023, 10:56
Вот смотри что да как, потом уже увидел, что при переключении режимов индикатор моргает 1 или 2 раза в зависимости от режима, но в режиме петлички все равно не видно состояние
Видос
Как уровень звука на компе? я тоже подключал свою петлю к компу, пишет очень тихо, хотя поднял все уровни до максимума.
Шумодав отключается? Похоже что у моего микрофона шумодав задавил все высокие частоты
  • 15 августа 2023, 10:15
На компе уровень выглядит низким, но никто не жалуется, слышат хорошо(на телефоне сильно громче обрабатывается)
Шумодав отключается одинарным кликом по кнопке
а сделай пожалуйста тест запись с компа, а то у тебя в обзоре я только график нашел для подключения к компьютеру
выше есть ссылка на запись
  • 07 сентября 2023, 23:48
Ulanzi всегда делает устройства цена\качество
  • 17 августа 2023, 19:04
Приличный звук у микрофонов c названием R8. Цена там $20-$25 за комплект с парой микрофонов.