Беспроводной петличный микрофон Ulanzi J12 (набор из 2-х штук, подключение приёмника по Type-C)

Всем привет. Сегодня хочу рассказать о комплекте, состоящем из двух компактных, беспроводных микрофонах — петличках, предназначенных для записи качественного звука, при записи видео роликов, потокового видео (стриминг), интервью, видеоуроков и т.д.
Если сравнить данную модель микрофонов с предыдущей, аналогичной по применению моделью Ulanzi U12GS, можно отметить то, что они более компактны, и приёмник подключается к коннектору Type-C, а не к mini jack.
Ulanzi U12GS — более универсален для подключения к разным устройствам, но приёмник там весьма крупный. А Ulanzi J12 — по сути заточен под работу со смартфоном. Рассмотрим его подробнее.

Комплект поставки

Приехали микрофоны в немного побитой коробке, но без особого криминала.

На обороте нанесена информация о характеристиках.

Микрофоны- передатчики (трансиверы) и приёмник (ресивер) идут в кейсе, очень похожим на кейс от беспроводных наушников, разве что только более крупном. Но тут размер не так важен как в случае с беспроводными наушниками.

Размеры кейса на слайде продавца:

Кроме самого кейса с микрофонами и приёмником внутри, в комплекте так же присутствует инструкция и type-c кабель для зарядки.

Приёмник выглядит так:

Приёмник питается от Type-C порта смартфона, а так снабжён таким же Type-C портом дубликатом, для возможности заряда смартфона при подключенном приёмнике, через порт приёмника.
Выглядит это так:

Единственное, при подключении кабеля, приёмник немного «съезжает» в порту моего не нового смартфона.
Без подключенного кабеля он выглядит так:

Микрофоны-передатчики выглядят так:

Я измерил размеры микрофона — передатчика, приёмника, а так же их вес.

В высоту приёмник примерно 1.5 см, а в длину около 4.5 см. Как видим, он не выходит за размеры современных смартфонов по длине, и «выпирает» из разъёма не так сильно.
Учитывая что его вес, составляет примерно 4.5 грамма, выломать Type-C порт, без физического воздействия на него, не получится.

Микрофон-передатчик весит почти 8.7 грамм, а его размеры составляют: по длине 4см, и примерно 1,5 см по ширине.

Пустой кейс весит около 65 грамм.

Характеристики и реальные возможности миркрофонов

Кроме отличий в габаритах всего комплекта, и способе подключения приёмника, сразу бросается в глаза тот факт, что производитель почему то не заявляет частоту, на которой работает передатчик в модели Ulanzi J12, и диапазон рабочих частот микрофона.

Зато приведены данные по чувствительности микрофона, она составляет — 38дБ+-3дБ, при соотношении сигнал/шум >70дБ. Тип микрофона заправлен как «omnidirectional capacitor (всенаправленный конденсаторный)». Есть так же 3 режима шумодава.

Предполагаю, что частота работы аналогична BT, так как заявляется дальность работы до 20м.

Кроме этого, сообщается о том, что задержка звука от микрофона составляет ≤ 25 мс, а так же то что ёмкость аккумулятора в микрофонах по 80мАч. Ёмкость аккумулятора кейса — 800мАч, информация об этом нанесена на сам кейс.
В инструкции данная информация почему то не продублирована, но зато есть данные о том что кейс заряжается 3 часа, микрофоны внутри него так же заряжаются 3 часа (их можно заряжать и напрямую, так как у них есть порт type-c), и кейс может полностью перезарядить микрофоны 4 раза. Сами микрофоны, от своих аккумуляторов работают целых 6 часов.

Итак, сведём вместе что мы знаем от характеристиках.
1. Дальность передачи — до 20м.
2. Задержка звука от микрофона составляет ≤ 25 мс.
3. Чувствительности микрофона составляет — 38дБ+-3дБ.
4. Соотношение сигнал/шум >70дБ.
5. Время работы от батареи — 6 часов. Время зарядки кейчса — 3 часа. Время зарядки микрофонов 3 часа. Кол-во перезарядок микрофонов о аккумулятора кейса -4
6. Ёмкость аккумуляторов микрофонов -80мАч, кейса -800мАч.
Вес микрофона около 8.7 грамм, приёмника примерно 4.5 грамм.

Что касается времени автономной работы, я использовал микрофоны в течении 4-х часов, и они нормально функционировали (дольше не вижу смысла проверять). Думаю что заявленные 6 часов они должны проработать на одном заряде.

Касаемо дальности работы, микрофоны были протестированы в рамках однокомнатной квартиры.
При перемещении по квартире, я прошёлся по всем возможным местам, при этом записывая видео на смартфон находящийся в комнате, каких либо прерываний или ухудшение качества записи, обнаружено не было. (этот тест в конце основного видео про микрофоны)

Здесь же отмечу тот факт, что шумодав я протестировал лишь поверхностно (кстати, у микрофонов не предусмотрена ветрозащита), так как планирую записывать звук через данные микрофоны только в рамках нахождения в помещении. Протестировал запись сильно шелестя пакетом, с разным уровнем шумоподавления. Шелест по итогу, очень сильно приглушен.

Прикладываю видео фрагмент для оценки качества записи звука с беспроводных микрофонов петличек, с мини тестом шумодава.
Запись велась через приложение Open Camera (MPEG 4 Hevc 4032*2016 24 кадра/c, 60Мбит/c, битрейт аудио не настраиваемый).

В итоге, аудио дорожке, VLC показал такие, вполне приличные данные:

Если что, не сжатый ютубом оригинал лежит здесь :ссылка 1 ссылка 2 (разбит на две части из-за жадности новых ограничений ЯД).

Так же, отмечу что мне не понравилось управление, для переключения режимов.

Приведу информацию из инструкции, по доступным режимам и индикации в них

Как по мне, я вы не стал добавлять режим Silent при котором отключается микрофон, и можно случайно его активировать, не подозревая об этом как это было у меня (если не знать как правильно его включать, или забыть/спутаться от усталости, что в этом режиме мигает зелёный индикатор)
Не особо понятно, зачем его вообще вводить, если просто можно отключить передатчик или потом вырезать аудио из видео в редакторе, разве только чтобы смартфон не начал писать звук со своего микрофона, после отключения внешнего.
Почти тоже самое, можно сказать и о режиме эмулирования реверберации, который нужен далеко не всем, и его так же можно случайно включить.
Эти два режима я бы как то разнёс от режимов шумодава, что бы не запутаться по запарке, когда микрофонами будут пользоваться например раз в пару месяцев. Чем проще и понятнее тем лучше, а более расширенные, и менее популярные опции должны включаться иначе.

Видеоверсия с рассказом о комплекте беспроводных микрофонов- петличек Ulanzi J12.

Выводы

Микрофоны хорошие. Мне понравилось что при столь компактных размерах, мы имеем хорошее качество звука с микрофонов трёх уровневый шумодав, и достаточно большое время автономной работы, в совокупности с удобством работы со смартфоном.

Порадовал ещё и тот факт, что производитель позаботится о том что бы можно было одновременно использовать как приёмник, так и производить подзарядку смартфона, и всё это по достаточно привлекательной цене.

Из минусов, я бы отметил, на мой взгляд, не очень удобное переключение режимов работы микрофонов.
  • 21 августа 2022, 21:24
Звук с петлички совершенно как с блютус гарнитуры. Очень сильно порезан по частотам плюс щелчки в конце каждой фразы. Вы уверены что это нормальный режим записи?

В целом, отличный тест, сразу понятно почему эти петлички стоят в пять раз меньше каких-нибудь hollyland m1.
  • CTAHOK
  • 21 августа 2022, 21:44
Очень сильно порезан по частотам .
Шумодав?
  • 21 августа 2022, 21:49
Похоже на шумодав, но шумодав затем включали. Может там какая-то степень шумодава включена постоянно, не знаю.
  • sdfpro
  • 21 августа 2022, 22:21
щелчки это из-за того что я слишком близко подносил микрофон и быстро его убирал.
что бы исключить влияние шумодава, ещё раз записал голос при выключенном шумодаве, и при последовательном переключение режимов, через open camera, на яд кончилось место, заливаю на другой обменник и на youtube:

обменник
  • 21 августа 2022, 22:37
Шелест одежды — жесть.
  • CTAHOK
  • 21 августа 2022, 22:46
Без шумодава намного лучше.

ветрозащита весьма пригодилась бы. Зря её нет в комплекте.
А для прослушки ничего такого нет? Чтобы записывало и отправляло уведомление на телефон после достижения заданного уровня?
Как есть вот камеры по движению, только на звук.
  • sdfpro
  • 21 августа 2022, 22:02
нет такого функционала нет. по движению, вероятно лучше поставить либо связку пъезоизлучатель + компаратор, либо mems акселерометр, ну или ик датчик как в камерах, про который вы упоминали.
  • 21 августа 2022, 22:03
Полный алиэкспресс диктофонов с таким режимом. Только имейте в виду, что это серая зона. Т.е. устройства по совокупности характеристик могущие относиться к шпионскому оборудованию, и за вами могут прийти.