Предварительный усилитель FX-Audio TUBE-03 - добавляем аудиоколхоза в домашнюю систему звука

Сегодня у меня на тесте предварительный усилитель FX-Audio TUBE-03, который будет включен в схему ПК — автомобильный усилитель. Цель всего мракобесия — добиться лучшего звучания от домашней аудиосистемы. Обзор не будет пестрить графиками, АЧХ, томными сценами и прочим, чисто дилетантский обзор от человека, который состряпал себе дома аудиосистему из того, что было.

Приезжает усилитель в фирменной упаковке из картона.

На боковой грани варианты расцветок и модель усилителя.

Внутри все упаковано достаточно хорошо в пресс форму из вспененного полиэтилена.

Комплектация не богатая, но что есть, то есть: усилитель, 2 лампы, блок питания, гарантийный талон и инструкция.

Для питания усилителя предусмотрен БП 12V=1A. Длина провода — 100см, штекер круглый.

Лампы из комплекта имеют маркировку — 6J1. Если вытащить из усилителя, то работать устройство не будет. При желании можно заменить лампы на аналогичные и добиться «иного» звучания.

Инструкция на английском языке, где имеются характеристики, а так же способ подключения к усилителю от своего же бренда.

Характеристики:
• Лампы: пара 6J1
• Вход: разъемы RCA
• Выход: 2.0 стерео
• Частотный диапазон: 20HZ (-0.2DB) -20KHZ (-0.2DB)
• Выходное сопротивление: 600 Ом
• Цвет корпуса: черный
• Материал корпуса: алюминиевый сплав
• Размеры: 100 * 98 * 32 мм
• Масса: 350 г

Сам предварительный усилитель выполнен полностью из алюминия. Размеры следующие — 100*98*32 мм, что является довольно компактным решением.

На передней панели расположен тумблер включения, а так же регулировка низких, высоких частот и общая громкость. Регулировка каждого параметра происходит с характерным щелчком. Так же над тумблером имеется индикатор работы с красным светодиодом.

Задняя панель:

Сверху расположены цоколи ламп. Подсветка красная, не особо яркая.

На нижней части предусмотрены резиновые ножки:

Далее разберем корпус и ознакомимся с внутренним устройством усилителя. Разбирается элементарно, винты под шестигранник. Корпус из толстого профиля.

Что бросается сразу в глаза, так это отделение силовой части с помощью металлического «заборчика».

На обороте не отмытый флюс.

Подсветка ламп реализована на красных светодиодах внутри цоколя.

Регуляторы построены на операционных усилителях NE5532P.

Собираем обратно и переходим к тестированию. Моя домашняя аудиосистема собрана кустарно и выполнена на смеси бульдога с носорогом. В качестве колонок используется часть домашнего кинотеатра, а именно саб и фронт. Усилитель в моей схеме автомобильный и это спонтанное решение, собранное много лет назад (я тогда являлся тазоводом и ездил на пацанской четырке с сабом, четырку продал, а усь остался). Для его питания было найдено решение в виде БП от компьютера. Помню, первый тестовый БП мы тогда спалили, так как тестировали самодельный саб и не рассчитали с мощностью. А тот который используется сейчас держит всю систему без проблем и по сей день.
И вот использую я такую схему как минимум уже года 3 и единственная претензия, это ярко выраженное «автомобильное звучание». Но так как я люблю бас, то со временем свыкся и наслаждался таким звуком. Умные люди конечно же советовали выкинуть автомобильный усилок и поставить нормальный для дома, но легких путей путей мы не ищем. Поэтому «врезаем» в разрыв предварительный усилитель и получаем итоговую схему, которую я изобразил ниже:

Общий вид компьютерного стола стал на фото ниже. Единственно, что меня смущает по сей день и я никак не решусь это исправить — 2 шумных вентилятора внутри БП.

Подсветка от TUBE-03 есть и она красного цвета, который не особо выделяется на фоне с соседней подсветкой системного блока, усилителя и блока питания. Нужно больше синегооооооо!!!

Кстати, подключение к своему фирменному усилителю имеется в инструкции

Включаем звук (все хочу вынести какую нибудь симпатично-уместную кнопку включения БП на поверхность стола, что бы не кланяться ей каждый раз. Есть идеи?) и слушаем полученное звучание. Я не могу похвастаться идеальным слухом и возможностью различать тонкие нотки темного или светлого звучания средней сцены, но разницу слышу отчетливо. Я даже продемонстрировал полученный звук (предварительно настроив НЧ и ВЧ) супруге, после чего так же получил положительный ответ в пользу звука через Tube-03.

Я не исключаю, что внесенные искажения в звучание с помощью предварительного усилителя, могли сделать только хуже. Но в данном ключе, получилось добиться нейтрального звучания и я даже добавил немного ВЧ (видимо возраст берет свое), дабы получить больше вокала.

В итоге я остался доволен полученным результатом, у меня наконец-то получилось добиться нейтрального звучания от автомобильного усилителя. Может в дальнейшем я решусь на избавления от половины компонентов данной схемы, но пока меня устраивает и это. Данный обзор не претендует на место под солнцем среди технарей и написан исключительно по собственным ощущениям. Скорее всего я даже не смогу ответить на многие вопросы. Поэтому, для тех кто хочет больше графиков и прочей технической информации, прошу ознакомиться с обзором от уважаемого bdos.
А на этом у меня все, всем спасибо за просмотр!

Автор, можно нескромный вопрос? Если лампы вытащить, работает?
Неа, я же в тексте это написал
Сорри, не видел в тексте
Больше другой вопрос интересует. Если холодную остывшую лампу воткнуть в усилитель то звук должен появиться не сразу а плавно по мере нагрева нити накала. Если появляется сразу — то просто лампа замыкает какие-то контакты в усилителе.
Здесь же после включения усилителя звук нарастает
  • fps
  • 22 марта 2019, 14:21
А лампы сильно нагреваются?
а в итоге, мы просто не поняли китайских инженеров — это же многоконтурный тугоплавкий предохранитель =)
  • shpokel
  • 23 марта 2019, 10:14
да если уже лампы вставили, то какая проблема их воткнуть в тракт с низковольтной анодкой? вообще никакой. целесообразность использования лампы в таком включении — лично для меня вопрос, но байки про «сосед по гаражу купил, вытащил лампу — работает» уже притомили:)
натыкался недавно на «разоблачение» усилка с торчащими лампами, но микрухами внутри. и очередной неграмотный влогер томным голосом вещает о том, как же китайцы всех дурят и лампы там для красоты, потому что смотрите — микросхемы! на деле то же самое — предусилитель на лампах в низковольтном включении, оконечник — вполне себе твердотельный. полно таких решений и во «взрослом» звуке — например, усилителях для бас-гитары
  • 22 марта 2019, 08:36
Схема этого чуда тут была уже несколько раз. Ответ — как усилитель схема работает.
  • 21 марта 2019, 20:07
предвариловка на лампах? моветон. и подсветка должна быть синей. а участие ламп в тракте может определятся прохождением сигнала по нити накаливания. :)
Я сам удивлен, что подсветка не синяя)
… накал скорее на питание
  • 22 марта 2019, 09:14
накал скорее на питание
вы не поняли. лампы ВООБЩЕ НИКУДА НЕ ПОДКЛЮЧЕНЫ. подсветка имитирует накал. синий- типа «плазма». а через нить накала по переменке идет звук, а по постоянке- подсветка. вытащил лампу- лампа потухла, звук прервался. стало быть работает. :))
Только вот синей подсветки в моей версии нет)
Да в курсе я, что эти лампы чисто по приколу стоят.)
Я имел в виду, что по «накальной» цепи ламп логичнее проводить питание усилка с подсветкой, нежели сигнал.Глупо потрошить экранированный провод, дабы зачем-то его провести через «накал», потом опять экранировать.)
  • 22 марта 2019, 20:18
что по «накальной» цепи ламп логичнее проводить питание усилка

не есть хорошо. ибо сопротивление нити накала далеко от «0»
  • shpokel
  • 23 марта 2019, 10:16
что есть абсолютно все равно при таком токе потребления:) но здесь явно лампы включены как надо.
Ну, не так уж оно и далеко от нуля и это сопротивление вполне можно учитывать, используя его в качестве гасящего.
что и требовалось доказать. в низковольтном включении, вообще эмиссия есть? Четтнарод, вижк, забыл это условие =) полностью с Вами согласный.
подсветка должна быть синей
это для китайцев. их возбуждает синее свечение
Так так, у меня на работе корпоративный цвет синий…
Собственник не китаец? :)
Вроде фамилия русская, а корни могут и от туда быть)
  • futsker
  • 22 марта 2019, 08:28
Pepsico?
Не, санаторий на Кавказе
  • DASM
  • 21 марта 2019, 20:09
подсвечивать светодиодами лампы… это… я даже сдаюсь, нет слов и сравнений
А сами лампы не должны вообще светиться?
  • 21 марта 2019, 23:28
По моему опыту ремонта старых телевизоров- накал виден в подавляющем большинстве ламп. И во время работы они греются так, что палец можно обжечь. Как у вас с температурой ламп?
Так же, нагреваются довольно сильно
Я вот тоже в ступор впал, когда про светодиоды прочитал. Судя по отсутствию трансформатора, здесь просто нечему лампы накаливать, даже не для усиления, а просто для красоты. Ну, в чем смысл этого устройства?
  • 21 марта 2019, 22:43
Судя по отсутствию трансформатора, здесь просто нечему лампы накаливать
А трансформатор то здесь при чем? Лампы накаливать можно и от внешнего блока питания и даже от аккумуляторов.
Верно. Сказалось инерционное мышление. Анодное напряжение не нужно, а просто нить накалять можно и от 12 В, которые уже есть. Тогда тем более не понятно, почему не сделали.
Всё норм в этом усилителе — накал ламп включен последовательно, поэтому на две 6 вольтовые лампы хватает 12 вольтового блока питания.
А для питания собсно самого усилителя на плате виднеется повышающий преобразователь.
Хотя вряд ли он даёт что то выше 48 вольт, да ещё добавляет в звук своих помех…
Поставьте 6Ж5П и звук станет более сочнее.
Спасибо, нужно сходить на радиорынок. Или такие уже не продаются?
Как у вас не знаю, а у нас по 150р.
Да у нас в городе всего один радио магазин, надеюсь они будут в наличии
  • 21 марта 2019, 21:07
Советских запасов столько у всех осталось, что ламп куча продается ;)
  • DASM
  • 22 марта 2019, 05:28
Это из анекдота о 6ти Ж… ах и пяти П… ))
...«более сочнее»-это что-то! В каком полку служили, поручик?
Это когда мед из динамиков льется)
  • Esculap
  • 21 марта 2019, 23:41
«Мы стали более лучше одеваться» — Света Курицына из Иваново.
там вроде распиновка другая. у меня не заработала на усилке для наушников bravo audio ocean. лежит в ящике стола. добыл лампу tungsram ecc83. с ней все работает
Теплый ламповый ахах))
  • 21 марта 2019, 20:17
Не вдаваясь в подробности схемотехники данного устройства, я всерьез не понимаю, как включение чего либо между источником и усилителем может улучшить звук. Не считая каких-то диких вариантов вроде несоответствия входного и выходного сопротивления.
  • non7top
  • 21 марта 2019, 20:22
Звук не улучшит, но улучшит восприятие и мирощущение. А у аудиофилов все только так и работает.
У конкретных аудиофилов ещё и проснется чувство прекрасного от лампового звука)
и будет бриллианс))
ахахаха
я про лыжную мазь молчу
  • Ulises
  • 22 марта 2019, 17:53
Посмотрите в тему (особо каменты) и пройдите аудиотест на ценителя.
Sbazarov91, не надо снимать АЧХ и заморачиваться с нелинейными искажениями, просто измерьте напряжения на выводах включенной лампы.
Лампы дают приятные слуху искажения — четные гармоники. Правда не всем они приятны
  • 21 марта 2019, 21:24
Если бы авторы музыки хотели теплых четных гармоник, они прогнали бы звук через аудиопроцессор.
А причем тут авторы музыки?
Это плюс...)))
Не вдаваясь в подробности
я всерьез не понимаю
как
включение чего либо
может улучшить звук
  • norm
  • 22 марта 2019, 04:14
добавляется эхо, звука становится больше
Люблю почитать подобные обзоры. После их чтения хочется что то сменить в домашней музыке :)
За 55$ едет сейчас ко мне Yamaha RX-395RDS на смену уставшей радиотехнике У101.
Здравствуйте а где вы такую Yamaha RX-395RDS За 55$ отхватили, можно ссылку…
Точно, он и едет :)
  • garr50
  • 22 марта 2019, 07:39
Посмотрел на ссылку и офигел от цен. Теряется весь смысл паять самому усилки из китайских модулей. Проще и дешевле купить готовое: на транзисторах, с трансформаторным блоком питания и в хорошем корпусе. Спасибо, открыли глаза.
  • 22 марта 2019, 08:40
Покупать готовое не спортивно.
  • 22 марта 2019, 08:47
Зато дешево, надежно и практично!
Поэтому моя домашняя аудиосистема такая кустарная)
  • 21 марта 2019, 21:08
Очень неплохая цена ) я б тоже купил
У нас их из Германии и Польши натащили и продают относительно не дорого.
  • norm
  • 22 марта 2019, 04:18
Судя по потребляемой от сети мощности(120W), это — крайне начальный уровень устройства. Но, в любом случае, должно звучать лучше радиотехники.
вещь!
  • 22 марта 2019, 08:39
Сомневаюсь что такая Ямаха будет лучше Радиотехники.
  • 22 марта 2019, 08:48
Логично.
Вы серьёзно? Там где предусилитель на К157УД2… Радиотехника 1988 года выпуска, Ямаха 1998 — 10 лет эволюции. Думаю что будет лучше 100%.
  • 22 марта 2019, 10:25
Год выпуска роли не играет. Да я вполне серьезно(слушал и тот и другой аппарат) в те далекие 88 и 98е. Мне больше понравился звук Радиотехники.
  • 22 марта 2019, 10:42
Так отключите нафиг пред или ОУ поменяйте. Из ямах рулят топовые унч весом под 20 кг 80-х 90-х годов. Желательно сделанные для японцев с питанием на 110 В
Кстати ждал этих коментов. Отключил селектор входов, индикацию, поменял все ёмкости. Он мне достался с горелым каналом, транзисторы не подбирал поставил какие были… До изготовления предусилка руки не доходят, хотя могу это сделать. Решил попробовать готовый вариант за небольшие деньги. Завтра приедет сравню звук.
  • 22 марта 2019, 11:20
Отпишите сюда результат :-) Интересно
Приехал ресивер, я доволен. Не то чтоб радиотехника на много хуже играл, но разница есть. Идеальная тишина в паузах между песнями, нет даже малейшего намёка на фон переменки. Бас более упругий что ли. Функция Loudness неплохо выделяет вокал, компенсируя слабую средину в 25АС-027. Плюс Ямаха более мощная и имеет на борту ДУ и неплохой FM тюнер. Да и вообще имеет презентабельный вид в сравнении со старичком радиотехника. Рекомендую продавца, тюнер приехал в отличном состоянии как на фото. maestro.olx.ua/
  • 23 марта 2019, 20:53
Диапазон FM наYamaha буржуйский?
87,5-108
  • Gruffy
  • 21 марта 2019, 20:32
Принципиальная схема и режимы не приведены, но я знаком с подобными перлами.
Лампы здесь для профанации и лапши на уши. Реально здесь работают и звучат микросхемы NE5532P (не скажу, что это плохо), а лампы «для блезиру», для обсуждений «гармонии» подсветки синим или красным и другой дизигнерской мутотени.
Лампы же (за редким исключением) нормально могут работать при анодном источнике 200...300 В. В подобных схемах напряжение питания умножают обычно до 24 В, в лучшем (но плохом) случае до 48 В. В таком случае лучше бы вообще исключали их из звукового тракта и подключали бы только накал «для блезиру» (так бывало и поступали с получением востогов от настоящего лампового усилителя полученного от TDA7294).
Китайцы выполнят любой каприз за ваши деньги. Но соотношение сигнал/шум с лампами в 100 дБ — бряхня.
Можно сделать настоящий, аналогичный по функциям ламповый предусилитель? Можно. И это не так трудно, схем множество. Но потребуется нормальный источник анодного напряжения с обычным классическим трансформатором. Это выходные ламповые трансформаторы дОроги и сложнЫ конструктивно, а силовые — не проблема, готовые еще можно купить на интернет-барахолках.
Правда, надо знать специфику ламповых усилителей, по сравнению с обозреваемой конструкцией возрастут размеры, вес, не удастся любоваться монтажом. Получить очень высокое отношение сигнал/шум будет нелегко. Но это будет честный и настоящий (пред)усилитель, а не шулерство и не пародия на него.
Кратко, лампы не задействованы. На этом все.
  • 21 марта 2019, 20:52
Я не видел Вашей схемы в обзоре и тут ее не вижу. Но с такими вещами знаком и подобные крутил в руках, правда светодиоды синие были. Если не затруднит, сделайте пожалуйста детальные снимки всего низа платы и верха. Тут на фото внизу платы каша и не видно проводников, кроме светодиодов.
  • 21 марта 2019, 21:01
в моем обзоре есть плата со всех сторон, и там, так же есть тот факт, что если лампу вытащить — звук пропадает.
Надо смотреть конкретно по дорогам, то что звук пропадает, еще не значит, что лампа используется. Хотя Вы пишите о нагреве. Хотелось бы покрутить Ваш экземпляр в руках. А то китайцы хитры в последнее время стали.
  • 22 марта 2019, 08:44
Точно такого же не нашел у Вас. Есть пред, но он абсолютно другой. По этому вопрос остается открытый.
  • 22 марта 2019, 10:44
Схема на лампахе такая же. Добавлен темброк на ОУ
Как? Это не всё?
  • 21 марта 2019, 23:15
Главное сделать громкое заявление.
А там и схемы не видел, и в руках другую крутил, и вообще кроме светодиодов не видно ничего…
Вы для начала сами определитесь, что у Вас. Я же не экстрасенс, что в руках крутил о том и говорю. У самого усилитель на лампах собран, но там через полумостовую схему собрано. И если лампы разные ставить, то звучание тоже разное будет.
Спасибо огромное! Получается и смысла нет в их замене на те, что выше предложили?
я даже больше скажу, если надо нормальный ламповый пред, это минимум 500 долл
Это нужно выкидывать весь мой колхоз и делать по уму)
Да просто можно все дешевле собрать и без ламп. Лампы — это отдельная ценовая категория, недорогие девайсы ничего не дадут
Я как то тут задавал вопрос о том, что купить из усилков для создания домашнего кинотеатра 5.1, особо никто ничего и не предложил тогда
купите старый топовый ресивер ямаховский, сейчас можно недорого найти
  • 22 марта 2019, 08:48
топовый ресивер ямаховский,
Ресиверы Ямаховские для кино хороши. Они киношные — звук и эффекты хорошо отрабатывют. А для музыки — топовые аппараты играют бодренько, оптиместичненько так. Подзванивают. Похожы по звуку на ОМ 2.7. Средние Ямахи не музыку, а кашу играют. У меня такая у самого есть.
А как название модели?
Так речь шла про 5.1 систему для кино. Для музыки надо обычный усилмтель
  • 22 марта 2019, 12:01
Оставьте этот, не нужно ничего выбрасывать. Если вам нравится результат, то плевать работают там лампы или нет. Это все чистая вкусовщина. Почитайте, например, про Grado RA1 и про его схему. Вам тут половина экспертов скажет, что полный бред платить 300 баксов за него, но звучит он с наушниками градо офигенно и лучше многих усилителей с компонентами на 500. Собранный самостоятельно, кстати, и на лучший компонентах звучит не так (на мой вкус хуже).

Просто если начать разбираться, то в китайском усилке и компоненты китайские. Те же альпсы на маузере стоят 6 баксов каждый, а у вас их три при общей цене 28. Наводит на мысли, верно?
  • 22 марта 2019, 12:47
Там не альпсы — а обычные китайские потенциометры
  • 22 марта 2019, 12:50
Ну так и я об этом, но на них явно написано альпс.
Собранный самостоятельно, кстати, и на лучший компонентах звучит не так
в смысле в Градо усилитель заговаривают, что бы звучал хорошо?))
  • 23 марта 2019, 01:05
Не знаю, старая школа, наверное :)
Все так, да и лампы в полумостовом режиме должны пахать. Тоже крутил в руках подобный и поржал с ламп для антуражу.
  • 21 марта 2019, 21:26
Во, во. Я тоже смотрел на плату- ни трансформатора, ни высоковольтных конденсаторов.
шикарно-шикарно, =)
разделительных(согласующих) трансформаторов что-то не видать =)
ну или хоть так..

ммммм
  • Rain13
  • 22 марта 2019, 03:24
Много букв — оно всегда звучит убедительно, но если вчитаться, то кроме голословных заявлений дополненных фразами вроде «я знаком с подобными» так вообще прям верить хочется.

Но как бы вот он рядом тут лежит обзор (https://mysku.club/blog/china-stores/46447.html) подобного лампового, причем даже более дешевого пред.усилка на тех же лампах, вон она там схема, лампы при работе греются так, что руку отдергиваешь, про недостаток на них напряжения, причем по вашим подсчетам минимум в 4 раза, как то не складывается картинка-то…

нормально с этими китайскими ламповыми усиками все. ну т.е. игрушка конечно, но схема имхо частная, лампы задействованы, но ввиду в принципе слабой и дешёвой комплектации по факту штука практически бесполезная. Но, если хочется, то можно.
del
  • 22 марта 2019, 08:43
Лампы здесь для профанации и лапши на уши.
Тем не менее это усилитель, где лампы усиливают сигнал, а ОУ в регуляторах тембра используются. Тут такие девайсы и я, и BDOS.

В прочем полезность этого устройства сомнительна :-)
  • Djovani
  • 22 марта 2019, 13:10
Почему гренка не может стоить 8 долларов, а крутон может?

• sdivt
  • 21 марта 2019, 20:53
встречал такое тык!
выглядит очень красиво! вот действительно красиво, на мой вкус, конечно
да и звучит, в принципе, достаточно нормально
но лампы — антураж
  • ibko
  • 21 марта 2019, 20:56
Смущает дешманский блок питания. К лампам нужен тёплый ламповый трансформатор на полтора кило — иначе не хайфай.

Такой будет более ламповым?)
  • 21 марта 2019, 21:05
нее, на оригинальном когерере Попова с железными опилками будет еще более лампово :)) ;)
И какое отношение Попов с опилками имеет к лампам?
  • 22 марта 2019, 12:32
я пошутил ;)
  • 21 марта 2019, 21:09
Само собой! ))))
Только вот весит под 3 кг и размером с маленький телевизор)
И где тут лампы? Низачот!

• Procop
  • 21 марта 2019, 21:18
Думаю, что если лишить «бездетных» возможности задавать вопросы и комментировать по теме обзоров, то это сильно сократит аудиторию данного сайта. Зато позволит обзорометчикам ходить павлином и гордиться возросшей кармой.
А как тут предлагали выше удалить аккаунт -это как два пальца…
  • 21 марта 2019, 21:20
Отключите возможность комментирования и голосования тем, у кого допустим как минимум нет 1 обзора
Ну напишет человек обзор из двух-трех фото и текстом в 5 предложений. Дальше что?
  • 21 марта 2019, 21:29
С какого перепугу? Не у всех есть возможность и желание тратить несколько часов времени на обзоры. Более того, обзор труселей не делает человека экспертом в аудиотехнике.
  • BTN
  • 21 марта 2019, 21:30
У меня например нет ни одного обзора, так как «чукча» читатель, а не писатель. Если бы комментировали только обзорщики, то и обсуждения проходили бы ГОРАЗДО «беднее». Иногда комменты гораздо ценнее самих обзоров, так как один что то подскажет, другой посоветует, вот и найдётся то ценное что нужно, или сделается вывод об предмета обзора. А троллей или хамов & грубиянов надо вначале в наказание баннить ненадолго, а после если не исправляются, то пожизненно.
пару лет назад здесь поподробнее на таких же лампах изделие обозревали, лампы по даташиту работают при анодном напряжении 120в, тут вроде бы 56в или сколько подается? не видно номиналы напряжения у электролитов в преобразователе напряжения.
Видно. На одной и фотографий — 400 в, так что вполне возможно, что эти самые минимум 120 там реально есть.
Фото автора из текста статьи.
Остаются вопросы по питанию операционников, но все, в принципе, решаемо…
  • Buldik
  • 22 марта 2019, 14:31
6Н23П успешно работают при анодном напряжении в 25 вольт. В 80-е собирали усилители для наушников, да и сейчас схема гуляет по интернету, найти не проблема.
Я в курсе, тогда и собирал, там ещё КТ602 на выходе. Тем не менее наличие электролитов на 400 вольт в данном сабже о чем то говорит. Не думаю, что китайцы с их любовью к экономии на всем, поставили в цепь с 40 (например) вольтами конденсаторы на 400. Да и разделительные синие микрофарадные пленочники на 250 вольт тоже неспроста… Короче, предполагать можно многое, пока автор топика сам не замерит анодное напряжение и не выложит результаты в статье или комментариях.
  • 21 марта 2019, 21:09
Кх-м, имхо может стоит поискать на авито или юле нормальный усь мало б/у? ;), покупать конечно лучше с человеком в теме так сказать.

и не по теме: усь на лампах в машине? или там какие-то хитрые лампы которые не боятся вибрации или тряски при езде по нашим дорогам ямам? или у вас подвеска в машине очень хорошая и даже при езде по метровым колдобинам из стакана в машине не проливается даже пол-капли?

да и лампы на замену достать без проблем? или как?
Дак я не против, но реально найти человека который бы мог подсобить нету

Усь из машины и установлен стационарно дома, а так как бегемотов в квартире нет, то и тряски тоже)

Насчёт замены, тут люди даже лучше лампы советуют, нежели установлены. Так что я думаю это не проблема
  • 21 марта 2019, 21:49
ну тогда только самому курить мат-часть и на осмотр с собой братья лупу, мультиметр, портативный осцилографф и RLC и ESR метр. ;)

а вот оно что, я то думал вы его в машине используете, поэтому и спросил.
Я для кого целую схему своего аудиохозяйства нарисовал?))
Усь из машины — это чаще всего что то из серии услителей Tripath… А стоит возни? Проще купить нормальный на али.
Например? Усь то был, колонки достались беплатно, как и БП
А Вы кнопку хотите накладную или врезную?
Если врезная, то вот таких полно. Только размеры большие.
Если небольшая и аккуратная, то вот такая есть. Можно врезать, можно накладную сделать. Размеры позволяют.
Второй вообще красотища, нужно заказать. Спасибо!
Опять бабки затмили рациональное… Сто раз писали, что комм зачастую полезнее обзора… Теперь, чтоб прокомментировать, писать сраный обзор ниочем и ни про что?
Вы кажись ошиблись местом комментария)
Это в теле темы… Про Вас никаких минусов… Место коммента зачастую неопытному трудно определить…
Дак иногда и опытный не определит. Я бывает с компа пальцем на мониторе отмечаю ответ и ищу кому он назначался))
www.youtube.com/watch?v=aFyQPqUasOM
широко известный в узких кругах дядька. обозревает похожий усилитель
  • 21 марта 2019, 22:28
Как сказать много и при этом ничего не сказать, вот о чем видео :)
Много подобных распаковщиков, которые по товару 3 ролика снимают
  • QNX
  • 21 марта 2019, 22:28
там его в комментах уважают ))
  • loole
  • 22 марта 2019, 00:47
Далеко ходить не надо здесь есть хороший обзор с измерениями, графиками и адекватными выводами. У автора вроде евть е-mu шка, то ли 0204, то ли 0404, тестировал на ESI Juli@
Так я ж на него в конце обзора ссылку дал
Анодное напр тоже 12В? Сомнительно. Если по лампе щелкнуть, микрофонный эффект есть? Прекращение звучания с вынутыми лампами ни о чем не говорит.
типа, через цепь накала проходит лог1 для мультиплексора(навродь CD4052A), есть лампа — есть звук, нет лампы, сигнальный на землю? =)
Хм 6Ж1П выглядит иначе.
По потрошкам лампы больше похожи на 6К4П
www.chipdip.ru/product/6k4p
Надо же, я не один такой. Я конечно не назову лампу на которую она похожа, но как минимум 6Ж1П пониже.
  • 22 марта 2019, 08:55
Основа схемы пред от Мюзикал Феделити. В оригинале использовался как РГ с двумя мощниками на транзисторах (бочнеки такие). Схема обсосана на форумах самодельщиков сто раз и тут обсуждалась.

Вывод — в современных условиях бесполезная игрушка.
  • kndz
  • 22 марта 2019, 11:00
Realtek High Definition Audio серьезно? Creative SB Audigy SE с Авито за 500 рублей с драйвером от высших моделей играет кардинально качественнее и это заметно не самому тонкому уху.
Никогда не задумывался о другой звуковухе, спасибо за подсказку
  • 22 марта 2019, 12:35
можно и подешевле найти, или стороговаться, или даже что-то покруче типа Xtreme Music или Audio, правда они подороже будут.

правда с дровами и настройкой под Windows 7/8 или 10 придётся потанцевать с бубном.
  • Qwaba
  • 23 февраля 2021, 13:50
Скажите, пожалуйста, знатоки, можно ли представленный сабж использовать в качестве предусилителя/корректора для прогрывателя винила?
не получится

на али есть готовые киты