Компактный тонометр Alfawise CK-W355

1. Цена: $14.49 (с купоном)

Всем здравствуйте,

Расскажу о компактном аккумуляторном тонометре Alfawise CK -W355, с памятью, звуковым сопровождением и пероснализацией для двух пользователей.

Тонометр, как вы знаете, служит для контроля кровяного давления человека. Измеряется систолическое (верхнее значение) и диастолическое (нижнее) давление. Кроме этого, большинство электронных тонометров отображают еще и измеренный пульс.
Посмотрим на обзорный.
Упаковка:

На коробке видим диаграмму, с данными Всемирной Организации Здравоохранения, какое давление считается нормальным, повышенным и серьезным (в идеале 120/80):

Внутри лежит коробочка с тонометром, кабель и инструкция (батарейка для сравнения):

Сам кейс легкий, но жесткий:

Внешний вид прибора:

Компактно складывается, мягкий «язычок» дополнительно защищает дисплей от царапин:

Тонометр отличается от привычных тем, что манжета совмещена с самим измерительным девайсом и одевается не на предплечье, а на запястье руки. Особенностью данных приборов, является необходимость правильно располагать запястье согласно инструкции, иначе показания могут быть неправильными:

Характеристики:

Инструкция

Прибор имеет встроенный аккумулятор на 3.7В. На боковой стороне выключатель и порт зарядки microUSB:

На манжете нашита визуальная инструкция как устанавливать тонометр:

Размеры и вес (внутри коробочки девайс):

В работе

Внутри тканевой части манжеты вшита герметичная капсула, которая при работе прибора надувается обеспечивая сжатие запястья для проведения измерений, справа от дисплея внутри ткани, находится гибкая загнутая пластина для надевания на руку.

Там же закреплена «липучка» для надежной фиксации манжеты:

Все прошито вполне аккуратно:

Включается прибор центральной кнопкой. Сначала проводится самотестирование:

Прибор готов к работе через 2 секунды:

Перед включением его нужно уже надеть на руку, т.к. он сразу начинает накачивать давление в манжету, расстояние от кисти до края манжеты должно быть, примерно, 1 см (толщина указательного пальца). Весь процесс накачивания и последующего измерения составляет, примерно, 35-40 секунд, после которых видим измеренные значения на дисплее:

После проведения измерения, к последующему аппарат готов через 1-2 секунды.
По поводу дисплея, не могу сказать что он очень уж яркий (как и большинство LCD дисплеев), углы обзора средние, но цифры большие и читаются нормально. Если прибор не используется в течении 1 минуты, дисплей отключается.

Обращу внимание на интересные особенности прибора.
Во-первых, это озвучивание действий и измеренных значений на английском языке, голос громкий, а произношение (для китайского прибора) достаточно внятное. Данную функцию можно отключить:

В меню настроек можно зайти, нажав кнопку S, когда боковой переключатель в режиме ON, но прибор не в работе.
Во-вторых, можно выбрать одного из двух пользователей:

В-третьих, и это самая важная фишка, можно задать дату и время и прибор будет хранить данные измерений для каждого пользователя (до 45 значений для каждого), включая давление, пульс, дату и время измерений, что, согласитесь, весьма удобно и полезно:

Кроме этого, слева от дисплея есть цветовая шкала, она показывает к какому уровню «опасности» по шкале ВОЗ (WHO), относиться измеренное давление: хорошо, когда квадратик на дисплее в зеленой зоне, плохо когда попадает в красную, особенно в верхний ее уровень (я для получения фотографий повышенного давления, измерял его сразу после нагрузок):

Добавлю, что в случае если измерения проведены неправильно, прибор выдаст ошибку (например, такую, если проводить измерение не надев его на руку):

В инструкции есть расшифровка кодов ошибок:

Единственный момент, который не понравился, если перевести движок на боковой стороне в положение OFF, то после повторного включения, сбрасываются настройки даты-времени и снова включается звук (если был отключен), но значения в ячейках памяти не стираются (их можно сереть только длительным удержанием кнопки M).
Что касается времени работы, я так и не смог высадить аккумулятор за примерно 50 измерений. Заявлена работа до 100 минут и 3 часа зарядки. При подключении к зарядке на дисплее отображается прогресс заряда:

Точность измерений сравнивал с медицинским прибором от известного производителя AND, данные измерений, практически, совпадают (измерял последовательно):

Итог

Прибор удивил своими возможностями при таком компактном размере: встроенный аккумулятор, возможность сохранения большого количества измерений давления для двух человек, большой дисплей и хорошая точность. Изготовлен качественно, а удобный кейс в качестве бонуса. Периодически, конечно, нужно проверять точность его работы с настоящими медицинскими аппаратами.

Купон: GBEXBSP29 делает цену 14.49$

Видео работы:

Всем крепкого здоровья!
  • bdos
  • 06 марта 2019, 10:14
Есть такой, периодически пользую на работе
  • 06 марта 2019, 10:20
Спасибо за обзор!
На утренних прогулках/пробежках должно быть неплохо)
Нет информации, как у него насчет влагозащищенности? Для использования на улице
  • gostv
  • 06 марта 2019, 11:27
А вы сможете на этих самых утренних пробежка обеспечить соблюдение необходимых условий для точного измерения? В том числе:
— измерение АД необходимо проводить в положении сидя.
— необходимо обеспечить упор на спинку стула, расслабить ноги.
— измерение проводят после 5-минутного отдыха.
— рука, на которой проводится измерение, должна лежать на столе и находиться на уровне сердца.
— измерение проводят на той руке, на которой давление выше.
— во время измерения АД не следует разговаривать.
— за 1-1,5 часа нужно исключить прием пищи и курение.
— измерять АД рекомендуется дважды с перерывом в 3-5 минут.
А вы сможете.....
Просто гражданин вообще не в теме. Он перепутал с пульсометром. Вам плюсанул, ибо действительно важно.
  • 06 марта 2019, 12:45
Никакой путаницы.
Без обид, но Вы немножко отстали от жизни. Есть куча тонометров именно для тренировок, мониторящих Ваше давление во время интенсивных занятий.
вот, навскидку:
www.finehealth.ru/tonometry/dlya-bega/
Без обид, но вы немножко отстали от жизни.
Никаких обид, наоборот спасибо за инфу.
  • 06 марта 2019, 13:33
Все тонометры работают в статике.
Ни один из них не измеряет давление на ходу, даже самый дорогой.
Уточню — измерять могут все, но за результат никто не поручится.
  • KryOGen
  • 06 марта 2019, 15:14
Чуда не произошло, расходимся. Пройдя по ссылке и скачав инструкции к этим достойным и славным тонометрам Little Doctor LD-11 и B.Well PRO-39, выяснилось, что
6.3. Проведение измерения
Перед проведением измерения:
Старайтесь не проводить измерение сразу после приема
пищи, курения, а также после всех видов физических
или эмоциональных нагрузок
. Все эти факторы влияют
на результат измерения. Перед измерением следует
расслабиться в спокойной обстановке в течение 5-10
минут.
Всегда проводите измерения на одной и той же руке.
Старайтесь проводить измерения регулярно в одно и то же
время суток, так как артериальное давление изменяется в
течение дня.
и кусок инструкции к другому прибору
  • Eeyore
  • 06 марта 2019, 18:59
Возможно я тоже отстал, но совсем не представляю, как можно измерять давление в движении. Попробуйте даже слегка напрячь бицепс во время измерения- результат сразу улетит.
  • 06 марта 2019, 23:19
Бред какой… Это не тонометр для бега, это некомпетентность инет магазина. Если так посмотреть-они там все для бега. Как кроссовки.
  • 07 марта 2019, 00:04
Как я уже и написал ниже — ориентировался именно на такие заголовки и обещания — тонометры для бега, тонометры для тренировок.
Говорю же, со здоровьем всё в порядке, в обычной жизни тонометры меня мало интересуют и интересовали. Предположил, что смогу воспользоваться в пробежках. Ну вот, меня убедили, что не работают они так.
Ну откуда мне знать, как именно они работают? И почему с замеров на предплечье целая категория тонометров «переползла» на запястье? Так и предполагал, что именно для занятий спортом. Других объяснений для себя не нашел.
В конце-концов, куча фитнес-браслетов обещает показывать давление — уж не знаю, что и как они там показывают… и никто же не возражает?
  • 07 марта 2019, 08:53
Есть только два клинически доказанных метода измерения АД-Короткова и инвазивный.Фитнес браслеты не владеют ни одним из них, так что увы-давления они не меряют.
  • 06 марта 2019, 12:49
В состоянии покоя, соблюдая все эти указанные рекомендации — я свои параметры и так знаю. Меня интересовали именно возможности снятия показаний во время нагрузок. Вполне допускаю, что обозреваемый прибор немного другого назначения. Собственно, это никак не уменьшает его ценность.
Меня же интересует немного другая направленность.
  • 06 марта 2019, 13:00
НЕ во время нагрузок, а в перерывах МЕЖДУ нагрузками.
Датчик тонометра электронный просто НЕ РАБОТАЕТ во время перемещения в пространстве, при звуковом давлении, переменном магнитном поле итд… Он должен быть в покое.А рука на уровне сердца и не совершать колебаний по высоте.И вообще двигаться.
  • 06 марта 2019, 13:12
Спорить не стану, просто линкану ссылку:
www.finehealth.ru/tonometry/dlya-bega/

Вы всегда можете перейти по ней и оставить там свои замечания.
  • 06 марта 2019, 13:37
Не вводите в заблуждение. Нет там возможности измерения на ходу
  • virrao
  • 06 марта 2019, 17:44
Вообще смысл измерения на ходу и при нагрузке?
давление сильно колеблется, в зависимости от физической и эмоциональной нагрузки.Сравнивать можно только подобное- в положении покоя. Во время нагрузки пульс, давление зависит от множества факторов- нагрузки, состояния- настроения человека, погоды итд.
  • 06 марта 2019, 23:50
Ну вот как Вам объяснить…
Мне просто хотелось бы быть уверенным, что я не превышу критические пределы моего давления в некоторые моменты. В моменты нагрузок. Именно такая информация мне была бы интересна.
Вникать, как именно работает этот или другие тонометры… возможно, и следовало бы, но вокруг столько всего существует — невозможно разобраться досконально и во всём.
А то, что тонометры способны производить достоверный замер только в состоянии покоя — ок, учту, запомню на будущее. Только какой от этого для меня практический смысл — не смогу придумать даже…
Это всё равно, что датчик давления масла в авто, но работающий только на заглушенном двигателе...(
  • 07 марта 2019, 11:02
Вы этих пределов (реальных) — все равно не знаете… А как превысите — застучит: услышите просто ушами.
  • Dwarfi
  • 06 марта 2019, 10:26
На ААА батарейках такой уже есть, будем ждать акции 11.11 и за $5 этот можно будет взять для разнообразия :)
  • gagara
  • 06 марта 2019, 10:40
Как он с аритмией давление измеряет или ошибку выдает?
  • 06 марта 2019, 14:12
Измеряет с аритмией, но показывает ее наличие. Степень аритмии не показывает
  • ZernOff
  • 06 марта 2019, 10:40
Точность удивила, на самом деле. Обычно такие страдают большой погрешностью.
Точность удивила
Стесняюсь спросить, а где конкретно указание точности? Где сравнение с ртутным, который не врет- у электронного принцип другой.
  • 06 марта 2019, 11:49
Эээ… с ртутным???
с ртутным???
Да, в такой длинной громоздкой черной коробке.
ртутный тонометр?!
  • Corvair
  • 06 марта 2019, 12:31
Он же аппарат Рива-Роччи, сейчас уже практически антиквариат, содержит очень много ртути.
Зато самый точный, точность задается самим физическим принципом работы ртутного барометра, тут калибровать и поверять нечего.
не знал, спасибо за инфу
  • 06 марта 2019, 13:43
Точность у ртутных тонометров определяется исключительно музыкальным слухом и скоростью реакции врача. Пропустить или неправильно определить появление и пропадание шумов Короткова очень легко.
И еще — если измерять самому себе, то при накачивании воздуха вручную у многих людей (особенно ослабленных) давление может подскакивать на 10-20 делений. Вот такая там точность.
В этом отношении автоматический тонометр имеет преимущество.
Проверено неоднократно на 5 тонометрах
если измерять самому себе
Не надо им измерять самому себе. И музыкальный слух там не нужен. Все легко и просто.
Вот такая там точность.
Точность там идеальная. Но пользоваться неудобно. 21-ый век идет полных ходом, никто не предлагает этот прибор для постоянного использования.
В этом отношении автоматический тонометр имеет преимущество.
Автоматический врет. Поэтому его надо периодически сравнивать с неудобным, но точным ртутным.
— — — — — Механический манометр с точностью 1% — три знака цифрового- стоит полторы-тысячи рублей. Это просто коробочка со стрелкой и подсоединительным штуцером. Цифровой — у которого гарантируется такая точность и прикладывается паспорт поверки- дороже в несколько раз. А тут целый прибор, с манжетой, корпусом, электроникой и все это в сборе дешевле.
  • Olkan
  • 06 марта 2019, 14:51
Точность там идеальная.
Точность собственно ртутного манометра почти идеальна, но если делать поправку на температуру.
Неизбежную ошибку дискретности врач как-нибудь обрабатывает? На практике в одиннадцати повторениях она выше систематической погрешности встроенного в автомат манометра.
но если делать поправку на температуру.
Задумался. Если измеряемое тело достаточно несложно зафиксировать на электроплите — ну или погреть утюгом, то вот запихнуть в холодильник затруднительно. Полки с кастрюлями-банками мешают…
  • 06 марта 2019, 23:27
Точность ртутного тонометра в точности равняется мнению измеряющего. Точность тонометра-любого-это результат сравнения его с поверенным эталоном. От тонометра отключается манжета и подается определенное давление. Его значение тонометр должен в точности воспроизвести. Последовательное измерение с другим тонометров никак не свидетельствует о точности показаний, так как давление крови переменная величина.
  • 07 марта 2019, 16:24
Поверенный эталоном в палате мер и весов принят РТУТНЫЙ столб ртутного тонометра.
Учебник физики=мнению.Гугль справочнику.

С чем вы собрались сравнивать ртутный столб и ртутный тонометр?
  • EHOT
  • 10 марта 2019, 14:40
что такое государственная поверочная схема СИ давления — вам явно не знакомо.
  • 11 марта 2019, 11:08
«Поверенный» и «эталон» — это, для «учивших физику», два разных понятия. :) Потому, что «поверка» — это «сравнение с эталоном».

Небольшой экскурс для тех, кто забыл:
— мировой эталон метра (с 1983) — определяется с помощью расстояния, которое проходит свет за определенный промежуток времени;
— мировой эталон килограмма (с 2018) — вовсе не гирька, а «баланс Киббла» — напоминающее весы устройство, которое определяет, какой ток нужен для того, чтобы создать электромагнитное поле, способное уравновесить чашу с тестируемым эталоном.;
— эталон секунды (с 1976) — время перехода между сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 на уровне моря.

Вы все еще всерьез предлагаете в обычной жизни пользоваться только эталонами? :)
  • 06 марта 2019, 14:49
сейчас уже практически антиквариат, содержит очень много ртути.
Ртуть вполне заменяема обычным манометром. :) Только для измерения давления еще нужно стетоскоп и хорошее ухо…
  • 06 марта 2019, 15:32
«Обычный манометр» вы разбирали?
Они мелкие, с малой шкалой… ага.
Большинство даже не разборные и не настраиваемые.Погрешность 5-10% и более.Начинают безбожно врать от малейшего удара о стол и тем более падения.
Сравнивать с ртутным столбом?
Уже смешно за уроки физики.
Ухо там не нужно особо, я своё давление вижу по колебанию стрелки при стравливании.Аналогично определяют и электронные.Без уха.
  • 07 марта 2019, 11:00
Большинство даже не разборные и не настраиваемые.
Манометры и не задуманы быть «разборными» и «настраиваемыми» (чтобы каждый знаток их крутил под себя): их предназначение — мерять давление в соответствии с заданным классом точности. Вы еще посетуйте, что трутные градусники «неразборные» и «не настраиваемые». :)
я своё давление вижу по колебанию стрелки при стравливании.
Это Вы бригаде скорой, приехавшей по вызову, объясняйте — как лучше мерять давление манометром…
  • ZernOff
  • 06 марта 2019, 20:16
а Вы пользуетесь именно ртутным?
Купон: GBEXBSP29 делает цену 15.49$
Купон: GBEXBSP29 из $14.99 делает цену $16.37
Должен делать 14.49$. Проверил через приложение — работает купон
Ну тогда другое дело… $0.5 тоже скидка)
Через приложение не пробовал и «минус» не мой если что)
если есть возможность, лучше купить себе омрон, точный, надежный. Причем брать лучше где нибудь на ebay, amazon, там есть модели поинтереснее чем в оффлайне.
  • 06 марта 2019, 11:42
Увы, но моя вера в китайские тонометры упала ниже плинтуса.

В своё время заказал довольно дешёвый тонометр на запястье. Померил давление условно 180/120. Померил у знакомых — тоже не айс. Списался с продавцом, открыл спор, выиграл, но в итоге валяется бесполезная вещь.

Ладно, думаю, закажу что нить по дороже и именитые. Выбор пал на Koogeek опять на запястье. Красиво, удобно, плюс сохранение данных в приложении, но… 190/140. Списываюсь с продавцом, предлагаю даже отослать им обратно для проверки. Продавец юлит. Открываю спор с вариантами возврата всей суммы и я отправляю его обратно или суммы за вычетом расходов на пересылку, но тонометр остается у меня. Алиекспресс внезапно встал на мою сторону и предписал возврат всей суммы без отправки.

Ну что же, может у них гранаты не той системы? Заказываю на Gearbest'е Xiaomi iHealth на предплечье. Тут уже в пору рвать волосы на нижней извилине головного мозга ибо… 190/140 плюс/минус 20. Тут уже ни отзыв оставлять не стал, не списываться с магазином, т.к., по идее, ну не должна молния бить все три раз в одно и тоже место.

На коментарии, мол видимо это моё нормальное давление… Где то за неделю/две до прихода Koogeek проходил медкомиссию. Их электронный на запястье показал 110/60 (тоже в общем то врет, т.к. норма у меня 130/80). В январе этого года опять комиссия, но уже мерили по старинке. Верхнее оказалось 160, но у меня тогда голова болеть начинала.
может у них гранаты не той системы?
Я бы порекомендовал Вам полуавтомат. Моторчик накачивает манжету на предплечье, Вы смотрите на манометр и через фонендоскоп слушаете.
Пользуюсь iHealth уже больше года, довольно точный и удобный в использовании
Вот только почему то на правой руке всегда давление выше, чем на левой.
Это нормально?
  • radmir
  • 06 марта 2019, 12:44
Если все тонометры на запястье врут (в сравнении с показаниями плечевого), то советую проверить сосуды.
у меня как раз плечевой. показания верные.
  • 06 марта 2019, 13:51
iHealth от Xiaomi как раз плечевой, но показывает плюс/минус тоже что и остальные.
  • Olkan
  • 06 марта 2019, 14:06
И что потом? Ёршиком прочистить?
  • Nicout
  • 06 марта 2019, 11:46
Я бы такой не стал покупать, даже при наличии голосового оповещения, и вот почему: аккумулятор для тонометра неизмеримо хуже обычных батареек, которые меняются за минуту по часам и могут храниться годами. Надеюсь, все представляют, что ситуация, когда нужно срочно измерить давление, а аккумулятор не вовремя сдох, не является из ряда вон выходящей. Мои предпочтения отданы старенькому Омрону (из Японии), который измеряет давление в один проход, то есть накачивает запястьевую манжету и сразу показывает давление и новому (полтора года) китайцу JZK-002R ссылка
Цена сопоставимая, даже чуть ниже, немецкий чип один и тот же, если верить заявлениям продаванов, такой же кейс, голос по большому счету, не шибко нужен, словом, два сапога пара.
  • Corvair
  • 06 марта 2019, 12:34
Самым лучшим тонометром (мама постоянно пользуется) оказался B.Well, тоже явно какой-то китайский ОЕМ, но качество отличное, пашет уже 6-7 лет. Очень удобно, что дисплей подсвечивается и подсветка функциональная — светофор по шкале ВОЗ.
  • 06 марта 2019, 23:31
В.well это китайский Andon, продаваемый в России втридорога. Еще тот шлак.
  • Gruffy
  • 06 марта 2019, 12:46
Могу написать очень много и подробно, но упёртые не допрут, поэтому лапидарно.
1. Тонометр с криками на китайском языке нельзя покупать в принципе. Тем более, что отключить его раз и навсегда нельзя.
2. Использование в подобных устройствах Li-Ion — это идиотизм. Обычных щелочных батареек абсолютному большинству хватит если не на год, то на полгода точно.
Аккумуляторы нужны в случае если обычные батареи требуется менять очень часто или (как раз для лития) нужен высокий ток разрядки. Здесь же… ну проживёт данный прибор 10 лет, ну пусть 20 лет. За это время его надо будет заряжать 5...10 раз. Смысл?.. Часто такие приборы нужны старым людям, для них дополнительная зарядка — Проблема.
А сакральный смысл вот в чем. Обычно в подобные приборы китайцы ставят говно неликвиды. Вот отремонтировал недавно другу налобный фонарь. В нем стояли параллельно(!!) два Li-Ion 18650. На каждом была надпись 8800 мА*час. В сумме 17,6 А*час. Я не Станиславский, но не поверил, даже по весу они были ровно вдвое легче обычных 2600 мА*час. Провел испытания. Итог: ёмкость 200 и 180 мА*час.
Вот ради сбыта подобных отбросов и суют всюду «литий» (а многие здесь этим довольны).
  • 06 марта 2019, 14:01
Могу написать очень много и подробно,
Не надо, потому, что с одной стороны категорическое:
Использование в подобных устройствах Li-Ion — это идиотизм
а с другой уже для идиотов:
Аккумуляторы нужны в случае если обычные батареи требуется менять очень часто
Сначала определитесь сами, а потом проповедуйте " много и подробно"
  • 06 марта 2019, 14:56
Вы плохо знаете наших инженеров: в принципе — они все могут сделать. :) На бесперебойниках звук отключают, а уж тут-то — какая проблема?

С другой стороны: это удобно. Я себе в тонометр поставил вместо 4 батареек — две LiFePo4 и две «пустышки». Года два прошло: батарейки бы уже сели и вытекли за это время, а эти все работают и работают. Где блок питания от тонометра — я сейчас и не вспомню.
  • shmm2
  • 06 марта 2019, 16:48
Спасибо, купил
  • ded1971
  • 06 марта 2019, 18:00
У тонометра на запястье есть ограничения — он не подходит для немолодых людей, будет врать — об этом надо писать обязательно
  • 06 марта 2019, 23:35
Тонометры на запястья не имеют возрастных ограничений. Учите матчасть. Если человек может продумать пульс на руке, то ему подходит запястник.
Приборы, измеряющие давление на запястье, не рекомендуются для людей старше 50 лет (с возрастом сосуды теряют эластичность), а также для слишком «тучных» пациентов. Чем ниже у них по руке измеряется давление, тем больше вероятность появления неточностей. Это связано с неодинаковым давлением крови в артерии в области локтевого сустава и запястья из-за разной удаленности от сердца, а также с непостоянством диаметра сосудов.
Помимо того, во время измерения очень важно разместить манжету точно на уровне сердца. Это особенно важно при измерении артериального давления на запястье. Так, если прибор окажется ниже сердца, то результат будет завышенным.
  • 07 марта 2019, 09:04
Это Ваше личное мнение или есть источник? Про положение-да, а вот про возраст?
  • ded1971
  • 11 марта 2019, 15:24
Это не личное мнение, а общеизвестный факт. Да поможет Вам Гугл!
  • 07 марта 2019, 11:06
не рекомендуются для людей старше 50 лет
Не то, чтобы «не рекомендуются», а «рекомендуется сравнить их показания с обычным тонометром» и если различия есть — тогда да, не рекомендуются. В реальности: у меня коллега, 59 лет, меряет, отличий — не видит…

Мне кажется, что отличие 120 от 150 — даже при плохих сосудах — будет видно. А какие-то миллиметры выверять — бессмысленно.
Если давление в плечевой артерии сильно отличается от давления в запястной, не
рекомендуется пользоваться запястными приборами. Любой марки.
запястные тонометры хороши для людей без сердечных заболеваний
  • 07 марта 2019, 11:08
для людей без сердечных заболеваний
Абсолютно здоровых людей — нет, есть «недостаточно обследованные». :)

Прибор на запястье — не покупается просто так, сдуру: обычно к этому есть какие-то показания…
  • 07 марта 2019, 13:31
на бингл 300 р с купоном получается

bringly.ru/product/MTAyOTI1NjA0NjIzMzQzMTAyOTA?offer=4SYA-jXS48KB99DhJvIIFQ
  • 07 марта 2019, 15:40
Сердце тонометра — датчик давления. Самое важное в датчике — линейность его характеристик в диапазоне измерения. Дорогой полупроводниковый датчик у OMRON — 2SMPP. Можно скачать его даташит и убедиться в линейности характеристик. Вот фото платы OMRON M2 Basic HEM-7121-ARU.
HEM-7121-ARU

А вот плата AND UA-888. No-name емкостной датчик. Характеристики неизвестны. Дьявол кроется в мелочах.
AND UA-888

Что в обозреваемом тонометре? Неизвестно. Есть ли у китайцев метрологический контроль? Непонятно.
Посему не надо экономить на тонометре. Не надо покупать черт знает что. Часто гипертония не имеет симптомов, а цена ошибки — инвалидность или смерть.
  • 11 марта 2019, 10:59
Не надо покупать черт знает что.
Вы уверены, что в отечественных аптеках продается только качественное? :) Или кто-то понесет ответственность за продающийся контрафакт? Не смешно.
  • 14 марта 2019, 19:48
За контрафакт в аптеках не скажу — не знаю. Но в любом случае это вероятность не 100%-ная. А в случае обозреваемого тонометра — 100% вероятность купить незнамо что. Речь об этом.
  • shmm2
  • 22 марта 2019, 19:45
Спасибо, купил, пользуюсь, понравился.
  • Evrika
  • 17 декабря 2019, 02:39
Пользуюсь таким же тонометром. Покупала на Али за 802 рубля 11.11.19. Звук сразу отключила, ибо не фиг)) Пока полет нормальный))