Монитор давления в шинах автомобиля.

В сегодняшнем обзоре небольшое автомобильное приспособление – монитор давления в шинах с внешними датчиками.
Наверняка все автомобилисты периодически осматривают колеса перед поездками и время от времени достают манометры или едут на шиномонтаж для проверки давления в колесах. Теперь процедуру можно автоматизировать с выводом информации о давлении и температуре воздуха в шинах на экран небольшого устройства, размещаемого в салоне машины.
Гаджет был опробован, впечатления сугубо положительные так, как в плане машины я ленивый. Подробности под катом.

За рулем я давно, но в классификации водителей остановился в зоне комфорта – уровень «ездун»). Знаю куда заливать бензин, чтобы ехало, но вот что-то там ремонтировать самому, возиться с машиной, это не про меня. Есть люди, которые обладают специальными знаниями в этой области и, если мне что-то кажется, слышится и видится, или еще что, то я еду к ним.
Да, как и у многих, у меня есть манометр и компрессор, я время от времени проверяю давление и подкачиваю колеса. Однако делаю это с большой неохотой – нужно проверять, проверяю, но без блеска в глазах.
Посему обозреваемый гаджет как раз для меня – пользователю вообще не нужно ничего делать, только накрутить датчики на вентили (соски) колес. Всё.
Дальше гаджет свяжется с датчиками, опросит их, отобразит информацию, пропиликает в случае нештатной ситуации и покажет «слабое звено». Его даже не нужно подключать к бортовой сети машины – монитор оснащен собственным литиевым аккумулятором с зарядкой от солнечной панели. Его не нужно включать, выключать – при отсутствии вибрации гаджет сам уходит в режим ожидания и сам просыпается при открывании двери автомобиля. В общем, вещь автономная и совершенно «ненапряжная».

Немного адаптированные характеристики со страницы товара и инструкции:
Внутренний блок:
Дисплей: цветной экран LCD
Источник питания: солнечная панель для зарядки внутреннего аккумулятора + microUSB;
Рабочее напряжение: 3,7 — 5V

Рабочая температура: -40 ℃ ~ + 90 ℃;
Тип батареи: CR1632 Батарея (в комплекте, установлена в каждый датчик);
Срок службы батареи: 5 лет;
Класс защиты: IP67;
Габаритные размеры: 21 x 17 мм.

Монитор с датчиками поставляется в небольшой коробке с принтом и достаточным минимумом информации на ней.

В моем случае отметки о внутренних или внешних датчиках в комплекте не было. Я сразу заказывал с внешними датчиками так, как зимой ехать на шиномонтаж для установки внутренних с сопутствующим полным набором услуг и соответствующей оплатой, мне не улыбалось.
Однако, комплекты в внутренними датчиками есть.
Первой пользователя встречает инструкция на английском языке аж на 12 страницах мелким текстом.

Фото всех страниц можно посмотреть здесь.
Составляющие комплекта бережно уложены в поролоновый бампер.

На случай использования в условиях полярной ночи в комплект положили кабель USB-microUSB длиной 80 см. Кабель оказался с информационными шинами. В данном случае смысла в них никакого, но такой кладут в комплекты к разным устройствам крайне редко, потому отдельное спасибо – пригодится в хозяйстве, а в машину опять же на случай полярной ночи бросил без инфошин от других гаджетов.

Черный прямоугольник креется к днищу гаджета и не дает ему скользить по торпедо автомобиля. К терпедо этот прямоугольник не приклеится так, как клейкая только одна его сторона, вторая просто не скользящая.

Гайки и ключ. Первым делом на вентиль колеса накручивается гайка, потом датчик и ключом гайка поджимается к датчику – он не будет откручиваться и его трудно будет снять автоворишкам и т.д.

В комплекте с монитором имеется специальный пластиковый ключ, с помощью которого разбирается датчик для замены батарейки и датчик фиксируется на колесе. В комплекте он в собранном виде, разобрал его я для большей информативности.

Сами датчики.

Вес датчика и гайки составляет 12 грамм и, пожалуй, балансировку колеса следует сделать с установленным датчиком. Я пока на шиномонтаж не ездил, выше 60 км/ч по городу не разгонишься. В апреле, когда буду менять шины, тогда и сравню балансировку без датчика и с датчиком.
Каждый датчик питается от персональной батарейки. Заявленный срок ее службы 5 лет, что маловероятно, но пару лет продержится при незначительном штатном потреблении.
Для замены батарейки нужно пластиковым ключом снять шайбу с язычком с датчика (как назвать точно не знаю и остановился на этом варианте).

В ключе имеется паз/щель и шайбу, таким образом, удобно снимать.

Опять же воспользовавшись ключом, выкручиваем датчик из корпуса и меняем батарейку.

Для предотвращения попадания влаги внутрь корпуса датчика применили силиконовую прокладку.

Собирается все в обратном порядке без фанатизма во избежание поломки корпуса датчика.
Сам монитор разместили в небольшом симпатичном корпусе, большую часть которого занимает солнечная панель на время хранения, транспортировки защищенная пленкой.

В корпусе имеются вентиляционные отверстия для выхода теплого воздуха.

На правой стороне корпуса разместился разъем microUSB для зарядки аккумулятора. Ко мне гаджет приехал уже, будучи заряженным до какого-то уровня. USB тестер показал ток зарядки 170 мА, но доводить дело до конца я не стал с целью проверить эффективность солнечной панели.

Все операции с гаджетом осуществляются тремя кнопками, расположенными выше экрана. Левой кнопкой гаджет включается/выключается. Удерживая среднюю попадаем в меня настроек и левой/правой выбираем нужные позиции. Все просто и никаких приложений и т.д.

Ну и процедуру проникновения во внутренний мир гаджета сделали максимально простой. Для этого нужно открутить четыре самореза на нижней стороне корпуса и снять его часть.

Внутри находим аккумулятор емкостью 400 мАч, небольшую плату с размещенным на ней экраном и неожиданно термореле на 60 градусов. В собранном виде термореле плотно прижимается к аккумулятору и в случае нештатной температуры, разрывает цепь.

Плата монитора вставлена в пазы корпуса и фиксируется днищем. Антенну дополнительно прихватили резиноподобной субстанцией.

На удивление плата оказалась чистой, без привычных следов флюса.
Заправляет всем тут микроконтроллер STM8L052R8T6.

Второй по величине чип это контроллер ЖК экрана НТ16С23.

И радиомодуль, похоже, реализован на чипе CMT2300A.

Ну, и вот так выглядит экран.

Из коробки монитор уже был готов к эксплуатации, т.е. датчики были привязаны к монитору и дома при включении на экране отображались показания давления в шинах 1,8 Bar со всех четырех датчиках. Бродя по настройкам и изучая меню, я добрался до пункта сброса до заводских настроек. Домашние меня отвлекли и по прошествии 15 секунд монитор сбросился до заводских настроек.
В результате я получил монитор, который не отображает ничего.

На этой же фотографии видно, как читается изображение в солнечную погоду. Читаемость снижается, но и постоянно смотреть на монитор нужды нет.
В инструкции описаны два способа привязки датчиков, из которых я интуитивно воспользовался самым простым – накрутил датчики, включил гаджет и проехал метров 300-500 со скоростью до 60 км/ч. Точно я не отслеживал.
Процедура установки датчиков крайне проста – сначала накручивается гайка, потом соответствующий датчик на вентиль соответствующего колеса и гайкой с помощью металлического ключа из комплекта подтягивается.

Предварительно манометром проверил и выровнял давление во всех шинах на уровне 2.1 Bar.
Через какое-то время датчики опознались, и монитор отобразил информацию на экране.

Показания давления совпадали с ранее зафиксированными манометром, разница температуры воздуха в разных колесах находится в пределах погрешности при ее измерении датчиками. По крайней мере, при разнице в десяток градусов можно для начала поменять датчики местами, и если температура не уйдет вместе с датчиком, то обратить внимание на само колесо.

Разумеется, гаджет позволяет настроить его по себя и свою машину.
Для входа в меня настроек нужно зажать и удерживать пару секунд кнопку М (Mode).
Первым делом предлагается выбрать единицы измерения давления – Bar или Psi. Выбор кнопками назад/вперед.

Далее выбор единиц измерения температуры.

Следующие пункт настроек – установка нижнего и верхнего сигнального значения давления в передних колесах. Нижний порог меняется от 1,4 до 2,6 Bar, верхний от 2,7 до 4.3. Себе установил значение в 2 Bar – при снижении давления в колесе ниже этого значения гаджет начинает пищать и на изображении машины на табло начинает мигать соответствующее колесо.

Такая же процедура для задних колес.

Следующий пункт меню позволяет установить порог температуры в колесах, при превышении которого гаджет даст знать об этом звуковыми сигналами.

Следующий пункт самый суетной – опознавание датчиков по отдельности, т.е. второй вариант опознавания. Кнопками выбираем соответствующую позицию на экране и бежим прикручивать датчик.

В случае, если возникла необходимость поменять колеса местами, то в меню настроек есть возможность поменять нумерацию датчиков.

Последним пунктом идет пункт сброса до заводских настроек.

Подтверждение каждого пункта производится или нажатием на кнопку М или, нужно оставить гаджет в покое и он запомнит выбранный параметр.
Почему в начале обзора я применил фразу «условия полярной ночи»?
Как оказалось, хотя и не возлагал больших надежд, штатной солнечной панели вполне достаточно для подзарядки аккумулятора монитора даже утром в пасмурный день. Гаджет сразу показывает пиктограмму Солнца и на значке аккумулятора начинают бегать деления, показывая, что идет его зарядка. За три недели эксплуатации монитора ни разу не пользовался шнуром для зарядки, и солнечная панель отлично справляется со своей задачей. Ездить приходится каждый день и, как показывает индикатор, аккумулятор всегда полный.
Следующим приятным бонусом стал ударный датчик в схеме устройства. Гаджет не нужно выключать по окончании поездки, он уснет сам, а когда хлопнете дверью машины, он проснется, издав звуковой сигнал. За три недели эксплуатации я ни разу монитор не выключал.
Еще две непроверенные мною функции:
– звуковая сигнализация в случае резкого изменения давления в колесе, например при проколе. В этом случае устройство начнем издавать звуковые сигналы, нарисовав на экране изображение шины (приблизительно так, ω);
— звуковая сигнализация в случае низкого заряда батарейки в датчике. При этом рядом со значком Солнца появится значок перечеркнутой батарейки. Понять в каком датчике нужно заменить батарейку можно, предположительно, по отсутствию показаний давления и температуры в соответствующем колесе.
Из придирок к гаджету – это блестящие кнопки. Наверное, лучше было бы их сделать под цвет корпуса, чтобы они не так бросались в глаза и не привлекали внимание прохожих, когда гаджет лежит на торпедо машины. Ведь прохожие бывают разные).

В темное время суток экран гаджета светится практически так же как подсветка приборов автомобиля, не выделяется и не бросается в глаза на их фоне.

Видоверсия обзора.

В итоге, кроме оформления кнопок минусов в устройстве не нашел. Во всем остальном гаджет полностью устраивает своей автономностью, точностью измерения давления, наличием информации о температуре воздуха в колесе. За шнур с информационными шинами плюс – пригодится в другом месте. Колеса, пожалуй, придется балансировать с датчиками.
Выбирать датчики с внешней установкой или с внутренней, дабы их не лишиться, тут дело каждого и вопрос скорее к местному шерифу.
  • almaz254
  • 26 февраля 2019, 23:35
а есть ли просто датчики на колёса и программа на смартфон.для просмотра давления, температуры, без этого прибора на торпеду?
  • SC0RPI0N
  • 26 февраля 2019, 23:38
есть вариант от xiaomi, через приложение на телефон можно смотреть за состоянием датчиков, но при этом блок управления все равно остается как промежуточное звено
  • ibko
  • 26 февраля 2019, 23:50
Полно вариантов, гуглится по «tpms bluetooth». Хотя там не без заморочек.
  • 27 февраля 2019, 08:57
По BT — это когда есть китайская «голова» и приложение на ней. Но лучше уж тогда USB.
А так, на мой взгляд, идеальный вариант — PUSH/SMS/Tg уведомления на телефон, если давление не в диапазоне.
И питание от сети авто, а то в -30 и без света толку от этих «элементов» ноль…
  • 27 февраля 2019, 08:59
А в чем смысл уведомления на телефон?
Если ты в машине, то лучше лампочка на торпеде. Если ты дома, то что, прям среди ночи судорожно побежишь качать? :-)
  • 27 февраля 2019, 09:49
Нет, именно для того, чтобы не было «лампочки на торпеде», т. е. не нужно было ничего тянуть и выводить.
  • 27 февраля 2019, 10:04
Питание один хрен надо придумывать.
Да и GSM модуль вместо лампочки это уже как-то перебор
  • DangerD
  • 27 февраля 2019, 10:33
По BT китайская голова работать не будет
  • 27 февраля 2019, 11:17
Вы прямо за все-то не говорите. Они разные.
Есть и те, что работают.
Есть по чай фай но там до немного система задействована
  • 27 февраля 2019, 15:51
Смартфон — это не так надёжно. Дешёвые китайские датчики-колпачки, впрочем, тоже…
Быстро скрутят )))
Третий год стоят аналогичные.
  • batiz
  • 27 февраля 2019, 08:00
как ведет себя батарейка на морозе? А то у нас -45 бывает.
у нас столько не бывает, но -20 проблем не вызывала…
  • 27 февраля 2019, 06:48
Хуже если не скрутят, а датчик треснет и спускать будет.
Сам по себе он не треснет, а вот при неудачной попытке открутить — вполне может начать травить воздух. Я сам после первой зимы 2 датчика повредил — заказывал приятелю «хитрые» зубчатые шайбы на 3d принтере.
  • serg1186
  • 27 февраля 2019, 09:37
зачем? Только что б потом выкинуть. Сомневаюсь что эти датчики можно потом как-то куда-то прикрутить или продать.
  • 27 февраля 2019, 09:39
Вроде кто-то писал о покупке такой системы с двумя комплектами датчиков. Может кто-то пошел дальше, решил немного сэкономить на втором комплекте :-)
Да и безмозглых пионеров еще до хрена
  • serg1186
  • 27 февраля 2019, 09:45
от безмозглых ничем не спастись, тут согласен.
  • 26 февраля 2019, 23:41
На брингли с баллами дешевле, за 1200 руб bringly.ru/product/NTExNjI3MzA5ODgyMzU5NDExOQ?offer=5eKIJWEh1wL2Qa6sWODHVg с внутренними датчиками, с наружными, за 1000 руб будет.
  • 27 февраля 2019, 09:38
Так и сделал, на брингли заказал жене, а до этого на пандао себе)
пришли обе версии, но прошивкой отличаются… по разному себя меню ведет.
  • 27 февраля 2019, 17:15
зашел на сайт, сходу дали 500 балов, цена выходит 1592руб, тоже в принципе норм!
  • 27 февраля 2019, 17:44
Там есть ещё за 8 марта дают 250 баллов и опрос 200 баллов, сейчас 950 баллов можно взять.
  • 27 февраля 2019, 18:15
опрос «прошел» дали еще 200балов, а вот за 8 марта промокод не могу найти.Вот все получилось. Спасибо!
  • 27 февраля 2019, 18:35
  • 27 февраля 2019, 19:21
Спасибо, заказал. Вышло 1142руб. думаю дешевле только даром
  • 27 февраля 2019, 20:43
Хотите если ещё что, делайте новый акк яндекса и повторяйте с баллами также, новый заказ и опять хорошая скидка на любой товар)) Делайте через браузер инкогнито))
  • retronik
  • 26 февраля 2019, 23:44
  • 26 февраля 2019, 23:47
Когда ты едешь, как узнаешь, какое подспустило? Особенно, заднее? А на подспущенном, тапочку в пол уже посильнее давишь и расход чуток, но больше. И наверное манометра нет, ездить постоянно проверять давление?
  • Savrik
  • 27 февраля 2019, 01:50
я как-то дня два ездил с почти полностью спущенным задним колесом… не знаю, как не заметил (ну как, машина немного плавала по дороге да и все, резких торможений не было. Видимо, независимая подвеска отработала), а когда увидел то охренел… Потом уже в привычку вошло — хотя бы визуально осмотреть, иногда и манометром проверить.
  • 27 февраля 2019, 15:52
Визуально даже на резине с 70% профилем может быть не особенно заметно.
  • sergtmn
  • 28 февраля 2019, 19:58
особенно если у вас резина run flat, когда без манометра совершенно непонятно, спущена она или нет. Зимняя такая стояла, горе шиномонтажники не проверили, так и поехал — резине каюк, хорошо, что сами живы остались — на скорости по снежной каше замотало так, что еле машину поймал…
  • ibko
  • 26 февраля 2019, 23:49
Тут более важно, что можно увидеть изменение на ходу, скажем, в дальней поездке.
Я на предыдущей машине колеса подкачивал хорошо если раз в год — при смене зима/лето. На нынешней выбился из графика, когда за неделю дважды пропорол колёса. Но, в общем, «ежедневно осматривают» — имхо сильно преувеличено.
  • 27 февраля 2019, 09:28
Бывает, что прохлопаешь спущенность колеса пару минут, и всё, на выброс его.
А при использовании шин runflat иметь такие датчики — вообще требование.
  • serg207
  • 27 февраля 2019, 09:50
Да не так все. Тут заплачено для постоянного контроля и для того, чтобы ездить на подкачку тогда, когда нужно, а не
подкачивать 4 колёса один раз в неделю
Опять же — заедь, проверь, подкачай — это все время.
Можно и около дома с манометром бегать, но так лень, особенно зимой.
смущает, что летом, на стоянке, торпеда нагревается наверняка более 60 градусов. и еще подкачка колес — каждый раз с особенным железным ключом
  • 27 февраля 2019, 00:08
Купил модуль для магнитолы с такими датчиками. Прикрутил датчики — сильно выпирают. Не понравилось. Продал на авито.
Заказал и получил такой же как здесь но только ксиоми — с внутренними датчиками. Датчики ещё не поставил — но качество огонь. Нравится.
Под внешнии датчики надо ставить стальные вентили. Резиновые бывает отрывает. У меня такой датчик на мотоцикле оторвало. На скорости 140 примерно попал в ямку. Сосок просто оторвало. Поставил железные — года 4 без проблем.
Функция температуры в колесах вещь очень удобная. Высокая температура в одном колесе сразу намекает на неисправность подшипника или заклинивший суппорт.
Да и правильно написали подкачка колеса с внешним датчиком тот ещё гимор.

PS Железные вентили вот такие
  • Samaron
  • 27 февраля 2019, 00:20
Я тоже купил датчики Xiaomi и качество вызывает вопросы:
Датчики сейчас стоят в летних колесах и лежат на балконе.

1. Монитор всегда показывает показания датчиков, даже если датчики остались в другом городе.
2. Показания температуры не обновляются (возможно в движении будут обновлятся)
3. Показания давления обновляются с каким-то случайным шагом, например при изменении давления на 1 атмосферу, и как правило не ответствуют показанию манометра (возможно в движении будут обновлятся чаще?)
  • 27 февраля 2019, 00:23
Пока не поставил. Весной узнаю.
  • 27 февраля 2019, 00:38
Монитору требуется вибрация, только ттогда он воспринимает данные с датчиков. А в другом городе монитор показывает последние заполненные данные. Установите на машину и картина изменится.
  • 27 февраля 2019, 01:49
Только при движении или изменении давления на 0.1 датчики дадут сигнал — таков алгоритм работы для экономии батареи.
Езжу 3 месяца на Xiaomi 70mai (подороже но и качество выше) — нареканий нет, удобно менять местами колёса из приложения на смартфоне.
До него ездил на подобном из обзора со встраиваемыми датчиками (остался на летнем комплекте)
в Украине с дорогами не ахти, уже спасали не раз датчики, сигнализируя о пробое (ямы...) практически через 2-3 секунды
рекомендую!
буквально в это воскресенье влетел в ямищу, датчик запищал на переднее правое, управляемость не потерял, съехал на обочину вышел ищу спущенное колесо, но оно наполовину только спустило, показывало 1.4, думал просто воздух стравило, давай качать, на 2.0 снова зашипело — погнул диск с внутренней стороны…
  • 27 февраля 2019, 01:59
переднее правое
Шиномонтажник от бога! если у вас на переднем колесе столько грузиков, то что же творится на заднем то??????
  • 27 февраля 2019, 02:03
какая разница сколько тех грузов? главное что колесо сбалансировано
все 4 колёса одинаковы, почему сзади грузов должно быть больше?
  • 27 февраля 2019, 02:48
какая разница сколько тех грузов? главное что колесо сбалансировано
Типичное мнение «чайника»
Чем меньше грузиков. тем выше мастерство шиномонтажника. Некоторым просто лень проворачивать шину на диске при большом дисбалансе, легче навесить грузики, тем более что предыдущие грузики неудачного баланса уже придется оторвать и выбросить. Верхом мастерства считается на штамповке повесить всего два грузика по пять грамм с каждой стороны. Увы совсем без грузиков невозможно. Судя по вашему фото, шину на диске нужно провернуть почти на 180 градусов, ибо самое легкое место диска это ниппель но ниппель не может вносить дисбаланс в 50 грамм, если возле ниппеля столько грузиков, это говорит о том что самое тяжелое место находится на противоположной стороне. И в вашем случае совпало так, что самая легкая часть шины, оказалась около ниппеля. а должно быть наоборот. Вы обращали внимание на красные и зеленые точки на новых шинах? так вот красная это самая тежелая часть шины, зеленая самая легкая, и красную точку желательно монтировать около ниппеля. Видимо ваш шиномонтажник не знает этих прописных истин.
все 4 колёса одинаковы, почему сзади грузов должно быть больше?
Это вы так думаете. Колеса разные. когда шиномонтажник делает балансировку, то наиболее лучшие колеса, это те что имеют прямой протектор без биений и НАИМЕНЬШЕЕ количество грузиков, ставит такие колеса вперед, те что кривые и с большим кол-вом грузиков, ставят назад.
  • 27 февраля 2019, 06:15
Чем меньше грузиков. тем выше мастерство шиномонтажника.
Тем лучше резина и диск в первую очередь. ЧудесТная российкая резина с завода выходила с адским дисбалансом и кривая.
  • 27 февраля 2019, 08:34
Сколько теории и никакой практики. Колеса бывают не только р16 на солярис, но и 33" на крузак с тем же самым диском r16. Такое колесо весит до 45 кг и о каких 5 граммах тут может идти речь?
На колесах в 33" до 150 грамм дисбаланса вообще не чувствуется и никакие ниппели повлиять на это не могут.
Для тех кто хочет самостоятельно убедится в бесполезности балансировки с точностью до 5 грамм есть простой способ: после «балансировки» проверните колесо на станке на 90 градусов и запустите процедуру сначала. Цифры на экране станка неприятно удивят.
  • 27 февраля 2019, 08:36
Я 33е катки на 15х дисках даже балансировать не стал :-)

ЗЫ. 33" на дисках r16 — это ниггастайл :-)
  • lllapa
  • 27 февраля 2019, 09:27
буква R относится не к дискам, а к резине. И это не показатель размера
  • 27 февраля 2019, 10:44
Спасибо, я это прекрасно знаю

• 27 февраля 2019, 15:56
Грубовато. И 33" колёса — далеко не показатель увлечения копанием в грязи, куча массовых машин на почти таких (29"-32") из салона выезжает, а потом за всю жизнь «бездорожья» сложнее грунтовки на даче не видит. Со штатными 33" поменьше, но тоже есть.
Ну давайте тогда вообще поговорим о необходимости балансировки.
Вот я на 31-х сафари вообще не делал балансировку. И ничего, до ста км/ч — нормально. А выше не гоняю на них, ибо, громко.
  • almaz254
  • 27 февраля 2019, 17:03
это ещё фигня, одно и тоже колесо отбалансированное на одной шиномонтаже, в другой шиномонтаже опять оказывается не сбалансирован! спрашиваю, почему так, валят друг на друга что станок не по уровню стоит! Фигня какая то!!!
  • 27 февраля 2019, 08:40
проворачивать шину на диске при большом дисбалансе
знаю, к сожалению я пока не встречал таких монтажников
Я всегда проворачиваю если резина нормально нее села на диск, не от того что я прям такой мастер которых не сыскать, а потому что так нужно делать, чтобы потом не переделывать в сезон когда у тебя очередь и время расписаны, а тебе надо браться за переделку
  • 27 февраля 2019, 09:40
У нас в Питере шиномонтаж, где проворачивают, стоит в 2 раза дороже =(
Это сама операция оптимизации а это именно так и называют, есть ещё понятие минимизации веса, платная, поэтому выходит дороже, но не в 2 раза
  • Otard
  • 27 февраля 2019, 08:52
Для этого прежде всего надо что бы диски и шины позволили проявить мастерство.
Во первых, колесо в сборе может показать 0:0 без грузов, редко но бывает, чаще одна сторона 0 другая требует 10-15. Но балансировка зависит от многих факторов, и то что там на диске столько грузов, ничего не говорит о шиномонтажнике. Во вторых допуск на легковое колесо 16" — 80 грамм, чем больше размер, тем больше допуск. И в третьих, такие сильно грамотные клиенты, очень раздражают, нахватавшись верхов, указывая мастеру как и что делать
  • 27 февраля 2019, 18:29
Сразу видно — человек знаком с практикой. Все верно.
Большинство шинок вообще «по центру» балансируют и искренне удивляются почему руль ходуном ходит когда станок нули показал.
  • 28 февраля 2019, 00:36
вообще «по центру» балансируют
Точно это я еще забыл сказать что за центральное отверстие неправильно балансировать!
Да, и что касается разноцветных точек на резине, официально только компания bridgestone, сказала что красная точка это самое неоднородное место на резине, а именно стык. Из за этого его многие путают с самым тяжёлым, хотя это так и есть по факту. Жёлтую или зелёную точку возле вентиля. Но не надо зад.ачивать шиномонтажника этими точками. Много раз приходилось проворачивать чтобы поймать меньший дисбаланс, и поверьте, точки были где угодно но только не там где нужно. И ещё я все это говорю подразумевая правильную геометрию дисков изначально
  • 27 февраля 2019, 00:41
… ссылку плиз!
  • 27 февраля 2019, 10:09
Брал тут. За 3200
  • sergtmn
  • 28 февраля 2019, 20:04
обычно 98% процентов покупателей на али пишут — получил, еще не проверял, качество огонь, это же Ксяоми!!! Нравиццо!!! продавец душка — буду заказывать есчо!
Где вас штампуют? особенно интересно читать дополнения к таким комментам — не берите, эта хрень сломалась/не работает!!! Прод… андон, не отвечает....«Дебилы, мля» С.В.Лавров
Он не может ответить. Его забанили. Но он дома испытал и посмотрел качество. качество исполнения на высоте.
Отличается сильно от того что в обзоре.
  • 27 февраля 2019, 00:35
HOLTEK — это контроллер ЖК экрана.
  • 27 февраля 2019, 00:39
  • 27 февраля 2019, 09:34
Спасибо! Поправил.
  • VAlm
  • 27 февраля 2019, 04:29
Дайте ссылку на хорошие внутренние датчики и монитор в салон плиз.
  • 27 февраля 2019, 09:21
www.joybuy.com/600355999.html брал раньше за 46уе
  • Elk
  • 27 февраля 2019, 06:15
А зачем здесь вообще АКБ, солнечная панель, датчик удара? Что бы дороже было? На случай если АКБ и генератор авто внезапно умрут? Сидим такие в тишине и темноте, но зато точно знаем давление в шинах!
  • 27 февраля 2019, 06:48
Чтобы провода не тянуть.
  • Elk
  • 27 февраля 2019, 07:03
Такие АКБ не любят экстремальные температуры, вроде? А тут им будет полный набор удовольствий — уличная температура зимой и солярий летом.
  • 27 февраля 2019, 07:06
Не любят. И, по-хорошему тут бы делать раздельно приемник, раздельно индикатор. Приемник внутри торпеды, индикатор с лампочкой, зуммером и кнопкой снаружи. Но китайцу виднее :-)
  • 27 февраля 2019, 09:04
«Бесплатно и без SMS». :)

А лучше как раз — с SMS/Server push/etc…
Это из серии, система защиты от протечек для городской квартиры — постоянно работающая только на батарейках. Маркетинг.
  • 27 февраля 2019, 10:35
А что не так с датчиками на батарейках?
Где я писал про датчики?
  • 27 февраля 2019, 11:29
Значит я не так понял
  • bullet
  • 27 февраля 2019, 07:00
Есть вопрос для обладателей внутренних датчиков: а шиномонтажники не убивают при съеме? И не сильно ли дорожает шиномонтаж с ними.
  • 27 февраля 2019, 07:03
Не дорожает. Лучше предупредить, чтобы были аккуратнее
У хонд из штатов стоят внутренние — ломают шиномонтажники постоянно(причем везде висит объявки типа за датчики мы не отвечаем заранее), но у нас в рб не загоняются и ездят с ошибкой. Ну и батарейки внутри никто не меняет ибо оно ж внутри… что ни машина приезжает — у всех горит чек тпмс
  • 27 февраля 2019, 08:22
Шиномонтажник, сломавший датчик отправляется за новым.
А вообще ничто не мешает этот датчик примотать к диску скотчем
Постоянно ломают датчики шиномонтажники?)))))) За 10 лет ни одного не сломал
Если обращаться к шиномонтажникам с ровными руками — ничего не убивают. Но я на всякий случай предупреждаю. Впрочем, у меня два комплекта резины на разных дисках, поэтому необходимость скидывать-надевать шину возникает очень редко.
  • 27 февраля 2019, 14:28
На нормальном шиномонтаже не только не ломают, но даже менять их умеют. Правда найти нормальный очень сложно, разве что по наличию и частоте использования динамометрического ключа…
И вот ещё что, а то глаз режет
  • 27 февраля 2019, 09:17
Не волнуйтесь так с утра!)
Поправлю сейчас.
Я не волнуюсь, мемчик из группы шиномонтажников СНГ, ))) а то как только их не называют, ниппель, сосок, писюн,…
  • 27 февраля 2019, 09:35
Ниппель и сосок это вообще одно и то же :-)
Ниппель это резиночка на золотнике в совдепе, а сосок у вас на теле, когда заходит клиент и говорит поменяйте мне соски, отправляю к пластическому хирургу ))))
  • 27 февраля 2019, 09:40
Так вот тот сосок на груди, это и есть nipple :-)
  • babin
  • 27 февраля 2019, 11:07
Не вентиля, а вентили.
  • igorS
  • 27 февраля 2019, 09:26
По годовому опыту эксплуатации добавлю, что когда умирает батарейка в датчике, на дисплее начинает мигать показание давления того колеса и никакого писка нет. Одну батарейку заменил, в комплекте у меня не было никаких ключей для этого.
Я вот стесняюсь спросить, а что вам, господа автовладельцы, реально требуется видеть эти цифры все время? Я в своей проверяю давление ручками. Два максимум три раза в год. Обычно перед большими поездками в отпуск например. Еще в ней есть лампочка, которая загорается если одни из шин приспустила сильнее чем другие, настолько сильнее, что там обороты становятся неодинаковы. Ну за последние десять лет я на паре своих машин скидывал эту лампочку раз пять-шесть. Те на круг получается те самые три проверки давления в год. Ну правда у меня набегает не слишком большой пробег у машин, может это причина.
  • 27 февраля 2019, 09:37
Если вспомнить недавнюю тему температуры, то скажу, что сами циферки не нужно видеть постоянно. Их надо видеть только, если вышло за пределы
  • 27 февраля 2019, 09:42
Ну вот у меня как раз эти циферки оказались очень нужны и полезны) и сейчас с них глаз не спускаю…
Авто такое же как у автора, civic, так вот на нем начало клинить заднее правое колесо… и как раз по поднятию температуры сразу было видно — снова заклинило…
сейчас вот суппорт перебрали, но продолжаю наблюдать, вдруг снова температура начнет расти…
  • 27 февраля 2019, 09:43
А лампочки не хватило бы? :-)
  • 27 февраля 2019, 09:47
где «непорядок»? хватило бы, но нет такой… чтобы настроил параметры, а если есть превышение/уменьшение или еще какие, то сигнализировал бы… приходится видеть ВСЁ и самому анализировать))

также как и парктроник у меня стоит без экранчика, а достаточно слышать пиканье… что там смотреть и так понятно)
  • 27 февраля 2019, 14:37
Просто история из жизни: вышел с работы, сел в машину, вставил ключ — штатная TPMS ругается. Потыкал кнопочку — одно колесо спустило до атмосферы за восемь часов. Вышел — визуально машина стоит ровно, а так как на улице зима, т.е. темно и грязно, то заметить, что с колесом что-то не так, можно только с фонариком, и то не сразу. Подкачал — сразу не спустило, аккуратно поехал, по пути до шиномонтажки ещё раз или два останавливался и подкачивал.

Езда на спущенной покрышке даже на короткие расстояния обычно приводит к замене покрышки, а то и сразу двух на одной оси (для равномерности износа). По 10к рублей штука без учёта монтажа. Плюс возможные повреждения дисков, плюс ещё что-нибудь. Заметить спущенную до атмосферы или чуть ниже покрышку довольно тяжело, что визуально, что в процессе езды, особенно когда эта езда начинается не на ровной сухой дороге.
  • 27 февраля 2019, 14:44
Спущенная до атмосферы не так уж и подвержена износу
  • 27 февраля 2019, 15:33
До атмосферы — это на неподвижно стоявшей машине, в движении может резко поплохеть. Ну и если ездить на одной атмосфере по неровностям как на двух с половиной, то кончится это быстро и дорого.
  • 27 февраля 2019, 18:32
Спущенная до атмосферы на тяжелом джипе убивается за 15 км в состояние «решето». К сожалению проверено на 2 колесах. Заднее правое колесо. Грейдер. Ничего не заметно пока куски резины не полетят в зеркале заднего вида)
  • EAV
  • 28 февраля 2019, 06:06
Это вот на таком джипе?

На резине с нормальным профилем травятся до 0,5 и ниже. Я шоссейную резину стравливаю до 1 атмосферы, но я не спортсмен и на результат не катаюсь.
  • 28 февраля 2019, 10:23
Ещё раз. Грейдер, тяжелый джип, одна атмосфера. Скорость 60-80. Колесо покрывается грыжами целиком и полностью. Дальше разрыв и все, приехали.
  • 28 февраля 2019, 11:26
Может резина говно? :-)
  • 28 февраля 2019, 22:28
Может резина говно? :-)
А какая не гoвнo? Расскажите, пожалуйста, а то я тоже на тяжёлом джипе люблю по грейдеру кататься, но делать это на стравленных стрёмно.
  • 28 февраля 2019, 22:30
На резине с нормальным профилем травятся до 0,5 и ниже.
Только вот делают это совершенно в других условиях, и связана с этим куча нюансов и подводных камней. С быстрой ездой стравленная резина несовместима на любых поверхностях.
  • EAV
  • 01 марта 2019, 05:25
и связана с этим куча нюансов и подводных камней
Какая куча, кроме того, сто стандартная резина разуется при давлении ниже 1 атмосферы? Я зимний нордман размером 245/70 на стандартном литье 16 диаметра в лесу до 1 атмосферы спускаю и ничего с ним за 15-20 км при скорости до 60-70 км/ч не случается. Машина 2 тонны весит.
  • 01 марта 2019, 11:45
Уазик типа патриот? Ключевой момент тут зимний лес. Гладкий и рыхлый. Даже грейдер зимний будет достаточно гладким, если только со стиральной доской местами.
Почувствуйте разницу!
Читайте внимательнее, речь про
до 0,5 и ниже.
Очень легко разбортировать резину или порвать её в ситуациях, когда на одной атмосфере (и тем более двух с половиной) ничего не будет, а этой зимой я, например, впервые столкнулся с намерзанием льда между покрышкой и диском: на машине знакомого это происходило постоянно, что неконтролируемо сдувало покрышку при езде, приходилось периодически останавливаться, греть диск горелкой и подкачивать. Потом в шиномонтаже посадили на герметик, вроде помогло.
Думаю, в лесу достаточно поймать на такой скорости торчащий корень или острый камень, чтоб случилось.
дело в том, что разницу в 6-10psi между колесами замечает внутренний индикатор машины который работает через датчик блокировки колеса. Те не разницу в давлении конечно, он мониторит обороты колеса за интервал времени и сравнивает их между собой.
Это обычно в тех машинах, где на нормальных датчиках давления в каждом колесе сэкономили, в основном европейцы этим грешат. И не «внутренний индикатор», а соответствующие ЭБУ получают угловые скорости колёс (обычно с датчиков АБС).
  • vietus
  • 27 февраля 2019, 20:04
Заехал в открытую ливневку. На кроссе, на перекрестке, не спеша опустился и поднялся, видел что открыта. Потом ездил руль тянуло, не обратил внимание. Потом заметил что колесо слишком спущенное как-то, померил 1 очко, сожрало внутреннюю сторону.
  • apex65
  • 27 февраля 2019, 09:38
а светлые кнопки можно покрасить черным лаком для ногтей
  • 27 февраля 2019, 09:46
А если запитать от usb и отрезать аккум и солнечную панель, будет нормально работать?
Или помехи из бортовой сети и преобразователя на пряжения до 5в будут мешать?
  • 27 февраля 2019, 09:53
аккум можно заменить на ионистор, но тот в разы дороже
но когда монитор лежит на торпедо под стеклом и на него не идут никакие провода — это эстетика!
У меня на бричке с завода стоят, редко мониторю (кадиллак эскалейд 2015).А так заказал на ГАЗ 66, там они очень к месту будут.
  • mrBrown
  • 27 февраля 2019, 11:25
У вас ГАЗ 66 без системы подкачки?
  • NonBony
  • 27 февраля 2019, 19:29
Я по сегодняшний день пользуюсь родным)
  • 28 февраля 2019, 00:37
Я по сегодняшний день пользуюсь родным)
Который врет безбожно
  • zoom70
  • 28 февраля 2019, 11:00
Не хотел бы я головой датчика задеть о край колеи… Особенно зимой, когда ледяная колея не редкость.
  • 28 февраля 2019, 11:26
или об бардюр при парковке
  • molchec
  • 28 февраля 2019, 15:57
вспомнил как в деревне на машине Урал ездил (пассажиром), там автоподкачка колес была и стрелочный манометр с надписями Болото, Пашня, Шоссе и еще чего не помню.
У датчиков какой размер примерно, как-то по фото сложно оценить
  • 01 марта 2019, 11:51
Лучшая иллюстрация на тему: зачем нужна TPMS!
Пример 1. Грейдер, лето, скорость 80. Не чувствуется ничего. Заметил только на асфальте. 235/65/17. Цена колеса 5 тысяч.

Пример 2. Крым, лето, шоссе. От температуры развалился ниппель и стал спускать. Заметил по постороннему шуму. В колесе давление на момент обнаружения 1.2 Атм. 265/65/17. Цена колеса 6 тысяч.
А никто не задавался вопросом о бредовости конструкции этих датчиков?
Ведь, судя по картинке, они нажимают на золотник постоянно…
Соответственно воздух в колёсах будет держать резинка на датчике/колпачке вместо золотника, а это вообще стрёмно
  • boris112
  • 08 октября 2020, 15:30
Добрый день, Вы случайно не знаете как регулировать яркость дисплея? У меня приборы светятся не так ярко и ночью не приятно.