Монитор давления в шинах с датчиками для внутреннего монтажа

Сегодня в обзоре система мониторинга давления в шинах или TPMS. Гаджет небольшой и полезный так, как позволяет в режиме реального времени отслеживать давление в шинах автомобиля, температуру воздуха в них и на цифровом дисплее покажет их значения. Так же предупредит звуковой сигнализацией о нештатных ситуациях с колесами.

Существует два широко распространенных варианта установки датчиков на колеса машины – внутренняя установка и внешняя. Внешние датчики накручиваются на штуцеры вместо колпачков и могут быть скручены шпаной. Датчики с внутренне установкой требуют разбортировки колеса и последующей сборки. Оба варианта требуют (очень желательно) балансировки колес.
Поскольку внешние датчики у меня скрутила местная школота, то остановился на мониторе с датчиками для внутренней установки.

Характеристики системы следующие.
Монитор давления:
автономное питание: солнечная панель + Li-ion аккумулятор 500 мАч
внешнее питание: microUSB 5V
рабочая температура: — 40 — 85 градусов Цельсия
частота передачи данных: 433,92 МГц
единицы измерения давления: bar/psi
единица измерения температуры: градусы Цельсия/Фаренгейта
Виды сигнализации: низкое/высокое давление, резкое снижение давления, высокая температура воздуха в шине, разряженный аккумулятор, потеря связи с датчиками.
Габаритные размеры монитора: 95x85x26 мм
Датчики внутреннего монтажа:
источник питания: CR2050
рабочее напряжение: 2,0 — 3,6 В
рабочая среда: — 40 — 125 градусов по Цельсию
диапазон измерения давления: 0 — 50 psi / 0 — 3,5 bar (6,0 по факту)
точность давления: плюс или минус 1,5 psi / 0.01 bar
водонепроницаемы класс: IP67
частота передачи данных: 433,92 МГц

Поставляется система в небольшой коробке с отметкой маркером «внутренние датчики».

Компоненты системы уложены в лоток во избежание повреждений в пути. Имеется инструкция на английском языке и наклейки, предупреждающие, что установлены датчики. Это для шиномонтажников и работников СТО.

В комплекте четыре датчика, монитор, кабель microUSB — USB для питания от автомобильной зарядки и кусочек мягкого силикона с клеящимся покрытием с двух сторон.

Я сильно надеялся, что датчики будут со сменными элементами питания. В заблуждение ввела иллюстрация со страницы товара и невнимательность к тексту.

Как и указано в тексте на странице товара – элементы питания не извлекаемые. Применены тут элементы CR2050 с выводами под пайку, а дальше корпус заливается герметиком.

Алюминиевый штуцер (считаем вечный) с силиконовой уплотнительной прокладкой и датчиком вставляется в отверстие диска, потом надевается пластиковая, а потом алюминиевая шайба. Колпачок сделан из пластика и покрашен под цвет штуцера. Колпачок при установке сразу же поменял на обычный черный пластиковый, чтобы не давать повода шпане малолетней.

Корпус датчика при установке подгибается к диску и фиксируется винтом под шестигранник. Тут все предельно просто.

Жаль, что батарейка не сменная, но пару лет проживет (заявлено 4-5 лет), а там при большом энтузиазме можно и, расковыряв, поменять с последующей заливкой герметиком. Хотя по цене практически лучше купить новую систему.
Сам монитор — это небольшое устройство в ЖК экраном, тремя кнопками и солнечной панелью. Внешний вид аккуратный, интерьер машины не испортит. На время транспортировки экран и солнечная панель защищены пленкой. Экран слегка утоплен в корпус, что немного снижает засветку.

Перед солнечной панелью в корпусе сделаны отверстия для вентиляции внутреннего пространства корпуса с электроникой.

Все управление осуществляется тремя кнопками. Вот их бы я сделал в цвет с корпусом, чтобы меньше привлекали внимание. Из коробки монитор находится в выключенном состоянии и для включения зажимаем на пару секунд левую кнопку. Она же, вместе с правой кнопкой нужны для изменения настроек. Ну, и меню монитора активируется средней кнопкой.

Справа расположен разъем microUSB и им я воспользовался только один раз – зарядил устройство, когда достал из коробки. В дальнейшем зарядка, даже в пасмурный день, осуществляется от солнечной панели и штатным кабелем пользоваться не приходится.

Снизу выделена площадка для наклейки того самого клеящегося двухстороннего прямоугольника силикона из комплекта. Это если, Вы будете крепить монитор на торпедо машины. Вариант так себе, ведь снять его уже будет проблематично, могут остаться пятна и т.д. Я поступил чуть иначе и этот прямоугольник мне не понадобился.

Сразу после включения гаджет начинает пищать и моргать красным значком в районе капота изображенной на экране машины. Точно также он будет пищать при снижении давления или его превышении, или резком снижении давления при порезе, порыве и т.д. Прибор уже настроен на дефолтные значения, датчики привязаны и ничего кроме как установить их в колеса делать не нужно.

Едем на шиномонтаж, устанавливаем датчики в соответствии с метками FL/FR — передний левый/правый, RL/RR – задний левый/правый, должно получиться вот так.

Как только колесо начинают накачивать на мониторе появляется значение давления в соответствующем колесе. Т.е. опознаются датчики сразу. В некоторых системах нужно проехать какое-то расстояние с определенной скоростью. Здесь нет, монитор датчики видит сразу.

Проверяем цифровым манометром. Показания совпадают, можно доверять.

Теперь пройдемся по настройкам и установим требуемые значения. Для этого зажимаем кнопку mode на пару секунд.
Первым делом предлагается выбрать единицы измерения давления — Bar или psi. Выбираем любой кнопкой со стрелкой. Подтверждать выбранные единицы никак не нужно. Просто жмем кнопку mode и переходим к следующему пункту меню, или оставляем как есть. Гаджет сам запомнит единицу измерения и через некоторое время сам выйдет из меню настроек.

Следующим пунктом идет выбор единиц измерения температуры – градусов Цельсия или Фаренгейта. Вообще функция измерения температуры воздуха в колесе полезная так, как позволяет косвенно определить неисправность суппорта, ступичных подшипников и т.д. Разница в пару единиц несущественна, а вот когда уже отличается на десяток единиц, то нужно обратить внимание.

Следующий шаг – установка порога минимального давления в передних колесах. При снижении давления до установленного уровня начинает мигать значок колеса и пищать сигнализация, привлекая внимание водителя. На предыдущих системах, которые у меня были, функция позволяла вовремя подкачать колесо или обратиться на шиномонтаж. Диапазон установки от 1,5 до 2,6 Bar. Обычно устанавливаю 1,8. Пробовал 2,0, но зимой по утрам сигнализация часто срабатывала из-за понижения температуры на улице.

Далее установка верхнего порога сигнализации. Регулируется в промежутке от 2,7 до 6,0 Bar, хотя в описании ошибочно указано 3,5 Bar. Держу в колесах давление 2,2 бар, порог устанавливаю 2,5. В жару иногда пищит, но это абсолютно нормально. Главное, чтобы на шиномонтажке не перекачивали.

Далее идут такие же пункты меню, но для задних колес.

Следующий пункт – порог срабатывания сигнализации по температуре воздуха. Дефолтное значение 75 градусов Цельсия, его не менял.

Следующий пункт нам может понадобиться, когда меняем колеса местами. Чтобы монитор правильно отображал данные с колес при их перестановке местами не нужно разбирать колесо и менять местами датчики. Просто в системе нужно поменять их положение. Обозначения колес не очень привычные или удобные, но во всех TPMS, что попадались было так.

Ну, и если что-то напутали, то можно сбросить настройки до заводских. Листаем пункты и останавливаемся на сбросе. Оставляем прибор в покое, он проморгается и сбросит настройки.

Теперь мой лайфхак по креплению. Использовать островок двухстороннего силикона не стал, а применил стальную пластину от набора магнитного крепления держателя телефона, слегка обрезав ее. Сам держатель клеится на крепкий скотч на торпедо или в другое удобное место. Я прикрепил к стеклу, а на подиум уже кладу монитор. Он и не падает, и не мешает, и снять можно без проблем. Держатель такого типа с длинным выносом

Выключается и включается гаджет самостоятельно. Вообще живет автономно и хлопот не доставляет, а наоборот от них избавляет. Он снабжен датчиком вибрации и уже когда Вы садитесь в машину, хлопнув дверцей будите его. Заглушили двигатель и вышли из машины – он засыпает. Солнечной панели хватает света даже в пасмурный день, шнуром пользовался только один раз, когда достал монитор из коробки. Кнопкой «вправо» можно отрегулировать яркость, выбрав один из двух уровней. Бегать вокруг машины с манометром не нужно — данные всегда перед глазами, а сигнализации уберегут резину от безнадежной порчи и серьезных финансовых затрат.

За 19,90 $ с купоном BGa90075 я вижу только один недостаток у системы – купон действует только до 10 июля.
  • 18 июня 2021, 13:46
Процедура замены датчиков не описана.
У меня 2 комплекта, зима/ лето. 8 датчиков, 1 экран, приклеен к стеклу.
Датчики со сменой батареек.
можно ссылку? вариант со сменной батарейкой во внутренних датчиках интересен.
  • 18 июня 2021, 19:30
1 020,34 руб. 50%СКИДКА | Система контроля давления в шинах Visture Solar TPMS Предупреждение 01w Q01N D06W
a.aliexpress.com/_A0wJwp
Кстати норм продавец, я у него спросил датчики отдельно выставил счёт, прислал. Хоть 1, хоть 4 бери.
Раскажите порядок настройки. У меня такой же набор но не могу настроить показания. Датчики прибор нашел, но показывает нули. Нужно колеса спустить и потом накачать что быпоказывало? Заранее спасибо.
  • 18 июня 2021, 23:07
Второй комплект настраиваете или тот что шел? Если второй то надо зайти в меню настроек это левая кнопка 8раз и тем начнет мигать колесо которое вы хотите поменять датчик. На спущенном колесе накачать и он увидит. Я так понял обычный компрессор не катит, на шиномонтажке пользовался, потому как со своим ничего не получалось.
Если родной комплект( с теми что шло) то надо сбросить в заводские настройки насколько помню левая и правая кнопка держать долго. На экране все пропадет, датчики добавятся сами.
А температуру показывает верно или левую?
  • SOTSKY
  • 18 июня 2021, 14:28
Разваливаются эти датчики внутри со временем, туда попадает влага и высаживает батарейку. Заманался я их без конца вытаскивать мыть клеить, в итоге плюнул, один опять сдох. При следующей переобувке выкину их нахрен.
За десять лет с тремя комплектами из-за влаги ничего не случилось. Что я делаю не так?
живете в теплой сухой местности. )))
Машина гниет только в путь!
вооооот! машина умирает первой, оберегая датчики)))
  • FiL_In
  • 18 июня 2021, 16:04
Попробуйте не заливать воду внутрь покрышки. У меня в них всегда сухо при переобувке. Датчики 4й сезон живут
  • dansar
  • 20 июня 2021, 09:21
А зачем внутрь воду заливать?
  • Q2W
  • 20 июня 2021, 15:10
Может с наступлением холодов вода из воздуха выпадает в осадок?
У меня 2 года с датчиками на вентелях. Уже по кругу батарейки менял. Не представляю как бы у меня бомбило, если бы пришлось ради этого на шиномонтажку ехать.
  • FiL_In
  • 18 июня 2021, 16:06
После того, как я такой датчик посл5 зимы смог открутить только вместе с соском… ну его нафиг. Прикипает к вентилю
Смазка упрощает жизнь во многих сферах)
сколько не спрашивал владельцев об этих датчиках, все снимают через год два, говорят мозг начинают выносить
  • 18 июня 2021, 19:32
Год прошел, не начали.
Есть момент что зимой садится экран, из-за холодов и солнца мало, а так все отлично.
езжу второй год с сяомишными датчиками внутренними, все ок
  • flesh1
  • 18 июня 2021, 14:52
1) У меня 3 датчика показывают завышенные показания, 1 — заниженные, есть ли какая-то калибровка, никто не знает, включая продавца.
2) Не знаю как на этом экземпляре, но главный минус подобных устройств — сырая схема/прошивка. При пропадании сигнала от датчика, на дисплее остается последнее показание от него. Что несколько дезориентирует. На зиму снял летние колеса — так всю зиму ездил с «нормальными» показателями давления без датчиков.
А так косвенно отсутствие сигнала от датчика можно определить по «неверной» температуре.
  • 18 июня 2021, 19:33
Даже не косвенно, в движении растет давление, что летом что зимой, летом даже больше.
У меня один датчик тоже врал. Подбешивало и решил разбираться самостоятельно с этим вопросом. Все эти датчики делаются на одном чипе, который можно программировать и есть у производителя чипа библиотека и примеры для реализации tmps, остается только придумать свой порядок передачи данных(давление, температура, алармы...), ну типа чтобы отличаться от других со своим форматом. Даже нашел примеры исходники для заливки в чип. Но как запрограммировать информации я не нашел, закрытая. Чипы активируются и начинают передавать по изменению давления или движению. Еще с ними можно общаться по 125кГц, если в прошивке это общение реализовать, но в алишных этот функционал не используется. Один датчик просто ради интереса разбирал, изучал плату, под компаундом, понятно, и батарейка находится, и если все делать аккуратно, то можно и батку поменять, счистив компаунд.

И да, показания отличающиеся передавал сам датчик, так что тут было не «подойти».

Зато повезло с приемником, он оказался на stm8, даже прошивка была не залочена. Благодаря этому в дизассемблере посмотрел расчет контрольной суммы, остальное и так в передаваемом формате было понятно что, что и в первом приближении накатал свою прошивку. Но не довел до финального конца, менюшки эти всякие с настройками через кнопки как в оригинале. Получилось что могу цеплять датчики даже не из комплекта, если разобрать их формат, делать коррекции и т.д, в общем как что сам реализую.

Но все эти алишные приемники даже в одном и том же корпусе могут иметь разные платы, на разных микроконтроллерах. И передатчики могут работать в 2х режимах ASK или FSK (как я писал выше сам передатчик не перенастроить) и с соответствующими чипами приемниками ASK или FSK в приемнике.

Но в любом случае думаю эта информация будет полезной для понимания работы tmps.
У меня на stm8 приемник и датчики FSK.
Добрый день всем. Имею подобный набор, покупал 7 лет назад, стоил баксов 50. Датчики внутренние, работают уже 6 лет, батареи не менял(все залито и не меняется). Так что как то так.
Меняются батарейки без вопросов.
У меня 2 комплекта (зима и лето) с разными экранами. Датчики «без возможности смены» батареек. В первый год под конец зимы отказал один датчик. При переобувке вытащил датчик, гравером вычистил компаунд закрывающий батарейку, впаял свою, залил герметиком. В летнем комплекте один датчик сдох спустя год, через неделю после установки летнего комплекта резины. Мой личный вердикт: имеет место быть, если у тебя прямые руки и много денег на шиномонтаж (разбор, замена батарей, сбор, балансировка), т.к. можно за лето или за зиму в комплекте полностью поменять батарейки. Ну или если ты (твой друг, зять, брат, сват и т.п.) владелец шиномонтажа. Но если есть большая лень это делать (я, например, не еду на шиномонтаж при смене резины если меня прошлогодний комплект устраивает по износу и балансировке, меняю сам), то лучше с датчиками на нипеле (надо только следить, чтоб балансировку делали с ними). Но говорят, что они показывают менее точно.

З.Ы. Точности (для меня лично) и не нужно, достаточно видеть динамику изменения давления. Очень часто спасало во время движения. Сел в машину, вроде все нормально. Поехал, вижу спускает… а мог бы попасть на балон!
нормально внешние датчики показывают. Их просто школота ворует. У меня так внешние увели. На полчаса домой зашел, машина под подъездом. Выхожу, нету). А так нормальные датчики.
Уже забыли, как раньше дворники снимали оставляя машину, а зеркало на съемном креплении?
Друг принес датчики, которые на нипель накручиваются. По началу думали сдохли батареи, заменили пофиг. Устройство не видит датчики. Попросил китайца выслать по для прошивки, уже полгода жду…
странный девайс для обычного обывателя. я понимаю датчики для джиперов или спортсменов, где от давления многое зависит. я же, как и многие, 90 процентов времени езжу по городу. раз в месяц максимум проверяю давление и то если не забуду. ну или либо по поведению машины понятно, что какое-то колесо спущено, либо зрительно видно.
Для джиперов такие датчики как раз — зло. Ибо, при разбортовке снесутся нафиг. А для правильного травления есть ручные или заранее настроенные на определенное давление дефляторы.
  • 18 июня 2021, 15:53
  • 18 июня 2021, 16:10
Мне вот больше интересно, как выбрать надёжный (и желательно точный) манометр для шин. Что покупал в оффлайне — погремушки, разваливались через год, а что показывают — вообще хз, главное все показывают разное.
У китайских клонов ARBшных дефляторов весьма неплохие манометры (и у них светонакапливающая краска, поднёс к фаре на несколько секунд — можно не заморачиваться с налобным фонариком). У меня такой:

Ещё можно собрать самому из китайского переходника на более популярную резьбу, китайского, опять же, шланга (опционально) и купленного в ближайшем магазине приличного воздушного манометра под эту самую резьбу. Первые два пункта у меня такие:
  • Lesok
  • 18 июня 2021, 22:16
Беркут ADG-032
без периодического доступа к калиброванному стенду для замера и проверки — никогда не узнаешь, какой куда и как врёт.

и бережное хранение нужно. а не просто бросать в кучу гаечных ключей.

недавно смотрел видео на ючубе, там люди для трек-дней советовали какие-то бюджетные модели, до $100 )))
  • 19 июня 2021, 08:39
и бережное хранение нужно. а не просто бросать в кучу гаечных ключей.
С этим проблем нет.
никогда не узнаешь, какой куда и как врёт.
Да не нужна супер-точность, просто когда один 1.8 показывает, второй 2.2 — начинаешь чесать репу.
ссылка
неплохой, удобный и достаточно точный манометр
  • 20 июня 2021, 23:09
Выглядит неплохо, спасибо
Пользуюсь таким им уже 10 лет и никаких нареканий нет.
В сети можно найти тесты и обзоры.
да девайс может и хороший(за такие деньги), но информация избыточна, если давление в одном колесе будет меньше на пол атмосферы, то по АБС уже будет сигнал проверь колеса.
«По АБС» этот сигнал появится не сразу, а спустя какое-то время движения по ровной прямой нескользкой дороге. Так что в некоторых ситуациях колесо может кончиться раньше.
  • dansar
  • 20 июня 2021, 09:24
Если колесо сдуется до такой степени, что может «кончиться» от движения, то это будет заметно и без АБС.
  • vadik
  • 20 июня 2021, 15:38
Не всегда. Один раз пожевал заднее колесо, при полной загрузке и по просёлочной дороге совсем не заметил…
  • 18 июня 2021, 19:37
На полноприводной машине, кроссовере, что колесо спустило не сразу поймёшь, а что оно чуть присрустило можешь и не почувствовать, едет также
На переднем приводе если заднее подспустило тоже сложно ощутимо. Тут задний привод в преимуществе. Чувствуються что передние что задние отлично.
На мостовых совсем не ощущается, когда на Патриоте на скорости мгновенно спустило переднее левое колесо (разрыв боковины), его потеря выдала себя только посторонним шумом в виде периодических шлепков. Пассажиры вообще не заметили ничего. Интересно, что поведение столь высокой машины нисколько не изменилось. Боковину залатали кордовой заплатой и резину перекинул на запаску.
Так что TPMS на такой машине актуально. Только вот как датчики с батарейками перенесут зиму с морозами до -50 ⁰С?
Подавляющее большинство авто с абс никакого сигнала «проверь колеса» не отображает. Вы один авто в своей жизни видели? Я бы посмотрел как бы вы почуствовали на переднем приводе спущеное на пол атмосферы низкопрофильное заднее колесо. Особенно при передвижении по городу на невысоких скоростях. Каким бы опытом вы бы не обладали но уловить его чрезвычайно сложно. Визуально тоже абсолютно не заметно.
В приборке Калины 2015 г. видел индикатор спущенного колёса, говорят, что работает программно от АБС. При включении зажигания вспыхивает и гаснет.
В калине может и есть. Ну ещё штук 5 моделей наберётся. А остальные?
Интересно, что имеется в бюджетной машине, где таких фич совсем не ждёшь.
А в бюджетных часто попадаються вещи которые не в каждом премиуме есть. Каждый производитель пытаеться фишечку добавить что б продажи повысить.
  • 19 июня 2021, 22:36
конечно вижу у себя регулярно на ПРИБОРКЕ и 100% это работает, я бы и не писал об этом. При поездке 10 мин по городу в режиме работа-дом, никакой ровной дороги не требуется. У меня колеса полностью на своих дисках. После хранения сезона проверяю давление, не ушло. небольшой разброс выравниваю и калибрую в бортовике после установки. Даже если я не сброшу калибровку после смены сезона — так же загорится «проверь».
В дороге загорелось — проверьте колеса, проверяю — нет пол атмосферы, нашел шуруп в зимнем ПЕРЕДНЕМ. Точно так же летних, еду, горит лампа проверь давление, смотрю в ЗАДНЕМ шплинт и шипит. Оба раза ремонтировал рем комплектом не снимая колес, и уже несколько раз. Что то заснял, то то нет. У меня нет датчиков давления и я не понимаю зачем они. Колеса как с новья забортировал и след бортировка намечается из-за естественного износа. Балансировка делается раз в 3..4 года из за неравномерно износа и потери шипов. Колеса полностью снятые на дисках вымываются для хранения на мойке. Может что то я делаю не так…

машины с завода если идут на такой резине, а это не бюджетный класс, там штатно будут датчики
другой вопрос если уже кто корчует и ставит не штатную резину низкую, смысл об этом писать что система не видит? правильно не увидит, автопроизводители об этом знают, поэтому и ставят штатные датчики…

Я просто думаю что минусы ставят те у кого машины «качественного» автопрома. Увы ребята, это ваши проблемы созданные изначально при покупке. И из-за того что народу может завидно, может злость какая, вы и лепите свои твердые минусы чтобы утвердиться. Лучше покупайте эти датчики и бортируйте колеса по несколько раз, меняйте батарейки, и еще на противоположной стороне грузик покатать не забудьте… по мне это всё костыли

Ты бы понял одну небольшую вещь, то так бы не распинался. Подавляющее большинство авто не имеют этой функции. Даже на премиум вагах с мерсами она не всегда присутствует. То что она есть у тебя не означает её присутствия везде.
  • 20 июня 2021, 01:03
Подавляющее большинство авто не имеют этой функции.
не активирована она в основном на многих авто, программно, а если она и есть то народ не понимает как ей пользоваться, читайте комментарии

я уже давно заметил тренд у людей не разбираться ни в чем, все люди как потребители, только покупать умеют, век потребительства… ну нафига минусы лепить если не разобрался и даже не думал о таком… да да… мешаю потреблять… виноват))
Друг я занимаюсь ремонтом электроники и автоэлектроники. Давай ты не будешь со мной спорить, так как мои познания в этом сильно глубже твоих. То что появилось последние лет 5 не значит что оно было везде и до этого. Автомобилей разных годов на дорогах великое множество. И повторю в подавляющем большинстве этого нет. А там где теоретически может быть, не всегда активируеться даже при прямом подключении к mcu мозга. Так что не нужно свою сову пытаться натянуть на общий глобус.
  • 20 июня 2021, 02:05
Так вопрос основной совсем в другом. Прочитай мой первый комментарий, я писал о том что такая система имеет смысл если нет контроля по ABS, а мне в ответ начинается поливание что по ABS не работает, я привел примеры из своей практики (и в интернете полно, как и экспериментов). В итоге всё переросло в хвальбу опытом в автоэлектрике. И возврат к нашим баранам что на большинстве авто этого нет, ну я в первом комменте и написал, что датчики нужны там где этого нет… и так по кругу))) Итог?
Перобуваться на ходу я вижу ты мастер. Ты сам то свой коммент перечитай. Там тот ещё поток сознания. Тебе написали что автомобилей с абс большинство, а с системой контроля через АБС меньшинство. Но ты всё не можешь угомонится.
  • 20 июня 2021, 16:04
автомобилей с абс большинство, а с системой контроля через АБС меньшинство
и какие же это года производства, просто терзают смутные сомнения, если вы автоэлектрик, а электрика начинает мозг делать когда ей 10+ лет, может у вас из-за этого своя ошибочная статистика?

Перобуваться на ходу я вижу ты мастер. Ты сам то свой коммент перечитай.
перечитал и не увидел переобувку…

Но ты всё не можешь угомонится.
да я то давно угомонился, это вы лезете в дискуссию) почти каждому даёте советы как жить) не только мне
Я не автоэлектрик, я занимаюсь ремонтом автоэлектроники. Блоки управления и тд. Это сильно разные вещи. Блоки приходится делать и новые и старые, а так же разблокировать допы править прошивки и прочие вещи. Так что о статистике давай не будем. Тем более даже если 10 и больше, по твоему таких авто мало на дорогах? Нет, ты все таки не угомонился. Не увидел, так ещё раз перечитай. Твоё неумение мыслить масштабнее мне уже понятно. Дискуссия закрыта.
  • 20 июня 2021, 18:39
хорошо что закрыта, так как полезной информации вы никакой не сказали) только передергиваете и дописываете сообщения чтобы еще раз передернуть меня и утвердить свое ЭГО
Полезная инфа была написана выше, но вы её в упор не видите зациклившись на одном своём примере который считаете массовым, хотя это совершенно не так.
В корейских поповозках низшего и среднего ценового сегмента, доступных на нашем рынке с 12 по 21 год нет и не было никакой системы косвенного измерения давления в шинах в через ABS.
И вам совершенно правильно говорят — косвенный контроль давления через ABS — не особо распространенная функция.
Сейчас большинство автомобилей комплектуется cистемой прямого измерения давления в шинах.
  • Alax
  • 18 июня 2021, 16:14
Знакомая на джипе попала на покупку нового колеса за 11 тысяч (Нокия зимняя Р18) — на ухабистой дороге не сразу поняла, что шина спустила, после этого купил ей TPMS за 2 тысячи.
  • Shara
  • 18 июня 2021, 15:38
А есть такие, только с BLE для велосипеда?
  • Eeyore
  • 18 июня 2021, 16:30
У велосипеда слишком тонкие колеса. Можно попробовать внешние датчики, которые накручиваются на штуцер- если он стандарный, а не Presta.
  • Alax
  • 18 июня 2021, 15:54
Менял я батарейки, особых сложностей не было, основная проблема — нужно время на застывание герметика, а на шиномонтаже во время массовой переобувки оно дорого.
Расковырял герметик в местах пайки, со старой батарейкой не церемонился — откусил контакты для легкой выпайки, вытащил батарейку, вставил новую, припаял и залил герметиком, купленным на Али.
Батарейки 2450, все разношерстные — первую купил в офлайне, с контактами не нашел, припаял проводки. После первой замены понял, что стоит ожидать выхода из строя остальных, и заказал про запас на Али парочку с выводами. И там же одну HR2450 за 260 рублей (которая оказалась обычной CR, открыл спор, отсудил половину).
Да, батарейки проработали 1-1,5 года, правда, до этого лежали полгода в ожидании монтажа. Покупал на Пандао во время акции невиданной щедрости (когда все шло за полцены), может, залежалый товар сбыли.
У приёмника-«монитора» же наверно есть «спящий режим», когда он неактивен? Попробуйте сбросить давление в каком-нибудь колесе, пока он находится в этом режиме, потом подождать, пока «заснёт» колёсный датчик (обычно порядка пяти минут достаточно), а потом активировать «монитор», сымитировав таким образом спустившее во время стоянки колесо. Как скоро он доложит о падении давления при неподвижной машине?
можно поставить на велосипед для контроля по шоссе. !
на 2 велосипеда :)
  • 18 июня 2021, 18:49
Поставил недавно точно такие датчики на ниву, монитор с креплением на стекло. Установка проблем не доставила, можно делать хоть в поле. Снял колесо, разбортировал шину в районе вентиля (хайджеком прижал под бампером), вырвал старый ниппель. Затем вкрутил новый ниппель с датчиком — вентиль с датчиком просто вставляется и затягивается головкой на 12, снизу шестигранником притягивается винт на датчике к ободу (в моем случае винт затягивал еще снаружи, так как до обода как раз достает при максимальной затяжке). Далее притянул шину к ободу ремнем и накачал колесо компрессором. Что очень понравилось — датчик показывает давление в реальном времени (с небольшой задержкой), т.е. можно травить и накачивать колеса по монитору. Что не зашло в моем случает — диапазон срабатывания зуммера 1,6-2,8 (мне для бездорожья хотелось бы от 0,6 до 2,0 установить); надеюсь это решается прошивкой. Покупал здесь — https://aliexpress.ru/item/item/33037018859.html. И еще 2 монитора, как в обзоре, но с внешними датчиками. К мониторам претензий нет, а во внешних датчиках резиновые прокладки трескаются и колеса начинают травить. Сейчас внешние датчики на одной машине скрутил, надо бы резинки заменить.
  • Pigmat
  • 19 июня 2021, 19:46
Внешние датчики не советую, поставил такие зимой, весной еле открутил, еле еле. Прикипели гайки. И точность показания у них меньше чем у внутренних.
  • 21 июня 2021, 19:04
Про пищалку неверно указал — минимальное значение 1,1. Но мне этого все-равно не хватает, так как даже при съезде на гравийку с асфальта стравливаю до 1 bar, а на бездорожье — 0,5-0,7. Датчики же реально показывают, замечал и 0,2 атмосферы.
Когда-то интересовался темой на предмет частоты опросов. Видел информацию, что наиболее часто монитор опрашивает датчики с интервалом в минуту (в режиме сна доходит до 30 минут). Так вот вопрос — спасет ли порезанную шину пришедший с опозданием в минуту аларм? Или в новых системах частоту опроса датчиков подняли? Ведь здесь компромисс частота опроса/время жизни батарейки.
Порезанную шинну спустившую за секунды уже ничего не спасёт. В остальных случаях и минуты достаточно. Пускай датчики спят, а не расходуют заряд.
  • 21 июня 2021, 19:08
Монитор «слушает» эфир постоянно. Датчик же передает показания при смене давления или температуры. Быстрый сброс давления должен отработать.
Это теоретические измышления или практические исследования? В документации было именно об одной минуте паузы между передачами.
  • 23 июня 2021, 15:51
С внутренним датчиком, который использую, изменение давления видно в реальном времени с задержкой не более двух секунд. С датчиком в колпачках скорость реакции не проверял, но при откручивании датчика монитор сразу же сообщает о потере давления. Теоретически убить колесо реально только в режиме, когда оно спустило в ноль на стоянке при выключенном мониторе, соответственно монитор обновление от датчиков не получил и показывает нормальное давление. А после начала движения на спущенном колесе нет смены давления и датчик не повторяет передачу. Да, еще такое вероятно, когда в датчике садится батарейка и монитор показывает устаревшие данные — поэтому поглядываю на значение температуры, есть ли в каком то колесе отличие t от остальных.
А некто не сталкивался с проблемой что внешний блок не засыпает в покое? Может перепрошивкой можно вылечить? Сброс на заводские не помогает.
  • 21 июня 2021, 19:11
Стоит проверить монитор вдали от машины и датчиков в тихом месте. У меня монитор просыпается от мельчайшей вибрации, как открытие цз. Возможно микровибрации или постоянная передача данных датчиком не дают заснуть.
Уносил на работу что бы понаблюдать, машина дома стоит в гараже. До этого был такой же комплект — все выключалось и включалась корректно — зарядкой летом не пользовался, зимой может пару раз подряжал. С новым комплектом беда — приехал домой, и с утра разряжен наглухо. А если не успел то видно что включен постоянно.
Я лет 7 пользуюсь аналогичными датчиками на 2-х машинах. Покупал у Visture(выше были ссылки), моих моделей уже нет. Датчики внешние, монитор в прикуривателе. Очень доволен — без них чувствую себя неуверенно. Уже 2 колеса спасли (по поведению машины не чувствовал) + пару раз позволили доехать до шиномонтажа с минимумом остановок (довольно большая дыра, через которую со свистом выходил воздух — останавливался, подкачивал до 4-х, ехал до 0.5, снова качал — у меня докатка (маленькое колесо) — вперед ставить нельзя, нужно заднее колесо вперед поставить, назад докатку — в общем — долго, грязно, один домкрат в дороге).
Особенности этих датчиков, на которые я «наступал». Разряженная батарейка. Когда заряд уменьается — показания давления возле колеса начинают моргать. Но это длится 2-4 дня. Я всегда пропускаю (не пищит — значит давление в норме). Но эта подлая система когда не смогла получить показания от датчика еще ждет 100км (1-1.5 часа) и только тогда начинает «паниковать» — давление 0, пищит. А до этого показывает последние значения давления и температуры, которые были зафиксированы например месяц назад с живой еще батарейкой.
Если пробеги маленькие я месяцами не видел что батарейка умерла и думал что у меня все ок с давлением. После этого выработал правило посматривать на температуру датчиков. Когда все работают будет ± 2/4 градуса на колесах (солнечную сторону принять во внимание). Когда один из датчиков мертв — на нем будет температура давностью несколько дней. Он довольно быстро вычисляется. Во внешних датчиках батарейка меняется легко (в комплекте ключики специальные идут)
К сведению(не утверждаю что продавец плохой или хороший) я у него хотел купить датчики отдельно — он сказал отдельно не продают. Идет на контакт, когда у меня датчик срабатывал через 100км и пищал о низком давлении — я думал от вибрации что-то в нем отходит — именно продавец настоял чтобы я поменял батарейку и это помогло. Рассказывают, идут на контакт.
Датчики купленные 7 лет назад (с первой машины) на работают (хотя инициализируются, монитор их видит, но давление не шлют, внешне почти одинаковы) с моделью, купленной 3 года назад.
  • Shaman2
  • 21 октября 2021, 00:30
На датчиках силиконовое прозрачное колечно. По правильному его снаружи или внутри? Мне похоже его внутрь поставили