5 inch Sharp Blade Ceramic Chef Knife with Anti-skid Wooden Handle Culinary Tool Kitchen Utensils FKT-62403

Керамический нож

Здесь на сайте много обзоров ножей, но размеры их либо слишком большие (от 6 дюймов), либо слишком маленькие (3 дюйма). Идеальным вариантом для меня и моих домочадцев был бы нож размером 4-5 дюймов.
Прошерстив не один китайский сайт, понял, что данные размеры не ходовые. На tinydeal нашёл один ножик размером 5 дюймов, поэтому решил его заказать.

Ещё меня подкупило то, что лезвие у ножа чёрное, просто захотелось иметь такой нож на кухне.
Нож заказывал вместе с другими товарами, поэтому все пришло в одном большом пакете.
Вид упаковки:

Упаковка немного порвалась от соприкосновения с другими товарами, но на сам нож это никак не повлияло. На кончике ножа должен быть пластиковый наконечник, но в результате перипетий пересылки он болтался по упаковке отдельно.

Фотографии упаковки с обратной стороны (кто хочет попрактиковаться в английском, может почитать):

Фотография самого ножа с привязкой к размерам

Как видно, длина лезвия, его режущая часть — 12,5-13 см. Ручка сделана из бамбука (на мой взгляд) и сверху покрыта лаком.
Вот ещё фотография стыковки лезвия и ручки ножа:

Нож в руке лежит удобно, по размерам подходит, но я все-таки предпочитаю ножи чуть-чуть поменьше (4 дюйма).

Кухонные испытания. Ножик острый, самый острый из всех керамических, что я покупал в Китае.
Помидоры и хлеб режет хорошо. Мягкий сыр к нему прилипает.

Видео для оценки остроты ножа. Если честно, то не знаю, как устроить показательные испытания по остроте ножа, поэтому взял обычную помидору и газету.

Видео не получилось вставить здесь. Ссылка на youtube — тыц и тыц

Минусы:
1) цена

Плюсы:
1) хорошее качество изготовления
2) острый
3) чёрное лезвие (необычное)
4) размер лезвия для меня удобнее, чем 3 и 6 дюймовые ножи.

Выводы
Хороший китайский керамический ножик.
видео с ограниченным доступом пишет, рукоятка не сильно большая? все таки это нож по мягки продуктам, силовой рез не нужен, тонкая рукоятка комфортней по резу на доске
Доступ к видео поправил.
Рукоятка в самый раз. На видео я резал стальным ножиком, вот у него лезвие чуть больше 4 дюймов и ручка самая оптимальная (для меня).
У тебя металлический нож как у меня, тоже мой любимый :)
  • VJet
  • 18 мая 2012, 09:21
видимо, недавно залито и ютуб еще обрабатывал, уже всё в порядке.
Брал такие же с бамбуковой ручкой на фокале. Брал 4, 5 и 6-ти дюймовые. К сожалению, целым доехал только 4-х дюймовый. Остальные пострадали — у 5-ти дюймового отломился кончик лезвия, а у 6-ти дюймового лезвие переломилось у самой ручки(((. Все из-за того, что лезвия не были обернуты пупыркой, как у того же ДХ. В общем, если кто надумает брать у фокала ножи, не забудьте им написать, чтобы обернули пупыркой в несколько слоев.

Вот ссылки на ножи:
4" Ceramic Knife with Bamboo Handle
5" Ceramic Knife with Bamboo Handle
6" Ceramic Knife with Bamboo Handle

P.S. К чести фокала, китайцы без проблем вернули деньги за оба пострадавших ножа.

P.P.S. Кстати, по результатам вскрытия ручки 6-ти дюймового ножа, могу сказать, что лезвие входит в ручку примерно на треть, где сидит на очень хорошем клею.
  • DiMars
  • 18 мая 2012, 12:44
Спасибо за ссылки, закажу такие же
У черных и белых керамических ножей, различается материал, из которого они изготовлены. Лезвие белого керамического ножа состоит из оксида циркония, а черного – из карбида циркония. Это в два раза более прочный и жесткий материал, следовательно, черные керамические ножи комфортнее и надежнее в использовании, чем белые. К сожалению, некоторые производители просто перекрашивают белые ножи в угоду дизайну, а их свойства в лучшую сторону от этого никак не меняются.

Имхо: это также можно добавить в плюс – если нож конечно не перекрашен.
нож точно не перекрашен — у моего сломанного лезвие в поперечнике было черным.

и в сравнение с предыдущим ножом с ДХ с белым лезвием — белое лезвие действительно можно было погнуть в разные стороны, а черное у этого ножа вообще не гнется.
  • 18 мая 2012, 09:28
белый нож 6 дюймов доехал до меня целым, но в подставке сперва сломался кончик, потом упал в мойку — еще один скол кончика, а на днях при нарезке сала(!) получил скол по середине лезвия, пришлось выкинуть
пока нож не сломался, с виду нигде белых пятен не видно.
А я своих на еще один — запасной керамический не уболтаю.
У нас родственник в Японии живет — он ножичек такой подарил. Так мои домочадцы так над ним пекутся, что ужас: «Не урони нож, ты что он же из Японии, где мы еще один керамический возьмем — они же хрупкие»

А обзор очень хороший)
Наверно, у вас Киосера, цена которой $50-60. Не зря пекутся.
У меня такой же доехал с отклеившейся ручкой. В ручку лезвие не так уж глубоко входит. Посадил на бесцветный клей для керамической плитки и пластика.
китайцы такие китайцы — качество как всегда сильно «пляшет». видимо, мне повезло, что самый интересный для меня по длине нож, был сделан хорошо, но приехал поломанным ;)
  • gibson
  • 18 мая 2012, 10:51
этим ножом сыр и не порезать(как и любым другим), для сыра тем более для мягкого нужен специальный нож типа такой вот к нему не прилипает
Мне вчера набор пришёл, в т.ч. этот 5": dx.com/p/44532
Китайцы поумнели и стали дополнительно лезвия обёртывать пупырчатым полиэтиленом, чтобы кончики не обламывались, все дошли без потерь.
  • 18 мая 2012, 11:18
я заказывал несколько разных и с разных сайтов, все были обернуты
Ну в прошлом году и тут и на других сайтах плач стоял, что с отбитыми кончиками приходят.
Думал керамические ножи уже никто давно не заказывает…
Даже в нашем Ново… бинёво такие ножи также стоят и не надо месяцами ждать посылку.
  • 18 мая 2012, 12:14
а вот в нашем Ново… бинёво от 500 за 3х дюймовый
ну если по магазинам дорогим полазить, то так и будет. А вы попробуйте на склады и оптовые базы зайти. У нас такая есть, население 100К
  • 18 мая 2012, 13:57
ага, или из дома можно заказать;)
И сколько на ОПТОВЫХ базах в РОЗНИЦУ стоит 3 дюймовый ножичек?
Нож хороший, с доставкой проблем не было? (запрещенный товар)
Нож получил три месяца назад. Проблем с таможней небыло.
  • mkt
  • 19 мая 2012, 07:26
А почему он запрещенный? Керамические ножи же кухонные. И реклама постоянно по телику идет. Заказал для перепродажи, и вы бросили тень сомнения в законности этого деяния… Поясните пожалуйста под какую статью подпадает.
Ни под какую. Чтобы нох считался ХО нужно очень много факторов соблюсти. Но у таможенника, проверяющего вашу посылку может быть другое мнение…
  • Sany
  • 19 мая 2012, 21:02
Заказал отсюда — www.greatsku.com/wholesale/5-inch-ceramic-knife-with-wooden-hand-shank.html
Упаковка та же, но деревянные половинки скреплены металлическими заклёпками, Упакован был очень плохо, и доставка в течении 2-х месяцев — повезло, никаких сколов.

Сделан очень качество, клепки хорошо отполировали, почти не чувствуются, не «выпирают»

Режет очень хорошо. В общем доволен, но цена в 380 руб. обошлась. Надеюсь будет долго служить, раз доставку выдержал…
  • 20 мая 2012, 02:19
Можете файликом поделится, который у Вас в качестве подложки, с логотипом сайта и размерной сеткой. :)
У меня линейка в visio нарисована, а логтип сайта я скриншотом с главной страницы брал. Печатал данный лист два раза, сначала линейку, а потом сверху печатал логотип. Если нужно, исходники могу выложить.
  • 21 мая 2012, 08:45
да, давайте исходники.
Архив залил на народ.ру. Брать здесь
  • 21 мая 2012, 12:47
Спасибо!