Ремонт духовки своими силами (Программатор + панель SOP8 + память 24c08)

Во время ремонта, после отключения/включения питания во всей квартире у меня по непонятным причинам перестала работать духовка Whirlpool AKZ447. На цифровом дисплее высветилась ошибка F03 и никакие перезагрузки и отключение питания не помогали.

Духовка старая, куплена в 2007 году, но по функционалу даст фору многим духовкам, которые продаются сейчас. Данная духовка пережила один переезд, и в новой квартире заняла место в новом кухонном гарнитуре.
фотографии духовки
На старой квартире

На новой квартире

Покупать новую духовку не было никакого желания. Первым делом позвонил мастерам, которые в нашем городе чинят технику Whirlpool. Описав проблему по телефону, я услышал следующее:
«Слетела прошивка, перепрограммирование духовки стоит 4 тыс. руб., если программирование не поможет, то замена материнской платы – 8 тыс. руб.»
Почему-то мне сразу подумалось, что, скорее всего, будет именно замена платы.
На тот момент я не готов был к подобным расходам, поэтому сказал, что перезвоню, и повесил трубку.
Отложил решение данной задачи, были другие более важные дела, духовка на тот момент особо была не нужна. В плане приготовления еды её частично заменяла мультиварка/скороварка.
Через некоторое время жена напомнила, что с духовкой необходимо что-то сделать, так как приближалась ПАСХА, а ей хотелось испечь куличи в духовке.
Делать нечего, пришлось лезть на форумы и изучать вопрос ремонта. Потратив несколько дней своего свободного времени, выяснил, что я не одинок, и что есть люди с подобными проблемами, но решение находили единицы (вопрос решался в личке и на всеобщее обсуждение он не выносился). Суть заключалась в том, что по каким-то причинам слетала прошивка, и её необходимо куда-то залить. Прежде чем задавать подобные вопросы, было решено разобрать духовку, чтобы ознакомиться с «железом».
Вытаскиваем духовку из шкафа, снимаем несколько верхних панелей и видим материнскую плату.

Там даже есть сервисный разъем

Только цоколевки на него нет, и как через него программировать тоже никто не знает. По крайне мере, я на форуме встречал упоминание только одного специализированного устройства, которое позволяет запрограммировать многие устройства Whirlpool через диагностический разъем, но в базе устройств моей духовки не нашлось. Да и само устройство стоит как пять моих духовок.
Осмотрев плату, я задался вопросом, а что здесь программировать??? Ничего похожего на память или контроллер я не увидел. Пришлось откручивать плату и смотреть снизу.

Ну вот, это больше похоже на электронную схему :-).
Сердце всей платы микроконтроллер ST 72F324

А вот рядом с ним стоит память 24С08

Её, похоже, и придётся лечить
Полез опять на форумы искать прошивку. Списался с несколькими участниками дискуссии и попросил прошивку. Никто не откликнулся. Пришлось ещё искать, и на одном закрытом форуме мне повезло.
Теперь встал вопрос, чем запрограммировать микросхему.
Полез на али и eBay смотреть программаторы. На eBay ценник не понравился, а на али пачками эти программаторы продают, главное выбрать нужный для определённого типа микросхем.
Недолго думая, заказал не сильно дорогой, который мне больше понравился, у продавца с нормальным рейтингом и с большим количеством заказов.
Заодно у другого продавца заказал панель переходник SOP8 to DIP8 и ещё 5 микросхем памяти 24С08 для экспериментов.
Пока посылки добирались до меня, скачал и установил программное обеспечение для работы с программатором. Программа как и программатор называется CH341A Programmer.
Наконец, до меня добрался программатор и панель SOP8.
Упаковка стандартная, в ней ничего интересного нет.
Вот так выглядит программатор:

К нему в комплекте идёт панелька и штырьки, чтобы сделать своеобразный переходник, но я им пользоваться не стал.

Панелька SOP8 выглядит так:

Если на неё надавить, то контакты расширяются и позволяют вставить в своё нутро микросхему SOP8.

Первым делом выпаиваем микросхему памяти. Выпаивал на работе с помощью фена. Очищаем ножки от припоя и загружаем её в панельку.
Панельку устанавливаем в программатор

А его подключаем к компьютеру. Запускаем программу и читаем, что в микросхеме находится, и на всякий случай записываем прошивку в файл (предварительно указав нужный тип микросхемы).
Вот сравнение двух прошивок

Я показал только верхнюю часть прошивки, снизу есть ещё несовпадения.
В целом 90% прошивки совпадало, остальное было забито каким-то мусором.
Загружаю в программатор нужную прошивку, скрещиваю пальцы и нажимаю «записать чип»
После успешной записи вытаскиваю микросхему и запаиваю её на место. Ещё трачу 15 минут на сборку духовки и включаю её.
Цифровое табло духовки засветилось без ошибки. Пробую включать духовку на разных режимах, все работает.

В заключении хочу подвести итог. Мой бюджет пострадал на:
Программатор – 2,51$
Панелька – 1,26$
Микросхемы (можно было не покупать) – 0,72$
Итого: 4,49$ (примерно 300 руб.)
Несколько часов потратил на поиск прошивки и примерно 30 минут на разборку/сборку духовки.
Теперь в случае подобной поломки могу восстановить духовку меньше чем за час (бесплатно).
С того времени духовка работает, жена радуется. На Пасху получились хорошие куличи.

Плюс за прямые руки. На днях получил такой же программатор, пытался прошить 25-ю серию в DIP корпусе, получил ошибку, долго думал пока не развернул программатор и не увидел обозначение правильного расположения микросхемы 25-й серии в ZIF панели.
Надеюсь у моей духовки и панели, прошивки не слетят :/
Вообще что больше всего удивляет во всех этих духовках и т.д., так это почему никто из производителей не может вставить какой-нибудь RTC туда. после любого кратковременного выключения электричества, часы на этих устройствах слетают и приходиться заново все выставлять.
Меня это тоже бесит…
В случае отключения питания на кухне приходится настраивать как минимум 2 часов.
Именно. У меня получается духовка и СВЧ :/
При этом сами девайсы стоят дофига, а такую мелочь никто не может сделать.
  • Multik
  • 10 июня 2016, 09:16
Зачётные куличи, хороший обзор.
Барыги ремонтники в негодовании =)
Как-то несколько лет назад, в одном из сервисов — 1500р хотели взять только за разборку какого-то девайса…
Завышенные|заниженные цены — признак непрофессионализма. Покрывают риски, либо не представляют о чем речь. Автор рисковал 8тр. В итоге изумительный кулич (шампанское).
  • Rzzz
  • 10 июня 2016, 21:44
А почему в автомагнитолах табу на сохранение радиостанций во флеше? Всего несколько десятков байт надо, и не надо набивать память заново после отключения батарейки. Заговор.
  • 10 июня 2016, 22:34
Не во всех.
В некоторых стоят батарейки и даже часы не сбиваются при отключении АКБ.
В некоторых станции запоминаются во флэш
  • Rzzz
  • 10 июня 2016, 23:20
Мне не везет значит катастрофически! ;)
  • Dimac5
  • 12 июня 2016, 12:43
А меня бесит в телевизорах отсутствие функции поиска пульта, копеечная функция, а сколько негатива в семейных отношениях нейтрализовала бы :)
В моей духовке есть батарейка на часы и все настройки. Одна из самых лучших функций.
а что за духовка?
Hansa Titanium Smart
ааа… с экранчиком.
тач нормально на дисплее работает? и нормально откликается если руки грязные например?
жаль у нее дверца не убирается :/
Как писали в одной хорошей книге по программированию МК — никогда так не делайте, если у вас часы слетают по обесточиванию — то лучше бы часов не было вовсе.
Ну вот в этом то и фигня. часы и функционал привязанный к часам есть (таймеры и т.д.). но часы слетают при отключении питания :) правда думаю все включенные таймеры так же слетят :)
Зависит от электроснабжения. Если 2 года не выключают, то счастья от наличия энергозависимых часов больше, чем проблем от перенастройки оных. Ваш кэп :)
  • Burann
  • 12 июня 2016, 16:59
ups старый махонький поставил,… и 2 года без проблем…
На электроплиту? Или в схемотехнику залезли и именно на панельку?
  • CROGOT
  • 10 июня 2016, 14:05
Я думаю, что следующий, кто напишет обзор о простой переделке микроволновки на часы с батарейкой — автоматически попадет в рай =_))) Так что ждем.
Китайский будильник на двусторонний скотч приклеить :)
гарантированно все микроволновки можно так переделать :)
ты первый в рай :)
по идее пауэрбанком зарезервировать питание контроллера и ага, или ионистор после выпрямления слаботочки, но его емкости подозреваю не на долго совсем хватит, только от моргнувшего напряжения в лучшем случае

пб только вынести в место попрохладнее
  • fisky
  • 11 июня 2016, 02:06
Ионизаторы на 2ф питают музыку в ванной после выключения света минут восемь. Вместе с тюнером и стереоусилителем класса D.
Ионисторы же :)
это у остальных ионисторы, а у него — ионизаторы.
Ты не представляешь себе сложность проблемы, Напряжение там как правило 15...27 Вольт, это тебе не повербанк на литиевых батареях, нужен повышающий преобразователь и кроме того батареи в таких условиях будут изнашиваться даже когда не используются в итоге резерв окажется слишком дорогой даже чтобы раз в месяц настраивать время.
Да, обычно точность часов в них такая что хочешь не хочешь а подстраивать их надо будет каждый месяц в любом случае.
Все проще, там же микросхема время считает, так она работает на каких-нибудь 3-5.5 V, возможно у нее есть даже вход под батарейку, иначе просто на линию после преобразователя в низкое надо ставить тот же ионистр.
ионистор под напряжением изнашивается и через пару лет будто его и не было.
И что-то мне подсказывает что отдельной микросхемы там нет, сам контроллер и считает время пока работает.
Не будет такого, там нет отдельных каких-то часов, надо будет питать весь процессор целиком с обвязкой, т.е. запихнуть туда довольно приличную батарейку и схему формирования нужных напряжений которая скорей всего просто сдохнет от старости между отключениями питания.
Как вариант, можно просто зафигачить большую ёмкость на питание контроллера, тысяч на сто микрофарад — этого хватит чтобы переживать до полуминутных отключений света, а больше чревато для люминисцентных индикаторов работа без накала. Но… появится проблема с первым включением после обесточивания — источник питания ограничен, такая огромная ёмкость будет заряжаться секунд 5...10, иначе если не ограничить ток вылетит выпрямитель.
Самого мучал этот вопрос.
могу предположить что rtc понянут за собой внешнюю батарейку(иначе после выключения электричества придётся перенастраивать заново) а вот от нагревания духовки батарейке может стать плохо.
Не вставляют по причине низкой надёжности таких часов — ионисторы «сдыхают» через 2..5лет, батарейка CR2032 служит 5 лет но потребует сделать духовку обслуживаемой…
но потребует сделать духовку обслуживаемой
Зачем? Во многих нотбуках, где стоит такая батарейка, нет вообще никакой специальной системы для её замены, кроме разборки корпуса.
Плюс в обычной бытовой технике часто встречал вообще на контактную сварку установленную батарейку. Такое решение на 5-7 лет многих бы устраивало
  • Naevus
  • 10 июня 2016, 07:53
Если уж купили микросхемы — я бы их и зашил. Во первых — не надо было бы делать дамп «старой», во вторых — если старая микросхема «слетела» раз, то вероятно может слететь и еще (хотя тут не факт что она виновата — по мусору скорее процессор «нагадил»)…

ps А прищепку-переходник для программирования без выпаивания не рассматривали? Не у всех фен под руками есть (хотя когда то в молодости выпаивал соджики видеопамяти с помощью паяльника и лезвия бритвы :) )
Я две штуки 24с08 запрограммировал на всякий случай.
Прищепку рассматривал, но… побоялся, что могу спалить процессор. Да и кто знает, как поведет себя схема при программировании без выпаивания. Может какие нибудь цепи будут шунтировать и программирование не пойдет.
Питание бы ноги просто подняли. У меня прищепкой, вроде без проблем проходит.
Главное качественную прикупить.
Ссылку на качественную прищепку можете указать?
  • 10 июня 2016, 08:38
Порекомендуйте хорошую прищепку.
Я у этого продавца брал, контакты позолоченные подпруженные.

acerfans.ru/forum/topic_10910 — там есть немного про этот программатор (CH341A) и прищепку. Сам не пробовал.
я купил 16пиновую прищепку, держит микруху, как бульдог. распаяли на ней два варианта — для 8 ног(8 средних контактов) и для 16 ног(8 крайних), на одном шлейфе. но это если позволяет место вокруг флешки. если не позволяет — мучаюсь с 8ногой прищепкой, 8 ногие держат плохо, так и норовят спрыгнуть всё время.

ps обозреваемый программатор работает только в самом медленном режиме, что при программировании 16мб-флешек превращается в пытку(20 минут на полный цикл стирание-запись-проверка). и еще не все флешки определяет без выпайки.
  • manatu
  • 10 июня 2016, 12:09
lolipop пожалуйста, поделитесь Вашей схемкой распайки на одном шлейфе двух вариантов — для 8 ног(8 средних контактов) и для 16 ног(8 крайних)
попросил человека, что собирал разъем(у меня руки из одного места), описать распиновку.
Всё просто до безобразия — флешка в корпусе SOIC16 имеет 8 пустых ног ровно посередине, а так как всем очень понравились «бульдожьи» свойства этой конкретной прищепки (покупали в оффлайне) то её и модернизировали :)
Вот так выглядела прищепка до момента «допила»

Разъем имеет всё те же 16 ног, потому сделали его двухсторонним — для SOIC8 с одной стороны и SOIC16 с другой соответсвенно. Выглядит не слишком симпотично, но «на скорость не влияет» ©.

В разъеме распиновка соответсвует ногам SOIC8 симметрично от половины ног разъема. Схема внутри проста до безобразия, паять ничего даже не надо, просто разбираем разъем, аккуратно вытаскиваем проводки, надрезаем шлейф и вставляем по схеме.

(сори за эксель, писалось по-памяти и на коленке)
  • manatu
  • 10 июня 2016, 14:00
Большое спасибо!
  • tklim
  • 10 июня 2016, 20:48
У меня восьминогая — вполне неплохо держит.
Пока что, все что надо было в роутерах шилось без выпайки, хотя я на это и не рассчитывал особо.
Ну и пару раз тини13 — тоже отлично прошивалась.
Вещь очень полезная и экономящая много времени и нервов. Особенно для тех кто дружит с программированием больше чем с паяльником или феном
чем поднимать ноги — разумнее микруху выпаять. это проще и быстрее.
Спалить маловероятно, а вот просто не смочь прошить микросхему возможно. Я в десятке различных устройств перешивал микросхемы подобной серии. С прищепкой сработало в половине случаев, в остальных случаях просто микросхема не детектилась.
Прищепка потерпит неудачу в двух случаях:
1. Не хватит питания от программатора, т.к. от него запитается не только ээпромка, но и процессор.
2. Если процессор по включению питания будет интенсивно обмениваться с ээпромом по шине
В реальной жизни риск наступления 1 и 2 с eeprom-ом очень низкий, а вот с SPI flash 1 и 2 высокий.

Ситуацию 1 легко увидеть по светодиоду питания на программаторе, он притухнет
Ситуацию 2 легко увидеть по светодиоду активности на программаторе, даже если ты ничего не программируешь, он будет мигать при активности на шине

Всё так плохо? Нет
При нехватке питания можно запитать устройство штатным питанием, подождать пока оно опросит память и читать/писать с верификацией. При едином условии, что программатор будет воткнут в ноутбук, который будет питаться только от батарей.
Если шина всё время занята, то тогда только выпаивать:
Например на ESP шина к флешке всегда занята
А на интеловских материнках без питания оного не хватает, а при включении материнки — шина флешки всегда занята :)
Так что, на будущее, купите прищепку. Кстати прищепкой можно захватывать и прошивать выпаянные и ещё не впаянные чипы.
SOIC выпаивается обычным паяльником без дополнительных приблуд. «Накрываем» ножки припоем, попеременно нагреваем обе стороны паяльником и снимаем микросхему, если не успеваем (припой успевает остыть) — используем сплав Розе.
Это всё-таки извращение. Если уж лезть в SMD-монтаж, то паяльная станция должна быть.
Серьёзно, до покупки паяльной станции, я смотрел на SMD с ужасом. :))
  • 10 июня 2016, 09:40
А я не стал смотреть с ужасом и выпаял оперативную память в роутере tp-link mr3020 строительным феном))) 5 минут творческой работы с фольгой от шоколадки — и сопло на фен готово, температуру проверил (встроенный показометр завышает) и в путь. Обратно паял синим паяльником за 8$, который тут неоднократно попадался в обзорах. Быть может, когда-нибудь и куплю себе станцию, но не сейчас))
Да, можно и феном. Просто паяльная станция более удобна.
  • 10 июня 2016, 10:28
Для эпизодической работы брать станцию жаба душит. Паяю раз в пару месяцев. Я не электронщик, просто иногда взбредёт в голову что-нибудь, типа, «а не нарастить ли мне оперативку в рутере, всего за 1$?»))
А заканчивали что-нибудь? Или вы экспериментатор? :)
  • 10 июня 2016, 11:20
Политех, асушник (так в дипломе написано))), на деле парили мозг программерством, а специальности, как таковой… в общем, не будем о грустном
Ну. железки-то там изучали? :)
  • 10 июня 2016, 12:46
Так я железки всю жизнь изучаю, интересно. То openwrt ковыряю, то бензопилу ремонтирую))Но одно дело железки, другое алгоритмы, базы данных, изоморфизм подграфа и задача комивояжера))) Был, конечно, и курс САПР, в котором преподавателю пришлось сначала нам вводную по сетям давать. Туда же одну лабораторку по AutoCAD втиснули. В общем, учебный план разносторонний...)))
  • 10 июня 2016, 12:06
Не Донецк?
  • 10 июня 2016, 12:36
Не, Липецк. В Донецке та же история? :-)
  • 10 июня 2016, 12:47
Ну да, только АТешник, у нас один факультет был.
  • 10 июня 2016, 13:08
Так и уменя кафедра не АСУ называлась. «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Под «обработку информации», естественно, попали программирование (с задачами оптимизации, численными методами и проч.), СУБД, САПР, КИУС и даже, по-моему, программы по бухучету. Это не считая всякой экзотики с фракталами и прочими черепашками. В результате не припомню ни одного диплома по «управлению». Вынос мозга и по 40-50 лабораторок (каждая из которых, как правило, программный код), не считая курсовых каждый семестр. Потому на вопос о своей специальности ответить затрудняюсь))
Потому на вопос о своей специальности ответить затрудняюсь))
Эникей. Че тут затрудняться
  • 10 июня 2016, 13:26
Ну, в общем, да. Из всего потока за пять лет только у одного как-то возник вопрос о нахождении этой клавиши. Но он быстро исправился и в скором времени принес преподавателю листок, с переписанным содержимым памяти из виндовой ошибки «программа выполнила недопустимую операцию по адресу и будет закрыта». Что значит это содержимое, преподаватель не ответил))) Так что эникей нас искать научили почти всех.
Так что эникей нас искать научили почти всех.
А шо их искать? Нужна просто правильная клава:

И обязательно поставить там такую:
  • 10 июня 2016, 16:49
Ну так мы ж дипломированные специалисты, мы без подсказок можем.
Где то прочитал фразу, которая мне весьма понравилась: высшее образование — это то, что осталось после того, как забыл все, чему учили.
К сожалению, встречал таких, которым и забывать было особо нечего, но, к счастью, гораздо больше встречал таких, которые сами могли поучить кого угодно в своей области.
Вот у них я и учился…
  • 04 декабря 2016, 22:27
А что дает наращивание оперативки в роутере?
Если паяльником лезть, то есть вероятность, что дорожки отвалятся. Потом их восстанавливать дороже обойдется.
  • asdfgh
  • 10 июня 2016, 09:55
Чему там отваливаться? там все дороги на виду, никаких переходов в 3 слой и идут на тот самый сервисный разъем (на фото справа).
Можно просто поднять 1 ряд из 4х выводов (выводы 5, 6, 7, 8), кинуть 5 проводов и считать «навесу»
Чему, чему… дорожкам от платы. Чуть-чуть не прогрел одну ножку и поднимая микросхему, можно поднять ее вместе с одной или двумя дорожками. Пишу из собственного опыта. Можно конечно побольше температуру выставить, но так можно и микросхему папалить или соседние SMD компоненты сдвинуть. Короче феном намного удобнее — прогрел и взял пинцетом, без всяких танцев с бубнами.
паялом с полпинка снимаются соики 8 и 16пин.
припоя навалять на ноги и всего делов.
Только лучше двумя паяльниками, греть оба ряда сразу.
И третьей рукой снимать мелкосхему…
Снимал я паяльником соики, пока не купил станцию.
Почему то феном немного проще получается.
соседние SMD компоненты сдвинуть
Что бы не сдвинуть — заклеить каптоновой лентой.
И не только что бы не сдвинуть — я помню, как у мелкой резисторной сборки заплыли припоем два соседних контакта, еле очистил…
Если это так, то можно было не парится — по всей видимости программирование без выпайки в этой конструкции предусмотрено штатно.
  • 10 июня 2016, 08:51
Whirlpool, он же Ariston, он же еще что-то имеют очень сильную степень защиты. Авоська у них не работает. Прошивка по факту не слетела. Коды то выдавались. Просто не совпадение — разныеверсии прошивок. Да, именно так. Это Вам не автотаз… Там люди выпустив скажем посудомойку через 2-3 года могут выпустить новую прошивку. У меня у самого от аристона есть стиралка. Начала гнать, раз упала в ошибку, перезапустил, отстирала, опять и опять. Через месяц встала в стопор оканчательно. ПО ошибке — умер двигатель. На стенде под нагрузкой двигатель прекрасно крутился, кз не было, мощность не потерял. Но что-то вваливало в ошибку (позже выяснилось) и через определенное кол-во повторений оной мк приказал машинке встать. Помогла прошивка. На мою стиралку нашел минимум 4 разных версии прошивки. После прошивки машинка завелась и прекрасно работала еще пол года. ПОтом все повторилось. Опять прошил, опять повторилось, но через месяц. Перепрошивка не помогла в этот раз. Решение оказалось банально… тиристор — будь он не ладен — гнал по черном и не всегда открывался, от сюда и были проблемы. Заменил тиристор, прошил заного флеш и в путь. Правда пока все это осуществилось, купили новую машинку. А эту ржавую в гараж — стирать коврики )
Whirlpool, он же Ariston
Вы спутали c Indesit Company (итальянская фирма), которая производит бытовую технику в Европе: Indesit, Hotpoint-Ariston, Scholtès
Whirlpool — американская компания, которая производит технику с 1911 года (из википедии).
Американская, итальянская… Один хрен, всё сделано на Тайване!!! :))
Тут вы тоже ошибаетесь.
Сейчас завод whirlpool есть в России и они там что-то выпускают, но когда я покупал, духовка была сделана в Италии, а варочная поверхность в США.

А вот стиралку, которую покупал гораздо позже уже была сделана в России
Это была цитата космонавта из фильма «Армагеддон». :) Не смотрели?
Смысл в этом есть. Блоки электроники делаются на Тайване, в Китае, в Южной Корее, а потом из них уже собирают в России, Штатах. Италии, где угодно.
А вот стиралку
А вот стиралку моя мать менять не хочет.
Кажется, индезит.
Ей уже лет 20, и она все еще нормально работает.
Если сейчас взять индезит — он проработает 20 лет?
А разница небольшая: одну собрали еще в Италии, вторую — уже в Липецке…
  • 10 июня 2016, 10:16
В июле 2014 года американская компания Whirlpool подписала соглашения с Fineldo SpA и семьей Мерлони о покупке 66,8 % голосующих акций Indesit (что соответствует 60,4 % в капитале) за 758 млн евро ($1,03 млрд). Предполагается, что сделка будет закрыта до конца 2014 года. После этого Whirlpool планирует сделать обязательное предложение о покупке всех остальных акций Indesit в соответствии с итальянским законодательством
Это не обязательнознать, просто я сам столкнулся, по этому в курсе. Внутрях почти все устройства этих производителей 1 в 1. Только наружности разные и немного схемотехника. Сам я прошивал и от Indesit и от Whirlpool. Машинкакажется ATL-37 чего-то там.
Внутрях почти все устройства этих производителей 1 в 1.
как-то выбирал посудомойку и заметил, что бош и сименс отличаются только внешне панелью
вот тебе и европейские конторы
  • 10 июня 2016, 11:01
Ну это как порш каен и вольсваген туарег. Каен построен на туареговской платформе полностью. Скажем датчик положения кузова с лейблом VW стоит 100$, а такой же но с поршевским лейблом 200. ПРи чем поршевский — это тот же вольсвагеновский, просто на заводе разные клейма попались ) А так почти все фирмы или сотрудничают, или покупают патенты на время или на всегда, а то и во все может быть одинхозяин и один завод даже, просто торговые марки разные.
ну так такая же херня с осциллографами
есть бренд тектроникс и есть хантек китаезный
раньше тектроникс делал сам в пиндостане, теперь делают китаезы и клеяет наклейку
причем сменой прошивки можно получить модель с более крутыми характеристиками и съэкономить пару сотен баксов
  • 10 июня 2016, 15:15
Так во всем сейчас… даже в жизни. У меня знакомый, занимается тем чем и я. Он берет за час 2000 рублей. Я беру 1000. Я знаю больше него и могу сделать больше и качественее. Но у него папа и он раньше начал этим заниматься. Так и получается… что он не может, он берет меня в субподряд… И ни чего с этим не поделать… рыночная экономика.
а что тебе мешает брать 2000 в час?
при чем тут его папа?
  • 11 июня 2016, 08:30
Видимо вы давно уехали из страны и позабыли каково оно… если сильно захотят вообще работать не дадут… такие они «сильные» мира сего.
Молодец, по нашему. Нечего упырей кормить.
Голова не токма шапку носить.

Еще бы прошивку выложили, может кому страждующему пригодиться. И упырям не достанется, черная икра помазанная на красную.
Извините, не могу с вами полностью согласиться. Конечно 4к за перепрошивку многовато, но и 500 рублей такой процесс стоить никогда не будет — специалисты своего дела всегда стоят дорого. И «упырями» их за это называть как-то некорректно.
Верно. Но ведь берут 4к, не стесняются.
только скорее будет замена платы за 8. А потом перепрограммирование и впаривание следующему еще за 8 тыр.
Я точно также подумал.
Из-за такой политики люди идут в магазин и покупают что-то другое. Сговор сервисников-официалов и производителей.
— не за 8, а за 10, типа апгрейд! ;))
Сужу по аппетиту за свои услуги. Они просто не нормальные.

Ну и специалист. Можно подумать, прошивку сам разрабатывает.
К сожалению своему замечаю, что подобная тенденция (брать втридорога за полуэксклюзивные услуги) начала распространяться все больше и больше. Помню в свое время мне за диагностику «Check Engine» (просто за то, чтоб узнать какая ошибка и, возможно, сбросить ее) заломили 1500 руб, по итогу ELM327 по цене 300 рублей успешно справился со своей задачей (еще и отбив свою стоимость коньяком от соседа, у которого тоже выскочил «джекичан»). И что самое смешное — именно сверхвысокая цена услуги побуждает людей искать другие пути решения, ведь если бы прошивка духовки стоила 1к — неужели бы ТС не согласился на ремонт?

UPD: но ведь и подумать — сколько людей в день обратятся к такому мастеру за перепрошивкой? И ведь вирпул не у всех, у кого то будет LG, для которого нужен другой программатор (а его тоже купить надо), а у кого то SAMSUNG, который, к примеру, вообще не шьется. Получается, что единичный ремонт «для себя» всегда будет гораздо выгоднее просто потому, что он делается однократно и не преследует получение прибыли именно с процесса ремонта.
  • 10 июня 2016, 09:03
ну вот вы сами и ответили про упырей :))
Ну да, получается так )
Вот Вы разместили апдейт. Вроде понимаете ситуацию.

Но почему-то в ситуации с машиной не хотите понять, что те 1500 руб. — как правило, цена у дилера. Туда входят лицензии, обучение, зарплаты, налоги, дилерское оборудование и софт (которые производители продают по цене героина), амортизация, и т. д. А ведь ещё и прибыль должна быть, иначе зачем вкладываться?
Почему-то всегда «реальную цену» оценивают не те, кто продаёт, а те, кто покупает (исходя из своих возможностей). А станьте конкурентом? Даже «в гараже». Купите зонды и ПО для разных машин, снимите этот гараж, заключите договора на свет, воду, и т. д. Будет ли дешевле?
А если Вы будете диагностировать с помощью ELM327 и какого-нибудь Torque, то к Вам рано или поздно придут люди с проверкой сертификатов, потом подаст в суд какой-нибудь владелец авто, которого снимут с гарантии за такой сервис (да, следов нет, но по условиям моделирования он сам проболтался :) ), а потом сожгут гараж.
Это, конечно, гипотетическое развитие событий, есть и другие варианты, конечно, но это как пример того, что «нельзя вот так взять ELM327, и открыть автосервис».
Да и с помощью ELM327 Вы сможете посмотреть только небольшое количество машин, и очень небольшой объём данных.
Хотите посмотреть, как люди изучают самостоятельную диагностику авто?
www.club-renault.ru/forum/topic/5528-diagnostika-svoimi-rukami/

Это всего лишь один небольшой ряд авто одного производителя. И эта информация появилась спустя 10 лет после выпуска модели. И без помощи (считай — утечки) знающих это изнутри людей и этого бы не было. А сделать можно только малую толику того, что может дилерский софт (с зондом).
Вы готовы следить за десятком форумов, читать десятки тысяч сообщений, пробовать (на чём? На машинах клиентов?), ошибаться, ставить кучу софта (часто ломающего друг друга), чтобы раз в месяц сбрасывать ошибку кондея у редких машин? Нет. Потому что это — не бизнес. А бизнес — это купить (за большие деньги порою) решение, и работать, работать, отбивая его.
Вот и расходы, вот и цена.

Вы не подумайте, мне тоже не хочется платить каждый раз, тем более дилеру (у нас такие дилеры, что...). :) Но я понимаю, из чего складывается цена.
Потому для своей машины я купил китайский адаптер для CLIPа, и сам её диагностирую.
На прошлой неделе «привязал» новую карту-ключ (китайскую, конечно).

Но когда меня мой коллега с десяток раз «дёргал», прося (бесплатно, конечно!) то сбросить ошибку кондея, то в движении посмотреть давление хладагента, то съездить на заправку фреоном и там проверить, то сбросить ошибки… Это всё требует времени — где 30 минут, где часа, а где и трёх. И это мне изрядно надоело. Если бы я этим зарабатывал — я не делал бы это бесплатно, или дёшево, потому что я бы тогда недоедал. :)
Так что нельзя оценивать расходы продавца по своей готовности платить.
Есть спрос, есть предложение — и, как говорят нам основы экономики, где-то на их пересечении и находится та цена, которую будут платить.

А для себя лично — хоть копеечный ELM327 (если для машины его достаточно), хоть что дороже.
Так вот пока коммент писал, с обоих сторон и получилось посмотреть ))) Я ж такой же конечный потребитель, как и все остальные. И сужу также с обывательской точки зрения, Если разбираешься в вопросе, то самому всегда получится дешевле сделать (ну или испортить все и в конечном итоге обратиться к специалисту, только уже по ценнику в 2 раза больше). А удивление от ценника идет от непонимания составляющих, из которых он складывается.
Вы молодец! Умеете по-разному смотреть на ситуацию. Большинство не умеет.

А что до составляющей цены…
Многие видят в магазине те же китайские товары по цене в 1.5-2 раза выше (это не всегда так, сейчас многое выгоднее покупать в offline), и говорят: «Жлобы! Совсем очумели от жадности!»

Но забывают, что они сравнивают цену купленной «там» и беспошлинно ввезённой единицы товара и местной коммерческой розницы. А тут к цене товара добавляются маржа, налоги, растаможка, маржа фирмы-посредника (которая и занимается растаможкой, а потом у неё покупают мелкие магазины), зарплаты, аранда, и т. д.
Как правило, 99% тех, кто так судит, опыта ведения бизнеса (даже «купи/продай») не имеют. Даже борщ варить для себя и на продажу — разное дело. :)
Вообще-то есть много людей у которых час времени стоит дороже этой суммы им просто экономически невыгодно разбираться с этим вопросом а попросту заработать те 4тыр тем что они умеют лучше всего и решить проблему. Вот на тех и живут.
А ещё цены такие из-за того что реальных заказов мало(все интересуются и исчезают) а оборудование надо как-то окупать.
  • Naevus
  • 10 июня 2016, 09:17
Подозреваю, что со стороны СЦ стоимость услуги складывается вовсе на из затрат на покупку китайского программатора и поиск прошивки в инете, А: приезд к клиенту, разборка/сборка аппарата. Диагностика (ведь не факт что дело в прошивке — по телефону то они это не определят 10%), стоимость самой прошивки (дилер может распространять прошивки и запчасти для сервисцентров по космическим ценам) и амортизация оборудования… плюс зарплата самого работника (не забудьте добавить НДФЛ, Соцстрах и Пенсионные) а так же — «прибыль» самого СЦ (аренда, текущие расходы, налоги, зарплаты непроизводственного персонала итд итп). Сюда же — сертификацию СЦ от дилера, обучение персонала и прочее-прочее-прочее… Увы.
Все правильно, но для конечно потребителя это далеко не всегда очевидно, поэтому и вызывает возмущение от «конского» ценника.

Ну и хорошо конечно, когда с электроникой дружен, но спецом во всех областях быть трудно. Можно быть хорошим программером, но не разбираться в ремонте авто, к примеру. И поэтому дядя Вася из гаража вовсю посмеется над тобой — «что, отдал 5000 за замену сцепления? Да сам бы за пару часов в яме поменял бы, дело нехитрое».
За пару часов сцепление? ;)
Ну, не знаю, есть и такие машины, конечно.
А так 5000 и недорого. :)
Так и я о чем, 5000 вполне себе адекватная цена за такую работу.

PS: «пару часов» для красного словца добавил, хотя насколько помню, например на «Волге» коробка достаточно легко скидывается, может продвинутый спец и уложится в это время.
  • 10 июня 2016, 09:01
Не соглашусь! в данном случае вся заслуга «специалиста» заключается лишь в обладании им инфой\прошивкой, которую он нахаляву получил на работе. Ну так и возьми бы за это адекватные деньги…
Поэтому топикстартер больший специалист, поскольку инфу получил своим трудом, разыскав её САМ. Вопреки «спецам»-упырям!!! Имхо.
«Специалисты» они по изыманию денег из ваших карманов в основном.

Слышал разговор. когда один такой хвалился, что за переустановку Винды с клиента 25 тыс. взял.
У них даже соревнование есть такое и типа первого места переходящего.
Еще спросил у него, а Винду свою лиценз. ставил.

Он гордо, нет. Клиетнская.
  • 10 июня 2016, 09:29
:)))))) жють!
Таких умельцев, по-хорошему, надо ОБЭП сдавать. Вообще, специалисты сильно разные бывают, есть и откровенные «упыри», есть и очень порядочные. К сожалению, порядочные редко задерживаются на рынке.
  • 10 июня 2016, 10:54
Вы правы!
ну я беру 100 евров (в европах)
ставлю свой образ, где установлен офис и всякий стандартный софт, если на ссд ставить, то 15 минут на все с установкой драйверов

чтобы создать такой образ у меня ушел не один день тестирования и еще не один день чтения мануалов

школьник бы ставил с диска и потом еще полдня софт с драйверами
я беру фиксированную стоимость, чтобы было мне выгодно и чтобы клиент не парился, что я ему потом накручу часы работы

бывает так, что за 100 евров приходится работать по 4 часа, т.к. сносить систему нельзя из-за софта и настроек, которые потом не восстановить
а я сначала думал, что все будет быстрее и можно легко срубить денег

для конечного потребителя вообще по рабарану, что ты там делал
ему нужен рабочий продукт и он готов платить, забить или купить новое
«А вся заслуга» сантехника — в знании откуда и почему течёт, да? А врача?

Помните эту байку?

Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить 1 000 долларов, огромные деньги по тем временам.
Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он примерился и ударил по кожуху машины. «Теперь запускайте», — сказал он. Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой — 1 доллар, за знание, куда ударить — 999 долларов. Хозяева была вынуждены выплатить гонорар полностью.
Почему Вы считаете, что знания, опыт ничего не стоят? Да и «нахаляву получил на работе» не всегда соответствует действительности.
  • 10 июня 2016, 10:05
1. Не пишите чушь! "«А вся заслуга» сантехника — в знании откуда и почему течёт, да? А врача?" — к чему это? Я же указал: «в данном случае».
2. где я написал что «знания, опыт ничего не стоят»?
3. Да, «нахаляву получил на работе» НЕ ВСЕГДА соответствует действительности. Подтверждаю! Вот топикстартер получил знания не нахаляву!
4. Байка вапшэ не в тему… ну или в мою тему :)). Поскольку Уатт берёт деньги за найденные\выработанные им знания\опыт, а не полученые нахаляву от кого-то. Не вижу противоречий с моими словами.
5. Учитесь аргументировать вдумчиво. Или же вы тоже сервисник-упырь-халявщик, меняющий мат.платы целиком? :))
Вы аккуратнее с заявлениями на грани оскорблений, пожалуйста.
  • 10 июня 2016, 10:52
Хорошо, согласен. Будем учиться оба. Я не оскорблять, а вы аргументировать. :)
Вы на меня-то не перекладывайте. Сравните стиль моих сообщений и Ваших. Я переходил на личности, оскорблял Вас? Называл Ваши слова слова «чушью», троллил?
Так что давайте Вы сами, хорошо?..
  • 10 июня 2016, 11:24
Что такое «троллил»? Я всего-лишь по пунктам ответил на ваш текст. И с каких это пор стиль важнее сути\смысла? (конечно кроме мата\оскорблений)
С тех пор, как существуют культура общения в целом и правила сайта в частности. Перечитайте п. 6 и п. 14 правил.
На этом всё.
Почему Вы считаете, что знания, опыт ничего не стоят?
Знания и опыт? Так это теперь называется?
Это и есть упыризм.
  • 10 июня 2016, 15:11
не ругайте его, а то он вон какой злобный мелкомстящий минусатор :)))
— раз сто уже слышал, последний раз про Рудо́льфа Дизеля, речь шла о 1999 + 1 дойчмарок!
:))
  • 15 июня 2016, 05:02
Это не специалисты-это барыги!
А замена платы от 200 долларов?
Зачем брать 2000, зачем брать 500 если можно взять 200$?
И НЕ надо ВРАТЬ про лицензии, обучение и прочий бред.
Учатся на клиентах и на своих ошибках ЗА СЧЁТ КЛИЕНТОВ.А страдает техника клиента и клиент.
Кто то прикрывает свою задницу и доходы.
Я вот частенько перешиваю слетевшие ресиверы DVB-T2.
Иногда с матом, всегда с заменой микросхемы.
И беру за это аж 300 рублей.
Может, тоже 4000 брать?
Аппетиты некоторых ремонтников мне не понятны.
Ну, духовка стоит в несколько раз дороже ресивера DVB-T2. Но брать 4 тысячи и с отсутствием потом всякой гарантии это видимо расчёт на богатого клиента. :)
Да, к сожалению стоимость работы принято привязывать к стоимости ремонтируемого изделия… если оно дорогое :)
Типа хватило денег на дорогую технику — хватит денег и на дорогой ремонт.
Примерно в такой же пропорции по стоимости сам делал и менял датчик температуры в холодильнике Liebherr
skafandr — я с вами соглашусь!
Сдохла у меня стиралка… Вызвал мастера ибо времени не было. Он все посмотрел и озвучил 1500 р за работу + запчасти 4000 руб.
И что-то меня в этом напрягло.
Спрашиваю его, а что умерло то? Он: — Тэн и помпа.
Иду в сервисный маг, даю номера запчастей, мне их выкладывают на стол и просят за все это 1750 руб… ОПА!? Т.е. мастер за то, что донесет до меня накрутил две цены.
Вскрыл машину, все промыл и прочистил.
Все от и до заняло 20 мин, а экономия 3750 рублей.
Так, что очень многие ломят цену в надежде на лоха.
Это все «Мастера и Специалисты» когда накручивают цены, забывают что это их ПРОФЕССИЯ, которую сами выбирали, а может и учились за гос. счет.

Если каждый профи. начнет цены накручивать, то думаю более всего сможет накрутить дворник. ;)

ибо все видит, всё знает.
Так это рынок. Вас же не заставляют платить? Не хотите — не платите.
Когда у него станет мало клиентов — он снизит цены, или уйдёт в другой бизнес.
Это и есть рынок.
У нас не рынок, у нас НЭП развитой.
  • 15 июня 2016, 05:10
Барыга.Вооор!
ОПА!? Т.е. мастер за то, что донесет до меня накрутил две цены.
если ты такой умный, то зачем вызвал мастера, который тебе донес?
что тебе мешало вот так вскрыть машину и прочистить за 20 минут?

читаю каменты и начинаю негодовать от
а про накрутку в 2 раза вы не
начинаю негодовать от
?
Кстати, допускаю ещё вариант что достаточно было просто промыть, а замену запчастей подтягивают для развода на деньги.
Отсутствие у людей знаний по какому-то предмету не повод для жульничества по деньгам как за комплектующие так и за работу.
жульничество — это когда мастер назвал одну цену, а после ремонта больше
ну и каждый руководствуется определенными критериями
кто-то сшибает с лохов бабло, потому что в зоне его обитания достаточно лохов, кто-то зарабатывает репутацию

у нас сломалась стиралка и мамаша звонила в первую попавшуюся контору с чурканами
приехали, посмотрели и сказали, что движок типа сломался, хотя машинка крутила барабан, но плохо и выдавала код ошибки

я потом разобрал и там увидел на плате испарившуюся дорожку
тупо налепил провод и она заработала… до следущего кз, когда испарилась уже другая дорожка

новая плата стоила кажется 170 евров в 2003 году и решили купить новую машинку
и хорошо что не плату купили, т.к. я разобрал потом крутилку, а в ней куча контактов, вращающихся кулачков и движок с редуктором, который крутит назад ось с кулачками и замыкает контакты в нужной последовательности
и в одном месте было замыкание и все почернело и если бы купили новую плату, то она так же бы и сгорела из-за неправильного замыкания контактов командоаппарата
до сих пор вижу стиралки с такими крутилками и никак не понимаю, зачем эта глючная механика при наличии контроллера
такое ощущение, что машинки клепают выпускники быдловузов с красными дипломами

а я вынес с тех пор урок — разберись сам, чтобы тебя не киданули как лоха
в любой вещи, ситуации, законах надо разбираться самому
или иметь знакомых, которые не кинут

развод на ремонте это мелочи, ты бы видел как разводят конторы другие конторы, когда в них нет специалиста по какому-то вопросу
построили новое здание и поставили атс за 5 кусков
я их не обслуживал, но случайно выяснилось, что в новом здании атс просто воткнута в розетку, а телефоны соединены с такой же атс, только в старом здании рядом

а я думал обе атс соединены транком через локальную сеть, т.к. я лично выдавал адреса настройщику и в статистике было 2 штуки видны

в другой конторе компутеры работников место витухи подключили по оптике, причем это было еще во времена дороговизны оптики
  • KBlack
  • 10 июня 2016, 15:58
зачем эта глючная механика при наличии контроллера
такое ощущение, что машинки клепают выпускники быдловузов с красными дипломами
О нет, их как раз проектируют умнейшие люди. Они закладывают запланированное устаревание, чтобы стимулировать вас купить новую машинку, разве это неочевидно?
могли бы тупо счетчик в код засунуть
машинка бош с 2003 года как-то вот все никак не устареет, уже 13 лет работает
skafandr
Нет все верно. Я потом все протестил. У ТЭНа КЗ на корпус, а на помпе сорвало с вала из-за попадания детской игрушки.
Просто так уж вышло, что за день до этого я был в магазине (мы им оборудование ставили) который занимается поставкой запчастейк бытовухе (мастер этот там же тарится). А у меня визуальная память хорошая. Пока 3 часа был там почти все цены в голове отложились.

А плату материнскую в стиралке я уже сам менял. Обошлось в 3800руб, у нас просили от 7 до 12 тр.
  • 15 июня 2016, 05:15
Стандартная практика высокообученных лицензированных «мастеров» раскрутить лоха на замену всей платы, вместо замены копеечной детали или даже просто ПАЙКИ паяльником 3 минуты за 5 коп.
Стоишь обычно над таким нанятым «мастером»… над головой и смотришь, контроллируешь что он делает и как тебя ная… имеет.За твои же деньги.
Уже даже любители отказываются менять отдельные детали. Сложность схемы такова что одна диагностика неисправности будет стоить дороже новой платы. Повезёт, если детальку неисправную(и она окажется одна) найдут методом тыка сразу же, но обычно так не бывает.
Сгорает транзистор, например. Очень заманчиво было бы заменить его на аналогичный… и включаем — ба-бах и выгорает пол схемы. Ну да, сгорел не только транзистор а ещё и контроллер им управляющий, при включении транзистор оказался открыт на постоянку, спалив всю схему.
Поэтому никто уже отдельные детали не меняет — в 99% это потеря времени, денег и покупка новой платы. Но почему-то все тыкают в тот самый 1% счастливчиков которым либо повезло сразу тыкнуть в неисправную деталь либо они очень высокой квалификации(такие ремонтниками работать не будут) и правильно провели диагностику что в итоге стало дороже новой платы ибо стоимость часа работы такого специалиста порядка 100$ если не больше.
kalobyte я и не знал что мы с вами на ТЫ.
Я вроде с вами под забором не бухал. Ибо вообще не пью.
А если вы не читали, что написано… это не моя беда.
Назови он реальную цену я бы заплатил. Но уж больно планку задрал (видимо вы такой же). Ну а раз жадный — значит облом по полной.
Я работаю в смежной сфере, в торговле и обслуживании. Цену и деньгам и работе знаю.
kalobyte я и не знал что мы с вами на ТЫ.
а вас там сколько? я вот один тут сижу у себя в комнате
Ибо вообще не пью.
я тоже

Назови он реальную цену я бы заплатил. Но уж больно планку задрал
а какая она эта «реальная цена»?

я там описывал свой случай с рюзке клиенткой, которой какой-то сосед за копейки раньше «компутер смотрел»
она у меня не спрашивала цену, просто позвонила и я согласился
по немецким законам договор вступил в силу, т.е. есть предложение и есть принятие предложения
потом внезапно выясняется, что это дорого, хотя в медиамеркте есть сервис, который у одной клиентки моей взял 100 евров и ничего не смог сделать, она потом ко мне обратилась и я ей за 100 все сделал

(видимо вы такой же)
я сам по себе работаю, поэтому мне репутация дороже
просто быдлоклиенты лучше знают, сколько стоит моя работа
Цену и деньгам и работе знаю.
называется цена или диапазон цен, если клиент согласился, то договор вступает в силу и конечная цена по факту не может быть выше максимально озвученной
если клиент не спросил цены и сдал в ремонт, то цена для него не имеет значения и можно просить сколько хочеш
я не припомню законов, которые бы регулировали ценообразование частных сервисов по ремонту

знаю только, что в германии цены у врачей регулируются законом и так же есть минимальные цены у преподавателей
а сервис может ставить какую угодно цену
Я соглашался на диагностику и ее оплатил.
А на ремонт я не согласился!
Но судя по вашему лексикону вы не поймете о чем речь.
Но судя по вашему лексикону вы не поймете о чем речь.
судя по моему опыту я не всегда понимаю людей

А на ремонт я не согласился!
а я о чем? тебе же мастер указал на неисправность, а это 95% его работы и ты решил, что ты теперь такой умный пойдеш и купиш детали
вот и у меня такие умники попались, когда я им про сгоревший бп сказал
типа за что 100? новый бп 30 стоит
  • Deimos
  • 11 июня 2016, 04:29
похожая исторя. стиралка вдруг начала подтекать. Ни времени, ни желания на ремонт совсем небыло и я вызвал мастера, он пришел, снял одну крышку, нашел потрескавшийся шланчик (который отвечает за уровень набираемой воды) и заменил его на свой новый. Итого вызов и работа 300 руб + 800 руб шланчик длинной 30-40 см. Простой резиновый шланг 800 руб! да ему цена рублей 100.
Деньги мастеру заплатил. Ибо сам виноват… ничего не мешало залезть и самому заменить данный шланг.
Адназначна! )) при стоимости помпы 400-600р просят 1,5-2 тр, как минимум! за нее, плюс работа… работа три самореза открутить…
  • 15 июня 2016, 05:18
А в СССР за превышение стоимости раборы и запчастей можно было не только с работы загреметь.Зато теперь свобода.Делай что хочешь, грабь, убивай… То то евреи в СССР возмущались, что им не дают «работать» как они хотят и они уезжали туда где «свобода»…
Так все от объемов зависит ))) Если перешивка ресиверов — это ваша подработка помимо основной работы, то 300 рублей вполне себе заработок. Если это ваша основная работа, и ресиверов приносят по 10-15 штук в день, то даже по 300 руб/шт. можно неплохо заработать. Ну а если вы юрлицо, и сидите в арендуемом помещении, и еще платите налоги по честному, и еще у вас есть работники, которым вы платите «белую» з\п, и поток клиентов носит эпизодический характер, то ценник за подобную услугу на уровне 300 руб. долго не продержится. Что однако должно заставить владельца бизнеса пересмотреть приоритеты оказываемых услуг, но никак не задирать ценник до небес.
А объемы, от цены услуг зависят )))

Насчет искать прошивку. Если у вас сервис центр, то даже и искать не нужно, можно с другого скопировать.
Или как писали чуть выше — купить у производителя по дилерской программе за энное количество денег (в противном случае поиметь проблемы с нелицензионным использованием).
Ага микроволновка, сразу же начнет стучать в их дата центр.
— Меня хакнули.

Или нагрянет ОМОН с автоматами. Не смешите гусей.
Тем более конторы по ремонту, в основном частные.

Где вы кстати про лицензию на микроволновку вычитали/
Ну если мы говорим об авторизованном сервисном центре, а не полуподвальной мастерской, то поэтому он и авторизованный, что имеет статус дилера, имеет соотв. оборудование, сотрудники проходят обучение. И эти отношения между сервис-центром и производителем далеко не бесплатные. И если условия производителя подразумевают передачу прошивки дилеру на возмездной основе, то без приобретения оной дилер осуществлять прошивку не имеет права.
Правильно им еще денег дают за гарантийность и ЗИП бесплатно высылают. ;)
Это вы в какой волшебной стране живете?
Я директор АСЦ, и бесплатно производитель пожелает только Доброго утра…
Авторизация — это затраты, на обязательное оборудование, обучение и сертификацию твоих специалистов. Кроме того, в соглашении обычно прописано что, как и чем ты можешь чинить. Например программатор от «производителя» специализирован и подходит только для одной линейки продукции, и для прошивки другой — купи второй программатор (а использовать универсальный по соглашению нельзя).
И таких моментов очень много.
И тут правильно заметили, что в стоимость работ еще включается диагностика, сборка/разборка, гарантия от АСЦ (если в течении гарантийного срока полетит мать, т.к. на этапе диагностики не определили, что проблема сбоя прошивки вторична, то мы заменим мать клиенту бесплатно и это наши риски.)
Ценообразование и себестоимость АСЦ и частного мастера очень серьезно различаются.
только при этом частным мастерам это не мешает ломить цены «чуть ниже, чем у официалов».
  • AlxTr
  • 10 июня 2016, 11:45
Так для покупателя результат один и цена определяется этим, а не золотыми унитазами дилерскими программаторами.
Разницу между 6840 и 37610 видите?
В первом варианте это цена ремонта для Клиента до частника, а во втором случае уже после.
Не говоря о том что в первом случае 3 рабочих дня, во втором 10.
Есть такое.
И большинство частных мастеров не имеют доступа к PSM/PTN производителя, поэтому не проводят всего цикла тестирования продукта после ремонта и не вносят необходимые модификации для разных версий продукта. (а это кстати тоже рабочее время специалистов, оборудование и естественно затраты).
Поэтому бывает что приходит к нам клиент, получает на руки диагностику и со словами «дорого» уходит к частнику (естественно с оплатой диагностики). А через некоторое время мы опять видим этого клиента с этим же прибором, и стоимость ремонта для него вырастает, т.к. +новая диагностика, +исправление работы частника и +естественно наценка за неавторизованный ремонт.
— Например, реальный случай: у клиента слетела прошивка, по результатам диагностики ушел к частнику, через 3 дня вернулся, причем прибор уже просто перестал выдавать диагностические сообщения. Новая диагностика показала полудохлый контроллер, т.к. частник залил в него прошивку от новой ревизии прибора, материнки которых не совместимы.
Цена ремонта клиенту выросла более чем в 5 раз.
Да чтож такое, а

Я директор АСЦ
А я физрук!
  • 10 июня 2016, 15:22
+естественно наценка за неавторизованный ремонт.
это круто!!!
Естественно, некоторые «частники-вундеркинды» так испоганят оригинальную схему прибора, что потом у инженера даже с доступом к PSM/PST уходит значительное время чтобы разобраться во внесенных изменениях. А без этого невозможно откатить их назад, и это уже не нормативная диагностика, а инженерное шаманство.
Тем более, что даже с учетом этих наценок ремонт профессионального оборудования выгоднее замены, например, материнки или периферийной платы.
А иногда особо одаренные вырезают «лишние» куски схемы, после чего на некоторые части корпуса силового оборудования при пробое приходит 1-2 Киловольта.
Да никакой СЦ не будет разбираться «во внесенных кем-то изменениях». И причину неисправности СЦ тоже искать не будет. Что случилось? Она утонула. СЦ — это всегда модульная замена, а не компонентный ремонт.
Т.е. в СЦ сидят телепаты и сразу знают, какие именно компоненты заменил (на что-то другое), убрал (да это лишнее) или добавил от себя (давно хотел какие-то свои детальки пристроить).
Или вы предполагаете, что каждый клиент в постгарантийке готов оплатить замену блока/платы/модуля за 20-50-100 т.р. вместо компонентки (и да некоторые соглашения с производителями разрешают компонентный блекджек в постгарантийке).
СЦ — это всегда модульная замена, а не компонентный ремонт.
— 10 лет занимаюсь АСЦ, и только узнал истину, Карл (надо пойти коллегам/конкурентом из смежных АСЦ рассказать).
Блин, хоть одна вафля расчехлилась. А то и поговорить не с кем. Так, о чем речь… СЦ? Да какие там телепаты. Мутанты там сидят
Вот и вся суть СЦ. Поток там. И птушнеки.
— 10 лет занимаюсь АСЦ
Ясно… Мухосрань/нерезиновск? Жена/дети есть? Как ся чувствуют?
Ясно… Мухосрань/нерезиновск? Жена/дети есть? Как ся чувствуют?
Понятно… Подрастите птушник, русский язык подучите, а пока общих тем для общения с вами нет.
Александр! В очо! Проверка связи. Вы там правда у нас директор? А с подчиненными вы как? Я все понел, общих тем для общения с вами нет, за пивцом сбегаю сам?

Нельзя просто так залупиться и слиться. Это всегда фейл, особенно когда сей цырк публично происходит.

Вас там по объявлению чтоле набирают? Я почему-то думал что директора в кабинетах себе сидят и секретарш трахают, они оказывается еще и срачики километровые в бложеках устраивают. А потом раком из них вылезают.

Город хоть скажите — интересно, чей директорский сракотан мы тут порвали.
Идиот, и это неизлечимо!
Мама, но я танцую©
А вы у нас кто? Директор АСЦ, прально? 10 лет занимаетесь АСЦ — с ваших слоф. Какие еще подробности личной жизни нам нужно знать? Внизу там как? Узко или как в стакане? Да не у вас блин!
Да, судя по всему не идиот, а АБСОЛЮТНЫЙ ИДИОТ!
а пока общих тем для общения с вами нет.
Ну нашлись же…
Личинок сколько? Я че, два раза должен повторять и ждать пока вы прокудахтаетесь? Послал бох карманного директора. Соберитесь.
  • AlxTr
  • 10 июня 2016, 16:56
На примере ремонта автомобилей у официальных дилеров могу сказать, что криворукие в больших количествах встречаются и в АСЦ.
Бывает, но когда ваш инженер следует тех. регламенту производителя по тестированию прибору (после ремонта), большинство «криворуких проблем» выявляется.
Подпишусь под этими словами, хотя в АСЦ никогда не работал.
Но много друзей-знакомых в таких работают, и кухню я эту знаю.
  • 15 июня 2016, 05:23
Даааа поржал я с Дырехтора СЦ, у которого гарантийный ремон платные запчасти и меняют не платами и блоками а разбираются какая микросхема и почему слетела.ПАРЖАЛЛЛ!
Я в осносном с такими петеушнегами в СЦ и сталкивался.Нихрена не знают в столице!
А если нет другого той же модели? Будете клиента водить за нос, пока не появится?
Это не бизнес.
Так и делают. Вылежится месяц или больше, что нибудь придумают и какие то деньги за осмотр и еще что то возъмут.

Главное складские площади чтобы позволяли.

Я бы вам описал случаи когда, дербанят девайс лохам. Подменой комплектухи.

Только это уже для книги толстой.
Да знаю я про такие случаи. Но это не нормальный бизнес.
Вот так и бывает, когда пытаешься сэкономить.
  • 15 июня 2016, 05:26
«Это бизнес детка.»©
нормальный.
С защищенного контроллера?
Подскажите контакты такого уникума.
  • 10 июня 2016, 18:00
Ну я когда-то сливал с PC2.3 (может кто помнит), не быстро, но почти за сутки рассказала всё, что знала: и еепром, и ром, и сисром :D Лично знаком с людьми, которые и более новые карты потрошили.
Ломается всё, это вопрос только времени и денег.
Для начала, изучите вопрос снятия прошивки с бытовых контроллеров с установленными фьюзами защиты, хотя бы тех же Atmel.
Далее попробуйте прочитать прошивку с промышленных контроллеров NEC, где режима чтении прошивок нет даже в теории. Т. е. записать можно, прочитать нельзя (не предусмотрен такой режим производителем чипа).
— Не стоит путать это со взломом (подбором ключей) системы кодирования, где нет задачи вытащить содержимое «черного ящика» (криптопроцессора), а есть задача подобрать ключи для правильного декодирования информации. Да и собственно криптоалгоритмы это часто открытая информация, а вот программа какого-нибудь микроконтроллера управляющего стиралкой это закрытая информация и никому кроме производителя неизвестна.
А сервису она дается под NDA, а на некоторые вещи вообще не дается, а поставляется уже прошитый чип по сервисному каналу.
  • 10 июня 2016, 20:20
Вы очевидно невнимательно прочитали, что контроллер отдал всё: ром — масочное ПЗУ программ, еепром — память данных, сисром — тестовая и инициализационная среда CMS.
Не путайте бытовые и промышленные микроконтроллеры с защищёнными, которые применяются в смарт-картах. В них применены все доступные технологические меры для избежания несанкционированного доступа. Фьюзы это детский лепет по сравнению с хотя бы mesh и кучей сенсоров, при срабатывании которых карта может самоуничтожиться.Тем не менее карта отдала всё и осталась живой. А вы про фьюзы…
Повторюсь прочтите AVR с закрытыми фьюзами защиты, ну и в качестве вишенки NEC 78F9177 (ныне Renesas) прочитайте.
Вот после можно будет поговорить, а пока wikipedia/google/datasheets вам в помощь для понимания технологии защиты современных микроконтроллеров от реверс инжиниринга.
Хотя конечно есть специализированные ребята, которые посредством доступа непосредственно к кристаллу процессора (электронный микроскоп вам в руки и кучу нужного и дорого оборудования в придачу) выполняют работы по вытаскиванию прошивки из закрытых чипов.
Но с вероятностью успеха, для этого нужно отсыпать им прошитых чипов горсть (и побольше), и еще большую горсть американских денег (от 5K в простейшем случае).
  • 10 июня 2016, 21:41
Я вам говорю, что на порядки более защищённые микропроцессоры читаются даже без физического вмешательства, главное — убедить его :), а вы — «фьюзы», ломом пытаетесь всковырнуть… «Глитч животворящий» творит чудеса — кто умный, тот поймёт. 8)
Заблуждайтесь дальше, если вам так угодно. Я не могу лишить вас этого права.
Не специалист по реверс-инжинирингу, но как «человек в теме» могу сказать что спрос на него есть, а вот предложений крайне мало (причем в основном у «друзей из КНР») и стоимость на эти услуги крайне высока. Поэтому в сказки и простые методы не верю, особенно о которых неизвестно в проф. среде.
Если я юрлицо — то на одних рисиверах я точно не проживу, хоть по 300, хоть по 3000
А вот если у меня не одни ресиверы…
Тут все достаточно сложно, думаю, такие цены — типа 4000 за перешивку — это особенности рынка.
Потому как духовок этих заметно меньше, чем ресиверов, соответственно и ремонтеров заметно меньше, и они могут поднять цену.
А было бы этих духовок по две на семью — и цены на ремонт были бы заметно ниже.

С теми же ресиверами — я редко на какой трачу больше получаса, если вижу, что дело не в БП и не в прошивке — дальше даже не полезу.
Потому как уже дешевле будет купить новый, чем отремонтировать старый.
  • Sanja
  • 10 июня 2016, 10:51
в стоимость услуг любой предприниматель закладывает риски.

Если вы спалите ресивер клиента, вы, кряхтя, купите ему новый за 2000 руб. — и это весь ваш риск.

Если вы спалите стиралку Miele за 3 штуки баксов, запчасть к которой будет идти из Европы 2 месяца — компенсировать клиенту придётся куда как больше. Отсюда и тариф.
А ещё долгосрочные вложения: покупаются комплектующие, оборудования, которые могут ждать своего часа месяцами и годами. Но деньги-то уже вложены.
Если вы спалите и то и это… То вас стоит гнать давно из конторы.
А вы ни разу ничего не спалили?
Тогда все еще впереди…
У каждого ремонтника, как и каждого доктора, есть свое кладбище.
не зарекайтесь.
Не прун есть у каждого человека.
Я сам видел как человек встал взять инструмент и закоротил материнку на 400$.
Просто упал винтик в не удачное место.
я знаком с такими людьми. в обычном случае расстояние 1 метр до компа, при снятой крышке 5 метров, и молчание от них требуется ))) иначе всё летит к египетским богам и японской матери )
в стоимость услуг любой предприниматель закладывает риски.
даю подсказку — страховка
в германии есть специальная страховка на случай каких-то действий, послекших аварию или утрату
не так давно в одной конторе электрики просверлили трубу в стене и вода залила контору снизу
сушили пушкой целый месяц и делали ремонт, страховка оплатила
любая контора, которая выполняет опасные работы имеет такую страховку и сертефикация/проверка имеет обязательный пункт о наличии такой страховки
Мы вроде не в Германии живем, у нас страховщики освоили пока только половину страхового бизнеса: прием страховых взносов.
С выплатами обещают разобраться в ближайшие годы…
С выплатами обещают разобраться в ближайшие годы…
так разбираются все страховки в мире, я просто думал, что у вас нет такого вида страхования
страхование гражданской ответственности вроде есть, но я очень не уверен, что страховая компания готова действительно что заплатить сумму, перекрывающую эту ответственность.
Типа как машину можно отремонтировать двумя способами: что бы ездила и что бы была, как до аварии.
Уто угадает с трех раз, какой объем ремонта оплатит страховая компания?
страхование гражданской ответственности вроде есть
нет, это не гражданской ответственности
это именно страховка для разных фрилансеров типа электриков-сантехников, которые могут причинить ущерб своими действиями имуществу клиента

гражданская ответственность — это когда ты пошел в гости и по пьяне разбил плазму у кореша, а бабло все пропито
есть еще отдельная страховка от затопления соседей, меня вот малость затопили аж 2 раза, сходил к ним и что-то никто не спешит ко мне узнать сумму ущерба
я уж быковать не стал, побелю потолок с обоями, там банку побелку за 15 евров и валик возьму, потом чек отдам

в договоре оговаривается максимальная сумма при определенном месячном взносе
так же и медстраховки не покрывают полностью зубы, моя так вообще работы до 600 евров не покрывает
Уто угадает с трех раз, какой объем ремонта оплатит страховая компания?
ну в страховках тоже не дураки сидят и там толпы юристов ищут возможности не платить

но есть рейтинг страховок, как есть рейтинг у врачей
найти в германии годного врача это такой гимор
вот тетка вчера рассказывала, как была переводчиком у мужика, который из масквы специально в берлин летал к врачихе лечить зубы, т.к. в прошлый раз был у нее же и ему понравилось

а эта тетка жаловалась на своего врача, который там ей зуб плохо сделал и все гнить стало
  • Nobody
  • 01 июля 2016, 20:53
А Вы перешейте разок ресивер с NAND BGA, и может что-то изменится в Вашем мировосприятии.
Просто ради спортивного интересу перешить?
Не буду.
Да и нет у меня таких ресиверов, да и не припомню, честно говоря, где бы стояла Flash Memory c NAND организацией в BGA корпусе.
А если не припомню — значит, мне это не нужно было никогда.
И упырям не достанется, черная икра помазанная на красную.
если бы этот «пырь» не сказал по телефону, что прошивка слетела, то автор бы неизвестно сколько еще ковырялся бы по форумам

не так давно мне приносили компутер, который перестал включаться
заменил конденсаторы в бп, исправил софтовые ошибки, что клиент указал, взял 100 евров
дорого оказалось и пока везли, провод свалился на вентилятор и трещал и пришлось им опять везти мне
б-же, как кудахтала курица за 100кг и за ее спиной муженек
все такие умники прям, мол за 270 новый бы купили
на работе ему там сказали, что мол их развели и новый блок питания 30 евров стоит

если все такие умные, то чего мне звонят? хорошо рассуждать, когда тебе показали неисправность
  • 15 июня 2016, 05:30
Нэ барыги не узбогоятся.
Узнал бы на форуме от таких же пострадавших.Век интернета, всем рот не закроете.
Если чел знает что такое прошивка и куда её лить… вам не светит раскрутить лоха, разве только деньги лишние.
Представляю КАК вас и ваших ПУЧИТ от того что кто то выложил эту прошивку со своего устройства.
Плакали халявные 4000.
  • uZver
  • 10 июня 2016, 08:05
Поздравляю, что удалось найти прошивку. Иначе пришлось бы тратиться, т.к. взять негде, а производитель ее точно не даст. :(
Когда прошивки найти не удается, я провожу эксперимент: сливаю слетевшую прошивку и лью ее в новый чип.
Примерно в 70-80% случаев это помогает.
  • uZver
  • 10 июня 2016, 09:14
Спасибо большое, не знал, что так можно.
Я это проверял только на мониторах — там как раз 24Схх стоят (или их аналоги) и на тех же ресиверах — там 25Q32
Кстати, и там, и там часто слетают после проблем с пухлыми кондерами — плохое питание не способствует долгой жизни :)
Я пытался найти прошивку на свою духовку, а сервис центр хотел половину стоимости духовки за замену всей платы. Написал производителю, с просьбой поделиться прошивкой и я сам все сделаю. И пожаловался на сервис центр, почему они не могут прошивку поменять. Через 2 часа получил ответ, что прошивки мы не можем дать. А плату заменим бесплатно. Позвонили мне рассказали что отсканировать и что написать в сервис центр и отправить им. И уже на следующей день отправили плату. Я только подождал месяц и плату поменяли прям дома.
А вашу плату успешно прошили… и другому продали.

И далее по кругу. И это что не упыризм?
Не исключено, но так как замена бесплатная была, мне ее не оставили. Да я уверен, если бы я согласился на платную замену, они бы мою починили и как новую мне продали бы.
Так им ведь деньги за гарантийность, еще переводят и не плохие.
Поэтому не минусах всяко будут.
Это нормальное поведение.

Сейчас немало людей сталкиваются с такой ситуацией: «дохнет» батарейка на газовом счётчике. Гарантия производителя, как написано, 10 лет. Прошло 6 лет. Магазин, продавший счётчик, принимать не хочет.
Знакомый в такой ситуации позвонил производителю (телефон в паспорте изделия), рассказал про ситуацию.
Тот спросил контакты магазина, позвонил, «накрутил», объяснил, видимо, как они отправят ему обратно этот счётчик и как получат компенсацию, и через 30 минут магазин радостно выразил желание счётчик заменить.
Это — то, как должно быть. Да, к сожалению, не всегда так.
  • 15 июня 2016, 05:34
Это нормальное поведение, вампиры тоже хотят сосать кровь-не мешайте им жить!
Вот только непонятен ихний ход конём… ведь вы теперь можете запросто считать прошивку которую они не хотели давать.
Отличная инструкция получилась, жаль, что софтовую часть не выложили в облако для всех.
Да мне не жалко.
Ссылка на yandex диск: СН341
  • vadik
  • 10 июня 2016, 08:55
Вы б на какой форум её залили. Эта вещь может пригодится кому-то и через два года, а на я диске к тому времени могут и затереть…
вы что, издеваетесь? кому нужен софт для программатора?! выложите саму прошивку. или вы считаете, что теперь все должны повторить ваш героический путь и пройти 30 форумов? про интеллектуальную собственность — какой-то гон. вы купили плиту, заплатили за неё, получили бинарную копию прошивки, можете сколько угодно теперь её тиражировать, не вижу никакой проблемы.
тем более, как ниже заметили верно, на флешке обычно хранятся настройки, а не сама прошивка.
Улыбнуло :)
То есть вы покупаете windows и теперь можете ее везде выкладывать?
да, я могу выложить копию своего жесткого диска где хочу, а что? ключ от винды зашит в биосе ноутбука, без него этот образ — бесполезен.
Да про винду я образно. Можно взять другую программу, которая продается без ключа.
поддержу. самое полезное в обзоре — это прошивка, которой тут и нету. Может кому и пригодится рано или поздно.
Я бы выложил полное название модели и прошивку, обзор был бы гораздо полезнее
  • IVA2
  • 10 июня 2016, 14:26
C трояном TR/Patched.Ren.Gen3?
Ну не знаю. Я же не запороленный архив выложил. Мой антивирус ничего не говорит. Да и Yandex.disk проверяется антивирусом
  • Serg32
  • 10 июня 2016, 18:25
Драйвер по виндовс 32бита?
Я так и не смог найти на 64 бита, пришлось программировать на старом ноуте.
На официальном сайте есть драйвер под x64, у меня на 8.1x64 работает без проблем. Ссылка — wch.cn/download/CH341SER_ZIP.html
CH341 это не программатор, это старый добрый последовательный интерфейс, который в старых компьютерах называется COM-порт. Просто его в этом случае используют в bit-bang режиме, управляя программно линиями интерфейса, эмулируя работу настоящего программатора.
Собственно, CH341 есть самый китайский аналог знаменитого чипа FT232 который оригинальный производитель очень настойчиво пытался защитить от копирования китайцами. Наконец те сдались и просто сделали свой аналог под именем CH341 и собственными драйверами. Печалька в том что драйвера без цифровой подписи и что в них известно только китайцам, там запросто может быть троян.
  • Sanyh
  • 10 июня 2016, 08:25
Адрес закрытого форума с прошивками можно узнать?
Добавьте в текст записи. Пришлось читать все коменты, чтоб увидеть.
Очень хороший форум, тоже нашел там информацию когда стиралку чинил. Правда чайников там не любят и информацией делятся не охотно ))
Не такой уж он и закрытый. Я там тоже прошивки брал, да и сейчас иногда беру что нибудь.
Регистрация не для полных лохов — это да, но если зачатки электроники знаешь — без проблем.
Причем даже знаний из приличного радиокружка вполне хватит, была бы голова…
Bim_Sony, поделитесь, пожалуйста, прошивкой. Очень выручите!
Я заходил на указанный Вами форум, но, сразу же понял, что не выгорит. Тут ниже товарищ Murometz правильно заметил:
Я не зарабатываю ремонтом бытовой техники, работаю в совершенно другой области. Я как раз и есть тот чайник, который просто пообещал жене реанимировать свою, точно такую же духовку с такой же ошибкой после скачка напряжения. Вот моя почта sergeev-mb@mail.ru
Я похожим образом сбрасывал ошибку на блоке управления подушкой безопасности в Рено Логан. Там стоит ПЗУ 95160. Программатор спаял сам, на одном транзисторе. В качестве софта PonyProg.
Хороший и полезный обзор. Сам в прошлом году занимался подобным с духовкой и слетевшей прошивкой. Но в моей стоит MicroSD карта на 8 GB и там вся прошивка. Найти рабочую не получилось, так как духовка относительно новая и найти рабочую прошивку не реально было. Нашел только тех кому тоже нужна была прошивка на такую же модель. Точнее я нашел, но владелец прошивки хотел слишком много денег за нее. Добился гарантийной замены платы и с новой сделал копию прошивки. Поделился с другими. Теперь у остальных есть снова рабочие духовки, а у меня бэкап прошивки.
  • 15 июня 2016, 05:38
Ужас то какой, дожили.В духовке!!! MicroSD карта на 8 GB и там вся прошивка.
Унитазы у японцев уже давно… захочешь посрать а прошивка слетелаааа… плати 200 баксов.
Кстати на немецкий унитаз с вытяжкой материнка стоит 400 баксов.Один на Мастерсити слёзно искал на замену.
Что дальше?
По мне так нормальное решение. Заменить флешку все же проще. Да и там не только прошивка, еще рецепты фотографии и так далее. А дальше думаю без подключения к интернету вообще работать не будет. Забыл заплатить за подписку и не видать тебе пирога на ужин.
  • 06 декабря 2016, 00:08
Унитазы с вытяжками, холодильники с Интернетом и прочая — это лишь одна сторона прогресса. По личным наблюдениям техническая грамотность населения деградирует. Человек с высшим радиотехническим образованием тихо проработал 3 года работы по специальности в госконторе, но тут пришел новый начальник и попросил его собрать простенькую схему типа стабилизатора на КРЕНке. Результат — 4 ошибки в трех деталях. Пришлось переводится на другую работу. Сам он рассказал, что у него дома начала искрить розетка и он даже разобрал ее. Но значительное количество проводов сильно напугало и пришлось вызвать специалиста, который выставил солидный счет.
Совсем недавняя история. Перестал заводится Логан. Хозяин посчитал, что конечно же виноват аккумулятор, который тут же был куплен поблизости. Удивительно, что защиты от дурака типа разной длины проводов там не предусмотрено. В общем крутил стартер, пока дым не пошел. Итог — 68 тыр в сервисе (аккум поставил в другой полярности).
Так что поток к «упырям» будет только шириться. А вообще — да, никто не заставляет переплачивать за замену плат и прочее. Сможете — делайте сами, а не хотите разбираться — будьте любезны раскошелиться. Впрочем мошенников я отнюдь не оправдываю. Видел в автосервисе картину — на амортизаторы висящей на подъемнике машины мастер капнул масла. Потом узнал от своего мастера, что так развели хозяина этого авто на замену амортизаторов.
Обзор действительно толковый и полезный, спасибо.
  • Dig100
  • 10 июня 2016, 08:54
Еще бы выложили прошивку, чтоб другим помочь, и обзор был от и до
Прошивку выкладывать не буду (все таки интеллектуальная собственность whirlpool).
Если кому нужно, обращайтесь в личку.
  • bvb73
  • 10 июня 2016, 12:17
Здравствуйте. Прошу поделится прошивкой — уже более года у родителей стоит такая же духовка нерабочая… Спасибо.
так можно просто дать ссылку где сами брали. и к вам вопросов никаких не будет.
а вот уже и нашелся нуждающийся.
прислушайтесь к нашим пожеланиям — напишите полное название духовки и дайте ссылку на прошивку — реально поможете людям
Внизу была ссылка: форум
Вы при покупке подписывали лицензионное соглашение? Ежели нет, то это просто код и постить его можно где и сколько влезет.
  • 15 июня 2016, 05:40
Ахахахаххаааа… ещё один «ремонтник».
Или напуганый до усрачки.
За стиль Ваших комментариев и нарушение п. 6 правил Вы отправляетесь в бан на сутки, и неделя премодерации сообщений. Пожалуйста, пересмотрите свой стиль общения.
  • sls
  • 10 июня 2016, 08:57
вообще-то использовать буквы национальных алфавитов в путях для подобного софта очень не рекомендуется
Согласен, но софт спокойно работает с кириллицей.
  • sls
  • 10 июня 2016, 09:13
везение не в счет
я так, на будущее
У меня со времен DOS привычка давать папкам английские названия и не более 8 символов.
Но для документов я все-таки использую кириллицу.
Для программатора использовал другую папку (куда перенес прошивку).
Для сравнения файлов (на скриншоте) использовал файловый менеджер, ему все равно с какими файлами работать (хоть в кириллице, хоть с английскими буквами)
Я в таких случаях делаю проще: создаю в корне диска папку с очень говорящим названием типа «00» и временно кидаю то, что нужно в данный момент для данной работы.
Даже стоит в уголке древний АМД, достался по случаю на халяву, иногда использую для прошивки принтеров — у меня на семерке половина не шьется, если не больше…
А у кореша на ноуте четыре ХР для четырех программ — ну не любят эти программы друг друга, а нужны все…
А что за «закрытый форум»? Можно в личку? Ищу дамп себе на телевизор.
Выше в комментариях ссылка есть.
Закрытым назвал потому, что там необходимо ответить на несколько вопросов, чтобы пройти регистрацию. Без регистрации скачать ничего не получится. Без знания основ электроники, ТОЭ ответить будет проблематично. Я то ответил сходу даже не задумываясь, а вот коллеги по работе (устроил им мини-экзамен) на несколько вопросов дали неправильные ответы.
Да, подобная фильтрация по уровню знаний, весьма, полезна на тематических форумах. Возможность купить инструмент не гарантирует 100% результат без соответствующих знаний и навыков.
Мне очень понравился способ, который в одной из первых версий применил автор MHDD, что бы заставить пользователя прочитать редми.
Там нужно было ввести контрольное число перед проверкой диска.
И в редми несколько раз это число приводилось — я его спокойно находил через F3.
Только не работало.
И только когда прочитал, причем не по диагонали, ввел с полпика :)
Меня товарищ тоже пугал — что то у него там не сложилось, три раза пробовал.
Но он чистый практик.
Я при нем и прошел тест слету и как то тоже не заметил особых трудностей :)
  • pranik
  • 10 июня 2016, 09:48
есть небольшой лайфхак по поводу этих eeprom микрух. Допустим, прошивка слетела, устройство не работает. Прогреваем микруху феном, градусов под 200 не дольше минуты. Сливаем с нее прошивку и пишем на новую eeprom. Работает, но не всегда)
Да и прогревать не надо в общем то, я выше писал.
Суть в том, что в программаторе нормальном времянки и напряжения выдержаны более строго, чем в готовом устройстве, вот микросхема и работает нормально в программаторе и не работает на родном месте.
Часто даже помогает просто зашить еще раз в старую микросхему.
Хотя может и прогрев помогает, все таки снимаю то я их феном…
с помощью аналогичного программатора уже восстановил много десктопных и ноутбучных матерей с дефектами биоса :) офигенная штука для работы с 24 и 25 сериями микросхем памяти! а самое главное цена… окупаемость после первого же ремонта))))
Вопрос по программатору: светодиоды одинаково светятся (яркость), цвет одинаковый? У моего цвет светодиодов одинаковый (красный) и светятся по-разному, то ли номиналы резисторов разные, то ли сами светодиоды.
Если честно, то на светодиоды не смотрел. У меня на компьютере USB спереди вертикально расположен и когда в него воткнут программатор, то верхняя часть от меня скрыта.
  • Diusha
  • 10 июня 2016, 10:37
Прошивка в микроконтроллере, а в eeprom сохраняются настройки. Часто вообще ничего в eeprom прошивать не нужно, а просто запаять пустую микросхему, микроконтроллер сам всё проинициализирует, но не всегда, всё зависит как написана прошивка для микроконтроллера.
Да, бывает такое, что если впаять чистую, что пропишет сам контроллер её. Но не всегда. в епромовской памяти хранят не прошивку, а чаще всего серийные номера, записи ошибок, временные данные. Ей не страшно много раз переписывание данных, а вот флеш памяти не очень.
Как мне кажется, память стоит почти напротив сервисного разъема и ноги идут к нему, там даже на плате есть Data и Clock.
Думаю, прошилось бы и понипрог через разъем.

Да, на увеличенном фото видны дорожки от памяти к разъему.
24Схх в легкую шьются по двум проводам понькой.
Со времен самсунга 4200 — первый самсунг с чипованными картриджами, пожалуй, помню.
Понькой и шил, пока сделал под УСБ — ком порт теперь еще и поискать…
Первый программатор, которым я шил чипы этих картриджей:

И оно не просто работало — оно деньги приносило :_
Бывает, на мониторах такое было, но только на некоторых и в некоторых местах.
прошивка слетает из-за отсутствия специальной плющки в контроллере или в схеме
в авр есть она и включается битами конфигурации
смысл ее в том, чтобы давить сброс при падении напряжения ниже определенного уровня, иначе возникают переходные процессы и контроллер работает неустойчиво, что приводит к порче содержимого флеш или епром

ну и еще может быть епром дефектный и память посыпалась, хотя у них довольно большое количество циклов записи, но 24ю серию не делает только ленивый китаец

на месте автора я бы сходил в сервис и прошил бы там за стоимость программатора или на городском форуме бы спросил кого
в 90е так носил рф2 к ремонтникам, чтобы прошили эффекты с листочка
делал автомат световых эффектов типа, а программировать было для меня из разряда космических технологий, хотя в zxreview была схема программатора к спектруму, но на мой спектрум не было схемы, хотя сзади был большой разъем
так что один раз денежку заплатил, хотя для школьника 90х это было дорого
что-то в списке вашей модели Whirlpool AKZ447 нет…
Ну я сам не знаю, как нашел :)
Но тема все-таки есть: ссылка

UPD: попробуйте поиск по сайту (447)
спасибо, после регистрации и перехода по вашей ссылке скачал :)
— да есть, спасибо!
— а в тематической ветке Начало » Прошивки » Бытовая техника » Whirlpool -таки нет.
взятку предлагал, но не дал. хитрый человек!
т.е. на Яндекс Диск выложить постеснялся что ли?
  • zaycen
  • 10 июня 2016, 14:52
отличный обзор. а комменты ещё интереснее!
Очень часто, бывает, что коменты полезнее самого обзора, или, в коментах выкладывают болеее интересные/альтернативные варианты товара или более выгодные цены. Поэтому, я стараюсь читать до конца.
— теперь все будуть читать обзоры именно с конца комментов! ;)
там на плате, похоже на горячей стороне, куча мест с перемычками под большие конденсаторы, не потому ли летят прошивки, что по питанию всякая фигня высоковольтная прилетает? не копали в эту сторону? может доустановить их стоит?
Духовка с 2007 года работает. И температурные режимы там не самые благоприятные для конденсаторов. Сейчас поставлю, а потом буду думать, а не высохли ли они. Лучше как есть. Если бы поломка возникала раз в месяц или два, тогда есть повод задуматься.
Кстати рекомендую померять параметры пленочного конденсатора на входе по питанию (на 1 фото серый параллелепипед справа вверху). Если духовка активно работает с 2007, то сразу под замену. Проблема ухода параметров она затрагивает не только электролиты!
Такой программатор маст хэв. И более того, стоит снять дампы со всей техники, с которой не хотелось бы попрощаться в ближайшее время. Например, знаете ли вы, что при каждом включении питания или перезагрузке компьютера он пишет в свою флеш, на которой находится и биос? А количество записей в одну ячейку около 1000? Это значит, что три года ежедневного включения машины могут запросто уложить материнку. И всё…
Конфигурация ээпром не может быть «инт. собственностью» форум сдохнет, а муська будет жить, помогите автор людям, которые получат вашу статью по выдаче в гугле в будущем.
Мне трудно спорить по поводу собственности. Я работаю в филиале крупной компании. У нас переодические проверки на легальность ПО. И штрафы очень высокие. Поэтому наступать на одни и теже грабли неохота. Я выше выложил ссылки на форум откуда я взял прошивку. Более того, я готов в личке скинуть ссылку на прошивку. Но здесь я ее выкладывать не буду.
Но здесь я ее выкладывать не буду.
Да до этого бложека вроде проверки не дошли пока… Вроде не штрафовали никого. Хотя… шапочка из фольги не помешает.
Аналогичным способом оживил HP1012, который был куплен на барахолке за 1 доллар. Опознавался по USB но драйвера не ставились. В хозяйстве уже имелся исправный, снял с него дамп EEPROM, и залил в жмурика — заработал!
  • JVS
  • 11 июня 2016, 01:36
Может кто из знающих сталкивался — уже второе устройство (плата навороченной маски сварщика и приемник Tecsun 398) при нормальных батарейках (аккумуляторах) нагло показывает «Lo» и отказывается работать. Как реализуется функция определения низкого питания?
Напряжение аккумулятора посмотрите, «пальчиковые» есть 1.2В, 1.5В, 1.6В, с 1.2В многие устройства работать не хотят.
  • JVS
  • 11 июня 2016, 10:22
Это проверил первым делом. Ранее с этими же источниками напряжения работало.
Везде по разному. Там где есть контроллер — через прямое измерение напряжения питания.
обычно АЦП не в состоянии измерить собственное питание т.к. стабильное опорное напряжение всегда меньше чем напряжение его питания — а значит измерение происходит через делитель, вот его надо найти и проверить номиналы резисторов. Только учтите что делитель не будет подключен к общему проводу — нет смысла его держать постоянно активным, поэтому его нижнюю часть коммутируют только на время непосредственного измерения.
Редко но иногда бывает что напряжение батарей сравнивают непосредственно компаратором вроде TL431+делитель но при наличии контроллера в девайсе это не имеет смысла.
  • vittex
  • 11 июня 2016, 10:46
Такой вопрос.Отличается обозреваемый девайс от этого? Кроме цены естественно)
Вроде по описанию одинаковы.Есть ли смысл переплачивать?
по ссылке на другом чипе, поддерживает режим x4
На него обзор есть — mysku.me/blog/china-stores/31300.html
вы бы ссылочку поправили…
А что с ней не так? Ссылка работает, ведет на обзор MaiTech XTW100.
то что сайт mysku.ru
Спасибо за обзор. У нас иногда дергают свет, не понятно зачем и кто, но бывает. Раз в несколько месяцев. Выясняю обычно или утром или вечером по часам на бытовой технике… Теперь вот задумался, может вскрыть духовку и панель и считать там флеш, пока не накрылась для бэкапа на всякий случай… а то мало ли) А так у меня есть TL866A на всякий пожарный)
Если есть COM-порт, то можно типа такой схемы спаять, я пробовал через ICProg шить eeprom для МФУ, всё вышло нормально.
  • cofein
  • 01 июля 2016, 21:00
Спасибо, заказал всё как вас. буду пробовать холодильник, а то в том году плата 1000, а в этом уже 1500… и судя по интернету — летят они как рыба под пиво. Жаль чип без маркировки. но надеюсь прокатит.
У меня такой программатор прожил 10 минут… подключил прищепкой к чипу биоса на нетбуке. Вставляю в юсб, а программатор не определяется. И красная лампочка тускло горит. Отключаю пришепку и нормально все. Раза 4 попробовал, теперь вообще он не включается… в чем может проблема?
Могу предположить, что было питание на микросхеме (от нетбука), а вы еще подали напряжение с программатора. Как вариант, спалили питание программатора (микросхема с 3 ножками). Cмотрите datasheet на ch341, как к ней подходит питание и проверяйте.
Спасибо ща наводку. Поменял ams1117, все равно не работало. Методом «научного» тыка выяснил, что плохо пропаян был резистор R1. В итоге все работает.
Взял переходник SOP8 to DIP8 а он только для узких.
Подскажите такой же но для 25 серии.
Спасибо за содержательную статью. У меня ситуация повторилась 1 в 1,. Блок такой-же. Вот только пошиву найти не удалось.
Буду очень признателен если кто либо поделится прошивкой в выше указаны блок (AKZ447)
  • 14 ноября 2017, 00:11
Программатор и правда оказался полезным. Прошил уже приставку DVD-T2 со слетевшей памятью. Интересно, а HY27US08281A можно им зашить? В телике у друга слетела такая память. Адаптер на TSOP64 у китайцев можно купить
Добрый день! А прошивочкой на WHIRLPOOL AKZ189/IX поделитесь, если есть?