Программатор USBDM для прошивки микроконтроллеров семейства HCS08/HCS12

Сегодня обзор на неожиданное устройство, достаточно редкий программатор, который, тем не менее, оказался необходим в домашнем хозяйстве любителя электроники.

Речь пойдет об узконаправленном программаторе, который используют мастера по ремонту стиральных, посудомоечных машин, а также холодильников, на борту которых есть микроконтроллеры Motorola/Freescale семейств HCS08/HCS12.

Он позволяет считать/записать прошивки:

1) Ariston, Indesit на платформе Аркадия — процессоры MC9S08GB60 (маркировка 3L31R), MC9S08GB60A (маркировка 4L11Y);

2) Electrolux, Zanussi на платформе ENV-06 — процессоры MC9S08AW60 и MC9.

Кроме того, данный программатор позволяет прошивать приборные панели автомобилей LADA Granta, LADA Vesta, может быть есть ещё какие-нибудь модели, но детально этот вопрос не изучал.

Возможно пока это звучит достаточно сложно, но эти моменты необходимо было озвучить для общего понимания возможностей данного устройства, и хочу заметить, что фактически операция прошивки микроконтроллера Motorola данным программатором не намного сложнее прошивки любой SPI флэшки, к которым мы давно привыкли, через порт ICSP программатора (читай — подключая программатор к плате с флэшкой проводками).

В моем случае все началось с того, что из-за скачка напряжения вышла из строя плата достаточно пожилой стиральной машины вертикального типа Zanussi ZWY1100.

Так как в целом машинка в хорошем состоянии, очень нравится супруге, своевременно обслуживалась (двигатель, блоки подшипников, амортизаторы, уплотнительная резина горловины загрузочного окна, помпа), и радует меня тем, что является представителем старой гвардии, где можно менять блоки подшипников с сальниками (они на шурупах) — решено было чинить.

Первичный осмотр платы выявил только 2-3Вт резистор не ясного номинала с нештатным отверстием и не поддающийся прозвонке.

Так как сам никогда не занимался ремонтом бытовой техники такого типа, то попытался заказать услуги специализированного мастера, но стоимость услуг немного смутила, предложено было заменить плату целиком по цене ~55$ (при рыночной цене данных плат на барахолке ~22-38$), плюс работа ~15$. Итого: 70$.

Решил, что в принципе и сам в состоянии заменить плату целиком, а параллельно могу попытаться отремонтировать родную плату, таким образом шансы починить машинку мной оценивались весьма оптимистично.

Заказ платы:

При помощи поиска выяснил, что данные платы ставили на машинки Zanussi двух моделей: ZWY1100 и ZWY180, которые отличаются только 1000 об/мин и 800 об/мин отжима, а значит — прошивкой. В продаже плат было достаточно большое количество, выбрал и заказал по низу рынка (22$), и по уверениям продавца от ZWY1100.

Так как не первый день живу на белом свете, подозревал, что верить продавцу нельзя, и необходимо подстраховаться (забегая вперед — угадал, плата была с прошивкой ZWY180), поэтому в сети нашел какой процессор установлен на плате и какой именно программатор необходим, также нашел и скачал несколько вариантов прошивки под свою модель машинки.

Далее заказал тот самый программатор USBDM.

На этом моменте хочу немного остановиться.
На интернет барахолке и в большинстве интернет магазинов новый программатор USBDM почему-то стоит ~53$.
На алиэкспресс он стоит 10,58$.
Мне же удалось найти и купить программатор в одном из местных интернет магазинов, в соседнем городе, за 22$.
Почему такой разброс цен — объяснить сложно.

Ремонт платы:

Параллельно начал ремонт платы, и так как до того не имел дел с высоковольтными импульсными стабилизаторами напряжения LNK304PN — попытался заменить только сгоревший резистор. После попытки включения он предсказуемо сгорел со спецэффектами.

Вот характеристики LNK304PN и пример включения:

Далее было немного проще — выпаял LNK304PN, резистор на 47 Ом, также прочитал что с ним всегда меняют и высоковольтный конденсатор 10мкФ 400В. Прозвонил, и убедился, что дальше на плате заниженных сопротивлений нет. Можно было попробовать подать питание с ЛБП, но процесс подключения показался сложным, а на столе я бы не понял жив ли процессор платы, поэтому проверять не стал.

Так как по отзывам микросхемы LNK304PN очень часто продают поддельными/перемаркированными, то заказал из разных мест (~9$) и стал ждать.

Итог:

Первыми прибыли детали, потом плата и за ней программатор.

С заказом деталей немного ошибся, и получил резисторы на 4,7 Ом вместо 47 Ом, в запасе необходимого номинала и мощности не оказалось, поэтому переставил резистор с платы донора на родную плату, заменил стабилизатор LNK304PN, конденсатор 10мкФ 450В и попробовал запустить через защитную лампочку. Плата благополучно стартовала.

Так как на пол пути останавливаться нет смысла — далее необходимо было сохранить родную прошивку и сделать из второй платы дубликат родной:

1) Подключение программатора к плате (прошу прощения авторов, фото взял в свободном доступе):

2) Подключение программатора к компьютеру, установка программного обеспечения текущей редакции: USBDM 4.12.1.295 (ПО в свободном доступе и обновляется)

3) Обновление прошивки программатора через программу USBDM Firmware Updater из установленного пакета программ.

4) Собственно, процесс сохранения родной прошивки, прошивки с платы донора, и запись прошивки от ZWY1100 в плату донор.

Сохранение прошивки производится программой USBDM Memory Dump:
— выбираем семейство микроконтроллера: HCS08
— скачиваем документацию на микроконтроллер, в моем случае mc9s08ac60
— находим карту памяти именно нашей микросхемы
— указываем в программе адреса для сохранения
— жмём чтение, сохранение

Вот мой пример:

С записью прошивки немного проще, манипуляции записи производятся при помощи программы HCS08 Programmer из данного же пакета ПО.
— выбрать чип, напряжение питания 3,3В
— выбираем прошивку
— в поле Security выбираем Image
— жмём кнопку записи

О настройке программатора и процессе прошивки на youtube есть достаточно подробная инструкция. Она там по сути одна, поэтому интересующиеся не ошибутся.

На плату донор позже вернул резистор 47Ом 2Вт и превентивно заменил конденсатор на 10мкФ 450В.

По итогу ремонт обошелся в 53$, но осталось:
— запасная плата;
— программатор (думаю со временем продать, уж очень он узконаправленный);
— пара запасных микросхем;
— и самое главное — бесценный опыт и понимание, что не боги горшки обжигают.

Согласен, что итог мог быть и совсем иным, но в любом случае, шанс оживления был высок и в резерве оставался профильный мастер.

По крайней мере вышла неплохая разминка для мозга и рук, и теперь для меня бытовая техника перестала быть совсем уж темным лесом.

Не претендую ни на чьи лавры, просто решил простыми словами обывателя рассказать о нестандартном случае оживления бытовой техники любителем держать в руках паяльник.

Всем мира, добра и удачи, как любит повторять один позитивный блогер.
  • VKorn8
  • 22 марта 2023, 00:15
Узконаправленная антенна.
Автор просто мог не знать слова «проприетарный» ))) Уважуха Автору за то, что взял и сделал! )
  • VKorn8
  • 22 марта 2023, 03:23
Так за обзор-то я плюс поставил.
Спасибо. Может не совсем корректно использовал слово, но лично мне слух не режет.

А «проприетарный» здесь использовать сложнее, думаю, не совсем вяжется:

Буквально английское proprietary значит «собственнический; частный», от латинского proprius — «владение, собственность»
Спасибо, но пусть остаётся, не нашел веской причины чтобы перефразировать :)
  • Serious
  • 22 марта 2023, 00:47
А всего-то надо было отремонтировать блок питания, было бы гораздо проще и намного дешевле.
Вы правы. Но со 100% уверенностью я этого знать не мог, а бросать разобранной машинку на неопределенное время недопустимо.
  • 22 марта 2023, 01:08
Уважаю людей с прямыми руками
У матушки была такая стиралка Zanussi. Работала несколько лет, проблем не было. В один прекрасный день с грохотом накрылась.
Запаришься искать новую нормальную стиралку с вертикальной загрузкой. Кругом обычные стиралки, на любой вкус. Вертикалок почти нет и цена заметно выше, чем на обычные стиралки. Нормальную, на месте в наличии, нашёл только Electrolux. Дело было при короновирусе.
  • 22 марта 2023, 09:02
Чем обусловлен выбор именно «вертикалки»?
Думаю, отсутствием свободного места. По крайней мере, у меня так.
  • 22 марта 2023, 10:14
Думаю, отсутствием свободного места.
Абсолютно верно.
  • 22 марта 2023, 12:21
Так они как раз неэффективно место используют…
Как практически кубик может неэффективно использовать пространство?

Если по существу — ванная комната в хрущевке не предусматривает установку стиральной машины не то что горизонтальной загрузки, а и вертикальной.

Если не ломать стены, не выносить стиралку в коридор или кухню, то обычно или лепится вертикалка в ущерб удобству расположения на фарфоровом друге, либо и так короткая ванная меняется на душевую кабину, и все равно ставится вертикалка.
  • 22 марта 2023, 18:27
Как практически кубик может неэффективно использовать пространство?
«Фронталка» — тот же «кубик», вот только на «вертикалку» ничего не поставишь, в отличии от.
Или ставится нормальная фронтальная машинка и раковина сверху.
С Вашей планировкой сталкивался, сложно придумать расположение лучше. В таких случаях у знакомых отказывались от раковины, так проще, но не удобнее.
  • 22 марта 2023, 19:09
Это не моя, фото из Сети просто для иллюстрации.
Да, у моих знакомых тоже нет раковины, потому что когда-то «мастера»-дебилы, меняющие стояк «обратки», пустили его в углу в 10 см. от каждый стенки (причём, холодная и горячая в туалете), и теперь туда ни раковину ни воткнуть, ни машинку толком, только шириной 50 см… Таким бы «выдумщикам» катетер в поликлинике через мозг ставить…
С расположением же на фото можно себе позволить и машинку нормальную, и широкую раковину, и полотенцесушитель (в нише)…
У всех машинок верхняя крышка легко откручивается, и тогда будет больше места что для мойки, что для столешницы — не важно, что там сверху навесить нужно!
Продолжу мысль. А если ещё в баке отверстие сделать и слив из раковины туда завести, то и значительную экономию воды можно организовать.

Я это к тому, что не стоит так делать. Верхняя крышка часть силового корпуса стиралки. Без неё будет больше прыгать и отклоняться.
  • mixa611
  • 30 марта 2023, 14:01
прыгать она будет с пластиковой крышкой явно сильнее, чем с хз_сколько_кг раковиной поверх.
А так уже давным-давно все стиралки подготавливаются для «встраивания» — эта верхняя крышка снимается и стиралка встраивается под столешницу. Оно так задумано.
А не подскажете, если в кране нет воды, то можно ли стирать, заливая воду через открытие верхней крышки? Или она блокируется при стирке?

А то у меня дома обычная машинка. Я заливаю воду ковшиком, через отсек для порошка.
А у родителей вертикальная машинка, они боятся эксперименты проводить. А мне последний год часто ездить к ним страшно из-за сильных обстрелов в ихней части города.
Эта модель блокирует замок, но при желании можно вывести кнопку на размыкание питания электрозамка и снимать блокировку. Не было такой задачи, вода у нас пока есть.
  • 22 марта 2023, 19:19
Можно поставить ёмкость (например, канистру со срезанным верхом) и подключить шланг к ней. Наливать через верх воду, при открытии клапана вода будет заливаться в машинку.
В продаже есть даже специальные ёмкости для стиральных машин. У родственников в частном секторе установлено, но там сложнее, из-за отсутствия центрального водоснабжения и подключения к скважине с насосом…
Большое спасибо за совет! Я чёто не додумался! А то ковшиками сильно много черпать. Проводил эксперимент: на самую большую программу с предварительной стиркой и дополнительным полосканием надо ~115 литров воды. Это около 110 ковшиков. С канистрой поменьше мучений будет, тем более, что у меня шланга подходящая для этого дела (под хомуты) — от газовой сварки! Ещё раз спасибо!!!
Ого! У вас какого года машина и какая загрузка в кг? Сертификат he (high frequency) есть?
Машинка примерно 2003 года. Electrolux EWF1225. 6 кг. Насчёт сертефиката — не скажу, бумажки от неё лежит в другом месте. Не полезу туда сейчас.
Посмотрел инструкцию: стандартная программа стирки с тремя полосканиями (без предварительной стирки и дополнительного полоскания) должна тратить 52 литра. Примерно так и получается (55 литров) по моему эксперименту, если не считать 1ю и 2е последние строки:
На 3 литра больше, потому что не всегда слышно, когда надо переставать лить воду. Да и клапан отключается с задержкой после того, как воды больше не надо.
Обычно где-то возле лотка клеют напоминание о применени he порошка, если машина high efficiency. Беголо глянул вашу модель. Похоже не he. Почему спрашиваю. Машины he должны раза 3..4 меньше расходовать воду, по сравнению с обычными.

• 23 марта 2023, 09:38
А зачем полоскать 5 раз? :)
Откуда я знаю? Просто вкючаю «предварительную стирку» и «дополнительное полоскание» когда стираю всякие полотенца и простынки.

А кроме того, возможно в моей таблице ошибка, и между первой и второй стиркой тоже полоскание, и я не вовремя порошок сыплю…
А зачем полоскать 5 раз? :)
для тех у кого аллергия на порошок. им приходится много полоскать, чтоб убрать всю химию из белья.
Аллергики используют другие порошки и жидкости для стирки, или жидкое хозяйственное мыло. Знаю по опыту.
Не не алергия. Просто я не разбираюсь как отстирывать белые вещи. А живой женщины дома нету, чтоб «полоскать» мне мозг на эту тему.
Вот и придумываю максимально лентейские методы обхода проблем.
  • 22 марта 2023, 21:33
Большое спасибо за совет!
Пожалуйста. Хоть чем-то помогу…

Очень много. Или большая машинка, или…
Проскакивала у меня и мысль о замене машинки, смотрел цены и на новые. В принципе выбор вертикалок есть. Самая дешёвая начинается от 280$. Пока моя в хорошем состоянии — будем пользоваться.
  • 22 марта 2023, 10:18
В принципе выбор вертикалок есть
А вот нифига, по факту, не было в наличии. Типа ДНС, Мвидео-Эльдорадо, пара местных сетей.
Звонил им по срокам доставки (под заказ) — привезём в течении 2-3 недель к вам в город, но это не точно. Типа такое время (короновирус), ничего конкретно обещать не можем.
Плюнул и взял, что нашёл в городе в наличии.
  • qzsev
  • 22 марта 2023, 04:06
$17 сэкономили
Кроме того — получил новые знания, опыта. В общем:
неплохая разминка для мозга и рук
За обзор — конечно, плюс.
  • kven
  • 22 марта 2023, 08:22
Кроме того — получил новые знания, опыта
от которых через год без применения ничего не останется
Что-то останется, но эти знания и опыт в очень узком сегменте, маловероятно, что хоть когда-то пригодятся. Но любые знания лучше, чем их отсутствие.
Спасибо. Да, просто заплатить и не вникать было не спортивно :)
Не спорю, опыт и знания могут принести некоторый доход в перспективе. Мое почтение автору, что сам разобрался. Не все же устройства через последовательный порт шьются :)
+ сам программатор остался в личное пользование к упомянутым выше опыту и знаниям. Может ещё потом пригодится.
  • kven
  • 22 марта 2023, 08:22
Может ещё потом пригодится
а может и нет, что самое вероятное
Не так дорого он стоит, и что-то мне подсказывает, что продам его не дешевле, чем купил. На том сайте, где я его покупал, сейчас он стоит уже 34$
А если восстановленную плату продадите, ещё и в наваре останетесь по итогу. Мой опыт говорит, что такие «резервные» запчасти в основном годами потом валяются без толку. А за обзор спасибо!
угу, но стоит тебе их выбросить, как через неделю они оказываются нужны.
Уважение. Вот бы ещё дамп прошивки в сам топик засунуть, чтобы всё и в одном месте было для повторения, если кому-то понадобится.
Спасибо на добром слове. Прошивку я выложил в относительно свободный доступ на сайт remont-aud.net, если кто заинтересуется — могу сбросить
Но она не настолько редкая, и ее свободно можно скачать пройдя по паре сайтов ремонта стиральных машин.
  • and361
  • 22 марта 2023, 07:25
С 3го раза прочитал.
Первые два получалось, bdsm-контроллер.
Ничего не понял но очень интересно, + в карму
Видимо с вечера поток мыслей не перестроился :)
Спасибо!
Признайтесь, вы крылатые ракеты собираетесь программировать? :)
Интересно, если прошивки только скоростью отжима отличаются, то зачем было прошивку менять? Разогнаная машинка хуже работает? Я вот когда 15 лет назад машинку выбирал, то специально самую быструю искал, но денег только на 1200 оборотов хватило.
Не стал рисковать и экспериментировать.

Вся суть ремонта стиральной машины — это скорость. Потому и было сделано столько телодвижений. Стиралка нужна практически каждый день, и оживить ее необходимо было максимум за 2-3 дня
Говорят высокие обороты отжима изнашивают белье быстрее. Ну будет у вас сушка не 2 часа а 1.5. Имхо оно того не стоит.
Больше 800 стараемся не ставить, иначе потом белье трудно разгладить, а по влажности разница малозаметна. И на 1000 оборотов машинка пытается скакать, а на 800 — устойчива.
машинка пытается скакать
Может амортизаторы уставшие? Говорят не оригинальные ходят не долго. У вас обычные или soft start (со вободным ходом штока в начале)?

Чтоб легче разглаживалалось, рекомендуют лить ополаскиватель для белья.

Щас экспериментирую со способами восстановления оригинальных. Есть полуудачный результат. Жду демпфернуную смазку с алишечки. Надеюсь добить до удачного.
Тоже подозреваю амортизаторы. Они обычные.
Если не секрет, как восстановить старые? Вымыть и забить новой смазкой? Но там по идее износ… Старые лежат, ждут чего-то ;)
Есть кулибины меняющие фрикционный материал на отрезок кожанного ремня (на youtube куча видео). Пробовал и 80 ньютонов получить не удалось. Вангую дело комплексное — правильный материал + очень вязкая смазка (впитывается в поры матариала).
допустим по прошивке контроллера может быть только скоростью отличаются, но вдруг сами амортизаторы должны быть чуть более энергоемкие для долгой работы на 1000 в отличие от 800. или еще какие-то такие сугубо механические нюансы. (может и вообще противовес на барабане тяжелее? поэтому резонанс на других частотах и т/д/ и т/п/)

как на самом деле, не знаю, чисто предположение, что там может отличаться чисто с инженерной точки зрения.

т.е. на старых режимах отжима нормально бы работало, а с новыми стоило бы быть аккуратнее.
  • kashcei
  • 22 марта 2023, 09:34
Хотел бы немного добавить.
С помощью другого софта и сохраненной прошивки можно посмотреть старые или текущие ошибки машинки.У меня указывало на замок двери.
Машинка индезит 4105.Заказывал Usbdm в белом корпусе в 18г.Сейчас цену не помню, и в Л.К. не видно.
У меня usbdm тоже в белом корпусе, думаю по схемотехнике он не менялся. Максимум что заметил — у более свежей модели «оптимизировали» пару защитных супрессоров или стабилитронов по питанию. Но и без них работает. Пробовал вместо одного из пустых мест на плате ставить пару стабилитронов на 5,1В, но потом убрал, и так работает.

Программно usbdm обновился до самой последней версии и работает без проблем.

На счёт возможности прочитать ошибки информацию не встечал, интересно.
  • 26 марта 2023, 20:47
Есть онлайн анализаторы прошивок. Например bineep
  • IN19
  • 22 марта 2023, 10:09
Удивительно, что адреса ручками нужно вбивать. А разве программа автоматом всю EEPROM и Flash не предлагает, ведь тип МК она и сама считать может?
За обзор плюс, с удовольствием прочитал, может быть полезен.
Правда, для стиралки мне не актуально, пока работает древняя Зануся, еще с механическим программатором. Тогда их еще в Италии собирали. И даже подшипники, амортизаторы, помпу и уплотнение двери не менял.
Спасибо. Странно, но не предлагает. Адреса вбивал руками. Может позже авторы допилят программную часть.

У нас стиралка постоянно в работе, стирки каждый день, максимум через день. Поэтому и запчастей заменено много, и понимаю, что флянцы бака уже сильно уставшие. Морально готовлюсь к покупке новой.

Из поломок особо огорчило, когда из-за выхода из строя амортизаторов — порвало уплотнительную резину между баком и загрузочным окном. Резина и стоила не дёшево, и замена была сложной, 2/3 машинки разобрал. В общем, нужно следить за шумом и поведением, чтобы не дошло до этого.
  • 22 марта 2023, 11:06
Добрый день. тех обслуживание машинки — это меняли двигатель и тд? Если так то где заказывали детали?
Добрый. До меня меняли щетки и перебирали двигатель с заменой подшипников, где это происходило не знаю, но по марке подшипников и черной изоленте это видно. Мы ее купили б/у в 2014

Дальше для обслуживания детали заказывал по местным интернет магазинам, где дешевле, амортизаторы и помпу покупал в магазине в 20 минутах пешком от дома.
  • 22 марта 2023, 16:02
помпу и амортизаторы сами ставили? долго их ставить?
Там все просто. Смотрите видео на тытруба. Полностью, до сальника в барабане, разбирается за 1 час.
Помпу ставить очень просто — 3 винта, но есть ньюанс — у меня на новой помпе отверстия под винты крепления были отлиты с заметно бОльшим количеством пластика по высоте. Пришлось покупать более длинные винты.

По амортизаторам тоже не сложно менять, но нужна гибкость и сила пальцев рук. Попробуйте, поймёте.
  • 22 марта 2023, 20:54
ок. спасибо.
  • 22 марта 2023, 12:03
Этот программатор бесполезен, если на процессора серии HCS08/HCS12 — установлена защита от чтения.
Для чтения HCS08 — понадобится — SS(security sequence) — 8 байт, не уверен, что этот программатор имеет возможность подставить известный — SS, даже если он уже имеется, а чтении закрытого HCS12 — на этом программаторе невозможно.
Но стереть же можно? И потом записать. Прошивку взять бесплатно с форумов, или купить online за 1-2$.
  • 22 марта 2023, 20:32
S08 — не получится стереть без известного SS, если он закрыт.
И что тогда делать?
  • 24 марта 2023, 00:48
Запаивать новый проц, и писать в него прошивку, если она есть.
  • 26 марта 2023, 20:48
Прошил usbdm порядка 50 стиралок. Нужна прошивка, добавляется конфиг — и заливается.
Оставлю тут очень важное нудение насчет резистора:
Там в типовой схеме из даташита видно, что резистор там не простой, а FR (Fusible resistor) — который в случае проблем просто молча/тихо/спокойно сгорает как предохранитель.
Если вместо него воткнуть обычный — то будет ожидаемый феервейрк с дугой и/или обугливанием/возгоранием и прочими трагическими последствиями (также вплоть до выхода из строя относительно дорогих силовых или просто редких полупроводниковых компонентов, которые просто так легко не заменить).

Благо все хорошо закончилось:
Ибо резистор нужного типа был установлен. Только неясно, случайность эта была или умышленный выбор подходящего типа резистора.

Не знаю как на самом деле, либо это все подразумевается очевидным и понятным для всех остальных (т.к. ожидаю что местная аудитория достаточно увлеченная в своем деле и обычно облагает достаточной квалификацией для таких работ), либо просто факт о требовании особенного типа резистора прошел незамеченным среди других комментаторов. Просто хотел заострить внимание на столь малом, но очень важном нюансе.
Я сразу заметил этот момент и обошел его установкой оригинального резистора, но вот на дублирующей плате установил резистор обычный на 2Вт.

К сожалению, не удалось найти Fusible resistor, если попадется — куплю и заменю.

Иначе в следующий раз действительно итог может быть хуже, обычно на подобных платах выгорают ещё и как минимум диоды, а бывает, что вплоть до микроконтроллера, чего очень не хотелось бы. Тем более, что элементная база сплошь и рядом не обычная.
  • 26 марта 2023, 20:50
Резистор там идёт на 10-12 Ом. Служит по сути предохранителем. Значит, как минимум блок питания коротнул, проверка только с лампочкой. Ну а дальше смотреть что выдает lnk и что приходит на стабилизатор питания процессора
Резистор с завода идёт 47 Ом, так было на плате доноре и в ролике по ремонту аналогичной платы на ютуб. По схеме включения lnk, резистор должен быть меньше, но сделал по заводу.
Обычным CH341 это сделать не получится?
Точно не получится.
  • vvs49
  • 20 августа 2023, 15:41
Кто нить встречал зажимы для ПЗУ MX35LF для программатора?

Подскажите, дорогой автор, и вообще понимающие люди!
Пытаюсь сделать примерно то же с похожим контроллером (HCS12) и с тем же пакетом программ.
Подключаю программатор, читаю память утилитой USBDM Memory Dump. Контроллер видится, память читается, целиком или сегментами. Сохраняю в файл с расширением *.s19.
Открываю утилиту HCS12 Flash Programmer. Программатор видится, контроллер определяется, пытаюсь открыть только что сохранённый файл *.s19 — и получаю заявление, что файл неизвестного типа (not ELF or SREC).
Это я что-то пропустил, или почему?
Отвечая самому себе :).
Не знаю, в чём была проблема, но всё нормально заработало просто на другом компьютере.
Может быть, кому-то будет полезно.