Восстановление транзистор тестера LCR-T7-H с платой T7-PLUS V0.1

1. Цена: 15.83 USD

Данной короткой заметкой хочу пролить свет на вопрос целесообразности ремонта транзистор тестеров более-менее современного типа, с цветным экраном, но ещё без встроенного осциллографа, mp3 плеера и радио, а также хочу свести воедино информацию по восстановлению конкретно тестера модели LCR-T7-H с платой версии T7-PLUS V0.1 после выхода из строя микроконтроллера atmega644.

Выход из строя микроконтроллера по причине подключения к прибору не разряженного конденсатора — это наиболее частый сценарий поломки транзистор тестеров всех мастей, включая более современные LCR-TС1/TС2/T7/T7-H, которые на плате имеют такие элементы защиты как супрессор P4SMA6V8A или P4SMA6V8C, а также защитный диод SRV05-4.TCT.

В случае наличия такой защиты, менять приходится не только микроконтроллер, но и защитный диод, и чуть реже — супрессор.

В прошлом, наибольшее распространение получили транзистор тестеры на базе микроконтроллеров ATmega168, 328.

Позже начали выпускать тестеры на базе ATmega164, 324, 644 и 1284.

На мой взгляд, с ATmega328 было проще, так как он очень распространен, и поэтому дёшев и доступен.
Данную микросхему не нужно искать или ждать доставки, сейчас практически у каждого дома есть плата ардуино нано, откуда он может быть изъят.

С современными тестерами LCR-TС1/TС2/T7/T7-H ситуация сложнее.

Чаще всего они построены на базе ATmega328, 324 и 644, но в последнее время все больше в продаже тестеров на базе:

1) Китайской реплики ATmega328 под именем LGT8F328 — и это не совсем плохо, так как плату при необходимости можно не сложно переделать на ATmega328

2) Немного хуже, когда плата на базе микроконтроллера APT32F172K8T6 — платы на данном контроллере не подлежат переделке, прошивку обновить невозможно, но есть загрузчик, при помощи которого данная прошивка должна обновляться через USB, но на данный момент прошивки в свободном доступе нет.
Мне в руки попала плата тестера FNIRSI-TC1 на данном микроконтроллере.
Из минусов — плата на APT32F172K8T6 не умеет измерять сдвоенные диоды, igbt транзисторы, от лукавого показывает ESR конденсаторов.

Также существует целый ряд экранов, поддерживаемых альтернативными прошивками от Karl-Heinz Kübbeler (k — в конце версии прошивки) и Markus Reschke (m — в конце версии прошивки), но этот список весьма ограничен.

В целом о видах тестеров несколько слов сказано, поэтому вернёмся к основной теме, а именно — тестеру модели LCR-T7-H.

Схема с форума 4pda:

Данный тестер построен на базе ATmega644, и в нем были пробиты контроллер ATmega644 и защитный диод SRV05-4.TCT.

По началу показалось, что проблема решается не сложно, диод SRV05-4.TCT можно не ставить, прибор будет работать и без него, остаётся заменить только микроконтроллер.

Но оказалось, что на данный момент нет библиотек для сборки прошивки с поддержкой установленного в приборе 14 pin экрана 128х128 точек (на плате: 128LCD v1.1, на схеме: W-HTD150M3-C, микросхема: HC573):

И поэтому необходим экран донор — 6 pin ST7735 экран 128х160 точек.

В моем случае экран был куплен с платы донора на контроллере APT32F172K8T6, как позже оказалось, под экраном не было ограничивающих резисторов по линиям данных и питание ему было необходимо 3,3В. Ещё немного позже, когда была немного подпалена подсветка и экран было решено оторвать от платы — на шлейфе прочитал надпись CL177SP1-14B

В общем, если брать мою вводную информацию, то потребовалось:

1) По экрану:

— по аналогии с оригинальной платой, на которой он стоял — установить резисторы по 1,8кОм (на китайской плате были по 1,6кОм);

— организовать питание 3,3В, в моем случае — организовал при помощи линейного преобразователя 5В — 3,3В.

2) Микроконтроллер управления питанием STC15L104W достаточно было прошить через TTL преобразователь программой stc-isp.

Прошивка находится здесь:
github.com/atar-axis/tc1-u4/tree/master

Из особенностей — для запуска процесса прошивки в программе stc-isp необходимо выбрать микроконтроллер, установить 12МГц, и одновременно подключать к STC15L104W минус питания и нажимать на кнопку «тест» на плате.

Если с прошивкой или микросхемой проблема, то можно STC15L104W заменить либо на схему на 2-х диодах, либо на схему на транзисторах.

Варианты схем, фото не мои:
На транзисторах:

На диодах:

В моем случае использовал схему на 2-х диодах и добавил от себя резистор на 470 Ом на 11-й pin atmega644 (контакт PD2) для дополнительной защиты порта. Почему такой номинал — попался под руку на плате доноре диодов.

По логике работы STC15L104W заметил:
— 4,0В на 10-й pin atmega644 (контакт PD1) — подтверждение наличия питания;
— 5,0В на 11-й pin atmega644 (контакт PD2) — подается при включении.

3) Микроконтроллер atmega644pa необходимо заменить на новый и прошить прошивкой, в данном случае наиболее подходящей оказалась прошивка LCR-TC1 v1.43m / 1.13k для ATMega644 16 МГц от indman прямо из «шапки» одного известного форума.

Из особенностей можно отметить только fuse bit:

Fuse Low Byte: FF
Fuse High Byte: D9
Fuse Extended Byte (Fuse Byte): FD
Lock Byte: FF

Обновил прошивку до версии 1.50m

По итогу, прибор работает, из проверенного измеряет:
— емкость и esr конденсаторов, потери не отображает (проверял от 33пкФ до 5700мкФ);
— показатели стабилитронов (проверил 2,2-18В);
— транзисторы pnp, npn, mosfet, igbt;
— сдвоенные диоды;
— сопротивление и индуктивность катушек;
— работает ir приемник;
— ну и сопротивление резисторов.

Что ещё умеет тестер на atmega644, кроме базовых измерений:

По деньгам:
— экран и плата донор, с которой взял защитный диод — обошлись в сумме около 7$;
— пара микроконтроллеров с алиэкспресс — также обошлись в сумме около 7$.
Итого: около 14$…

В целом, было интересно покопаться с данным железом, восстановить, пособирать самому прошивку, попробовать варианты чужих прошивок, и я ещё буду проводить эксперименты с прошивками в свободное время…

Но экономически… это фиаско, и не целесообразно, и нет ожидаемой радости, так как экран не попадает по центру окна в корпусе, получается немного не эстетично (видно на первом фото).

Греет надежда, что может быть появится прошивка с поддержкой родного экрана, который пока будет сохранен для этой цели, и лотерея с покупкой нового тестера с цветным экраном.
Если брать по низу рынка, то купить тестер на базе настоящего микроконтроллера ATmega324/328/644 — сложно, а с поддельным — нет смысла.

По личному опыту владения двумя тестерами (старым монохромным LCR-T4 NoStripGrid на базе ATmega328 и новым LCR-T7-H с цветным экраном на базе ATmega644), хочу сказать что старого тестера хватает на 90%.

Хоть приборы и дополняют друг друга, но если старому добавить скорости работы и тест стабилитронов, то новый прибор сможет выделиться только цветным экраном, встроенным литиевым аккумулятором и компактностью корпуса.

Имхо, по цене, универсальности и ремонтопригодности, LCR-T4 на голову выше LCR-T7-H.

Спасибо за внимание, надеюсь было познавательно.
А вот под этот не знает кто какую прошивку лить — https://aliexpress.com/item/item/1005004866780383.html? Оригинальная, уж больно глючная (например если вставить конденсатор и нажать вкл, ничего не найдет)
  • 03 августа 2023, 23:29
Похоже на GM328A (BGR display):

www.eevblog.com/forum/testgear/$20-lcr-esr-transistor-checker-project/msg3575134/#msg3575134

4pda.to/forum/index.php?showtopic=948444&view=findpost&p=113229545

Для уверенности попробуйте спросить на 4pda.
Спасибо, видел его, но смущает, что у моего все синие колодки внизу и монтаж компонентов односторонний. В ранних версиях GM328A к которому есть описание умельцев и прошивки одна синяя колодка сверху и монтаж двухсторонний.
  • 04 августа 2023, 08:22
Да, по фото совпадение не полное, поэтому лучше сделайте фото с двух сторон и сбросьте на 4pda.
Я с таким ещё не сталкивался, а в таблице клонов наиболее близкий вот этот:

спасибо
  • tysem
  • 04 августа 2023, 08:43
ATMega644 где брали?
  • 04 августа 2023, 10:25
Заказал с алиэкспрес 2шт. Просто 2й или 3й вариант из списка самых дешёвых, так что советовать сложно. Мне пришли запечатанные, похожи на оригинал.

Хотел купить локально, но не стал. Цены ломят от х2,5 от цены АлиЭкспресс в самом дешёвом случае и до х11 в самом дорогом.
  • olegek
  • 04 августа 2023, 10:06
когда то делал вместо двухстрочного изначально установленного экрана, экран от сименса S55 что ли, уже точно не помню, там с прошивкой помогал человек по имени Геннадий если правильно помню, на форуме ВРТП, там была ветка по нестандартным экранам.
  • 04 августа 2023, 10:22
Тоже над этим думал. Планирую перебрать свои запасы доноров, может с Нокии или Сименса экран установлю.
Вы сказали многое о всяких разных видах тестеров и их возможностях, но не сказали, а собственно какой обладает наибольшим количеством возможностей и наилучшей защитой? А то так-то при покупке такие нюансы в описании товара наврядле получится найти. Неужели старый LCR-T4 сейчас лучшее из возможного?
  • 04 августа 2023, 10:29
Получается, что защита практически не помогает, я бы на нее особо не рассчитывал.

Лучший вариант при покупке выбрать сложно, так как не каждый покупатель покажет плату.

Для себя решил, что лучше брать на ATmega328 и с экраном 6 pin ST7735.
  • Romans
  • 04 августа 2023, 20:53
Сейчас на алиекспрессе заказывать стремно, массово присылают на китайских контроллерах, хоть и написано что атмега 324/644. Сам брал у якобы у проверенного продавца LCR-TC2 якобы на 644 атмеге, прислали на 324, ну хоть на такой. А потом он стал слать на китайских контроллерах. И так массово. Тоесть лотерея. Как на форуме 4PDA писали, что остался вариант конструктора на дип контроллере, их еще не подделывают.
  • 04 августа 2023, 22:34
Да, лотерея, и единого решения нет.
Видел фото плат с маркировкой 324 и 8 ногами на сторону вместо 11, с маркировкой 328 на чипах LGT8F328.

Но считаю, что LGT8F328 — хоть имеют право на жизнь, его прошить не сложно, и переделать на 328 можно.

А вот платы на APT32F172K8T6 — это пока тупик, контроллер наверняка не плохой, я такой платой пользовался. Им бы допилить ± правильное отображение ESR и определение сдвоенных диодов с igbt транзисторами, и можно было бы пользоваться как показометром.
  • Alex7667
  • 04 августа 2023, 13:23
У меня такой же месяца 3 назад резко перестал работать. Я тогда телевизор ремонтировал. Не помню как получилось, помню что уже стал подбирать новый. И вдруг он снова стал работать…
  • 04 августа 2023, 13:52
У меня контроллер не отвечал от слова совсем. И по сопротивлению ~195 Ом между + и — питания все окончательно стало понятно.
Может я чего-то не понимаю, но почему не делают нормальную и простую защиту для таких устройств?

Ну, поставить релюшку, по дефолту закорачивающую все (рабочие) выводы панельки на землю. Вставляем кондер, он разряжается. При нажатии кнопки измерения выводы размыкаются. Измеряем. Всё же просто.

или так делают специально, в расчете на то, что девайсик рано или поздно сгорит и придётся покупать другой?
  • 04 августа 2023, 15:39
Наверное не заморачиваются. Видимость защиты вроде бы как есть, а чем больше приборов выйдет из строя, тем больше будет продано.

Сам вот думаю, у того же miron63 в его ESR тестере есть не сложная защита — два диода и транзистор.

По отзывам — она работает, приборы часто переживают разряд конденсатора, а если нет — чаще всего ремонт ограничивается заменой обвязки, а контроллер остается жив.
  • 04 августа 2023, 18:28
… не туда. Странно, что кнопки удалить нету...
  • 04 августа 2023, 18:35
Со своего перерисовал. Да тут не то что защита, тут нормальная защита. По входу А можно хоть сотней вольт жахнуть. По входам 1/2/3, если не расписывать расчеты, при оригинальной SRV05-4, должно нормально переваривать всплеск тока 8A (8/20mks).
Единственный момент, я бы вместо 1SMAF4735A стабилитрона влепил 1SMAF4734A. Ну и вопрос в качестве SRV05-4, что китайцы запаяли
з.ы.: TC1 у меня.
  • 04 августа 2023, 21:05
з.ы.ы: в схеме чуть ошибся, резистор с +28В не на 26 пин идет, а на вход А.
И второй момент, при максимальном критическом токе по входам 1/2/3 =12А, на 5 пине V05 (штатно, согласно даташиту) появляется всплеск аж до 21В, который по задумке схемы сливается на +5В и гасится внешним стабилитроном.… если бы он еще полностью им гасился, а не выжигал все по питанию.
ИМХО, если просто отрезать 5 пин V05, оставить в воздухе, защита будет работать полноценно: этот всплеск гасится внутренним стабом V05 и никуда больше не идет, излишки по 1/2/3 за счет ограничения тока уже установленными 680R (=23мА) не выжигают вход МК, а те крохи что просочилась, внутренними диодами МК сливаются на +5В и садятся 735 стабилитроном. И теперь в самом жестком сценарии будет выгорать только V05 и ничего более. Рекомендация 735 заменить на 734 остается в силе; V05 заменить, если найдется, на что нить по бронебойнее; 5 пин V05, если уж доводить до идеала, посадить на массу через еще один 734 стаб, больше никуда не подключая.
  • jonatan
  • 04 августа 2023, 23:53
Я поставил нормально замкнутый микропереключатель от мышки и параллельно ему два светодиода. В начале процесса измерения я после кнопки тестера сразу нажимаю микропереключатель.
ну так да: доработка девайсов — это устойчивое состояние их владельцев.
  • ber3
  • 04 августа 2023, 15:44
а отдельно платы на старые не продаются( без дисплея) нужна T4. СПАЛИЛ, ЛИБО САМО ПОДОХЛО.кажет чертовщину какуе то, выкинуть жалко, да и буковки побольше В 2 РАЗА, чем на Т7, МНЕ УДОБНЕЕ. дисплей живой, а шить не умею, да и нечем. может платки отдельно продаются?
  • 04 августа 2023, 17:39
Отдельно платы в продаже не встречал, но достаточно часто (3 раза за крайний месяц) попадаются на барахолке дохлые тестеры, бывает согласны продать по частям. Так я экран и купил. Нужно искать…
  • Neutron
  • 04 августа 2023, 21:10
Приделать к тестеру сбоку резистор с клеммами. И табличку: «сначала разряди, потом подключай».
1000 раз разрядишь, а на 1001…
Автору респект. У меня тестер с такой же платой. Распечатал себе этот материал. Подскажите а где Вы взяли прошивку версии 1.50m? На нескольких форумах некто Indman из Белоруссии продает прошивки и просит за них заказать ему детали на сумму 7-9 долларов с Алиэхпресс.
  • 10 декабря 2023, 21:06
Прошивкой 1.50 со мной поделились. В принципе, меня устраивала и 1.49
На следующий транзистор тестер, на синей плате, прошивку 1.50 уже собрал сам и выложил на 4pda.
  • xboxer
  • 03 февраля 2024, 12:53
прошивку 1,50 обновили, а выложить на обменник можно чтобы скачать??