Ремонт транзистор тестера LCR-TC1 с заменой LGT8F328 на Atmega328

1. Цена: 10.91 USD

Хочу коротко рассказать об одном из часто встречающихся на данный момент в продаже транзистор тестеров.
Это тестер с синей платой, на которой расположен китайский микроконтроллер LGT8F328, 16 МГц кварцевый резонатор и 6 pin ST7735 экран 128х160 точек.

У плат на базе контроллера LGT8F328 есть ряд проблем с точностью и достоверностью измерения ESR конденсаторов, проблемы с определением разного типа транзисторов и диодных сборок, так что даже если прибор в рабочем состоянии, есть смысл заменить микроконтроллер на ATmega328, записать адаптированную прошивку от Markus Reschke, и получить в итоге более-менее достоверные результаты измерений.

Маркировка контроллера LGT8F328 чаще всего затерта, хотя практического смысла в этом не вижу, так как пока не встречал упоминаний, чтобы на платах с такой разводкой ставили ATmega328.

Вот фото платы тестера уже с доработками:

На мой взгляд, отличить LGT8F328 от ATmega328 визуально практически невозможно.

Кажется, что у LGT8F328 круглый «ключ» микросхемы немного больше, но заметить это можно только положив рядом LGT8F328 и ATmega328, и то — на грани восприятия.

Фото для примера:

Распиновка данных микросхем:

По части доработки всё достаточно просто.

Что необходимо сделать:

1) Заменить LGT8F328 на Atmega328

2) Поставить 2 перемычки:
— слева от дисплея, если смотреть на плату со стороны дисплея;
— или справа от микроконтроллера, если смотреть на микроконтроллер.

Таким образом подается "-" питания на 21-ю (GND) ногу и +5В на 18-ю (AVCC) ногу микроконтроллера.

3) Вместо R23 поставить перемычку (подаем питание +5В на 6-ю VCC ногу микроконтроллера)

4) Прошить микроконтроллер одной из двух прошивок с 4pda с почти заводскими Fuse Byte:

Fuse Low Byte: F7 стандартное значение, или FF (если хотите low power osc)

Fuse High Byte: D9

Fuse Extended Byte: FC стандартное значение, но прошивать советую FD (так как с FC прибор иногда отключается при измерении емкости конденсаторов)

Lock Byte: FF

В общем, так уже все будет работать, но с двумя нюансами:

1) 3-я (GND) нога контроллера будет висеть в воздухе

2) 4-я (VCC) и 6-я (VCC) ноги микроконтроллера будут запитаны проводниками разной длины

Вот разводка под контроллером:

Для устранения потенциальных проблем с питанием, добавил две перемычки прямо на ноги микроконтроллера:

1) Соединил 3-ю (GND) и 5-ю (GND) ноги.

2) Соединил 4-ю (VCC) и 6-ю (VCC) ноги.

Теперь можно удалить перемычку, которую ставили вместо R23, а можно и оставить.

Еще раз обращаю внимание, что ставить перемычки на ноги микроконтроллера достаточно мелкая работа, и она не обязательна. Работать будет и без них.

По итогу, прибор по показаниям измерений работает ± как его собратья, только иногда занижает расчетные показания потерь при измерении параметров конденсаторов.

Примеры измерений, подопытный тестер - крайний справа

И по всей видимости, схема питания у него собрана не лучшим образом, а преобразователь +5В невысокого качества, что в сумме с современными atmega328 приводит к отключениям при измерении параметров некоторых конденсаторов.

Ходит мнение, что современные atmega328 часто идут с заниженным сопротивлением портов, и вот такой результат «самотеста» прибора показывает, что atmega328 именно из «новодельных»:

Попытки доработать питание не привели к положительному результату, так что проблема была исправлена корректировкой Fuse Extended Byte: FD.

Что умеет тестер на atmega328, кроме базовых измерений:

И ещё раз хочу обратить внимание, что не нужно обращать внимание на надписи на корпусе, под названиями LCR-TС1/TС2/T7/T7-H может скрываться два десятка плат разной степени качества. Просите фото плат и берите максимально качественные на базе 6 pin экрана ST7735 и микроконтроллеров ATmega328, 324, 644.

Всем удачи и добра!
  • BOBKAQ
  • 13 августа 2023, 16:45
  • Sintetik
  • 13 августа 2023, 17:02
Ну хотя бы про прошивку что то скажите, как изменился функционал по отношению к стоковому устройсвту.
  • 13 августа 2023, 17:08
Пару слов я написал.
Произвольно завышает esr, не определяет или не правильно определяет транзисторы и сдвоенные диоды.
Данный экземпляр в стоке был горелым, функционал стремился к нулю.

По функционалу прошивки — он повторяет сток + есть меню с доп.функциями типа циклических измерений esr и стабилитронов, калибровки.

Что немаловажно — теперь при измерениях он показывает что-то близкое к действительности, а не то что было в стоке.
Чтобы закрыть вопрос — скажите пожалуйста, какой из продаваемых ныне тестеров стоит покупать, чтобы потом не дорабатывать? Интересует дешевое, с базовым функционалом. Питание 4.25/5/9 В — непринципиально, но лучше, наверное, 9 (нужен он будет нечасто, 6F22 хватит. А не хватит — будет повышайка).
  • 13 августа 2023, 17:27
Много лет пользовался тестером Т3/Т4 с монохромным дисплеем, на atmega328, с питанием от 9В. Он до сих пор в строю и выдает наиболее точные результаты. С ценой около 9 usd считаю его лучшим вариантом.

Единственные минусы — отсутствие измерений стабилитронов и питание от «кроны».

Из современных самый быстрый и дорогой — обычно называется LCR-T7-H и построен на atmega644. Но нужно искать на 6 пин экране.
  • ABATAPA
  • 13 августа 2023, 19:34
Что-то на ali я их нахожу только на 324, и очень много отрицательных отзывов.

А разве не Hiland M644 наиболее близок к TransistorTester Rev_A0.02C_m1284 и наиболее «продвинут»?
  • 13 августа 2023, 20:01
Да, Hiland M644 однозначно собран качественнее того о чем я писал, но он и один из самых дорогих, при этом без корпуса и удобства питания от литиевой батареи. Он больше для энтузиастов, чем для простых смертных.

Если смотреть на цену/качество, я свое мнение написал выше.
LCR-T4 стоит 900 рублей. LCR-T7 стоит 1'300 рублей.
Пропадает смысл покупать T4…
  • 14 августа 2023, 09:41
При этом LCR-T4 будет 90% не атмега328, а вот что будет в коробке с LCR-T7 — большой вопрос. Вполне возможно, что там на плате будет бесполезный APT32F172K8T6, или под переделку LGT8F328.
В общем, шанс получить по низу рынка LCR-T7 на настоящей атмеге стремится к нулю.
Так что боать-то? )
Т4 — не Атмега328, Т7 — вообще не пойми что…
  • 14 августа 2023, 11:27
Склоняюсь к страшному — брать в локальных магазинах с небольшой переплатой :)
Но там, где покажут фото или дадут в руках подержать.
Локальные магазины — это ЧипДип.
T4 1'400-2000, несколько разных, есть даже два FNIRSI (оба заявлены на APT32F172). Т7 — один FNIRSI (заявлен на оригинальной Atmega324P) за 2'000 руб.
Чтобы что-то привезли, сначала нужно это что-то нужно оплатить. Т7 — в корпусе, который раскручивать никто не даст…
  • Igor_Hi
  • 13 августа 2023, 17:39
Самый дешевый и простой это LCR-T4, доработка — только залить новую прошивку.
Но нужно как-то убедиться что там стоит именно Atmel, а то китайцы могут и тут сэкономить и поставить LGT8F328 или ещё какую дрянь.

Хороши были тестеры M644 на меге 644, но на Али их уже давно нет.
  • 13 августа 2023, 18:11
LCR-T4 и на заводской прошивке хорошо работал, а после прошивки на 1.13k вроде даже медленнее стал, но все равно тестер очень хорош.
Можно подробнее про это?
Похожая беда. При включении если в портах стоит конденсатор, измеритель перегружается. Куда копать?
  • 13 августа 2023, 18:15
По идее, надо заменить преобразователь на качественный от нормального производителя, и поставить конденсаторы на вход и выход как указано в документации, обычно по 47мкФ. Читал, что помогает.

Здесь же ничего не помогло, добавлял и больше, и в разные точки, и менял стаб, в том числе на высокоточный lp2950-5.0. Видимо качество самой atmega328 низкое, потребление не измерил.., в итоге вернул заводскую схему тестера.
Спасибо. Попробую. А вам не кажется что эти atmega328 совсем не atmega328. Как например у STM32 — тыц.
  • 13 августа 2023, 18:58
Вполне может быть, но выглядит, читается и пишется, биты выставляются как у настоящей 328.
Я свою снял с платы ардуино нано купленной с год назад.
Так и у клонов stm32 все пишется и выставляется как у оригинала. Но китайцы не были бы китайцами и там есть особенности работы и инициализации периферии камня.
Самый интересный вопрос не раскрыт:
где и по чём лучше всего брать Атмеги для описанного в статье ремонта?
  • 13 августа 2023, 18:59
Снял с ардуино ноно, и думаю, что это более безопасно, чем заказывать на али.
В свое время собрал TransistorTester Rev_A0.02C_m1284
Дорого и сердито. Но нужен был еще один. Подсчитал- самому делать дорого, дешевле купить. Купил распаянную плату, дисплей был. Брал плату за 4к, в то время как контроллер стоил чуть дешевле.
Данный мод устраивает полностью, есть в принципе все что может понадобиться.
Я тоже собирал — elchupanibrei.livejournal.com/23402.html

В те времена выходило чуть дороже, но из более качественных компонентов. Щас же вот захотелось цветного экрана, генератора, энкодера…
  • 13 августа 2023, 19:06
Мне кажется, что ATmega1284 совсем избыточно, а также дорого и очень обидно, если случайно разрядить конденсатор на 1284.
Я не все функции тестера на ATmega644 использую, думаю что вполне можно ограничиться 328/324.
Имхо вся прелесть этого тестера в простоте.
Я практически все функции использую. Кроме стандарьных часто измерение кварцев, измерение стабилитронов.
  • 13 августа 2023, 19:20
99% использовал для тестирования конденсаторов в процессе ремонтов в основном блоков питания, и изредка — проверка транзисторов, так как бывают маломощные с разной цоколевкой.
С появлением тестера с цветным экраном — открыл для себя тест стабилитронов.
Остальные функции мной мало востребованы.
  • BOBKAQ
  • 13 августа 2023, 20:00
А журнал «радиолюбитель» ещё кто нибудь читает?
  • 13 августа 2023, 21:32
Зачем так сложно, я с ЛБП и резистором как-то справлялся, можно даже без резистора, но осторожно :)
Но с новым транзистор тестером гораздо проще, удобнее, нагляднее.
Для себя любимого только хорошее.
Был у меня тестер на ATmega 328. Так и не пользовался им, ибо при наличии TransistorTester Rev_A0.02C_m1284 просто честно говоря не нужен он был. Как пришел так и ушел- отдал.
Главное правило которое усваиваешь с этими ТТ- разряжать конденсатор перед проверкой.
  • viviyan
  • 15 августа 2023, 13:17
А я только неделю успел попользоваться новеньким Т7 как сгорел контроллер APT32F172K8.
Его можно заменить на 328?
  • 15 августа 2023, 13:25
К сожалению, нет.
  • neuzshto
  • 20 августа 2023, 20:22
элгэбэтэтридвавосемь… Не, Москва тоже не сразу строилась… Ведь космическую программу они осилили, значит и восьмибитки допилят… Автору обзора — уважительное рукопожатие!
И, кстати, когда уже в эти тестеры воткнут защиту, хотя-бы как у Мирон63?
  • Tolan
  • 25 августа 2023, 02:33
"… Просите фото плат и берите максимально качественные на базе 6 pin экрана ST7735.."
Кому мы там особо нужны со своими просьбами. Или не ответят, или все равно обманут…
Интересно, а что думаете по поводу ATMEGA328PB, она по распиновке ближе к LGT8F328 и обратно совместима с ATMEGA328P. Вот тут есть о различиях: www.rlocman.ru/review/article.html?di=162667
В теории ATMEGA328PB использовать можно, на ней должен работать код под ATMEGA328, ATMEGA328P.

Вопрос только в различии распиновки, вот хорошее подробное описание:
bascom.at.ua/publ/davajte_poshhupaem_atmega328pb/1-1-0-133
  • kokon_01
  • 28 февраля 2024, 22:31
Поставил ATMEGA328PB, R23 даже не снимал, так как он в теории не мешает, только 2 перемычки поставил VCC и GND. Собрал прошивку на версии 1.51m (пины с ваших исходников стащил).
Вот такие результаты «самотеста» у меня:
А есть какое-то подробное руководство, где взять прошивку и как прошить? Чип перепаял, теперь лежит, не знаю, как прошить. Спасибо!
Максимально подробно по-моему описано на 4pda. Там же лежат прошивки.

На самом деле там не сложно, посмотрите схему подключения микроконтроллера к программатору (4 сигнальных и 2 провода питания), прозвоните куда они идут на плате, или подпаяйте контакты к микросхеме, подключите программатор, запустите программу, ну и запишите 2 файла: eeprom и прошивку.