Выбор и прошивка качественного клона OBD2 сканера ELM327 для автомобиля

Клон ELM327 сканера много лет всегда вожу с собой в бардачке автомобиля на случай, если случится поломка в пути, чтобы можно было оперативно считать ошибки с так скажем «бортового компьютера» (на самом деле — большого количества разнообразных отдельных электронных блоков) машины и попытаться понять что именно вышло из строя.

На сегодняшний день, когда карбюраторная классика и ранние инжекторные авто с уникальными разъемами уходят в прошлое, и подавляющее большинство автомобилей имеет стандартный OBD2 разъем для тестирования и настройки — считаю, что ELM327 должен быть в арсенале автолюбителя.

Далее хочу поделиться своим опытом и мыслями по поводу выбора ELM327 сканеров.

Разговор пойдет о клонах оригинального канадского ELM327 сканера, который построен на базе PIC18F2480, а лучшие экземпляры клонов построены на PIC18F25K80, с адаптацией где-то слитой с оригинала прошивки под PIC18F25K80.

Для нетерпеливых сразу озвучу основную мысль — брать необходимо клон ELM327
сканера только на базе микроконтроллера PIC18F25K80, и желательно не в виде «капли смолы», а в любом корпусном исполнении (SSOP/SPDIP/SOIC/PDIP...).

Остальные варианты, которых за эти годы в продаже расплодилось великое множество на самых разных контроллерах, имеют право на жизнь, но годятся только для базовых операций — чтения основных параметров, таких как температура охлаждающей жидкости, обороты двигателя, параметры лямбда датчиков, вывода «панели приборов» на планшет или телефон, чтения ошибок в основном только блока двигателя и сброс их же.

Сканеры же на базе PIC18F25K80 позволяют подключаться к большему количеству блоков, в зависимости от возможностей программы — позволяют редактировать параметры, активировать различные скрытые функции, которые ранее были доступны только профессиональному оборудованию, а сейчас — таким программам как Carista, Car Scner и различным специально заточенным под одну марку.

Например, при подключении урезанной версии сканера программа Carista сообщает о проблемах с ELM327 и соединяется только с одним блоком и дает только просматривать основные параметры, а при подключении через полную версию сканера — соединение идет уже со всеми блоками, которые находит Carista (в моем случае это 9 блоков), и в разделе дополнительных настроек активируется еще два пункта, касающихся активации различных функций.

Дабы посмотреть что изменилось со времен покупки моего старого сканера в 2013 году, купил и взял на время несколько относительно современных ELM327 сканеров, среди которых были:

Bluetooth вариант с кнопкой и микросхемой каплей:

Wi-Fi вариант на ESP8266 и 14 pin микросхеме контроллера:

Wi-Fi вариант на базе контроллера TR6260S1:

Наблюдается нестабильная работа сканера на TR6260S1 (отключение связи при попытке пройти любой тест), видимо брак, но при этом ошибки в программе Torque сканер читает. Это самый печальный вариант из всех, что попадали в руки.

Может кому пригодится с сэкономит время — пытался починить данный сканер:
— раза 4 снимал, зачищал и ставил на место контроллер TR6260S1;
— менял dc-dc конвертер MC34063;
— менял компаратор LM393;
— добавлял к штатным 55мкФ по питанию контроллера TR6260S1 еще 100мкФ;
— менял кварц на заведомо рабочий (с платы 2,5" hdd).
Ничего не помогло. Думаю имеет место сбой прошивки или брак TR6260S1.
Там, где покупал, сказали что им из Китая пришло несколько плат с такими проблемами.

Bluetooth вариант на 16 pin микросхеме контроллера:

Это только вершина айсберга поддельных сканеров.
И ни один из выше указанных сканеров не смог обмануть ПО.
Во всех опробованных программах стабильно определялся только один блок.

Теперь два слова о полных версиях сканера ELM327 и выборе.

Сканеры на базе микроконтроллера PIC18F25K80 определяют все блоки, которые позволяет программное обеспечение.

В моем случае:

Выбор Bluetooth или Wi-Fi — дело индивидуальное.

Wi-Fi больше потребляет (от 50 до 200мА), нельзя подключиться одновременно к интернет по Wi-Fi и сканеру, но работает быстрее и стабильнее Bluetooth.

Bluetooth — классический вариант, относительно мало потребляет (~35мА), бывают проблемы с соединением.

Сканеры на PIC18F25K80 сейчас продают:

1) Как минимум три вида в мини корпусе, с двумя платами в виде «бутерброда» и третьей платой модуля Bluetooth/Wi-Fi

С BT модулями с внешним чипом памяти 24C32 — 24C128 (BT чипы YC1021, CC2562, модули BC04 чаще всего на чипе BC417143B), данные модули легко перепрограммировать при помощи программатора, дампы можно найти в свободном доступе, есть подборка на гитхаб.

Модули работают в режиме Bluetooth 2.0, не совместимы в Айфонами:

С BT модулями без внешней микросхемы памяти (на основе BT чипов BK3231, BK3432 и др., для замены/ремонта необходимо искать модули типа Bluetooth SPP-C, HC-05/НС-06), для настройки данных модулей при сбое прошивки, или необходимости замены модуля, потребуется USB to TTL UART преобразователь уровней и инструкция по настройке модуля AT командами.

Некоторые из данных модулей поддерживают формат Bluetooth 4.0, следовательно должны работать быстрее ранее описанных BT модулей, если этот режим поддерживает ПО, и быть совместимыми с продукцией Apple.

2) В мини корпусе на одной плате — думаю, в таком исполнении больше помех, так как силовая и сигнальная линии находятся на одной плате

3) Масса разновидностей в больших корпусах

От размера и раскраски корпуса начинка не зависит.

Если берете по месту — просите открыть корпус, если вскрывать корпус нельзя — выбирайте в голубом полупрозрачном, в нем все хорошо видно, особенно с подсветкой фонарем.

После покупки, для полного погружения в тему, можно обновить прошивку, для этого нужен программатор PIC контроллеров или универсальный программатор типа TL866II Plus.

Для программирования достаточно подключиться к выводам (для 28 pin микросхемы):
1 — MCLR
19 — "-" питания
20 — "+" питания
27 — PGC
28 — PGD

Прошивки всех версий есть на 4pda.

Старые «родные» прошивки версии 1.5 сохранить не получилось, видимо была защита от чтения.

Новая прошивка в HEX формате. Просто открываете один файл и при нажатии на запись прошивается FLASH, EEPROM и конфигурация. Ничего исправлять не нужно.

Таким образом обновил прошивки своего нового приобретения:

Bluetooth вариант на базе PIC18F25K80 контроллера:

Было:

Стало:

И старого сканера:

Bluetooth вариант на базе PIC18F25K80 контроллера:

Было:

Стало:

Из полезного — сканеры стали работать заметно быстрее. По тестам вижу, что уменьшился пинг.

Старый сканер иногда не с первого раза подключался, сейчас — подключается почти мгновенно.

Также обещают увеличение буфера команд.

Полный список изменений здесь:
v2.0
— Новый монитор активности отслеживает контакты OBD
– Пробуждение из режима низкой мощности теперь сохраняет настройки.
– AT CRA принимают фразу «все равно» (X)
– Новые PP обеспечивают расширенный контроль ISO/KWP.
– Увеличен буфер RS232 Tx до 512 байт.
– Напряжение сброса напряжения снижено до 2,8 В.

v2.1
— Скорость увеличивается
– Обрабатывает ответы «Ожидание ответа» (7F xx 78)
— Поиск по CAN теперь измеряет частоту и требует совпадения

v2.2
— Команда AT CS теперь показывает частоту CAN
– Добавлены скорости передачи данных ISO/KWP 12500 и 15625 бит/с.
– Новая команда AT CER hh позволяет определить адрес CEA Rx.
– Новые режимы IFR 4,5,6 управляют отправкой IFR J1850 во время мониторинга.
– Добавлен PP 1F, позволяющий включать в длину KWP байт контрольной суммы.
— Увеличен PP19 с 31 до 4F.

v2.3 (последняя версия)
– Новая команда AT FT добавляет еще один уровень фильтрации.
– Добавлены три режима управления потоком CAN для экспериментаторов.
– Ожидание ответа теперь работает с расширенной адресацией CAN.
– Новые команды AT IA и C0/C1.
– Улучшенная шумоустойчивость на RS232 Rx

Больше нового не заметил, на прошивке 1.5 все программы так же работали.

Дополнительно можно увеличить скорость соединения с BT модулем с заводских 38400 baud до 115200 или 230400, но мне это пока не нужно.

Всем удачи, до связи!
Бред сивой кобылы. На СТО ещё скажут чтоб сами колодки не меняли. При неоригинале тоже вирус подхватите. Вероятнее всего коронавирус.
  • xDriver
  • 09 октября 2023, 17:01
IX35, адаптер подключен с момента покупки, почти 10 лет, никаких проблем.
  • sybman
  • 09 октября 2023, 17:04
какие-то недомолвки и недосказки
  • xDriver
  • 09 октября 2023, 17:06
из серии — «одна бабка сказала».
  • alex2141
  • 09 октября 2023, 18:37
На форуме XRay об этом писали
Mondeo 4. Прокатился со сканером 10км (синий который). Отвалился брелок ключа, перестал открывать двери по кнопке. Батарейка ок. Проверил работоспособность ключа, сигнал с него есть (помехи на 433 Мг дает при нажатии). Благо обошлось снятием клеммы аккумулятора, больше не буду так делать.
  • 09 октября 2023, 21:28
Правило 3х «F» и тут сработало )))
Четырех :)
  • C5_Break
  • 09 октября 2023, 23:46
Нельзя покупать: Форд, Фиат и Фсё Французское.
  • 10 октября 2023, 01:02
У меня Фиат 500L, не нарадуюсь, великолепная машина.
  • falcon99
  • 10 октября 2023, 11:42
Исключение, подтверждающее правило.
  • 10 октября 2023, 11:48
Исключения не подтверждают правило, фраза искажена.

Плюс, у фиатов очень достойные Добло, насчёт остальных просто не знаю.
И ещё это в нагрузку уже Фиат-Крайслер, то есть Крайслеры и Джипы тоже туда же.
  • MadZerg
  • 14 октября 2023, 08:25
Берите китайцев)))
  • 09 октября 2023, 23:51
Согласен. Очепятался
Пока несколько раз не повторено — не считается.
  • Asteroth
  • 09 октября 2023, 17:36
Touareg 2017 года, с момента покупки торчит адаптер, никаких нареканий.
То же самое на КИА спорт 2. Никаких проблем.
  • 09 октября 2023, 17:42
Попробуйте отключить, вдруг сканер половину лошадей придерживает ;)
  • dimkin
  • 09 октября 2023, 18:07
Corolla Verso 2003: если завестись с воткнутым синеньким свистком — вываливается ошибка ABS. Первый раз офигел, но быстро понял откуда могло прилететь.
  • jenya
  • 10 октября 2023, 00:34
У меня такое есть с китайским сканером за 2$… раньше (на другой машине был из двух плат — он работал без проблем)
  • kc_duke
  • 10 октября 2023, 04:18
Происходит это на большинстве автомобилях Toyota, по крайней мере с 2000 по 2005 год. Причина в том, что производитель Toyota задействовал 6 (AB) и 14 (TS) контакты колодки OBD для самодиагностики ABS. В ELM же эти контакты CAN (J-2274) которого в тойоте нет. Самый простой вариант закрасить эти контакты в елмке лаком для ногтей. У самого прадо 2003го, проверено лично.:)
  • 09 октября 2023, 21:34
Чего минусите-то? Действительно, есть проблема. Если синий подключить к OBD при заведенном двигателе — он глохнет. не каждый раз, но часто. Других проблем лично у меня не было. Opel Meriva 2008, если что
  • 10 октября 2023, 07:22
Ниже описал схожий случай
  • 10 октября 2023, 09:01
Возможно. Поэтому, я бы не стал на постоянку ездить с какой-то непонятной фигней в системе. Ошибки прочитал и все. Хрен знает, что у нее на уме. Вирус, конечно, она не подсунет, но даже заглушенный мотор на скорости — вполне достаточно для аварии
  • 20 октября 2023, 08:33
А можно поподробнее? Что значит «заглушенный мотор» в вашем понимании?
  • 20 октября 2023, 11:52
А это когда в цилиндрах не происходит воспламенение топливной смеси
  • 20 октября 2023, 14:40
Тогда, возможно, вас удивит информация о том, что с большой долей вероятности ваш автомобиль делает это постоянно, каждый раз, когда вы отпускаете акселератор, не выключив передачу.
  • 20 октября 2023, 16:06
Нет, это происходило несколько раз только при подключенной elmке. Так-то у меня автомат. Постараться надо, чтобы мотор заглох
  • 20 октября 2023, 20:02
На автоматах это тоже происходит, в большинстве моделей ))
Для экономии топлива при выкатывании и торможении двигателем.
  • 20 октября 2023, 20:15
Слушай, дядя, ты чего докопался до меня? Я рассказал, что такое у меня было. Было на заведенном двигателе, на нейтрали. Моя машина сама глохла 2 раза за 10 лет, когда в горку пытался въехать на малом газу. Все. Еще два раза заглохла от этой китайской хрени.
«торможение двигателем» вне зависимости АКПП или «на ручке» — фактически глушит двигатель. Полностью перекрывает подачу топлива через инжекторы и искрообразование.
Классическое поведение слабых разумом. «Если со мной это не случилось, такого не может быть в принципе!»
  • 11 октября 2023, 14:05
Ага, каждый раз наблюдаю такое на дороге
  • SmileCat
  • 14 октября 2023, 19:11
у меня kia rio 2004 г при включенном сканере иногда глохнет сама. (сканер nexpeak nx 103, на PIC18F25K80)
При этом если включить мультитроникс то все работает без проблем. Ну собсственно мультитроникс включен на постоянку.
  • 15 октября 2023, 08:39
Видимо у Киа есть несовместимость с этими сканерами.

Судя по форуму 4pda — запуск программы OBD Авто Доктор Pro, она же In Car Doc pro, на Киа вызывает проблемы, которые решаются снятием клеммы аккумулятора.

Странно, что об этом больше нигде не пишут.
  • glazmane
  • 11 октября 2023, 06:39
У меня было так, подтверждаю. Но дело не в каком то вирусе, адаптер просто сдох и после этого больше не заработал.
  • kvv12
  • 12 октября 2023, 01:58
Наверно не в аварию, а может включить лампочку — проверь двигатель…
В сложных машинах, при некоторых ошибках, лучше вывесить гирлянду ошибок на приборке и сдуть пневму, чтобы не продолжать движение и не навредить больше.
  • rico
  • 09 октября 2023, 16:37
Начните с начала? Заразить чем?
  • popov_
  • 09 октября 2023, 17:54
Известно чем, трипером. Причем владельца.
  • stupic
  • 09 октября 2023, 21:21
Это ему для жены отмазка будет)
  • 09 октября 2023, 16:38
Не может заразить. Накосячить может разве что кривое и ломаное программное обеспечение при изменении параметров.
тогда нужно покупать подделки, которые не умеют изменять параметры — только читают)
  • val_sav
  • 10 октября 2023, 23:29
-Мне на chery tiggo адаптер OBD нужен
— Вот есть у нас. Берите этот.
— А это хороший или какое-нить китайское говно?
  • 09 октября 2023, 16:53
такие игрушки могут заразить комп автомобиля!
Такие игрушки всего-лишь обкрадывают автосервисы :)
  • 09 октября 2023, 17:14
Да, у меня на днях мотор троить начал, сначала подумал, что бензин не очень, но решил почитать сканером, а там ошибка P0080.

По ней пишут разное, в одном месте вычитал, что ошибки по датчику распредвала. Он в удобном доступе. Снял разъем, брызнул силиконовой смазкой, вернул на место, пошевелил. И на удивление помогло.

До этого ошибку по кан шине сбрасывал, появилась, когда аккум разрядился, а я не уследил.
  • 09 октября 2023, 17:23
А где-то голодает автосервис который сделал бы вам «капиталку двигателя» (но только на бумаге)
  • Asteroth
  • 09 октября 2023, 17:38
ага, заразите болезнью полтора круга, потом из глушителя течь будет, фары отваливаться начнут, окрас машины поменяется…
  • vOvUA
  • 09 октября 2023, 17:42
Мне на СТО как-то сказали срочно заменить тормозную жидкость, иначе выйдут со строя СТУПИЧНЫЕ подшипники!!!
P.S. Вот за это я и не люблю СТО…
  • xonixer
  • 09 октября 2023, 18:08
Набравшая в себя влаги из воздуха тормозуха может закипеть при активном торможении, тормоза пропадут. Тут есть риск гибели не только ступичных подшипников, но и бампера, радиатора, капота… вплоть до гибели самого автолюбителя :-)

А так да, сам с похожими заявлениями на СТО сталкивался, веселился…
  • Exmel
  • 11 октября 2023, 12:19
Ну от тормозухи вряд ли, а вот от заклинивающих суппортов ступица может очень сильно нагреться, и ступичные действительно выйдут из чата. Но это надо прямо очень сильно игнорировать то, что машину люто кидает из стороны в сторону при разгоне и торможении
  • 09 октября 2023, 21:10
Иллюстрация старой хохмы: «Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.»

В данном случае речь о непонимании, как функционирует автомобиль и что делает подобный адаптер
некоторые «прафисианалы», давая какую-то информацию клиенту, по их мнению человеку неосведомленному или вовсе глупому, стараются настолько всё упростить, что сами выглядят дураками, совершенно исказив суть вещей. Как вот с этими вирусами в ЭБУ и могло случиться — объясняя обывателю «на обывательском», чушь какую-то выдали
Если бы эти «прафисианалы» хотя бы представление имели о том, что объяснить пытаются…
  • VecH
  • 09 октября 2023, 17:07
Забавная новость, надо попробовать прошить свой, вроде бы все есть под рукой, только не помню что бы у меня были пины для подпайки
  • 09 октября 2023, 17:11
У меня на обоих сканерах пины оказались разведены (на синем — это круглые 5 точек на черной плате). Прозвонил, чтобы не ошибиться и подпаялся. Пробуйте.
  • maxx66
  • 09 октября 2023, 17:14
не соглашусь по поводу «Bluetooth вариант с кнопкой и микросхемой капле». Пользуюсь уже 8 лет. Можно стереть «неправильные» ошибки во время движения. Правда уже 7 лет нет ошибок :)
  • 09 октября 2023, 17:41
Этот сканер брал у товарища, ещё раз возьму перепроверю. Тем более, что он с ним пока совладать не может. Надо ему дать мой рабочий, чтобы разобраться почему не подключается.
Думаю, что эта прошивка просто реализует поддержку протоколов. И всё. Если адаптер подключился, то возможности определяет диагностический софт.
  • 09 октября 2023, 19:09
Да, прошивка реализует работу с протоколами, но видимо не все так просто, так как китайцы собирают elm327 и на более мощных контроллерах, чем pic, в том числе видел и на stm, при этом корректно работает только то, что на pic, грубо говоря — с портированной оригинальной прошивкой.
  • 09 октября 2023, 19:39
Те что на стм один хороший человек на Драйве перешил в сниффер каншины. Ну это я так, к слову.

А не знаете, как на стм найти и выбрать?
Я не смогу помочь.
  • 09 октября 2023, 20:59
Вроде как автора спросил, но все равно спасибо ;)
  • 09 октября 2023, 21:17
Тема не знакомая, не могу подсказать.
ну так китайский stm дешевле чем пик, вот и собирают на нем. а прошивку-то нужно свою писать. а это не 5 минут. а много времени тратить не хочется, вот и фигак-фигак в продакшен
Это несложно объяснить — компания ELM electronics работает очень давно. и они реально до сих пор занимаются разработкой прошивок… которые правильно «реализуют поддержку протоколов». А все, что продается — на 99 процентов китайская подделка…

Я сам покупал у ELM (2001-2002) три прошитых контроллера, делал адаптеры сам, для американцев. Цены на сканеры тогда были просто неподъемные…

И что-то мне вспоминается, что на сегодняшний день официально продаются только версии 1.3a, 2.2 и 2.3 от ELM Electronics. Версия 1.3a оставлена в продаже, как написано на сайте «Этот старый продукт остается доступным из-за постоянного спроса». Версия 1.4 вроде как у них была, но ее убрали из-за ошибок. Версии 1.5, насколько мне помнится, не было в оригинале никогда…

Ну, а что реально скрывается за китайским версиями — это знают только китайцы…
  • 10 октября 2023, 00:18
Вы правы, версия 1.5 — чисто китайская маркировка портированной на другой контроллер предполоительно оригинальной версии 1.4.

Также на гитхабе встречал проект с доработками китайской прошивки 1.5 без изменения нумерации.
  • 15 октября 2023, 15:05
Елм уже прекратила выпуск этих адаптеров.
Так как оригинальный контроллер елм не более, чем перемаркированный pic, китайцы и заливали оригинальные прошивки.
1,2 и 1.4.
1.5 — это уже китайское творчество — доработанная 1.4. Причём доработки там — только изменение номера версии.
Схемы оригинальных адаптеров и оригинальные прошивки в интернете есть, так что не проблема и оригинал собрать.
Я даже собирался это сделать, но стало лень. Просто бессмысленно.
Есть китайские 1.2(с 2011 года) и 1.5(2 штуки) с блютусом, есть и с usb и переключателем для форда.
Все работают без нареканий.
WiFi версия типа лучше работает с эпплом, поэтому без наличия огрызочной продукции смысла в ней нет.
USB версию брал для ноута, но по итогу ноут прекрасно работает и с блютус версиями.
В итоге всё упирается в софт. Один читает одни машины, другой другие. Некоторый, помимо движка, и другие ЭБУ.
Elm просто закрылась, а не прекратила выпуск адаптеров.
  • 15 октября 2023, 16:06
Первое как бы подразумевает второе.
Или они офис закрыли, а производство фигачит?
Не могу сказать за них, но некоторые адаптеры они просто выводили из ассортимента — скажем старую версию 1.3a держали в продаже очень долго, промежуточные версии (1.4) сняли с продажи, 2.1 была последняя вроде… Да и производство там какое? Прошить контроллер и прилепить наклейку? Вся суть в разработке…

Вы писали — «оригинальные прошивки в интернете есть», можете ссылочками поделиться?
  • 16 октября 2023, 05:06
Вопрос в том, кто «подпишется за оригинальность» этих прошивок… :)
Наверняка же там всё «перемодернизировано» насквозь…
Да все равно, надо же поиски с чего-то начинать… делитесь…
  • 16 октября 2023, 10:16
А чего там делиться-то?? :)
Вот же
Можно ссылки на статьи с оригинальными адаптерами и их прошивками?
  • penzet
  • 09 октября 2023, 20:59
Имхо не вижу какой либо практической пользы от других прошивок. Прошивают только потому что есть возможность прошить.
Польза есть — идеальной прошивки не бывает. Тот же op-com, заточенный на одну марку в зависимости от версии прошивки адаптера (и модели авто) либо уверенно читает нужный блок, либо нет…

Имел опыт заливка параметрии Ауди (пневма) через elm327+canconnect. Так вот из-за некорректной реализации протокола в адаптере, парням пришлось на своей стороне править код прошивальшика, чтобы все заработало…
  • Miklhome
  • 09 октября 2023, 22:23
у меня в машине стоит китайская магнитола на Андроид, на ней установлена ниссановская программа CVTz50 для мониторинга множества параметров по мотору и вариатору, и, соответственно, постоянно воткнут OBD сканер. Вся эта конструкция работает уже около 2х лет непрерывно, без сбоев.
Замечания:
1) сканеры со временем могут умирать, особенно зимой. Как ни странно, самый выносливый — вот такой «синенький» сканер, до него был более дорогой в белом корпусе — всё читал, но умер.
2) от ремонтников слышал, что если постоянно втыкать-вытыкать сканер, то можно убить разъём, поэтому воткнули — и ездите. Насколько это соответствует действительности — не знаю, но я последовал их совету.
3) никаких лишних ошибок или сбоев ни от одного сканера не видел и не слышал о таких случаях.
  • 10 октября 2023, 00:08
Перепады температур и вибрации никого не щадят. И конструкция двухэтажных плат в случае постоянного использования — под вопросом.
На счёт разъема, думаю на мой век его хватит, а не хватит — заменю :)
И в целом, у меня другая задача, разовое тестирование.

На счёт ошибок — попробуйте проверить не поверхностно чем-то типа Torque, а тем же Carista.

Часто есть старые ошибки, или по какой-то причине не стирающиеся.

Допустим, у меня есть несколько ошибок по магнитоле vw rcd510, которые не удаляет ни elm327 ни vcds, (он же Вася диагност).
  • 15 октября 2023, 15:10
Проблема не только в бутерброде.
С 2011 года есть адаптер версии 1.2
Вскрыл.
Налицо визитная карточка китайцев — несмытый флюс.
Всё уже позеленело. Но работает.
На всякий случай отмыл.
Но три других адаптера вскрывать не стал.
Потому как склеены они действительно хорошо и без повреждения корпуса не вскроешь.
  • 10 октября 2023, 10:46
Ну я не убил разъем, а при очередном втыкании перестал он соединяться с ЭБУ (сам елм работает — смартфон его видит) Вот сфоткал разъем — видно что контакты сверху разъема прилегают к разъему, а снизу — к корпусу, то ли так и было, то ли при втыкании отогнулись, и как должно быть правильно не знаю. Если так и должно быть, то причина не обнаружения ЭБУ не понятна, проверял разными сканерами, даже на сто профессиональным — ЭБУ не видит никто, хз в чем причина
  • 10 октября 2023, 11:20
судя по фото в интернет в разъеме логанов все контакты прижаты к корпусу.
Но питание сканера идет и сверху и снизу разъема, — а он работает. и K-line тоже дублируется с обоих сторон
  • 10 октября 2023, 11:39
Часто obd2 разъем легко отстегивается с обратной стороны. Попробуйте отстегнуть и посмотреть все ли провода на месте, не оторвался ли один из проводов и не болтается ли.
  • 10 октября 2023, 11:47
да, это в планах, но питание есть а линия дублируется, неужели оба отвалились?
  • 10 октября 2023, 12:32
Если только там что-то делали и случайно оборвали.
Дублируется только "-" питания и то — не всегда.
Кан шине для работы нужны оба сигнала, can- и can+
  • 10 октября 2023, 12:59
ну значит у меня не по этому стандарту распайка разъема получается.
  • 10 октября 2023, 14:02
Судя по фото, ± питания и оба контакта кан шины у Вас разведены самым стандартным образом.
  • 10 октября 2023, 15:23
Развернул разъем для наглядности — у него только питание и k-line, а hs-can и ms-can (средне и высокоскоростные шины) отстутствуют

пишут что — Приборка обычно связывается с другими блокаи по CAN-шине. А K-Line обычно используется для подклчения внешнего диагностического прибора. то есть на диаг. разъем вывели только K-Line.

ссылка
Первым массовым интерпретатором OBDII с открытым протоколом стал ELM327. Это 8-ми битный микроконтроллер MicroChip PIC18F2580. Пусть читателя не удивляет тот факт, что этот микроконтроллер является массовым прибором общего применения. Прошивка как раз проприентарная и реальная стоимость “PIC18F2580+FirmWare” составляет внушительные 19-24$. То есть сканер, выполненный на “честном” чипе ELM327 не может стоить меньше, чем 50 вечнозелёных президентов. Откуда же на рынке такое разнообразие сканеров/адаптеров с ценами “от 1000рублей”, спросите Вы? А это наши китайские друзья постарались!
и далеко не у всех автомобилей обе CAN шины выведены на диагностический разъём
  • 09 октября 2023, 22:41
Два свистка в хозяйстве. Синезубый и вайфайный. Синезубый вставлял в авто тестя — Ford Eco — глох. Если вставить да запуска — не заводится. Помогало отключение акб.
Свой, вайфайный, не вынимал ниразу на всех последних своих авто: Volvo XC70(2013), Volvo XC70 (2014), Volvo V40 и Volvo XC90 (new)
*** сейчас доченька ездит с синезубым адаптером постоянно и никаких проблем (у неё старенький MB Vaneo W414)
  • 10 октября 2023, 00:09
К счастью, помогал практически всем коллегам с самыми разными машинами, ни разу не сталкивался с несовместимостью.
  • raven6
  • 10 октября 2023, 07:56
При желании разобраться, можно поискать схемы диагностического разъема проблемного Ford. Производители обращаются с распиновкой DLC3 достаточно вольно.
  • 10 октября 2023, 08:07
Мне это уже не нужно.
Тестя уже нет, как и машины
  • 15 октября 2023, 16:13
Там не в распиновке дело. На али продают адаптеры елм с переключателем специально для форда.
Там разница пустячная, можно и обычный адаптер доделать до фордовского.
  • raven6
  • 15 октября 2023, 16:45
Раз проблема решается переключением контактов — дело, все же, в распиновке ;)
думаю в проблемном адаптере кан трансивер дохлый был
  • goutm
  • 10 октября 2023, 10:05
Так а зачем он постоянно подключенный? Какую такую особенную информацию он показывает, что имеет смысл держать перед глазами экран смартфона во время поездки?
  • 10 октября 2023, 11:50
имеет смысл держать перед глазами экран смартфона во время поездки?
Полагаю, имелось в виду андроидную магнитолу. Там есть приложухи со с разными шкалами, красивостями и свистоперделками. Если всё работает, почему нет?
  • goutm
  • 12 октября 2023, 06:56
Так это всё равно отдельное приложение, развёрнутое на весь экран? Не, я с практической целью интересуюсь. Даже достал свой старенький ELM, скачал пару прог — но никак не могу понять на кой оно мне. Но мож я не сильно просто разбирался.
  • 15 октября 2023, 23:19
Я, если честно, тоже не пользуюсь, все эти кучи свистелок и перделок меня никогда не воодушевляют. В Торк можно выводить шкалы, плюс есть приложуха от тиайс www.youtube.com/watch?v=I1-r0HlptZU
Но я всей глубины глубин, честно говоря, не постиг.
  • 16 октября 2023, 09:18
Каждый решает свои задачи.

Мой авто не выводит на приборку информацию о температуре охлаждающей жидкости, поэтому периодически ставил elm327, чтобы посмотреть на каком максимуме стоит температура. И вторая задача — читать/сбрасывать ошибки в основном в пути.
Для дома и активации доп.функций есть ноутбук и кабель vcds.

На магнитолу я бы лучше вывел навигатор, но у меня заводская 2 din без такой возможности, точнее, все это организовать можно, но костылями и не бюджетно, поэтом пользуюсь навигатором на смартфоне.

А кому-то нравится то же что и на приборке, но не стрелкой, а цифрами. Все мы разные.
  • 15 октября 2023, 16:15
Чтобы он на стоянке быстрее АКБ садил.
Практического смысла нет.
Интересные вы)) Купить ELM327 за 5-6$, потом программатор, прошить и радоваться… может сразу взять нормальный сканер? Брал на подарки друзьям аавтомобилистам Vgate iCar Pro, Vgate vLinker MC +, для форда Vgate vLinker FD. У всех все прекрасно работает.
  • 10 октября 2023, 15:31
Vgate vLinker FD реально для Фордов оптимальнее, чем перепрошитый сабж? Или дело только в танцах с бубном?
Vgate vLinker FD реально для Фордов оптимальнее, чем перепрошитый сабж?
Реально оптимальнее. Работает с Ford, Mazda. Есть с кабелем и без. На главной странице прям о рекомендованы Vgate vLinker FD Работает быстро с программой FORScan. Советую сразу купить расширенную лицензию за 500 р.
  • 11 октября 2023, 15:02
Это у них расширенная только на год, похоже? Или я ошибаюсь?
Это у них расширенная только на год, похоже?
Не ошибаетесь. Да, год целых 500 рублей. Если у Вас Форд или Мазда (Vgate vLinker FD утверждают что работает и с Маздой, но я не работал) то возьмите для начала пробный период на 2 месяца, попробуйте. Обычного Vgateовского адаптера и форскана обычно хватало. Сам адаптер с Фордом работает быстро, на мой взгляд быстрее чем обычная ELM327.
  • 12 октября 2023, 12:14
А крякнутые с торрента есть?
А крякнутые с торрента есть?
Нет. Могу порекомендовать Вам вначале попробывать ELM327 чуть чуть дороже чем в обзоре (чтобы не перешивать) или взять у знакомых. Возможно ее функционала Вам будет достаточно.
Не подскажете, какой вариант удобнее для использования:
ВТ 3.0
ВТ 4.0
WiFi ??
Там сейчас ценник вкусный, думаю взять на пробу.
ВТ 4.0
Спсб, он и под Андроид, и под Винду одновременно, ЕЯПП?
А что скажете за VGATE ICARII, из следующего коммента от vovoshka, — то же самое, только вид сбоку??
он и под Андроид, и под Винду одновременно
Да, включаете на ноуте блютус, соединяетесь и работаете. На телефоне идет так называемая лайт версия (все скачиваете с сайта FORScan). Сравнение приложений FORScan можно посмотреть в таблице.
Я сразу покупал за 500 рублей расширенную лицензию, но встречал и взломанные(но я их побаиваюсь))). Не могу утверждать, но при регистрации на сайте вроде давали пробный период полной лицензии. А так не заморачивайтесь). Расширенная лицензия Вам как простому пользователю вряд ли потребуется, только если в случае программирования и парметрирования каких-то функций и помочь форскану деньгами)))Тут подробно о расширенной лицензии. Работал сам только на ноуте, приятели ставили на телефон. Вроде довольны.
И да, если у Вас Форд или Мазда вещь стоящая и нужная. Ошибки, параметры, простая программа — все есть. На мой взгляд лучше заточена под конкретную марку(HS-CAN и MS-CAN), в отличии от простой ELM327 (коей и является по факту).
ФФ2 рестайл 2008г
А не расширенная бесплатная что-ли?
ФФ2 рестайл 2008г

2 или 1,8? )) Не расширенная бесплатная.
1,8
  • 10 октября 2023, 11:39
Давно информация про «брать можно только на этом процессоре» неактуальна.
После появления по схожей цене VGATE ICARII и прочих подобных, которые работают сильно быстрее и стабильнее многие синие елмки сыпятся в мусорку почти сразу после покупки ))))
  • 10 октября 2023, 11:46
ну да, и стоят дороже в 3-6 раза
  • 11 октября 2023, 08:48
ну да, и стоят дороже в 3-6 раза
та чо уж скромничать, в 300-600 раз пиши ))))
на ресурсе кстати есть обзор, там их цена 12,42доллара в непонятном мне магазине. реальная цена али около 10.
Можно купить сильно дешевле.
— не ссыльнёте, где за 10? Я пока дешевле 20± не нашёл…
  • 10 октября 2023, 12:41
VGATE ICARII в руки не попадал, по цене вижу, что стоит в 2-3 раза дороже. Хорошо, если там действительно полноценно совместимое с оригиналом версии 1.4 железо.

Мой старый сканер (фото в самом конце статьи) тоже называется VGATE, но второе слово Scan. Так вот в такой коробке, с такой же наклейкой, может быть что угодно. Надеюсь с VGATE ICARII все иначе.
  • 11 октября 2023, 08:56

Я б сказал всреднем раза в два дороже. Его реальная цена около 10долларов. Локально у нас на олх 400грн, то есть 10,7$
По виду от VGATE Scan СИЛЬНО отличается.
Прошивка версии 2.2 нынче. То есть протоколов и команд знает и умеет больше.
Куценький обзор на них кстати есть на этом ресурсе. ;)
  • 11 октября 2023, 09:01
Если производитель гарантированно не поменяет начинку, то это не плохой вариант. Гарантированно двухплатные китайцы на пик контроллере у нас продаются от 250грн.
  • 10 октября 2023, 12:07
Такой вопрос, перепрошивка реально стоит того? В стоке сабж не ахти? Авто Форд Фокус II 2008г.
Если-таки необходима перепрошивка, то имеющиеся в закромах программаторы AVR для Atmega, и CH341A для EEPROM не подойдут для PIC?
  • 10 октября 2023, 12:36
Мне нравится скорость работы. Не жалею, что перепрошил, но это не обязательно, и до того работало.

По поводу прошивки — Ваши программаторы не подходят, бюджетно можно прошить при помощи ардуино. Схема и ПО на 4pda
  • 10 октября 2023, 13:36
Да, спсб, ступил, PIC ими на шьётся…
Ардуино бы ещё найти в закромах! ))
Когда-то нано вроде покупал, но таки не пригодился он…
Если не найду, вот такой вот норм?
  • 10 октября 2023, 14:10
В списке поддерживаемых PIC K150 ICSP нет явно заявленного PIC18F25K80.
Не стоит рисковать.

PIC18F25K80 и PIC18F2580 — разные чипы.

• 10 октября 2023, 15:04
Спсб, не обратил внимания…
  • bludnik
  • 10 октября 2023, 15:17
Привет, подскажите хороший это сканер или нет? А то он лежит года с 15го минимум. может на китайце будет работать))) EXEED LX
  • 10 октября 2023, 15:26
Pic контроллер не вижу, плата одна и похоже, что с обратной стороны ничего нет. Сверху — чип wifi и can шины.
Думаю, это очередная не дорогая копия, лучше такую не брать.
  • bludnik
  • 10 октября 2023, 15:41
Да, с другой стороны пусто. Он с года 15-16го у меня лежит.
  • 10 октября 2023, 16:03
У меня так много чего «лежит». Подобные сканеры продать сложно, их огромное количество на барахолке, и мало кому они интересны. Свои копии решил, что подарю не требовательным друзьям по мере необходимости :)
  • 10 октября 2023, 16:04
Сверху — чип wifi и can шины.
CAN — две микросхемы на верхнем снимке, справа внизу. В углу платы контроллер шины CAN MCP2515, левее него — CAN приемопередатчик, скорее всего TJA1050.
Справа вверху — какой-то контроллер, маркировки не разобрал, фото нерезкое…
  • stupic
  • 10 октября 2023, 21:29
Справа вверху — какой-то контроллер
— Beken BK3231, он и за ви-фи и за пик, сразу. Совместимость у этого свистка с ELM327 плохая очень, хотя если есть, то стоит попробовать. Может китаец с китайцем договорятся )
  • 14 октября 2023, 20:08
Он на mcp2515, это другая тема и с большинством программ которые рассчитаны на elm работать не будет.
  • andd33
  • 10 октября 2023, 20:06
Можете что-нибудь сказать про этот блок? По блютуз не соединяется.
  • 10 октября 2023, 21:25
Очередная предельно упрощенная китайская подделка. Скорее всего её не спасти. Разве что пустить на детали.

Ради любопытства пробовал оживить третий вариант из моего списка, очень похож на Ваш, но wifi.
Менял микросхемы 34063, 393, снимал и ставил на место основной контроллер, перевернул на 180 градусов кварц, добавил ёмкость по питанию — все без толку.

Подозреваю или проблему с прошивкой, или с кварцем (тестер Мирона показывает около 34МГц вместо 40МГц, но возможно 34МГц — предел измерений для тестера Мирона). Кварц пока заменить не на что, дома все перерыл, не нашел, есть максимум 26МГц, но будем искать, любопытно же. Хоть и бесполезно.
  • 14 октября 2023, 20:09
Это массогабаритный имитатор, чип который отвечает за блютус, заодно имитирует и несколько команд elm327, годится разве что выкинуть.
  • mooni73
  • 11 октября 2023, 00:01
Pik18f2455 — не видит машину, юсб кабель. Есть смысл пытаться найти прошивку?
  • 11 октября 2023, 08:47
Не встречал такое исполнение, но поиск выдает, что это elm327 от Сидоренко на PIC18F2455.

Был сайт, где лежало все необходимое для сборки, в том числе прошивка, так что в web архиве, думаю, можно найти.
  • 11 октября 2023, 00:45
Интересно, pic18f25k80 и без буквы k в названии, pic18f2580 это одно и то же? Что-то не смог при выборе контроллера найти с буквой k.

• 11 октября 2023, 03:05
Интересно, pic18f25k80 и без буквы k в названии, pic18f2580 это одно и то же?
Это совершенно разные контроллеры.
Что-то не смог при выборе контроллера найти с буквой k.
Вроде бы здесь есть, PIC18F25K80-I/SO за 505.56 ₽. Дорого, конечно, но зато контроллеры от производителя.

P.S. Это не реклама. :)
Просто много лет у них покупал, пока цены не «прыгнули» и ассортимент в связи с санкциями не «сдулся» кратно…
  • 11 октября 2023, 06:46
Вы меня не поняли. Я в списке совместимых не вижу нужного контроллера. Хотя программатор точно как у вас.
  • 11 октября 2023, 06:59
Вы меня не поняли. Я в списке совместимых не вижу нужного контроллера.
Да, я подумал было, что вы сам контроллер приобрести не можете…
Хотя программатор точно как у вас.
А откуда вы знаете, какой у меня??.. (настороженно оглядывается) ;)

P.S. Заглянул в ваш профиль, увидел, что вы из Португалии, понял, что дал очень недобрый совет, «послав» вас за контроллером в Москву… :))
  • 11 октября 2023, 08:38
У Вас очень старая версия программы, и видимо, первая версия tl866.
У меня tl866ii plus
И я выше писал, pic18f2580 и pic18f25k80 — совершенно разные контроллеры.
  • penzet
  • 11 октября 2023, 09:30
В моей версии программы такой чип есть
  • 11 октября 2023, 12:56
А то что там pic18Lf вместо pic18F, это нормально?
  • 11 октября 2023, 13:36
Это просто выбор в списке, там выше есть и «нужная» версия контроллера, без «L».
  • 11 октября 2023, 08:37
Вы все верно сделали, но это уже вопрос цены. Заплатить 5$ за китайский сканер кажется не дорого. Но если цена вопроса, к примеру, 50$ и выше, при этом нет гарантии, что человек разберётся, или сам сможет решить какую-то проблему — большинство уже обратится в сервис.
В Израиле компьютерная диагностика у дилера стоила 300 шекелей, а прибор — 250. Ну как одна из причин :)
  • 11 октября 2023, 17:14
Здесь все бюджетнее :)

Так получилось, только что встретился с покупателем и продал за 110грн (2,9$) китайский урезанный синий сканер из статьи, который на 16 pin контроллере.

Человек при мне подключился к своей Джили через программу Кар сканер и сбросил 4 ошибки. При этом на приборке потух чек.

Правда одна ошибка у него все же вернулась, но не суть.

Дело в том, что на СТО за 110грн он мог бы, как это культурно сказать… поздороваться с мастером, разве что ;)
Я тоже подключился. Читать читает. Просто форды он читал настолько, что можно было делать сервисные операции. Прокачивать тормоза с помощью АБС, адаптировать коробку, да даже время удержания кнопки на пульте для открытия окон (нажал на закрытие дверей и подержал, машинка сама окна все закрывает). Мне этого не хватает. Например очень бесит что при движении задним ходом звук почти полностью пропадает. Его слышно, только если ну очень прислушиваться. В панели таких настроек нет, но ведь где-то это настраивается.
  • 12 октября 2023, 08:20
Много подобных функций сейчас можно настроить через платную версию программы Carista с elm327 сканером на базе pic контроллера.

На vw раньше это было доступно только через специальный vcds кабель или оборудование дилера.
Я попробую. Беда ещё в том, что нету расшифрованных пидов на китайские машины. Особенно электрические.
  • zulureg
  • 11 октября 2023, 12:00
Автор пишет, что прошивки есть на 4PDA. Но я облазил и не нашел. Может туплю.
Скиньте, плиз, ссылочку.
  • 11 октября 2023, 12:31
Нужно смотреть в шапке темы по elm327 (7й пункт сверху):

4pda.to/forum/index.php?showtopic=639908&st=21300
  • 14 октября 2023, 20:21
Эвон как, оказывается можно и голой ардуиной прошить.
А то я прошивку видел давно ещё, но посмотрел цену на PICkit3 и решил что проще купить заведомо нормальную версию типа viecar
  • emusic
  • 15 октября 2023, 00:23
А мне досталась версия на PIC, но с мелкой платой в полноразмерном корпусе, за который цепляет колено. :(

• 15 октября 2023, 08:35
Ну в целом, вы выиграли в эту лотерею. Можно дорого продать и попробовать купить в мини исполнении корпуса.
  • emusic
  • 15 октября 2023, 10:58
Проще корпус обрезать, хоть и смотреться будет убого. :)
  • Yurio
  • 16 октября 2023, 11:47
Статья по вьібору нормального сканера: cvtz50.info/ru/elm327/
  • Brus15
  • 16 октября 2023, 22:06
Перелив топлива форсунками он показывает?
Угол опережения зажигания?
Какие-то другие специфические параметры?
  • 19 октября 2023, 13:45
Из специфических Carista показывает только это:

В Torque возможно больше посмотреть, но мне пока не надо.

Также для моего авто есть такие функции:

• Brus15
  • 19 октября 2023, 15:08
Понятно. Спасибо! В общем, показывает все тоже самое, что и все остальные. Диагностику по нему не особо сделаешь.
для тех кто будет обновлять, написал пошаговую инструкцию — elchupanibrei.livejournal.com/73272.html
  • 22 января 2024, 23:13
Спасибо автору за статью. Прошил несколько адаптеров, в которых явно обозначены контакты для внутрисхемного программирования, или в которых смог их найти. Но в последних приобретённых адаптерах(напр. на скрине) всё сложнее найти эти контакты. Можете посоветовать процедуру поиска?
В таких случаях я вызванивал мультиметром на какие резисторы или конденсаторы выходят сигналы MCLR, PGC, PGD и питание с микросхемы, потом тонким жалом паяльника т12 к ним припаивал тонкие же мгтф провода и прошивал.
  • 24 января 2024, 13:46
Спасибо, что откликнулись. В ваших случаях, сигналы(MCLR, PGC, PGD) выходили на конденсаторы или резисторы сверху, со стороны платы Bluetooth, или снизу, то есть приходилось отпаивать верхнюю плату?
Находил контакты и паял провода между платами.
Не удобно, но с такими вариантами сканеров — вариантов нет.
  • 25 января 2024, 13:47
Спасибо. Мне уже такое не осилить.