Отличный бюджетный видеопередатчик AKK FX3-ultimate

Доброго времени суток!

Сегодня хочу вам показать и рассказать об относительном новом видеопередатчике от компании AKK модель FX3-ultimate. Кого заинтересовало прошу под «кат».

Характеристики

Я отмечу основные характеристики, а более подробно можно ознакомится в фотографии.
— рабочая частота 5,8 ghz
— наличие 5в бека 0.3А. Этого вполне хватит что бы питать камеру и обеспечить дополнительную фильтрацию по питанию
— мощность 25/200/400/600 милливатт
— размер 20х20мм
— питание от 7в до 24в
— наличие сетки Race Band

Посылка

Передатчик был отправлен в обычном жёлтом почтовом пакете, внутри пакет пупырчатый. Для данного товара этого оказалось достаточно, коробка пришла целой и не помятой.

Коробка выполнена из плотного картона и запаяна в целлофан. С задней стороны коробки написано название модели видеопередатчика и имеется QR-код.

Открываем коробку. Нас встречает видеопередатчик которого с боков защищает мягкий уплотнитель, чем то похож на резину.

Вынимаем его из коробки.

Далее в коробке находится переходник с разъёма mmcx на rp-sma. При заказе можно выбрать на какой разъём вам нужен переходник, доступно два варианта rp-sma или sma.

Подробное фото разъёмов переходника

В самом низу коробки находится инструкция. Под спойлером я приложу её фото.
Фото инструкции

Осмотр платы

Особо много тут не о чем говорить, но пару моментов я хотел бы затронуть.
С лицевой стороны находится не так много элементов.
Процессор отвечающий за логику работы и обеспечивающий переключение каналов, частотной сетки и мощности передатчика.

На плате имеется микрофон, если ваш приёмник умеет принимать аудио сигнал, то вы сразу сможете без плясок с бубном получить аудио сигнал на вашем приёмнике.

Далее идут не очень интересные вещи, по этому я их опишу и приложу под спойлером.
Остальные компоненты на плате
Расположены две катушки, скорее всего отвечающие за фильтрацию и являющиеся частью понижателя напряжения.

Кнопка при помощи которой осуществляется один из способов управления передатчиком.

Несколько конденсаторов.

Светодиоды при помощи которых пользователь может настраивать сетку/канал/мощность.

А вот теперь перейду к необычной вещи. На плате имеется два разъёма под антенну! Впервые вижу такое решение, но за счёт него мы имеем более широкий выбор установки антенн, так как жёстко не привязаны к конкретному разъёму.
Так что же тут за разъёмы?
Первый это довольно распространённый UFL разъём. Не самый прочный, но широко используемый.

Второй разъём это не так давно появившийся MMCX. Он обладает так же как и UFL малыми размерами, но имеющий намного более надёжное соединение.

С обратной стороны имеются места припайки ножек MMCX разъёма, пяточки к которым припаяны провода(о них чуть позже), и сам RF модуль передатчика.

Распиновка проводов передатчика представлена на рисунке.
Контакт Smart Audio
Данная функция предназначена для управления видеопередатчиком с помощью аппаратуры управления (если у вас таранис) либо с помощью платы ОСД которая распаяна на плате полётного контроллера. Для реализации надо припаять провод smart audio к любому пину TX UART порта на полётном контроллере. Далее в конфигураторе на данном порту активировать TBS smart audio и готово. В данном обзоре рассматривать настройку не буду так как у меня нету ПК на котором можно было бы это продемонстрировать и помимо этого достаточно много информации по данной настройке, это уже на отдельную тему набирает.
P.S. Начиная с версии 3.3.0 Betaflight не поддерживает протокол smart audio AKK. Если вам необходим функционал smart audio, то нужно скачать Buterflight configurator и прошить его прошивкой свой полётный контроллер. В данной прошивке реализована поддержка smart audio AKK.

Размеры и вес

Начну с размеров. Видеопередатчик имеет форму квадрата со стороной 26мм. Расстояние между крепёжными отверстиями 20мм. Диаметр крепёжных отверстий 3мм.

Длина проводов составляет 75мм.

Длина пигтейла (переходника) 75мм.

Теперь перейдём к весу.
Вес самого видеопередатчика составляет 5,67 грамма.

Вес пигтейла составляет 4,27 грамма.

Вес передатчика + пигтейл равен 9,93 грамма.

Тестирование выходной мощности

Сначала хочу сказать пару слов о тестировании. Замер мощности я проводил при помощи RF Power Meter. Не стоит 100% полагаться на точность его показаний, так как это хоббийное устройство для замера мощности, а не профессиональное дорогостоящие оборудование. Вдобавок ко всему нагрев тоже влияет на мощность, а на столе охлаждение не очень хорошее, а на летающем квадрокоптере имеется обдув соответственно охлаждение лучше. Так же не стоит забывать что каждый переходник снижает выходную мощность. Но примерно узнать выдаваемую мощность мы можем.
Теперь о том на каких каналах я тестировал и почему. Для теста я взял сетку R (Race band) так как она охватывает весь спектр частоты 5,8 ghz от самых низких до самых высоких. Каналы для теста я выбрал R1, R4 и R8 так как они начинаются с самой низкой доступной частоты(R1) потом средние частоты(R4) и самые высокие доступные(R8).

Теперь собственно и тесты.
Мощность выставленная на передатчике 25 mw.
R1- 26,43 mw
R4- 29,22 mw
R8- 33,13 mw
Фото замеров 25mw

Мощность выставленная на передатчике 200 mw.
R1- 253,21 mw
R4- 266,25 mw
R8- 273,02 mw
Фото замеров 200mw

Мощность выставленная на передатчике 400 mw.
R1- 369,02 mw
R4- 388,02 mw
R8- 429,02 mw
Фото замеров на 400 mw

Мощность выставленная на передатчике 600 mw.
R1- 708,88 mw
R4- 691,30 mw
R8- 691,30 mw
Фото замеров на 600

Заключение

Вот и подошёл мой обзор к концу. Подводя небольшие итоги хочется сказать, что передатчик вышел хорошим. Заявленную мощность выдает, иногда даже больше немного чем нужно. Из минусов это небольшая пляска с бубном если вам нужно использовать smart audio. Из положительного ещё хочется сказать про два вида разъёмов под антенну. Я купил себе антенну с MMCX разъёмом, прикрепил её к передатчику и благодаря этому выиграл ещё в весе. Фотографий нормальных при сборке к сожалению не сделал.
Спасибо всем кто дочитал до конца.
Какое практическое применение сему девайсу?
Для передачи видеоизображения. Используется на гончоных дронах, съёмочных дронах, на самолётах. В принципе сегодится в любом месте где вам надо передавать видеоизображение. Есть кто на машинку РУ ставит видеопередачу.
  • Kirillm
  • 23 октября 2018, 18:04
Как раз сейчас и очень часто у них проходят акции со скидками 15-30%
Мы ведь про курсовые камеры говорим?

Не очень понял применение, у меня на дроне камера вместе с передатчиком где-то на 30% меньше этого модуля, есть вход для OSD.

Что-то типа:

Тогда зачем этот монстр?
Это очень маленький видео передатчик. Вы монстров не видели.
И тут более большая выходная мощность. И комплект камера + передатчик не самые хорошие. На нормальном гоночном дроне ставится отдельная камера со специализированным вещами, а уже изображение с нее передается через подобные передатчики.
Видимо вы не вкурсе о камерах гоночных от фирмы runcam либо foxeer. Как раз недавно у них вышли модели с уменьшенной задержкой.
  • Kirillm
  • 23 октября 2018, 18:14
За границу улетать
  • mikas
  • 23 октября 2018, 18:28
Пигтэйл окончен разъёмом только с одной стороны.
  • tupoi13
  • 23 октября 2018, 19:35
Именно с одной стороны.
Просто многие любят применять «иносленг» к месту и не к месту.
  • A_Mac
  • 23 октября 2018, 19:47
интересно а АХД сигнал туда запихать можно или нет? как то не все передатчики могут так сделать
Вы про формат AHD? Вы пробовали передавать сигнал с AHD камеры? У меня есть камера от Xiaomi, которая, как оказалось, на выходе даёт сигнал AHD 720р. Появилась идея попробовать передать сигнал через передатчик, но приемника у меня нет.
Передавал сигнал с xiaomi yi. Брал его с micro usb выхода. Отлично передается сигнал.
Вы передавали обычный аналоговый сигнал.
Само собой.
  • AndryL
  • 24 октября 2018, 04:48
А-что за модель?
Видеопередатчика?
Xiaomi 70mai Car Reversing Rear Camera
  • 23 октября 2018, 19:48
А простенький и дешевый приемник под него посоветуете?
Вам в очки приемник или внешний большой?
  • Shurathc
  • 23 октября 2018, 20:43
Интересно и для очков, и для девайса в ру, и для какого-нибудь регистратора видеосигнала ( аудио)
  • 23 октября 2018, 20:53
Внешний, но желательно тоже мелкий. Конечно было бы идеально некий девайс. чтоб использовать планшет (usb-otg), как монитор. Но в свое время искал решения — не было. Может появилось — было бы круто! У Dji ведь как-то получется через это отверстие картинку пихать в планшеты-телефоны ;)
вот такой пойдёт? ;)
  • 23 октября 2018, 21:49
нее, всё же побольше… Но я о приемнике спрашивал, без монитора… Хотя, может есть уже какие-то коробочные варианты… Тоже было бы интересно на 7" и более
Знаю такой девайс, постараюсь кинуть скоро.
  • 23 октября 2018, 21:49
Ооо, было бы чудесно!
  • 23 октября 2018, 23:35
О-бал-деть! Да, судя по картинкам — оно! Им какой-то свой передатчик нужен или как собрать комплект? И софт, вероятно там тоже какой-то оригинальный?
они любой передатчик ловят на 5,8ггц,
для каждого приёмника надо скачать своё приложение из маркета
  • 23 октября 2018, 23:46
То есть можно смело брать передатчик из обзора, например? Просто не ясно как там эти каналы согласуются, какая модуляция и прочее прочее…
Можно смело брать. Частотные сетки и каналы универсальны на частоте 5.8 GHZ.
  • dm_a
  • 24 октября 2018, 09:41
Не все такие приемники одинаково хороши (в плане задержки). Если телефон с процессором МТК то это работать не будет. Софт который нравится мне называется usb camera pro
  • Raider
  • 23 октября 2018, 22:15
Давно уже появились и даже с диверсити.
Как пример: https://www.banggood.com/Eachine-ROTG02-UVC-OTG-5_8G-150CH-Dual-Antenna-Audio-FPV-Receiver-for-Android-Tablet-Smartphone-p-1242422.html
  • 23 октября 2018, 23:35
Изумительно, спасибо большое, действительно похоже на то, что хотелось.
а бывают приемники с видео выходом hdmi, выходом для монитора и т.д.?
Не встречал лично таких. Знаю есть конверты av to hdmi. Стандартно у приемника на выходе тюльпаны.
  • dm_a
  • 24 октября 2018, 09:44
С конвертерами все плохо — есть которые не работают или работают с нюансами а есть которые очень дорого. А я купил тв тюнер и с ним все отлично
с выходом для монитора есть, а если добавить конвертер (grabber), то и на комп можно вывести,
например, одно время пользовался нетбуком в качестве монитора (через USB)
И потерял в надежности. При краше разьем выламывается под корень. Да и от вибраций в полете трескается.
Уже как год использую mmcx и ни каких проблем. Разъем спрятан внутри дрона, а антена до разъема дополнительно фиксируется пластиковой стяжкой.
Везение не на всех распространяется.
Лично я, по своему достаточно большому опыту ремонта автомобильной радиоаппаратуры, никогда не посоветую кому-либо такие решения.
Возможно. Но лично по моему мнению и для меня mmcx лучше нежели ufl разъем.
Говорим о разных вещах.
  • ybxtuj
  • 25 октября 2018, 04:49
накой мне его вес
вы бы ещё пыль снего стряхнули и её взвесили
где можно применять то его?
мне надо видеоглазок смастерить а видиорегистратор автомобильный нехочется покупать
Во втором комментарии отвечано где применяется. Вес для многих важен, когда собирают дрон (особенно гоночный) многие стараются сделать его как можно легче.