Модельная зарядка ToolkitRC M6 DC 150W. Конкурент ISDT SC-608?

Всем привет! Сегодня рассмотрим зарядку от фирмы ToolkitRC, модель M6. Она обладает небольшими размерами, большим функционалом, высокой мощностью за свою цену и является на мой взгляд конкурентом зарядке ISDT SC-608. Кого заинтересовало прошу под «кат».

Краткие характеристики:
  • Входящее напряжение — 7.0 — 28.0В
  • Поддерживающие типы батарей — Lipo, LiHV, LiFe 1-6S; NiMh 1-16S; Pb 1-10S
  • Балансировочный ток — 400mA для 2-6S
  • Мощность заряда — 150W MAX
  • USB — 2.1A 5.0В
  • Размеры — 70*50*26 мм
  • Вес — 80Г
  • Режимы работы — зарядка, лабораторный блок питания, тестер батарей, сервотестер, осциллограф
Весь список характеристик и мануал можно увидеть здесь. Официальный сайт — тык.

Оглавление

12. Прошивка
  13. Проверка напряжений и краткое сравнение с ISDT SC-608
  14. Выводы

Посылка, упаковка и комплектация

Зарядка приходит в простом чёрном пакете. Ни какого вспененного материала, ничем не обвёрнута. Впервые получаю такую посылку, однозначно надо было хоть немного уделить времени упаковки.

Но не смотря на ужасную упаковку, коробка целая, что меня удивило. Зарядка затянута тонким целлофаном.

Коробка с принтом на каждом ребре. С информацией, особенностями и т.д.
Детальное фото коробки

Открываем коробку. Зарядка сверху заклеена транспортировочной плёнкой.

Комплектация: зарядка, usb шнур для обновления прошивки (особенность в двух разъёмах usb type A), инструкция и защитная плёнка на экран.
P.s. Рекомендую наклеить плёнку сразу, так как поверхность легко царапается.

Внешний осмотр и разборка зарядки

На левой грани расположились разъёмы:
— XT-60 для подключения к источнику питания 7 — 28В
— Разъём для подключения сервомашинки или приёмника (режимы сервотестера или осциллографа)
— USB для зарядки или обновления прошивки

На обратной стороне находиться вентилятор (вдувает холодный воздух) и раскладывающиеся ножки.

На правой грани расположились разъёмы:
— Подключение батареи либо выход питания при работе режима лабораторного блока питания.
— Колодка подключения балансировочного разъёма

Вес составляет 82,59 грамм.

Для разборки надо нагреть переднюю панель, аккуратно поддеть её и отключить разъём от платы которая считывает нажатия пальца.

После из корпуса по углам выкрутить четыре винта.

Фото корпуса

Теперь нужно отсоединить разъём питания вентилятора.

На вентиляторе нету никаких обозначений.
Фото корпуса и вентилятора

Вот и зарядка без корпуса перед нами.

Шлейф экрана припаян и зафиксирован в месте пайки клеем, по этому надо быть аккуратным что бы не оторвать случайно шлейф.

В роли центрального процессора выступает 32-х битный процессор — stm32f103c8t6

Общий план лицевой стороны. Винт посередине удерживает радиатор с обратной стороны платы.

На обратной стороне находиться дроссель, радиатор и два конденсатора 35В 330МкФ. Так же стоит отметить хорошие разъёмы ХТ — 60 фирмы Amass.

Плата без радиатора.

Радиатор с термопрокладкой накрывает все элементы платы.

Тестирование USB

Производителем заявлен выходной ток 2.1А. Будем проверять нагрузкой на 1А, 2А и 3А.
Напряжение — 5,177В Ток — 1,1А

Напряжение — 5,058В Ток — 2,29А

При включение нагрузки на 3А, зарядка работает около 5-8 секунд, а после уходит в защиту и выключается. При отключении нагрузки автоматически включается. Заявленным характеристикам usb выход соответствует.

Управление и настройки зарядки

Для навигации по меню и режимам используется четыре кнопки: отмена(выход), вверх, вниз, ок(выбрать).

При включении зарядки видим основное меню, перейдём в настройки (Settings) и посмотрим, что там.

В настройках есть пункты:
— Минимальное входное напряжение
— Входная мощность ( к примеру если блок питания ниже заявленной мощности зарядки, то можно ограничить входящую мощность для сохранения блока питания)
— Безопасная температура
— Безопасное время зарядки
— Режим разряда ( либо зарядка будет разряжать аккамулятор преобразую энергию в тепло, либо можно выбрать режим, в котором зарядка через входящий порт будет отдавать энергия, к примеру на нагрузку)
— Время через которое будет повторно подаваться звуковые сигналы

И вторая страница настроек:
— sBus value, не знаю за что отвечает данный пункт, видимо как то связан с распознованием приёмника по протоколу sBus
— Подсветка экрана
— Вариант звука пищалки
— Выбор темы ( есть белая и чёрная)
— Язык
— Сброс к заводским настройкам

Режим работы — лабораторный блок

Для перехода в данный режим, необходим выбрать в меню пункт Output >> PWR и нажать OK.
В пункте Typical есть пресеты под зарядку аккумуляторов от фантомов, мавиков, но как мне кажется никто и никогда это использовать не будет. А вот настраивать вольтаж и максимальный ток как в лабораторном блоке, это интересная идея. Итак, мы можем выбираем напряжение, максимальный ток, и жмём кнопку старт, после чего зарядка на разъёме для подключения батареи начинает выдавать указанное нами напряжение.

Замеры напряжения я сделаю при помощи мультиметра от skyrc i-meter. Нагрузить зарядку я ничем не смог, так как не совпадали разъёмы и в наличии их тоже не было, что бы сделать переходник. Но справедливости ради стоит сказать, что я попытался запустить от зарядки другую зарядку (skyrc d100), но не важно какие бы параметры не стояли, зарядка уходила в защиту и выключалась. Так что вывод могу сделать, что подойдёт для проверки квадракоптеров, или к примеру для питания сервомашинок, или для питания светодиодной ленты.

Выставляем 15в, и тестер показывает 15в.

Попробуем 14,5в и тестер тоже показывает 14,5в.

И последний раз, ставим 20в тестер показывает 20,06в.

Итог, заданное напряжение выдает хорошо, но запитывать мощные устройства не способен, режим подойдёт для кратковременной проверки каких либо элементов.

Режим работы — сервотестер

Для перехода в данный режим, необходим выбрать в меню пункт Output >> PWM и нажать OK. И к разъёму на левой стороне подключаем сервомашинку.
На выбор доступно два режима:
1) Manual. В нём можно в ручную задавать конкретное значение сигнала и настраивать частоту обновления сигнала. Простым языком можно самому поставить сервомашинку в любое положение, значения сигнала от 1000 до 2000.

2) Автоматический режим. В нём можно задать минимальное и максимальное значение сигнала, выставить частоту обновления сигнала, после чего пойдет автоматическое изменение сигнала от минимума к максимуму и наоборот. Стоит сказать что управление сервомашинкой плавным не получается, в каких то моментах серва начинает «дрыгаться», так что режим подойдёт на крайний случай или если у вас нет отдельного тестера.
P.S. сервомашинку использовал Pilotage IS17HMB.

Режим работы — сервотестер по протоколу PPM или sBUS

Для перехода в данный режим, необходим выбрать в меню пункт Output >> PPM или sBUS и нажать OK. И к разъёму на левой стороне подключаем предположительно полётный контроллер, я не могу представить где могут понадобиться данные режимы работы.
Что в PPM, что в sBUS открывается список каналов и для каждого канала можно задать конкретное значение.
Фото режимов PPM и sBUS
PPM

sBUS

Режим работы — тестер батарей

Для перехода в данный режим, необходим выбрать в меню пункт Measurer >> BATT.
В режиме voltage измеряется общее напряжение батареи, напряжение каждого элемента батареи, разница между напряжением максимального и минимального элемента и температура зарядки.
Если перейти на пункт LiPo, то можно изменить тип батареи на LiHv, LiFe, Lion.

В режиме IntRes. измеряется общее сопротивление батареи, сопротивление каждого элемента, разница между сопротивлением максимального и минимального элемента и температура зарядки.
Для измерения необходимо перейти на пункт Test и нажать Ок.

Так же есть интересная особенность, если подключить батарею к зарядке, но при этом не подключать внешние питание, то зарядка автоматически запуститься в режиме тестера батареи.

Режим работы — осциллограф

Для перехода в данный режим, необходим выбрать в меню пункт Measurer >> PWM, PPM или sBUS. К зарядке на левой стороне подключаем приёмник.

В режиме PWM показывается минимальное и максимальное значение сигнала на данном канале, текущие значение сигнала и частоту обновления сигнала. Так же показывает наглядно как выглядит осциллограмма.
Фото работы в режиме PWM

В режиме PPM или sBUS доступен просмотр всех каналов и их значений.
Фото работы в режиме sBUS

Из интересного, в режиме sBUS можно проверить регистрирует ли ваш приёмник пропажу сигнала (frame lost) и включается ли на приёмнике failsafe.

Калибровка зарядки

Для входа в калибровочное меню, надо при подаче напряжения на зарядку, быстро несколько раз нажать на кнопку отмены (выхода). Запуститься калибровочное меню, в котором можно будет откалибровать напряжения: входное, выходное и каждого элемента батареи.
В своём экземпляре я немного подредактировал заводскую калибровку, так как зарядка заряжала элемента до напряжения 4,25В.
P.s. фото, к сожалению, забыл сделать.

Зарядка

Заряд в обзоре будет показан уже после калибровки зарядки.
Для перехода в данный режим, необходим выбрать в меню пункт Charger. Пользователю доступно три ячейки памяти батарей.
Рассмотрим меню настройки заряда:
— Тип заряжаемой батареи
— Конечный вольтаж на элемент, регулируется по сотым долям
— Количество элементов батареи
— Ток заряда
— Ток разряда
— В самом низу расположились варианты работы с батареей: зарядка, разрядка ( конечное напряжение каждого элемента батареи 3,2В), хранение ( конечное напряжение каждого элемента батареи 3,85В)

Зарядим батарею Onbo 4s 3300mah 45c. Батарея подключается с правой стороны зарядки. Для этого выбираем Charge, появляется окошко с конечным напряжением, нажимаем OK и заряд начинается.

Доступно два экрана зарядки, поговорим о первом:
— Наверху находится информация о входящем напряжении, времени с момента начала заряда и о температуре внутри зарядки
— По середине находится текущие напряжение и ток батареи
— Внизу залитые в батарею ватчасы, милиамперы, и процентный показатель заряда
— Справа находиться информация о напряжение на каждом элементе.

Второй экран (переключается при помощи кнопок вверх, вниз), отличий мало, но опишу я только отличия:
— Внизу выводиться информация о типе батареи, количестве элементов, текущем потреблении зарядки и заданном токе заряда
— Справа находиться информация о сопротивлении каждого элемента батареи, оно станет доступно ближе к концу заряда.

При завершении заряда, прозвучит звуковое оповещение и появиться окно информирующее о том, что зарядка завершена.

После заряда можно посмотреть информацию о напряжениях и сопротивлениях.
Фото информации после завершения заряда

Прошивка

Для прошивки надо перейти на официальный сайт и скачать zip архив.

В архиве находиться файл прошивки, батник автоматического апгрейда, инструкция и список изменений.

Подключаем зарядку usb проводом идущим в комплекте, зарядка определяется как флешка. Можем зайти в память и увидеть старый файл прошивки.

Теперь из архива запускаем файл Automatic upgrade. Появиться консольное окно со статусом процесса. Просто нажимаем любую кнопку и все.

Теперь можем зайти в память зарядки и посмотреть обновился ли файл прошивки. Как видно дата изменения файла изменилась. Теперь зарядка прошита, достаточно просто её включить.

Проверка напряжений и краткое сравнение с ISDT SC-608

Сравнение с тестерами
Общее напряжение

Тестер isdt bg-8s

Тестер Aokoda

Напряжения после калибровки совпадает с напряжением на других тестерах, показания достаточно точные и зарядка хорошо заряжает. Все находиться в рамках мелких погрешностей, но общая точность хорошая как по мне.

Теперь пару слов о сравнение. Зарядки имеют одинаковую мощность, isdt с завода лучше откалибрована и не требует дополнительных танцев с бубнами. В тоже время ToolkitRC обладает интересными возможностями, чуть меньшими размерами и весом, а самое важное как для меня, это наличие функции лабораторного блока питания. По личному ощущению у ToolkitRC получше сделано охлаждение. И пару слов о цене, isdt стоит дороже нежели ToolkitRC.
И фото сравнения размеров.

Выводы

Обобщим всю информацию. С основной своей задачей девайс справляется, так же присутствует дополнительный функционал и работает исправно. Очень удобная и крутая функция лабораторного блока питания.
К плюсам можно отнести цену, мощность, широкие возможности девайса. Гибкая настройка и анализ большого количества различных параметров. Достаточно неплохая система охлаждения. Наличие usb выхода, очень часто при зарядке аккумулятора я заряжаю ещё и камеру, а так все это можно сделать заняв всего одну розетку. Простота прошивки.
К минусам я бы отнес не самую точную калибровку с завода, рекомендую провести самими калибровку, не самый удобный сервотестер, так как при быстрых передвижениях машинки, могут возникать подёргивания, но это дополнительный функционал, а не основной.

Спасибо всем кто дочитал до конца! :)
  • DangerD
  • 27 сентября 2019, 14:44
Лол, только вчера её заказал)
Как раз и обзор подъехал :)
  • vardas
  • 27 сентября 2019, 16:05
Заказал месяц назад на Али. потеряли. Позавчера заказал на бангуде ) Купон еще был на 3 бакса на нее (сейчас кстати 24.99 стоит без учета доставки), но поинтами вышло дешевле.
  • dens17
  • 27 сентября 2019, 16:34
Напряжение 4,25 — это Вы чем смотрели? По какому устройству делали калибровку.
По Вашему мультиметру от skyrc i-meter (точность), очень мало информации.
Тестерами которые вы видели на фото.
При калибровке ориентировался на обычный мультиметр, жёлтый.
  • Dru4
  • 27 сентября 2019, 16:38
Звучит так, как будто для зарядки Li-Ion сейчас выгоднее приобретать эту зарядку, а не iMax b6? У меня просто стоит вопрос зарядки допбатареи для самоката, там будет 3-4s.
Выскажу свое мнение. Да, выгоднее взять зарядку от ToolkitRC, так как она новее, мощнее.
Imax b6 оригинал стоит не дешевле, да и подделок много, можно случайно напороться.
Accusell 6 80w и мощный и без подделок
80 Вт это мощный? Сабж меньше и 150.
Кто то тестировал на макс 150вт? На заборе то много что пишут…

130 Ватт легко.
А какая температура была минут через 5-10?
Вот видео обзор где нагружали на 146Вт.
iMax b6 морально устарел. Берите эту из обзора.
  • arbatjc
  • 27 сентября 2019, 16:55
Тоже недавно заказал, сейчас на пол-пути, а тут обзор.
Ну отлично, плюсик с меня!
  • Pash_
  • 27 сентября 2019, 17:34
Штаа??? 150 Wt через этот спичечный коробок???
  • Zardek
  • 27 сентября 2019, 17:53
А в чём проблема? Здесь dc-dc.
  • dens17
  • 27 сентября 2019, 18:02
Штаа??? 150 Wt через этот спичечный коробок???
Этот коробок, по сути, просто настраиваемые мозги с экраном.
150 Вт — это на стороне БП.
  • digex
  • 27 сентября 2019, 17:47
У меня есть m8. Обязательно надо калибровать. И калибровать с подключенным аккумулятором с силовым и балансирным разъёмами
Li-ion не может что ли? о_О
Почему? Может.
Почему? Может.
В ТТХ не увидел. Почему тогда не указано в характеристиках? Или я чего-то не понимаю?
Действительно, не дописал. Щас поправлю. В мануале есть информация о заряде Li-ion.
Почему тогда на сайте нет?
Не знаю, в инструкции есть
Тут правда ошибка на счет свинца, можно до 12 банок.
у 608 как по мне удобнее управление. Но сопротивление аккумуляторов она (608)измеряет левой задней ногой, только если покамлать с бубном, у меня так, во всяком случае.
А вот режим блока питания здесь интересен. Узнать бы реальные характеристики.
Лично для себя ЛБ использовать буду для питания мелких передатчиков, серв, светодиодов. Для мелочёвки которая не жрёт много.
Неплохой, познавательный и подробный обзор. Интересное устройство...-плюсую.
Спасибо :)
  • tmr
  • 27 сентября 2019, 22:58
В режиме БП какое макс напряжение можно выставить (китайцы пишут 1-28)? Выше источника питания можно? Т.е. stepup, например на входе 12в, на выходе 24в
Можно, у меня в обзоре есть момент где я ставлю 20В, при этом входящее напряжение 13,8В от блока питания.
  • 27 сентября 2019, 23:46
Не нашел информации о том при каком минимальном входном напряжении можно получить на выходе 150 Ватт при максимальном выходном напряжении.
Вроде как при любом, главное что бы ваш источник питания смог отдать такую мощность.
  • 28 сентября 2019, 00:02
Маловероятно, потому как при 7 Вольт на входе это будет около 25 Ампер.
  • 28 сентября 2019, 17:47
На странице товара написано 10А. Соответственно от 15В уже можно ожидать. Но интересно было бы увидеть как оно на деле.
Автор, можете тестов добавить? Интересует зарядка/балансировка Li-ion и режим работы ЛБП, а также возможности последнего.
  • figvam
  • 28 сентября 2019, 09:45
Да, тема режима блока питания вообще не раскрыта, а жаль.
Да, тема режима блока питания вообще не раскрыта, а жаль.
Согласен на 100%!
К сожалению не могу, так как у меня нету в наличии li-ion батарей.
Постараюсь раскрыть в ближайшие два дня тему блока питания.
К сожалению не могу, так как у меня нету в наличии li-ion батарей.
Нет ни одной банки 18650? о_О
Постараюсь раскрыть в ближайшие два дня тему блока питания.
Постараетесь или раскроете?
Нет ни одной, вообще не использую Li-ion. Постараюсь так как щас далеко от зарядке, надеюсь в ближайшее время до неё добраться.
Нет ни одной, вообще не использую Li-ion.
Ясно.
Понятно. Бужу ждать. Хочу купить устройство, но хотелось бы знать о функционале.
  • 28 сентября 2019, 17:43
Так какая в итоге максимальная мощность заряда и разряда АКБ? У продавца написано что 8Вт максимальная мощность в режиме разряда, но есть вариант «recycle» с большей мощностью, но я не очень понял как оно работает.
Все верно написали. Про recycle я сам не очень понял. Понял только то, что энергия аккума передаётся на входной разъём зарядки. Видимо какую то нагрузку можно подключить.
  • 28 сентября 2019, 18:10
Вот это я и не понял, точно ли разряжаемый аккум подключается на выход, или всё таки на вход, как источник питания? И разряд в таком случае происходит без поячеечного контроля напряжения, и вместо нагрузки подключается другой аккум, куда энергия перекачивается, пока есть такая возможность.
Только на выход, так как если подключить на вход зарядка всё равно будет пытаться разряжать то, что подключено к выходу. В сети тоже не нашёл особо толкового описания данного режима.
Но в принципе я не фанат разряжать зарядкой, проще автомобильную лампу подключить и разрядить.
Для разрядки в режиме recycle разряжаемая батарея подключается как обычно, на выход.
А на вход либо батарея в которую пойдет заряд, либо резистивная нагрузка.
нижний порог разряда лития можно настроить? хочу до 2.8 разряжать аймакс так не умеет…
Нет, он залочен. В таком случае (подойдёт и для аймакса) выберите тип батареи ni-mh, и установите разрядку до нужного вам напряжение, и все будет успешно разряжаться.
Зы. Только не забудьте балансир отключить при использовании типа ni-mh
да это то понятно, хотел красиво реализовать, а не с костылями…
В общем печаль.

За ответ спасибо.
Автор, ну что насчет тестов режима ЛБП?
  • scorpid
  • 01 октября 2019, 03:57
Вот думаю что взять на замену HTRC B6V2: ToolkitRC M6 или ISDT Q6 lite? В ToolkitRC нравится что есть функция ЛБП, как в моем HTRC B6V2. А может дождаться нормальной продажи нового ISDT 608АС, он тоже с функцией ЛБП.?
Автор, ну так что, ждать тестов ЛБП или нет?
В ближайшие пару недель не доберусь. Думаю создам отдельный топик, чисто про ЛБП.
В ближайшие пару недель не доберусь.
Ясно/понятно, нет тоже ответ.
Думаю создам отдельный топик, чисто про ЛБП.
Думаете или создадите? Скажите конкретно. Просто нужно взять подобное устройство, а с ДС напряги, кризис типа.
Не могу обещать. Пока не знаю как дальше сложаться обстоятельства.
Отдельный пост есть смысл создать если смогу сделать несколько нагрузок и обширные тесты сделать. Если вы для себя берете ее как лбп, то не стоит. Основная задача этого девайса, это зарядка, а лбп это приятная дополнительная функция, но не основная.
ИМХО, смысла не вижу в доп. посте. Мне лично бы хватило, если бы вы тут отписали или этот дополнили. Не как ЛБП конечно купить хочу. Просто цена норм и функция заинтересовала. Вот и интересуюсь настойчиво. Может просто тут отпишитесь или этот пост дополните? Ну типа есть такие-то функций/настройки в режиме ЛБП и так-то работают, в теории, защитам там и прочее. Большего мне и не нужно. Спасибо!
У меня бракованная попалась

Кто сталкивался? есть мысли как исправить?
  • toljapa
  • 18 ноября 2019, 23:27
Спасибо за обзор ., хочу тоже взять, как дополнение к моему аймаксу, он сволочь многие аккумы заюзанные недозаряжает: одну банку зарядит, в три недольет несколько десятых вольт.А тут еще функционал дополнительно неплохой и размер карманный.
Я очень рад, что мой обзор был вам полезен :)
  • Atom77
  • 14 декабря 2019, 12:35
Спасибо за полный обзор подскажите можно ли отремонтировать прибор если я случайно замкнул заряжаемый аккумулятор после этого прибор не реагирует на подключение акума в выходной разъем
Скорее всего да, внимательно осмотрите плату. Там точно есть один предохранитель (возможно и больше). Проверьте не вышли ли они из строя.
  • Atom77
  • 18 декабря 2019, 04:46
Спасибо буду разбирать
  • sergogo
  • 23 января 2020, 08:21
Подскажите, Safe time можно отключить? Этот параметр на storage chg тоже действует?
Не знаю, не отключал. Как то боязно бесконтрольно оставлять аккумулятор на зарядке.
  • toljapa
  • 29 января 2020, 15:37
У меня примерно после 10 мин зарядки начинает мерцать экран, и перестает реагировать тач. на касания.что за беда?, можно исправить?
А блок питания справляется с мощностью заданного заряда? Может просто входное напряжение проседает или начинает скакать?
Купил данную зарядку год тому назад, после попытки обновить до версии 1.31, зарядка окирпичилась. При подаче питания, запускается вентилятор, а экран не загорается и на кнопки не реагирует. Пробовал удалить app файл и загрузить в ручную, никаких изменений. Чего теперь с ней делать, ума не приложу.
Кто подскажет? обновлений по данной версии не появилось? как дела с прошивками обстоят? может из аналогов чтото поинтереснее есть?
  • Chapa_ev
  • 16 декабря 2021, 19:46
Скажите плз, Сабж умеет измерять только залитую емкость или как положено — при разряде?
  • Man68
  • 14 сентября 2022, 22:58
Добрый день. Серьезным ремонтом этого изделия еще никто не занимался? Вчера моя зарядка скончалась, при подключении аккумулятора, причем никакого криминала не было, подключал правильно, полярность не путал, у меня так сделано, что по-другому не вставишь… Повреждения приличные: сопротивление 0.05, странно, но почему-то отгорела, аккуратненько так, нога электролита на 330 мкф???, хотя сам конденсатор жив, умерло сразу несколько выходных ключей (думаю, что «выходных», очень похоже, схему еще не разбирал). Это то, что пока явное, вероятно есть еще что-то. Проблема в том, что не смог найти никакой информации о ключах, по обозначениям на корпусе, поэтому и решил спросить- никто случайно не знает, что там стоит? После «короткого» при подключении аккумулятора и появления «белого дымка» :-), приборчик еще светился от внешнего блока питания и меню показывал, возможно есть шанс вернуть к жизни, если конечно живо то, что управляло выходными ключами(ноги нескольких ключей «звенят» :-( накоротко), ну и разобраться с элементной базой… Буду рад любой помощи.
P.S. Наверно вчера был не мой день..., сегодня везет больше, нашел наконец-то, что это AON6502. Теперь можно заняться ремонтом. Получилось -сам спросил, сам ответил… Удалять пост не буду, вдруг не я один такой..., невезучий.