Новая версия "народного" программатора minipro - TL866-II

Предыдущая версия програматора мгновенна стала «народной» — низкая цена, огромное количество поддерживаемых микросхем, регулярные обновления, возможность переделки вервии CS в версию A (с поддержкой ICSP)… Честно говоря, я не думал что будет продолжение поддержки вообще, но на удивление она продолжалась до недавнего времени, и вот вышла и новая версия по железу, а старая снята с производства.

Ключевые отличия можно увидеть на сайте производителя — autoelectric.cn.
Там же можно скачать софт, мануал, и список поддерживаемых микросхем.

На всякий случай приведу табличку с отличиями

Поддержка микросхем с питанием 1.8В, NAND, pin detect, значительно увеличена скорость чтения и записи, расширен список поддерживаемых микросхем. Ну и версия теперь одна — всегда с ICSP разъемом.

Поставляется программатор в цветастой коробочке, в которой лежат сам программатор, USB шнурок, ICSP шнурок, сидюк с софтом.

Давайте, пожалуй, сразу сравним внешне и внутренне со старой версией, а потом пойдём дальше…
Внешне изменилось только название

Внутри отличий гораздо больше

более подробно

В данном случае кроме самого программатора в комплекте еще кучка переходников, включая прищепку для so8 и экстрактор для PLCC

Переходники завернуты в пупырку, что не пошло им на пользу — пара ножек была загнута при транспортировке, но ничего фатального не произошло. Сокеты как и прищепка приятно удивили вполне приличным качеством, хотя флюс и не смыт. Но пару грамм спирта, кисточка и 10 минут времени решат эту проблему.

Далее — софт. Скажу честно — диск я даже не вскрывал, сразу полез скачивать с сайта (ссылки выше).
Сам софт выглядит примерно как старый (новый слева сверху).

Есть поддержка русского — но с ублюдочными шрифтами.

Сразу же было предложено обновить прошивку программатора, обновилися до вот такой версии

Кстати, что характерно — в старом софте в окне about есть кнопочка проверить переходник TSOP48. Тут такой кнопочки нету, при вставленном переходнике ничего не меняется. Проверить переходник в работе с новым программатором сейчас к сожалению нечем. Точнее, нет микросхемы которая поддерживается данным программатором и для неё требуется этот переходник. при вставленном пустом переходнике — пиндетект жалуется на неподключенные ноги.

Одна из новый и крайне полезных функций — pin test. То есть если нет контакта на одной из ног — программатор нам это радостно сообщит и шансы криво прошить микросхему или запороть её совсем — резко уменьшатся. Красота!

Ну и напоследок проверим скорость. для этого берем 25q128 и пробуем читать.

Старый программатор прочитал за 204 секунды, новый — за 34.

Теперь запись

Старый: 38с стирание, 253с запись, 198с верификация, итого 489с.
Новый: 38с стирание, 190с запись, 23с верификация, итого 251с.

Практически вдвое быстрее.

Также, брательник попробовал шить какие-то флэшки которые на старом программаторе выдавали ошибку при верификации — на новом нормально прошились и верифицировались без всяких ошибок. Думаю, он отпишется в комментах с подробностями

Подытоживая: новая версия получилась весьма интересной. Заметно выросла скорость, появилось определение пинов с плохим контактом, работа с низковольтными чипами. Несомненно, данный программатор не предназначен для серьёзной работы с NAND — что, впрочем, может быть добавлено позже. Это такая недорогая «рабочая лошадка» для флэшей, епром и т.п. «повседневных задач» ;)
В данном случае также наличествует неплохой комплект переходников приличного качества, что, впрочем, не отменяет необходимости еще и переходников для работы с микросхемами с большим количеством ног.
  • positron
  • 16 сентября 2018, 13:17
Старый имеется, пока что всем устраивает. Но новость хорошая однозначно!
как выяснилось — не со всеми флэшами корректно работает, ну и по скорости старый сильно отстает. 500с и 250с — это две большие разницы.
500с и 250с — это две большие разницы.
Так BV и FV — тоже:)
ну в старом нету FV.
ну в старом нету FV.
Давно пользуюсь wizard-ом, там есть (в родной, скорее всего тоже)
у меня была старая версия софта, как оказалось (6.50), возможно в более свежей уже и есть
у меня была старая версия софта
Если будет желание — повторите оба замера на FV (на обоих программаторах) и BV (на обоих программаторах).
Думаю BV будут в пределах погрешности, а FV — в зависимости от качества контактов (416МГц все-же чувствительны к ним)
там я работал с одним и тем же чипом, который FV. теперь проверил на обновленном софте.

старый программатор, FV как FV

новый программатор, FV как BV

как видим, новый всё равно на порядок быстрее, а старый медленнее. при этом микруха одна и та же, переходник один и тот же. точнее, сейчас переходник уже не тот что при написании обзора был, но один и для старого и для нового программатора, микросхема не вынималась
как видим, новый всё равно на порядок быстрее
Если софт не видит, что это FV, и не включает 4 канала, то да, быстрее. Хотя показательней все-же был бы вариант BV на обоих программаторах.
Здесь, кстати, и у старой, и у новой версии есть один недочет — они не видят unique id. Ни там, где его нет, ни там, где он есть. И со скидыванием бит защиты нюансы. Это все о W25Q… серии. CH341 выглядит прям молодцом на их фоне :)
ну так если ему принудительно сказать что это BV — то какая разница что там реально стоит?
о какая разница что там реально стоит?
Не могу утверждать, только предполагаю, что программатор видит ID воткнутой микросхемы и ориентируется на него, а не на выставленный аналог.
Какое-то время назад немного повозился с W25Q-серией, там столько интересных моментов, оказывается :)
он читает id и предлагает выбрать из списка реальную микросхему после этого. и там есть и BV и FV и что-то там еще…
и предлагает выбрать из списка
Вот это чуток смущает. BV и FV имеют разную максимальную скорость записи. И новый программатор может по умолчанию стартовать на максимальной для всех из списка. И с FV такой финт проходит, с BV — нет. (только предположение)
факт в том, что старый программатор даже не рядом по скорости, какую микруху ему не указывай.
какую микруху ему не указывай.
Ну так если он quadrospi и qpi не умеет — то не умеет. И на тех микрухах, которые работают в этом режиме — разница будет. Для остальной массы (90%) — разница в пределах погрешности, поскольку упирается в скорости самих микросхем, а не программатора.
Если человек покупает программатор первый раз, то в новом есть смысл. Если уже является обладателем 866-го, то особого смысла обновляться нет.
соглашусь. с другой стороны, если часто имеешь дело с такими микросхемами — то прирост скорости имеет смысл. но тут уж надо смотреть и на другие плюсы, не исключено что можно взять какой-то другой программатор, который закроет и какие-то другие потребности.
  • 16 сентября 2018, 15:44
Если будешь обновлять старый программатор на последнюю версию, то есть вероятность получить кирпич. Впрочем это легко лечится, особенно если есть второй программатор :)
кирпич возможен только если с CS на А перепрошивался. я не перепрошивался, но сейчас скачал последнюю версию софта и последнюю версию этого патчера-прошивальщика. всё работает на раз.
  • 16 сентября 2018, 16:59
Это в теории. А на практике, у людей честные А начинают ругаться на пиратские версии.
окирпичивал свой при прошивке в А версию. Восстанавливается довольно легко. Больше нервов потратил, чем времени
я тоже не с первого раза прошил. первый раз чего-то его переклинило и он тупо остановился ни на что не реагируя. ну передернул питание, попробовал еще раз — всё работает. чего это было — хез.
есть вероятность получить кирпич
Давно не следил. С чем связано? Я остановился на wizard-е, последнее обновление было где-то в апреле вроде. Все живет нормально. (CS->A давно и правильно).
  • 16 сентября 2018, 17:24
С тем что автор программатора случайно, или специально не учел некоторые моменты.
Почитать можно тут www.eevblog.com/forum/blog/eevblog-411-minipro-tl866-universal-programmer-review/ ближе к концу.
Почитать можно тут
Спасибо.
Значит, как обычно — работает?.. не трожь :)
ну я вот не хотел трогать пока второго программера не было. сейчас перепрошил без проблем.
там в этом прошивальщике-переделывальщике cs<->a была ошибка в подсчете контрольной суммы. производитель нашел её через 5 лет и вот последнее обновление окирпичивает адаптеры перепрошитые cs->a по usb. новая версия этого прошивальщика уже лишена этого бага
новая версия этого прошивальщика уже лишена этого бага
Т.е. нужно обновить бутлоадер. Ок, спасибо.
обновить и поставить флажок защиты записи. на VRTP в теме на последних страницах расписано чего делать на русском.
  • kon-nor
  • 16 сентября 2018, 13:53
Внутри отличий гораздо больше
Но не так уж и много. Заменены диоды в металлостеклянном корпусе на сдвоенные в smd. Вместо 74HC373 поставлены чипы управления светодиодами (так в даташите обозначено их применение), из-за чего уменьшилось количество корпусов (новые имеют 16 выводов, против 8 на старых). Но скорость переключения у них не выше.

Подозреваю, что причина ускорения кроется в самом незаметном (на глаз) изменении — сменили основной контроллер и его прошивку.
  • SAIRUS
  • 16 сентября 2018, 20:45
PIC18F87J50 > PIC24FJ256GB110
  • Kartus
  • 16 сентября 2018, 14:18
Таможня поправила цену?
не, там что-то около 19-20 указано было
старый программатор не осилил 25q32fvsiq и 25q16dvsiq. У них последняя буква q — Quad режим, возможно это было причиной. Не проходила верификация.
  • DDimann
  • 16 сентября 2018, 14:24
Особливо понравился пин-детект.
Хотя для моих целей вполне хватает ZP816, даже остается немного… :)
  • 16 сентября 2018, 14:29
Имею и старый, обновленный до последней для старого версии и новый.
Новый брался из-за NAND, но опыт показал, что работает криво, а проще говоря- никак… в итоге был куплен UFPI.

И выпустили они новый, поскольку старый уже стали клонировать другие производители.
Последние обновления старого были нацелены на одно- прибить клоны…
может и из-за клонирования, но и увеличение скорости тоже не будет лишним, как и пин детект
поддерживаю. основная причина выпуска новой модели — клоны.
тут еще и тот нюансик что оно стоит-то не шибко дороже клонов, а по скорости и функционалу — на порядок лучше. то есть на данный момент нет смысла брать клон.
основная причина выпуска новой модели — клоны
Может все-же то, что основная целевая аудитория уже давно закупилась, новых покупателей нет?
А так — вроде новая модель, вроде нет повода покупать более дешевую и переделывать (CS->A). Вот и пытаются продать чуть улучшенную модель.
Имхо, если бы они вложили вырученные от выстрелившего продукта деньги в разработку подобного «народного», но с нормальной поддержкой NAND — то продали бы такой программатор по второму кругу своей целевой аудитории. А так — минорное обновление, нужное чуть больше, чем никому.
не забываем название сайта производителя — autoelectric.cn. то есть целевая аудитория там не особо интересуется NAND ;) но в целом есть надежда что допилят со временем.
не особо интересуется NAND
Уже Теслы всякие на подходе, скоро должны очень сильно заинтересоваться :)
боюсь, что те кто теслами занимается — позволит себе ЛЮБОЙ программатор. потому что оно с первого раза дважды окупится и всё…
те кто теслами занимается
Это образно. Парк электромобилей в этом году стрельнул, как никогда. Значит в относительно ближайшее время в ремонтах все больше будет оказываться электромобилей. Т.е. пару-тройку лет, и большинство гаражных мастерских начнут колупать и электромобили.
вопрос что именно в электромобилях колупать. потому что далеко не везде тот же нанд применяется. особенно не в теслах ;)
В теслах старых сейчас массово протирается до дыр emmc логами, и машина становится колом при бедблоках. За новую плату берут 3.5к долл если кончилась гарантия
  • penzet
  • 16 сентября 2018, 14:53
Имею старый, к нему в придачу вместо нового пока взял USB WILLEM PROGRAMMER(GQ-3X)
к нему в придачу вместо нового пока взял
а я, как ни странно, в придачу взял ch341 (с 25q256 — TL866, к сожалению, не справился, а это китайское чудо, хоть медленно, но справилось :) )
  • 16 сентября 2018, 14:58
Интересней как он справляется NAND, и где докупить колодки к TSOP48, и NAND

И это как я понимаю клон, не оригинал, так как будет далее с поддержкой.
Интересней как он справляется NAND
… не нужно… ищите что-то, работающее с NAND, с ее файловой системой и бэдами.
  • 16 сентября 2018, 15:25
Для нандов существует интересный не дорогой польский проект NANDLite v2.0
не дорогой польский проект NANDLite v2.0
Вполне может быть.
  • 16 сентября 2018, 15:06
Никак. Натыкаясь на badblock останавливает запись.
И при битовых ошибках (которые возможны) тоже останавливает запись.
сфигали вдруг это не оригинал?!

а с нанд он справляется плохо. возможно потом допилят, но пока там пичалька.
  • 17 сентября 2018, 10:51
возможно потом допилят
Не допилят, выпустят новую версию принуждая пользователей к обновлению. Если раньше софт обновляли и брали деньги за обновления, то теперь другая мода — железо обновляют.
не факт. это ж и есть новая версия, фактически с пылу — с жару, может год как вышла, а может и меньше. а прошлую поддерживали очень долго, я аж удивился.
  • 17 сентября 2018, 20:30
Версия-то может быть и новая, а по PIC все осталось, как и было в старой.
дык что там не так с пиками-то? не заявлены или заявлены но не работают?
  • 17 сентября 2018, 21:49
ответил ниже
  • noss
  • 16 сентября 2018, 15:30
Для нанд нужно брать UFPI или Easy-NAND.
Без правильного по. китайские программаторы нервно курят в сторонке :).
  • 16 сентября 2018, 15:42
Easy-NAND, хороший выбор, но трудно купить, и там еще есть человеческий фактор.
  • noss
  • 16 сентября 2018, 15:51
Угу, Сергей, очень своеобразный человек. Но продукция отличная и самое главное поддержка супер.
  • 16 сентября 2018, 16:57
Вот поэтому и стоит брать UFPI, чтобы не зависть от настроения автора.
  • scrapped
  • 16 сентября 2018, 17:21
и почти все это можно сделать с программатором на CH341A, за 3$…
  • 16 сентября 2018, 17:33
I2C и SPI память, это далеко не всё что может TL866.

Так что CH341A, конечно, хорош. Но какую нибудь 27С256 вы им не прошьёте.
И даже не прочитаете. И 74LS00 не проверите. И много ещё чего…
что-то можно и 5 проводами с LPT порта сделать. но нормальный программатор умеет сильно больше…
  • janxp
  • 16 сентября 2018, 19:16
Я себе RT809H взял. Прошил несколько мультов KB90xx, пару nand телевизоров, куча флешей 24, 25 серий. Понравилась прошивка через VGA по ISP. Правда, еще не пробовал. С бэдами нандов все еще беда. Интерфейс софта, конечно, отвратный. Ну и цена раза в два дороже обозреваемого.
  • 16 сентября 2018, 19:59
За эти деньги — один из лучших программаторов.
если не лучший.

и это версия со жменькой адаптеров. без них еще дешевле. и даже тут сильно дороже за счет прищепки, хотя она и весьма приличного качества, по сравнению с комплектом без неё.

не, ну еще придется всё же прикупить этот «активный переходник» для микрух с большим количеством ног, ну это еще +35 баксов за полный фарш с адаптером для нанд или примерно 28 без него. но полюбому так сотка, не больше. со всеми переходниками, ну или почти всеми. по соотношению цена/покрытие — няма рауных.
а в старом TL866 новые микросхемы не скриптами через текстовый редактор добавлялись?
интересная идея, первый раз слышу, но стоит погуглить…
нет там скриптов
  • Citrin
  • 16 сентября 2018, 23:16
Большая печаль что в старом и новом нет поддержки 95P08C3
там psi протокол. можно в arduino написать скетч считыванния и записи.
имею старую версию и недавно надо было прошить 93c46. в списке есть (ПО у меня 6.50), но читал программатор одну из 10 наверное. Кто-нибудь еще пробовал прошивать такие на новом/старом?

шил просто через адаптер для sioc8.
шил старым неоднократно.
Спасибо. Но я штук 10 нарыл разных и только одна прочиталась, а записать ни одну не смог (ну т.е. они записываются, но верификацию не проходят). А адаптер под soic8 у Вас с напаянными конденсаторами или нет?
без. в пробовал именно через адаптер, или через прищепку? адаптер с разъемом или под пайку? а выпаивал как? просто тут есть варианты — через прищепку это вообще не работа, а при выпаивании можно микросхему и перегреть. но если она на другом программаторе читается — то это не тот случай ;)
  • Citrin
  • 17 сентября 2018, 08:59
Шьется старым без проблем
интересно узнать- как поведет себя новый новая версия с адаптером тсоп48 V1?
Поддержка корпусов тсоп56 не появилась?
Для меня стоит выбор- новая версия 866-го, или RT809H?
тут к сожалению не подскажу — не на чем проверить. но вообще программаторов как и сканеров много не бывает ;)
  • 17 сентября 2018, 11:22
Ни старый, ни новый половину PICов-то не программирует, а они чаще используются в народном творчестве. Так что что старый, что новый назвать народным можно с большой натяжкой.
они там не заявлены или заявлены но не работают? у меня пока всё что было нужно брал, но я больше по атмелу ;)
впрочем, для пиков же есть picit который стоит копейки…
  • 17 сентября 2018, 21:02
они там не заявлены или заявлены но не работают?
Не заявлены. У TL866 по поддержки PIC заявлено триста с хвостиком наименований, у PICkit – тысяча.

для пиков же есть picit
Ну, так получается что для PIC нужен PICkit, для нанд – другой, для третьего — третий. Когда я купил TL866 у меня был PICkit. Посмотрел бегло список поддерживаемых микросхем для TL866, думаю вот это весчь, теперь для моих нужд лучше и не нужно и продал PICkit. Через пару недель нужно было прошить PIC16F1826, достаю с умным видом TL866 и … облом. Еще через несколько дней нужно было прошить, по-моему, PIC10F320, но опять облом. Вот тут-то я ну очень огорчился и задумался, а то ли я купил и какой был дурак, что продал PICkit?

для пиков же есть picit который стоит копейки
Вы, наверное, забыли, что из этих копеек складываются рубли :) Да и TL нужен мне для хобби, а если бы был нужен для работы, то, наверное, я бы купил бы что-нибудь более серьезное или вообще несколько программаторов, каждый для своих целей.

Кстати, о Ваших словах относительно скорости записи – для дома и 2 минуты хорошо, для работы, когда нужно шить много и часто … Здесь многие паяют и, наверное, паяльник есть у них всех, микроскоп — у нескольких, а установщик SMD-деталей из соседней ветки – у одного :)
  • 13z30
  • 17 сентября 2018, 17:04
А у меня с предыдущей версией (CS которая) просто анекдот какой-то приключился. В общем, долго к нему приглядывался, но, вроде и задач особых не было. А потом поперло. А у меня его нет — приходилось к товарищу через пол-города мотаться. Ну, заказал, прождал, как водится, месяц. Программатор пришел — и как отрезало. В итоге, лежит он у меня в специально обученном кейсе, так ни разу и не поработавший…
  • Aivarss
  • 17 сентября 2018, 19:38
:-))) Это просто какой то закон Мэрфи :-) У меня тоже штуки три не меньше разных приблуд стоят без дела. Когда покупал надо было, щас нет :-\
  • cuiwe
  • 17 сентября 2018, 18:41
Ху из брательник? Тоже на муське? Может, Citrin?
Дедуктируем помаленьку…
плохо дедуктируете. он уже отписался в комментах.
  • cuiwe
  • 19 сентября 2018, 10:53
?
Даже на Ватсона не тяну.
Не нашёл.
а если на аватары посмотреть? или почитать ответы на вопросы, когда он отвечает раньше меня на то что посторонний знать не может?
Ну вот — лично мне понятно, откуда такие анальные потуги автора…
Меня устраивала первая, пока не обновился до 6.85 (пусть не кирпич, но пишет, что переделка кс в а и вообще пиратство плохо, ознакомьтесь с инфой на нашем сайте). Туда же рифф бокс — теперь тоже бесполезная коробка.
Так и будет со второй — появиться третья, которая в 100500 раз лучше старой (добавят какое-нить новое напряжение и чуть-чуть ускорят работу)… А старая — так она же никому не нужна! Все же богатые — купят новую.
P.S. Я так почитал, предыдущая версия софта, вообще убивала программатор. Ну а что — пока он присмерти, продажи второй резко вырастут… А потом можно выпустить другой софт, который не будет окирпичивать оригинальные прогеры, но писать, что они убогие…
потрудись объясниться насчет анальных потуг. на момент написания обзора инфы о новом программаторе было мало, поэтому я попросил его на обзор чтобы сравнить. что не нравится-то, что не так? какие нахрен потуги?!
а это (http://www.wizardprog.com/) удалось запустить а то у меня ошибка
версия программы устарела для данной операциии
дальше теста 25-ой и не продвинулся