Адаптеры для программатора TL866 (mini pro)

Данные адаптеры были заказаны, когда в один не сильно прекрасный день выяснилось, что я не могу прочитать и прошить микросхему в корпусе SOP44. Обзор традиционно будет кратким, резюме — все переходники я пока не проверил, но качество отличное, адаптер определяется и работает.

Поставка — в двух коробочках.

В одной — переходник для SOP56 под пайку и пара переходников с колодками для SOP44 и TSOP32/40/48

Пайка нормальная, флюс не смыт

Работает это примерно так

Во второй коробочке — активный адаптер, переходник для TSOP32/40/48 под пайку и три платы-адаптера — TSOP32 и TSOP40 для 8- и 16- битного режима. Ну и набор пинхедов для сборки этих адаптеров.

Идея состоит в следующем: всё что до 40 пинов включительно идет через пассивные адаптеры и и соответствующие переходники. Всё что от 44 пинов и выше — через активный адаптер ну и соответствующие переходники, опять же, например, те, из первой коробочки.

На крышке коробочки наклейка с иероглифами, видимо, там пишут как распаивать пинхеды

Перед запаиванием пинхедов я платы отсканировал, если кому-то это интересно

Ну и запаял. Тут еще до промывки, «с пылу — с жару», так сказать

При тесте — адаптер определяется как v3

Для проверки попробуем прочитать флэш am29f400bb из ЭБУ от какого-то кажется пассата. Кстати, обратите внимание на эту «россыпь» поставщиков. Тут и бош и сименс и амд и инфинеон и мицубиси, и NS и ST и не знаю кто еще.

Софт предлагает использовать соответствующий переходник

Используем и читаем:

Подытоживая: хороший набор, надо брать. Если, конечно, у вас есть TL866 ;) Полагать что оно не пригодится — наивно… Флюс смыть не долго, тем более что три платы всё равно самостоятельно паять придётся.
А еще лучше — брать при покупке программатора. Оно в комплекте может дешевле выйти.
Спасибо за обзор. Автоэлектрика мне не чужда, программатора этого (соответственно и адаптеров) у меня пока нету, ну интересуюсь на будущее.
  • AndyBP
  • 24 мая 2018, 13:31
Этот и родственный ему TL866A сняты с производства. Интересоваться нужно актуальным TL866II Plus, обзор тут был. Или не тут, но я совершенно точно помню, что недавно, недели 2-3 назад, про программатор читал :). Конструктив у него не менялся, так что переходники актуальны.
Обзор — гут!
Но я стесняюсь спросить, чем вы нажимали на край кроватки, что пришлось цензурить? ))))
грязным пальцем
Та я таки понял ))
Я в смысле, что нефига жалеть хрупкую ранимую психику местных «эстетов». Если руками работать, то они будут грязными, царапаными и т.п. Я тут на работе недавно ковырялся в одном девайсе, тупанул, одел тканые перчатки вместо нитриловых и преприятнейше измазался в графитке. Что смог отмыл, но, ясен пень, не всё. А на после работы у меня была намечена покупка новых штанцов, ибо дольше откладывать было уже нельзя )). Дык я думал, что меня просто сейчас выгонят нафиг из отдела в ТЦ, так на меня пырились консультантши. Но ничего, как-то справились ))
И что, они-таки отказывались от этих «грязных» денег из ваших рук? ;)
Деньги они как раз таки охотно взяли, а вот приходить ещё почему-то не пригласили ))
во, видишь, даже в комментах минусанул какой-то эстет, просто за упоминание этого самого грязного пальца.
  • wwest
  • 24 мая 2018, 09:11
Глянте тему по токопроводящему карандашу, есть пара вопросов по эксплуатации.
Да ну и болт на него, как говаривала моя бабушка: «На дураков отвлекаться — жить некогда будет»
Надо было прoшить s29gl032n90tfi04.
Я и так, и этак устанавливал — не читается.
Вынес вердикт — нерабочaя.
Заказал в Китае новые. Пришли — та же песня. Ну, думаю, всё, не судьба.
Через некоторое время решил попробовать ещё раз, и, о чудо, получилось!
Короче, фигня (условно), а не переходники. Надо подбирать положение М\С и это при условии,
если ты 100% уверен в их работоспособности.
В общем потерял я на них деньги и клиента…
в комплекте есть и платы для пайки, если есть сомнения в контакте — можно припаять микросхему. в моём случае я пробовал вставлять/извлекать микруху несколько раз — без проблем прочиталось и все дампы одинаковые. возможно, мои переходники более хорошего качества.
  • loole
  • 23 мая 2018, 22:35
Такое бывает при несмытом/засохшем дерьмофлюсе на ногах сдутой мс. «Новые», если они приходят не в ленте, часто приходится отдирать от окислов. Адаптеры в 90% случае непричем.
Первая М\С была паянная, да, но я её помыл. Не во флюсе дело. Корпус М\С пришлось ориентировать внимательно осматривая контакты, т.к. есть «люфт» (м\с чуть меньше посадочного места).
Думал как написать о установке м\с в панельку:
приходилось как бы вращать ножки м\с по часовой и против часовой стрелки.

логично. ноги-то мелкие и шаг мелкий. нужно точно ориентировать чтобы все ноги попали по контактам колодки. ну или пайка
еще как «при чем». Нужно смывать флюс, а иногда приходится выпаивать колодку с платы, зачищать выводы, лудить, запаивать обратно и только после этого оно начинает нормально работать. Китайцы, видать кислотой облуживают выводы, сразу работает, а со временем не микросхемы перестают определяться
  • 23 мая 2018, 23:41
это обычное дело — надо ноги зачищать перед установкой особенно у NOR где все почти используются, плюс панельки эти вот из обзора полуг-но
Обязательно перед установкой в программатор снимаю припой оплёткой, потом мою начисто, потом в программатор. Один раз попал флюс в сокет — задолбался вымывать его потом.
и для 8-пиновых-то это просто, а если там 48? ;) плюс еще и волоски эти можно перекосить при выпаивании, и привет
В tqfp128 никаких проблем. Просто процесс контролировать…
ну как-бы товарищ и сам признал, что на самом деле «Ну и как бы, после нескольких удачных подходов я понял, что нужно просто приноровиться.»
Как раз что бы такого не было, новая версия TL866II plus поддерживает «pin detect»
Если не будет контакта в сокете, то сразу покажет какая нога не контачит.
  • SAIRUS
  • 23 мая 2018, 22:59
Если версия программатора TL866II plus то необходимо брать вот такой набор

дороже но будет возможность работы с NAND
  • 23 мая 2018, 23:44
для прошивки нанд надо брать другой программатор — этот вроде и может их шить и лучше чем тритон но скажем для ремонта тв он катит плохо, для чего то еще может и пойдет, у меня когда была первая версия я на нем в основном шил только SPI
для прошивки нанд надо брать другой программатор...
Золотые слова. Использую Batronix BX48 Batego II
  • 24 мая 2018, 02:16
адаптеры невменяемо стоят — тсоп 48 за 150 евро это как то чересчур
Конский ценнег у BX48! Использую Easy NAND TT (NAND, NOR, eMMC). Брал менее 90$
Есть так же не дорогие альтернативы UFPI, SVODProgrammer.
  • 24 мая 2018, 21:47
изи нанд сейчас подорожал тоже — новая быстрая версия 15500р
Старую то же нельзя назвать медленной и большинство она устраивает, как и меня. А «тройка» она во первых уже с адаптерами и плюс SPI оболочка. Так что цена за хороший продукт с моментальной поддержкой думаю вполне оправданна.
ну так первая версия вроде как нанд и не поддерживала…
  • 24 мая 2018, 02:03
А еще не забыть на будущее (вдруг поддержку BGA корпусов добавят)
Взять отдельно плату SN003 (или распаять готовую)

и добавить соответствующую колодку

В которую можно будет ставить или TSOP48 колодку

или необходимый BGA адаптер

Почему производитель сразу это не сделал в обновленном адаптере SN003 история умалчивает.
  • 24 мая 2018, 02:20
для шитья чего то в бга надо обычно кучу точных накстроек — для emmc. one nand и прочего а это от TL866 можно не ждать, все недорогое и даже среднедорогое типа TNM5000 за 220 долларов с этим справляется на плохо
  • 24 мая 2018, 15:51
Под BGA63 уже есть в продаже фирменный адаптер. Также он присутствует в прайс-листе производителя (фото отсюда).

Пока не понятно, что еще в будущем добавят в прошивку TL866II Plus.
Понятно, что у китайцев есть более-менее универсальный программатор для ремонтников RT809H, но когда открываешь его ПО…
  • 24 мая 2018, 17:10
ну как бы есть хорошо — но нанд в бга63 мало распространен а актуальный для телевизоров оне нанд он не шьет и там совсем другая распайка, плюс оне нанд весь поголовно с бедами и без их обхода всё равно бесполезно
  • 24 мая 2018, 23:05
В инструкции процесс прошивки NAND довольно подробно описан (стр. 37), в т.ч и и по работе с BAD блоками (3 варианта).
  • 25 мая 2018, 11:20
Для теликов Самсунг и ЛГ метод работы с бб не подходит.
Сам покупал TL866II. Попользовался 2 недели… и заказал UFPI…
  • 25 мая 2018, 12:36
Согласен, все же MiniPro всегда позиционировался как инструмент для инженеров-автоэлектриков. Все остальное как приятный бонус.
Но с другой стороны пугает распространение шифрования в прошивках телевизоров.
На днях наткнулся на некий новый проект украинского программатора.
я б так сказал что для автоэлектриков он тоже с ограничениями подходит. и это скорее такой универсальный программатор начального уровня, который нужно покупать просто потому что он ничерта не стоит и за эти деньги дофига чего может ;)
а когда его возможностей перестанет хватать — уже будет достаточный опыт чтобы понять что именно нужно купить чтобы закрыть свои реальные потребности.
  • 25 мая 2018, 18:26
Там админ lensmen слишком борзо и дерзко себя ведет.
Идет лесом…
  • 25 мая 2018, 19:08
Это да. Очень неприятное впечатление — тому дам, тому не дам…
  • 25 мая 2018, 20:15
Цены- спрашивайте в личку. Ну если ты продаешь, цена не может быть секретом. Кому-то отвечу в личку, кому-то нет, кому-то прямо на форуме нахамлю… а что, админу все можно. В общем, принеприятный типок.
ну может он раньше с батареями ноутов и магнитолами работал. по моему опыту именно из этих спецов большинство неадекватов в стиле «я это делать не стану, но и тебе не помогу, хоть и знаю как сделать». ну и всё остальное в плане неадекватности, соответственно.
  • exe
  • 24 мая 2018, 03:50
вряд ли добавят, не так давно производитель снял с производства данный программатор
но только что вышла новая версия, и что туда добавят мы пока не знаем.
  • 24 мая 2018, 13:31
Я про новую версию TL866II Plus
  • 24 мая 2018, 13:56
Ссылка на платку есть?
  • 24 мая 2018, 15:55
Тыц
У этого продавца есть и все остальное
  • liteon
  • 24 мая 2018, 17:25
А можно ссылку на лот?
  • hentai
  • 02 января 2019, 08:55
Он все равно с нандами криво работает
Китайцы до ENTT добрались. Хорошо что пока только адаптерами. :)
Кстати, а почему версия софта такая старая, у производителя уже есть 6.71
ой, ну прям жутко устаревшая версия, наверно с полгода целых не обновлял ;)

я как-то уже перерос желание быть «на пике технологий», постоянно обновляя весь софт. потому что по факту софт обычно не становится лучше, но становится больше по размеру и медленнее. в случае минипро это конечно не так, но тем не менее ЛЮБОЙ софт я обновляю обычно по необходимости, а не потому что он появился новый.
Ну так-то 6.50 вышла в 2015 году…
в декабре. а две последние — с интервалом в месяц после годового перерыва ;)
короче, меня всё устраивает и на этой версии, как-то проверял — обнов не было, ну поперли сейчас, хез, может и обновлюсь.
а под PC3000 Flash его можно приспособить?
не знаю. думаю, что нет. хотя опять же смотря что понимать под «приспособить». если использовать чисто платы с какими-то своими переходниками — то почему нет?
  • miklsh
  • 24 мая 2018, 15:51
Чуть дешевле, $26.00, брал тут.
  • Ramiro
  • 24 мая 2018, 21:49
воспользуясь темой кто кто в казни может бесплатно прошить микросхему 29 серии в корпусе тсоп 48, хочу древний роутер воскресить., потому прошу бесплатно ибо просто дю. проект
где можно найти пиратский дамп флешки для этого адаптера? меня бесит первое включение, нужно десять раз передернуть и опросить пока он не определится.
возможно на казусе что-то есть в теме, но вообще странно как-то. мой экземпляр работает без осечек
спасибо, посмотрю на казусе
  • Bit1982
  • 17 октября 2018, 10:15
vrtp.ru/index.php?showtopic=20926
В этой ветке вроде видел дамп, страничку только не подскажу.