Потолочный светильник Xiaomi Yeelight 650 - CCT, CRI

Это не обзор самой лампы, а скорее обзор ее света: измерение характеристик, которые в других обзорах не встречались. Цветовая температура, индекс цветопередачи. Именно ими эта лампа и интересна.

Подробный обзор лампы можно почитать здесь. Для младшей модели подробный обзор с измерениями CCT и CRI тут.

Измерения проводились спектрофотометром X-ite ColorMunki Photo.( Это конечно не те «монстры», что есть в распоряжении, например lamptest, а совсем дешевый приборчик. Строит спектр всего по 106 точкам.)

Измерялись следующие величины: CCT (Цветовая температура), CRI (индекс цветопередачи), Ri, Duv.

Напомню условно:
ССТ — это температура абсолютно черного тела, при которой оно излучает свет «похожий» на цвет источника.

Ri — величина, которая характеризует на сколько i-цвет при освещении рассматриваемым источником «близок» к этому цвету при дневном освещении. Индекс i принимает значения от 1 до 14.(иногда 15)

CRI — среднее значение по 8 первым цветам.
Легко заметить то важные цвета вроде ярко красного и ярко синего не вносят вклад в CRI. Эти 2 цвета являются слабым местом почти всех светодиодов. (В свете всех ламп из тех, что можно купить в магазине (кроме икеевских ledare) ярко красный станет непонятно чем)

Duv — величина которая характеризует насколько свет «зеленит»(Duv>0) \«розовит» (Duv<0), глаз начинает замечать в среднем при Duv=0.0007.

А теперь, собственно, результаты.
В лампе 4 режима с различными температурами которые переключаются пультом.

1)CCT = 2556K (Duv 0.0021)
Color Rendering Index (Ra) = 91.8
R1 = 91.7 R2 = 94.1 R3 = 95.4 R4 = 93.1 R5 = 91.2 R6 = 93.2 R7 = 93.4
R8 = 82.7 R9 = 60.5 R10 = 85.9 R11 = 93.7 R12 = 82.9 R13 = 91.9 R14 = 96.7

2)CCT = 3545K (Duv -0.0033)
Color Rendering Index (Ra) = 96.9 [ R9 = 89.3 ]
R1 = 98.7 R2 = 98.4 R3 = 95.6 R4 = 96.9 R5 = 98.0 R6 = 95.5 R7 = 96.8
R8 = 95.5 R9 = 89.3 R10 = 94.6 R11 = 96.4 R12 = 81.9 R13 = 98.9 R14 = 97.1

3)CCT = 4396K (Duv -0.0010)
Color Rendering Index (Ra) = 96.6 [ R9 = 93.7 ]
R1 = 97.9 R2 = 97.6 R3 = 94.4 R4 = 97.1 R5 = 96.1 R6 = 93.5 R7 = 98.7
R8 = 97.9 R9 = 93.7 R10 = 92.0 R11 = 96.0 R12 = 73.9 R13 = 98.0 R14 = 96.7

4)CCT = 5641K (Duv 0.0042)
Color Rendering Index (Ra) = 94.2 [ R9 = 85.1 ]
R1 = 94.3 R2 = 95.0 R3 = 93.5 R4 = 94.3 R5 = 93.1 R6 = 90.7 R7 = 97.8
R8 = 95.2 R9 = 85.1 R10 = 86.7 R11 = 93.1 R12 = 71.6 R13 = 94.4 R14 = 96.8

Видно, что наиболее качественный свет при температуре 4400K.

Заключение

Лампа показала очень хорошую цветопередачу (CRI>90 R9>60 R12>70).( Очень близок к результату в обзоре младшей модели, хотя CCT в режимах отличаются.)
Сейчас, не смотря на огромное количество LED ламп и лампочек, вариантов с CRI>90 очень мало. Единственное, что я нашел большое и яркое, чего бы хватило на комнату это этот Yeelight 650.
(П.С. купил сам себе, доказывать не собираюсь)
  • Grog
  • 21 июня 2018, 09:43
он что золотой?
  • 21 июня 2018, 12:03
Цену определяет рынок. Особенно при отсутствии конкурентных предложений за меньшие деньги.

Если вы знаете где дешевле и лучше, поделитесь информацией.
Покупаем 10 светодиодов на звёздочках, драйвер и алюминиевую сковородку.
Диоды прикручиваем к сковородке, соединяем проводами с драйвером и между собой, сковородку цепляем к пантографу от старой настольной ламы. PROFIT
  • 21 июня 2018, 19:29
Да, останется обьяснить жене, что это Г будет весеть на потолке в спальне потому, что очень захотелось 100$ сэкономить.
ТЗ было «сделать дешевле» и оно выполнено. Дальше уже не мои проблемы;)
Если делать качественно — одни лишь детали будут стоить +- на уровне готового светильника, и это без пульта ДУ.
Сильно дешевле — будет унылое гуано.
  • Ammo1
  • 21 июня 2018, 22:29
Если это те звёздочки, о которых я думаю, там CRI даже не 70, а 60 и это ад.
Вот они: lamptest.ru/results/?type_1=on&search=ogxled
Нет, это не те звёздочки, о которых Вы думаете.
Я про вот эти:

Nichia NVSL219C, 4000k. CRI92 Медная подложка и оптика в комплекте.
У этих диодов неплохой свет, хоть и несколько хуже, чем у osram диодов в обозреваемом светильнике, но:
это триплы под карманные фонари, для нормального света тут нужно долго возиться с оптикой и/или матовым стеклом/пластиком.

Далее, большинство драйверов под них не рассчитаны ни на 230в, ни на долговременную работу с высокими токами, нужно искать или делать нечто, рассчитанное на значительную номинальную мощность.

В итоге сделать на них стационарный светильник со сколь-нибудь нормальными эргономикой и видом, при этом чтобы драйвер(а) не сгорели через месяц, дорого и непросто.
кстати, это ж kae-вские звезды, они паяют как повезёт, ну и тонкие они.
зато $8 за штуку.
Так медь же проводит тепло в 2 раза лучше алюминия.
  • 22 июня 2018, 03:02
сковородку цепляем к пантографу от старой настольной ламы. PROFIT
Адская хрень).
пысы бомжам понравится).
  • 21 июня 2018, 23:10
Нет такого не видел. В высоком cri есть сомнения, у wolta, нет ни одной лампы с cri>90. Но достоверно сказать можно только измерив)
практически нет сомнений в том, какой там свет.
«3й сорт не брак»
maysun-shop.ru/reviews/svetilnik-saturn-60w-i-saturn-25w-s-pultom-serii-astrella-tm-estares/
60 ватник сейчас за 2100руб отдают!

У меня такие, уже год, полет отличный. К качеству света притензий нет, не заметил разницы с галогенками. И цена радует.
я знаю
  • 22 июня 2018, 03:07
Если вы знаете где дешевле и лучше, поделитесь информацией.
SL-SPB, так в этой же теме дальше
Я очень сильно извиняюсь — serge_petrov-у случайно нажал на минус на планшете.
бывает :)
Обычная цена для ламп такого размера. Даже дешево, для такого качества.
  • gedem
  • 24 июня 2018, 17:46
он что золотой?
Достаточно зайти в один магазин люстр, что понять, что этот сяоми не стоит дорого. Потому что там просто тонны такого дерьма, которое и бесплатно вешать не хочется, а цены примерно такие же, порядка 10000 российских рублей. При этом, большинство люстр там ещё и в виде закрытых перевёрнутых чашечек, в которых нельзя использовать ничего, кроме ЛН, потому что светодиоды там задохнутся, теплому воздуху выходить некуда. Так они ещё и висят на полметра от потолка. Кажется, есть несколько схожих светодиодных моделей, даже вроде чуть дешевле, чем сяоми, но там абсолютно непонятно, что с CRI и с пульсациями, не говоря про смарт-функционал и изменение цветовой температуры.

Достаточно зайти во второй магазин люстр, чтобы убедиться, что ассортимент у них абсолютно одинаковый.
(П.С. купил за сам себе, доказывать не собираюсь)

Как то не очень сочетается с

• Bezbod
  • 21 июня 2018, 10:16
Администрация просит доказательства покупки либо просит поставить п18. Человек видимо не захотел предоставлять доказательства покупки, однако вероятно захотел опубликовать обзор, поэтому просто поставил п18.
  • 21 июня 2018, 10:31
Да все так и было. )
У меня есть обзоры того, что я купил сам и того, что прислали. О чем я честно и писал. Если после этого возникают вопросы, то мне легче поставить галку в п.18.
Ясно, такой вариант не увидел. Спасибо.
  • fatjoe
  • 21 июня 2018, 10:28
ну может со скидкой покупал.

в любом случае, человек потрудился добавить информации, потратил время. за это и спасибо
  • 21 июня 2018, 10:45
Спектрофотометр даже простенький мало у кого есть. Надеялся, что будет интересно)
А пока только и разговоров про п.18…
Ничего интересного, о чем можно спорить. Просто полезная информация для наматывания на ус.
  • 21 июня 2018, 14:03
Показаловку спектра сделать не трудно (я сделал), только трудозатраты не компенсируют полученного любопытства. К тому-же, народ обленился, не желает ничего делать руками. В лучшем случае — купить чего китайского, да по дешевке, и с поинтами. Чтобы увидеть что-то другое, ищите другой форум.
По самой статье — как вы прекрасно знаете, в самой методике измерения Ra/CRI &etc больше фигни, чем пользы. Оно задумывалось на ЛН и не применимо на светодиодные светильники.
По вашему тесту (точнее, по тесту Ra) выходит, что самая «теплая» кривая спектра хуже, чем более «холодная». По цифрам и методике может и так, совершенно не хочу спорить с сей матчастью. Проблема в другом — народ берет только теплые лампы, не взирая на все тесты и все то, что пишут. Глаза не обманешь — острейший пик на 450нм прикрыть нельзя. Производители на это отвечают тем, что вклеивают соответствующий провал на 480нм. Спасибо вам! Это именно то самое, что надо — гадкое сделать еще гаже. По приборам все замечательно, все цвета отличные. Смотрим спектр, представленный в статье — на 450 пик в 2-3 раза больше, чем провал на 480. Так? А теперь, аккуратно посмотрите цифры Ri под спектром и найдите отличие хотя-бы в 1.5 раза. Не нашли? А почему?… Измерение не верное, или сами тестовые шаблоны подобраны так, чтобы пики и провалы оказывались _между_ ними и в результате получалось []?
AEDe, вы хотели не про п18 — вот, пожалуйста. ))
  • 21 июня 2018, 14:31
Провал на 480нм это как раз проблема с R12. Производители о ней знают и пытаются решать, например сдвигая накачку в фиолетовый. Другое дело, что это дороже и менее эффективно.

Теплый спектр оказался самым «плохим» потому, что там нехватает красного, что логично. Чем теплее свет, тем большую часть синего нужно перегонять в красный и тем ниже эффективность и толще люминофор.

По поводу пика ну да есть, но чувствительность к 450нм у глаза не сильно высокая.
  • 21 июня 2018, 14:55
AEDe, чувствительность у глаза, или чувствительность у мозга? Я думаю, вы не станете ставить знак равенства в определениях.
И второе — всплеск/провал в 2-3 раза, приборы/методика сей дефект практически игнорируют — вы считаете, это нормально для методики оценки качества света? ))
  • 21 июня 2018, 16:37
Вся светотехника завязана на кривую чувствительности глаза. (Значение этого термина есть в вики).
Не игнорирует, а говорит что мал. Вот вы видите кучу синего в хороших теплых диодах? Я — нет. значит методика верна. А вот низкий CRI прекрасно вижу.
  • 21 июня 2018, 17:36
Ну ладно — не хотите, дело ваше. ))
Мои наработки останутся моими наработками.
  • 21 июня 2018, 19:31
А что было? Кинте в личку, если по теме.
у люминесцентных ламп, самых лучших, было не в 2-3 раза, а раз в 5,
у просто хороших — в 10-20 раз, весь спектр состоял из нескольких пиков.
" Другое дело, что это дороже и менее эффективно."

У самых новых от Seoul подтянули эффективность примерно до 100лм/Вт, что всё равно несколько ниже, чем у «синих».

«но чувствительность к 450нм у глаза не сильно высокая. „
Да.
Но с фиолетовым ещё лучше 8)
«Измерение не верное, „

это Ваши фантазии и не более того.
Спектр узнаваемый, вполне типичный для таких диодов.

на 450 пик (445, 455) у всех диодов с синим излучателем.
Больший или меньший, но у них он есть всегда.
Чисто технологически чуть-чуть дальше, на 470-490, идёт спад, сложно сделать люминофор для идеального покрытия этой зоны.
Хотите ещё ровнее — берите диоды с фиолетовым излучателем, там пик на 405-410-415нм, всё что дальше — люминофором.
Недешево.
  • 21 июня 2018, 10:39
Плюсану сразу за инструментальный подход. Но как зануда отмечу, что неплохо бы хоть фото использованного стенда. Лучше с описанием. Измерения материя тонкая…
  • 21 июня 2018, 10:48
Да в общем никакого стенда. Ноут, спектрофотометр и лампа.
реально ценные измерения, особенно по R9 R12. спасибо.
  • 21 июня 2018, 10:54
Любой обзор с п 18 на старте набирает несколько анонимных минусов. Видимо, с ЧСВ проблемы, поднимать пытаются :)
  • 21 июня 2018, 11:00
Да 170$, как п.18 отмечен и ни фоток, ни даже котиков в конце, только какие-то странные цифры и гафики… да я бы сам минус поставил))
  • 21 июня 2018, 12:47
Я бы и может сам поставил :) Если б по диагонали просмотрел. Но при внимательном рассмотрении есть новизна/ Что главное. По второстепенным пп — кота в деревне живого ща гладить могу, 18 п мне глаза не режет, тем паче, что 18 у ТС из-за не желания доказывать, что не верблюд :)
Отличная была бы люстра, еслиб не одно НО — после обновления на 43ю прошивку стала самопроизвольно включаться в любой момент, будит ночью и мешает вечером, днем обязательно включится, когда никого нет и будет гореть.
  • 21 июня 2018, 12:48
в этом и состоит отличие умного дома от полоумного ;)
Да просто криворукие программисты везде встречаются, даже в «полоумном» доме электроники всякой полно, которая потенциально может глючить, тут ее только чуть больше.
  • 21 июня 2018, 13:47
Тут, думаю, на один уровень абстракции выше кривизна. Кривая постановка задачи. IMHO в умном доме главное — мозг. Объединяющий датчики и исполнительные элементы, с многими уровнями обратной связи.А современная реализация — на уровне стимулирования лапки мёртвой лягушки лейденской банкой. Люстра включается. потом выключается…

Хотя программеры, без сомнения, тоже криворукие.
  • 21 июня 2018, 13:10
Интересно, у меня лампа всего пару дней, пока никаких глюков. Мигает только когда роутер переподключаешь.

Неотключаемый wifi конечно странное решение. Мне так он вообще не нужен, с пульта управляю.
Ну, самовольное включение на последней прошивке заметил не только я — на 4ПДА народ тоже отписывался, так что проблема имеет место быть.
Других глюков я не заметил, светит светильник отлично.
Купил бы в детскую, где-нибудь попадалась дешевле?
у Arlight есть в оффлайне похожие светильники с пультом, регулировкой цветовой температуры но не смарт, в таком же или дешевле бюджете.

165 с рисками получить битую, что-то многовато.
Есть диаметром поменьше — 450 и 490 они подешевле ($90 — $95)
Есть от Сяоми-Филипс 500 и 630
Есть какая-то новая, в продаже пока не встречал.

А риски есть почти со всеми подобными светильниками (по крайней мере при заказе с гира) — упаковывают «никак», но я получил 4 штуки разных — все целые.
Спасибо! Посмотрю их, но хотелось бы побольше на площадь 20м
Правда у них там еще куча света и без люстры 2 подвесных светильника над столами, и спотов по периметру штук 8
Но визуально 650 лучше чем 480
Извините, это мой минус, ткнул мимо сослепу :(
Поменять не могу
  • HaZe
  • 21 июня 2018, 18:32
Как мне показалось, проблема не в недостатке света, а в жестких тенях. Светильник, по сути точечный, поток света в потолок отсутствует.
  • 21 июня 2018, 13:04
На ГБ бывают небольшие скидки я за 160 с доставкой (она еще ~10) брал.
Яндекс маркет говорит что в России от 10250р, что не сильно дороже.

Есть другая модель которая меньше этой 450(480?) там заявлено 2000лм против 3500лм в этой.

В моделях от Филипс cri будет ~80. и R9~0
Да, посмотрел, на цены на яндексе. Надо в живую эффект звездного неба зацепить, если вау, то нет смысле брать за 160, в плеере.ру почти такая же цена, а ехать до него близко
Но для детской кри, имхо, важный параметр
«меньше этой 450(480?)»

там 2200
Пара шт. на комнату, если 1 мало.
  • 21 июня 2018, 13:12
в автомобиле галогенки в фарах… сколько индекс цветопередачи? сколько времени он держится на этом же уровне?
А в обозреваемом сколько времени держится?
  • 21 июня 2018, 13:36
Интересный вопрос, я ни разу ни где не встречал информации, об характере изменения спектра(и cri следовательно) со временем. Но почти уверен, что характерное время этого изменения имеет тот же порядок, что и срок «жизни» светодиода то есть 10^4-5*10^4 часов.

В галогенках как и в ЛН cri 99-100. Единственная причина от них отказаться это экономия электроэнергии.
К сожалению, не только. Отказался от галогенок в Е27 по причине рассыпания цоколей от повышенных температур патрона лампы.
  • 21 июня 2018, 14:08
Без правильного охлаждения и диоды дохнут(и их драйвера.). Патроны е27 были разработаны под ЛН. Что для диодов, что для галогена они не очень.
У ксенона тоже есть проблмы с деградацией яркости и спектра, на двух машинах с штатным поворотным биксеноном от первого впечатления вах, круто светит, до светит реально так себе, проходит порядка 5 лет или 100 тык
  • 21 июня 2018, 15:16
вот и я про то же. ксенон голубеет со временем
я бы сказал желтеет, и в конечном состоянии горит розовым, что говорит о том, что лампа умерла.
у нового ксенона ярко белый с голубым свет, но голубизна уходит первой.
  • 21 июня 2018, 13:42
В лампах накаливания. включая галогенные, все индексы цветопередачи очень высоки. Просто по определению — индекс цветопередачи показывает отклонение от идеального теплового излучателя (= абсолютно чёрного тела). А лампа накаливания очень к нему близка.
  • 21 июня 2018, 15:19
проблема в том что они потребляют все много энергии.
у меня как то жена в автомобиле кормила меня мини желешками с разным вкусом и соответственно разного цвета. При уличном освещении лампами ДНАТ удивлялась что твет желешки один а вкусы рандомные. А домой пришла и удивилась как много разных цветов.
Потом я купил прожектор с металлогалогеном и повесил над рабочим столом.
  • yazha
  • 21 июня 2018, 16:12
Ух ты! Я тоже железки люблю — придется менять освещение!
  • ankur
  • 23 июня 2018, 16:01
Металлогалоген имеет существенно другой спектр, чем просто галоген. Не в лучшую сторону.
С этим Ra есть хитрость. Он считается для для каждой температуры света отдельно. То есть лампа накаливания даёт Ra 100 по определению. Но имеет цветовую температуру что-то около 2700К. Однако свет солнца имеет совсем другую, более высокую температуру. В результате чего может оказаться так, что если сравнивать не Ra, а чисто спектры, то спектр светодиодной лампы нейтрально белого цвета с высоким Ra будет больше похож на спектр солнца нежели свет лампы накаливания, несмотря на то, что у последней Ra выше.
  • 21 июня 2018, 23:56
Хоть я и оптик по образованию, не понял как именно вы сравниваете спектры на похожесть :)
  • yazha
  • 21 июня 2018, 17:57
А тема качественного света стала довольно актуальной…
Я начинал менять накал на диодки не разбираюсь ни с СRI, ни с пульсациями,
ни с подмигиванием… вообщем обжёгся, покурил тему:
Сделал весь свет в эконом варианте, но не в ущерб качеству ( CRI>80),
Tеперь задумался над вариантом: качество — юбер аллес..,
благо у Икеи есть лампы с CRI больше 90…
  • Bober
  • 21 июня 2018, 19:19
Икея рядом? Телефон в руки и на испытания )))
Без строба (камера телефона не показала вообще) нашел лишь Ледаре филаментную. И почти не стробила одна умная модель (из всех).
Заказать Soraa пока жаба давит.
  • Ammo1
  • 21 июня 2018, 22:42
У Икеи вышла куча ламп с нулевой пульсацией. Я делал обзор и тут в том числе.
нормального диммирования у подавляющего большинства Е27 ламп нет и не предвидится.
Там обычно добавляются и пульсации, и жужжание.
Проблемы с охлаждением чаще всего есть.

У измеренного в обзоре светильника пульсации мизерные при любой яркости, а режимов много и диапазон яркостей огромен.
  • Bober
  • 22 июня 2018, 08:04
Так после него я и рванул в Икею… Ибо то убожество, что продают в Home Depot, Target и так далее — только в качестве наказания можно заставлять применять.
В Икее дял чистоты сексперимента взял три поджопника (или как называть подушку под седалище?) Justina, прикрывать тестируемые лампы от пагубного влияния соседок и пошёл пугать народ в отдел ламп… Потому как на меня с подозрением косились…
Адрес магазина: 20700 Avalon Blvd, Carson, CA 90746
  • 21 июня 2018, 19:40
У икеи проблема с перегревом, на мощных точно. GX53 на 1000лм взял, так это кусок пластика без радиатора и 11Вт мощности.
Из знакомства с фонарями представляю, что 11Вт приличный корпус с радиатором могут и до 100разогреть, особенно под потолком где обдува нет.
" GX53 на 1000лм взял, так это кусок пластика без радиатора и 11Вт мощности. "

ого.
Это ж надо было сделать (заказатьОЕМ-щикам) такое фуфло под своей маркой.
не, ну полгода-год они кое-как протянут, с деградацией.
Почему в заголовке «Настольная лампа», а речь про потолочный светильник?
  • 21 июня 2018, 19:34
Сам только заметил… я точно помню, что писал только xiaomi yeelight… может админ поправил, он ругался, но я не понял почему.
По заголовку и картинке я ожидал, что будет обзор на настольную лампу, которая на тумбочке стоит :))) А тут вдруг потолочный светильник :)
  • 21 июня 2018, 19:43
Поправил
«Единственное, что я нашел большое и яркое, чего бы хватило на комнату это этот Yeelight 650.»

Есть свет получше, но среди готовых светильников для дома эти явно из лучших, а купить в розницу светильники для салонов/магазинов/музеев — непросто и дорого.

=============================
делать эксклюзив для себя… ну я вот драйвера и радиаторы для мощных светодиодных матриц прикупил, одни лишь радиаторы уже немало стоили (алюминий, толстая медная пластина, тепловые трубки).
  • 21 июня 2018, 21:38
Собрать чтоб работало я конечно осилю, но вот чтоб оно еще и красиво было и со всякими пультами… тут уж мне легче заплатить)
Это да.
С пультами отдельная проблема.
Готовые хорошие решения на с управлением по DALI шине стоят очень немало.

Да какое там пульты, я тут искал драйвера для светодиодных матриц, и с требованиями «никакого ШИМ», «пульсации ниже 5% при любой яркости», «базовая защита по входу», «качественная сборка», «токовое управление яркостью», «нужный диапазон по выходному напряжению» нашлось очень немного.

У многих моделей «без ШИМ» пульсации 30-40%, причём я про брендовые и дорогие.
никакого ШИМ
Вам так мешает ШИМ с частотой 15-20 кГц?
  • 22 июня 2018, 00:20
15кГц, я замечаю мне мешает.
да, мешает, потому что если делать им регулировку яркости и различие min-max 2 и более порядков, получается дикое извращение не только с мерцанием, но и с помехами, +кпд падает.
А 3 порядка разницы?

Собственно, даже заполнение в 10-20%, даже при высокой частоте «15-20 кГц» всё равно плохое решение по тем же причинам.
ни фото на «реальном» потолке, ни видео, зато непонятные графики, то что это не П18 я охотно верю, иначе автор бы больше постарался.
в графиках что важно — цветовая температура, CRI и R9. Это показывает, как светит светильник. Обзор не светильника, а света от него :)
  • 21 июня 2018, 23:12
Так точно, все остальное есть в обзоре по ссылке в начале моего обзора.
гораздо дешевле купить 3шт ledare на 1000lm
  • 21 июня 2018, 23:14
Еще дешевле купить 1 ЛН 200Вт.
del
дешевле. но жрет много. а вообще это к вашему 'единственное, что я нашел большое и яркое, чего бы хватило на комнату это этот Yeelight 650'
  • 22 июня 2018, 00:17
Ну люстра денег тоже стоит. да и минусы у икеевских ламп есть.
100%
«гораздо дешевле купить 3шт ledare на 1000lm „

у которых нет и не будет регулировки цветовой температуры.
у которых нет и не будет регулировки яркости, кроме идиотского диммирования с мерцанием и жужжанием, те. неюзабельного.
у которых нет и не будет пульта ДУ для управления 1 и 2.
у которых нет и не будет регулировки цветовой температуры
конкретно у тех, что я написал, нет (и как для меня 100 лет не нужно). если вам нужна регулировка — у них есть и такие лампы. дороже, естественно. можете хоть каждую лампу отдельно регулировать
у которых нет и не будет регулировки яркости
уже есть давно
кроме идиотского диммирования с мерцанием и жужжанием
последние ledare не мерцают вообще
у которых нет и не будет пульта ДУ
уже есть давно
" если вам нужна регулировка — у них есть и такие лампы. дороже, естественно. можете хоть каждую лампу отдельно регулировать"

увы, нету — если речь про 2х-цветные, то там без регулировки, или-или, и оба варианта не очень по цветопередаче.

если речь про RGB-wifi-цветные, то это вообще игрушка, а не свет.
С паршивой цветопередачей, увы.

" кроме идиотского диммирования с мерцанием и жужжанием"

«последние ledare не мерцают вообще»

Ещё раз: я про режим диммирования.

" у которых нет и не будет пульта ДУ"

«уже есть давно „

у лампочек — нет.

у RGB-цветных wifi-игрушек есть, но от них толку как от света, никакого.
увы, нету
на любой вкус. вот 600лм с регулировкой цвета. один пульт под разные лампы. CRI > 90
www.ikea-club.com.ua/sku-70338951
1000лм яркость/температура. CRI > 90
www.ikea-club.com.ua/sku-80356911
отдельно лампа для их системы с беспроводным диммером. CRI > 90
www.ikea-club.com.ua/sku-60338452
просто яркость на 1000лм. CRI > 90
www.ikea-club.com.ua/sku-00356910

и это далеко не все. еще отдельно пульты разные, датчики

Ещё раз: я про режим диммирования
Так предыдущие ледаре и без диммирования мерцали. В этих две группы светодиодов для разных уровней. И откуда информация, что мерцают новые лампы?

у лампочек — нет
да есть все уже давно :) у вас информация устарела
Гм, ладно, давайте прямо по вашим ссылкам

1) Цветовая температура 2700К
непонятно, что и как меняется, и самое главное, как тамдела с цветопередачей.
Я ж написал — RGB-игрушек хватает, кое-как слепленных тоже.
А вот с хорошей цветопередачей мало.

Как там дела с пульсациями и жужжанием при диммировании?

Цена $50
Довольно круто за лампочку, работающую цоколе Е27 с светом 600лм, с пультом.

2) снова
Цветовая температура 2700К
но уже $35

3,4) $30

Итого:
— везде проприентарное управление.
— 1000лм лампы в таких габаритах ощутимо греются
Как будут дела с деградацией люминофора — чёрт знает.
Напоминаю, что гарантия распространяется только на полный выход из строя.
— дорого, не очень красиво.
с «красивой» люстрой — ещё процентов 30-50 света теряются.
— непонятно, как дела с пульсациями при диммировании.
— и, главное, это всё с унылыми 2700К.

Резюме: данные лампы имеют свои плюсы, высокую цену, но, как я и написал выше, никоим образом не могут заменить по функционалу светильник Xiaomi 450 / 480 / 650.
А вот с хорошей цветопередачей мало
Там же есть ссылка на характеристики. CRI высокий. Но если вы про тесты типа ламп теста — там тредфи ламп я не видел. Можно выслать человеку на обзор :)
Как там дела с пульсациями и жужжанием при диммировании?
Не знаю. Возможно хорошо
Цена $50 Довольно круто за лампочку
За комплект с пультом. Лампочки потом можно докупать отдельно
везде проприентарное управление
Что в этом плохого?
1000лм лампы в таких габаритах ощутимо греются
Давайте честно — вы не знаете, могут или нет. Т.к. большинство минусов — предположение. На ламп тесте будут — увидим
«Там же есть ссылка на характеристики. CRI высокий. Но если вы про тесты»

какие такие хар-ки?
Лампа заявлена как меняющая ЦТ.
При этом написано некое число, при каких условиях измеренное — неизвестно.

«Не знаю. Возможно хорошо»
^^^^^^^^^^^^

А возможно и паршиво.
Пока что чаще всего было плохо.

«Что в этом плохого?»
пульт полетит через пару лет — узнаете. 8)

«Я себе полный комплект ледаре ламп купил для теста. Две по 1000лм сейчас на кухне. Могу измерить температуру»

температуру чего?
смотрите, критична температура диода (а также драйвера, но то другая песня)

Она на 10-15 град выше, чем температура thermal pad 'а — и чем лучше контакт, тем меньше разница.

(При свободном доступе воздуха)
температура thermal pad 'а в Е27 лампах на 10-30 градусов выше, чем температура теплорассеивающего корпуса — у хороших конструкций это 10-15, лампы Ikea ранее имели прилично сделанные корпуса-теплорассеиватели, у плохих разница 20-30, иногда ещё больше (привет фуфло-лампам, столь любимым на этом сайте).

Плюс больших xiaomi светильников (и аналогичных) — большая площадь thermal pad 'а с 100-200 диодами и большой корпус.
В итоге оно умеренно тёплое.

У дешевых аналогов могут паять диоды на текстолит, тогда всё грустно.

" вы не знаете, могут или нет. "

Совершенно точно ясно, что полностью заменить по функционалу светильник Xiaomi 450 / 480 / 650 эти лампы Ikea не могут.
Просто в силу своей конструкции.

Вопросы в деталях, что там со светом у этих ламп.
При этом написано некое число, при каких условиях измеренное — неизвестно
подозреваю, для условий, когда мы меняем только температуру, но не цвет лампы. оборудования как у автора ламп-теста, у меня нет. просто предположение
Пока что чаще всего было плохо
Ну так новая серия ламп. Возможно все поправили. По крайней мере в обычном режиме, не диммировании, я не вижу пульсаций вообще
пульт полетит через пару лет — узнаете
куплю еще один. и что-то я читал еще про приложение для смартфона
смотрите, критична температура диода (а также драйвера, но то другая песня)
Можно и сам диод посмотреть тепловизором. Но сильно не хочется ее расковыривать. У современных ледаре колба крепится к корпусу через термостойкий герметик. После снятия оно уже ненадежно сидит. Я одну на 400lm уже разобрал
я так и смотрю. но захотел точно узнать, сейчас делаю приставку к осциллографу
Про CRI при конкретных ЦТ не написано
ну попадет на ламп тест, увидим)
IKEA Tradfri products, RGB bulbs
Это конктретно эта лампа на 600lm, где меняется цвет. Логично, что она RGB. В остальных — меняется только яркость/ЦТ
«подозреваю, для условий, когда мы меняем только температуру, но не цвет лампы. „

Хотите сказать, что там 2 типа белых диодов плюс к ним ещё и набор RGB?

до сих пор таких ламп не было.

“ По крайней мере в обычном режиме, не диммировании, я не вижу пульсаций вообще»

А при диммировании? Средние режимы, минимальный?

«ну попадет на ламп тест»

это всего лишь один из сайтов, где тестируют лампы.
Хотите сказать, что там 2 типа белых диодов плюс к ним ещё и набор RGB?
очень похоже на это. взяли ледаре и прикрутили к ней набор RGB и плату управления
при диммировании?
а как проверить по быстрому? :) у меня 'диммирование' сделано так — два канала на люстру и каждый включает свою группу ламп. мне больше не надо
это всего лишь один из сайтов, где тестируют лампы
ну я других не знаю, где дотошно так тестируют и такой большой список ламп
«у меня 'диммирование' сделано так — два канала на люстру и каждый включает свою группу ламп.»

Так это _не_ диммирование, это вкл-выкл. ламп.

У Вас же диммируемые лампы + пульт?
Уменьшите яркость пультом.
Так это _не_ диммирование, это вкл-выкл. ламп
я вам в кавычках и написал :)
У Вас же диммируемые лампы + пульт?
у меня обычные ледаре, которые поддерживают диммирование
«у меня обычные ледаре, которые поддерживают диммирование»

а, понятно. И диммера внешнего нет?
Тогда никак.
А какие именно модели?
диммера внешнего нет
не, никогда не нужен был. я вот подумал, у меня где-то латр есть, может так проверить?
какие именно модели?
ледаре 400/600/1000лм. хотел еще на 250, но сняли с производства
латр меняет напряжение, это ничего не даст.

Диммеры обычно режут фазу, есть ещё pwm-ные, но речь не про них.
кстати, очень грубо измерить пульсации можно чем угодно, начиная с камеры смартфона (только нужно выключить программное подавление мерцания).
Прокрутить яркость от минимума до максимума, и будет видно, как там дела.
Прокрутить ЦТ.
Пульсации ниже чем 2-3% камеры смартфонов обычно не замечают.

===========================
www.ikea.com/gb/en/products/lighting/smart-lighting/tr%C3%A5dfri-dimming-kit-colour-and-white-spectrum-grey-white-art-70338951/

Default colour temperature: 2700 K
Colour Temperature: 2700 K
Luminous flux:600 lm

TRÅDFRI colour and white spectrum
Cold sky 6000 Kelvin Cool daylight 5000 Kelvin Cool white 4000 Kelvin
Sunrise 3000 Kelvin Warm white 2700 Kelvin Warm glow 2200 Kelvin Candle light 1780 Kelvin Warm amber Peach Dark peach Saturated red Pink Light pink Saturated pink Light purple Saturated purple Blue Light blue Lime Yellow

Пахнет RGB.
Или красно-оранжевыми диодами + холодными на 6000К.
Про CRI при конкретных ЦТ не написано (только 1 цифра, и понимай как хочешь), обычно в таких лампах он невысокий.

IKEA Tradfri products, RGB bulbs.
github.com/eclipse/smarthome/issues/4251

угу, и даже сторонний саппорт по управлению.

Проще говоря, Е27 ламп с регулируемой ЦТ и хорошей цветопередачей не было и нет.
Просто оставлю это здесь
Приобрел себе пару младших моделей на 480 и одну YLXD12YL. Заметил одну неприятную особенность: цвет кожи в свете этих ламп чуть уходит в красный, видны все дефекты)
Нигде не видел негативных комментариев на эту тему, в основном восторг от качества лампы.
Объясните неспециалисту, пожалуйста. Это как раз следствие высокого индекса цветопередачи, в том числе R9?