Гигантский потолочный светильник Yeelight 650

Привет, друзья!
Собственно, хочу поделиться своими впечатлениями от новинки — потолочного светильника Yeelight 650 с цветной фоновой подсветкой (ambilight).

Характеристики с сайта производителя:

• Вес: 3 кг;
  • Дистанционное управление светом через MIJIA APP или Yeelight APP
  • Совместимость: устройства с операционной системой iOS 8.0+, Android 4.4+
Комплект поставки:
Светильник поставляется в огромной картонной коробке. Внутри пенопластовый отсек и уплотнительные вставки.

Все поясняющие надписи на китайском, продукт ориентирован на внутренний рынок. Но основные характеристики понять не сложно

В комплекте:
  • инструкция на китайском языке;
  • bluetooth пульт дистанционного управления;
  • 2 бочонка из материала похожего на пенопласт с 3М скотчем для того, чтобы лампа не перекашивалась на потолке;
  • пара дюбелей и саморезов для крепежа.

Внешний вид, материалы, монтаж

Диаметр люстры 65 см, а её высота 15 см. Плафон выполнен из глянцевого пластика и усеян прозрачными звёздами. Пластик гибкий и при нажатии слегка продавливается.

На тыльной стороне расположена подсветка амбилайт — это 60 RGB светодиодов по 0,167 Вт.

Также сзади светильник имеет металлическую монтажную площадку, которая крепится к плафону и снимается при помощи двух оранжевых защелок. Достаточно просто сдвинуть защелки к центру, чтобы отсоединить потолочное крепление от лампы. Это оказалось очень удобным при монтаже и в дальнейшей эксплуатации, т.к. светильник можно легко и быстро снимать, чтобы, например, протирать от пыли. Хочу отметить, что конструкция крепления точно такая же, как у первой версии светильника и она одинаковая у всех моделей из этой линейки.

Контактное соединение плафона с монтажной площадкой не ново и напоминает таковое у электрочайника.

Подключение к сети очень простое: нажимаем на оранжевую кнопку и вставляем провод; отпускаем кнопку — провод зажат в креплении.

Чтобы лампа не перекашивалась на потолке её нужно дополнительно зафиксировать с помощью двух пенопластовых бочонков-упоров. На тыльной стороне есть метки на которые упоры крепятся с помощью ЗМ скотча.

Вот так выключенный светильник смотрится на потолке:

Энергопотребление

1. Максимальная потребляемая мощность (100% яркость основного света + 100% яркость подсветки) ≈ 42 Вт. Лампа не дотянула до заявленных производителем 50 Вт.
2. Максимальная яркость без подсветки = 38,3 Вт.
3. Только подсветка на максимальной яркости ≈ 5 Вт.
4. В режиме ожидания (когда светильник выключается не настенным выключателем, а через пульт ДУ либо через приложение) — 1,3 Вт.

Как светит

Если коротко-то очень ярко :) Используем его в основном на 60% яркости. Светильник установлен в комнате площадью 14 кв.м.(рекомендуемый размер помещения от производителя — 15-20 кв.м.). Замер уровня освещённости выполнялся на полу под светильником, высота потолка 2,6 м. В итоге при 100% яркости основного источника света + максимальной яркости подсветки получаем 243 Лк.

Яркостью довольны, мерцаний не видно ни глазами ни через камеру смартфона. Цветовая температура меняется от теплой желтой до холодной голубой. Ниже попытка проиллюстрировать холодную температуру и максимально тёплую.

В спальне у нас висит светильник Xiaomi Philips LED Ceiling Lamp (мощность 33 Вт).

Он выдал чуть меньше — 195 Лк на максимальной яркости, но нам этого хватает с головой (размер спальни 15 кв.м.)

Вывод тут напрашивается такой: если у Вас комната 15-17 квадратов и Вы не балдеете от всеx этиx разноцветностей и звёзд, то хорошо осветить помещение можно менее мощным и более дешевым похожим светильником.

Дистанционное управление

Пульт ДУ имеет свою отдельную коробку, он абсолютной такой же, как и у светильников первой версии, работает по протоколу Bluetooth. Из коробки пульт со светильником не дружит. Чтобы их подружить нужно подать питание на лампу, на пульте зажать кнопку M и OFF и подержать несколько секунд.

По органам управления всё интуитивно понятно:
  • on — включить;
  • off — выключить;
  • сдвоенная кнопка "+-" — управление яркостью (однократное нажатие изменяет яркость основного света; удержание кнопки изменяет яркость фоновой подсветки);
  • кнопка с солнышком — переключение цветовой температуры от 2700 К до 6000 К;
  • кнопка М (moon light) — режим ночника (можно использовать приглушенный свет основного источника или только амбилайт, а можно оставить и тот и другой; в режиме ночника также можно отрегулировать яркость обоих источников света).
Длина пульта чуть менее 13 см. Питается он от одной батарейки CR2023 японского происхождения.

Для удаленного управления и синхронизации светильника с системой умный дом необходимо наличие приложения Mi Home. Ваш смартфон должен работать на Android версии 4.4+ либо на iOS версии 8.0+. Фирменное приложение от Yeelight также отлично подойдёт для управления лампой, дальше расскажу именно о нём.
Приложение подключает новое устройство к местной Wi-Fi сети и скачивает плагин управления. После успешного подключения лампа поприветствует Вас трёхкратным миганием.

В приложении 2 вкладки: для управления основным светом и для управления подсветкой.В свою очередь в разделе "основное освещение" ещё три вкладки:
1. Солнце — название сразу вызывает ассоциацию с «кнопкой солнце» на пульте ДУ, и действительно, здесь также можно изменять температуру света от холодного к тёплому.
2.Луна — на вкладке можно изменять яркость ночника.
3. Рекомендуемые — предустановленные сценарии освещения, которые доступны для моментального вызова по кнопке.

Sunrise — имитация восхода (плавное наращивание яркости в течение 15 минут, может работать как будильник);
Sunset — закат (плавное уменьшение яркости в течение 10 минут);
Tea Time — теплый приглушенный свет для непринуждённого общения за чашкой чая:);
Night Mode — режим ночника;
Movie Night — приглушенный свет для просмотра фильмов;
Dressing — максимальный индекс цветопередачи (пригодится девушкам во время нанесения макияжа);
Flash Notify — трёхкратное мигание;
Сandle Flicker — имитация света свечи;
Теперь перейдём к вкладке управления подсветкой. На вкладке также три раздела:
1.Белый — здесь можно задавать амбилайту цветовую температуру белого света — от тёплого к холодному;
2.Цвет — на вкладке можно выбрать любой цвет для подсветки из заявленных производителем 16 миллионов;
3.Рекомендуемые — предустановленные сценарии (разные цвета и яркость подсветки, постепенное наращивание/уменьшение яркости, мигание, имитация света свечи — во многом повторяют сцены основного света).

Внизу приложение имеет фиксированное меню, которое видно из любых разделов. Остановлюсь только на некоторых его функциях.

В меню можно установить таймер сна, задать расписание переключения температурных режимов, которые будут совпадать со световым ритмом дня, расписание включения лампы, настроить всевозможные варианты ночного освещения.
После установки светильника меня мучил один вопрос: помнит ли он свое последнее состояние, если выключить его не через пульт/телефон, а через выключатель на стене? Так вот похоже, что не помнит :( Но можно настроить подходящую Вам яркость и цветовую температуру, сохранить это значение и лампа будет в дальнейшем включаться через настенный выключатель именно по этой настройке. Для этого нужно зайти в пункт меню "Свет по умолчанию" и перейти: свет по умолчанию->установить по умолчанию->сохранить.
Меню "Mi Band". Браслет Mi Band 2 «подскажет» ночнику, что владелец спит или вышел из комнаты и он автоматически выключится. В общем приложение функциональное, нормальноработающее, понятное, но меня обычно хватает на неделю, а после управление лампой сводится к настенному выключателю.

Выводы

Конечно по поводу внешнего вида можно спорить долго, но меня разочаровал вид включенного светильника — звёзды, да ещё и в сочетании с цветной подсветкой — всё это выглядит как-то несерьёзно. Но вкусы у всех разные и это просто моё мнение. Такой светильник идеален, на мой взгляд, для детской комнаты: звёздочки, переливания разными цветами — ребёнок будет в восторге. А ещё подсветка амбилайт помогла разглядеть все изъяны моего потолка, который, как мне казалось, абсолютно ровный. Цена тоже не порадовала — наверное нужно действительно фанатеть от «умных возможностей» лампы и всяких «приколяшек», чтобы отдать за неё такую сумму. В остальном — светит отлично, работает исправно, куча интересных функций для любителей «умных» девайсов, отличное качество материалов и сборки и радуга цветовых вариантов для создания приятной атмосферы в комнате.
Спасибо за внимание!
P.S. Спустя несколько дней после публикации обзора заметили вот такую неприятную вещь:

Сейчас многие подумают, что дефект невозможно было не заметить и умолчали о нём преднамеренно, но реально не заметили! Трещина видна особенно хорошо, когда светильник включён. Так что вот такие неприятности с плафоном могут случиться при транспортировке и, судя по комментариям, такая проблема распространена с этой лампой…
  • Kartus
  • 31 марта 2018, 10:40
Ну наконец то. Две недели без новинок от сёмы, это ж погибнуть можно)))
Обычно за такие деньги можно купить неплохую лампу на месте и еще останется на телефончик)))
42W против 50W, — это почти 20% разницы, а не «чуть не дотянул».
  • 31 марта 2018, 15:43
38.3W против 50, если по-честному.
Ожидаются замеры этой модели?
  • 31 марта 2018, 18:23
Нет пока. Где ж я его возьму? Не покупать же ради замеров.
ну мало ли 8)
Многим, в тч. автору обзора, шлют бесплатно для обзоров.
  • 31 марта 2018, 19:46
Это ещё страшнее. :)
Вот пришлют мне дуру такую и куда мне её потом девать? :)
  • k-jr
  • 31 марта 2018, 19:53
Готов буду облегчить вам эту задачу за уместную сумму денег :)

Заинтересовался «умными» потолочными светильниками и очень расстроился, не найдя по ним никаких замеров. Доверяй но проверяй.

А получить ее на обзор вам полагаю будет не сложно, учитывая вашу известность в сети.
  • notemp
  • 31 марта 2018, 15:49
42W против 50W — это 16%
16% против «почти 20%» — это ровно 20% разницы ;)
  • VitruM
  • 31 марта 2018, 15:54
Пришла такая лампа другу, почта повредила лампу треснул пластик, жирбест обещал прислать новый пластик бесплатно теперь говорит что не вышлет покупай новую лампу мы тебе 10 баксов дадим.
с ними с первого раза невозможно договориться. Надо 10 раз писать и каждый раз условия будут лучше и лучше.
Явно не хватает фото разборки.
Присоединяюсь.
п.18 не отработан, имхо, раскишковка — обязательна в данном обзоре.
«звёзды, да ещё и в сочетании с цветной подсветкой — всё это выглядит как-то несерьёзно»

И у 450 | 480 моделей, и у 650 есть 2 варианта, с «звездами» и без.
Какой выбрали (или, в данном случае, какой прислали бесплатно на обзор), такой и будет.
«После установки светильника меня мучил один вопрос: помнит ли он свое последнее состояние, если выключить его не через пульт/телефон, а через выключатель на стене? Так вот похоже, что не помнит :( „

Если почитать описание, то вкл-выкл. приводит к старту по умолчанию, далее зависит от того, приедет ли что-то по инету с серверов управления или с пульта.
  • sersad
  • 02 апреля 2018, 00:58
Помнит если включить в настройках. Можно настроить режим при включении
Эх ты, рекламщик…
Долгое время мониторил китайские сайты, присматривался к лампам типа филипс-ксяоми и т.д., но что-то постоянно смущало. В итоге загуглил по нашим магазинам и взял в своем городе Saturn 60w за 3 (три) тысячи рублей. Главное никакого ожидания, полная гарантия, лампу можно потрогать, смотреть самому. Не знаю почему, но по моим ощущениям выгоднее такие лампы брать у нас в России.
  • AndryL
  • 31 марта 2018, 17:19
Посмотрел — на мое удивление, в «известных» оффлайн магазинах, цена чуть дороже(400р), чем на гире.
смысла особого ждать месяц и рисковать за эти деньги, я не вижу.
А так, да, как обычно, переплата за бренд.
В начале продаж, она там за 7800 была, надо мониторить…
  • 01 апреля 2018, 15:38
также присматривался к такому форм фактору ламп, выбор покупки был между онлайном — Xiaomi Philips LED Ceiling Lamp (акция $80 с пультом) или по местности saturn. при сравнении умного «топа» от сатурн, выбрал в итоге Xiaomi, т.к. оказалась более «умная» (точнее в отличии от сатурна, после обесточивания запоминает свое последнее состояние. у сатурна хоть мощность и выше, но лампа и дороже ($100).
  • 31 марта 2018, 17:18
У меня висит похожий Ситилюкс Диамант 80. Естественно 80 Ватт. Вышел чуть дешевле в оффлайне, сейчас вообще по $100. У этой партии был бракованный диммер, через месяц вышел из строя. Заменили в магазине без слов в течении 15 минут на новый, без брака.
Так зачем покупать без гарантии, если в оффлайне выходит дешевле и с гарантией?

Кстати, для кухни отлично подойдёт подобный с блютуз колонкой.
А зачем ваша супруга покупает дорогие модные сапоги, если можно две пары некрасивых взять? Наверное, потому что хочет именно ИХ.
  • Gyzmo
  • 31 марта 2018, 18:31
Вроде как понятна связь «модные/немодные» и «красивые/некрасивые», вот связь «модные/некрасивые» странна…
Да и Сатурны и Ситилюксы выглядят плюс-минус как Сяоми по дизайну. Но у многих только от одного названия бренда крыша едет и любой их продукт получает +100 баллов по любому из значений (дизайн, цена, практичность и тд).
Я к тому, что захотел человек этот светильник и купил его, а не тот, что вы где-то видели дешевле и может даже круче, чем описываемый. Напишите обзор на свой Ситилюкс и будете молодцом. У меня Astrella ESTARES с колонкой, и куплен всего за сотку. Но не заявлять же теперь автору, что мой круче и дешевле, а он дурак и простофиля.
  • 31 марта 2018, 19:51
А кто «заявлять… автору, что… он дурак и простофиля»?
Неужели теперь вопрос: «Зачем покупать далеко, когда можно купить ближе и дешевле?» является оскорблением человеку?
Каким дураком и простофилей надо быть, чтобы оскорбляться от такого вопроса?
Кстати, этой зимой моя супруга купила 2 пары модных и дорогих сапог. Может себе позволить.
  • k-jr
  • 31 марта 2018, 20:13
А что можете сказать про этот Citilux? В т.ч. какие ощущения от качества света (цветопередача, мерцание и т.п.), не дает ли наводок на радио и пр.?
  • Miyka
  • 02 апреля 2018, 12:06
И так, главный вопрос: есть ли память дефолтного/заданного состояния после выключения светильника не через пульт, а выключателем на стене? То есть другими словами, когда выключаешь пультом, а потом включаешь обратно, то светильник включается в последнем режиме. Если выключателем, то он забывает настройки и включается. Я понимаю почему так. Но интересно в других офлайновых светильниках такое есть или нет?

Может кто то посдкажет еще вот что: купили потолочный светильник MW-Light. Это необходимой функции к соажлению нет. А может мы не понимаем как настроить.
  • 02 апреля 2018, 15:22
в оффлайн проверял у «умного» потолочного светильника от saturn на 60Wm, после обесточивания и подачи U, не запоминает ни какие манипуляции/изменения сделанные до этого пультом.
Коллеги, подскажите другие варианты подобной лампы в оффлайне? Если эмбилайт был бы еще.
  • 31 марта 2018, 17:25
Тут посмотри. Все светильники продаются и оффлайн.
  • igor88
  • 31 марта 2018, 18:24
3500 люмен и такой размер — просто смешно. Барахло, в общем.
  • 31 марта 2018, 19:57
Какое отношение имеет размер к освещенности? Вполне можно сделать светильник по периметру целого помещения, который будет давать исключительно слабую фоновую подсветку.
Размер огромный, света почти ноль.
  • p1no4t
  • 31 марта 2018, 19:16
В меньшей модели заявлен был CRI 95, и это оправдывало цену.
Тут вроле, по дпугим отзывам, как у всех- 80, можно и офлайн глянуть местное.
мне пока что не попадалось измерений 450/480 /650 моделей.
В отличие от «младшей», в которой очень неплохой теплый свет и чуть похуже (визуально) в холодной части диапазона, её измерили ещй летом.
  • Faint
  • 31 марта 2018, 20:09
Где можно задать вопрос про светодиоды как не в муське =)
В ванной комнате похожий светильник (не ксиаоми, конечно, и не такой большой). Конструкция проста: металлической основание, а сверху пластиковый рассеиватель такой же формы, как в представленном обзоре. Так вот светодиоды закреплены на таком фигурному основании, отдалённо напоминающее лекало.
Продаются такие на али, дающие приятный янтарный цвет?
Формой напоминает советский потолочный плафон из гастронома =)
  • GeorK
  • 01 апреля 2018, 00:29
много раз вы видели круглый советский потолочный плафон в гастрономе?
Хорошо что есть муська и п18
ИМХО в цене первая цифра лишняя. а так светильник прикольный
сделайте такой же и дешевле, я куплю.
С такими же качеством электроники, управлением, диодами.
ой ладно. дистанционка стоит баксов 20 в розницу. гораздо более крутая. подобная — от десятки. светодиоды? ну может быть. только полосы светодиодные стоят примерно по 15 баксов за 10! полуметровых полос. тоже в розницу, ага. остается блок питания (ну примерно 5-7 баксов за 12В и 5-7А) и плафон. итого себестоимость этого вот светильника — ну хорошо если баксов 30. ну пусть 50. реально. берут по 150? ну отлично же!
давайте без этих нудных перечислений, просто сделайте.

Вот почему-то в «почти таких же, но дешевле» разве что пульт бывает неплохим, а питание-драйвер-светодиоды-охлаждение почти всегда дрянные.

кстати, в «лентах-полосах» почти всегда дрянные диоды, с хорошими стоят совсем других денег. В данных светильниках не ленты, а напаянные на большую алюминиевую пластину-теплорассеиватель светодиоды, это тоже важно для хорошего охлаждения (без которого не будет долгой жизни изделия).
  • 31 марта 2018, 23:04
Странные данные по замерам яркости.Делались замеры на Филипс 62 см и на этот светильник.Так вот Филипс 505 люкс, а этот при большей заявленной мощности дал 300.И другие обзорщики подтверждали что данный светильник слабее светит чем 62 сантиметровый от Филипс.
Филипс у нас не 62 см, а 49 см. Измеряли освещённость несколько раз, люксметр показал одинаковые значения с погрешностью +-5 Люкс.
  • 31 марта 2018, 23:14
Да, только обратил внимание что 33, а не 45 Вт.Но в любом случае 650 модель при китайских 50 Вт уступает филипсовским 45, причем чуть ли ни в 2 раза)
угу, возможно) Филипс правда тоже китайский.
  • 01 апреля 2018, 08:33
Ну, то где он делается это одно, а разработки и технологии другое.Много чего качественного делается в Китае.
Насколько мне известно, Филипс избавился от светотехнического подразделения и оно было продано китайцам.
Вот есть у меня светильник астролюкс, мне не нравится, что нет белого хоть холодного хоть тёплого, есть синий и есть красный. Ну нет у него лампового бело-жёлтого света. Это везде так на таких светильниках?
Хорошая люстра, подскажите можно ли выполнить замену свветодиодов по случаю когда перегорят светодиоды и света от люстры не будет?
  • PavelK
  • 01 апреля 2018, 12:58
Вряд ли они перегорят сразу все. Я если перегорит 1-2 это точно не будет заметно. Да и срок службы их крайне долгий, особенно с учетом, что они все же филипс.
  • 01 апреля 2018, 18:48
можно.
  • 01 апреля 2018, 15:48
Вопрос к автору по старой лампе Xiaomi Philips LED Ceiling Lamp. На какой потолок вы ее крепили, натяжной или бетон? У меня небольшая проблема в том, что закладная у натяжного потолка диаметром 16см, а три посадочных у лампы — 17см. Может подскажите выход из сложившейся ситуации, кроме кроме как сверления новых отверстий под ~15см в голову не приходит.
Бетон
  • EHOT
  • 15 ноября 2018, 09:14
Я две таких вешал у себя на такую же закладную. Сверлил по три новых отверстия прямо рядом с центральной пластиковой коробкой, хватило чтоб места для шляпки комплектного самореза.
Закладную лучше подзасверлить предварительно тонким сверлом через эти дырки.
  • 01 апреля 2018, 17:34

Всем привет. Заказывал перед новым годом 3 светильника Yeelight 650.
2 коробки вскрыл- всё отлично. Налил кружечку пива, обмыл это дело. Принялся за 3тью коробку- ТА-ДА-М. В коробке явно слышался бой.
Доставка была IML
Дома меня не было посылку принимала консьерж.
Вскрывал посылку на видео, ГБ без колебаний вернул все деньги.
Не работающие светодиоды мастер по ремонту перепаял. (SMD 2835. 9V 100ma, 6000К и 3000К)
Светильник исправно работает, но без плафона…
ГБ вернул… удивительно!
  • 04 апреля 2018, 09:11
Читая отзывы о ГБ я начал паниковать, но как оказалось зря. Помимо возвращенных $ ГБ еще 1000 поинтов насыпал.
ну лично меня они хотели кинуть на 40к примерно…
по факту кинули на 6к (из-за разницы курсов)…
три месяца через пэйпал и полицию деньги с них возвращал.
  • Ghost
  • 23 февраля 2019, 08:35
А мне вот приехал целый но с браком… не хочет программно полностью выключаться паразит. Внутрь пока не лез, но судя по их форуму это известный брак, вот только пока не понял можно ли на месте исправить :(
  • joric
  • 25 марта 2019, 04:52
Аналогичная фигня с YILAI, бесит неимоверно. На форуме не отвечают как исправить. В полной темноте светится довольно мощно, спать невозможно под такое.
i.imgur.com/rmCNJAQ.jpg
пара дюпелей и саморезов для крепежа
От создателя «эбоксидка» и «подшибник»?
Дюбель (нем. Dübel — шпонка, шкант, вставной шип)
Спс, исправила.
Интересно