Нож FURA с обманчивым изящным силуэтом

Некоторое время назад, прилавки китайских интернет-магазинов заполонили ножи от компании FURA. Сначала это были маленькие ножики с титановыми рукоятями и клинками из всяких крутых сталей (по крайней мере, так обещалось).
Но мне ножи-малыши не очень нужны, и я ждал появления полноразмерных моделей.
Ну вот наконец дождался и приобрел парочку. Сегодня расскажу про флиппер в стиле японского ножа — кайкэна.

Ножи в стиле кайкэн становятся все более популярными. Наверное, секрет привлекательности в изящном внешнем виде и компактности, подходящей для городского ношения.
Честно говоря, я выбрал нож просто из-за внешнего вида, не задумываясь о классификации разновидностей. Лишь перед написанием обзора решил проверить является ли дизайн оригинальным и нашел лот в одном из магазинов, в котором было заявлено, что это реплика QUARTERMASTER QWAIKEN XL TITANIUM FLIPPER. Нашел фотографии упомянутого ножа. На мой взгляд, сходство очень отдаленное.
Буду считать дизайн оригинальным, хорошо это или плохо, будет яcно ближе к середине обзора ;).
На странице магазина имеется следующее описание.
Made up of D2 tool steel blade and TC4 titanium alloy handle, FURA knife is perfectly combining hardness, anti-rust and light weight.
Main Features:
● D2 tool steel blade, 60HRC hardness, sharp edge, corrosion-resistant and du
rable
● TC4 titanium alloy handle, lightweight, anti-rust and resistant to acid alkali
Если все указано верно, то цена за рукоять из титанового сплава и клинок из D2, вполне адекватная.
Нож я купил вместе с другой моделью от компании FURA, тоже вроде бы оригинальной, но очень напоминающей Russian Dr. Death от МБШ.
Вот так выглядел мой заказ.
Доказательства покупки.

Приехали ножи не в коробках, а в прикольных черных чехлах из войлока, закрывающихся на кнопку.

Достаю нож из чехла и испытываю недоумение – заказывал с зеленой рукоятью, а приехал с синей. Но потом понял, что цвет рукояти меняется в зависимости от угла зрения и освещения.
На первый взгляд нож выглядит неплохо. Узкий и длинный. Этим он напоминает стилет.

Длина рукояти 120 мм, ширина 18 мм, толщина 12.9 мм.

Кончик клинка совсем не по центру. Это можно подкорректировать регулировкой осевого винта, но причина совсем в другом.

У рукояти всего две точки жесткости – осевой винт и задняя бонка. Но несмотря на это, ощущается монолитной, люфтов никаких нет.

Благодаря тому, что клинок полностью прячется в рукояти, нож в сложенном виде очень узкий.

Вот только большой плавник клинка сильно выступает из рукояти.

Нажимаем на плавник и клинок выскакивает в рабочее положение. Раскрытие происходит уверенно, но нет характерного сочного щелчка.
Полная длина ножа 215 мм.

Посмотрите на клинок. Явственно видно, что со стороны обуха он изрядно кривой. Вот в чем причина «кончика не по центру».

Со стороны лезвия такой кривизны нет.

Длина клинка 93 мм, ширина 15.6 мм.
Толщина в обухе 4 мм. В этом и есть главная проблема данного ножа – сочетание толщины и ширины клинка обеспечивают ему поистине топорный профиль клинка. Жаль, на картинках в магазине этот факт не был продемонстрирован, я бы сильно подумал насчет покупки.
Заточка из коробки тоже хромала на обе ноги. Нож был откровенно туповат.

Если бы спуски были от обуха, то ситуация могла быть не столь плачевной. Но производитель решил обеспечить запас прочности, и сделал спуски в 2/3 ширины.
Обработка поверхности металла — стоунвош. Причем не очень равномерный и качественный.
Сведение — 0.9-1мм.

Вдоль обуха имеется узкое фальшлезвие, визуально утончающее клинок.
Ширина тупья 2.9 мм.

Жаль, не удалось передать это на фото, но угол схождения спусков очень большой.

Если посмотреть вдоль обуха, то клинок заметно уходит вправо.

На обухе есть небольшая чисто символическая насечка.

У разложенного ножа плавник выступает на 5.7 мм из рукояти.
Клинок фиксируется при помощи замка фрейм-лок.

На мой взгляд, пластина замка излишне толстая.
Работает замок не очень хорошо, пластина целиком заходит на пяту клинка. Отжимается с трудом.
Дизайн рукояти минималистичен.

Осевой винт неожиданно маленький, под Torx 6. На пластине замка на двух винтах прикреплена стальная пластинка – сухарь.

Клипса традиционной для складных ножей в стиле кайкэн формы.

Клипса имеет довольно большой изгиб.

Темлячного отверстия в рукояти нет. Но если сильно нужно, можно привязать темляк за бонку.

Вот если бы клинок был не топорный, то нож отлично мог подойти на роль городского ежедневного.
Весит немного, особенно учитывая длину клинка.

На кармане малозаметен и места немного занимает.

Рукоять прямая и поэтому не очень эргономичная, но и неудобств при удержании нет.

Хотя у меня были большие сомнения, что данный клинок будет резать хоть что-нибудь, я помучился с заточкой и затем отправился на кухню.
Буханка хлеба была целая, первый кусок с корочкой я нормально отрезал, а вот второй уже с трудом. Хлеб сминался.

Колбасу тоже удалось накромсать.

Вот такой страшноватый бутерброд получился.

Нож явно не для хозработ. Может он для так называемой «самообороны»?
Обороняемся от курицы!

Подтаявшее мясо разрезается неплохо, а вот в костях толстый кончик вязнет.
Сомневаюсь, что и для таких целей это хороший выбор.
Поправил клинок до бритья и реза газеты на весу и принялся за деревяшки.

Как ни странно, но с сосновым бруском нож справлялся неплохо. Разве стружки тонкие получались.

А вот вишневый стволик удалось только поскоблить.

Давайте посмотрим, что у ножа внутри.
Откручиваем винты удерживающие клипсу.

Интересно устроена стопорная бонка, для нее есть специальный паз в клинке.

Вот нож и разобран. Деталей непривычно мало.

Титановые плашки. Вроде все «по уму» — стальной сухарь и керамический шарик на нем, стальные площадки для подшипников на осевом узле. А все равно есть ощущение какой-то дешевизны.

Помните, я говорил, что пластина фрейм-лока слишком толстая? С такого ракурса это еще наглядней видно.

Клинок.

Пластиковые сепараторы с металлическими шариками. Шарики желтого цвета, а на фото выглядят серебристыми.

Титановая клипса и стальная фурнитура.

Собираем нож обратно и делаем сравнительное фото.
Парочка просто узких ножей и кайкэн от Y-Start (у FURA есть точно такая же модель, что наводит на мысли о OEM производителе)

Давайте подводить итог.
На мой взгляд, этот нож один сплошной косяк. Толстенный клинок, к тому же кривоватый, не оставляет нам надежд на хоть какие-то режущие свойства.
Хотя бы пощелкать клинком тоже не получится, замок тугой и заедает.
Получается, данный нож в самом прямом смысле складной ломик. Ну ладно, может кому-нибудь пригодился бы в качестве ковырялки, но с такой ценой данное использование нерационально.
Хочется сразу записать фирму FURA в бракоделы и больше никогда не связываться с их продукцией. Но второй полученный нож в стиле Dr. Death оказался очень неплохим. Тоже очень крепкий, но резучий и с нормальным замком.
Поэтому однозначного мнения о продукции FURA у меня не сложилось, но будущем буду иметь в виду, что продукция у них с излишним запасом прочности.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 14 марта 2018, 19:00
Слышал, что титановые ножи- круто, а в чем смысл титановой рукоятки?
  • 14 марта 2018, 19:10
оно легкое, самолетный метал все такое.
  • 14 марта 2018, 19:13
По сравнению со сталью — меньший вес, по сравнению с алюминиевыми сплавами — бОльшая устойчивость к деформациям при тех же габаритах.
  • 14 марта 2018, 19:40
Это же рукоятка, зачем ей твердость намного больше твердости руки?
Взгляните на эту трещину в алюминиевой рукоятке и подумайте ещё немного:
  • 14 марта 2018, 20:22
Фото маленькое, могу разглядеть только царапину, но верю на слово.
Так и не додумался как можно голыми руками устроить трещину в мягком металле.
Наверное дефект или насилие.
Фото маленькое, могу разглядеть только царапину, но верю на слово.
Слово не моё, а многоуважаемого Zoolog
Заметно, что в местах ниш для резиновых вставок алюминий треснул.
© mysku.club/blog/china-stores/52924.html
  • 15 марта 2018, 05:48
это штамповка.
сплав неизвестен, термообработка — неизвестна, может они на месте раскатали лист и не отпустили его как положено, потом штампанули — внутренние нарпяжения — вот и треснул.

абсолютно ни о чём не говорит.

чтобы так треснуть рукоятку я просто уверен что у вас так не получится руками, ну и нож после такого точно собирать назад не надо будет.
  • 15 марта 2018, 08:51
Насчет штамповки — врядли. Скорей CNC фрезеровка. CNC более технологична и лучше подходит для производства подобных деталей разной номенклатуры. Там, скорей всего, алюминиевый сплав типа 6061 (он же АД33), китайцы его любят.
И да, так порвать титан с его огромной вязкостью просто не получится.
  • 15 марта 2018, 16:27
спорить в данном случае просто глупо.
я бы вырубал из листа эти накладки — это ещё дешевле, если делать хотя бы 1000 штук.
а с учётом странных концентрических следов — ощущение что накладки приводились к общей толщине на…
не, даже думать не хочу, но вот ещё одно фото

ещё более странные повреждения…

у титана как-то тоже сплавы есть, да и наклепать его тоже можно.

я не технолог этого производства как и вы, но налицо производственный брак, вследствии нарушения каких-то технологий.
ну и поломать такую накладку… ну я даже не знаю.

P.S. Ваш пример АД33 — как раз Деормируемый — глупо точить и обрабатывать, если можно отштамовать, выровнять, галтовка и всё.

кстати стонувош — это же не спец обработка. это про… б — или просто неоконченная обработка. ) но народу нравится. значит зачислим в ТАКТИЧЕСКИЕ или ЕДС и всё.
  • 15 марта 2018, 17:33
С точки зрения технологии, каждая штампованная деталь должна иметь оригинальный матричный штамп, причем, штампы требуют регулярной замены. При большой номенклатуре деталей обработка на CNC ЧПУ будет дешевле. Что касается алюминия и его сплава — тут проще использовать литье под давлением, чем штамповку, на или тот-же CNC. Кроме всего прочего, при штамповке в металле образуются различные зоны «усталости», и чтобы их убрать требуется дополнительная термическая обработка и отпуск.
Титан в чистом виде очень мало где используется. В основном китайцы работают со Алюминий-Ванадиевым сплавом TC4, что примерно соответствует нашему ВТ6. И да, на холодную штамповать титан дорого и малоэффективно, уж больно он вязкий.
  • 18 марта 2018, 04:52
вас занесло куда-то в дебри. причём тут титан?
штампы бывают ещё и вырубные. и вырубать+галтовка — всёравно дешевле.
тем более я говорил про алюминий.
не надо ничего придумывать, какое нафиг литьё под давлением?

сидят 10 000 китайцев и лобзиками пилят. какой там CNC
  • 14 марта 2018, 20:25
Ножом можно пользоваться как рычагом. Это, конечно, ему на пользу не пойдёт, но случаи разные бывают.
  • 15 марта 2018, 16:35

конкретно это 3 бакса(даже меньше).

НО! можно заказать титановую! будет вообще тактически, и от зомби если что, и ковырнуть, и отжать и вскрыть…
рекомендую!
Главное не забыть в красный цвет покрасить.
Если нож уронить на асфальт, то титан, если это действительно титан, чуть-чуть поцарапается, а алюминий изогнётся.
Имею на руках китайский zt0095 похожий на вот этот, только с чёрным клинком, и с алминиевой рукояткой.

Катаясь на велосипеде, случайно выронил нож на асфальт. Теперь нож, в зависимости от затянутого осевого, либо не открывается до конца с ассистом, либо имеет люфт, либо клинок одним пальцем просто не открыть.
в чем смысл титановой
Это более прочная замена алюминия, которая при этом при этом ещё и лёгкая. Так что смысл есть.
Слышал, что титановые ножи- круто
Сам клинок титановым не делают. Только рукоятки.
Клинки из титана бывают.
Ни одного не видел, хотя специально гуглил.
У меня кухонник из титана, японский.
Сделайте обзор.
Покупал в оффлайне.
сильно не верю в подобные сказки
  • 15 марта 2018, 08:53
мягкие как г… но и никому нафиг не нужные. Даже дайверам.
  • 14 марта 2018, 19:43
У меня есть нож для дайвинга- титановое лезвие, пластиковая ручка.
Я думал, что для дайвинга используют клинки из особой стали… Титановый для этой цели эффективней?..
  • 14 марта 2018, 20:20
Стойкость к коррозии и малый вес- легче сделать нож плавучим. Я сильно технически не ныряю и брал с с собой нож только пару раз. Его мне подарили, сам бы покупать не стал.
Титановый просто СОВСЕМ нержавеющий :). Больше вроде никаких особых преимуществ не дает перед приличной нержой. Но кстати даже стальные дайверские ножи по современным меркам достаточно мягкие — из-за очень большого количества хрома сталь нормально закаливается на меньшую твердость.
Теплопроводность низкая, вес
  • 14 марта 2018, 19:44
Понятно, типа как латунная расческа.
А в чём преимущества латунной расчёски? Она значительно тяжелее титановой.
  • 14 марта 2018, 20:18
Здесь, на Муське, латунная расческа- символ крутизны.
  • 15 марта 2018, 05:50
ух какие у вас символы…
можно я даже не буду восхищаться дешевыми понтами?
а то все кто хоть чего-то достиг круче чем расчёска за 90 баксов сейчас почувствуют себя неполноценными…
  • 15 марта 2018, 05:46
а золотые украшения? верх практичности по вашему?
титан круто.
любому человеку мальчику дай что-то титановое — он на пару мгновений задумается. у него что-то промелькнёт в глазах, и он нехотя отдаст назад(не всегда отдаст)
P.S. Первые 40 лет детства для мальчика самые трудные.
  • 15 марта 2018, 08:44
Титановые ножи — вещь очень специфическая и рациональное их применение разумно разве что для дайверских ножей. У титана есть ДВА больших плюса: практически полная химическая инертность при нормальных условиях и низкая плотность, т.е. низкий вес при достаточной прочности(7700 — 7900 сталь VS 4430 кг/м^3 у сплава ВТ6). А дальше идут минусы — это огромная вязкость при, сравнительно, малой твердости. Максимальная твердость, которую можно выжать из лучших бета сплавов титана — всего 47 единниц по Роквелу (HRC). Точить такой нож — это сплошное мучение за счет огромной вязкости.
А вот если делать из титана рукоятки — тут все гораздо интересней:
Титан обладает достаточной прочностью и при этом его вес в среднем на 1.75 меньше веса геометрически аналогичной детали из стали. Как писал выше — при нормальных условиях (температура давление) титановые сплавы обладают практически полной химической инертностью, т.е. они не совсем ржавеют. Кроме того, титан обладает отвратительной теплопроводностью. Рукоятка более «теплая» и приятная. Титан плохо поддается полировке, за счет этого рукоятка более «шершавая» и меньше скользит в руке.
Чтобы понять всю прелесть титана — нужно купить но с рукоятью из голого титана и поносить с полгодика на кармане, ну или часы титановые прикупить.
  • 15 марта 2018, 18:27
Спасибо, хоть одно хорошее и логичное объяснение.
  • exile
  • 15 марта 2018, 18:59
часы в титановом корпус и браслете пожалуй лучшее что носил из часов.
крайне рекомендую титановые ситизен
  • ol2005
  • 16 марта 2018, 15:26
Добавлю. В авиационном производстве конструкторами твердость для деталей из титановых сплавов не назначается. Основной параметр: предел прочности. И всё-таки лезвие из титанового сплава это какой то бред. Видимо связано с морской водой. Вокруг титановых сплавов сложилась прямо какая то божественная аура. Рассматривайте их просто, как один вид технологических материалов. Да он не дешёвый. Но он не заменит вам всего остального. И в качестве лезвия для ножа? Может бумагу только резать. Больше толку будет от 95Х18 или если не парит вытереть нож после воды от У9.
П.С. В китайских сплавах и марках я не разбираюсь вообще.
  • 16 марта 2018, 15:58
Саперы ещё их используют… Все таки титан достаточно прочный материал, к тому-же парамагнетик. А так, для несущих конструкций твердость не главное, тут вы правы.
И мифов достаточно, тут вы тоже правы.
Вот например, если сделать две геометрически идентичных детали из хорошей конструкционной стали и из титанового сплава — стальная деталь будет ПРОЧНЕЕ. Правда и тяжелее процентов на 70-75.
Как пример, если сделать из титана подшипник, это будет фэйл… Эпик фэйл…
А вот на роль материала для рукоятки фолдера — он подходит просто великолепно! Лёгкий, прочный, не скользкий, абсолютно не корродирующий и позволяющий произвести прочное анодирование или нанесение других сверхпрочных покрытий, например нитрид титана.
  • ol2005
  • 17 марта 2018, 04:39
Del
  • 14 марта 2018, 19:11
Спасибо за обзор, долго смотрел на него, хорошо что не взял=)
  • 14 марта 2018, 19:38
Да, иногда полезнее предупредить, чем похвалить.
И насчет стали D2 я сомневаюсь…
  • 15 марта 2018, 08:58
Нечего особо сложного и дорогого в D2 нет. правильно закалить чуть сложнее, но не более того. Естественно, это не реальная американская D2, а её китайский аналог.
Это я к тому, что D2 там вполне реальна, хотя могут и 8Cr13MoV впихнуть… Китайцы…
  • 15 марта 2018, 11:02
Правильно оттермиченную обрабатывать дороже.
  • 15 марта 2018, 12:25
Много споров по этой теме…
  • TomTom
  • 14 марта 2018, 19:29
Выбить компенсацию нет желания?
  • 14 марта 2018, 19:36
А за что?
Что клинок такой толстый –нужно было смотреть описание внимательнее.
Кривоват- так у каждого второго ножа, в той или иной степени.
Замок заедает – это сложно доказать.
  • TomTom
  • 14 марта 2018, 19:43
Стоимость ножа и кривой клинок, вещи не сопоставимые.
я бы с ними поспорил.
можно попробовать переточить нож в линзу, возможно получше начнет резать) Приятель хочет такой нож, отослал обзор, может передумает)
  • 14 марта 2018, 20:11
Заметный эффект даст только полный регринд с уменьшением толщины клинка до 3-2.5 мм и спусками от обуха.
да это игрушка для какого нибудь папиного бродяги маминого симпатяги, которую он будет носить в кармане и ощущать себя бандитом, а не нож для жизни.
  • skif31
  • 14 марта 2018, 19:52
А где спектральный анализ стали?
  • 14 марта 2018, 20:34
В лаборатории?
А можно посмотреть? Интересно же…
  • 14 марта 2018, 20:43
Я потом напишу обзор. Просто пока думаю делать ли канатный тест. Нет ни каната, ни времени на это.
А пока групповое фото из прошлого обзора.
Нож FURA внизу.
День добрый. А можно ссылку на последний нож на этой фото? Это про него ожидается обзор(упомянутый в сообщений)? И еще если можно что за нож в общем фото из обзора — первый сверху?
  • 15 марта 2018, 13:19
Вот обзор про первый сверху нож на фото в обзоре. mysku.club/blog/china-stores/37264.html
Мой единственный нож-автомат
Вот ссылка на нож FURA https://www.gearbest.com/pocket-knives-and-folding-knives/pp_1226557.html
спасибо
А можно название или ссылку на третий нож сверху. Уж очень притягательный вид ручки.
PS Нашел. Ценник только кусачий)
mysku.club/blog/china-stores/57151.html
  • 14 марта 2018, 20:46
а с чего вы вообще взяли что это d2? кроме описания? я вот очень сильно сомневаюсь! кстати-насчет использовать его как ломик-тоже не выйдет! это к крепким фиксам! типа проверенного на сталь D2-
  • 14 марта 2018, 20:51
это стамеска или долото?
  • 14 марта 2018, 20:54
ну что мне вам ответить? просто проигнорю
это китайский маркетинг. Можно купить 4 ганзы G704 и убивать их в течении 4х лет. А можно, да, купить такой и хвастаться на рыбалке.
  • oboltus
  • 14 марта 2018, 23:21
С таким на рыбалке засмеют…
Обыватели будут завидовать)))
  • 15 марта 2018, 05:55
совершенно точно.
хотя сейчас рыбалка может быть на гироскутере со штанами с подворотами…

просто на рыбалке или в городе…
  • 15 марта 2018, 10:50
Это стилизованное под нож украшение. Полки, стенда…
Какие работы этим странным ножом можно выполнять?
И если не трудно, покажите парочку живых фото пожалуйста.
  • 14 марта 2018, 21:01
тут и живые фото и видео
  • 14 марта 2018, 21:15
Харакири, очевидно.
  • Zomonoy
  • 14 марта 2018, 21:45
С такой то «комфортной» рукоятью? Сомневаюсь что и это выйдет.
  • 14 марта 2018, 22:11
прежде чем говорить такое-надо самому опробовать! вы лично ее держали? я так и думал!
  • 15 марта 2018, 10:52
Кал от шоколадки многие по фото отличают. Вы предлагаете только на вкус?
  • 15 марта 2018, 05:59
ага, обычно у выживальщиков — пузико… а такой нож даже сало на таком пузике на всю толщину не прорежет…

и вообще, это ручной колун, не шарите вы просто.)
  • 15 марта 2018, 09:17
Клинок узкий, режет плохо… Это уже не харакири а мазохизм какой-то получится…
Харакири — это всегда мазохизм. Самым крутым считается харакири, сделанное бамбуковым ножом, и чтоб ни один мускул на лице при этом не дрогнул.
  • 14 марта 2018, 21:55
этот нож — не про работы
он про едс и городских выживальщиков с воот такими часами :)
  • 14 марта 2018, 22:10
сразу видно что вы не разбираетесь в ножах
  • 14 марта 2018, 22:48
я еще и в часах не разбираюсь… че уж там скрывать :)
Есть такой же нож как и на фото, но с обычным клинком. Хотя при такой рукояти, разницы нет какой клинок. Она подходит только руку изувечить.
  • 14 марта 2018, 20:52
  • Tuks
  • 14 марта 2018, 21:02
А что это за нож?
  • 14 марта 2018, 21:04
дал линк
  • 14 марта 2018, 22:22
и да-не вздумайте такой заказывать-возбудят дело о ХО! )
  • 14 марта 2018, 23:14
и чего там такого холодного?
  • M_shein
  • 14 марта 2018, 23:15
УО только за изготовление сейчас. И упора для пальцев там нет как обязательного признака ХО.
  • 15 марта 2018, 09:18
когда не шаришь лучше промолчать, длина упора больше 4 мм, толщина клинка больше 2,5, но при этом длинна не больше 15см? хозбыт, при этом еще обух выгнут визуально больше чем на 5мм
  • 15 марта 2018, 09:59
Скорей всего холодный (РФ).
Для исключения — должно быть ПОВЫШЕНИЕ линии обуха — пример рекон танто от КС.
Тут две подпальцевые выемки, глубина первой, визуально, больше 4 мм. Клинок больше 9 см (92).
Толщина лезвия меньше 6 мм.
  • 15 марта 2018, 10:22
spiculo.ru/lessons/chto-xolodnoe-oruzhie-a-chto-net.html вот тут пункт 4 с примером
а про 150мм я чет загнался, это для складных
  • 15 марта 2018, 12:23
Ну, в принципе, по коромыслу может и прокатить.
  • 15 марта 2018, 19:37
а теперь почитай-шарящий ты наш! это касается конкретно этого ножа!

yadi.sk/i/DShWw3rS3TKyfY
yadi.sk/i/Km4lwHzR3TKyfi
  • 15 марта 2018, 21:18
товар изьят и направлен в полицию, и? там в зависимости от адекватности эксперта проведут экспертизу и признают хо или не хо (тыкая в сосновую деревяшку), в чем проблема? По госту этот нож не хо. Точка.
г**а ж кусок. как по форме клина, там и рукояти

вот — НОЖ с D2
  • 15 марта 2018, 19:39
вот когда при ударе о твердое твоя ладонь при такой рукоятке поедет вперед и прорежется до кости-ты поймешь что есть (г**а ж кусок.))))
  • 15 марта 2018, 19:45
Решается темляком нужной длины.
Зато ментов можно слать лесом.
  • 15 марта 2018, 21:10
на самом деле — не решается
точнее не темляком
… какой дурак темляк одевать то будет?

решается это головой которая должна подумать «я че дурак рабочим ножом без гарды пырять как рапирой?»
два нюанса
— форма клинка ну никак не от рабочего ножа
— голова на месте не у всех и не всегда

зы у меня так один родственник себе на 3 пальцах сухожилия посек
цельностальной кухонник (по легкой пьяни на природе) в пенек воткнул в процессе готовки
расконцентрирован был и держал слабо — пальцы по всей рк прошли
  • 16 марта 2018, 10:13
А кто или что мешает?! Отверстие под темляк есть, сделать плетенку и накинуть второй затягиваемый конец на ручку по типу сабельной закрытой гарды.
а еще можно попробовать поискать версию для штатов, там рант с упором продается.
  • Oleg80
  • 15 марта 2018, 22:39
А что за нож? Концепция как у моры.
Benchmade Rant MDP BM515R
какая мора? даже не рядом
Бенч это вещь. Я в свое время не купил скирмишь 630 сталь клинка s30, когда он стоял меньше десятки. А потом его сняли с производства, и цена стала заоблачная.
угу… был у меня какое-то время рант. но работы ему не нашлось.
за то 943й с кармана уж третий год не слазит
  • Zomonoy
  • 14 марта 2018, 21:05
Мда. Полностью соответствует надписи на газете со стружкой — НИКАКОЙ.
  • 14 марта 2018, 21:15
(Узкий и длинный. Этим он напоминает стилет.)
не напоминает-стилет не имеет режущих кромок
  • 14 марта 2018, 21:49
дык и у этого чуда они фактически номинальные :)
Просто Убогое убожество
Обзор +
  • Onibi
  • 14 марта 2018, 23:36
Обзор напомнил про boker plus kwaiken flipper первых партий, только механика там работала отлично, а вот карбоновые накладки были поголовно в сколах, а так всё тоже самое, кривой гринд, сведение в 1мм, тупость из коробки, слишком низкие спуски для своей ширины, вплоть до того что вменяемый рез достигался только полным регриндом.
  • 15 марта 2018, 09:03
Автору, как и всегда — респект, а вот нож ну совсем без песни и я бы не считал, что нож имеет излишний запас прочности. Потому как у рукоятки всего две точки жесткости, а у клинка «специальный» паз для стопорной бонки.
  • 15 марта 2018, 09:15
За обзор — плюс.
Нож — выбл отродье маркетологов.
Абсолютно согласен с автором и тоже не понимаю зачем такому ножу 4 мм на клинке?! Вполне бы хватило и 2.4 мм. Кто будет спорить — возьмите мору компаньон с нержавкой и попробуйте её погнуть голыми руками. Толстый обух имеет смысл делать с крепкими и широкими клинками, желательно со спусками от обуха. Как пример — могу привести широгоровские реплики F95 — вот там такая толщина более менее обоснована, да и то многовато.
Пытались сделать кайкен, получилось непонятно что, использовать ЭТО как нож весьма проблематично. Разве сто побатонить им неплохо можно… Хотя нет, клинок слишком узкий — неудобно будет.
Опять же, зачем делать такой огромный плавник?! Не, я не понимаю…
  • 15 марта 2018, 16:46
скорее всего зудумывалось что-то типа тренировчно-устрашаюшей выкидушки а-ля-спиннер.
тоесть крутить постоянно, выкидывать, закрывать — и всё одним движением…
красиво же…
а чтобы получалось более эффектно придали форму стилета. и толстый клинок — для массы…
а потом что-то пошло не так, как всегда…

или у меня слишком богатое воображение.
типа так? новая мода просто.

с 40 секунды.
  • 15 марта 2018, 17:30
Дык там подшипники, там и легкий клинок летать будет. Есть у меня два кайкена, у обоих обух в 3 мм и оба просто отлично флиппуют.
Стилет и кайкен — разные типы клинков, это не стилет.
  • 15 марта 2018, 12:24
Какой качественный складной нож взять с большим (длинным) лезвием?
Постоянные командировки. Используется 90% времени хлеб-колбаса-помидор, но когда есть возможность то и в лесок забредаю на пару деньков.
Брать не складной — много вопросов в аэропортах.
Складные — то маленькие (есть), то сталь фигня (тупится об спичку).
Надоело перебирать.
  • 15 марта 2018, 12:33
Реплику МБШ F95. На али куча предложений, искать как F95 knives. Стоит в среднем $50-60 за титановую версию с D2 на клинке. Если подешевле — то Ganzo G732, G740. Это то что есть у меня и, лично мне, нравится. Вообще, у МБШ много интересных клонов, можно глянуть на F3, 110 и 111.
  • 15 марта 2018, 20:05
на али f95 выдает столько непохожего, что совсем непонятно
а про ганзу «али и не слышал»
  • 16 марта 2018, 09:16
По поводу ALI и F95 ru.aliexpress.com/af/F95.html?d=y&origin=n&blanktest=0&jump=afs&SearchText=F95&initiative_id=SB_20180315220454&isViewCP=y&catId=0
Выбирай по достатку.
А ганзой у нас gearbest.com торгует
  • 15 марта 2018, 13:34
Мне лично нравится Y-Start Jin01
mysku.club/blog/china-stores/53867.html
hx outdoors zd010, длинный клинок и стоит 20$.
  • 15 марта 2018, 19:30
клин хороший, но рукоятка страшная, клипса и сама не очень и расположение неудачное для большого ножа
но в общем нож хороший, хоть и с недостатками.
  • 16 марта 2018, 05:19
Есть и лучше за похожие деньги.
например? Не ради спора спросил, просто любопытно узнать ваше мнение, f95 если только, неплохие ножи весьма в дешевом исполнении.
  • 16 марта 2018, 10:10
Цитата из поста выше:
Если брать категорию ~$20 я бы очень внимательно посмотрел на Ganzo G732, G740.
Аргументы: хорошая эргономика, правильный дизайн без излишеств, длинный клин со спусками от обуха хорошее сведение в ~0.5, неплохая проверенная сталь из бюджетного сегмента. Также можно посмотреть реплики крысы.
Реплики МБШ за эти деньги взять можно, но это будет версия с голой сталью или сталь + G10 и с клинком тут будет лотерея, так как D2 за эти деньги… Сильно сомневаюсь. Тоже касается и паукоидных реплик.
Где-то от полтинника — уже можно смотреть на реплики спая/МБШ в авторских исполнениях (Дикория, кабаны, грин торн, итд) или те-же CH. Тут уже стоит рассматривать связку титан+D2, опционально — карбон. Вполне неплохие и эргономичные ножи. Где-то от 80-100 можно отхватить порошок, типа S35VN ну и качество там уже идет, обычно, очень неплохое. За $200 можно смело смотреть на премиум с M390, но это уже для фанатов.
20 баксов и 50 — это не одна и та же цена, а для леса hx outdoors не плох, он у меня давно, и насчет 740 ганзо соглашусь, да в общем то и 720 неплох. Человек для леса нож спрашивал. F95 недорогой сделан не плохо, но сталь по отзывам не очень, а из титана 95й это для не особо тяжелых задач, у меня он есть во первых, а во вторых я видел, что стало с титановым ножом в руках человека который им работал, зрелище не веселое. Лично я бы баксов за 50 взял бы себе либо крысу с d2 или что то из колдстиловских ножей, вроде proelite.
  • 16 марта 2018, 13:19
Человек бюджет не указал.потому и указал для разных. В hx outdoors, имхо, много лишнего. Все эти непонятные вырезы в G10, агрессивная насечка наверху, рубленная рукоять… Лично я люблю в ножах плавные линии без показной агрессии, функциональность. Ну и нож должен нравится эстетически, он должен быть, по своему, красив. Как показывает практика — пользоваться такими ножами гораздо удобней и приятней.
720 слишком крепкий, слишком толстый и слишком много весит, но, при этом, с относительно коротким клинком. Этот нож хорош для тяжелых работ, но не для EDC, если ты, конечно, не строитель/монтажник/плотник.
704, на мой взгляд, просто уродлив.
Что касается титана, уже полгода хожу с репликой F95 «ледокол», нож со мной постоянно. и я им практически каждый день пользуюсь. За это время нож обзавелся одной небольшой царапиной на клинке, анодирование в отличном состоянии, хотя ношу в одном кармане с ключами. Эргономика у ножа просто прекрасно, притом, за счет плавных линий нож не выглядит агрессивным, хотя по размеру он не относится к маленьким. Из минусов — сведен толстовато, рукоятка очень любит собирать отпечатки. при этом временно меняет цвет на более темный (на фото, смотреть на клипсу). Зато прекрасно справляется с любой задачей, без риска покрошить РК. Из особенностей, я не знаю что положили туда китайцы, но сталь не ржавеет совсем. При этом к твердости претензий нет, стекло слегка царапает, не крошится, заточку держит прекрасно, даже после нарезания медных проводов.

Покупал я его за $58, своих денег нож, однозначно, стоит.
это от дикории ледокол, насчет hx outdoors, насечка на обухе злая и клипса не особая, пол ножа торчит из кармана, в остальном нож отличный, а 720 я сам носил ежедневно и приятель таскает, крепкий ножик, но и выручает.
  • 18 марта 2018, 08:32
Смотрится супер.
Наверное сэкономлю на телефоне и куплю нож )))
Какая длина лезвия?
Ссылка есть?
  • 18 марта 2018, 09:54
Искать на али как icebreaker d2. По клинку — я намерял 96 мм. Сразу предупреждаю, сведение 0.7, кончик толстый, но режет неплохо. Керамические подшипники со стальными шайбами в плашках.
Может запилю на него обзор, нож отличный!
Opinel No10, No12.
Opinel No 12 Slim Line
  • 15 марта 2018, 19:30
вещь, но требует чутка доработки
  • 15 марта 2018, 19:53
Какой доработки?
  • 15 марта 2018, 20:04
По ссылкам не ходил, но обычно у Опинелей деревянная рукоять, безбожно впитывающая воду. Чуть разбухла и нож не открывается.
Нужно вываривать в льняном масле.
У знакомого более недели провалялся в сугробе (хотя это конечно не вода) Opinel No 12 Slim Line, рукоятка не разбухла.
  • 15 марта 2018, 21:45
Зоолог, зайди в магазины, торгующие Опинелями. Сегодня уже каждая модель Опинеля выпускается и с пластиковыми рукоятями.
Плюс Опинеля именно в отличном клинке.

Opinel No 12 в пластике

• 15 марта 2018, 21:21
рукоять не очень удобная из коробки, кольцо фиксатор ходит как попало (рукоять без пропитки, может болтаться а может и еле откроешь, надо пропитывать) Лезвие из коробки тупое, надо точить. Если лезвие углеродка то протравливать. Другое дело что углеродка там по твердости как и нержа, но в силу простоты заточки и удержания оной пользуется спросом
  • 15 марта 2018, 21:36
опинели конечно вариант, но как тут верно намекают — для аутдора рукоять лучше-бы пропитать
хотя как по мне — логичней сразу покупать с пластиковой ручкой, благо появились такие модели
www.opinel.com/couteaux-et-outils-de-poche/specialistes/nature-survie/n12-explore-orange

с другой стороны — нагуа эти все извращения?
необходимо и достаточно
или так
можно еще лаконичней но открывалки — могут и пригодиться

зы… вариантов годных — вагон, так-то :)
  • 16 марта 2018, 05:25
Это уже другой класс. Да и клин маловат. Уж проще взять Ganzo G740. Крупный, крепкий, толково сделан и с неплохой механикой и широким клинком.
  • 17 марта 2018, 21:54
На любителя. Мне из старых больше Ganzo G730 нравится.
  • 17 марта 2018, 22:10
Дык, другой класс. Клин значительно короче. Если уж сравнивать, то с G732.
  • 16 марта 2018, 06:34
Для EDC — неудобная и ненадежная фигня. Как полочник или для редких пикников/грибников — сойдет.
  • Onibi
  • 15 марта 2018, 20:14
Большой складной нож? И никто ещё не предложил coldsteel voyadger xl или его китайскую реплику? Господа, как так то?
  • 18 марта 2018, 04:56
странное требование.
с каких пор в самолёт пускают с ножами?

если летать только с ручной кладью то никакой не пустят, если в багаж — то всем пофиг.
или я чего-то не понимаю и на внутренних линиях можно ножи в салон проносить?
  • 18 марта 2018, 08:37
В ручную естественно не пустят. Там даже на пилочки для ногтей не пропустят (хотя смотря какой аэропорт и какая смена).
Сейчас во всех аэропортах на входе досмотр, и если складной вряд ли вызовет вопросы (хотя приходилось вытаскивать все вплоть до фонариков), то нескладной обязательно захотят «позырить»
  • 15 марта 2018, 14:35
Y-Start Jin01 хорош, но по мне, как лежит в руке, больше нравиться F3 и если надо побольше F95 в реплике МБШ. К примеру mysku.club/blog/aliexpress/49854.html
  • ertian
  • 15 марта 2018, 15:15
Почему китайцы не кладут в комплект напильник… И не пишут в инструкции «доработать напильником».
  • 15 марта 2018, 23:08
А вдруг, после доработки, АК получится?
Тут аккуратнее надо!
Мама, меня ФУРА убила!!! Ф-У-Р-А!!
Уважаемый Zoolog, я тут видел что небезызвестный Yeti521454 выложил видео, где показывет, что титановая рукоятка может быть совсем не титановой. Как думаете, на этом ноже честный титан?
  • 19 марта 2018, 14:19
Видео очень спорное, без нормального анализа. Читайте комменты, да и на ганзе обсуждение было…
  • 19 марта 2018, 18:07
Мне тоже приходили в голову сомнения насчет реальности титанового сплава.
Но сложно проверить. Титановая рукоять как правило «теплая», так различий наощупь с дорогим ножом не нашел.
Потом еще пришло в голову что ни разу не видел ножей с алюминиевым замком –фреймом.
  • 21 марта 2018, 17:04
Как вариант, взять нож с титаном и с алюминием на рукояти и положить на 10 минут в холодильник. В отличие от титана, алюминий замечательно проводит тепло и должен охладится гораздо быстрее.