Нож Y-Start JIN01. Изящный работяга

Многие помнят обзор удачного ножика Y-Start JIN02. Сам нож оказался удобным и качественно изготовленным. Достойно показал себя на канатном тесте. Один из читателей позже провел химический анализ стали на клинке. Там оказалась не D2, но все равно весьма приличная нержавейка.
Уже тогда в комментариях упоминали о существовании ножа JIN01. Но в зеленой расцветке он тогда не привлек меня внешним видом. Потом я увидел его с полосатой рукояткой и сразу захотел приобрести. В итоге нисколько не пожалел.
Я получил:
• Нож с оптимальным размером клинка и рукояти
• Клинок с хорошей сталью и резучей геометрией.
• Очень приятный дизайн и отличное качество изготовления (буквально «вылизаность» каждой детали.
Есть один нюанс – у ножа отсутствует клипса. Но мне она не очень-то и нужна.

Ножик мне приглянулся давно, но Гирбест почти всю весну не отправлял ножи в Казахстан. Как только сняли ограничение, то я заказал парочку «новинок».
Отправляют теперь к нам только почтой Швеции. Я боялся, что посылки теперь будут долго идти, но в стандартные 25-30 дней укладываются.
Доказательства покупки.

Упакован нож в простую коробку из серого картона. Внутри никаких чехлов и инструкций, только нож в пакетике. Ну и ладно.

Нож меня сразу очаровал своим внешним видом. Достаточно строгий минималистичный дизайн, оптимальные пропорции клинка и рукояти.

Длина сложенного ножа 126 мм, ширина вместе со сложенным клинком 31,3 мм.
Обратите внимание с одной стороны есть шлицы под Torx, с другой нет. Нож собран не бонках, а на глухих втулках. На фото в магазине, втулка рядом с осевым винтом казалась мне какой-то кнопкой.

Клинок расположен абсолютно ровно между лайнерами.

И разумеется кончик по центру.

Конструкция ножа весьма открытая, меньше будут задерживаться загрязнения внутри.

Клинок у ножа из коробки не «летает», а ходит мягко и плавно. Так как нож не флиппер, то это нормально, даже по-своему приятно.
Полная длина ножа составляет 199 мм.

Длина клинка 93,8 мм, длина заточенной части 90 мм. Ширина 29,3 мм. Толщина в обухе 3,6 мм.
Обработка поверхности металла мелкий поперечный сатин.
Заводская заточка на приличном уровне, и симметричность подводов в норме и нож приехал бритвенно острым.

Геометрия клинка — классический тройной клин со спусками от обуха. Сведение в 0,4 мм, обещает нам, что нож будет неплохим резаком.

Гринд клинка с небольшой кривизной вправо.

Но РК прямая, поэтому никаких проблем.

Шпеньки на клинке оптимального размера. На обухе присутствует небольшой участок с прямоугольной насечкой.
Накладки на рукояти, меньше по размеру, чем стальные лайнеры, и те выступают примерно на 1 мм. На спинке и брюхе рукояти тоже есть насечки, только крупные и волнообразные. Как понимаю, это больше элемент дизайна.
Извините за то, что я понаделал лишних фото рукояти и вам придется на них смотреть. Просто качество обработки деталей мне очень понравилось.
Вот так выглядит участок с насечками.

Фиксируется клинок замком Лайнер-лок. У нового ножа пластина замка вставала на начало пяты.

Вначале пластины лайнера выполнено большое прямоугольное углубление.

Шлиц у осевого винта есть только с одной стороны.

Пластина замка снабжена небольшим аккуратным углублением для лучшего сцепления с подушечкой пальца.

На лайнерах ножа очень аккуратно сняты фаски. Все стальные участки рукояти закруглены и поэтому складывается впечатление «вылизанности» деталей.
Я даже сделал несколько фото в макро.

Ширина рукояти 27,3мм, толщина 17,2мм.
Накладки выполнены из слоистого G-10. И благодаря так называемой 3D обработке (проще говоря выпуклости накладок) вы видим красивый полосатый рисунок.
К сожалению, из-за бюджетности ножа, стеклотекстолит использовался не высшего качества. На накладках мы видим отклонения от строгого рисунка и встречаются мелкие включения — белые и цветные точки. Обидно, но это расплата за низкую цену ножа.

Ближе к концу рукояти имеется большое и хорошо обработанное отверстие для темляка. Учитывая, что у ножа нет клипсы, темляк может пригодиться для быстрого доставания ножа из кармана.

Еще одно фото с демонстрацией симметричности деталей ножа и качеством обработки накладок. Как видите они тоже аккуратно закруглены.

Для уменьшения веса ножа один из лайнеров высверлен.

Весит нож довольно немного для его размеров -167 г.

В руке нож лежит очень хорошо. Длины рукояти хватает с избытком даже для моей большой ладони.

Начнем тестирование.
Хлеб режет отлично. Длины клинка хватает.

С колбасой уж подавно справляется.

Старался отрезать поаккуратнее, поэтому видны следы «перепиливания».

Решил опробовать клинок на продукте поплотнее. Взял луковицу.

Пополам режет неплохо, не колет и не застревает.

А шинкует на тонкие ломтики вообще шикарно.

Так что, если вам приходится резать иногда еду складным ножом, сабж легко справится с этой задачей.
Перейдем к строганию деревяшек.
Нож бреет и режет газету на весу.

Если модель JIN02 резала очень задорно и агрессивно, но сабж строгает более спокойно, но тем не менее весьма достойно.
Легко срезает стружку на всю толщину доски.

Сами видите какие большие стружки получились.

Вишневый стволик начал строгаться подозрительно легко. Я пригляделся, он оказался немного трухлявым.

Я тут же нашел нового сухого и твердого кандидата.

Строгал я специально подольше. Рукоятка руку не наминает, только немного чувствуются волнообразные насечки в районе мизинца.
Замок меня немного разочаровал. Лайнер уполз до середины пяты клинка.
Нож почти не затупился, по-прежнему режет газету на весу.

Канатный тест я решил не проводить, доверившись прошлым результатам. Не думаю, что производитель изменил состав стали.
Попробуем разобрать нож.
Нам нужны биты T6 и T8.

К моему удивлению, винты открутились просто голыми битами, без использования рукоятки отвертки.
Под накладками все было залито машинным маслом.

Посмотрите, как детали подогнаны друг к другу.

Полностью разобрал нож.

Ход клинка меня устраивает, поэтому шайбы шлифовать не стал.

Сам клинок.

Накладки из G-10.

Поверхность лайнеров оказалась обработанной не очень хорошо. Напомню, у JIN02 она была шлифованной. Впрочем, снаружи это совершенно не видно.

Собрал нож обратно и сделал фото с остальными моими любимчиками.

Видно, что он ощутимо больше модели JIN02. По размерам практически полностью соответствует ножу Harnds Talisman. Но ощущается более крепким.
Можно сказать, что JIN01 это «Талисман для бедных», стоит в 2 раза дешевле, но не флиппер.
Копия Широгорова F3 еще более крепкая и массивная, но надежность и пригодность «из коробки» этого ножа гораздо ниже, и сталь похуже, и качество сборки хромает. Но флипует и лежит в руке весьма годно, за это и люблю.
Подводя итог, объективный минус у Y-Start JIN01 только один. Замок-лайнер ведет себя не очень хорошо. У нового ножа был на начале пяты, а потом под нагрузкой дополз до середины. Но середина — это еще не конец, и поэтому минус относительный, просто наличие неидеальности.
Ну и имеются мелкие дефекты в окраске G-10. Хотя если не присматриваться, то и не заметишь.
В остальном нож меня полностью устраивает. Выглядит хорошо, сдержано, можно сказать по-джентельменски. Не стыдно показать кому-нибудь. С другой стороны, это абсолютно рабочий нож, с большим клинком и рукоятью и приличной сталью.
На этом все.
Еще немного фото.

Наслаждайтесь летними деньками!
  • SL-SPB
  • 26 июля 2017, 17:59
Ура)) Заслуженный плюсик).
Нож реально приятный, взял у приятеля помацать и не смог вернуть).
  • 26 июля 2017, 19:07
Спасибо
А вам опасно ножи и оружие давать посмотреть)
  • SL-SPB
  • 26 июля 2017, 19:43
А про оружие кто настучал?))
  • 26 июля 2017, 19:44
Ну тут уже логически понятно
Нож понравился!
Обзор шикарный +
  • 26 июля 2017, 19:07
Спасибо
  • Nemmox
  • 26 июля 2017, 18:16
Отдельное спасибо, за качественные фотки!
  • 26 июля 2017, 18:25
Пожалуйста, старался как мог)
Особенно макро неплохо получились
  • 26 июля 2017, 18:32
Это «бесполезная» макролинза-насадка
Иногда сильно выручает.
  • spoook
  • 26 июля 2017, 18:28
нож из обзора неплох, но я взял попробовать gearbest.com/pocket-knives-and-folding-knives/pp_603459.html

в принципе тоже самое только сталь 440с и замок мне больше нравится
  • 26 июля 2017, 18:36
К сожалению, у Ganzo гораздо чаще встречаются косяки.
Для привередливого покупателя не то же самое.
Я не стал писать в обзоре, но я потом приобрел еще один такой же сабжевый ножик.
Пришел абсолютно идентичный экземпляр. Качество изготовления стабильное.
присмотрел у китайцев интересный ножик Ystart T03F, но обзоров на него не нашел, никому не попадались?
тоже заинтересовал. Заявленный вес всего 100 г., но обзоры тоже пока не встретил. Может кто-то посоветует легкий (в районе 100г) проверенный нож с длиной лезвия не менее 80 мм (лучше 90мм) с клипсой?
Реплика «неона». На моей 85 мм клинок и ~80 грамм веса. Еще как вариант реплика 943 бенчмейда в карбоне — 86 мм и 67 грамм.
Спасибо, поищу. А может ссылочки есть на обзор или магазин?
На «чион» скоро напишу обзор, но там где я его брал уже убран из продажи. На реплику 943 попозже, тот что у меня был я продал, а новый пока не заказал (брал на dhgate, но ссылку только из дома смогу посмотреть).
  • voa
  • 28 июля 2017, 12:54
Может быть такой вариант из AUS8 заинтересует
вес больше конечно

Но цена меньше 1000 рублей в Китае

ссылка detail.tmall.com/item.htm?spm=a230r.1.14.169.ebb2eb2qj2D0I&id=536803948597&ns=1&abbucket=15&skuId=3204130906810
  • 28 июля 2017, 14:23
Я обзор про него писал
mysku.club/blog/china-stores/47804.html
У меня только черно-красный
Лично для меня не очень удобен оказался, я даже товарищу ниже в комментах рекомендовать не стал
  • bakren
  • 26 июля 2017, 18:31
Сразу видно, что писАлся обзор с«душой». Приятно читать. Нож действительно симпатичный.
Cпасибо за обзор! Убедил!!! Побежал себе купил (хотя мне он нафик не нужен;)
Обзор отличный, но хотелось бы химсостав или марку стали, и твердость.
  • 26 июля 2017, 18:47
В самом начале обзора ссылка
Там проверяли эту сталь на химсостав
Я там же проверял на износостойкость канатным тестом.
Значения твердости это просто цифры, высокие не означают что сталь хороша
Важна еще термообработка
Ссылка не рабочая, но я понял, что речь о JIN02.
  • 26 июля 2017, 19:09
Спасибо, поправил
  • TEHb
  • 26 июля 2017, 18:47
У меня Y start 5002 на кармане с 2014 года (red-dracon.ru/catalog/furniture/y_start/5002/ ) потрепался немного, но для моих задач более чем подходит, вот только аус-8 какая-то неправильная не ржавеет никак ))
  • 26 июля 2017, 18:50
Спасибо за ссылку
Нашел прародителя моего второго ножика в посылке
www.red-dracon.ru/catalog/furniture/y_start/ZT0456+O/
  • andy77
  • 26 июля 2017, 20:32
AUS 8… ржавеет… просто добавьте морской воды! ))) От морской воды и мора из нержавейки ржавеет… берётся коричневыми пятнами.
Откуда знаю? Брал оба ножа на чёрное море… после этого оба ножа были в пятнах. Пятна удалил полировкой.
Очень красивый нож, внешне имею в виду.
Спасибо за обзор!
  • 26 июля 2017, 19:10
Пожалуйста
  • X3Shim
  • 26 июля 2017, 19:00
Красивый, жалко без клипсы.
  • gedem
  • 31 июля 2017, 10:57
Кстати, я бы это отнёс к недостаткам.
  • 31 июля 2017, 13:39
Воспринимайте это как данность.
У Опинелей и Виксов тоже нет клипс (в основном).
Что-то ссылка на предыдущий обзор кривоватая…
  • 26 июля 2017, 19:09
Уже поправил
  • 26 июля 2017, 20:02
После Вашего обзора режика на стали 4116 решил заказать, только мне лезвие коротковато показалось. Жирбест предлагает на этой же стали вот такой gearbest.com/pocket-knives-and-folding-knives/pp_259112.html
Жду второй месяц (((
Прикол, трек-номер почты Азербайджана не понимает никто, даже сама почта Азербайджана )) С трудом, методом последовательного тыка нашел сайт postal.ninja/en/p/azerpost/tracking, понимающий эти номера.
  • 26 июля 2017, 20:11
Жду второй месяц (((
С трек номером брали?
  • 26 июля 2017, 20:46
Tracking Number: AEL10106674848US By Update: Jun 21, 2017 15:21:48 PM PST
  • yanot
  • 27 июля 2017, 00:49
А чем плох track24.ru/?code=AEL10106674848US
По сабжу — заказал на жирбесте один по скидке, лег спать, а утром заказал еще один :) Причем жена заметила это, спросила зачем тебе второй такой же. Долго думал, сказал — так надо )
Доставка тоже почтой Азербайджана, трек формата RN...AZ
  • 27 июля 2017, 23:39
Отслеживаемый трек-код «AEL10106674848US», принадлежит логистической компании «Sky 56 (fake)».
Трек-коды этой компании отслеживаются только при нахождении посылки на территории страны отправителя!
После того, как посылка покинет территорию страны отправителя, и поступит в страну назначения, такие отправления перемаркировываются неотслеживаемыми трек-кодами (актуально при доставке почтой), и перестают отслеживаться.

Фейк смущает в названии. Батарейка 2эс шла больше месяца. А карта памяти перед этим — почти два…
Неплох, но ганзокрыса с аксисом интереснее…
  • 26 июля 2017, 20:09
Безусловно приятный ножик
Но мне там пришлось шлифовать шайбы и обтачивать пятку клинка.
И клинок в районе 87 мм, не для всех задач годится…
Хотите завтра сфотографирую вместе для сравнения размеров?
  • andy77
  • 26 июля 2017, 20:26
Если взять в руку оригинал онтарио рат1 и ганзокрысу… оригинал в руке лежит как влитой, а ганзокрыса коротковата что ли… в общем не так удобна. Имею на руках оба ножа, сравнивал их.
  • caddoc
  • 26 июля 2017, 21:18
Как всегда безупречно. +
ссылку на часики, будьте добры)
  • 27 июля 2017, 05:52
Отличные часы, очень ими доволен
Сегодня буду обзор про них писать
Брал здесь
gearbest.com/men-s-watches/pp_554563.html
На Али немного дешевле можно найти
  • G99999
  • 27 июля 2017, 00:52
А почему работяга? Ну ладно бы изящный стилет.
  • 27 июля 2017, 06:01
Почему «работяга»? Стоит взять в руки, то становится понятно, что нож рабочий – большой, крепкий, никаких люфтов. И действительно приятно делать работу свойственную для складного ножа. Строгать, нарезать еду и всякое такое, совсем не тянет пырнуть кого-нибудь в темном переулке как стилетом.
А “изящный» – нож действительно вызывает чувство эстетического удовлетворения.
Так что, два этих слова, сведенные вместе для интриги в названии, оба являются правдивыми и имеющими отношение к предмету обзора. Единство и борьба противоположностей.
  • gedem
  • 31 июля 2017, 10:56
Потому что форма клинка оптимизирована для реза. Не понимаю, зачем простому человеку могут быть нужны ломики по полсантиметра толщиной, дрова ими рубить?

А стилет должен быть уже раза в два хотя бы.
Отличный обзор и приятный нож. С такими прямыми спусками в хозяйстве самое то.
  • 27 июля 2017, 06:02
Спасибо. На групповом фото ножей собрались мои любимчики, и все с прямыми спусками от обуха.
За обзор плюс, приятно читать.
Уже не раз писал, но ещё напишу :) Может кто то по советует такой же (большой, со спусками от обуха) только фикс.
  • 27 июля 2017, 10:47
Я на такой давно посматриваю, но для этой стали дороговато стоит.
То что надо, но действительно слишком дорого.
  • 27 июля 2017, 12:08
Выглядит хорошо.
Если в описинии не обманывают, то привлекательный вариант.
  • s_r_s
  • 27 июля 2017, 13:38
как этот нож в сравнении с HARNDS Talisman CK9168
gearbest.com/pocket-knives-and-folding-knives/pp_593383.html за $20
  • 27 июля 2017, 15:21
Талисман более резуч и задорно флипует.
Сабж покрепче.
За 20 баксов я бы Талисман взял (недавно был 25$). Он производит впечатление ножа долларов за 50-60, то есть из другой ценовой категории.
Спасибо за обзор. Нужно будет прикупить его и талисман.
Убедили, взял один. Как раз в отпуске не было хорошего ножа и пришлось колбасу пилить пластиковым ножом.
  • mff21
  • 01 августа 2017, 08:06
Сейчас акция на него $13.99. Взял на всякий случай.
  • 01 августа 2017, 13:55
Так давно такая цена.
Но хорошо, что взяли, скоре всего не пожалеете.
  • mff21
  • 16 августа 2017, 20:46
Получил нож. Понравился, качественное изделие. Спасибо, Zoolog!
  • 20 августа 2017, 11:38
Пожалуйста
Рад за вас
  • AndreyVG
  • 09 августа 2017, 16:15
Классные обзоры про ножи! Почти все прочитал с интересом.
Хотел поинтересоваться, что скажешь про бренд ножей BGT и в частности про эти пару ножичков:

и вот такой https://aliexpress.com/item/item/WTT-ZT0095-Tactical-Pocket-Knife-0095-Hunting-Folding-Knife-Bearing-G10-Handle-Combat-Survival-Knives-Outdoor/32730570119.html
  • 14 августа 2017, 13:13
Извините, комментарий увидел только сегодня.
Ножи этого бренда в руках не держал.
Первый выглядит абсолютно не функциональным.
Второй – похоже, что копия Zero Tolerance.
Мне кажется, это крепкий нож с посредственным резом.
У меня есть похожий от HX Outdoors. Впечатления неоднозначные.
  • markel03
  • 27 августа 2017, 10:33
Не подскажете, где кроме гира можно посмотреть такой ножичек? Что-то с поиском туговато…
  • 27 августа 2017, 12:19
  • markel03
  • 27 августа 2017, 14:18
Да-а-а, что-то совсем грустно
  • bumer76
  • 29 ноября 2017, 13:43
приобрел данный нож- качественно сделан, в руке приятно лежит. Насчет Д2 сомневаюсь- есть Южный крест с Д2. Южный крест заточить самому не получилось, а это нормально пошел на моем безимянном бруске.