Маленький, но крепкий нож KUBEY KU203

Складные ножи бывают с длинным и толстым клинком, бывают с коротким и тонким. Гораздо реже встречаются укороченные варианты полноразмерных ножей с коротким и толстым клинком, почти нормальной рукоятью и надежным замком. Могут оказаться полезны в ситуациях если для вас не принципиальна длина клинка, но зато нужно сэкономить место в кармане. Или если нужен крепкий ножик, но важно не нервировать окружающих людей его размерами.

Магазин отправил посылку при помощи e-packet. Приехала за три недели, в отличие от отправлений почтой Китая не застряла на границе. Сейчас почему-то в Казахстан перестали отправлять, может потом ситуация изменится.
Упакован нож в картонную коробку.

Внутри только сам нож и такая карточка.

На первый взгляд нож выглядит очень хорошо (это сейчас я замечаю выпирающие головки винтов).
Длина рукояти 99.5 мм, ширина вместе с клинком 35 мм, толщина рукояти 13.7 мм.

Кончик клинка по центру рукояти.

Конструкция рукояти почти отрытая. Только ближе к концу есть большая металлическая проставка, выполняющая роль кольца для темляка, и возможно, стеклобоя.

Новый нож флипповал неуверенно, с сухим шелестом. Потом немного разработался и дело пошло веселее.
Выглядит ножик неплохо, если учитывать его «укороченность».

Общая длина ножа 160 мм.

Клинок не совсем обычной формы. Это танто, не такое угловатое как американское, а весьма закругленное, близкое к традиционной японской форме.
Длина клинка 60.7 мм, ширина 29.3 мм. Толщина в обухе 3.5 мм.
Заточен нож очень хорошо, подводы даже немного отполированы.

Спуски плоские, почти от обуха.
Обработка поверхности металла матирование (давненько такого не встречал).
Сведение 0.5-0.6 мм.

Клинок со стороны лезвия прямой.

Со стороны обуха немного уходит вправо.

В начале клинка на обухе расположена весьма сглаженная насечка. От середины клинка до кончика идет аккуратное фальшлезвие.

Плавник у ножика весьма немаленький. Учитывая не совсем уверенное флиппование, это идет даже на пользу – удается приложить более значительное усилие.

Фиксируется клинок традиционным замком лайнер-лок. Пластина замка расположена в начале пяты клинка.

Я выбрал цвет рукояти Brown, на деле же он серо-зеленый. Накладки на рукояти из G-10.

Обработка стеклопластика качественная, везде сняты фаски.

У накладок выпуклый рельеф и поэтому хорошо заметна слоистая структура G-10.

Вокруг осевого винта и втулки есть анодированная светло-голубая вставка. Внешний вид на любителя, цвет не совсем подходит, но с другой стороны она немного оживляет облик ножа.

Клипса стальная, матовая. В меру тугая.

Форма достаточно классическая, поэтому на карман нож садится уверенно.

Весит нож 123 г. Многовато для такого малыша.

Вот так лежит в руке. Как видите, рукоять коротковата. Для быстрых работ небольшого объема это нормально, но, если надо резать больше 10 мин. подряд — становится неудобно.

На еде такой нож испытывать не хочется. Я знаю, что им можно отрезать ломоть хлеба и кусок колбасы работая «по кругу», но результат будет выглядеть очень неряшливо.
Поэтому сразу начнем с деревяшек. К сожалению, дома закончилась нормальная газета, на которой я проверяю остроту клинков. Нашел какой-то изрезанный ножницами экземпляр, его резать на весу было неудобно.

Сосновый брусок строгает неплохо.

Вишневый стволик тоже. Но конечно же, длина клинка накладывает отпечаток на удобство работы, даже средним складешком с длиной клинка 85 мм работать намного удобнее. То же самое относится и к рукояти – она крепко удерживается только двумя пальцами, мизинец висит в воздухе, безымянный плотно не прижимается – при таком хвате долго не поработаешь.
Газету нож стал резать менее уверенно, но повторюсь у меня была не очень хорошая газета, может дело в ней.

Замок показал себя отлично – пластина осталась на прежнем месте.

Давайте посмотрим, что внутри у ножа.
Я обычно начинаю с откручивания клипсы. Но тут дело не заладилось – оказывается производитель посадил большинство винтов на фиксатор резьбы. Обошлось без прогревания паяльником, в конце концов нож удалось разобрать, но впечатление о себе производитель подпортил: ножи нормальных китайских брендов давно собираются без всякого фиксатора.

Массивную проставку с кольцом для темляка не стал откручивать, итак нормально видно ее устройство. Стальные лайнеры не облегчены, вот и секрет большого веса у ножа.

На пластине замка керамический шарик – признак не самого бюджетного изделия.

Клинок.

Подшипники из желтого металла с керамическими шариками, тоже очень неплохо. В последнее время везде пластиковые сепараторы и стальные шарики.

Клипса.

Стальная фурнитура.

Я собрал нож обратно без особых проблем.
Из-за малых размеров ножа тестирование вышло крайне скомканным и мне непонятно, действительно ли сталь D2 на клинке. При отсутствии доступа в хим. анализу стали приходится довольствоваться косвенными методами.
Как известно, сталь D2 охотно ржавеет при подходящих условиях.
Режем ножом помидор и оставляем его на два часа.

Смотрим сверху. Следов коррозии не видно.

Теперь с нижней стороны. Есть подозрительные пятна.

Протираем от сока и видим отчётливые пятна так называемого питтинга.

По моему скромному мнению, есть немалая вероятность того, что сталь действительно D2.
И как всегда, сравнительное фото.
Нож небольших размеров действительно удобный для продолжительной работы – это реплика Широгоров Ф3 Мини. Его собрат уже больше подходящий на роль офисного ножа – «дамасковый» FuraGear. Хит среди средних EDC ножей Victorinox в размере 91 мм. Обратите внимание, что длина РК с сабжем почти одинакова. Ну и единственный функциональный аналог обозреваемого ножа в моей коллекции Enlan M020. Ну и наконец, действительно компактный нож Sanrenmu 6040.

Давайте подводить итог. Нож симпатичный, очень неплохое качество изготовления. Крепкий замок. Похоже, что настоящая сталь D2. Но из-за размеров рукояти, рабочим инструментом его никак назвать не получится. Разве для детей и людей очень небольшого роста. В качестве безделушки для задумчивого щелканья или ножа из разряда «иногда отрезать ниточку» KUBEY KU203 имеет право на существование, но для большинства пользователей цена для такого применения окажется высоковатой.
Справедливости ради, я срезал ножом на даче довольно большие тыквы, но их было всего две штуки, что опять подтверждает вышесказанное, было бы их больше — мне бы и в голову не пришло им работать.
На этом все.
Спасибо за внимание.

• 04 октября 2019, 09:23
Дочитал до конца и увидел санремку…
На гире они закончились, и вообще с санрему так стало уныло совсем. Ножи хороший, пускай и маленький.
Покупал по скидке в подарок, взят бы ещё пару, да кончились(
  • 04 октября 2019, 09:27
  • 04 октября 2019, 12:04
Вот спасибо, помогли)
  • 04 октября 2019, 12:07
Тут к сожалению, пойнтов, как в Гире нет. Но обычно цены честные, без накруток
  • SRD
  • 04 октября 2019, 12:23
Совсем недавно пытался заказать нож на фасттеке, ко всем вариантам доставки подписано «cannot ship knives»((
То же самое, не смог заказать.
  • 14 октября 2019, 07:10
та же фигня. создал тикет, жду ответа. на али те же ножи дороже.
  • Tester01
  • 04 октября 2019, 10:10
На фото нож Широгоров оригинал?
  • 04 октября 2019, 10:17
Нет, конечно
при продаже он назывался Rcharlance HS-M005, вот обзор mysku.club/blog/china-stores/66381.html
  • Tester01
  • 04 октября 2019, 10:29
А я уже было подумал :)
  • 04 октября 2019, 10:43
если внимательно читать, то и думать не придется
в тексте сразу написано что реплика.
  • 14 октября 2019, 07:21
на гире его уже нет. и вообще там ножи заканчиваются(((
  • 04 октября 2019, 10:38
Прикольный коротыш, но дороговат, по моему мнению.
Такие ножи, как правило, не для серьезной работы, а для мелкосрочных непродолжительных задач.
Что им можно резать 10 минут или более я решительно не представляю…

У меня для таких нужд Sanrenmu 763, купленный уже не помню когда на ebay. В те времена почти никто ещё не знал что такое Алиэкспресс))
  • 04 октября 2019, 10:44
что-то я не сталкивался с Аксисами от Санренму
он получше чем у Ганзо?
  • 04 октября 2019, 10:58
Сравнить не имею возможности, ни одним ножом от Ганзо не владею
  • 04 октября 2019, 11:15
прискорбно
  • Qurdi
  • 04 октября 2019, 10:45
На 55 грамм больше, и был бы целый мультитул.
  • Dun
  • 04 октября 2019, 10:46
Весь обзор не покидало ощущение, что фотографии ножа некорректно пожаты движком сайта
  • 04 октября 2019, 10:56
да, у ножа своеобразные пропорции.
  • nick3000
  • 04 октября 2019, 10:56
kershaw shuffle за $30 гораздо интересней
  • 04 октября 2019, 10:57
у него D2 на клинке?
доставка из Штатов бесплатная?
  • Marble
  • 04 октября 2019, 16:16
У Shuffle, и у большинства других бюджетных кершей стоит дешевая китайская нержа 8Cr13MoV.
Про цену я ниже отписался — и на ибее они обычно по 12 баксов.
  • 04 октября 2019, 20:35
Получатся с доставкой посредником выйдет баксов 30 (конечно, зависит от того куда доставлять)
С 8Cr13MoV можно Санремку взять — качество не хуже, а по цене те же самые 12-15 баксов, но с бесплатной доставкой
  • 04 октября 2019, 11:00
Кстати, мой тоже с открывашкой)
  • Marble
  • 04 октября 2019, 16:21
Цена у вас какая-то странная, они на массдропе продаются регулярно по $11, иногда выкладывают сетом там же — 2 штуки за $20.

Кстати, мне этот нож сложился в руку и распорол палец до середины глубины, когда я им какую-то клемму ковырял — лайнерлок у него паршивый, замок проскользнул.
Ножик конечно интересный, но никак не предназначен для практического использования.
  • CyJLTaH
  • 04 октября 2019, 12:46
Не брать.
Это даже не ковырялка. А уж тем более не нож. Что им можно резать, даже не представляю.
Я даже Victorinox Rambler больше применений найду, чем этому огрызку.
  • Vairon
  • 04 октября 2019, 23:20
Уже лет около 20 езжу на рыбалку исключительно с SRM 728. Сейчас его же встречал уже, как 928. Тоже 6см клинок, соответственно — тоже огрызок, правда, сведением он ближе к опасной бритве, да и клинок тонкий. Применений ему нахожу массу.
Если что, то нож не единственный: есть еще 4 складня поболее, да и два самодельных и куда как более крупных фикса покрываются пылью ).
Имхо, этот нож просто нелепо выглядит из-за пропорций, да и толстый не по делу. Но это беда современных ножей в целом.
  • jonatan
  • 04 октября 2019, 19:11
Что за название такое УБЕЙ?
  • 04 октября 2019, 20:36
Kubey
  • bretin
  • 04 октября 2019, 20:13
40 usd -примерно 2600 руб, однако кусается?
  • 04 октября 2019, 20:38
$38.99 = 15176 тенге
ну да, недешево
  • YevgenCh
  • 04 октября 2019, 23:30
Здравствуйте!
Рискну воспользоваться вашим обзором и спросить у народа:
— а кто-то пробовал такой Sanrenmu 4077?

Нужен просто для того, чтобы быстро прищёлкнуть-отщёлкнуть на рюкзак, обрезать скотч или проволочку.
Большой и крепкий нож, естественно, удобнее, но, как верно заметил автор:
важно не нервировать окружающих людей его размерами
  • triller
  • 06 октября 2019, 21:22
быстро и удобно
прищёлкнуть-отщёлкнуть на рюкзак,
не совсем получится,
однако в эпизодическом использовании ножичек весьма годен.