Автомобильный сканер Konnwei KW808

1. Цена: US$ 44.29

Автомобильный мультимарочный сканер Konnwei KW808 для сканирования и диагностики автомобилей совместимых с протоколом OBDII и CAN шиной. С встроенной библиотекой ошибок.

Характеристики:
Модель: Konnwei KW808
Материал: пластик
Красный цвет
Дисплей: с подсветкой, 2,1 «LCD Экран, 128 x 64-пиксельный дисплей с регулировкой контрастности
Рабочая температура: 0 ~ 60 градусов Цельсия

1 — кабель OBD II
1 — руководство на английском языке
1 — CD диск с инструкцией
1 — Сумка

Так же продавец выделяет особенности данного сканера:
1. Типичные и специфичные для производителя диагностические коды неисправностей (DTC).
2. Функции встроенной библиотеки поиска DTC OBD-II и программное обеспечение можно обновлять через Интернет.
2. Большой легко читаемый экран с подсветкой LCD, многоязычное меню и стандартная 16-контактная OBD-II кабель.
3. Просмотр данных теста датчиков O2, данные графиков (автомобилей производства 1996 года и новее), резервное копирование памяти для анализа данных вне транспортных средств и анализа, а так же печати через USB.
4. Сканер работает со всеми совместимыми с OBD-II / EOBD автомобилями США, Европы и Азии (OBD-II является стандартным для всех автомобилей, проданных в США после 1996 года).
5. Поддерживает CAN (Controller Area Network) и все другие протоколы OBD-II.

Сканер упакован в красивую картонную коробку с хорошей полиграфией.

На задней части коробки и на боковых указаны основные характеристики и возможности сканера.

В картонной коробке находится сумка для хранения и переноски сканера. С лицевой стороне сумки, цветными нитками вышито название компании производителя. Что добавляет солидности сканеру.

Внутри сумки расположены: инструкция, сканер и кабель для подключения к автомобилю.

Сканер выполнен из красного пластика и обрамлен черной резиновой „калошей“. В верхней части сканера расположен разъем для подключения провода. На лицевой части экран 2,1» и 8 кнопок.

Кабель 16 пиновый разъем OBD2 «папа» с одной стороны и 16 пиновый «мама» с другой стороны. Длина кабеля ~1.5м.

Инструкция достаточно объемная на английском языке.

разборка
Для разборки корпуса нужно снять резиновую калошу и открутить 5 саморезов с тыльной стороны

74HC244 — не инвертирующий буфер. Микросхема содержит два независимых четырехразрядных буфера.

STM32F103C8T6 микроконтроллер (MCU) 32 бит Cortex M3 64 Кб для построения изображения
LM2903 – компаратор напряжения низкого питания
MX25L6435E — FlashROM память Macronix

шлейф и экран

лицевая сторона платы

Предполагаемое место под USB

На плате было замечено место под распайку разъема USB, но в базовой комплектации его не было. Соответственно нет возможности поменять прошивку и распечатать отчеты.

Тестирование проводилось на бензиновых автомобилях mazda 5 (2008), лансер 10 (2008), мерседес а168, королла 2010. На всех получилось подключиться и считать ошибки, а так же посмотреть дополнительную информацию.
Более подробно можно посмотреть в видео на примере подключения к автомобилю
видео работы youtu.be/0R5Kay0AMSQ
видео распаковки youtu.be/KzMegOmyFf0
русская инструкция cloud.mail.ru/public/CbH6/y2NqrpV3f

В заключении можно отметить:
— нет связи по USB, ее в принципе нет совсем (нет возможности печати и обновления)
— не читаются все блоки автомобиля (но это 50/50-автомобиль/сканер)
— большие габариты сканера
+ длинный кабель для подключения
+ независимость от телефонов/планшетов/ноутбуков
+ встроенная библиотека ошибок
— не отключаемый экран (подсветка работает всегда)
Планирую купить +5 Добавить в избранное +4
  • starson
  • 25 сентября 2017, 16:02
Очередная бесполезная штука за немалые (для нее) деньги.
Максимум что может прочитать ошибку и стереть…
  • vprok
  • 25 сентября 2017, 16:04
Кто первый напишет про elm327 за 3$?
  • sir0ta
  • 25 сентября 2017, 16:15
Ты!
  • kipbmk
  • 25 сентября 2017, 16:18
Launch за теже деньги.
ну к ланчу как-бы надо софт покупать, если по-честному. а халяву вроде как должны были прикрыть с сентября — раньше марки генерили по obd-2 или demo, а их собирались запретить для скачивания, типа покупай любую марку — эти две в подарок. так что цена ланча сразу становится в полтора-два раза выше. но и возможностей там конечно больше на порядок, если не на два.
не совсем так. как раз обзавелся таким. и планирую обзор накатать.
в версии голого адаптера да демо и еобд не качается. в версии плюс (в комплекте 2 марки на выбор и на 20 дороже) качаются. и дальше все шьется/ломается
ну всё равно это уже дороже получается, но согласен, это лучше чем ничего.
Ну вполне вариант для тех, кто ломать не собирается, многим для личного пользования 2 марки хватит. Плюс никакой возни со отломом ( а там не все просто) и всегда свежий софти прошивка. Даже за свои бабки официальная версия на 2 марки очень хороший выбор по функционалу. Я даже не знаю, что лучше есть за эти деньги. Имею ввиду оригинальное железо и софт. Кстати Вы же в этой теме, может знаете?
с отломом на самом деле всё просто — он регулярно появляется во фри. то есть там так: халява! — усиление защиты, старые методы перестают работать — затишье — появляются платные решения, пару месяцев продаются — халява! далее по кругу.

софт «всегда свежий» — ну так всё относительно. я вот не гонюсь за последними версиями. а май этого года — вполне устраивает. кстати, официальная версия там тоже не «про», то есть доступны не все функции. впрочем, «для себя» оно обычно и не нужно.

лучшее «за эти деньги» — это за какие? то есть имеется в виду отлом или официалка? из отломов «три кита» это автоком, ланч этот и VCS. есть еще vpecker, но это пока тёмная лошадка, хотя вроде как идут бесплатные обновления пока. стоит подороже, конечно, что-то типа 100-150 баксов, что в принципе не аж так страшно.
с отломом на самом деле всё просто — он регулярно появляется во фри.
это я знаю. на все равно придется поковыряться с подбором «правильной» прошивки под девайс с вашим номером, потом какие версии отломов еобд с ней заведутся, какая оболочка, от какой даты с этим всем заработают марки…
это само собой. я имел ввиду, что если использовать официально, то почему бы не пользоваться самым свежим, раз уж предоставляется разрабом, да еще и без возни со сломом. кстати изначально лично я так и хотел его использовать.
официалка. в районе 70 баксов.
у меня есть и самая полная копия делфи 150е (тот же автоком), для обычного автолюбителя, а не диагностики в условиях гаража, где под это дело оборудовано место, не один ноут и сканер и все далее не имеет значения, этот ланч удобнее тем, что он мелкий, работает с телефоном/планшетом (не надо ноут с собой таскать) и при этом сопоставим с тем же делфи. выбирать себе/знакомым машины, почитать внезапно вылезшие проблемы на своей машине и т.п. лично мне ланч куда больше в этом плане понравился
ни разу не ковырялся в поисках прошивки. повезло наверное, хез. правда, мне один раз добрый человек сделал марки нахаляву, когда они еще продавались, и еще один добрый человек сделал софт, позволяющий выбрать не только номер версии софта но и язык. но и без этого как-то всё нормально работало. ну то есть без плясок.

официальный софт — ну если опять же для себя и на одну-две марки — то да, почему бы и нет. если на фирму, где нужны пару десятков марок — то цена на оригинал как-то сразу перестаёт быть вкусной. потому что именно официалка ланча — это баксов 20-30 за марку. никак не 70 за все.

с другой стороны — автоком слаб по азии, а ланч как раз наоборот. короче, мультимарочников много не бывает. вопрос только в том, сколько ты готов на это потратить. мне лично ланч не очень нравится — есть у него косяки, я о них писал не раз. но работа через телефон — это, конечно, преимущество. хотя тот же автоком с блютусом работает через планшет. а если еще и в комплекте с вюртовским софтом — то там еще и автодата в комплекте, то есть доки, схемы и т.д.

то есть с телефона — ну прочитал ты ошибки — и? надо бы посмотреть по документации схему, расположение элементов, типовые значения параметров — то есть нужен таки еще и ноут с документацией. ну, если не фигнёй маяться и не читать-стирать ошибки.
по поводу отлома — просто вам помогли уже знающие нюансы люди )
может у вас еще и серийник старый — тогда еще лучше и проще.
по поводу остального согласен, но я смотрю с точки зрения автолюбителя, а не мастера.
70 баксов — это девайс и 2 марки на выбор в комплекте.
для личного пользования такой вариант даже официальный вполне подходит. если речь про сто/фирму — много марок официально да, уже накладно.
автоком с планшетом пашет, но на винде. не у всех есть, не все с собой таскают. а тел всегда с собой, адаптер в бардачке.
знающие люди просто выложили во фри решение в очередной раз, ну а я воспользовался. дополнительные марки и дополнительный софт пришли параллельно, то есть пользоваться халявой я начал как-бы сам, и даже батничек написал для копирования крэка по папкам марок. прога для автоматического копирования появилась сильно позже.

2 марки — это хорошо, но это будет только для себя, для друзей уже не получится, не так ли?

на планшет можно поставить хотя бы автодату, то есть попытаться починить машину. ланчем с телефона можно только почитать ошибки. нафига оно надо — вопрос, потому что как правило чтение/стирание ошибок ничего не даёт.
  • 26 сентября 2017, 10:12
Буду ждать Ваш обзор с инструкцией по «ломанию», присматриваюсь к нему.
по большому счету тут надо на спецфорумах сидеть, потому что как я написал выше — защит арегулярно меняется, соответственно и принципы слома тоже.
  • 26 сентября 2017, 11:12
порекомендуйте ланч где купить и софт к нему где скачать?
ланч покупать в китае. ;) а софт нынче нахаляву скачать не получится ИМХО. ну разве что что-то изменилось в последнее время.

форумы — autoprogs, carmasters

там есть и платные решения и бесплатные и ОЧЕНЬ большие темы по отлому
  • 26 сентября 2017, 11:24
Буду очень признателен за ссылку на форум в личку, планирую покупать бу машину и как раз задумался над покупкой диагностики, сэкономить такая штука может порядочно.
форумы — autoprogs, carmasters

насчет экономии — вопрос спорный. покупка сканером не делает тебя диагностом ;)
  • 26 сентября 2017, 12:17
Полностью с Вами согласен, но считать ошибки и проверить пробег по блокам он то сможет, сбросить ошибки, проехаться и проверить по новой.
а чтение ошибок, кстати, и не диагностика-то вовсе ;)

ну короче — оно всё так, но есть нюансы.
оно то так, но даже обычному автолюбителю очень облегчает жизнь. ИМХО у кого голова на плечах и руки не из опы, то сканер весьма полезная штука даже для непрофессионалов
практика показывает, что обычному автолюбителю сканер помогает облегчить карманы — вначале в связи с покупкой сканера, потом — ненужных запчастей в результате самолеченич диагностики.
судя по скрину хорошие машины к вам на диагностику этим девайсиком заезжают )
  • 25 сентября 2017, 20:52
а что плохо в этих машинах? это машины которые стояли рядом с гаражем
ничего, вполне хорошие машинки. астон, бентли, бугатти, феррари, ламба… ))
  • 25 сентября 2017, 21:08
не по нашим дорогам
не по нашим доходам (
П.С, это я про скрин выше из комментов, а не про обзор
  • Prays
  • 25 сентября 2017, 16:07
Там + и — по бокам или сначала? Если + и — сначала идут, то скорее всего UART.
  • Snakepit
  • 25 сентября 2017, 16:07
С учётом его цены, для кого прибор? Считывать ошибки могут и некоторые машины почти штатным образом через климат.
Стирать ошибки и кодировать он не умеет, читает только часть блоков, вот стоил бы баксов 5$-7$ ещё ладно, а так, деньги можно потратить куда полезнее.
В те же деньги берется Multi Vehicle Diag который хотя и работает от ноутбука, реально позволяет читать блоки автомобиля
как только автоком не называли… ;)
но если уж на то пошло — то прямая замена обозреваемому девайсу — таки елм-327. автоком это более-менее профессиональная штука, хоть и устаревает не по дням а по часам…
Эти устройства, я полагаю, покупают для своих далеко не новых аппаратов, так что устаревание не совсем актуально.
и да, и нет. обновления на автоком фактически закончились в 2014 году, а обновления — это добавление не только новых, но и старых машин, и да, если он на данный момент поддерживает твою машину в полной и устраивающей мере — то никуда не денется. но покупать его просто так — не стоит, потому что лучше уже не станет.
  • 25 сентября 2017, 17:42
Да жаль что поддержка автоком закончилась
поддержка-то не закончилась. но официальный автоком с поддержкой стоит других денег…
Кончилась халява, а не поддержка
  • Lithe
  • 25 сентября 2017, 16:33
Обзор на отвали. Сразу видно, что пункт 18
А с ЭУР этим агрегатом можно поколдовать?
Нужно ноль выставить, штатной Калибровской не получается(
  • 25 сентября 2017, 17:43
Нет только читать смотреть стереть
Жаль. Ясно. Спасибо.
брал такого же клона года три назад.все менюшки и плата идентичные.прожил пару лет и все… помер.только экран белым горит.за то elm327 купленная на распродаже за копейки примерно тогда же работает до сих пор
  • starson
  • 25 сентября 2017, 18:48
а какой лучший софт под elm327 на ноут?
Лучший это под вашу машину. С елм там все тоже не однозначно. Помимо зоопарка самих вариаций адаптера, как по железу, так и по прошивке и по способу подключения, так ещё и софтом зоопарк. Однозначного ответа на такой вопрос никто не даст
смотря с какой точки зрения «лучший». тот же форскан, например, с каким-нить опелем совершенно бесполезен, а для фордов — реально лучший.
в своё время у меня на ноуте стояли рядом scanmaster elm и easyobd. просто по той причине, что в изе было очень удобно одним кликом выбирать группы параметров. типа клик — и вот тебе сигналы с лямбда-зондов и топливные коррекции. а в сканмастере это муторно выбирать приходится, пролистывая список пидов.
  • Willis
  • 25 сентября 2017, 17:44
Покупал эту штуку когда за «электронную диагностику» брали 900 рублей. Нда… Но помогла уже несколько раз найти неисправность и до сих пор помогает.
У меня VW. Разжился Васей. VAG-COM
  • NikeN
  • 25 сентября 2017, 19:30
Может подскажите чем прочитать Nissan Primera P12 1.9 dCi 2004 г.в
что-то мне подсказывает, что renault clip должен взять. но я не уверен.
через elm наверно еще pyren возьмет, но там интерфейс не для слабонервных.
есть и «оригинальный» ниссановский адаптер у китайцев.

а вообще — вон, launch easyobd покупать…
  • penzet
  • 25 сентября 2017, 20:04
torque прекрастно справится с прочтением
что-то вы слишком оптимистично. без доп. баз он видит ошибки в стандарте ОБД2 по движку и коробке. и все. с базами может больше, но не всегда и не на всех машинах
на дизеле 2004 года? ой, я бы не был так уверен. дизеля в этом году еще с высокой вероятностью не поддерживали обд-2 стандарты, а марочного протокола на рено/ниссан ваш торк наверняка не знает.
знает, под рено точно. но там начинаются дизеля с 3 серии моделей меган, сценик, клио. на более старых ДЦИ ничего не видит.
остальные проги кстати тоже. а вот есть спец софтина под рено play.google.com/store/apps/details?id=com.ohnodiag.renscan&hl=et
так она и по движку ошибки видит за пределами стандарта ОБД2 и другие блоки тоже
из мультимарочного софта еще play.google.com/store/apps/details?id=org.eobdfacile.android&hl=et
реношные дизеля хорошо читает, но только движок. остальные блоки не видит
под БМВ очень крутая прога play.google.com/store/apps/details?id=com.iViNi.bmwhatFull&hl=ru
но и стоит круто (
ну так я почему и пишу что 2004 год — маловероятно что возьмёт.

а за названия софта спасибо, надо будет посмотреть. хотя у меня елм без блютуса…

UPD: первая ссыль не открывается
странно, у меня открывается.
по поводу софта в ЛС отпишу позже если интересно
  • NikeN
  • 26 сентября 2017, 22:15
Аналогично, первая ссылка не открывается.
  • vova_m
  • 25 сентября 2017, 20:26
Безполезнейшая вещь за свои немалые деньги. Для професионального использования не годится, для домашнего пользования тоже как то дорого, про ваг-комы, елмы, васи диагности и прочее, прочее даже писать глупо…
  • Teem
  • 25 сентября 2017, 20:38
Название фирмы никому ничего не напомнило?

• infino
  • 25 сентября 2017, 21:31
Если выключить звук, похож на поющего Януковича ))).
  • 26 сентября 2017, 08:20
а есть что-нибудь для ODB I?
а что такое odb 1?
  • 26 сентября 2017, 13:35
упс, OBD же )
отож ;)
нету такого. не, ну то есть есть, но дорого и мало. например юнискан — для машин до 2000 года просто уникальная штука. схемы и прошивки в ассортименте.
  • 29 сентября 2017, 03:20
:( проще забить или сменить косу с блоком управления ДВС, хотя проще забыть и забить :)
чем юнискан собрать? не, не проще.
  • 01 октября 2017, 13:01
не совсем понял

юнискан — дорого и мало
коса к компом obd II — в районе 2к руб — не дорого и много.замена сам, не сложно.

но в моем случае если это не просто: купил (недорого) — подсоединил — profit — то лучше забыть :)
с обд-1 проблема не в разъеме, а в том, что ЭБУ работает по определенным протоколам, и диагностическое оборудование должно их знать. поэтому кроме косы — придётся и ЭБУ поменять, чтобы сканер заработал.

а юнискан — max232, attiny2313, 24cXX и пара драйверов к-линии. себестоимость — ну пусть 10 баксов. я сомневаюсь что за сопоставимые деньги можно купить косу с более свежим ЭБУ.
  • 02 октября 2017, 14:27
коса + эбу 2к. руб, я же написал :)
причем этого добра навалом.

вот вы меня запутали:

себестоимость — низкая. если в магазине покупать — стоит как автоком, плюс переходники нужны
  • 03 октября 2017, 02:21
все, теперь распутался, спасибо :)
  • ded1971
  • 26 сентября 2017, 10:13