ELM327 V1.5 Wireless Bluetooth OBD-II Car Scanner Auto Diagnostic Tool

Товар получен от магазина BuySKU.com безвозмездно для тестирования.

Пришел ко мне OBDII блютуз-адаптер ELM 327. Кому эти буквы ни о чем не говорят поясню — это автомобильный сканер для диагностики по протоколу OBDII (протокол поддерживает большинство современных автомобилей).

Сразу хочется выразить респект почте Сингапура – сканер был в пути 12 (!!!) дней (до Гомеля, РБ). Я с Singapur Post сталкиваюсь второй раз и эта служба не подводит.

Сканер был упакован помимо пупырчатого конверта только в зип-пакетик, в котором еще лежал мини-CD (как ни странно диск не пострадал), содержимое которого будет выложено чуть ниже.

Сам сканер (или адаптер – кому как меньше режет слух) собран очень качественно, ничего не скрипит, не болтается, контакты все установлены жестко, не люфтят ни грамма. Честно говоря не ожидал, ведь по фото в магазинах отчетливо виден полупрозрачный корпус, который обычно доверия не внушает. Но на практике оказалось, что все части изделия выполнены из не жесткой пластмассы, которая не гремит и не потрескается в процессе эксплуатации.

Сразу также оговорюсь, что в автомобильный разъем сканер входит очень уверенно, не болтается и ни на каких кочках не выпадет (это если кто-то собирается с ним периодически ездить).

На корпусе имеется три светодиода:

— красный Power (загорается при подключении сканера в разъем автомобиля и горит постоянно);

— зеленый OBD (моргает при считывании информации с автомобиля);

— оранжевый PC (моргает при передаче данных по каналу Bluetooth).

Также присутствует гарантийная пломба)).

Но это все лирика. Я думаю, что все, кто заказывает подобные вещи ждут от них другого, а именно конкретных результатов при диагностике автомобиля. В первую очередь того, чтобы сканер законнектился с автомобилем.

Итак, для тестирования был избран автомобиль Ford Focus (европеец) 1,6 Zetec-SE, АКПП.

Софт:
Для Windows 7 (ASUS K52N):
ScanMaster-ELM v2.1;
ScanXLProfessional v3.2.1 Build1865;
VitalScan v1.3;
ProScan v5.9;
Digimoto.

Также приведу ссылки на подобный софт, который мною еще не был протестирован вкупе с данным сканером:

FORScanSetup v0.9.2 beta (для автомобилей Ford);

И, как обещал выше, содержимое комплектного CD-диска.

Для Symbian OS 9.4 (Nokia X6):

obd-scope v1.

Все программы успешно выполняли соединение со сканером и также успешно считывали всю информацию, которую «отдавал» ЭБУ автомобиля.

Пройдусь по некоторым программам и приведу скриншоты. Начну пожалуй с телефона. Честно говоря не знал, что под Symbian OS есть программы работающие с подобными сканерами, но все же случайно наткнулся. Коннект происходит без каких либо препятствий кроме кода безопасности (код 1234, был подобран раза с третьего). На смартфоне даже удалось вывести отображение мгновенного расхода топлива (оговорюсь, мне удалось его выжать только в одной программе на ноутбуке, остальные говорят, что автомобиль не поддерживает функцию).

Под Windows 7 достаточно в принципе будет одной программы — ScanMaster-ELM, потому как остальной софт повторял информацию ScanMastera, либо же выводил ее в довольно малом количестве.

ScanMaster

Окно общего состояния, где отображается процесс подключения к сканеру

Состояние системы, где можно увидеть поддерживаемые и неподдерживаемые параметры автомобиля

Скрин считывания кодов ошибок (у меня они не обнаружены, тьфу*3). Оговорюсь здесь, что некоторые программы могут сбрасывать ошибки, но, естественно, не все.

Таблица оперативных данных — выводится много параметров автомобиля по нажатию кнопки «читать», обновляется в режиме онлайн до нажатия на кнопку «стоп».

Можно сказать что это повторение оперативных данных, но в более красочном формате)), — четыре окна, выводимые значения в которых выбираются из выпадающего списка.

Снова повторение оперативных данных, но уже в виде графиков, выводимые значения опять же выбираются из выпадающего списка.

Также можно вывести на экран ноутбука импровизированную панель приборов, которая также будет отображать параметры в режиме реального времени.

А это мгновенный расход топлива, автомобиль работал на холостых оборотах и в движении не находился. Возможно именно поэтому расход топлива представляется в литрах/час.

Также хочу еще обратить внимание на программу ScanXL Professional, которая также как и ScanMaster изобилует своими возможностями и как видно по первому скрину может удалять коды ошибок.

Также имеется возможность выводить информацию в виде панели приборов.

Digimoto — небольшая программка, которая «любит» строить графики по заданным параметрам. Функционал ее мне показался несколько ограниченным.

Но здесь я немного удалился от предмета обзора. А он между прочим без проблем работал с любым ПО, которое я ему подсовывал, и будь то винда, симбиан или андроид. Кстати, для Андроида есть всем известная Torque, которая также не обделена функционалом и, при наличии смартфона на Андроиде, может успешно выполнять роль борт-компьютера. К сожалению протестировать ее не представлялось возможным, ввиду отсутствия «андрофона».

Итого мы имеем отличный прибор для домашнего использования, который поможет впоследствии сэкономить денежку (а при определенном складе ума и заработать) на копеечной диагностике, а также поможет предотвратить дорогостоящий ремонт, если почаще проверять основные папраметры вашего друга)) и своевременно реагировать на их изменение.
  • 29 октября 2012, 09:51
Всё-таки основное его предназначение — читать ошибки ЭБУ :) Чаще всего катализатора
  • 29 октября 2012, 09:58
самый пустой сканер, для тех кто не в курсе — ELM327 это универсальный чип с несколькими протоколами но видеть в вашей машине будет только двигатель и его ошибки и несколько параметров типа температуры оборотов и тд. Крайне не рекомендуется к покупке, если хотите полноценно посмотреть состояние своей машины то покупайте шнурок именно под вашу машину! К примеру если VW концерн то шнурок VCDS, к примеру на гольфе 2005 года данный блютус недошнурок на ELM327 смодет вычитать только двигатель и несколько параметров в лайв режиме и все! а к примеру ошибки ABS EPC AIRBAG он не прочитает никогда, так что не тратьте деньги в пустую
  • 29 октября 2012, 10:01
Изначально выбирался сканер не под конкретную марку, во-первых. А во-вторых сканер посерьезнее стоит от 150 уев, так что стоит задуматься кому и для каких целей что нужно ;)
  • 29 октября 2012, 10:15
серьезный сканер к примеру под фольксвагены именно для полной диагностики адаптации и тд для машин плоть 2012 года стоит 18 долларов у меня их заказано 5 штук, и где тут цена 150 уев?
даже более удобный Launch CReader V стоит 38 долларов и там ненадо никаких компов и тд а функционал побольше чем у ELM327
Будь добр, подскажи модельку для VW?
А то для VW Golf-a 2011 ничего не могу подобрать, везде написано что для модельного ряда VW 1996-2006
  • 29 октября 2012, 10:37
Valbeshnik ищи нарпимер на алиэкспресс VCDS 11.11.3 подойдет без проблем
Спасибо, буду заказывать.
  • 29 октября 2012, 10:32
у меня под opel до 2010 года есть точно, более новые — возможно прийдётся без расшифровки смотреть (смотрел им так-же epica) такой:
dx.com/p/op-com-usb-diagnostic-cable-for-opel-cars-33585

автоваз и VW:
dx.com/p/obdii-v600-usb-car-diagnostic-cable-for-vw-audi-skoda-37633

последним сам лично не пользовался, но знакомые говорят работает.

по большому счёту в современных машинах нужно преобразователь TTL уровней — подключить к нужному проводку и взять нужное ПО :)

с последним проблемы почти всегда.
для вагов и опелей — существуют доступные «марочные» решения. для фордов после появления forscan и для фиатов после появления fiatecuscan вполне можно брать и elm-327.
скажу больше — это, как и любой другой сканер — в первую очередь инструмент. и как его использовать — зависит от диагноста. опытный диагност на современной машине вполне сможет найти проблемы даже с помощью обд-сканера на elm-327. да, только по двигателю, да, скорее всего не получится ни сделать адаптации, ни кодировки. но он для этого и не предназначен изначально. а если понимать что он может и с какими машинами — то вполне оправданная покупка. это НЕ первый мой сканер, однако время от времени пользуюсь и им, несмотря на большое количество другого оборудования.
  • 29 октября 2012, 09:55
кроме форда, на других автомобилях тестировал?
  • 29 октября 2012, 09:57
Пока нет, на днях попробую подключить к Рено. Вас может какая конкретная машина интересует?
  • 29 октября 2012, 10:10
пробовал аналогичный на: Nissan March, Mitsubishi Lancer, не работает
  • 29 октября 2012, 13:10
Попробую предположить что ваши авто праворукие…
А чистокровные японцы ссать хотели на стандартизированные протоколы...:))
Локализованные леворукие японские авто с таким адаптером работают…
  • Faster
  • 29 октября 2012, 13:40
  • 29 октября 2012, 13:52
эммм…
трололо??
:))
Вы чет не по теме, и агрессию вашу не знаю чем вызвал. Ездийте на чем хотите…
Мы сейчас о ODBII…
У меня тоже была праворукая авто. Воспоминания о ней отличные, вот только на прохожих я не кидаюсь… Возможно потому что вирус праворукого авто действует только во Владике:)
  • lafredo
  • 29 октября 2012, 17:02
Нуууу, начинается… тоже хотел заказать, но, видимо, облом… Руль им видите ли с правой стороны не подходит! :))
  • artist
  • 29 октября 2012, 17:29
леворукий лансер кушает похожий адаптер без проблем :)
  • lamut
  • 29 октября 2012, 14:45
На Nissan к сожалению не поддерживается протокол OBDII, по крайне мере «японцах». Сам расстроился.
  • 29 октября 2012, 15:05
читал, что у них свой стандарт EOBD, но покупать еще один адаптер не рискнул, засаливать только
  • 29 октября 2012, 10:01
двигло видит на всех машинах американцы немцы японки и даже жигули
  • 29 октября 2012, 10:17
прога говорила, «Связь с ECU отсутствует», хотя девайс видела отлично.
  • 29 октября 2012, 10:14
оно на самом деле не сколько к марке, сколько к ЭБУ.
например на skoda/WV/audi 1.8T (который 150 сил) — подружить его не смог, на остальных работал почти на всех.
  • PashOK
  • 29 октября 2012, 09:57
А я когда узнал про эту железяку было уже поздно. Купил бортовик за 2 т.р.
Другу заказал этот отправили его ещё 11.09.12, до сих пор не пришел :(
Как придет, покажу скрины с андрюши.
  • number9
  • 29 октября 2012, 10:02
У меня как раз такой, покупал на Али. На Опель Corsa D работает совместно с Torque на андроид.
Сегодня пришел этот контролер покупал тоже у этого продавца и примерно в это же время. только проверить не на чем.
  • Sanyh
  • 29 октября 2012, 10:02
а список поддерживаемых автомобилей где можно глунять? к примеру для: Astra J, Citroen C4, VW Jetta Tiguan Passat подойдет?
  • 29 октября 2012, 10:07

Subaru,Suzuki,Volvo,Rolls Royce 4,etc
PS. Для VW есть свои адаптеры
  • sibgaba
  • 29 октября 2012, 11:03
Т.к. в свое время довольно много времени убил на поиск подходящего для себя сканера-бортового компьютера (кстати в итоге взял таки мультитроникс), то обращу внимание желающих его купить на одну деталь: Список поддерживаемых машин это одно. А еще (что не мало важно) Ваша машина должна полностью поддерживать протокол ODB-II.
Вот в таблице, постом выше, указано например: BMW(1996~2005). Может оно конечно и верно, но я что то сомневаюсь что машина 96-го года умеет работать по ODB-II. Просто ODB, еще может быть, но ODB-II — сомневаюсь.

Более того, например у меня Nissan Wingroad, конца 2002 года. В разных источниках, про поддержку диагностических протоколов ЭБУ моей машины, написано совершенно по разному. А именно 3 варианта: ODB, ODB-II и Consult. В итоге БК лучше всего работает через Consult (т.е. показывает больше всего параметров).

И дело не в том что в источниках врут, дело в том что одна и та же модель, выпущенная в одно и то же время, но на разных заводах и/или для разных рынков может иметь разные протоколы.

Так что, особенно если у Вас Японец первой половины 2000-ых, то ODB-II в нем может и не быть в принципе.
  • robot
  • 29 октября 2012, 10:09
хорошая штука.но не каждую машинку находит.тоета япошка 2007 сколько не мучился не подружились.на андроид поставил торгуе интересная програмка стрелочки все доходчиво но не заработало сейчас валяется жалко.может на следующую тачку привяжется:-)
  • 29 октября 2012, 10:32
[cuted]не туда ответил[/cuted]
  • vsaxis
  • 29 октября 2012, 11:44
У Тойот для внутреннего рынка свой протокол, использую подобный адаптер с софтом для Windows vdiag.x90x.net/ TECU. Софта для андройда понимающего этот протокол не нашел.
  • Faster
  • 29 октября 2012, 13:42
ДА вы что, у меня аналогичный сканер торчит и не каких проблем!
  • 29 октября 2012, 10:20
а питается эта штука от батареи автомобиля? интересно можно его просто вставить и ездить все время с ним, а данные считывать с телефона. сразу встает вопрос: можно ли поменять пароль на блютуф соединение?
Насчет смены пароля не скажу ничего, а вот насчет ездить постоянно..., как то в разговоре двух «электриков» в конторе, где меняют прошивки машинам, я слышал, что ездить постоянно с открытой диагностической шиной нельзя!!!
  • 29 октября 2012, 10:31
Почему?
Куча сторонних БК цепляются к колодке диагностики и никто не жаловался.
За что купил..., за то продал!)
Думаю, что БК и эта «игрушка», это все-таки разные вещи!
  • 29 октября 2012, 10:43
уверяю: одно и тоже!
  • Vezan
  • 29 октября 2012, 14:46
Поддерживаю! Раньше в 12-ке стоял БК. Устанавливается легко подключением к шине. Тоже ошибки показывает и всё что автор написал, так что думаю можно этот прибор постоянно в гнезде держать!
  • 29 октября 2012, 10:39
что ездить постоянно с открытой диагностической шиной нельзя!!!
Неправда, что в этом страшного?
  • San9l
  • 29 октября 2012, 10:44
аккум сажает? Жду посылку с аналогом, интересует- воткнуть и оставить там — не посажу ли аккумулятор?
  • 29 октября 2012, 10:47
Не посадит, горит только светодиод в «режиме покоя», а данные не считываются и не передаются, т.е. токопотребление минимально
  • 29 октября 2012, 10:50
ничего не сажает, сам адаптер питается от +12 вольт которые приходят в диагностическую колодку и подаются они туда только при включенном зажигании, поэтому оставлять включеными можно любые диагностические адаптеры и страшного в этом ничего не будет
  • 29 октября 2012, 10:54
отлично, спасибо за ответ. пойду закажу сабж
  • San9l
  • 29 октября 2012, 11:16
спасибо, ждём приезда.
  • Sanja
  • 29 октября 2012, 23:48
неправда ваша, светодиод горит всегда (проверялось на Toyota RAV4)

Я читал даташит на чип ELM — канадцы рекомендуют создателям девайсов несколько решений по минимизации потребления, но я не думаю, что китайцы старательно всё это выполняли.
Я лишь сказал свое мнение..., этоже сканер, а не БК, я бы не стал все время с этой штукой в колодке ездить..., да и смысл какой?
  • 29 октября 2012, 10:52
есть так называемые дамперы, вставляются в колодку далее ездим 100 или 1000км дампер накапливает информацию с датчиков далее вынимаем его и подключаем к пк и видим полную картину по всем параметрам за данные интервалы пробега
  • 29 октября 2012, 10:33
Про смену пароля тоже не знаю. Скорее всего меняется прошивкой.
А по поводу постоянного использования: спроси у гугла про «ELM327 + Torque».
Народ юзает, всем нравится.
  • 29 октября 2012, 10:37
как раз такую схему и хотел сделать, благо скоро китайфон на андроиде прийти должен. волнует только не убьет ли эта штука батарею, если ее оставить на несколько суток в машине при -20, ну и пароль. хотя это не критично, я так понимаю поменять что-то все равно не получится.
  • 29 октября 2012, 10:45
хмм… С выключенным зажиганием адаптер как минимум не работает. Скорее всего потребление, если оно есть, некритичное.
  • 29 октября 2012, 12:26
Не на всех машинах так. Хотя, конечно, это правильнее.
  • Pigmey
  • 29 октября 2012, 10:22
А f-super имеет преимущества перед этим сканером или нет? Кто-нибудь сравнивал их? Именно для форда
  • 29 октября 2012, 10:36
имеет. 100% не скажу, но вроде так:
1. f-super видит ЭБУ не только двигателя.
2. f-super не ограничен параметрами, открытыми в obd
3. f-super позволяет не только смотреть (считывание ошибок и онлайн параметров), но и производить кодировку.
  • Pigmey
  • 29 октября 2012, 11:48
спасибо, куплю таки f-super
зато forscan написан под такой вот elm-327, активно развивается, и имеет массу возможностей по работе с фордами — и поддерживает не только двигатель, и параметры показывает не только обд…
  • Dalis
  • 31 октября 2012, 21:56
Да,Forscan хорошая прога для Фордов. Умеет тесты KOE/KOER. В свое время помогал им подружить Фордовскую CAN-шину с их софотом через шнурковый ELM. Последняя версия проги уже вроде 1.3, там уже осцилограф есть.
У меня прога видит через шнурковый ELM следующие модули: Powertrain, GEM, ABS, 4x4, Airbag
Машина FORD ESCAPE 2005 года.
  • batuhka
  • 29 октября 2012, 10:36
Есть такой же девайс, жаль что только с IOS не работает, весь интернет перерыл и все приложения просмотрел в Apple Store. Может кто то знает такое приложение для Apple продуктов?
  • number9
  • 29 октября 2012, 10:59
DashCommand для apple
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=371535
  • 29 октября 2012, 12:23
С устройствами на ios bluetooth-адаптеры не работают, если только с jailbreak и btstack + танцы с бубном.
Нормально работают только Wifi OBD адаптеры.
  • 29 октября 2012, 13:48
танцы не нужны, roqyBT4 из кудии решает все танцы. jailbreak обязателен.
  • 29 октября 2012, 14:01
Ну в любом случае, это уже какие-никакие, а танцы для непосвященного человека. В андроиде, конечно, все проще и из коробки.
  • 29 октября 2012, 13:50
REV, DashCommand. искать в installos. roqyBT4 из кудии решает все танцы. jailbreak обязателен.
Никак не могу найти ответа, обгуглился.
Будет ли работать этот или другие elm327 с ВАЗ, в частности ЭБУ Январь 7.2?
А если нет, то какой нужен прибор?
Пока заказал VAG COM 409.1.
  • 29 октября 2012, 13:24
На 14 пробовал… Заработало.
У меня тоже 14. Подключали с bluetooth или USB?
На 14 еще бывает ЭБУ BOSH, у вас Январь?
Может быть знаете, где об этом можно почитать, применительно к нашей модели?
Какое ПО используете?
  • 29 октября 2012, 14:10
Пардон но не знаю. Пробовал на машине друга.
Адаптер был bluetooth
BOSH,
не бывает.
А так ещё есть, М73, М74.
  • 29 октября 2012, 14:18
У меня тоже 14 с ЭБУ M74, вот ломаю голову, что взять? Этот беспроводной ELM или есть что получше?
Пока заказал вот этот, как придет (а он еще в пути из китая) отпишусь. Выбрал его, так как в каком-то из китайшопов был отзыв, что на 14 работает.
  • 29 октября 2012, 19:10
Буду ждать) А чем принципиально кабель лучше БТ-адаптера?) Я пока остановился на www.tinydeal.com/ru/elm327-obdii-v14-bluetooth-diagnostic-interface-scanner-p-47071.html Но кабель тоже рассматриваю, если у него больше возможностей будет
Да ничем, наверное. Просто мне bluetooth не нужен (только лишнее звено, которое, как известно, не увеличивает надежность), да и в ноуте bluetooth нет.
  • simon80
  • 29 октября 2012, 19:07
будет 100%
  • arcomage
  • 31 октября 2012, 16:34
Будет только с бошем, с январем у людей не получается, по крайней мере на 4pda с Torque ни у кого не получилось.
  • 01 ноября 2012, 14:24
А М74 куда относится? Так-то наш, но может наши научили его протоколы понимать уже?
327 Elm в своем роде унивесальный чип, настраивающийся на протокол, спасти егго от непонимания может правильная строка иннициализации, но потом еще надо знать PID запроса (как его опрашивать) и расшифровку ответа. Более вероятно, что могло получиться у владельцев wince или windows с HOBD — копайте на этих сайтах.
  • pytochek
  • 29 октября 2012, 11:19
На пежо 406 подойдет?
читает ошибки, но не сбрасывает их
А расход, температуру и другие показатели покажет?
Скорее всего. Задача была скинуть любиую ошибку пыжиков по лябде :) Раз подключился, то что-то точно покажет, у меня x-trail — по нему показывает чуть больше половины заявленных параметров.
  • SERH
  • 29 октября 2012, 11:21
Спасибо, обзор интересный, плюсую.
  • dehis1
  • 29 октября 2012, 11:42
Обзор понравился.
Земляку +
Почте Сингапура респект (самому смарт долетел до Минска за неделю,-вот жду в Гомеле)
  • dimmer
  • 29 октября 2012, 11:59
C таможней проблем не было?
  • 29 октября 2012, 12:07
Прошел без проблем
Если кому-то нравится схема, когда всё-в-одном, то можно взвалить на достаточно мощный мобильник с Андроидом (тот же Самсунг Ноут) все требуемые задачи для автомобиля:
проигрыватель — в фоне
телефон — с блютуз гарнитурой
GPS — ну, понятно
видеорегистратор — в фоне умеет висеть
БК — как раз с подобным адаптером
Ну, количество глюков не лимитировано. :) Однако, такой вариант есть.
У меня есть и Мультитроникс 1033 и сабж. Адаптером пользовался 10 минут — на чужой машине. Мультитроникс на моей живет 2 года. Стоит, показывает, жрать не просит. БОльшее кол-во функций произрастает от прямого соединения с датчиком топлива и замком зажигания. Для повседневного пользования хватает обычно 5-6 параметров.
Сабж надежд на то, что с ним можно будет работать более широко — не оправдал. Но именно для реализации БК через смартфон — годится. Те же 5-6 основных параметров он вполне поможет посмотреть.
  • simon80
  • 29 октября 2012, 12:33
на продажу ELM самое то, по 300 покупаешь, по 1000 с руками отрывают.
  • ksv72
  • 29 октября 2012, 13:14
Так что TOYOTA без такого девайса осталась, или кто-то всеже запустил?
У меня COROLA 2007г. хотел себе такую штуку взять.
  • 29 октября 2012, 13:26
если леворукая, то попробуйте. Большая вероятность что заработает
  • Sanja
  • 29 октября 2012, 23:52
у меня работает на леворукой канадской Toyota RAV4 1998 г.в. — правда, там OBD разъём всегда запитан, девайс надо не забывать вынимать, чтобы не посадить батарею.
  • 29 октября 2012, 13:46
под android и winCE(gps навигатор) есть отличная прога HOBD. тем кого нет бортового компа оценит. сами пользуемся, очень довольны.
  • vjpu
  • 29 октября 2012, 14:14
тоже интересует адаптер на Toyota Avensis 2007 европеец. Хочется не какой-нибудь универсальный, а максимально полезный. Подскажите что можно купить?
  • Sergey-4
  • 29 октября 2012, 14:53
А вот скажите, есть чего для прулей? Хотелось бы не только информации об расходе и оборотах, а например код ошибки, сброс ошибок. Дальневосточники конечно какие-то по жизни обиженные, но и их понять можно. Вон, у них при Черепкове писец был…
  • vitales
  • 29 октября 2012, 22:57
на белорусской таможне тебя не затаскали?
  • 29 октября 2012, 23:14
Нет, два дня проболтался и все ok. А чего должны были затаскать? Любое вымышленное мнение таможенных органов должно быть подкреплено законодательно, а не «а вдруг он барыжит занимается незаконной предпринимательской деятельностью?»
Таскают, таскают еще как… Запрещены к импорту в Беларусь средства диагностики для физ.лиц, не являющихся ИП… У меня тоже тормознули, но я сочинил письмо, в котором сообщил, что не средство диагностики, а средство передачи параметров работы двигателя на внешнее устройство, для конвертации в европейские единицы измерения. Бред, конечно, но прокатило… Таки и стоит до сих пор в моем вайбике. Иногда с телефона конекчусь — развлечься, пользуюсь Торком.
  • 29 октября 2012, 23:25
но я сочинил письмо
Вот видите, главное — красноречие и изученная законодательная база ;)
  • otz
  • 30 октября 2012, 01:19
Скажите у кого-нибудь на корейце работает?
Сможет ли показывать расход топлива через торк?
  • arcomage
  • 31 октября 2012, 16:40
Вам сперва стоит залезть под капот и посмотреть кто производитель блока управления ( ECU по английски). У меня Nissan X-trail с блоком Bosh — Torque подключился и работает нормально. Если чисто корейский -то скорее всего не пойдет (пробовал похожий адаптер подключить к тому же кашкаю 2л — не определил машину, но там неизвестно какой ECU)
  • 30 октября 2012, 05:53
Кто в курсе, a для жигулей (9) какой адаптер лучше выбрать?
ЭБУ какой?
Скорее всего пойдёт такой, если разём ALDL, придётся изобретать штырьки переходники.
  • 31 октября 2012, 20:10
А как определить тип ЭБУ? По типу разъема? Хотелось бы тоже по bluetooth, ipaq 214 валяется без дела.
55 контактов трёх рядный, или 81 четырёх рядный?
Дальше по наклейке или внешнему виду.
P.S. Ещё вариант посмотреть сканером идентификаторы.
  • 03 ноября 2012, 09:13
Диагностический порт имеет такую форму.

• 03 ноября 2012, 09:58
Машина ВАЗ-2109, 2001г. На ней obd II? Порт у меня GM12, я так понял.
Нет, разъём называется ALDL.
Адаптер, скорее всего, подойдёт тот что давал раньше, либо паять самому K-line, схем в сети полно. Ещё вариант купить полуфабрикат от мастер кит-а и спаять.

Программа, AutoVAZ_new, например.
Либо искать ломаные, но это оффтопик.
  • alex_k
  • 08 ноября 2012, 22:28
Для ваза купите «Ромокабель-USB» на сайте rd-lab.ru, правда цена на его подросла, но он того стоит. А лучше купите бортовой компьютер Multitronics, все самое необходимое он покажет и всегда в машине в отличие от ноутбука.
  • alex_k
  • 31 октября 2012, 20:37
С рено работает?
Смотря каким, зависит от поддержки Вашим ЭБУ стандартов OBDII.
  • 01 ноября 2012, 18:36
Пока в больнице лежу((, выйду на Кангу подключу — отпишусь
  • 15 ноября 2012, 22:24
Читал, читал, так и не понял! У меня Ситроён, BOSCH, работает ента хреновина или нет с этим авто? Мне нуна за температурой последить!
  • 16 ноября 2012, 00:41
STEP73, да, спасибо! Я нашел уже на Ситроёновском форуме...!
  • 13 января 2013, 16:36
Renault Scenic '98 не заработал! Хотя Рено в СканМастере и не было, но я всё равно попробовал! :)
  • peeoner
  • 08 декабря 2013, 12:35
взял такой для ниссан тиида, работает с Torque на андроид… характеристик не много показывает, но я пока не разбирался толком…
  • 11 января 2014, 13:43
Приветствую! STEP73,ноут у Вас c блютусом? если без, то какой адаптер использовали для сопряжения с OBD? у меня ноут ASUS K50ID Win 7 x64 и такой же OBDII адаптер только в другом исполнении, непрозрачный чёрный корпус и длиннее(разъём в авто утоплен)...torque с андрофона начальника без проблем расчухал девайс в разъёме, подключился к мозгам и сбросил ошибку, в моём случае «экологическую», а вот ноут с юсб-ишным акорповским блюпуп 2.0 адаптером OBD-шку в упор не видит, хотя телефоны (мой и каких-то соседей) чухает без проблем… засада… буду признателен за помощь, интересует сопряжение блютус устройств и настройки сканмастера-connection и protocol… спасибо!
  • 11 января 2014, 19:12
Ноут тоже ASUS)) K52N вродеб без блютуза
Использовался обычный «долларовый» адаптер из этого обзора (только НЕ СИНИЙ, а маленький). Также на ноуте был установлен IVT BlueSoleil
  • 04 февраля 2014, 11:02
Спасибо за инфу. Дружище, а можешь посмотреть на каком чипе «долларовый» адаптер… я попробовал уже два, но правда одного производителя — Cambridge Silicon Radio,IVT BlueSoleil установлен, но всё без толку,OBD-шка либо не обнаруживается совсем, либо(видимо звёзды в этот момент благоприятствуют))))) находится, но как неизвестное устройство, в лучшем случае покажет физический адрес устройства(mac), коннект невозможен… к слову, у мну в телефоне(НЕ андрофон) блюпуп версии 2.1 без проблем видит OBD-шку как в разъёме автомобиля, так и дома на столе(в этом случае надо подключить +12V на 16-ю ногу а -12V на 4-ю)… будь любезен, посмотри на каком чипе блюпуп… пожалуйста)… благодарю заранее!
  • 04 февраля 2014, 11:21
Посмотрю вечером… но могу забыть)))) Если откомментите здесь после 18.00 по Минску то мне на мыло придет напоминашка и я сразу посмотрю))
  • 04 февраля 2014, 12:02
ок!