Обзор смартфона Ulefone S8 - бюджетника с неплохим дизайном, но с (MT6580, 1/8GB)

Даже несильно вникая в последние «тенденции» рынка бюджетных смартфонов, можно быть в курсе того, что бюджетки до 100 долларов давно могут оказаться вполне достойным устройством. И китайцы есть китайцы, поэтому появился Ulefone S8 — смартфон с двумя «модными» тыльными камерами, сканером отпечатка пальца, 5.3" HD дисплеем и всё это в связке с MTK MT6580 и 1/8GB. Тут, на самом деле, трудно сказать, что выйдет в итоге. Начинка хоть и не внушает доверия, но и она способна обеспечить хорошее быстродействие. Другое дело, помогли ли ей в этом?

Но мы стандартно, с характеристик :)
  • Бренд: Ulefone
  • Операционная система: Android 7.0
  • Кол-во СИМ карт: 2 (сети 2G, 3G)
  • CPU: MTK6580,4 ядра, 1.3Gz
  • GPU: Mali-400MP
  • RAM: 1GB
  • ROM: 8GB
  • Карты памяти: поддерживаются (до 128GB)
  • Дисплей: 5.3" (2.5D)
  • Разрешение: 720х1280
  • Тыльные камеры: 8мп (инт. до 13мп) + 0.3мп (инт. до 5мп)
  • Фронтальная камера: 2мп (инт. до 5мп)
  • Вспышка: есть
  • Аккумулятор: 3000mAh
  • Размер: 146х72х9мм
  • Вес: 184гр

А теперь к упаковке. Смартфон поставляется в плотной черной коробке особо без лишней информации: спереди лишь название смартфона, а сзади перечисление основных характеристик смартфона в виде пиктограмм. Но коробка коробкой, другое дело, что пришло мне это дело в обычном пакете безо всякой защиты (даже ни одного листика пупырешек не было).
Внутри коробки стандартна даже «планировка», в которой:
— смартфон
— силиконовый чехол
— зарядное устройство 5V/1A
— USB кабель
— мануал
До сих пор не понимаю, почему китайцы в комплект даже к чёрному смартфону кладут аксессуары белого. Но: (кликабельно)

Зато очень улыбнул мануал — помимо того, что тут присутствует русский вариант, там описывается…

I. Внешний вид, удобство использования

Мало того, что изначально на смартфон уже надет чехол, так и пленки, в которые его «опечатали» полностью дублируют информацию с коробки :)
Сзади, правда, добавили новенькое:
Уделил я этому внимание лишь по тому, что задняя плёнка точно была не предназначена для использования на софт-тач поверхностях. Снять её было трудно, а за ней остался небольшой след на самой крышке. Как всегда, никто ни о чём не подумал и налепили что зря.

Но да ладно, у нас тут в руках моноблок без опознавательных знаков (с фронтальной стороны, по крайней мере). Фото в руке:
«детальнее про дизайн»
Передняя панель без лишнего в виде логотипов и т.д., выглядит, стоит признать, неплохо. Вот никогда не нравились гигантские логотипы на передних панелях. Конечно, в противном случае некоторые считали смартфон «ноунеймом каким-то», но, в конце-концов, те же Nexus и Pixel-фоны от Google также не имеют никаких логотипов спереди. В итоге, не видно даже каких-нибудь границ экрана, а это так вообще производит впечатление безрамочного экрана, на такое даже самому приятного смотреть:
Всё, что находится на передней панели, расположено вверху, это — разговорный динамик, вспышка, фронтальная камера и датчики. Светодиодного индикатора тут, к сожалению, нет.
Нижняя часть панели «чиста»:
Что касается задней крышки — она, как я уже упоминал и как можно было увидеть, софт-тач. Он довольно приятный на ощупь, в прошлых смартфонах, где мне довелось встретить софт-тач покрытие, оно было не таким явным, как тут. Но ещё не начав пользоваться смартфоном становится ясно, что оно очень сильно притягивает пыль. За что прошу извинить, убрать её практически нереально :)
Тут у нас расположилась двойная камера, выступающая, примерно, на 1мм, и вспышка:
По центру крышки есть единственный логотип Ulefone, отдалённо напоминающий лого Lenovo, также информация о сертификатах и небольшое углубление для открытия крышки.
Расположение этого углубления мне показалось неудобным, туда трудно залезть пальцем, причём даже имея какие-никакие ногти. Без них снять крышку будет ещё более проблематичнее. Но всё же, снять её придётся — смартфон не включится, пока вы не уберёте с аккумулятора предохраняющую пленочку. Ну и тут, конечно же, есть все заявленные слоты — для двух Micro SIM и для карты памяти MicroSD.
Аккумулятор:
Что касается боковых граней, то тут всё немного нестандартно. MicroUSB разъём для зарядки, который обычно расположен снизу, оказался на верхней грани. Лично мне такое решение не импонирует, так совсем становится неудобно пользоваться смартфоном во время зарядки, с торчащим сверху проводом. Помимо разъёма MicroUSB тут находится и 3.5мм для наушников. Рамка, как можно было понять — стальная, поэтому не обошлось без пластиковых вставок для антенн.
Нижняя грань, как-раз из-за отсутствия MicroUSB, выглядит как-то нелепо. Тут расположили «имитацию» на стерео динамики (естественно, тут моно) и один-одинокий микрофон.
Кнопка включения и качелька регулировки звука традиционно справа. Хотя и их расположение кажется немного неправильным, пришлось привыкать, но кто к чему привык.

***

Вот, в принципе, и всё, что можно было показать по этому пункту. Теперь осталось рассказать — смартфон небольшой, 146x72мм уже давно можно считать за оптимал. К тому же, тут нет особо острых или неудобных углов, а боковые грани со стороны экрана так вообще скошены, не забывая и про 2.5D экран. В итоге — сидит в руке телефон очень удобно. У смартфона очень «интересное» название — S8. Можно было бы подумать, что китайцы пошли по протоптанной дорожке, но всё же сильных сходств я не заметил. Так что будем считать, что над корпусом хоть кто-то трудился :)

Ну, а что касается его, этого самого корпуса, качества и сборки — претензий у меня нет. Удивительно, но за эти 70 долларов Ulefone смогли выпустить в продажу вполне цельный смартфон, без огрехов в виде неплотно прилегающей крышки или «корявой» стальной рамки, которую частенько можно встретить в подобных устройствах.

II. Дисплей

Ulefone выбрали немного необычную диагональ для своего смартфона — 5.3 дюйма. До этого и не припомню, чтобы часто встречал что-то подобное, кроме Meizu MX4. Разрешение — 720х1280. Естественно, Ulefone заявляет о IPS матрице, хотя информации о производителе матрицы нет.

Что я хотел ещё добавить, хоть это и далеко не самая полезная информация — на промо фото у смартфона рамок, конечно же, практически нет. Благодаря своему дизайну смартфон и правда кажется почти без рамочным, но на деле он всё равно совсем не такой, как его рекламируют. И вот этого я совсем не понимаю. Для какой цели «фотошопить» все фото, когда в это уже никто не верит, что они настоящие? upd: насколько я понял, и заявленные «0.5mm bezel» относятся лишь к стальной рамке.

Но да ладно, продолжу. Обычно, экран это экран, и сказать про него по делу, не считая все-возможные тесты, мало чего можно. Но этому дисплею мне придётся уделить внимания больше обычного — китайцы определённо с ним намудрили. HD разрешения достаточно для смартфона с подобной диагональю, это не секрет, и на практике картинка должна быть приятной глазу. Но не тут-то было. Если немного вглядеться, то становятся заметны странные полосы — чем-то напоминающее ШИМ-мерцания, только в нашем случае ничего не мерцает. Единственное моё предположение — Ulefone применили какую-то технологию для повышения времени работы, путём обычного отключения пикселей. Возможно, я просто придираюсь, но какой ещё можно сделать вывод, когда рядом-лежащий Xiaomi с 5" HD выдаёт хорошую картинку без «лесенок», а тут то, что я описал? Хотя, может это последствия некачественной матрицы. В любом случае, экран мне не очень понравился, никакого плюса в его 720х1280 не видно.

Зато IPS даёт о себе знать, углы обзора хорошие и особого инвертирования, не считая черный цвет, нет.
Что касается других его аспектов — яркости достаточно, цветопередача без особых отклонений в тёплые или холодные тона. То есть, если бы не то, про что я написал выше, экран можно было бы считать удачным.

III. Интерфейс

В качестве операционной системы выступает Android 7.0 и, что немаловажно, практически чистый, без бесполезной оболочки. Конечно, мне хотелось бы сказать без «практически», но китайцы всё равно не смогли не трогать андроид. Основные изменения коснулись шторки — её, по непонятным причинам, сделали полностью чёрной. Если кто не в курсе, то в седьмой версии андроида она сероватого цвета (с оттенком). На самом деле, это и правда сильно бросается в глаза.
Также затронули и меню (к слову, тут хоть без лишних приложений) — оно есть, это радует, но там прозрачный фон. В общем и целом, производитель изменил только то, что изменять поводов вообще не было. Ну, что с них взять? Чудом, «настройки» остались стандартными. Да и на удивление, непереведенных пунктов по минимуму.
Среди интересного в настройках — возможность выбрать вариант расположения навигационных кнопок. Очень редкая функция, когда как даже на Нексусе подобного нет (хотя функция очень простая и была бы уж точно не лишней). Также есть возможность вообще его скрыть. Остальные функции не очень интересные, но это и всё, что производитель добавил от себя. Даже никаких пунктов с тонной жестов нет.
Зато жесты можно найти в пункте настройки сканера — но тут ничего нового: можно настроить пару действий на обычное касание и удержание пальца на сканере, причём без привязки сканера к определённому пальцу. Что интересно, во время первой настройки сканера высветилось кривоватое уведомление, что ни одного пальца не добавлено, но. Но это высветилось именно на том экране, где и добавляются отпечатки. Намудрили немного :)Работает сканер нормально. Но не без замечаний — во первых, сам сканер маленький. Можете обратить на это внимание на фотографиях выше — сканер действительно не крупный. Во-вторых, работает это дело тоже не так быстро, как хотелось бы. Разблокировка длится где-то секунду. Поэтому будет трудно пользоваться смартфоном по типу «взял в руки, дотронулся до сканера и готово».

Больше про систему нечего добавить, мало чего производитель добавил от себя, что, с одной стороны, хорошо. Вот о быстродействии я бы и поговорил — не «вытягивает», в итоге, смартфон. Если прошлые смартфоны, даже со сторонними оболочками работали так, что по быстродействию его нельзя было отличить от Нексуса, что сильно удивляло, то тут просто невооруженным глазом заметно, как смартфон работает раза в два медленнее. К сожалению. Главное, не было такого, чтобы что-то глючило или фризило, всё работает просто не так быстро, как можно было привыкнуть пользуясь другими смартфонами. Или производитель не справился с чем-то, а может и железа не хватает. Но я, конечно же, больше склоняюсь к первому варианту.

IV. Синтетические тесты, беспроводные сети

Про начинку ни раз упоминал, поэтому кратко: это бюджетный 4-х ядерный MT6580 с тактовой частотой 1.3GHz, дополняет это дело видеоускоритель Mali-400MP (без приставки, прошу заметить) и 1GB оперативной памяти. Я уже давно не уделяю в обзорах смартфонов внимание на игры, так как если смартфон «мощный» — он потянет любую, из ныне существующих, игр, а если слабый, как этот — то «игры» просто-напросто не для такого смартфона. Поэтому мы и продолжим тестом Antutu, который показал чуть более 22-х тысяч очков:
Больше подробной информации из Antutu (интересующихся прошу уделить внимание на последние скриншоты — перечислены имеющиеся датчики):
AIDA64:
CPU-Z:
Geekbench 4 Part1:
Geekbench 4 Part2:
3DMark:
Epic Citadel на двух доступных настройках графики (часть пикселей «съели» навигационные кнопки):
***

Что касается беспроводных сетей, то тут есть весь необходимый минимум — Wi-Fi 2.4GHz, Bluetooth 4.1, GPS. NFC нет, A-GPS, GLONASS — тоже. Информацию о Wi-Fi можно увидеть на скриншоте от AIDA64. Также проверил силу приёма — сначала прямо у роутера, потом за одну стену. Конечно, приём не самый стойкий, если ориентироваться на эти данные, но на деле проблем со связью у меня не было, всё работает так, как положено.
Насчёт GPS сказать особо нечего, он тут есть, но скорее для галочки. На улице находит ~10 штук. Для трекинга расстояний этот смартфон вряд ли подойдёт.

V. Возможности камеры

Не сказать, что сам производитель уделяет много внимания камерам, хоть она тут и двойная, что считается фишкой смартфона, но это всё неудивительно. Что можно говорить, если камеры на 13 и 5мп в оригинальном своём существовании представляют собой 8 и 0.3мп? Вот именно, лучше лишний раз не упоминать. Производитель, по сути, просто последовал нынешней тенденции, при этом совсем не пытаясь сделать что-то интересное. Модули камеры пока остаются неизвестны; над приложением камеры немного поработали, видоизменили — но функций, связанных с двойной камерой, добавить забыли. Но большего ожидать от двух камер бюджетного смартфона и не приходилось, поэтому и хорошо, что никто им не уделял много внимания :)

Настройки хоть и большие, но ничего полезного:
В солнечную погоду фото выходят неплохими. В небольших миниатюрах, или даже в таких, как ниже будут, всё смотрится нормально (если закрыть глаза на цветопередачу). Но уже при малейшем приближении можно различить одни мазки. Тем не менее:
Видео хоть и в mp4, 720p, но без комментариев:

В ночное время ничего удивляющего:
Хотя, вот это фото получилось неплохим (но его лучше посмотреть в оригинале, чтобы полностью оценить качество).

Видео ночью:

Скачать оригиналы фото можно тут, а видео — тут.

VI. Время работы

Заявляется аккумулятор на 3000mAh, что для такой-то начинки просто выше крыши. Но (то самое) — смартфона хватает максимум на два дня не самого активного использования. Почему-то ожидал не такого результата. Но перейду к цифрам.

За ~11 (допустим ночь) теряется 10%, с включенным Wi-Fi. Проверял специально не со ста 100%, иногда они держатся дольше обычного.
А вот типичное использование, с упором на видео Youtube и тесты. Экран показал чуть более 3 с половиной часов к концу суток.
Так что выжать с S8 при обычном использовании, с учётом соц. сетей и браузинга, два дня — нереально. В принципе, столько же и работает мой нексус, но я всё придираюсь только по тому, что 3000mAh с такой начинкой — способны на большее. Да, также тут не забыли про режим «усиленного» энергосбережения, который можно активировать на 5%.

Время зарядки — три часа. Долго.

VII. Выводы

Обзор вышел не сильно «объёмным», хотя, может это мне так кажется. Привык уделять много внимания лишнему :)

Но что хотелось рассказать — рассказал. На протяжении всего обзора я хоть и придирался к смартфону, но при этом требовал от него больше того, на что он способен, ведь не стоит забывать, что это бюджетка по цене $70. Причём смартфон даже относительная новинка, ему всего два месяца, так что, в скором времени, можно будет ожидать распродажи, где не проблема будет встретить и Ulefone S8 долларов, эдак, за 50. За них можно получить работающее устройство, не имеющее проблем со связью, умеющее делать какие-никакие фото со своей двойной камеры, работающее один рабочий день и выглядящее, как дорогой ноунейм. Дизайн и сборку, в принципе, можно считать основным достоинством Ulefone S8.

А теперь спасибо за прочтение, если кому было интересно это делать, про очередной-то бюджетный смартфон, коих сейчас прям навалом :)
Планирую купить +2 Добавить в избранное +1
Ага, только и остается, т.к. нынешняя цена совершенно не конкурентна. Почти близнец этого, блэквью а7 уже сейчас по цене меньше 40 баксов продается.
  • falcon99
  • 22 августа 2017, 08:20
Думаю, что пора уже вводить пункт «телефоны на МТ6580» в настройках профиля для скрытия показа этого непотребства, особенно по такой цене.
  • nemoi13
  • 22 августа 2017, 08:23
Памяти! Этому телефону нужно больше памяти.
С 2 гигами он был бы гораздо интереснее.
А зачем? Для глухой деревни, где нет связи вполне пойдёт.
А по нынешним меркам 1 гег-это ничто.
Два, три мессенджера и усе полный висяк.
  • NordWind
  • 22 августа 2017, 09:27
Цена $73.25 не адекватная, но есть много телефонов по вменяемой цене
Два, три мессенджера и усе полный висяк.
Добро пожаловать в нашу деревню… Самый дешевый тариф с интернетом 400рублей, а без интернета, большинство укладываются в 20 руб в месяц не ограничивая себя в разговорах.
Так что не всем мессенжеры нужны. а без них, телефон работает весьма быстро.

Кстати интересный момент, почему мессенжеры столько жрут, они настолько сложны?
  • prom77
  • 22 августа 2017, 10:58
мессендежры не так сложны, другой вопрос что кучу всякой мути как в вайбере добавляют которое к общению не имеет отношение. Хороший пример нормально мессенджера это жасмин для аськи.
Мммм, аська, прошлое десятилетие.
  • aik
  • 22 августа 2017, 08:24
70 — уже больно близко к телефонам с двумя гигами оперативки. Полтинник ещё куда ни шло.

Ну и вторая камера — она вообще хоть что-то даёт или для красоты стоит?
Сколько «дисковой» памяти доступно пользователю? Всего 2,8 гигабайта? Похоже на то, что сейчас минимальным объемом для более-менее нормального использования становится 16 гигабайт, а на восьмигиговые модели уже можно даже не смотреть.
Чуть более 5гб доступно
  • aik
  • 22 августа 2017, 16:09
Просто cpuz про 2,8 гига на скриншоте пишет.
Это уже после установки приложений
«Даже несильно вникая в последние «тенденции» рынка бюджетных смартфонов, можно быть в курсе того, что бюджетки до 100 долларов давно могут оказаться вполне достойным устройством. „
Да, но не ЭТО…
“В солнечную погоду фото выходят неплохими.» Автор видимо не заметил брак камеры с зеленым светофильтром…
«п.18 Правил сайта» — этим все сказано
А вы, видимо, не заметили, что про «брак» я написал, назвав его цветопередачой, правда. Сложно в такой камере разглядеть брак, когда всё не так, как нужно.
Да, но не ЭТО…
И да, не это. Я нигде не говорил, что этот смартфон «достойное устройство до 100 долларов».
Что за предвзятое отношение?
“В солнечную погоду фото выходят неплохими.»
я бы сказал «отвратительными» и это брак, про брак у Вас ничего не написано. Цветопередача зачеркнута. Даже на ночных фото половина обычных фонарей зеленых кроме тех, что явно желтые.
А про «Даже несильно вникая в последние «тенденции» рынка бюджетных смартфонов, можно быть в курсе того, что бюджетки до 100 долларов давно могут оказаться вполне достойным устройством. »
Эта фраза в начале обзора как бы намекает на ДОСТОЙНОЕ устройство.
Вот Вам достойное своих денег устройство за 39,99$
И это почти в 2 раза дешевле! 40$ и 73$
Отношение не предвзятое, а обычное критичное, просьба не обижаться.
Такое впечатление, что весь этот шлак «6580, 1GB/8GB» производится исключительно для раздаче по п.18. :) Не представляю, чтобы кто-то купил такое за свои деньги.
Я тоже, но иногда смартфоны с такой начинкой можно найти за копейки, тогда «на один раз» кто-нибудь и берёт.
За копейки — может быть, но уж точно не за US$73.25
  • prom77
  • 22 августа 2017, 10:53
Яркий пример того что не стоит покупать за свои кровные деньги.
  • Asasl
73 бакса...)))
  • Gyzmo
  • 22 августа 2017, 21:34
ТС, касаемо камеры
Просто скопируйте (рут не нужен, можно обычным файловым менеджером типа ES Проводник) файл библиотеки камеры libcameracustom.so из system/lib — причём лучше на комп, и откройте его Блокнотом. Там в поиске введите DRVNAME — после этого слова и будут обозначения камер смартфона.
Способ не 100%, но в 2/3 случаев помогает определить камеры смартфона ;)

Ну и не забудьте с сами поделиться результатом ;) хотя и так понятно что там что-то вроде OV8850 или бюджетного 8Мп Самсунга…
  • kashcei
  • 22 августа 2017, 22:46
Для Украины сойдёт с 3G, всё равно с вашим вудуфоном и киевстаром скоростей не видать в ближайшее время…
А для России без 4G не нужен…