Обзор бюджетного защищенного смартфона Doogee S40 (5.5" qHD, 2/16GB, MT6739, 4650mAh, IP68, NFC, 2SIM).

1. Цена: $99.99 (есть за $89.99)

Как понятно из заголовка, модель обещает быть интересной. Уже, как минимум, всё перечисленное может заставить посмотреть в её сторону, а учитывая небольшую стоимость — купить как про запас или просто второй смартфон. Конечно, может и не всё так кардинально, но защищённый смартфон за меньше, чем 100 долларов, да с такой-то начинкой — определённо что-то новое. Хотя китайцы не были бы китайцами, если бы их заявленные параметры не отягощались парой минусов. Что вышло из Doogee S40 и будет дальше в обзоре. Внутри много фото, а в конце обзора — обширный вывод (для любителей побыстрее). Всем добро пожаловать :)

Начну с характеристик, которые почти все умудрился вместить в заголовок.

Основные характеристики Doogee S40:
— Платформа: Android 9.0
— SIM-карты:
> 1 слот: nanoSIM
> 2 слот: nanoSIM или Micro SD карта до 64Гб
— Сеть:
> 2G (GSM: 850/900/1800/1900 МГц)
> 3G (WCDMA: 900/2100 МГц)
> 4G (FDD: B1/B3/B7/B8/B20)
— Дисплей 5.5", 960x480, IPS
— Ёмкость аккумулятора: 4650mAh
— Габариты: 158.2x79.4x14.1мм
— Вес: 238г.

***

А теперь время историй. Весьма коротких, но показательных. Пришёл мне смартфон в типичной для китайских посылок обёртке, но ничто не предвещало того, что внутри коробка будет настолько развороченная:
На вид нормальная, да? :)
Зато сзади:
Чтоб вы понимали, этот картон даже рукой трудно согнуть, особенно в виде коробки. Она такая же, как в ранее рекламировавшейся у Xiaomi, где люди проверяли прочность становясь на неё. Тут же ощущение, что коробку пронзило балкой или чем-то металлическим, не иначе. Представить, что подобное могли сделать другие посылки просто невозможно. Внутри коробки конечно же тоже всё деформировалось, но сам телефон остался цел и, в принципе, это можно считать за небольшой краштест. Коробки. Кстати, пакет, в котором пришёл смартфон, тоже оказался порван, что я заметил лишь потом, потому что он был умело запечатан скотчем.
Смартфон существует в двух цветах, но лишь в варианте с 2/16GB. Внутри коробки, если она к вам, конечно, придёт целой, должно находиться следующее:

— смартфон
— зарядное устройство
— MicroUSB кабель
— защитная пленка
— документация
— скрепка для сим-лотка

Последнего у меня не было. Так как, видимо, скрепка просто выпала.
В смартфоне нет поддержки быстрой зарядки, что неудивительно, поэтому ЗУ стандартное, на 5В, 2А. Для установленного аккумулятора этого более чем достаточно, но про это мы ещё поговорим (в конце обзора).
Я, как приверженец четыре года существующего USB Type-C, просто отмечу то, что тут установлен старенький MicroUSB разъём:
Инструкция бесполезная, если только вы не впервые держите подобное устройство:
Остальная документация

Часть 1: Внешний вид.

Как и было сказано ранее, модель существует в двух расцветках, но крайне сдержанных.
У меня на обзоре обычная, чёрная версия. Кстати, вы пригляделись какие интересные рамки у дисплея, на промо-фото выше? Они там действительно интересные. Но в реальности тут таких не увидишь. Наверное, не было ещё ни одного правдивого промо-фото от китайцев «третьего эшелона».

Фотографии дизайна:(тут было бы идеальным сделать что-то типа мини-галереи, но сайт пока что такого не поддерживает)

***

А теперь подробнее и детальнее. Передняя панель смартфона обрамлена резиновой рамкой, которая выступает над его поверхностью — смартфон можно класть вниз экраном. В верхней части дисплея расположен разговорный динамик, фронтальная камера и несколько датчиков. LED-индикатора пропущенных событий тут нет. Видимо, сэкономили.
Внизу логотип Doogee:
Сзади резиновая оболочка выглядит более «агрессивно». Есть как впадины, так и выступы. Резина чуть напомнила софт-тач покрытие, но на деле таким не является. В верхней части расположена якобы двойная камера, вспышка и сканер отпечатков пальцев. В нижней — логотип и моно-динамик.
На одной из боковых граней, а точнее — слева, находится интересная кнопка с красным обрамлением, которая зовётся SOS. К сожалению, она довольно бесполезная, хоть и имеет большой потенциал. В настройках на неё можно назначить быстрый доступ к избранным контактам, а так же написать экстренное сообщение. Это я ещё покажу чуть позже, но то, что свои действия назначать на неё нельзя — можно сказать и сразу.
Рамка, как вы могли увидеть, стальная. А на левой грани так же находится слот для установки СИМ-карт и карты памяти. Китайская инженерия и тут лишила нас устанавливать в такой смартфон-кирпич сразу и две сим, и карту памяти.
Правая грань наделена тремя кнопка: две отвечают за регулировку звука и одна, естественно, за включение самого смартфона. Все кнопки, стоит сказать, нажимаются без люфтов и в целом ощущаются монолитно. Это важное уточнение, потому что у 50% китайских смартфонов, которые побывали у меня в использовании, кнопки нажимались без чёткого щелчка и это сильно портило впечатление от использования. А ещё они рифлёные и потому приятные на ощупь:
Верхняя грань с 3.5мм разъёмом, который спрятан за внушительную по размерам резиновую заглушку. Вообще, чудо, что тут поставили 3.5мм. В защищённых смартфонах он не частый гость.
Нижняя же грань с микрофоном и традиционным MicroUSB. Под такой же заглушкой. Несмотря на то, что разъём глубоко в корпусе, провод использовать можно любой — размеры позволяют.
***

Качество сборки мне понравилось, в руке смартфон чувствуется вещью. Особенно как для цены. Честно говоря, придраться не к чему. Дополнительные фото, по которым можно оценить особенности корпуса:
***

Часть 2: Удобство использования.

Так, теперь что касается размеров и удобства. Смартфон немаленький, и это подтверждают его габариты: 158.2x79.4x14.1мм. Чего только стоит его толщина. Весит же этот кирпич 238 грамм, что вроде и не так много, пока не понимаешь, что это четверть килограмма.

Поэтому, S40 точно не для всех. Но оно и неудивительно, ведь смартфон в своей нише, в нише защищённых устройств. В руке он сидит плотно, выскользнуть, благодаря большому количеству выступов и не скользкой резине — не норовит.
Из-за размеров можно было бы опасаться за удобство расположения сканера отпечатков, но не стоит: находится он в удачном месте, прямо под указательным пальцем. ***

По поводу водонепроницаемости и стойкости смартфона:

Часть 3: Дисплей.

В смартфоне установлен 5.5" IPS дисплей со скромным разрешение (особенно как для такой диагонали) в 960x480, то есть qHD. Это действительно мало, и наверное это можно назвать самым большим минусом модели. Причём найти настоящее разрешение не так-то и легко, потому что на официальном сайте об этом тактично умалчивают, а на других данные слишком разнятся. Зато соотношение сторон 18:9 (правда не знаю, плюс это или минус).
Включение, кстати, сопровождается медленной бут-анимацией со звуком, причём не отключаемым. Уже давно такого не было, и вот опять — это новая мода какая-то? Я лично не вижу тут ничего хорошего, звук очень противный, так ещё и на полной громкости проигрывается. Но потом, наконец, запускается система:
Углы экрана, в отличие от того, что показано на промо-фотографиях, не закруглены. И рамки боковые большие. Ожидаемо.
В целом, зернистость экрана не чувствуется так сильно, как можно было ожидать. Но всматриваясь, конечно же, не увидеть пиксели нельзя. Что касается остального, тут не всё так плохо — цветопередача тут свойственная обычным IPS матрицам, углы обзора тоже, чёрный сильно не инвертируется, а мультитач на 5 касаний. На солнце информация читаема, но зависит от того, куда падают солнечные лучи: если на экран — то на него лучше и вовсе не смотреть. Так можно и зрения лишиться. Просто же в солнечный день — всё видно.

Сравнение экранов с iPhone 6S (4.7"), заодно можно сравнить и размеры:
Мультитач Doogee S40:
***

Часть 4: Операционная система и её особенности.

Смартфон работает на Android 9.0, одной из последней версии операционной системы. Не могу сказать, что это достоинство смартфона, но и плохого в этом ничего нет. Китайцы «украсили» систему своим лаунчером, который со своими иконками и который без отдельного меню приложений. Шторка тоже потерпела изменения, но незначительные. Примечательно, что из стандартных обоев китайцы предлагают только фото чёрных тонов. Это, конечно, может и подходит защищённому экрану, но отнюдь не раскрывает его особенностей и неплохую IPS матрицу.
Интерфейс:
Настройки рабочих столов:
В шторке из примечательного — запись экрана. Может пригодиться.
На момент написания обзора традиционно установлена последняя версия ОС без наличия каких-либо обновлений.
Сторонние приложения китайцы уже давно не ставят, и тут ситуация не изменилась — стандартный набор Google программ:
Но, я уже второй раз встречаю среди программ сборник разных измерительных функций, названный «Инструменты». Он тоже многим может пригодиться:
Из коробки пользователю доступно приблизительно 12Гб памяти. Оперативной свободно в районе 500мб.

В настройки не забыли добавить жесты, но тут они куда в меньше количестве, чем обычно. Я бы дал описания каждому, но толку от этого немного — описания хоть и на английском, но вполне понятны. Да и все должны быть уже не в новинку. Китайцы вряд ли читают отзывы и обзоры на свои устройства, иначе бы уже давно сделали возможность хотя бы порядок навигационных кнопок регулировать, как это было даже на относительно старом LG V20 (не знаю, как сейчас, может и LG изменили свою политику в этом плане).
Из нового — встроенный ночной режим, который накладывает программный тёплый фильтр на экран. При желании это можно сделать где угодно, на любом устройстве, но иметь встроенную функцию всё же приятно. Хотя у сторонних приложений может быть куда больше настроек, так что полезность данного всё равно не очень большая. Как и от функции усиления громкости динамиков.
Кстати, китайцы не только лаунчер поставили, но и иконки в настройках изменили, потому что на S40 оно выглядит следующим образом:
В принципе, это лучше чем в чистом андроиде, потому что сходу найти требуемый параметр теперь легче.

***

Что касается защиты. К сканеру отпечатков пальцев, который работает как часы, стали добавляться и «фейсконтроли». Что я могу сказать? Пользоваться этим не очень удобно, не так удобно как сканером отпечатков, и особенностей у этой функции много — надо смотреть в смартфон. Но со стороны ты его не включишь, как в случае со сканером. Тем не менее само определение лица происходит точно и быстро, а в случае плохой освещенности включается белая подсветка. Всё это хорошо, но в iPhone, к примеру, используются продвинутые системы на которые потратили миллионы, тут же — просто используется снимок с фронтальной камеры. Поэтому я плохо представляю человека, который захочет защитить свой смартфон подобным образом.
Так же есть кнопка SOS, о которой я совсем недавно упоминал. Вот так выглядят её настройки:
После настройки кнопка становится активной и при долгом нажатии из любого места открывает меню вызова избранных абонентов.

Несмотря на то, что я особо не хвалил функционал смартфона, работает модель хорошо. Я прямо таки вижу, что 2GB оперативной памяти спасли ему жизнь, и что с 1GB он бы не был таким бодрым, каким есть сейчас. Не было ни единой ошибки, вылета приложения или тормоза. Может, скорость работы его нельзя сравнить с другими топовыми устройствами, но в общем и целом S40 чувствует себя уверенно и вряд ли будет томить кого-то своей «задумчивостью».

Часть 5: Бенчмарки.

Второй стороны монеты о производительности и скорости работы является, конечно же, начинка. Тут стоит бюджетный MT6739, который можно считать более современным аналогом MT6580. Но не в плохом плане — новая модель процессора куда лучше и быстрее, чем предшественник, и морально ещё не устарела, в отличие от ранее-упомянутого. Поэтому я очень рад, что в компании приняли решение не экономить ещё больше, а установить нормальную начинку. Процессор 4-х ядерный, 64бит, с видеоускорителем PowerVR GE8100, работающим на частоте 570МГц. Этого достаточно для простых игр или чего-то более требующего, но на минимальных настройках. Если только хоть кто-то ещё играет на мобильных устройствах? Лично я максимум, так какие-нибудь логические, по типу Out There, могу время от времени запускать, не более. А такие игры потянет и более слабый смартфон (хотя иметь запас — это всегда хорошо).

В антуту модель набирает 40к+ очков.
Характеристики смартфона по его же версии:
Стресс-тест:
Geekbench:
3DMark:
PCMark:
AIDA 64:
***

Часть 6: Специальные бенчмарки.

Теперь об остальном, но понемногу.

Связь Doogee S40 держит без сбоев, качество неплохое. Собеседника слышно отлично, благодаря громкому разговорному динамику, а вот собеседник меня слышал чуть тише, чем на других китайских смартфонах. Что касается Wi-Fi, то тут аналогично — даже есть поддержка 5ГГц, что не может не радовать.
Качество приёма Wi-Fi:
GPS же не самый лучший, но это традиционно для Mediatek устройств. Спутники он видит, но и подключается не быстро, и не ко всем, далеко не ко всем. Тем не менее иметь представление где ты, если запустить Гугл-карты в центре города, у вас получится.
Из очевидных плюсов модели — NFC. Он тут есть, и потому смартфоном можно пользоваться в магазинах и тому подобных местах, где есть поддержка этой технологии. Честно говоря, это первый китайский бюджетник, который имеет на своём борту эту функцию.

Скорость памяти без нюансов:
А вот OTG тут нет. Возможно, взамен NFC? Наверное, что та функция специфична и не каждому нужна, что эта. Так что расстроившихся будет мало. А то и меньше, потому что NFC развивается.

***

Часть 7: Камера и примеры фото/видео.

Ну, тут уж много внимания я уделять не буду. Заявлены камеры на 8 и 5МП, так что вероятнее всего, что они без интерполяции, но китайцы над оптимизацией не работали, что и привело к тому, что вы увидите ниже. Фотографии выходят с огромным количеством шумов и последствий шумодава даже в солнечный день с ISO100, а чего говорить за плохие условия освещенности и т.д.? Тоже касается и видео, которые снимаются хоть уже и в mp4, но с таким же плохим качеством (кто бы сомневался?) и без какой-либо стабилизации. Каждый шаг — и кадр будет взлетать вверх, а после падать.

Приложение камеры вроде бы чуть изменили, но по факту разработчики просто перенесли настройки в другое место, сама же программа осталась сама собой и такой же плохой и тормознутой. Вторая камера, кстати, фейк. Как нетрудно было догадаться. И «боке» создаётся на программной уровне, абсолютно бесполезное. Полноценных ручных настроек нет.
Примеры фото в уменьшенном виде выглядят неплохо, но даже в этих миниатюрах видны перечисленные минусы. Это я не сказал за неумение работать с пересветами и, конечно же, просто непригодный (для постоянного использования) HDR режим.
Кропы, чтобы можно было оценить качество «не отходя от кассы»:
За что можно похвалить камеру, так это за то, что весь кадр резкий. В фокусе. Хотя бы. Потому что было у меня немало смартфонов, у которых мылился один из краёв.

Примеры видео:

***

Скачать всё это можно по ссылке на Яндекс диск:
yadi.sk/d/aGCwpx_OGcjbhQ

Часть 8: Время работы.

Последний значимый пункт. Автономная работа защищённого смартфона — всегда отдельная тема. И, естественно, чем дольше он держит — тем лучше (как и в случае любого из смартфонов, как бы странно это ни было). Данный Doogee наделён отдельным приложением для работы с аккумулятором, где можно выбрать режим работы смартфона. Есть три режима: нормальный, Super Mode и Extreme Mode. Первый — самый обычный. Второй — режим, в котором можно выбрать и исключать некоторые функции из работы смартфона. Довольно удачный режим, который может кому-то и правда понадобится. А вот последний — это аналог того, что предлагают в Samsung — экстренный режим, в котором доступна лишь звонилка и прочая мелочь. Мало кому он понадобится, но в принципе, его наличие я считаю плюсом.
Что нельзя похвалить, и это не относится к смартфону, а лишь к системе, Андроиду, так это невозможность посмотреть на инфографику аккумулятора. По какой-то причине Гугл убрал эту возможность. Хотя, честно говоря с этим не очень понятно — некоторые смартфоны дают посмотреть на график, некоторые — нет. Но так или иначе, тут её нет, и ориентироваться вам придётся на мои рассказы/приведённые бенчмарки.

В режиме ожидания, за ночь длинною в ~10 часов, смартфон теряет ничтожно мало — 1-2%, не больше. Это был первый признак того, что тут с автономностью всё в порядке. Потом я стал запускать бенчмарки, клацать смартфон, настройки, камеру, и всё это на максимальной яркости и с Wi-Fi. Смартфона хватило, плюс с большими ожиданиями и ночами, на три дня. Это один из самых больших результатов, и это даже среди долгожителей (по 7000-10000mAh), на моей памяти.

Смартфон действительно ничто не тревожит и он не разряжается по пустякам. Это не может не радовать. Разве что просьбы включить какой-нибудь из режимов энергосбережения несколько донимают, потому что они начинают предлагать вам это уже с 35%.

В бенчмарке от Geekbench, правда, результаты не такие большие, как я ожидал. В тесте смартфон продержался всего 7 с половиной часов включенного экрана.
Зато куда больше он продержался в тесте от PCMark, там получилось 9 часов экрана, и это при том, что PCMark разряжает от 100 до 20%, в отличие от прошлого теста, где разряд идёт до нуля и выключения. Это странно, но сомнений насчёт долгожительности смартфона у меня нет.
А благодаря тому, что аккумулятор тут на 4650mAh (а это не так много в сравнении с другими смартфонами), то и комплектная зарядка 2А не успевает надоесть. Смартфон заряжается за два с половиной часа.

Итоги.

Из самого главного, отмечу:

Плюсы:
— защищённость IP68, IP69K
— наличие NFC
— сканер отпечатков и фейсконтроль (поиграться)
— время работы (3-4 суток смешанного использования)
— приложение «Инструменты», вполне полезное
— цена

Минусы:
— камеры
— отсутствие LED-индикатора
— дисплей всего с 960х480
— система 1SIM+MicroSD или 2SIM без MicroSD

За $90, за которые без каких-либо скидок можно приобрести данный смартфон в официальном магазине на Али, данную модель можно считать вполне удачной. Корпус смартфона действительно внушает, а то, что он пережил такую кощунственную доставку — лишь это подтверждает. Doogee S40 хоть и похож на остальных китайцев, но в нескольких местах, таких как нормально обустроенное меню настроек или убранные в нормальное подменю настройки камеры — в этих местах смартфон и выделяется позитивно на фоне других.

Но это мелочи, когда смартфон может прожить в отнюдь не щадящем режиме трое суток, и радовать (лично я использую NFC относительно часто) беспроводными технологиями. Также и система работает приятно, потому что 2GB RAM — то, что нужно данной начинке. Можно пожаловаться на малый объём встроенной памяти, и это правда, 16GB это действительно немного, у меня уже свободно 6GB, а это я ещё не скидывал музыку и подобное. Но это можно простить малой стоимости как для таких характеристик. Сейчас не так часто можно встретить телефон с удачной ценой, а вот наоборот — это пожалуйста.

Так что, если у вас сейчас дорогой флагман, то иметь такой вот брусок, который переживёт падение с велосипеда — будет очень кстати. Но, опять же, каждый сам решает за себя, а я лишь написал возможный сценарий использования. Мне такой монстр на роль основного не нужен, но я — не все.

Спасибо за внимание! И хорошего дня.
Ходят слухи, что мистер Трамп хочет санкции на дуги наложить. :)
  • autos
  • 22 мая 2019, 21:10
Скоро только огрызок будет в тренде…
Скоро только огрызок будет в тренде
как всегда, только среди школоты или «мооодников», покупающих последние модели в кредит на 5 лет и сидящих на бпшках)))
Какое дело Трампу до китайской полуподвальной фирмы? Даже если наложить санкции на такую «фирму» она завтра же сменит название.
Шутка-юмор, нет?.. Трамп, мне думается (я уверен), вообще не слышал про такую фирму.
Дуги пожалуй лучший подвал за последнее время.
После того как у отца умер просто так дуги х6 макс, я о нем противоположного мнения
X5 max, хорошо себя чувствует как и 3 микса )))
  • 23 мая 2019, 09:59
Дуги пожалуй лучший подвал за последнее время
Спорный вопрос. Есть, к примеру, Blackview с его новой моделькой BV5500RPO.
По сравнению с обсуждаемым Doogee S40 при прочих равных имеет из плюсов дисплей 720*1440, 3 Гига оперативки и ОTG. Из минусов — нет сканера отпечатка пальца, и имеет чуть меньшую батарейку на 4400 мА·ч.
Так что варианты есть…

А вот автор, говоря про NFC в Дуги 40, что «честно говоря, это первый китайский бюджетник, который имеет на своём борту эту функцию» немного не в теме того, что сейчас происходит на китайском рынке бюджетников, ибо NFC в том же BV5500RPO есть.
Один смартфон — не весь бюжетный сегмент. У меня было много бюджетных китайцев, и не было нигде NFC.
  • 23 мая 2019, 13:31
Не было лично у Вас как аргумент для описания целого рынка? Хм…
А я привёл лишь одну модель, т.к. сам имею такой смарт, чисто как пример, по моему скромному, немного получше за ту же цену. Но есть же ж ещё много подобного на рынке, и все как на подбор с NFC: Ulefone Power 3L, Leagoo Xrover C, Ulefone Power X2, Jeasung A2…
У меня было много бюджетных китайцев, и не было нигде NFC
Сейчас уже появляются, и довольно массово —
market.yandex.ru/catalog--mobilnye-telefony/54726/list?hid=91491&glfilter=7013269%3A1&onstock=1&local-offers-first=1&how=aprice&good-state=new&pricefrom=2500&priceto=7000
  • 23 мая 2019, 16:33
Автор, как я понимаю, имел ввиду именно защищённые, а не простые… простых-то с NFC море…
  • AWAS
  • 22 мая 2019, 21:39
Почему-то название этой фирмы у меня ассоциируется с Doogee Style. Сразу думается о другом. :)
Там Doggy, пишется и читается иначе.Вы как в анекдоте:

На приеме у психиатра. Врач:
— Подумайте, на что похожи эти два холмика за окном?
— Ну, ни на что…
— А мне они напоминают женскую грудь! Вот в таком плане учитесь думать обо всех вещах — и у Вас появится воображение…
Через неделю. Больной:
— О, доктор — спасибо Вам большое! У меня прекрасное воображение!
— Ну, проверим… Вот что Вам напоминают эти настенные часы?
— Грудь, конечно…
— Почему?
— Чмок-чмок, чмок-чмок…
женицо тебе пора, барин...©
Как понятно из заголовка, модель обещает быть интересной.
Нет.

— Оперативная память: 2Гб
  • ober
  • 23 мая 2019, 17:06
Расходимся!
doogee в общем-то неплохо собраны за свою цену
НО в дешевых аппаратах частенько микросхемы памяти какие-нибудь в крайней степени «китайские» (читай: недолговечные). И аккумуляторы тоже. И высокая емкость может быть достигнута, например, зарядкой до предельно высоких для используемого типа батареи напряжений. На год хватит и хорошо (если хватит). С другой стороны, на то она и дешевая техника
Вот точно, год прошел пользования сим аппаратом, нареканий никаких, но 2- 3 недели назад стал заряжаться очень медленно (7-8 часов вместо 2-х часов до этого) и быстро разряжаться, от 100% за 6-7 часов умеренного серфинга против 14-16 часов ранее.И рамка у него пластиковая, уже разбилась, и динамики хрипеть начали…
По поводу водонепроницаемости и стойкости смартфона...
Реального теста на выживание не было?
У меня был Дуги правда другой модели, но тоже водонепроницаемый. Когда эта самая водонепроницаемость реально потребовалась (а это было один раз просто погружение в воду на несколько секунд) телефон воды напился…
Вытащил батарейку, дома сделал ультразвук. Ещё три месяца отработал и сдох…
Больше желания покупать Дуги нет! Я лучше как нибудь проверенный AGM или что то подобное возьму.
Заснул в ванной, уронил в воду, через полчаса проснулся, вытащил- живой!!!
  • aai
  • 23 мая 2019, 08:02
ну шняга же. ничего приличного не потянет без лагов — ни игр ни программ для работы (для таксистов например).
владею umidigi на таком же железе — иногда желание грохнуть об асфальт это произведение китайской инженерной мысли.
битая упаковка так китайцы проверяют на защищенность
пришел, работает + статистика набирается
подобного защищенного шлака с такими параметрами в нише до сотни баксов вагон и две тележки.

но все это шлак.
тупящий, мало живущий, не видящий спутники (телефон для активного туризма плохо видит спутники-не, вы серьезно?)
ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники©
Сказки это в твоем воображение, это суровая действительность.
да как скажете.

если не затруднит, снимите гайд о том, как запустить яндекс-радио на 5 андроиде с 1 гигом оперативы, пряморукий вы наш сказочник.
а еще запустите там карты с хорошим разрешением.

а потом сделайте это одновременно. покажите свою суровую действительность.
Мне нечего доказывать вам, у меня все работает олично на 6 гигахи на 1 Гб. Не надо быть семи пядий во лбу чтобы настроить устройство.
ожидаемо.

как выявить трепло? просто: просишь подтвердить слова делом — и персонаж сразу сливается.

с чем я вас и поздравляю.

PS правильно писать «пядей».
Действительно ожидаемо, попрошайке что-то доказывать
о, еще один. «я все могу, но вам не покажу» =D
Как по мне дуги несколько всетаки переоценивают свои смартфоны. В 2016 купил себе T5 в максимальной комплектации за 200 баксов. Но тем не менее по крайней мере мой Т5 показал что смартфон всетаки добротный. В редком даже сейчас исполнении раздельных симок и карты памяти. Да что говорить его характеристики вполне неплохи и сейчас.
  • ambuddy
  • 06 ноября 2019, 13:23
Насколько он реально ударопрочный. Хотелось бы почитать отзывы владельцев именно в этом ключе. На яндексе в отзывах все про купание только пишут, на 4pda нашел пару отзывов про пережитые вполне встречи с асфальтом-бетоном, но у кого-то падение на кафель не пережил. Основной вариант использования — падение из рук на асфальт с высоты 1-1.5 м. Что скажете, коллеги?
  • romych
  • 15 июня 2020, 20:59
Краш тест, кому надо
www.youtube.com/watch?v=Y6F8QYpwROk
  • daimous
  • 16 марта 2021, 09:35
Нет у него никакого IP68. Купили сыну телефон, т.к. обычные у него не служат больше полугода. Этот телефон поставил своеобразный рекорд: кирпич на 2 день!
В первый день на «устойчивом к царапинам» стекле появились пара царапин, сын говорит после падения с лестницы, но хз, что там на самом деле было, может он гвоздем его царапал. На второй день, насмотрешись рекламных видосов телефон был заморожен в воде в морозилке. Не дотерпел до полной заморозки в ледяной блок, телефон был извлечен из воды и ожидаемо не включился. Как собственно и после просушки в течении пары суток. Вывод: заявленной водонеприницаемости нет, стекла гориллы тоже, удароустойчивость повыше, чем у обычного телефона, но пластик подвержен трещинам (есть трещина в углу после падения). Можно брать, если нравится дизайн, но обращаться бережно.