Обзор смартфона Oukitel K10000 Pro - 10000mAh, стóите ли вы того?

Не думаю, что многие слышат про этот смартфон впервые, но всё же — ещё пару лет назад компания представила народу смартфон на 10 000mAh, что согласитесь, впечатляет. Конечно, большинство сразу подумает, что уж такая ёмкость излишня и они вполне будут правы — на данный момент многие смартфоны обладают хоть и меньшей ёмкостью, но работают при этом пару дней с 6-7-мью часами экрана, чего незаурядному пользователю точно будет хватать. Но, понятное дело, китайцы ещё те экспериментаторы, и в хорошем, и в плохом смысле, поэтому мы видим то, что видим — моноблок неплохо схожий на кирпич, с неподобающей в 2017 году толщиной в 14мм, немалых размеров, естественно, и весом в почти 300 грамм. Не думаю, что данный смартфон сможет заинтересовать обычного пользователя, особенно в качестве варианта на покупку, но всё же… посмотрим, что это такое —

Характеристики Oukitel K10000 Pro.

— Общие данные

Фронтальная камера, разрешение: 5Мп

— Связь
2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz
3G (WCDMA): 850 / 900 / 2100 MHz
4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3(1800) / B7(2600)
Количество СИМ карт: 2

— Размеры
Габариты 161.7x77.8x14мм
Вес 288 грамм

Коробка и комплект.

В отличии от других моделей компании эта поставляется в совсем другой коробке, я бы даже сказал, что тут всё с «размахом». Коробка больших размеров, выполнена хоть и из картона, но с некой фактурой под кожу. Спереди же минимум информации — она даёт понять только о том, что внутри.
А внутри — смартфон и множество мелких коробочек со всеми аксессуарами.
Выглядит это, согласитесь, довольно необычно для смартфона, тем более не сказать, что его цена прям позволяет производителю раскошеливаться на такое. Поэтому такая подача, как не крути, приятна. Но приступим к комплектации — во всех маленьких коробочках можно найти:
— зарядное устройство myACT
— MicroUSB кабель
— OTG кабель
— кожаный чехол-«кошелёк»
— силиконовый чехол (уже на смартфоне)
— защитное стекло и всяческие тряпочки к нему
— инструкцию и гарантийный талон
— скрепку для излечения SIM-лотка
***

Тут уж точно нельзя пройти мимо некоторых аксессуаров, поэтому давайте разглянем их подробнее. Начну я, конечно, с кожаного чехла. Во-первых — зачем он? :) Как видно даже на фотографиях выше, он явно напоминает подобие какого-нибудь кошелька, и подобные можно найти в продаже практически к каждому смартфону. Но при взгляде на них меня всегда терзал вопрос — а это вообще удобно? Прятать свой телефон чуть ли не под замок, при этом увеличивая его размер. Естественно, никогда не считал, что это удобно, хотя кому-то это и по душе.
Тут же появилась возможность самому проверить как оно. Правда получилось не с первого раза — «замочек» хоть и выглядит довольно простым и даже хлипким, на самом деле оказался то ли с небольшим браком, то ли с ещё чем-то, но сам факт — открыть чехол без подручных средств с первого раза не удалось, так как защёлка не прижималась настолько, чтобы просунуться из крепежа. То есть, просто заедала.
Что касается остального по части качества — я не спец в определении точных материалов, но, судя по всему, чехол и правда изготовлен из кожи. И качество пошива, как и материала, на хорошем уровне.
Продолжу — открыть его удалось:
Закладываем не без того громадный смартфон внутрь. Отделка, кстати, из подобия замши.
Не буду томить и скажу сразу — этому смартфону такой чехол точно не подходит, даже любителям подобных. Такое не влезет ни в какой карман, может даже и зимней куртки, а в сумке будет только мешаться из-за своих несуразных размеров и большого веса. Не представляю для кого это сделано и для какого использования рассчитано, особенно с заедающей застёжкой.
Также в комплекте к смартфону есть и второй чехол, мягкий и силиконовый, который уже установлен на смартфоне. Опять же, по непонятным причинам он намного толще тех, что я встречал для других смартфонов — обычно, они несильно увеличивают размеры устройства и все стараются сделать такие чехлы менее заметными или же, иногда, некоторые пытаются с его помощью придать какой-то элемент дизайна смартфону. Тут же — толщина самого чехла по всем сторонам в пару мм. То есть, он скорее рассчитан не только на защиту смартфона от царапин или небольших падений, а и от, видимо, запусков смартфона в стену. Уж другого объяснения я не могу найти :)
Что касается зарядного устройства — оно такое же, как и в комплекте к другим смартфонам компании. И на данный момент всё ещё не так много информации о MyACT, а именно так называется это ЗУ, но, по крайней мере, можно взглянуть на характеристики — (кликабельно)
И раз разговор зашёл про зарядное устройство, грех не показать кабели :)

Дизайн, качество сборки и удобство использования.

При использовании в смартфоне аккумулятора на 10 тысяч mAh'ов никак не обойтись обычным дизайном. Поэтому перед нами что-то довольно оригинальное. Правда, не в первый и не в последний раз скажу, что всё это, конечно, хорошо, но производитель явно не пытался хоть немного пойти навстречу компактности. И да (вспомнил), всё же можно найти много сходств с смартфонами Vertu, хотя и из-за не сильной распространенности оных, про это можно упомянуть лишь вскользь.

Из коробки на смартфоне и сзади, и спереди наклеены транспортировочные пленки с некоторой информацией.
А без них смартфон выглядит вот так:
***

Первое, что бросается в глаза — угловатые формы. Смартфон действительно очень угловатый, что идёт к его дизайну, но никак хорошо не сказывается на удобстве использования. Нижние углы так вообще, можно сказать, острые, и как бы не хотелось — держа телефон эти углы будут упираться вам в ладонь. Так рассчитано?

В нижней части лицевой панели находятся навигационные кнопки, выполненные в «современном» стиле. Кнопки без подсветки. Тут также находятся отверстия для двух микрофонов.
А вот те самые углы:
В верхней части лицевой панели расположился разговорный динамик, фронтальная камера и несколько датчиков.
Смотря на заднюю же часть смартфона сразу становится ясно, как именно расположен аккумулятор внутри корпуса. Который неразборный, кстати. Сделано это всё по типу «дополнительного аккумулятора». Производитель явно имел один какой-нибудь прототип смартфона и просто-напросто чрезмерно увеличил ёмкость аккумулятора и добавил огромную выпуклую заднюю крышку, чтобы тот вместился. Этот переход выглядит неплохо, можно даже сказать, что он хорошо вписывается в дизайн, если бы это не так сильно увеличивало размеры.
Да, задняя часть смартфон изготовлена из пластика с небольшим слоем софт-тача, напоминающего кожу. Такую же, как на коробке самого устройства.
Вверху находится отдельная «площадка» для: невыпирающего, наконец, модуля камеры, вспышки и датчика отпечатка пальцев. Выглядит очень массивно, ещё и за счёт четырёх «фирменных» болтов.
Боковые грани, в отличии от задней крышки, уже изготовлены из стальных вставок, а на правой расположили кнопку включения и кнопки регулировки громкости.
Левая предназначена только для SIM-лотка.
Только стоит сразу же сказать, что порадовать китайцы не смогли — в лотке не нашлось место для двух симок и карты памяти одновременно. Совсем неясно отсутствие человеческой системы с этими лотками. В одном огромном смартфоне.
Верхняя грань смартфона не имеет никаких вставок, она полностью пластиковая с небольшим «заострённым» углом. Расположен там только разъём для наушников.
Нижняя грань аналогична верхней, только тут, как я уже и говорил, всё упирается в руку (особенно боковые железные вставки, которые всё же доходят к нижней грани), и тут у нас расположен очень глубокий MicroUSB рядом с двумя отверстиями для динамика. Да, стоит учесть, что разъём MicroUSB и правда очень глубокий, поэтому родную зарядной кабель придётся беречь,
если не найдётся чего-то подходящего.
***

Как можно было видеть по фотографиям выше, смартфон выполнен из довольно большего множества разных деталей, от железных вставок до софт-тач крышек. Но, на удивление, никаких проблем со сборкой нет — все детали плотно прилегают друг к другу, выделяются только несколько болтов по периметру, которые, может, и могут подвести. Только сомневаюсь, что это можно будет не заметить.

На самом деле, не ожидал, что китайцы справятся и нигде не накосячат со сборкой такого «монстра».

***

Про удобство использования смартфона можно было понять ещё с самых первых строчек — смартфон ну никак не рассчитан на комфортное использования, уж никаких для этого особенностей корпуса, при таком весе и размерах, я не нашёл. Взяв его в руки, вам в ладонь будут упираться 300 грамм, к чему нужно будет только привыкать. Всё ещё не понимаю для чего понадобилась нижнюю грань смартфона делать настолько острой, когда немного скруглив её можно было бы добиться более лучшей эргономичности.

Ко всему прочему — сканер. Смарфон имеет размеры ~162х78мм, а он расположен на задней крышке почти в самом верху, ещё и учитывая толщину в 14мм. До него неудобно дотягиваться, и это я не сказал ещё то, что дотрагиваясь к нему снизу, он срабатывает реже всего.

В итоге — думаю, тут и так понятно, что китайцы предлагают идти на уступки.

Дисплей.

В смартфоне установлена 5.5" IPS матрица с разрешением 1080х1920. Выполнен дисплей по технологии OGS (без воздушной прослойки), в качестве стекла используется Corning Gorilla Glass 3. А вот информации по поводу производителя матрицы нигде нет, к сожалению.

На самом деле, я не очень много чего могу сказать про экран. Я не заметил ни каких-либо сильных отклонений как в цветах, так и сильных искажений при изменении угла обзора. Да и само разрешение FHD для такой диагонали можно считать оптимальным. Только мультитач на 5-ть касаний выделяется из общей картины и даёт понять, что матрица тут всё равно не из дорогих.

В ясную погоду картинка остаётся вполне читаемой, максимальной яркости достаточно:
Углы обзора:

Первое включение, софт, система.

Я довольно много описывал по этому пункту в прошлых обзорах смартфонов от Oukitel и, в принципе, это и не особо нужно. Тут компания не пошла на «отчаянные меры» и никаких «Oukitel OS»-лаунчеров не видно. Основной является Android 7.0. В дополнение китайцы добавили свои «доработки» в виде «стильных», под тип смартфону, иконок, и в виде убирания меню приложений. Собственно, вот, что нас встречает при первом включении:
Из совсем сторонних приложений оказались: Duo от гугла, приложение для съемки видео одновременно с двух камер; System Manager, который хоть и похож на аналог какого-нибудь проводника, на самом деле является очередным «оптимизатором»; и третьим приложением оказалось «Themes», что уже по названию (темы) понятно, за что отвечает. И ведь стоит признаться, но увидеть там оригинальную тему Android'а было очень неожиданно — китайцы решили оставить возможность убрать эти свои иконки, которые даже не удосужились проработать для тех приложений, которые изначально из коробки, на самые стандартные. Но как видно на скриншотах снизу, меняются и правда только иконки. Совсем непонятно почему,
в таком случае, программа получила название «темы». Могли бы уже дать возможность вернуться на Google лаунчер.
Хотя, в программе можно выбрать обои как для экрана блокировки, так и рабочего стола. В принципе, тоже самое делается и через обычную галерею, не говоря про настройки, но в этой программе явно на это упор.

А ещё одно, чего коснулся производитель — меню многозадачности. Результат вы видите на третьем скриншоте:
Собственно, на момент написания обзора на смартфоне была установлена самая последняя версия прошивки. А меню обновления всё такое же забавное.
Из коробки пользователю доступно порядка 25GB/32. Оперативной же ~1,5GB (из трёх).
В этот раз сюрпризов с китайским переводом я не встретил, но английский тут как тут, без него никуда. По сути, Oukitel ничего не перевели, все добавленные функции, а практически все они связаны лишь с жестами, просто на английском. Благо, многие и интуитивно-понятны. Но за столько времени можно было бы уже и заняться нормальной локализацией.

Рассказывать про каждую функцию нет особого смысла, все они понятны и 99% не будет ими пользоваться. Лично я жестами, какие-бы они ни были, не пользуюсь, даже предварительно всё «удобно» настроив :)
Что интересно, тут предусмотрели управление одной рукой. К сожалению, скриншоты в этом режиме всё равно сохраняются в обычном режиме, но если кратко — изображение, включая и строку состояния, одним свайпом уменьшается примерно в два раза и, естественно, пользоваться одной рукой становится намного удобнее. На незадейственной же части экрана остаётся фото с рабочего стола.
Из ещё программных функций смартфона — сканер. С шестой версии андроида всё это оптимизировано и никаких лишних приложений для управления сканером уже не нужно, но производитель всё же находит способ добавить «своё» — на него есть возможность установить несколько действий-«жестов». В принципе, вот это более-менее полезное дополнение, да и в прошлых смартфонах от Oukitel я уже встречал такое.

Что касается самого сканера — работает он быстро, но вот только в случае прямого касания к сканеру. Немного исказив угол нажатия срабатывает он уже 50 на 50. И это с учётом того, что добавление отпечатка проходит примерно в 10 касаний пальца. Всё бы ничего, если бы, как я и говорил до этого — до сканера было удобно дотягиваться. Но тут не так, поэтому придётся привыкать правильно с ним обращаться.
***

Если закрыть глаза на мои придирки, которые никуда не денутся, пока производители не перестанут трогать чистый андроид, то к системе у меня претензий нет. Смартфон работает и правда очень быстро и без каких-либо лагов или фризов. Также, как и мой Nexus 5X. Это очень радует, что китайцы (а скорее гугл) наконец избавились от возможных проблем с оптимизацией системы.

Тесты (бенчмарки), включая периферию.

В качестве начинки тут ничего сверхъестественного — MT6570T с 8-мью ядрами с частотой по 1.0 и 1.5GHz каждые четыре ядра, который обычно чаще встречается в смартфонах вдвое дешевле. Видимо, в нашем случае всё должно быть списано на другую «спецификацию» смартфона. В качестве видеоускорителя выступает Mali-T860MP2 с частотой ядер 650MHz. Дополняет всё это дело связка 3/32GB памяти. Если кратко — начинка хоть и далеко не топовая, но для большинства задач её хватает с головой, что могу сказать по личному опыту. Другое дело, что за эти деньги некоторые производители предлагают начинку совершенно иного уровня — но тут, как я и сказал, сделали упор на кое-что другое.

Antutu:
Продолжение (также можно посмотреть на присутствующие датчики):
Geekbench 4, многоядерный тест:
Одноядерный:
3DMark:
GFXBench GL:
Подробная информация о смартфоне в CPU-Z:
И в Aida 64:
***

С беспроводными составляющими в смартфоне я не нашёл проблем — GPS находит российские спутники, что подтверждает наличие Глонасс, да и сам работает вполне прилично — с первого старта в помещении нашлось 7-8 спутников, и это примерно за 15 секунд. На улице нашлось ещё больше за ещё меньшее время. Wi-Fi поддерживает 5GHz, что редкость даже на сегодняшний день.
GPS
По телефонной части тоже не нашлось проблем. Приём, конечно, не самый сильный, что встречался, но качество связи и передаваемой речи хорошее, вряд ли кто-либо будет жаловаться.

Камера и примеры фото, видео.

В качестве основного модуля камеры используется «On Semiconductor AR1335», подробную информацию о котором можно найти тут. Лично я про этот модуль впервые слышу, но по характеристикам он впечатляет — его заявленная апертура 1/8f, а разрешение 13мп. Хотя, не сказать что и модули от Sony, которые часто используются в подобных смартфонах, были плохими. Всё дело сводится, как обычно, к оптимизации. В качестве же фронтального модуля используется GalaxyCore GC5025 с апертурой f2/8 и разрешением 5мп.

К софту производитель до сих пор не коснулся, поэтому открывая камеру нас так и встречает интерфейс пятилетней давности.

В прошлых обзорах я уже ни раз показывал и рассказывал про это, поэтому не буду тянуть и приступлю: к большому удивлению, впервые открыв камеру, она показала мне чёткую картинку не успев я попытаться сфокусироваться на чём-то. То есть, моментально и точно сработал автофокус, чего ни разу я не встречал на других смартфонах компании. Может, они всё же коснулись софта? Тем не менее, с первого же включения камера стала производить уже совсем другие впечатления.

Примеры в ясную погоду.

Без HDR:
C HDR:
Иногда получается что-то хорошее без него:
Без HDR:
А иногда он только портит :)
По сути, HDR работает просто в обратную сторону, но никак не в «лучший результат». Вот без него:
И с ним:
Макро понравилось, хотя из-за интерфейса фотографировать не так удобно, как могло быть.
В комнатном освещении получаются тоже неплохие фото, хотя и видны сильные шумы, вкупе с длинной (относительно) выдержкой 1/13. К этому ещё можно добавить, что цветопередача не самая точная, фиолетит камера.
Что, в итоге, лично я могу сказать про камеру? Над ней явно немного поработали, постарались, по крайней мере, так как пользоваться ею стало приятнее, даже несмотря на такой убогий и неудобный интерфейс. Но с алгоритмами, по большей части, всё равно ничего не изменилось — при ясной погоде можно ждать ужасные пересветы, которые хоть спасает кое-как рабочий, но не всегда, HDR. Ну, а из кропов можно сделать масленую картину. Но, несмотря на это, фото терпимые. Впервые не могу сказать, что камера в смартфоне плоха.

В ночное время результаты неплохие.
Видео-примеры (тут, к сожалению, ничего нового):

Оригиналы фото можно скачать тут.
А оригиналы видео можно сказать вот тут.

Аккумулятор с опытом личного использования.

Главная «фишка» смартфона — его аккумулятор на заявленные 10 000mAh. Производитель же, к сожалению, не сообщается. На 4pda люди уже тестировали смартфон с помощью обычного белого доктора и тот показал 10021mAh. Естественно, полагаться на эти цифры на 100% не стоит, но примерное представление они всё равно дают.

1. В режиме ожидания за одну ночь, ~11-12 часов, со включенным Wi-Fi и активной сетью, смартфон потерял 2% заряда. По статистике, «активного режима» практически не было. А за это время пришло несколько уведомлений с электронной почты, так что беспроводные сети были точно активными. Спустя почти 30 часов работы в таком режиме было 93%.
2. Продолжая довольно активно пользоваться смартфоном из режима ожидания, что на скриншотах выше, смартфон продержался 5 дней, с пятью часами экрана. За это время включался и GPS, всяческие бенчмарки и видео на Youtube. На максимальной яркости, конечно же.
3. В более же активном режиме у меня получилось выжать из смартфона почти 3 дня работы с 16 часами работы экрана. Всё при том же использовании — с активным Wi-Fi, на максимальной яркости. На самом деле, можно прийти к выводу, что смартфон разряжается во время использования не намного быстрее, чем в режиме ожидания. И, лично мне, при самом моём активном использовании, получилось выжать из него почти три дня работы.
Для сравнения, мой Нексус 5Х живёт по два дня с несколькими часами экрана в итоге. Поэтому Oukitel K10000 Pro в среднем хватает на неделю без подзарядки :)

Что касается самой подзарядки — время полной с помощью оригинального зарядного устройства составляет примерно 2+ часа, а в процессе используется «быстрая» технология от Mediatek — Pump Express Plus.

Выводы, плюсы и минусы.

Плюсы
+ аккумулятор
+ сборка
+ отсутствие косяков (не считая локализации) в системе
+ почти чистая система (Android 7.0)

Минусы
— не очень удобно держать из-за углов
— большой и тяжелый, хотя и объясняется аккумулятором
— не самый удачный сканер и отсутствие светодиодного индикатора

Именно несколькими пунктами я и описал плюсы и минусы смартфона. Ведь всё остальное — экран, камера, звук, связь — на том уровне, на котором можно лишь придираться. Видимо, Oukitel и правда постарались сделать «видный» смартфон, хотя бы не наделав глупостей по части обычных составляющих, и в итоге вышел Ouktel K10000 Pro с фантастической ёмкостью аккумулятора, в излишней, для обычного смартфона, коробке, а также ценой в чуть меньше 200 долларов. К смартфону можно придираться по всем пунктам — можно было бы не трогать чистый андроид, можно было бы оптимизировать алгоритмы камеры, можно было бы улучшить эргономику, но ничего этого не будет, а перед нами и так редкий экземпляр, когда ничего (кроме размеров, возможно), всё же не вызывает какого-либо отвращения.

Конкурентов у него особо нет, даже с сегодняшней ценой в $180, когда все мы знаем, что уже через несколько недель его можно будет забрать на пару десятков долларов меньше.

Всем спасибо за внимание и, надеюсь, было интересно посмотреть/почитать :)
Купить и забыть про зарядку.
Лучше бы сюда 625 дракон пихнули
И жить бы дольше стал и ГПС резко б улучшился
Дракон, как и китайса (mtk), требует обвязку.
На антенне упростили, там на программистах, здесь на безопасности, в массы выпустили с меньшим аккумом…
  • 08 июля 2017, 00:32
10000 — вроде бы и здорово, только это уже избыточная ёмкость. Смартфон если живёт при активном изпользовании сутки — нормально, двое — отлично. 4000 в аккуме вполне это дают. Здесь же мы имеем 300 граммовую кирпичину, который носить неудобно. Перемудрили китайцы, имхо…
  • s3mki
  • 08 июля 2017, 02:23
У меня товарищ первую версию купил после обзора и эту модель купил после недавнего обзора. Так что своя аудитория точно есть у таких мобил.
  • Rhox
  • 08 июля 2017, 09:05
согласен с Вами. У меня почти так же. Друг купил первую версию, ходит с ней год уже. Доволен очень. Ведет достаточно активный образ жизни и часто пропадает в лесах на 3-4 дня. Аккума хватает на все более чем. В игры почти не играет. Для всего остального аккума хватает на 4-7 дней. Так что да, смарт для своей целевой аудитории. К нему еще селфи-палку, и будет молот Тора ))))
Не знаю, redmi 3 se, не хватает на более 12 часов, или 8 часов (при аккуме 4000), в ночное время — подсветка авто, 75% (соответсвенно где то 20-40% яркости ночью), для такси — ловить заказы. Тоесть 10 000 — хватило бы на сутки. А в вашем понимании сутки, это режим ожидания (2 часа активного экрана+час звонков+час вайбера)?
  • 08 июля 2017, 08:52
В моём — интернет постоянно включён, чтобы на свяэи быть, ну и часа 4 активного экрана мне хватает в день. Обячные разговоры и по вацапу — около часа. Ну там новости-ютубы, браузер, навигация иногда, по надобности. Двое суток мой так живёт спокойно, у меня Meizu m5 note. За день его тоже высадить можно, конечно, если не отрываясь залипнуть в нём, только я не школьник на каникулах, дел хватает. В таком режиме, как Вы написали, он дней 5 точно проживёт. При наличии почти у всех более-менее приличных смартов быстрой зарядки эти огромные батареи — ни к чему, имхо.
Тогда уж лучше купить компактный повербанк, если батареи не хватает и разложить это всё добро по двум карманам, 300г же тупо карман оттягивать будет =)
  • 08 июля 2017, 08:00
5,5" сам по себе неудобный и большой телефон. Для удобства оптимально 5-5,2 — не больше
Злорадно хихикая: Nokia 2610 в ждущем режиме хватает на 10 суток. Если аккумулятор хороший.
Так Nokia 2610 не смартфон же
  • 09 июля 2017, 11:29
но ведь так не должно быть? мы почему-то привыкли к плохому и считаем это нормой. Уже изобретены квантовые компьютеры, космические полёты стали рутиной, электроника достигла удивительного уровня, и мы до сих пор не в состоянии разработать нормальный аккумулятор для работы сраного смартфона хотя бы в течение недели-двух?.. я думаю инженеры в тупике просто
  • 09 июля 2017, 12:13
Ну как бы в нынешних реалиях его (аккумулятор) подзарядить возможность есть практически всегда — разъёмы унифицированы, доступ к электричеству постоянный — если не в здании, то в машине. Надобности острой нет, видимо… Всплывают же иногда и какие-то «новации» в разработке аккумуляторов… Дело в цене вопроса, возможно — ничего сопоставимого по цене разработать не могут, а делать смартфон дороже на 100$ (к примеру) из-за более живучего аккумулятора не лучшее решение.
  • 09 июля 2017, 15:10
ничего сопоставимого по цене разработать не могут,
о чем и речь
  • rm_
  • 08 июля 2017, 00:34
«Чехол» — это же кобура на пояс. Ремень брюк продевается в ушко на его задней поверхности.
  • Zuskin
  • 08 июля 2017, 00:44
а если там уже есть штука 810 грам + кобура
  • Zuskin
  • 08 июля 2017, 00:42
как по мне проще купить нормальный телефон на таком железе можно вложится в 99уе и оставившие 80уе потратить на повербанк ну или что-то на нормальном железе и с батарее 3500-4000мА
хреновагора фоток, но я так и не увидел фотку основной «изюминки» этого шлакоблока — где батарея, Карл?!
  • 08 июля 2017, 11:00
Батарея внутре. Вот тут фотки есть 1obzor.com/news/razborka-oukitel-k6000.html
  • alf911
  • 08 июля 2017, 01:19
О, сосед
как тут просмотреть фотки в полном размере? О_0
Та да, на ноуте 1600*900, зарядку не разглядеть.
  • 08 июля 2017, 11:02
Держи
  • 08 июля 2017, 11:30
Например, открыть ссылку в новой вкладке.
  • s3mki
  • 08 июля 2017, 02:26
Обзор хороший. По выводам согласен: во время тестрирования тоже не хватало индикатора
Фиолетит из за баланса белого. Авто не правильно отпределяет.
Скорей всего в ручном режиме, всё будет отлично.

Думаю что не во все страны можно будет ввезти этот телефон без проблем. В сша например по почте ввоз холодного оружия под запретом.
А судя по виду этого телефона-это действительно ударный инструмент.
От него можно машину прикуривать?
  • Oleg78
  • 08 июля 2017, 08:45
mAh'ов это что за новое слово в физике?
брать с собой в самолёт для развлечений в полёте будет, наверное, самое то. использовать как телефон — это врядли из-за габаритов и массы, к тому же беспонтовый медиатек. аккумулятор, как я понимаю, несъемный? когда опухнет, то аппарат можно выбрасывать, потому что замену вряд ли удастся найти.
  • 08 июля 2017, 09:25
Про камеры что-то непонятное — «заявленная апертура 1/8f» — это какие-то странные цифры, которых нет в указанной пдфке. Может всё же имелся в виду формат модуля — типа 1/3.2 дюйма? Или речь о светосиле, которая обычно обозначается как f1.8, про которую — опять же — нет ни слова в указанной пдфке с ТХ?? Непонятно…

Ну и касаемо дизайна этого монстра ;) думаю что производитель пытался задизайнерить данный смартфон под брутальность Vertu — острые углы, сочетание разных материалов корпуса и отделки + строгие стиль иконок интерфейса ПО. Но вышло, как обычно, через попу — ведь Vertu используют сочетание различных сортов и цветов кожи, титана, алюминия и прочих металлов, а здесь — эх… без слёз не взглянешь :(((
  • 08 июля 2017, 09:58
ну и дизайн Верту тоже на любителя. Наверное такой бы понравился этим ребятам :)
  • 08 июля 2017, 12:48
Идея Верту, как я понимаю, в премиальных материалах, а дизайн — да, очень на любителя…
На GB с кодом "k10000RU" 176 долларов получается.
Ничего он в помещении не нашел. Сигнал спутников не пробивает стены дома. телефон попросту загрузил альманах спутников которые он видел в последний раз а потом подгружает остальные.
Цитата
Принцип работы спутниковых систем навигации основан на измерении расстояния от антенны на объекте (координаты которого необходимо получить) до спутников, положение которых известно с большой точностью. Таблица положений всех спутников называется альманахом, которым должен располагать любой спутниковый приёмник до начала измерений. Обычно приёмник сохраняет альманах в памяти со времени последнего выключения и если он не устарел — мгновенно использует его. Каждый спутник передаёт в своём сигнале весь альманах. Таким образом, зная расстояния до нескольких спутников системы, с помощью обычных геометрических построений, на основе альманаха, можно вычислить положение объекта в пространстве.
Поэтому работоспособность навигатора по GPS внутри здания это МИФ!!!
  • 08 июля 2017, 11:33
В зданиях есть окна.
В зданиях есть окна.
не поможет
  • Oleg78
  • 08 июля 2017, 20:48
У меня у окна на 5 этаже, на 4 зацепляется.
3 месяца пользуюсь первой версией. Телефон не для всех, но очень нестандартный внешний вид, обилие металла, предельно аккуратная сборка, 2-3 дня при полной загрузке и неделю при обычном использовании — лично для меня были аргументами. Не люблю телефоны, которые гнутся в кармане. Доволен. Единственный минус — на ногу ронять не стоит.
Единственный минус — на ногу ронять не стоит.
А если так?
Сотрясение однозначно. Он реально тяжёлый с обилием крепких металлических граней.
Эх, был бы он с защитой IP68! Самое то для походов!
очень верно подметили!
точно, ip68 не хватает, пока максимум 9к в защищенных, типа poptel p9000max
  • ggg
  • 08 июля 2017, 14:50
Не представляю для кого это сделано и для какого использования рассчитано
На ремень это сделано, на пояс рассчитано.
На датчики вообще бедный. Гироскопа нет, компаса нет, шагомера нет.
  • Gorlum
  • 08 июля 2017, 16:50
Поток сознания какой-то, а не обзор.

Где список датчиков?
Как работает WiFi? А в 5 ГГц?
Где нормальный, повторяемый тест батареи?
Вы шутите? Может, это Вам нужно внимательнее всмотреться, чтобы не казалось, что обзор — поток сознания?
Про датчики я уже не просто выложил скриншот, а даже специально подписал его. Про Wi-Fi также есть практически абзац, и про 5ГГц упоминал. Мне что, писать про каждую функцию "… а, ну это ок, а это плохо, ну это тоже ок"? Если бы были проблемы, я бы указал. Нормальный тест батареи (аккумулятора, вернее) — чем вам не угодили мои примеры использования? Смартфон у меня три недели и уж автономную работу я описал именно так, как есть на самом деле. Даже любителей циферок не обделил — на 4pda делали тест, хоть и практически бесполезный, про который я благополучно упомянул.
Да, в первом тоже компаса очень не хватает. Казалось бы — копеечный датчик. Если нужно пользоваться любым из доступных навигаторов — при каждой остановке будет теряться направление движения. Местами очень бесит. И skymap не работает, а это тоже интересно.
Классный телефон для меня просто бомба а вес ерунда.
  • 11 июля 2017, 19:44
— , -
  • jeepeg
  • 13 июля 2017, 09:11
А что у него с точностью GPS? А то все тесты это «нашёл ххх спутников за столько секунд», а начинаешь писать трек и вместо линии он пишет ругательные китайские иероглифы. Кто-нибудь пробовал пешком трек писать?
Очень хороший телефон. Для меня нормальный размер, нормальный вес. Ждал именно чего-то такого. Один из критериев был — хорошая навигация и длительная автономность. На самом деле ловит спутники в квартире на втором этаже 9-ти этажки. Два моих навигатора ловят только у окна и очень долго по 2-3 спутника, Oukitel поймал 10 спутников в центре комнаты. Экспериментировал с Oziexplorer пешком и на трамвае — по треку всё довольно точно. Oziexplorer работает как положено — и треки пишутся, навигация по готовому маршруту, и т.д. Телефон показывает погрешность 1-1,5 м. За неделю при использовании как не частой звонилки и чтения книг по дороге на работу и с работы — 1 час ежедневно и небольшого баловства с навигатором и WI-FI (минут 10-15), со 100% заряд дошёл до 47%. Это хорошо. Всё работает быстро. Камера тоже нормально снимает. И не надо каждый вечер тыкать его в розетку. Кстати, заряжаю обычной 2А зарядкой — полностью заряжается за 5 часов. При такой зарядке — чуть тёплый. Как-то нет у меня доверия к 12В зарядке.
При более усиленном пользовании с интернетом и видео до 40% дошло за двое суток. Для меня — всё нравится. Навигацию, читалку и музыкальный плеер поставил свои.
Неплохой агрегат, но мне не хватает защиты IP68 с NFS как у моего Poptel P10, а большую батарею можно заменить отличной оптимизацией телефона