Обзор слабенького, но всё же оригинального защищенного смартфона Oukitel Y1000 (6", 2/32GB, 3600mAh, IP68).

Сегодня у меня на руках очередной китайский бюджетник, который мог бы так и остаться «очередным», если бы не то что китайцы проявили смекалку, и впихнули не новую начинку в старый корпус, а старую начинку в новый. Оба варианта выглядят не очень, но на деле отличия есть и они существенные, что я познал на личном опыте, и о чем и будет речь в данном тексте. Смартфон позиционируется как недорогое защищенное решение для тех, кто не хочет ради водонепроницаемости и автономной работы покупать кирпич в полкило и с батареей на 10Ah. Естественно тут, для корпуса толщиной в 9мм, производителю пришлось отказаться от той самой батареи, потому её ёмкость составляет 3600mAh. Насколько она хороша, да и в целом, насколько удачна сама модель — всё дальше, в обзоре.

Небольшая ремарка про фото — так как к ним я отношусь серьёзно, изначально отснятый материал мне не очень понравился (были проблемы с изменчивым освещением), мне пришлось всё переделывать. Но так как и с новым фотосетом вышло что-то не так, пришлось оба варианта совмещать и выбирать лучшее, из-за чего теперь в обзоре два разных фона на фотографиях. Я думаю, для большинства это не суть важно, но предупредить я предупредил.

Структура обзора следующая:
1. Комплект поставки.
2. Внешний вид.
3. Сравнение размеров, другие подробности.
4. Дисплей.
10. Водонепроницаемость.
11. Выводы.

Но сначала, конечно же, технические характеристики Oukitel Y1000:

1. Комплект поставки.

Модель поставляется в традиционной для компании простой белой коробке:
Технические характеристики находятся сзади, и выполнены в виде наклейки (для всем понятной цели — чтобы прилепить можно было на любую коробку не думая над каким-то дизайном или типа того):
Хотя, сама коробка и по размеру смартфону. Если они изготовляются на заказ, то к этому можно было подойти и с большим энтузиазмом. Например с таким, каким я описываю всё это дело :)
Внутри и в отдельных «комнатах», можно найти следующее: смартфон, силиконовый чехол (уже на смартфоне), зарядное устройство, USB Type C кабель, скрепку для SIM лотка и кучу документации, в том числе и инструкцию.
***

Всю макулатуру можно рассмотреть дальше. Инструкция:
Типа гарантийная карточка:
И справка:
Что касается провода, то он вроде как неплохой. По крайней мере, не тонкий и на вид надежный. Напоминаю, что это уже Type-C.
Что касается зарядного устройства, логично, что для модели с 3600mAh никто и запариваться не стал, чтобы укомплектовать смартфон быстрой зарядкой. Потому тут типичная одноамперка:
Скрепочка со специальным поддевающим крючком:
И силиконовый чехол для защищенного водонепроницаемого смартфона. Да-да. Это странно, но, наверное, сделано для тех, кто все же хотел получить смартфон толщиной не в 9мм, а в стандартные китайские 13-14мм. Так или иначе, он всё равно может оказаться полезным, жаловаться не на что, ведь можно и не использовать.
На этом с комплектом всё. Даже плёночки нет :)

2. Внешний вид.

У меня на обзоре модель тёмно синего цвета, он же Navy Blue. Китайцы время от времени выпускают «яркую» модель для тех, у кого есть «жажда к путешествиям». Получается вот это:
Передняя грань смартфона безликая, как и 95% всех существующих смартфонов, в т.ч. и брендовых. Большая площадь дисплея диктует свои правила.

Но давайте посмотрим уже ближе, а то всё на словах да словах.
Кратко говоря — не обманул. Передняя грань у модели и правда безликая. Дело поменяется, когда включим дисплей, но это пока не сейчас.

Спереди у нас тут есть фронтальная камера, пара датчиков и неплохо реализованный разговорный динамик — он хорошо вписывается в корпус и незаметен.
В нижней части логотип Oukitel. К слову, довольно смелое решение — не часто китайцы выставляют его на лицевую панель. Это, конечно, не делает его особо сильно заметным, потому что в лучах света название преломляется.
Но в целом, несмотря на общую безликость, Y1000 выглядит приятно. Наверное, потому что понимаешь: перед тобой защищенный смартфон без декоративных болтов, лезущих на переднюю панель.

Именно поэтому мы плавно передвинемся в сторону боковых граней. Тут уже становится заметен цвет корпуса и то, что по факту — смартфон будто бы по умолчанию в чехле. Это хорошо видно на фото ниже: на нижней грани находится микрофон и Type-C разъём для зарядки.
Китайцы нас порадовали и не забыли про разъём для наушников. Вместо того, чтобы аргументировать его отсутствие наличием водозащиты, в этот раз его просто спрятали под резиновую насадку. Меня это сильно порадовало.
Ещё и немаленькой толщины (а ведь в этом месте могла быть выезжающая фронтальная камера!):
Боковые грани меня тоже умудрились порадовать. Во-первых, кнопка включения выделяется, она красного цвета, стальная, не люфтит, и ещё до кучи ребристая. Можно без проблем нащупать.
А ещё и под палец замечательно попадает:
(как и сканер отпечатков!)
Так вот, помимо этого, на боковой грани есть ребристые резиновые вставки (вернее — вырезки), которые улучшают общий хват смартфона. Выглядит в десяток раз лучше, чем что-то с бутафорскими болтами, а то китайцы большие любители этого на своих защищенных устройствах.
Так вот, а с другой стороны находится слот для сим карты и карты памяти, причем, как и в случае с 3.5мм разъёмом, слот тоже под защитной заглушкой. Уже сейчас может пригодится скрепка, потому что ногтей может не хватить (заглушка довольно плотная).
Процесс:
Жаль только, что постоянно китайцы радовать не могут, и за нормальной системой сим-лотка (поверьте, это одна из самых важных вещей в китайских смартфонах, так что этому Oukitel уже плюс), продолжу: за этой нормальной системой скрывается не самый нормальный выбор — 2SIM/1SIM+MicroSD. Вот так.
На этом с боковыми гранями, думается мне, всё. Хочу заметить, что они хорошо обтекаемые, потому держать смартфон очень даже удобно.

Перейдём к задней панели. Тут можно в полную силу полюбоваться цветом:
Двойным модулем камер, с одним фейковым модулем (ну куда же без него...) и двойной LED-вспышкой; микрофоном (вторым!) и со сканером отпечатков, который мы уже видели.
На нижней части задней панели изначально находится наклейка с IMEI, логотип Oukitel Sport в ребристых «хоромах», причем довольно оригинальных, а так же моно-динамик.
***

3. Сравнение размеров, другие подробности.

Размеры смартфона составляют 162х78х9мм, что не так и много для современного смартфона. Потому в руке он лежит нормально.
Хотя, мой iPhone 6S мне куда приятнее. Слишком хорошо привык к его 4.7 дисплею, против 6" у нашего Y1000.
Более наглядно будет со включенными:
К слову! Хочу указать на то, что тут дисплей без 2.5D стекла, и китайцы даже позаботились о том, чтобы вокруг стекла была резиновая каемка, которая слегка защитит ваш смартфон от мелкого мусора на столе, если вы будете класть его вниз экраном.
Что касается сборки и качества материалов — мне тут всё понравилось. Кнопки не люфтят, есть оригинальные элементы дизайна, резиновый «чехол» который и является некой частью защищенности — приятен на ощупь и не портится при первых касаниях (имею в виду, ногтем след не оставите, если только сильно не захотите). За 100 долларов (а то и меньше), смартфон выполнен на славу. По крайней мере по части корпуса.

4. Дисплей.

Пару слов я о нем уже сказал, но теперь подробнее: это 6" IPS матрица (китайцы говорят о 6.088") с немного печальным разрешением в 720 на 1560 пикселей. Соотношение сторон просто дикое — 19.5 на 9. То есть экран очень вытянут. Забавно, что на деле это не так заметно. То ли я уже просто привык, что у всех новых смартфоном нестандартное соотношение сторон, то ли это тут китайцы поработали с эргономикой. Скорее всего, и то, и то, но в равной мере.
Если стекло у смартфона не 2.5D, то углы у него закругленные. Ничего против я не имею. Самое главное, что никакая информация в этих срезах не пропадает. Что касается фронтальной камеры — она выполнена не в виде «моноброви» и лично меня ничуть не напрягает, хотя я думаю всегда найдётся кто-то недовольный даже таким компактным решением.
При детальном осмотре можно заметить пиксели. Но ничего удивительного — 720х1560 на матрице размером 6 дюймов — это мало. Хотя и достаточно для того, чтобы не обращать внимания. Вот если бы китайцы дали что-то меньше 720р по широкой стороне — я бы уже жаловался.
Что касается качества самого дисплея, то об этом косвенно говорит мультитач на пять касаний. В топовых дисплеях, или хотя бы просто очень хороших — он 10 касаний. В откровенно плохих — 2, а то и 1.5. Тут же у нас 5, ровно на столько и можно оценить экран по современным меркам. Он мне показался слегка бледноватым, но и яркости достаточно, и углы обзора нормальные, присущие IPS матрице.

5. Операционная система.

Чем меня порадовал этот китаец, так это настоящим и нормальным Android 9.0 Pie. Просто потому что уже с первого включения понимаешь, что лапа какого-то странного и никому не нужно лаунчера этой системы не касалась. Тут привычный «плоский» дизайн, округленные углы, белый стиль. Всё, как и на обычном смартфоне с чистой операционной системой. Не знаю, в честь чего Oukitel решили порадовать, но у них это точно удалось.
На момент написания обзора на смартфоне стояла последняя из возможных прошивок, и я не думаю, что сюда выйдет обновление. Но я критических багов, да и в принципе, багов, не встречал, а значит по факту не за чем ждать и обновление. Это не тот телефон, на который их ждёшь, скажем так.
Настройки выглядят очень презентабельно. А может я просто давно не видел чего-то продуманного в китайских телефонах. Оно даже не пестрит кучей ненужных жестов. Памяти 32гб, доступно чуть меньше. Оперативной в среднем свободно 800-900мб, что, конечно не так и много, но спасибо и на том, что тут установлено 2GB, а не 1GB.
Что же по части жестов и других функций, то тут прямо совсем пусто. Одно дело, когда оно мешается и на английском, другое — когда его вообще нет. Так что кто-то может и почувствует тоску по всем этим жестам. А я почувствовал тоску по отсутствующей функции смены положения кнопок в навигационном баре. Куда она пропала — без понятия. Хотя там всё равно который год нельзя самому настроить расположение кнопок полностью вручную (даже Гугл не додумал, в отличие от других компаний, например как LG), так что толку говорить.
Что касается приложений, то все они тут стандартные. Из стороннего есть лишь сборник всяких инструментов by сами Oukitel. Ничего плохого про такое сказать не могу — есть, и хорошо. Может пригодится.
Про сканер отпечатков пальцев говорить особо не приходится — он есть, работает. Есть так же и функция разблокировки по лицу, но, опять же, всё это сделано без каких-либо сложных алгоритмов и полагается лишь на отснятый на фронтальную камеру снимок. Так что не думаю, что кто-то всерьез будет пользоваться этим китайским Face ID.
Из интересного — если зажать пальцем на рабочем столе, можно вызвать меню его настройки, где можно сменить какую-то тему (иконок и картинок на рабочем столе, не более), так же тип показа меню приложений: на рабочем столе, как на iOS, или в более традиционной форме в виде выезжающего меню.
Конечно же, на скриншотах это не так наглядно, потому я сделал гифку:
Неплохая функция, вернее — возможность.

А теперь что касается плавности работы. Её я похвалить не могу, потому что телефон работает раза в два медленнее, чем хотелось бы. Все действия как-то притормаживаются. Причем не отдельные, а именно все. Умом понимаешь, что просто телефон медленный и даже не нервничаешь на то, что всё так тормозит. Но факт остается фактом, начинка не вывозит, а точнее, оптимизации — не хватает. Что-то из этого, или даже и то, и то. Так что не ждите от Y1000 плавности настоящего смартфона на Android 9.0, и это правда печально — ведь Google же не просто так делает систему более доступной и менее требовательной.

6. Производительность.

Так мы плавно перейдем к теме производительности. Если кто-то не вычитал из характеристик, то в смартфоне установлена древняя начинка в виде MT6580 (правда с приставкой P! Это очень важно, определённо). Графический ускоритель старенький Mali-400MP2 и оперативной, как вы уже знаете, 2GB. Всё это позволит вам запускать максимум пазл, или другую смежную головоломку. Ну или калькулятор потяжелее. Не больше.

Даже многие тесты отказывались работать. Обновленный Antutu, к примеру, не запустился, но запустилась старая его версия, которую можно найти в Google Play. Там модель набрала не такие уж и маленькие 45к (раньше бывало и меньше), правда, а толку?
Характеристики смартфона по версии Антуту:
Не запустился нормально и 3DMark.
Только два теста получилось пройти:
То же касается и PCMark, правда тут пройти удалось 3 из 4 (между прочим, они шли довольно плавно):
Geekbench вообще не был доступен в Google Play. А в GFX Bench показал самый минимум:
И без всякого запустилась лишь AIDA64:

7. Дополнительные интерфейсы.

Тут всё скудно. Oukitel Y1000 не умеет в нормальный Wi-Fi, так как есть поддержка лишь 2.4GHz канала. GPS на этом чипсете от MTK раз на раз не приходится, и хотя у меня за полминуты смартфон смог подключиться к 8 спутникам, толку от этого не будет, так как нет поддержки даже Glonass. Не представляю, как его использовать в качестве навигатора — максимум, чтобы иногда определять своё местоположение на Гугл картах в личных целях.
Конечно же нет NFC, и 4G тоже. Благо, есть поддержка карт памяти, хоть и в угоду двухсимочности. Связь сама по себе неплохая, но отсутствие поддержки последнего стандарта ставит крест на смартфон для какой-то части потенциальных покупателей. А всё из-за не только морально, но и технически старого чипсета в виде MTK6850.

Зато есть OTG. Но общую скудность это не отменяет.

8. Камера.

Добро пожаловать в мир китайского смартфона, у которого аж три камеры на весь корпус. Фронтальная — это хорошо. А две тыльных — не всегда. Особенно, если второй тыльный модуль фейковый. Самое забавное, что в этот раз китайцы даже не парились с софтом — в приложении камеры даже нет функции «глубины резкости», которая раньше была просто программным фильтром. Тут вообще ни одного упоминания о том, что камеры две.

И интерфейс старый, разве что настройки кинули в другое окно (хоть на этом спасибо, до этого выглядело ещё хуже):
А вот где правда дела плохо обстоят, так это в...
Думаю, комментарии излишни.

***

Фотографии получаются традиционно с пересветами, неработающим HDR, плохим балансом белого, дрожащей фокусировкой, слезами смазами на пустом месте, перешарпом по всему кадру и общим мылом.

Примеры:
Ночные фото:

К видео можно применить про все сказанные «особенности», добавив к ним моно-звук. Чудом, но в качестве разрешения файла тут .mp4, но смотреть на вот это, даже смешно:
Пример:

Скачать все оригиналы примеров фото и видео (и даже чуть чуть больше) можно тут, на Яндекс диске.

9. Автономность.

То, где были надежды. Конечно, заявленная на 3600mAh батарея не особо внушает доверия, но учитывая скромную начинку и направление смартфона — защищенные модели очень часто долгожители — можно ожидать кое-каких результатов и тут.

Примерно так оно и получилось. Во-первых, не оказалось проблем с режимом ожидания — за половину суток заряд смартфона упал на 2-3%, а сутки бездействия, но со включенной сетью и приходящими уведомлениями по Wi-Fi, тратят до 7%. Хороший результат — ничего не ест заряд в простое.

Что касается жизни смартфона во время использования — даже сделав все тесты и попробовав все функции смартфона, он у меня был заряжен ещё чуть ниже половины. Экрана было в районе 5 часов. То же самое подтвердил тест PCMark, который тестирует время работы во время активной работы, со 100% до 20%. В этом тесте Y1000 выжал 7 с половиной часов рабочего экрана на максимальной яркости. Не феноменально, но достойно.
Вот время зарядки вообще не удивило, потому что стандартным ЗУ смартфон заряжается в районе 4 часов. Ведь никакой технологии быстрого заряда тут не использовано, да, собственно, и не могло — начинка не позволяет.

10. Водонепроницаемость.

Смартфон поддерживает стандарт защиты IP68, что означает, что им можно пользоваться под водой. Все заглушки говорят за это же. Помимо этого модель ещё и в защищенном корпусе, но тестировать Y1000 на ударопрочность не моя прерогатива. В интернете можно найти материал, плюс до кучи, это не самый защищенный корпус — падения с небольшой высоты он выдержит, как и получит всего пару коцек на корпус, но давить машиной и прочее — это всё излишнее.

Что проверить нужно, так это водонепроницаемость, учитывая наличие всех нужных заглушек.

Процесс проведения проверки был таков: решил не обходиться без замедленной съёмки залива смартфона водой, но пока делал гифку этот эффект пропал. Не думаю, что это сильно важно. Во время этого смартфон отреагировал на воду и открылась шторка уведомлений. То есть нормально пользоваться смартфоном под водой у вас не получится.
Потом включил таймлапс на 20 минут. Прошедшее время видно на дисплее Y1000, что косвенно говорит о том, что с ним всё в порядке.
И достал его из воды: работоспособность видна на гифке. Вода ни на что не повлияла — экран работает как надо, разъёмы тоже. Что касается заглушки для 3.5мм, внутрь вода не попала, но сама заглушка и внутри была слегка влажная. Думаю, на весь день забывать телефон под водой не стоит, это и стандарту противоречит.
Так или иначе, а результат оказался положительным, а это значит что Y1000 и правда водонепроницаемый.

11. Выводы.

Плюсы:
— Оригинальный дизайн (субъективно)
— Тонкий защищенный корпус
— Водонепроницаемость IP68
— Неплохой экран
— Неплохая батарея

Минусы:
— Слабая камера +1 фейковая
— Слабая начинка
— Медленная зарядка
— Нет 4G, 5GHz

Итого примерно 50 на 50.

Oukitel Y1000 получился оригинальным и интересным смартфоном, будь в котором камера получше и начинка бюджетная, но хотя бы от Snapdragon, который дал бы смартфону дополнительные плюсы, он мог бы стать отличным вариантом в бюджете до 100 долларов. Сейчас же это как обычно спорный смартфон, который кто-то, да найдёт для себя. Потому что так всегда и происходит.

Не вижу смысла в том, чтобы и дальше расписывать то, что уже и так было сказано.

Всем спасибо за внимание и, конечно же, выбор только за вами. Брать не брать — решает каждый сам.
Любой телефон под водой работает, проблемы начинаются позже (плата под чипами начинает гнить).
например вот
Проц тут MT6580 (а не 6850)
Да и 90$ за 5-ти летний бюджетный проц — только посмеяться :)
  • Elk
  • 30 января 2020, 12:45
Вполне такие ощутимые рамки вокруг дисплее (что нормально для данной категории телефонов) и тут же «челка» камеры. Китайцы как обычно…
Да разве это челка? Конечно, камеру можно было и вместить, но не китайскими силами в бюджетный смартфон.
  • userman
  • 30 января 2020, 15:07
Это не челка, это чуб!
Это зуб!
Это как в сказке про кашу из топора?
На трубе разбор был брата близнеца этого подвала. Одним словом одноразовый.
Хоть со мной вряд ли кто-то согласится, но по опыту использования — Oukitel не такие и подвал. У меня их было больше 10, а других смартфонов этого же эшелона, в районе 5. И из других проблемы были у половины, а у Oukitel один раз, тоже с включением, как пишут ниже. Проблема оказалась в том, что телефон сел в ноль.
  • 30 января 2020, 21:28
у меня за всю жизнь сейчас пятый телефон, правда все они от производителей первого эшелона. А у Вас только китайских смартфонов 15 штук. Что Вы с ними делаете?
Это не секрет, что написание обзоров для многих доп. заработок. Потому — продаю.
К слову, до написания обзоров, да и во время, у меня тоже сменилось 5-6 смартфонов первого эшелона, в итоге остановился на айфоне, так как все до этого были андроидами. Вот уже скоро второй год пойдет, как я с 6S.
Лежит у меня Oukitel. Однажды просто не включился. Стоит экран бесконечной загрузки. В печку его.
  • qwe11
  • 30 января 2020, 13:10
Странный путь: берём старье, пихаем в защищённый корпус, отправляем на обзоры, надеемся продать по сотке. Пипео.
Разве было много обзоров этой модели?
А обзор нужен каждому устройству. Разве по ним не понятно, что можно брать, а что нет?
С учетом SoC, такой телефон стоит обходить стороной. Да и есть масса более лучших смартфонов с лучшими характеристиками по аналогичной или немного большей цене.
Жаль китайцы не прислали что то более вменяемое. Видимо они не догоняют, что такая поделка никому не интересна, а приходится тратить массу времени на тестирование и обзор.
  • qwe11
  • 31 января 2020, 01:09
Нет, немного. А на ВАЗ 2101 вообще много лет уже не было. Знаете почему?
  • usb350
  • 30 января 2020, 14:01
Фото района просто ужас. Какая-то серость, безысходность.

Телефон ни о чем.
$20 добавить и можно взять Redmi 8A, с бОльшим аккумулятором (3600 и 5000 — есть разница, согласитесь), да и процессор от SnapDragon. (С MT бывают проблемы. Холивор разводить не хочу. Но себе MT больше ни за что не возьму. Точка.)
Фото района просто ужас. Какая-то серость, безысходность.
Зимой многие районы выглядят так себе.

Аппарат — доброго слова не заслуживает. Тут всё ужасно — и «сопля» вверху, и старый МТК, и отсутствие 4G, и бутафорская камера, и количество памяти.
  • usb350
  • 30 января 2020, 15:05
Я про «веселые» цвета и отделку домов. Ну реально, больничный корпус какой-то.
Ну реально, больничный корпус какой-то.
Бывает и хуже:

Если сканером qr-кодов снять, что покажет?:)
Если сканером qr-кодов снять, что покажет?:)
Вспомнился анекдот:

Старый слепой еврей ощупывает мацу: «И кто же это такую фигню написал?!»
  • Phanex
  • 30 января 2020, 21:13
Ахаха, воистину, первая мысль — навести qr-сканер
  • 30 января 2020, 21:29
на Припять похоже…
Москва
Ну вот коллега выше примерно то же и сказал, только по-другому. :))
Сайлент-Москва)
Покажите свой район?
Я конечно не фанат вида из окна, но в этому году зима ни разу нормально не проявила себя и ничего снегом не припорошила. Так что приходится наблюдать то, что есть.

Про MTK я писал два раза — в середине и в конце обзора. Согласен, что снапдрагон был бы лучшим решением.
Помимо этого модель ещё и в защищенном корпусе
в оригинальном описании что-то говорится про ударопрочность?
«защищенный корпус» это пыле- влагозащита и не более того. Стандарт IPxx ничего общего не имеет с ударопрочностью
умники, которые минусуют подобные сообщения — аргументируйте, пожалуйста, своё несогласие
на странице товара указано IP68.
  • sbt2
  • 30 января 2020, 16:31
В оригинальном описании заявляются падения с 1.5 метров.
За обзор спасибо, но телефон хлам за такие деньги. Я месяц назад получил Motorola Green Pomelo 1S. Получился 107 долларов с гарантией от алика. Телефон брал знакомой, то она довольна. 450й снап, 4/64 памяти, раздельный слот для 3х карт.
Моторола кстати не особо популярный, но стоящий бренд в бюджетном сегменте. Так что с вами согласен. Спасибо за оценку обзора!
Модельный ряд у Моторола вполне неплохой. Проблема в том, что леново качает туда сюда и они не знают как развиваться. Похоже выпуск ноутов это всё за что зацепились в леново.
Ну и я пользуюсь только Моторола так как жест запуска камеры для меня очень удобен. Но это не один плюс.
  • Esculap
  • 30 января 2020, 14:41
Ребристые резиновые вставки на боковых гранях — это то, чего не хватает многим чехлам, бамперам и телефонам просто, чтобы легко взять, не уронив, со стола.

• 30 января 2020, 15:02
фейковая камера? Никогда не куплю вещь, в которой что-то сделано, чтоб казаться круче, чем есть на самом деле
В этом случае минус добрая половина китайских смартфонов. Я тоже искренне не понимаю, зачем они это делают, даже в моделях за 200 долларов у них тоже это встречается.
В этом случае минус добрая половина китайских смартфонов
Больше половины, часто модуль камеры хороший, а качество фото ужасно.
Потому что у китайцев нет никого, кто мог бы драйвера написать, оптимизацию запилить. Собрали телефон из чего было, запихнули «позаимствованные» технологии и наработки, вот и новый телефон. Поэтому потенциально нормальный смарт с приличным железом получается хлам хламский.
Есть, китайцы не глупы, но Китай проповедует принцип «зачем делать лучше, если и так сойдёт». Инженеры не допиливают старые аппараты, а делают новые.
  • Claus398
  • 04 февраля 2020, 14:24
Разве что благодаря «заимствованию» технологий.
Китай не проповедует описанный вами принцип. Квалифицированных специалистов там нет даже в крупных компаниях и фабриках. Помню выход флагмана HMD под брендом Nokia, модель 9 или 8 не помню точный порядковый номер. Но оптимизации в этом смарте не было. На мобайл ревью можно найти обзор, где описаны все эти косяки. Это только один из примеров.
Я бы сказал даже больше половины. Все подвалы дядюшки Ляо грешат на фейковую камеру.
Почему на задней стенке написали Sport, но не написали Fashion?
На счет GPS…
Знаю что у MTK он не фонтан, но вас сильно ломает без глонаса?
Как будто не работает вообще.
Мало других бюджетников на этой платформе?
Просто на смартфонах с нормальной начинкой и поддержкой большего числа стандартов качество приёма во всех аспектах лучше. Для тех, кому смартфон нужен и в качестве навигатора — лучше уж брать полный «фарш».
Пруф на фейковую камеру. У жены Оуки С17 про, при вскрытии обнаружилось, что камеры рабочие, драйверов в ранней прошивке не было. Потом появились, и боке и широкоугольное фото заработало.
Как это, потом появились?
Более того, боке и ширик — разные вещи, если я правильно вас понимаю.
Несомненно, боке бывает и на широкоугольный объектив, но в смартфонах есть два типа доп. камер: широкоугольная и телефото для портретов. Для каждого из типов должен быть отдельный модуль.
  • Claus398
  • 04 февраля 2020, 14:28
Начнем с того, что в 5-ти летнем проце не заложена функция работы двух камер…
  • JVS
  • 30 января 2020, 21:37
Купил ребенку год назад С11 про (возможно даже по наводке с муськи). Экран был к лету раздолбан. Разбалованный ксяоми, заказываю стекло (как оказалось с тачем). А заменить не могу — приклеен намертво к экрану. Ну, думаю, какие проблемы — закажу стекло с тачем. А вот хрен там — нет нигде. С большим трудом нашел на Тао у одного прода, заказал. А прод ручками развел — нету мол, звиняй. И убрал потом лот. В довершении ко всему заказанный вместо Оукителя на 11.11 пакет с Редми 8 с большим трудом дополз в январе до ближайшей к отделению распределительной почты, где окончательно издох. Деньги вернули, но ДР ребенку испортили и стоимость использованного купона то-же тю-тю.
вот именно, а на хлаоми у любого местного поставщика можно взять экран за рубль, причем бывают даже «ориги», а вот из Китая уже особо смцсла нет заказывать как по мне, в любом мало мальски большом городе есть перекупы и магазины с ценами на тысячу-две больше чем в Китае
  • SilentF
  • 31 января 2020, 01:22
Плюсы:

Неплохой экран
Ну-ну, автор, а вы совсем не притязательный пользователь, как я погляжу…
Угу. А может я скажу, что смартфон за 100 долларов не смартфон, и лучше вообще покупайте самсунг за 600?
У меня было много и дорогих смартфонов, флагманов. Знаю, что говорю. Тут, за 100 долларов, экран нормальный. Для подробностей могли бы почитать сам пункт обзора про него, а не только выводы.
Чехол симпатичный а все, что вы делаете руками...
Не зацепила…