♬ Плата усилителя TPA3116

1. Цена: US$ 10.99

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня мини обзор мини платы усилителя мощности класса D на чипе TPA3116. Плата вполне годная.

Упаковка
Упаковка — несколько слоев изолона.
Плата упакована в запаянный антистатический пакет

Я уже не раз использовал платы усилителей на этом чипе, явных косяков не замечено, впечатление всегда положительное.

Характеристики:
Тип каналов: стерео
Размеры платы: 81 * 64 мм
Масса: 85 г
90% эффективность
Встроенные всевозможные защиты (КЗ, перегрев, превышение напряжения питания...)
Даташит на TPA3116
Внешний вид платы:

Плата реально компактная 8х6 см.
Внушают оптимизм катушки в выходном фильтре и восемь конденсаторов по питанию.
В комплекте положили даже алюминиевую ручку для регулятора громкости.
Подключения:

Снизу ничего примечательного:

Ручка РГ выступает за габарит на 15 мм.
В четыре крепежных отверстия под М3 вставлены защитные пластиковые стойки.
В центре платы расположен радиатор с развитым теплоотводом, кто планирует гонять плату по полной, можно прицепить сверху небольшой кулер.

Клеммы для подключения акустики:

Есть косяк: "+" и "-" не промаркированы, нужно маркером проставить.

Входной сигнал реализован на тюльпанах на плате и дублирован разъемом jst, что же довольно универсально.

Питание подается на стандартное гнездо 5,5х2,1, рядом небольшой красный светодиод — индикатор работы.

Первая проверка:

Фона, посторонних шумов нет. Все по принципу — подключил и заиграло.
Зависимость мощности от напряжения питания:

У многих усилителей класса D есть особенность: быстрый рост искажений с ростом мощности и рост искажений на высоких частотах. Высокой мощностью лучше не увлекаться — лучше взять более чувствительную акустику.

Блоки питания для теста:

19, 15 и 12 Вольт.
Тестируем во взрослой системе: китайский твердотельный плеер и напольная акустика AVA ONE:

Звук динамичный, низы не провалены. Верха, тарелки конечно не идеальны, но 10$ же.

15 В блок питания, как мне показалось, оптимален в соотношении мощность/качество. Радиатор при этом греется незначительно.

Данную плата планирую использовать в «бумбоксе»

Следите за обзорами!

Есть купон: ALE1186 снижает цену до US$ 10.99, так же в магазине cafago есть поинты.

Спасибо за внимание! Удачных конструкций!
  • nek
  • 21 июня 2017, 23:09
извините я не по теме, есть колонки на 8 ом, 5 штук какой усилитель посоветуете, 2.0 и 5.0( thomson dpl909vd колонки)
и понижающий DC- DC преобразователь с 19 на 12 вольт, ноутбучного блока питания
а на какую мощность? и зачем понижалка, если куча микрух усилков работают до 20-30в?
  • nek
  • 22 июня 2017, 01:17
Есть усилитель. И блок питания от нетбука 19 вольт, на микрухе pam8610 усилитель, купленный за 200р, она работает от 12 вольт
  • bayk
  • 22 июня 2017, 09:02
Плата из обзора TK2050 тоже нормально переваривает 19В. я себе такую купил. там продавец заявлял до 30 В. я оочень долго не мог понять какого лешего он от 24В блока затыкается. пока не попробовал сначала 12, потом 19 вольтовый блок от ноута — оказалось то, что надо!
О, дросселя красного цвета(-2)? Не греются поди?
Купил такой желтые(-26) дросселя на 40 мкГн (вместо положенных 10) греются даже в покое, особенно при 24 вольтах.
Внушают оптимизм катушки в выходном фильтре
Это чем же?
Наличие катушек выходного фильтра в усилителях класса D обуславливается особенностью схемотехники именно этого класса.
Напрягаю свой склероз и не могу вспомнить D-класс без выходных катушек:)
Вспоминаются только PAM8403 и PAM8610, если не ошибся в названиях.
ну, это маломощные усилки.
Подозреваю, что в них достаточно индуктивности катушки динамика.

Во времена Оны, была схема усилителя записи с шим. Там на выход цеплялась записывающая головка без дополнительной индуктивности.
Но требовалась подстройка под индуктивность конкретной головки…
А для более-менее мощных усилков без выделенной катушкине обойтись. По-моему так © Пух :)
в них достаточно индуктивности катушки динамика
именно так. Даже сами динамики рекомендуется использовать без кроссовера. Во всяком случае у меня от наличия конденсатора очень портился звук на PAM8403.
pam8403, 8406, 8610. ) но то маломощные
  • 22 июня 2017, 07:49
там хоть провод толстый, обычно ставят попроще
Скорее всего глупый вопрос, но спрошу. Каково потребление при проигрывании? Есть колонка свен на 15-18 Вт от pam8403 как то тиховато звучит. Хочу чтото мощнее туда поставить и питать от акб. И думал кроссовер туда впихнуть (я так понимаю он разделяет частоты на низы и верха), а так как для pam он не рекомендуеться, то вот думаю этот впихнуть?
В зависимости от выходной мощности, естественно. А мощность зависит от вашего желания плюс напряжения питания и сопротивления акустики… Ну и КПД процентов 85 стоит учесть…
Я аж завис от такого вопроса…
  • real64
  • 22 июня 2017, 09:07
Больше подойдёт и по качеству на такой мощности получше что-то на ta2024
mysku.club/blog/aliexpress/21590.html
ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=AS_20170621220338&SearchText=ta2024+%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C&blanktest=0&tc=af
Напряжение питания естественно 12 В. Скажем аккумулятор от бесперебойника.
Попробуйте PAM8610
Он значительно мощнее, чем ваш 8403 (10Вт на канал, против 3Вт) и уже неоднократно обсуждался на муське.
  • NExach
  • 22 июня 2017, 01:08
Есть у китайцев норм блок для tda7265 с + и — ?
  • borec
  • 22 июня 2017, 01:19
Давно я таких КРАСИВЫХ устройств не видел. Ровно, аккуратно, плотно. И плата почти однослойка.
  • 22 июня 2017, 05:18
Ребят, кто в теме, посоветуйте недорогой усилитель для мп3 модуля в машину. Поставил что на фото, но звук процентов на 30 меньше, чем когда магнитола играет с дисков. Посоветуйте, чем можно усилить громкость.
Если магнитола остаётся, то может у неё есть входы для внешнего подключения. Вот туда и втыкай
Если все новое, то усилителей море подобрать под колонки по мощности. Питание почти у всех в широком диапазоне.
  • 22 июня 2017, 11:54
Да, подключаю к родной магнитоле через AUX, поёт тихо, надо громче
Через пред включить типа такого — mysku.club/blog/china-stores/40432.html — питание от 8 до 24 В. Через стабилизатор вкл. от бортовой сети.

Или типа такого — https://aliexpress.com/item/item/Pre-Amplifier-Board-DC-9-24V-AC-8-16V-NE5532-Audio-OP-AMP-Microphone-Preamps/32813014288.html — версия с РГ — https://aliexpress.com/item/item/Dc-AC-NE5532-OP-AMP-HIFI-Preamplifier-Preamp-Board-Signal-Amplification/32573630212.html. У этого перепаять резисторы можно, если усиления недостаточно будет. Тут тоже однополярное питание от 9 до 24 В

При включении смотреть чтобы земляных петель не было.
У Alex_74 по 2-й ссылке вполне пойдет. Всдавить между Вашей платкой и а/м. Или ищите простеньку на LM358.
Aмфитон или барк
  • 23 июня 2017, 05:46
Мне бы ссылки, а так не понимаю о чём речь.
Спасибо.
В машину их ставить что ли?
  • Multik
  • 25 июня 2017, 19:19
Любым дешёвым усилителем к примеру PAM8403, а можно и что нибудь хорошее поставить, к примеру TPA3116 2.1 с выходом под саб. (50 Вт * 2 + 100 Вт)
  • prohuk
  • 22 июня 2017, 06:48
Цена этой балалайки 11 USD
Цена Dali Spektor 6 — £500

Совет вызывает недоумение. Я не видел HiFi акустики за 6 USD, Если конечно не это имелось ввиду.
Нууу, что нибудь из СССР, кинаповскую или 8ас2 от виктории001 на барахолке…
С этого момента поподробней. Где можно за 6 баксов купить кинаповскую акустику или «8ас2 от виктории001», в приличном состоянии?
  • 22 июня 2017, 13:47
мне сосед за так кинапы отдавал
«Кинапы» — это приличное количество типов динамиков и готовой акустики.
Что конкретно отдавал вам ваш сосед? Если четыре 2А12 плюс парочка 1А-22, то готов купить за 6 баксов (за каждый )))).
А чем это вам так сумма в 6 баксов понравилась?
Если чё, года два назад выкинул викториевские колонки, брать задаром никто не хотел, а после ремонта в квартире они не совсем гармонировали, тем паче что есть хармонкардон…
Была озвучена, вот и понравилась. Повторю, готов купить. «Брать задаром никто не хотел» -не там предлагали. Если ценителям D-класса — ничего удивительного.
  • AlexKu
  • 22 июня 2017, 10:37
Субъективно, что лучше звучит, эта плата или TPA3116D2?
  • 22 июня 2017, 11:01
Одинаково
  • AlexKu
  • 22 июня 2017, 11:48
Спасибо. А не подскажите, как на D2 громкость регулировать? Только источником?
  • 22 июня 2017, 13:27
всегда не долго подцепить любой РГ
  • 4e6a
  • 24 июня 2017, 14:58
Почему тогда остановились на данной плате?
  • 24 июня 2017, 22:48
мне нужен был компактный размер и TPA3116
Подскажите, радиатор сильно греется? Его можно внутрь бокса закрыть?
  • 17 июля 2017, 18:30
Можно! Не сильно
  • NJV
  • 03 ноября 2017, 12:42
Благодаря Вашему обзору заказал такую же. Хочу попробовать запитать от блока питания компьютера (если будет достаточно мощности) или зарядного устройства ноутбука. Требуется ли для нее линейный стабилизатор напряжения при питании от не слишком качественного импульсного блока питания? Или в ней уже содержится подавление ВЧ шумов? Если требуется, то можете посоветовать такие платы?
  • 07 декабря 2017, 07:37
не нужно будет и так работать сносно