Часы – конструктор на высокоточном (extremely accurate I2C) чипе DS3231

1. Цена: US$11.09 (с купоном HXF66 дешевле)

Этот обзор для начинающих радиолюбителей (любителей паять), для тех, кому интересен сам процесс. Можете оценить своё умение. Чип DS3231- это часы реального времени (RTC) с интегрированным кварцевым генератором и термокомпенсацией.

DS3231 datasheet
Это, конечно не пайка осциллографа. Уровень ниже. Но занятие интересное.
Пробежимся по-быстрому, в каком виде всё пришло.

Содержимое было в двух пакетиках. Стандартные пакеты с замком. Маленький пакетик с мелочёвкой был внутри большого.

В комплекте были:
— В качестве корпуса две пластины из полупрозрачного пластика (тонированные и защищённые плёнкой от царапин ).
— Плата (очень высокого качества).

Две матрицы.

С лицевой стороны они защищены плёнкой. Ножки были защищены пористым полиэтиленом.

USB кабель длиной около метра.

Высыпал всё, что осталось.

Поделил на две части.
Винты с гайками.

И то, что придётся паять.

Панелька для литиевой батарейки весьма редкого формата CR1220, ртутный датчик положения, пара транзисторов, электролитические конденсаторы, стабилизатор AMS1117 (3,3В), SMD конденсаторы и резисторы (10K), 3 кнопки, USB разъем, пищалка.
Самое важное — контроллер STC 15w1k24s и высокоточный чип DS3231. Упакованы были в очень жёсткий блистер, помять очень сложно.

Схемы не было. Тем не менее, вопросов не возникло, всё понятно.
Все детали на плате не только подписаны, но и (условно) нарисованы.
Всё просто.
Но сначала подготовился.

Начал с того, что припаял две самые сложные (я так думал) микросхемы. Спозиционировал и прихватил в двух местах (диаметрально противоположных). А уж затем припаял как следует. Не забываем придерживать, чтобы не «уехали».

Затем стабилизатор.

Транзистор.

Четыре SMD резистора и два SMD конденсатора. Спозиционировать и прихватить с одного края оказалось не так просто (нужна сноровка). А у меня её мало :).

Два электролита.

USB разъем.

Панельку для литиевой батарейки.

Пищалку. Не забываем про плюс и минус. После пайки откусил ножки под самое не хочу, чтоб не мешали в последствии при пайке матриц.

Ртутный датчик положения.

3 кнопки.

И, наконец, матрицы. Обратите внимание на ориентацию. Это верх (пищалка будет слева).

Вот что получилось.

Правда, остались запчасти (на случай потери, наверное): один транзистор, два сопротивления и конденсатор.

Отмываю от флюса.
Проверяю.
Они работают!
Снимаю защитные плёнки.

Собираю.

После включения часы поздравили с Новым Годом.

Не мудрено, на часах 1 января 2000 года 00 часов 01 минута.

Не обращайте внимание на разноцветость матрицы. Частота обновления «экрана» соизмерима с выдержкой фотоаппарата. Человеческий глаз видит всё в правильном красном цвете. Именно поэтому немного зашторил окна, когда снимал видео (чтобы увеличить выдержку).
Теперь надо настраивать.
У часов сзади три кнопки. Я их сам условно обозвал (сверху вниз):
1. Меню.
2. Плюс.
3. Минус.
Смотрите алгоритм настройки. При наличии часов в руках даже что не понятно, станет яснее ясного 
Для входа удерживаем верхнюю кнопку (меню) некоторое время. Далее работаем короткими нажатиями.

Кое-что поясню. Всего шесть меню. Переключаются по кругу. Можно кнопкой плюс, можно кнопкой минус.
TIME – настройка времени.
DATE – настройка даты.
ALAR – настройка будильника.
FONT – выбор шрифтов (всего 5 видов: тонкий широкий сглаженный…).
DISP – выбор алгоритма вывода информации (можно только часы, можно последовательно меняющуюся инфу: время, температура, дата, праздники бегущей строкой…).
MIDP – выбор вида разделительных точек.

На словах не всё просто объяснить. Я это подробно показал на видео (ссылка в конце).
А на этом видео (30 секунд) можно посмотреть алгоритм вывода инфы на матрицы (меню DISP тип2).

Важное замечание. Без литиевой батарейки после настройки время и дата сбиваются. Остальные настройки остаются в памяти.
Подключил к обычной зарядке. Замерил потребление.

USB -девайс при потреблении менее 50мА ничего не показывает (такая особенность).
Вывод: в режиме часы ток потребления менее 50мА, в режиме бегущая строка около 70мА. Не так то и много.
Замерил габариты: 105*85мм.
Цифры в стандартном отображении 20*30мм каждая.

Поставил перед телевизором.

Чуть не забыл про ртутный датчик положения.
Часы всегда будут показывать правильно, даже если их перевернуть «вверх ногами». Ртутный шарик либо замыкает, либо размыкает контакты. Соответственно контроллер меняет алгоритм вывода информации на матрицы.
Вот, в общем-то, и всё.
Пора подводить итоги.
Неплохой DIY комплект для проверки своих навыков начинающим радиолюбителям. Более того, это не просто набор для обучения, но и в итоге получились неплохие часы.
Для правильного вывода того, что написал, должно хватить.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
  • bvb73
  • 06 января 2017, 13:30
Плюс за труды, самому всё никак время не найти на подобное.
  • koteyko
  • 12 января 2017, 15:42
Отличный обзор, хорошие часики
  • Kartus
  • 06 января 2017, 13:31
Это, конечно не пайка осциллографа. Уровень ниже.
Если разговор о уровне пайки, то осцилографы паяли задолго до появления даже планарных корпусов. Так что Нормальный уровень)
  • 06 января 2017, 13:32
Не обращайте внимание на разноцветость матрицы.
Интересно, почему так происходит? Время свечения прежде всего должно влиять на яркость. Тут похоже у фотика хитрая обработка снимка.
Думаю это связано с очерёдностью свечения точек матрицы. В начальный и конечный момент свечения они немного меняют цвет
  • 07 января 2017, 23:46
чем меньше точек в столбце, тем ярче они светятся
похоже просто на всех не хватает тока.
  • X3Shim
  • 06 января 2017, 13:35
Отлично. Правда непонятно, зачем такой высокий корпус?
Отлично. Правда непонятно, зачем такой высокий корпус?
Думаю, что связано с эстетикой.
  • Jet
  • 06 января 2017, 17:38
Лишние отверстия с эстетикой не вяжутся, скорее просто универсальность
Не плохие часики, мне понравились.
  • Shmoky
  • 06 января 2017, 13:38
Обычно автор пишет где не надо вес, упаковку, размеры, угол наклона, и прочие ненужные параметры. Тут, где размер очень важен — его нет. Надо бы добавить.
размер в магазине)))
Первый раз Вы что-то дельное написали. Размеры добавил. Обычно Вы в розетке сопротивление измеряете. В прошлом топике определяли цоколёвку пробитых транзисторов цешкой. :)
Кто не в курсе, читайте комменты моих предыдущих двух обзоров
  • hatul
  • 06 января 2017, 13:41
Не мешало-бы добавить размеры часов и цифр.
  • 06 января 2017, 13:41
Вещь классная, только цифры без наклона тяжело воспринимаются.
  • Z2K
  • 06 января 2017, 13:43
с интегрированным кварцевым генератором и термокомпенсацией.
— а сколько они потребляют от CR1220 в автономном режиме? И какая точность хода по даташет?
  • Kontus
  • 06 января 2017, 15:23
А что значит?
±2ppm
  • 06 января 2017, 15:41
Очевидно это точность хода (уход на 1 секунду за 6 суток примерно)
PPM — parts-per-million°, частей-на-миллион, традиционная единица измерения точности периодических процессов, относительной концентрации примесей и подобного

ksiman сразу и посчитал, 6*24*3600≈500 тысяч секунд

°или pro-pro-mille, ‰*‰
  • 06 января 2017, 15:47
А от батарейки часы сколько будут работать?
  • 06 января 2017, 15:48
Отображать время не будут, а ходить будут долго, устанете ждать
  • 06 января 2017, 16:01
что значит ходить, но не отображать?
  • 06 января 2017, 16:09
Время идёт, индикатор погашен
  • 06 января 2017, 16:14
Спасибо за разъяснение. т.е. если их отключить от юсб и переставить в другое место, а потом снова подключить, то время не собьётся.
  • 06 января 2017, 16:19
Да, при наличии установленной батарейки
  • noah41
  • 06 января 2017, 13:47
В них «заливать» через USB, текст для отображения можно?
В них «заливать» через USB, текст для отображения можно?
Перешивать контроллер нужно
Не увидел датчика температуры при монтаже.
И как меняется «алгоритм вывода информации» часов при их переворачивании (замыкания ртутного датчика)?
Он интегрирован в чипе.
Последнее видео смотрели? На пальцах это не показать
Он в DS3231.
А батарейка CR1220 была в наборе? Раз она редкая, есть ли шанс не найти её в магазинах небольшого (районного) города? Просто пока не сталкивался с таким форматом…
В наборе не было. Сам пока не искал. В новом году из дома практически не выходил. В фикспрайсе не нашёл
  • 07 января 2017, 23:49
в комусе покупал на «заказ»
космос — 30р
  • 06 января 2017, 14:51
лень искать, можно взять любую CR и подпаять, хватит лет на 10.
  • beeden
  • 06 января 2017, 15:07
в днс-ах, технопоинтах имеется, но цена не гуманна за 1 шт ~120 р.
Закажите один раз на ближайшие лет 7. Иногда приходится менять в часах, калькуляторах, пультах и других устройствах батарейки.
Вот пример:
Пару лет назад, намучавшись с поиском гуманного ценника на банальную батарейку в ближайшей округе, заказал по десятку батареек двенадцати самых распространенных форматов. Казалось бы — куча тухнущего хлама? А ведь уже половины нет. Друзей и родственников регулярно выручаю.
  • DVANru
  • 01 февраля 2017, 10:54
Тоже. В ящике стола пучок разных в блистерах. Часовые заказываю подороже, чтобы менять реже, а для пультов и т.д. — дешевые.
  • 06 января 2017, 14:56
AleksPoroshin вопрос не в тему — а что за телевизор, что ШИМа на фотке не видно вообще?
  • 06 января 2017, 15:00
ШИМ телевизора на фото? Для общего образования — как хоть она выглядит?
  • 06 января 2017, 15:38
Силу шим сразу видно на фото)))
Фото
  • 06 января 2017, 16:11
Где тут видно ШИМ?
  • 06 января 2017, 16:38
На белом фоне радужные полоски интерференции
  • 06 января 2017, 16:40
Это именно интерференция. ШИМ тут при чём?
  • 06 января 2017, 17:14
Интерференция частоты шим с частотой развертки. Чем выше яркость, тем меньше искажений.
  • 06 января 2017, 17:27
интерференция тут сугубо пространственная (соответствие пикселей экрана и матрицы цфк), шим тут не причем.
шим — это полностью погашенные чередующиеся полосы параллельно одной из сторон экрана будут. только к восприятию глазами эта заснятая картинка отношения не имеет никакого.
  • 06 января 2017, 17:38
Заблуждаетесь.
  • 06 января 2017, 19:20
вы — однозначно.
Это называется Муар.
а вот NewCamd Client — это зачёт! )))
У вас плазма. У неё есть развертка. ШИМа нету
www.youtube.com/watch?v=zfyRnv2bJrw
  • 06 января 2017, 19:39
Почитайте, как работает плазма
www.irvispress.ru/catalog/tv/sovremennye-tehnologii-tv/tak-vse-taki-zhk-ili-plazma/
  • harm
  • 06 января 2017, 21:45
шим рубашки :)

на фото и видео это называют муаром и легко гуглится.
Телевизор samsung Full HD LED UE32EH6037
что ШИМа на фотке не видно вообще?
Что имеете в виду?
  • 06 января 2017, 15:51
Яркость большинства дисплеев регулируется шим и что бы получить качественное фото нужно или выставить максимальную яркость или выдержка фотоаппарата должна быть кратной частоте шим. В классных телеках шим минимален.
Телевизор стоИт в зале. Сейчас не очень яркие дни. Думаю, что дело в выдержке, поэтому не видно.
У вас на паяльнике жало типа «игла»? Не самый хороший выбор для пайки smd.
Панелька для литиевой батарейки весьма редкого формата CR1220
Спокойно можно поставить панельку с батарейкой CR2032 (от неисправной материнской платы) — место позволяет. Припаять можно после установки матриц, потому что будет перекрывать часть припаянных ножек (возможно). Зато убиваем сразу двух зайцев — избавляемся от редкого формата батарейки и продлеваем срок службы года эдак на два. )))
За обзор плюс!
и продлеваем срок службы года эдак на два
раза этак в четыре)

(за 'типовой' ёмкостью в вики лезть нет смысла, просто по объёму, 20*20*3.2 /12*12*2.0 мм =4.44)
  • Djovani
  • 06 января 2017, 15:22
фен+паяльная паста для планара
паяльником намучаешся
  • nstyx
  • 06 января 2017, 15:23
Спасибо за обзор!
Есть ли возможность вашим тестером померять потребление за час в обычном режиме без бегущих строк?
И еще будут ли они пахать при просатки напряжения до 4,5v?
И еще будут ли они пахать при просатки напряжения до 4,5v?
И при 3,5В работают. Там стабилизатор на 3,3В
  • IVF
  • 06 января 2017, 16:44
Видел в сети более интересный проект, собираюсь собрать на днях, комплектуха уже почти добралась до моего почтового отделения.
Здесь поищите подобный информер. Все разжевано до нельзя :-)
  • IVF
  • 06 января 2017, 17:29
Это и это?
Читал, понравилось. Всё равно буду делать по своему. ;-)
  • Naevus
  • 06 января 2017, 18:50
и это :-[
  • KVI
  • 06 января 2017, 17:45
Забавные часики, но для моих потребностей не хватает авторегулировки яркости. Чтобы днем ярко, а когда спишь, соответственно, еле-еле (и желательно с возможностью регулировки этого уровня). Странно, что такую простейшую функцию не включили. STM — всё-таки. Возможностей вагон.
  • qwerty2
  • 08 января 2017, 04:05
А где вы увидели STM ??? Там китайский STC.
  • KVI
  • 08 января 2017, 09:45
qwerty2 Согласен — просмотрел фото получше. Моя вина. Просто привык в последнее время в таких корпусах с STM,AVR работать. STC всё больше в других корпусах попадались
  • Corvair
  • 06 января 2017, 18:16
Конструктор часов на газоразрядных индикаторах (Nixie Clock) не попадался? А то имеется кучка ИН-14.
Я делал сам. Давно уже. Если найду ссылку, дам. Тоже есть запас разных ламп. Уже раритет…
Нашёл: labkit.ru/html/clock?id=470 можно и кит заказать там.
  • asdfgh
  • 06 января 2017, 18:22
Цена: US$11.09 (с купоном HXF66 дешевле)
Дешевле на 0,66$
  • asdfgh
  • 06 января 2017, 18:26
В верхней части, над контроллером, 4 контактные площадки. Интересно для чего они?
Вызванивать наверное надо было до пайки.
  • 07 января 2017, 23:52
предположительно для программирования STC, тк там питание и uart
  • 17 января 2017, 15:11
4 контактные площадки:
+     5v      14pin
RxD   P3.0    18pin
TxD   P3.1    19pin
-     GND     16pin
Вопрос простой: можно ли их настроить, чтобы они показывали только время? Без даты и прочего?
Да
меню DISP тип5
Этот режим на фото с телевизором (последнее фото)
  • woddy
  • 06 января 2017, 20:13
матрицы отдельно такие продаются?
Продаются:
11х7
А есть ещё такие:
8х8
  • Varicap
  • 06 января 2017, 20:38
Нужно было вплотную совместить матрицы, иначе наблюдается разрыв:

• 07 января 2017, 00:02
У меня такие часы уже год, покупал за свои средства, батарейка стоит CR 1220, как задумано производителем, за год батарейку не менял. Живут на батарейке часы долго, днем в рабочие дни они выключены из розетки и поддержание отсчета времени идет за счет батарейки. Батарейки редкие, но в моем городе есть один магазин который такими торгует, их можно заказать и из Китая на алиэкспресс они есть. Питаются часы от зарядки для телефона с микро USB выходом. Дата отображается задом на перед на американский манер, что бы было по нашему нужно читать с конца строки, так же дата отображается во многих наручных электронных часах. Часы показывают так же температуру и названия праздников по китайскому календарю на английском языке. Большинство праздников с нашими не совпадают и мы о них никогда не слышали. Для меня сложнее всего было припаять микросхему с ножками с четырех сторон, паял обычным паяльником, припаял не все ножки и часы не работали, снять эту микросхему если не так припаял без фена не получится.
Инструкция по сборке с банггуд drive.google.com/file/d/0B9RT-Z00GQUANzA3SzlFcHozaWM/view
В часах есть четыре контакта, я думаю они для прошивки, но прошивок для этих часов я нигде не встречал, идея хорошая, если бы изменить формат отображения даты на наш и заменить названия праздников на наши и на русском языке.
ddMMyy — «европейский» формат
MMddYY — «американский» формат, наследие формулировок типа «Июля шестого дня, в летó от сотворения мира 7531-е..»
yyMMdd — «японский» формат, реально удобный для целей сортировки; поэтому к нему так легко привыкнуть)

Праздники… — спасибо, что хоть температура не в фаренгейтах!

___

Интересно, как бы вы оценили свои навыки пайки до и после сборки этих часов? сколько времени занял весь процесс?
  • 08 января 2017, 12:49
Формат вывода даты MMdd без года, день недели названия на английском тремя буквами. Резисторы, конденсаторы и транзисторы в таком исполнении уже приходилось паять, Квадратную микросхему я паял не правильно, припаял криво сначала, снять ее не мог, понял что нужен фен. Фена на тот момент не было, позже купил, что бы был свой. Паял наверное пол дня, без учета перерыва на поиски фена. Могу сказать, что снять микросхему феном гораздо проще, чем ее припаять, но это для меня. Паяльным феном до сборки этих часов не пользовался.
  • Akzi
  • 07 января 2017, 09:34
почему корпус всегда в 3+ раза больше всех плат блоков питания и остального -(
  • 07 января 2017, 10:11
Возможно, корпус сделан увеличенным, чтобы увеличить площадь затенения индикатора и соответственно улучшить его читаемость
  • 07 января 2017, 11:04
По высоте с корпусом часы в 3 раза выше, чем высота платы, по ширине корпус равен ширине платы часов. Это всего лишь конструктор и можно сделать свой корпус. Корпус сделан на каком то станке, если иметь подобный станок, то можно сделать свой вариант корпуса.
Вот еще видео с этими часами сделанное китайцами www.youtube.com/watch?v=SRhSMQCpO2E
Видео на английском www.youtube.com/watch?v=CZGdz1sudws
Это похоже первый обзор этих часов на русском и первое видео с русскими комментариями.
У меня на плате кнопки подписаны на английском, но также как называет их автор обзора. Блок схема меню часов из обзора полностью соответствует меню моих часов.
  • 07 января 2017, 11:55
Еще нашел обзор этих часов на этом же сайте тут более подробно про процесс пайки mysku.club/blog/china-stores/42282.html
  • 08 января 2017, 15:55
В комментариях к предыдущему обзору есть ссылки на сайты с информацией о микросхеме контроллере STC 15w1k24s у нее есть ножки для прошивки Rx и Tx с контактными площадками они не звонятся только с контактной площадкой отмеченной знаком минус. Эти ножки никуда не выведены, скорее всего смена прошивки в этих часах не предусмотрена. В теории можно подпаяться к этим ногам и перепрошить, но проблема в отсутствии русскоязычной прошивки. Нет даже исходников китайской прошивки может, кто нибудь знающий смог ее подредактировать и сделать свою.
Вот версия №2 этих часов. https://aliexpress.com/item/item/51-SCM-DIY-electronic-graduation-design-development-kit-gravity-temperature-alarm-clock-parts/32671132386.html Прошивка предусмотрена. Диск с программами, учебным видео и примерами прошивок ( все на китайском) у меня есть. Если надо кому — могу выложить.
  • 05 марта 2017, 08:48
Нужно выкладывайте, если можно на яндекс или еще какой нибудь доступный обменник, с китайских сложно скачивать. Мне кажется старая версия часов не предназначена для редактирования прошивки, в новой версии редактирование, через usb кабель. Думаю придется новую версию покупать. Новая модель частично спаянная приходит? Или только плата и детали как в старой версии.
  • 05 марта 2017, 09:39
По новой модели
На банггуд нашел дешевле banggood.com/DIY-Multifunctional-Programmable-5V1A-Temperature-Display-Digital-Alarm-Clock-Kit-With-USB-Cable-p-1121773.html

Тут есть видео https://world.taobao.com/item/529127397338.htm
Модель с большими возможностями, даже игра какая то есть.
Диск разделил на две части
В первой части всё ПО с примерами и datasheet.
yadi.sk/d/B0M947K-3F4bdm
Во второй части учебное видео на китайском
yadi.sk/d/i1JgX3-D3F4bfF
Часы идут полностью спаянными, за исключением нескольких деталей и матриц.
Часы идут не прошитые.
Вот прошивка yadi.sk/d/D_e7vE3u3F4eyR
Прошивать этим yadi.sk/d/7OB2jI003F4f3r
Сначала установить драйвера( вдруг у кого не установлены) yadi.sk/d/A0n4fCpb3F4fMh
  • 05 марта 2017, 15:40
Скачал все что выложили, можно обзор по новой модели писать. Не разобрался заводской прошивки на языке кейл нет, только двоичный файл? В первой модели часов в меню больше пунктов. Прошивки в моделях разные. В новой модели черная деталь с тремя ножками это датчик температуры?
На диске есть в кейл примеры часов, игры, вывод температуры, вывод текста, вывод пиксельного изображения. Заводская прошивка имеет в себе это все вместе. Отдельно в кейл заводской прошивки не нашел. Я думаю можно собрать самому из имеющихся примеров. На сайте написано, что можно задать вывод текста или пиксильного изображения в определенную дату. С днем рождения жены например. В заводской прошивке выводится — С новым годом! при первом включении, так как дата стоит 1 января.
микроконтроллер stc15w1k24s
Микросхема CH340G мост USB-UART
Ds18b20 микросхема датчик температуры
  • 05 марта 2017, 18:10
Я видел примеры, но это только куски программы, для примера. Была бы вся программа, можно было бы ее отредактировать и сделать русскую версию прошивки. Просто заменой английского текста на русский. Так придется разбираться в этом языке, чтобы сделать прошивку самому. А заводскую прошивку в двоичном коде вы где нашли? Может кто пишет на этом языке сделает свой вариант прошивки и выложит, эта модель часов позволяет экспериментировать с прошивками, в отличии предыдущей из обзора.
Заводская прошивка на диске — папка№4, в ней папка №2, в ней последняя папка, без номера. Насчет кода заводской прошивки написал китайцу. Может ответит. Было бы здорово получить полную прошивку!
  • 05 марта 2017, 20:10
Открыл один пример в среде Кейл, не хотел открывать файл примера. Причина в названиях папок на китайском языке их нужно переименовать на английский из-за названий файлов и папок на китайском могут не устанавливаться программы из архивов. Программа написана на языке Си. Пояснения в программе написаны на китайском под Win 7 отображаются крякозябликами, сама программа на английском нормально.
Если бы китаец дал полную прошивку на языке Си ее можно было бы подредактировать, а сделать свою с нуля написать я бы не смог.
Я с помощью translate.google.ru переименовал все китайские папки и файлы на русский. Чтобы в кейл увидеть китайские комменты в коде надо в языковых настройках windows изменить язык системы на китайский. НЕ MUI!!! Качать ничего не надо. Но там будут комменты на китайском(
  • 06 марта 2017, 09:06
Еще интересно было бы посмотреть, будет ли работать прошивка от первой модели часов на второй более новой. Матрицы светодиодные одинаковые, есть отдельный датчик температуры в новой модели, контроллер и микросхема часов одинаковы. Нужно только скачать прошивку из микросхемы старых часов, по схеме новых прошивка заливается, через ноги rx и tx контроллера.
  • 27 февраля 2018, 01:22
Микросхема часов во второй более новой модели не высокоточная с температурной коррекцией DS3231, как в первой модели, а DS1302 значительно менее точная, для нее на плате имеется кварц и пара кондеров. Поэтому — отдельный датчик температуры DS18B20. Так что врядли прошивка от первой модели будет работать на второй более новой.
  • 27 февраля 2018, 10:23
Да прошивки двух моделей часов не совместимы, это проверено на практике. Под обе модели есть отдельные русские прошивки, есть обзор v0tang по прошивке для более ранней модели. Прошиваются они одинаково, так как в часах один и тот же контроллер.
  • 27 февраля 2018, 17:21
Я знаю, что v0tang написал исходный код с русификацией для первой модели часов, есть ссылка на проект под Keil, Компилируется без проблем. Но это не русификация исходной заводской прошивки, поскольку ни исходников, ни самой прошивки нет. Я хочу попробовать все эти варианты на первой модели. Но поскольку нет возможности прочитать прошивку первой модели, то делать это собираюсь на чистом контроллере (можно заказать на алиекспресс). Только вот где русская прошивка для второй модели?
  • 06 марта 2017, 11:44
Сейчас выгоднее всего покупать новую модель часов на банггуд цена на этот товар у них самая выгодная и еще скидка 6% mysku.club/blog/discounts/49872.html
  • 09 марта 2017, 12:58
Прошивка новой модели часов на языке Си files.banggood.com/2016/clock_done.zip для Кейл.
Отличная новость! Вот бы её еще допилить и сделать user friendly. С китайскими комментариями надо разбираться. И еще ошибка выскакивает, не подскажите, как ее поправить? У меня KEIL установлен по умолчанию, на диск C:

• 26 марта 2017, 17:05
Думаю не хватает библиотек, которые с крестиком. Возможно ошибка из-за названий папок на китайском.
  • 06 мая 2017, 22:08
Получил новую модель часов с банггуд диска с программами нет в комплекте. Без выложенного тут содержимого диска с часами ничего нельзя сделать, они просто не будут работать.
  • knst
  • 03 июля 2017, 13:01
наборы есть немного разные — в одних есть на плате микросхема CH340G USB to UART Interface, в них проц не прошит, в других проц прошит, нет CH340G, нет места для её установки.
  • 07 июля 2017, 02:01
Отличий у «наборов» немного больше, оба «набора» — перепрошиваются.
  • knst
  • 07 июля 2017, 14:53
хотелось с внуком не только попаять но и прошить, а тут облом. заказал это: https://aliexpress.com/item/item/1pcs-Smart-Electronics-CH340-CH340G-CH341-CH341A-24-25-Series-EEPROM-Flash-BIOS-USB-Programmer-with/32810175943.html
может олучится
  • 07 июля 2017, 21:11
Получится, только один «минус» — для начала перепрошивки придется питание часов «передергивать».
  • 17 апреля 2018, 11:47
Имеются некоторые дополнения к прошивке v0tang OldDIYClock[18.432].hex от 10.09.2017 для первой версии часов. Подробности и ссылки в комментариях в теме v0tang.