Информер на светодиодных матрицах, с WiFi и массой возможностей.

В самом названии скрыта вся суть устройства, Инфо́рмер (англ. informer — «осведомитель, доносчик»), это как раз то чего мне не хватает в общении с моим домом, который живет под присмотром MajorDoMo.
Готовые устройства с нужным функционалом отсутствуют, поэтому будем делать самостоятельно.

Управляется MajorDoMo через терминалы в виде планшетов и смартфонов, но часто нужен доступ к информации одним взглядом, без лишних манипуляций.
Если у вас нет такой потребности, то можно например использовать информер в качестве часов и метеостанции с возможностью отправлять/принимать данные с сервисов gismeteo.ru и narodmon.ru.
Все будем делать по отработанной схеме, т.е. часть работы доверим сделать другим, тем у кого это получается лучше и быстрее :).
На сборку отведем один выходной день, плюс некоторое количество времени на подготовительные работы.
Придумываем себе техническое задание, пишем список необходимого и приступаем.
В качестве средства отображения я выбрал светодиодные матрицы 8х8 точек с контроллером MAX7219.
Существуют как отдельные модули

так и собранные в блоки

Заказал сразу десяток, было желание поэкспериментировать с размером дисплея.
Пока ждем матрицы займемся корпусом.
Нарисовал эскиз

отдал на изготовление в фирму делающую мебельные фасады, на следующий день забрал заготовки

как можно заметить на эскизе внутренние углы прямые, а на готовом изделии имеют радиус равный диаметру фрезы которой делалась выборка.
Не беда, 5 минут работы напильником и углы становятся такими как надо.

Основу корпуса пока отложим в сторону и займемся остальными частями.
С обеих сторон корпус будем закрывать оргстеклом.
Рекламщики с удовольствием сделают все что вы им нарисуете
Покупаем или просим на время образцы оргстекла

Подсвечивая красным светодиодом определяем что больше нравится, с учетом того что бы через него не просвечивались внутренности, но в тоже время было видно светящиеся диоды.
Мне больше всего понравился дымчато-черный

на фото панели в защитной пленке, поэтому имеют такой вид.
Примерив полученные детали из оргстекла можно задуматься об отделке основы корпуса.
В любом случае нужно зачернить стороны которые останутся под стеклом

Далее можно покрасить торцы корпуса краской

или наклеить мебельную кромку на клеевой основе при помощи утюга.

После получения матриц, примеряем

как и планировалось, матрицы плотно сели на свои места и не требуют дополнительных креплений.
Лицевую часть корпуса освобождаем от защитной пленки и при помощи тонкого двухстороннего скотча приклеиваем на свое место.

Заднюю часть крепим на мелкие саморезы или как в моем случае на болтах М3, запрессовав предварительно гайки в корпус.

В качестве кабеля питания используем провод от неисправной мышки, он достаточно тонкий и гибкий и имеет на конце USB разъем.
Так как схема подключения очень простая будем использовать навесной монтаж.
За основу берем WiFi модуль ESP8266, у меня в закромах нашлась версия 03, но подойдет любая.

Сами матрицы питаются от 5 вольт, но для ESP8266 нужно 3,3 вольта.
Используем любой DC-DC преобразователь, у меня нашелся такой.

В результате получаем нечто подобное

Описание подключения матриц можно посмотреть здесь.
Закончив паять собираем и загружаем прошивку.

Многие функции доступны только в платной версии, цена 110 рублей. Стоимость вполне разумная, но я бы посоветовал автору убрать рекламную строчку с адресом сайта которая появляется в некоторых режимах, не смотря на то что прошивка платная.
Если такой вариант не устраивает, есть бесплатная библиотека, на основе которой можно сделать свою версию прошивки.
Настройка прошивки подробно раскрыта на сайте.
В минимальном варианте достаточно указать параметры вашей WiFi сети и определить GPIO к которым подключены светодиодные матрицы.
Для примера, вкладка настройки матриц выглядит так

Видео примера с настройкой прошивки

Если все сделано правильно при включении кратковременно зажгутся все пиксели и информер перейдет в рабочий режим.
При включенном отображении часов через 10-15 секунд информер получит время из интернета и вы это увидите.
Зная IP адрес можно отправлять сообщения в формате
http://ip адрес информера/matrixmsg?txt=ваш текст&shift=50

Где shift- скорость бегущей строки в мс.0 — бегущая строка выключена, просто вывод. Управление яркостью /matrixbr?mode=X, где X — число 0..15
Потребление на минимальной яркости

На максимальной яркости 450мА

Уже в процессе окончательной сборки я добавил температурный датчик DS18B20 и вывел его на заднюю стенку. Это потребовало минимальных усилий и добавило функциональности.
Результат трудов в этом коротком видео.
я думал тут готовое решение, а тут ТС настоящий рукожоп! Красава
  • 13 июля 2016, 08:18
Так в самом верху есть тэг :)
А мне понравилось качество изготовления. Выглядит как заводское изделие.
Прямо эстетическое удовольствие.
  • chaos
  • 13 июля 2016, 09:34
после этого обзора, мне хочется таких же рук))
К сожалению, не каждому дается. :)
Рукожоп это не в этом случае.
Нормальные руки, с нормальным исполнением. Где рукожопстово?
вы отстали. В инете давно ходит понятие рукожоп — именно человек с прямыми руками
Это в каком интернете?) В нашем рукожоп — это рукожоп)
например, яплакал
На япе иронично о СВОЕЙ работе так говорят. Типа вот я рукожоп, смог сделать так как получилось и сильно ругать и выискивать хохоряшки не надо в моем поделии.
<зануда mode>
это вы отстали. красава… рукожоп… все эти «жаргонизмы» в этот ваш «инет» вносит быдлогопота.
</зануда mode>
Рукожоп, это руки из ж0пы, оторвать и выбросить.
Рукожоп это именно что из нормальных комплектующих делает такое что стыдно показать или качество ниже плинтуса.

Я понимаю когда это говорит автор, это нарывание на комплемент или он мог сделать лучше, но не получилось, а когда это говорит посторонний (а мы все здесь посторонние), то это констатация факта хреновой работы если она таки хреновая или оскорбление если работа была сделана хорошо.

P.S. c рукоблудием тоже нужно быть осторожным.
  • Angrim
  • 13 июля 2016, 08:23
За рукоблудие с корпусом-однозначно плюс. Чтобы сделанное своими руками не выглядело колхозом-надо постараться.

Мозги исключительно на esp8266? Баловался данной прошивкой(homes-smart или как там её) около года назад, у меня esp модуль постоянно на ней вис. Сначала начинал глючить и тормозить, а потом вис. Как сейчас с этим делом у них? Я про надёжность.
Да, я правильно подключал модуль, да, подтяжки по 10кОм к питанию всех свободных GPIO делал, питание от линейника 3.3в в непосредственной близости к модулю, на выходе керамика и электролит, не помогало…

К чему я это, в качестве standalone esp не использую с тех пор, прошивки самописные в arduino ide, модуль отвечает исключительно за вайфай+вебсервер, а основные мозги-stm8/stm32, которые ещё и выполняют роль watchdog для esp… но мало ли, может что-то допилили?
  • 13 июля 2016, 08:33
Может проблема в модуле была?
У меня на одном устройстве залита еще одна из первых прошивок с homes-smart и она работает уже второй год без нареканий, шлет данные на narodmon.
И в этом информере пока никаких глюков не замечено, разве что есть вопросы к функционалу прошивки.
  • 13 июля 2016, 08:39
У меня висит на улице ESP уже больше года, мерит температуру, влажность и давление. Отсылает данные на narodmon.ru, зависаний, глюков и тормозов небыло.
Ваш вариант метеостанции где нибудь описан? Было бы интересно посмотреть.
  • 13 июля 2016, 15:21
Я ничего не придумывал. Плата esp, пара датчиков и прошивка от homes-smart. Всё собрано в первой попавшейся коробке, засунул её под навес, что бы солнце не попадало( надо, конечно перенести, а то навес тоже нагревается), питается от телефонной зарядки.
Три модуля без проблем работают в режиме 24*7. Один после сборки глючил. От USB работал, а от БП не подключался к точке доступа. Оказалось что проблема, таки, все же была в питании. Провода 20см. от БП до модуля мешали. Повесил электролит 100мкф. на самой плате и все заработало.
  • 13 июля 2016, 12:48
видимо — это было в хорошем смысле :)
  • dia
  • 13 июля 2016, 08:34
Сделано красиво но… Чтобы добыть необходимую информацию, придется не отводить от этого таблоида взгляд около минуты и ждать когда нужная появится… Напряжно как-то.
  • 13 июля 2016, 08:39
Все временные интервалы настраиваются произвольно.
И смысл этого устройства в том что оно находится в месте где чаще всего собираются люди и на него периодически выводится информация, такая как прогноз погоды на завтра или напоминание что нужно что то сделать. Важная информация лишь дублируется на информер, основные каналы telegram, sms и голосовое оповещение в дневное время.
  • 13 июля 2016, 08:39
Меня тоже этот момент напрягает.
Вы никогда рекламных информеров не видели? Они сейчас (к сожалению) даже на заднем стекле такси встречаются… Они именно так и устроены.
А как вывести нужный объём информации на ограниченном размере?
  • 13 июля 2016, 08:49
Покажите мне рекламный информер размером 130х50 мм у которого есть WiFi и на него можно отправить текст через GET, я уже молчу про возможность самостоятельно забирать информацию с сайтов прогноза погоды например.
А как вывести нужный объём информации на ограниченном размере?
Бегущая строка, есть пример видео в конце.
> Покажите мне
Почему я Вам что-то должен показывать?
И я отвечал на сообщение dia: "… Чтобы добыть необходимую информацию, придется не отводить от этого таблоида взгляд около минуты и ждать когда нужная появится… Напряжно как-то. "

И да, разумеется, есть самые разные информеры, в том числе и такие как Вы написали.
Не думаете же Вы, что только Вы могли осилить ESP8266 или любой другой контроллер?

> Бегущая строка, есть пример видео в конце.

Спасибо, К. О., именно это я и объяснял dia.
  • 13 июля 2016, 09:10
Побуду еще К.О. :)
Что бы не получалось таких недоразумений есть же специальная опция, что бы было видно кому отвечаете.
Вы ещё меня поучите.
Просвещу и Вас: «Чтобы» (к слову, тут пишется слитно) «не получалось таких недоразумений», комментарии выстраиваются отступами:

А если каждый ещё будет цитировать предыдущее сообщение, то сайт задохнётся от оверквотинга.

Так что не надо тут поучать других из-за своих «недоразумений».
  • 13 июля 2016, 09:27
Вы ещё меня поучите.
Придержите свой менторский тон.
Простите, а не Вы ли начали «менторствовать», пытаясь научить меня, который на сайте на 3 года дольше, общаться на сайте?
Или не желаете признавать очевидного?
В общем, заканчивайте свои поучения на этом.
  • 13 июля 2016, 09:37
Вот здесь вы цитируете меня

не пользуясь при этом явным инструментом.
По этой причине я и показал на эту опцию, добавив смайл.
Но вы правы, бессмысленная тема.
Давайте по существу.
поддерживаю.
о чем думают хозяева магазинов, понавешавшие на фасады подобные «бегущие строчки» — их никто не читает, ибо нужно стоять и тупить.
красиво (сомнительно) и НЕфункционально.

автору несомненный плюс за рукоделие!
> их никто не читает

Откуда информация? У Вас есть магазин, статистика? А я вот знаю, что установка такой рекламной конструкции и правильный подбор «ключевых» слов как раз приводят к тому, что их читают, и такая реклама увеличивает продажи.
Если бы это было не так — это бы не делали. Бизнес — очень чуткая вещь.
знания из личного опыта и наблюдений. плюс опросы друзей/товарищейзнакомых.
магазин был. лучшая реклама — «сарафанное радио».
приведите статистику.
  • spc
  • 13 июля 2016, 09:26
Штука классная получилась. Но если вы в Москве, то поделитесь, пожалуйста, адресами «мебельщиков и рекламщиков, готовых на все». И, если не секрет, бюджетом, за который они делают такие штучные вещи вроде основы корпуса или резки крошечного размера пластика.

А то я как не попытаюсь найти что-то приемлемое, то либо покупать 2х3 метра пластик («нет, меньше мы не можем»), либо ценник просто космический.
  • 13 июля 2016, 09:29
Не в Москве, поэтому помочь не могу.
Оргстекло обошлось в 350 рублей за 4 детальки, вместе с работой.
За МДФ взяли что то в районе 100 рублей.
  • spc
  • 13 июля 2016, 10:02
Я, натурально, сейчас заплачу ( У нас тут за 350 рублей никто даже смотреть не станет.
  • 13 июля 2016, 10:05
www.orgsteklo16.ru/ я заказывал здесь.
Нарежут и отправят транспортной компанией.
Не знаю уж, куда в слове «заплачу» ставить ударение. Вариант «заплачу и заплачу» тоже подходит. Москва, чтоб ей… я тут пытался найти мастера, чтобы починить модульный БП на 5В 20А. И быстро убедился, что купить новый будет дешевле (за $12). Вот такие у нас кризисы…
а что управляет данным экраном? я в смысле что он понимает что подключено 1 или 10 модулей? а если они будут в 2 ряда. видимо недостаточно описано, но на первый взляд выглядит как подключил вайфай модуль и больше ничего не надо. это так?
  • 13 июля 2016, 09:42
В настройках прошивки указываете количество модулей, поддерживает до 10 штук.
на первый взляд выглядит как подключил вайфай модуль и больше ничего не надо
Да, это так.
а информация в понятном формате в режиме реального времени от куда берётся. то есть должен быть «сервер» который всё время шлёт необходимую и актуальную информацию
  • 13 июля 2016, 09:53
Часть информации информер может сам забирать с сайтов погоды, в обзоре есть ссылки на прошивку и там расписаны возможности.
Если у вас есть сервер или например установлен Tasker на смартфоне, то можете сами отправлять все что вам хочется.
Насколько я вижу из настроек, несколько рядов не поддерживается. Т. е. только до 10 модулей в одну строку.
  • 13 июля 2016, 09:55
Да. Причем опытным путем выяснилось что больше 4 смысла ставить нет, увеличение количества на воспринимаемость информации не влияет.
Ну, смотря какая информация. Длинные слова всё же лучше воспринимаются целиком.
А вот для вывода температуры, давления, времени и правда много не нужно, потому что можно не сопровождать надписями.
  • 13 июля 2016, 10:10
В том то и дело я пробовал и 10шт. разницы нет, хоть длинные слова хоть короткие.
Как видно на фото я делал корпус и под 6 модулей, но в итоге отказался от такого варианта.
Видимо мозг устроен так что ему нет необходимости читать все слово целиком.
Вы говорите о горизонтальном скроллинге.
А более эффективное решение — «вертикальный» скроллинг.
Т. е. слово-два появляется на дисплее, фиксируется, потом (обычно с анимацией, т. е. сдвигается вверх) появляются другие, и т. д. Как будто текст написан вертикально, и по нему вниз движется «окно». Это очень популярный вариант (в рекламе), и более эффективный, т. к. гораздо больше шансы «зацепиться» взглядом за слово (или фразу) целиком, чем за пару слогов. Т. е. надпись в течение 2 секунд «Сёмга 350 р/кг!» более «привлекательна», чем «мга », по которой скользнул взгляд, и не задержался.
  • 13 июля 2016, 11:04
Возможно с точки зрения маркетинга это и более выгодное представление, в моем же случае сообщения от системы длинной 2-3 слова максимум. Можно было бы только пожелать разработчику добавить функцию мигания бегущей строки при получении через GET, что бы визуально отделять сообщения с высоким приоритетом от сообщений погодных например.
в моем же случае сообщения от системы длинной 2-3 слова максимум.
А если без слов, а лишь с символами — можно не скроллить вообще.
Да, я об этом писал выше.

В общем, получилось дешёвое устройство и отличная (о чём я написал сразу) реализация.
  • 13 июля 2016, 11:36
Хорошая поделка — спасибо
какое конкретно стекло использовали? (толщина, марка)
какая толщина мдф?

оргстекло сейчас очень не дешевое… можно заднюю крышку из другого материала делать
  • 13 июля 2016, 12:00
Толщина 3мм, точную марку не скажу, цвет второй после самого черного. Выглядит глупо, но я от рекламщиков не смог большего добиться.
МДФ 26мм, в моем случае вырезали из каких то отходов склеенных вместе 10+16мм.
За 4 детальки 350р. не сказать что дорого. Другой материал это значит что обрабатывать вручную и таких красивых дырочек для вентиляции не сделаешь :)
  • 13 июля 2016, 12:44
350 это просто даром… мне две детальки 15 на 15 см насчитали 800 руб :( я отказался…

имеется ввиду те же рекламщики еще и пластик режут точно так же — он в 2 раза дешевле — непрозрачный
  • 13 июля 2016, 12:48
В таком случае да, наверное есть смысл при дорогом оргстекле.
  • Um-ka
  • 13 июля 2016, 12:11
Сделал такое же вот так. Стекло тонировано пленкой для авто. Работает.
Плоский корпус однозначно красивее. Надо запилить на станке из доски. Автор, не будете возражать, если я эскиз рамки утащу?

• 13 июля 2016, 12:22
Автор, не будете возражать, если я эскиз рамки утащу?
Нет конечно, пользуйтесь. Там и файл есть в формате corel для резки оргстекла, его же можно использовать для вырезания самого корпуса, достаточно дорисовать внутреннее отверстие.
  • Um-ka
  • 13 июля 2016, 13:10
Толщину МДФ панельки скажите пожалуйста. И файлы из Корела лучше в .DXF формате выкладывать, а то .CDR созданные в старших версиях программы не открываются. Corel Х4 открыл. Сейчас управляющую программку для станка сделаем. И оргстекло 3мм имеется.
  • 13 июля 2016, 13:23
МДФ 26мм, в 24 тоже все поместится. В corel потому что рекламщики так хотят.
  • CLX
  • 13 июля 2016, 13:23
Классная реализация.
В своё время делал многомодульную домашнюю метеостанцию.
Один из комнатных компонентов (модуль MyMeteo Matrix): часы, температура, влажность, давление + бегущая строка (4 х MAX7219, Arduino Nano, DHT22, BMP180, RTC).
  • 13 июля 2016, 13:48
Отлично! Осталось сделать корпус.
  • 13 июля 2016, 17:59
А что за блок питания с цветным экраном у вас на фотке?
  • 13 июля 2016, 20:55
Самодельный, на основе этого.
  • 13 июля 2016, 21:39
Прикольная штука. Есть вариант 30В 5А, у меня как раз БП нулёвый завалялся на 24В 150Вт.
Спасибо!
  • 13 июля 2016, 22:13
Обратите внимание что к 30В 5А нельзя подключать аккумуляторы для зарядки.
  • 13 июля 2016, 22:45
Почему нельзя?
  • 14 июля 2016, 08:14
По ссылке выше есть табличка, диод надо добавлять обязательно.
  • 14 июля 2016, 08:39
Там написано про DPS5005 и DP50V5A, а ссылку вы дали (да и я пройдясь по кругу на нём остановился) на DP30V5A. В таблице «зарядить аккумулятор» к нему стоит «ДА»
Хотя всё равно зачем диод так и не понял… Зашита от обратного тока?
  • 14 июля 2016, 15:41
Там написано про DPS5005 и DP50V5A
Все верно, это у меня уже глаз замылился.
У DP30V5A все нормально с зарядкой.
Хотя всё равно зачем диод так и не понял… Зашита от обратного тока?
Да
Я подобную матрицу встроил в полку из IKEA и закрыл оргстеклом с тонировочной пленкой получилось так
  • 20 июля 2016, 20:45
Отлично, но я бы закрыл весь торец оргстеклом.
Один вопрос, модули можно объединять только в линию или можно в 2 ряда?
  • 20 июля 2016, 20:43
Эта прошивка не поддерживает 2 ряда.
А вообще без проблем, вот например forum.arduino.cc/index.php?topic=293201.0
А откуда он узнает, что стирка завершена?
  • 14 июля 2017, 19:03
  • 25 января 2019, 18:07
Дома _VS11_°C подскажите что сюда вводить чтобы отображать сенсор он на gpio 3
  • 25 января 2019, 18:31
В документации к прошивке все расписано подробно.
  • 26 января 2019, 13:40
Спасибо разобрался
  • 06 февраля 2019, 16:29
Как на информер отправлять сообщения Алисы?