Добавляем опцию передачи данных в мультиметр

При проведении замеров часто есть необходимость не только визуально наблюдать данные, но и вести учет для последующего анализа. Особенно это актуально для процессов которые достаточно продолжительны по времени. На рынке много моделей с различными интерфейсами связи, но все они по цене не попадают под категорию хобби и являются профессиональным инструментом. Эту ситуацию можно исправить приложив немного усилий.

На сегодняшний день выпускается масса недорогих моделей мультиметров на чипе DTM0660 с характеристиками достаточно хорошими для любительского использования, но без интерфейсов связи. На mysku.club есть обзоры на мультиметры на этом чипе.
Отправной точкой для меня послужила вот эта статья от alvadep. Автор очень подробно описал процесс модернизации, так что мне осталось только сделать свою реализацию, добавив беспроводной канал связи (WiFi, bluetooth) и слегка изменить схему.
В качестве объекта модернизации я выбрал ANENG AN860B+ по цене чуть меньше $20.

В отличие от оригинальной схемы я использовал другой чип USB-UART CH340E, добавил LDO для питания WiFi модуля ESP8266-01 и опциональную цепочку питания мультиметра от usb.

Плату интерфейса спроектировал с учетом монтажа поверх основной платы мультиметра.

Заказывал на jlcpcb, правда в этот раз они подвели с шелкографией. Подписи к элементам не такие четкие как обычно.

Пайки не так много, так что можно показывать сразу результат с примеркой по месту

На плате есть PIC контроллер 10F200, который который конвертирует протокол связи для совместимости с функциональным  ПО. В него необходимо загрузить прошивку, я использовал программатор

Для того что бы все заработало нужно провести некоторые манипуляции с самим мультиметром, активировать функцию передачи данных.  Эта процедура подробно описана в исходной статье. Есть нюанс с записью в EEPROM, дело в том что микросхема памяти и процессор сидят на одной линии питания и при подаче питания на чип памяти запускается процессор который блокирует возможность записи.

Что бы не выпаивать чип я использовал следующую последовательность действий. Подключаемся к контактам 24C02 с помощью «прищепки», не подключая программатор включаем мультиметр на любой вид измерений после чего ждем 15 минут пока мультиметр уйдет в «сон». Убедившись что экран чист, подключаем программатор к «прищепке» и считываем содержимое EEPROM.

Сделав резервную копию вносим необходимые изменения и записываем.(скриншот из первоначальной статьи)
Для работы с EEPROM пригодился программатор на чипе CH341A.

Теперь можно отвлечься на механическую часть. Для крепления платы я использовал пластиковые шайбы, общей толщиной 2 мм.

Родные «саморезы» заменил на винты М2х7

В  задней крышке сделал  вырез по форме платы и разъема micro USB

В защитном чехле с помощью пробойника сделал отверстие

Собрав все вместе можно приступать к испытаниям.
Для сбора данных будем использовать программу DMM Tool предназначенную для мультиметров PeakTech. В программе есть триггеры, экспорт в CSV или XML.
Ниже результат работы модифицированного мультиметра и DMM Tool

5 отсчетов в секунду не самый плохой результат для прибора за $20.

Для ситуаций когда источник измерений находится далеко от компьютера или есть необходимость работы с высоким напряжением в целях предотвращения пробоя и поражения эл. током я добавил в схему возможность установки WiFi ESP8266-01 и bluetooth модуля JDY-18. При этом необходимо обеспечить внешнее питание через micro USB с power bank.

В ESP8266-01 загружаем например эту прошивку, предварительно указав в ней параметры своей беспроводной сети, IP адрес и скорость порта в 2400. С ее помощью будем поднимать мост для проброса порта.
На компьютере устанавливаем виртуальный порт от Tibbo.  Делаем настройки как картинках ниже

в результате у вас в системе появится виртуальный порт

после этого достаточно в настройках DMM Tool выбрать новый порт и мультиметр начнет передавать данные уже по беспроводному каналу.

Таким образом с минимальными затратами получаем полезный инструмент.

Для желающих повторить файлы в формате gerber для заказа плат и BOM можно взять здесь.

Видео с просторов ютуба для общего образования
Божечки, я прикланяюсь перед такими людьми! Сколько знаний надо иметь и желания автоматизировать процесс, а потом еще поделиться этими результатами со всеми. Браво. После кучи колхоза ради колхоза — это настолько не колхоз насколько это возможно в домашних условиях.
  • navyg
  • 27 января 2020, 12:46
это настолько не колхоз насколько это возможно в домашних условиях.
Да за одну только дырку в чехле автору жирнейший плюс. Пардон,
за отверстие. Если бы не пробойник в тексте и на картинке, я бы его считал заводским.
Да за одну только дырку в чехле автору жирнейший плюс
Я бы сказал наоборот -минус.Слишком уж большая.Позволяет болтаться штеккеру.
А если серьезно то микроюсб — ЗЛО! Достаточно одной таблэтки однажды неудачно зацепить рукой, или бывает прибор упадет при этом и прощай поделка с вырванным с мясом разьемом.

Если уж делать то миниюсб.Он в разы надежнее и крепче.
  • 28 января 2020, 00:03
Если уж делать то миниюсб.Он в разы надежнее и крепче.
Тогда уж USB-B, это будет реально надежнее, а разница в размерах на фоне размеров тестера несущественна.
type-c!
  • RusDyr
  • 31 января 2020, 22:52
Между прочим, соглашусь с этим мнением — непонятно, кто минусует, но разьём, который можно вставить любой стороной, однозначно плюсом будет.
  • 28 января 2020, 02:24
«После кучи колхоза ради колхоза» — не думаю что делают колхоз ради колхоза — делают ради решения проблемы. И если она решена колхозом то и колхоз хорошо. Он может быть первым шагом, а потом автор или кто другой доработают. Я за колхоз :).Но не в сельськом хозяйстве. :)
Переделка конечно очень интересная, но я бы не стал после переделки таким мультиметром лезть туда, где напряжение будет выше 24 вольт. Ибо зазоров нормальных нету для гальванической развязки
  • 27 января 2020, 11:48
О каких зазорах речь? Все коммуникации на уровне процессора, развязка через оптрон.
  • AVIcrak
  • 27 января 2020, 15:01
Разговор о расстояниях между горячей и холодной части платы. Оно должно быть не меньше минимального расстояния под контактами оптики, это примерно 4,5мм. А у вас там всё в общей куче 0,25мм, толку от оптики — изоляция на 50В.

Словом — идея хорошая, а реализация не очень.
  • 27 января 2020, 15:57
Разговор о расстояниях между горячей и холодной части платы
С другой стороны оптрона выход с процессора.
правильно. вот со стороны мультиметра до всех элементов платы порта расстояние должно быть больше расстояния между ног оптрона.
  • 27 января 2020, 16:47
Более того, даже оптрон не обеспечит требования категории CAT II 600 V. А это та категория, которая обязательна для измерительных приборов класса «измерить дома в розетке».
где аненг, а где категория CAT II
  • 30 января 2020, 22:25
Так на конкретно этом приборе гордая надпись стоит:

CAT III 1000V, CAT IV 600V

На первом фото под катом. А это, между прочим, более 7000 Вольт.
Должно быть :(((((((((
  • 28 января 2020, 00:05
Более того, даже оптрон не обеспечит требования категории CAT II 600 V
Согласен, более правильное решение это так
Эх, у меня заполосил дисплей у этого товарища… (((
  • 28 января 2020, 03:22
В сервис пробовали обращаться?
Случилось через год лежания, брал на Али в Канаду. Тяжело понять, где сервис то получить…
  • 28 января 2020, 09:24
Единственный нормальный вариант — найти дисплей у китайцев и самому заменить. Или найти специалиста, который заменит.
В аналогичной ситуации с осциллографом Ригол так и поступил.
Нашел, заменю…
  • 28 января 2020, 18:40
Да… Ужъ…
Если ввести в поиск на Али «UT181A Original LCD» то вываливается только одна годная ссылка с ценой $35. А вот если посмотреть, что написано у этого дисплея на фото и вести «tm035kdh03»…
То можно здорово сэкономить :))).
Я, кстати себе в осциллограф дисплей именно так брал — посмотрел, что у моего за марка и заказал другу в Китае.
от 8 баксов… однако!
у меня есть обзор дисплея для uni-t ut61e. можно попробовать обратиться к тому же китайцу — может он и такой достанет, он там к фабрике как-то близок. вопрос, правда, сколько будет стоить, но всяко дешевле нового тестера ;)
Нашел, заменю…
  • 28 января 2020, 18:58
заменю…
Отпишитесь потом, если не сложно, а то вдруг меня тоже такое ждет :(
Да, отпишусь. Уже открывал, дисплей лежит в пластике корпуса, припёртый поролонкой. Подключен в разъем. Внешне не нашел причин почему это произошло.
Дисплей сам в стальном корпусе, выглядит солидно.
Вот как выглядит дефект. Появилась через год одна вертикальная полоса, потом через полгода ещё красная, потом начали добавляться ещё синие…

• 28 января 2020, 19:15
Это отваливаются контакты от стекла к микросхеме драйвера. Просто плохо приклеено\приварено. Частый брак у китайских ЖКИ. Может произойти от удара, от резкого изменения температуры, просто брак разварки кристалла.
надо полагать проблема известная ;)
  • 30 января 2020, 19:25
А проблема точно в дисплее?
Думаю да, проверим
  • 30 января 2020, 22:30
Точно в нём.
Стандартный симптом — не работает вся строка/столбец. Дисплей на свалку. Или оторвался контакт, или выбило статикой выход драйвера. В любом таком случае ремонту не подлежит TFT.
Или смириться, или менять.
по виду — оч на то похоже.
Неудачная разводка платы. Делали «как бы запихнуть», а не «как положено». Посмотрите видеообзоры с разборкой нормальных мультиков. какие там пропилы в платах сделаны, и оптопары из 2х отдельных компонентов, и отнюдь не потому, что pc817 на складе не нашлось. И сравните с тем, что у вас.
  • 27 января 2020, 21:14
Там нет проблем с «запихнуть» места предостаточно. Плата делалась под конкретную задачу, отслеживание потребления батарейных устройств измеряемое микроамперами.
  • 28 января 2020, 00:07
Все правильно Вам пишут, трассировка только для низких напряжений.

отслеживание потребления батарейных устройств измеряемое микроамперами.
Т.е. для высокого напряжения он теперь не подходит, стоит это указать в начале обзора.
  • 28 января 2020, 00:16
Не подключайте USB шнур, можете заглушкой закрыть micro USB разъем и меряйте, что мешает то?
Плата с мультиметром связана двумя проводами, +3 вольта и TX процессора.
  • 28 января 2020, 10:44
Ничего не мешает. Лично мне непонятно, зачем заведомо опасное решение выкладывать на общее обозрение. Примерно как показать — смотрите, я могу пальцами в необесточенную розетку залезть.
Копировать его никто не будет, мне даже непонятно зачем надо было заказывать несколько плат этого опасного решения, проще ЛУТом было сделать.
  • 28 января 2020, 13:34
Как на счет заведомо опасных БП без гальванической развязки или например тех же осциллографов без оной?
  • 28 января 2020, 14:04
Как на счет заведомо опасных БП без гальванической развязки
Такие БП не имеют контактов доступных для прикосновения, т.е. обычно являются встроенными, в таком случае изолируется все что торчит наружу.

например тех же осциллографов без оной?
Осциллограф вообще не подразумевает подключения к цепям гальванически связанным с сетью как минимум потому, что по правилам должен быть заземлен.

Так мы можем постепенно дойти до блоков питания с торчащими наружу входными клеммами. Ну путайте одно с другим. Кстати, такие же замечания есть к тем, кто встраивает внутрь прибора аккумулятор, а для заряда наружу выводит USB разъем.
Например у показанного выше «Юнита» заряд аккумулятора идет через измерительные гнезда при помощи специального адаптера.

Оно-то конечно да, каждый сам враг своему здоровью, но в данном случае Вы предложили это как решение и неопытный человек может его повторить. Либо опытный повторит, но даст потом неопытному.
тут на примере MS8240D в разборе потрохов довольно подробно расписано.
Вот то, что можно для начала почитать
habr.com/ru/post/428023/

В любом случае текущую версию вашей платы нельзя считать нормально развязанной- прилетит одиночный импульс, пробъет связь между высокой и низкой стороной, а дальше уже однажды поджаренный текстолит начинает хорошо проводить ток. Лично уже приходилось видеть насколько сильно падает сопротивление стеклотекстолита, по которому однажды прошел дуговой разряд- буквально до нескольких ом при расстоянии где-то в мм между дорожками.
  • Davinci
  • 27 января 2020, 11:55
Судя по нику, вы знаете о чем пишите)
  • 27 января 2020, 12:21
Как вариант можно не пользоваться USB при работе с высоким напряжением, передавать данные через WiFi/BT
  • yualeks
  • 27 января 2020, 18:39
Всё хорошо, только откуда берётся информация — осталось загадкой.
В других статьях пишут, что у кляксы выводов под обмен с компьютером нет.
выводы там всегда есть, ходили слухи что кода в проце нет, то есть оно типа как в принципе не в состоянии выводить наружу. ан нет…
  • pet80
  • 27 января 2020, 13:13
ходили слухи что кода в проце нет,
alvadep прямо писал:
Изначально в DTM0660 была заложена функция передачи данных через последовательный интерфейс, но по итогу оказалось, что не во всех ревизиях этого чипа она активирована. Zotek VC17B один из немногих относительно недорогих мультиметров, в котором используется “правильный” чип
так что с учетом вашей тусовки в той теме можете выяснить у него подробности и доложить общественности :).
я так подозреваю, что никто особо глубоко в это дело не закапывался. мне оно тоже больше из чисто академического интереса. потому что у меня есть парочка тестеров с передачей данных, но задач для них нету.
у меня есть парочка тестеров с передачей данных,
Пардон, может подскажете, у обозреваемой DMM Tool такая же жопа с масштабированием графиков, как и в фирменной утилите UT61E V4.01?

Дико раздражает невозможность выделить участок графика и его сохранить.
я этот dmmtool в глаза не видел, я и софт от ut61e-то один или два раза в жизни запускал. ;) так что ваще вопрос не по адресу.
  • loole
  • 27 января 2020, 14:44
в той теме для Вас на первой странице alvadep заботливо выкладывает ссылки, в том числе с примерами (не)удачной реализации интерфейса. Тусите — не стесняйтесь.
  • pet80
  • 27 января 2020, 15:41
на первой странице
Таки да, имеют место быть, +.
  • 27 января 2020, 11:55
Как это нет? В статье есть ссылка на даташит чипа
и что он, реально 10 измерений в секунду делает?
  • 27 января 2020, 11:58
Да
просто это уже после преобразователя протокола получено, но дело даже не в этом.
меня больше интересует реально ли сей мультиметр делает 10 измерений в секунду и передает их на выход? потому что я встречал несколько мультиметров на таком чипсете в которых был барграф, который работает на внешнем контроллере, но с теми же данными от dtm0660 и там явно не 10 обновлений в секунду получалось.

есть ведь вариант, например, что выдает он 10 значений в секунду, но реальных измерений там 2.

можно попросить подать ему на вход меандр частотой 1-2-5-10Гц и посмотреть что он напередает?
  • ResSet
  • 27 января 2020, 14:17
Я тут рядом постою, тоже посетили мысли, что это только передача идет 10 раз в секунду, а измерения выводиться будут 2, максимум 3.
  • 27 января 2020, 15:09
Только, желательно не меандр, а синус ~1-2 Герц. Можно попробовать от звуковой карты без разделительных конденсаторов получить.

Или, как самый простой вариант — измерить напряжение на заряженном до 1-10 Вольт конденсаторе с постоянной времени ~1-5 секунд. При входном сопротивлении мультиметра 10 МОм это примерно 0,22-2 мкФ.

Вот в таких ситуациях сразу будет наглядно видно изменеие выходных данных.
меандр наверно тоже будет виден. но синус наверно даже нагляднее будет. ну или разряд конденсатора, да. в даташите вообще говоря 3 измерения в секунду заявлены…
  • 27 января 2020, 15:50
в даташите вообще говоря 3 измерения в секунду заявлены…
Значит просто интерфейс выдаёт 10 раз, а измеряют 3.
Тоска печаль… :(
А счастье было так близко… :)
  • 27 января 2020, 19:02
Конденсатор 0,1мкф. Получается реально как минимум 5 замеров в секунду, что явно больше заявленных 3-х производителем чипа :)
  • 27 января 2020, 19:18
Спасибо.
Чётко видно, что идёт пять измерений и передается каждое дважды.

PS. Можно добавить в обзор.
может в новой ревизии увеличили число измерений? ну то есть в целом-то радует, 5 раз в секунду это не худший показатель.
  • maste
  • 27 января 2020, 11:34
Плюсую и аплодирую стоя!
Небольшое замечание.
В проекте есть возможность подключения к ПК по USB, применена опторазвязка для гальваноизоляции, что хорошо. Но не сделан большой зазор между гальваноизолированной «горячей» частью мультиметра и частью подключения к ПК по USB. При работе с высокими напряжениями или накоплением большого потенциала появляется риск пробоя.
  • 27 января 2020, 12:08
Если работаете с высоким напряжением снимайте показания через WiFI/BT и питайте интерфейс через автономный источник. Это позволит исключить как риск пробоя так и поражения током.
В статье и на схеме приведена возможность работы по USB, но предостережения, что лучше поаккуратнее работать с USB и отдать предпочтение радиоканалу нет. Говориться о радиоканале, для ситуаций когда источник измерений находится далеко.
  • 27 января 2020, 12:49
Как бы предполагается что человек способный собрать такую плату достаточно компетентен :) но да, укажу явно.
Собирают разные люди или им могут помочь собрать. В современное время плату заказать с готовым архивом подготовленных файлов может любой, заказать детали тоже можно. Потом кое-как наляпать. Лучше их уберечь лишний раз и самому подстраховаться.
  • Berlin
  • 27 января 2020, 11:45
Unit 61e в пк отдаёт 2 показания в секунду. А здесь 10, моё почтение)
  • 27 января 2020, 11:59
С WiFi не все так радужно :) с прошивкой из статьи отдает от 5 до 8, надо разбираться.
  • Sam17a
  • 27 января 2020, 12:08
Автор… Идея очень интересная, но… заказ платы, заказ деталей, пайка, перепрошивка… Предлагаю договорится с китайцами и предлагать уже готовый продукт — спаяный модуль + шнур и инструкция для перепрошивки.

П.С. счет в банке для перечисления моих 10% от прибыли, пришлю в личный почтовый ящик…
  • 27 января 2020, 12:14
Для таких случаев уже существуют мультиметры с интерфейсами связи, достаете тугой кошелек и проблема решена.
  • Sam17a
  • 27 января 2020, 18:57
Да, конечно существуют, но, тут таргет группой будут самоделкины с не очень большим бюджетом и не очень большими познаниями в области программирования. Есть куча людей для которых это по сути развлечение. Но одно дело розработать плату, заказать, подобрать компоненты, настроить, а другое купить готовый модуль. Прочитать 100 страниц форума, разобраться с программированием и с диска установить прошивку.
  • AL_Kur
  • 18 февраля 2020, 19:28
тогда — вебкамерой на инидкатор!
Отличная реализация, только сомнительно то что ESP питается только от внешнего источника, ибо смысла тогда в wifi передачи данных практически никакого нет.
  • 27 января 2020, 12:41
Почему нет смысла? Можете питать через БП или от повербанка.
Просто в ремонте далеко не всегда удобно таскать на проводе повербанк, не говоря уж об отдельном блоке питания на 220. Попробуйте согнувшись в три погибели и делая замеры где-нибудь под панелью авто, заставить себя допом повесить еще повербанк отдельным шнурком на мультиметр, там на карачках даже зачастую не видишь что на экране прибора творится, поэтому передача данных по wifi как раз бы и пригодилась…
ну так прикрутил к тестеру павербанку хоть бы и изолентой, подстыковал щупы и смотри на ноутбуке. передача данных обычно используется там где нужно один раз подстыковаться, а потом долго смотреть что происходит, так что лазая под приборкой в машине — особо ничего передавать вовне не нужно
Если ESP питать от родных двух АА то есть 3 НО:
1. быстрее сядут
2. в идеале добавить ещё тумблер для отключения радиоканала, когда не нужен
3. Wi-Fi передаёт данные пакетами, в этих точках ему нужно больше тока, следовательно возможно проседание напряжение, особенно когда батарейки подсели и возможно искажение показаний. Родная схемотехника мультиметра не была рассчитана на дополнительных прожорливых потребителей.
Нужно или ставить более мощный источник питания, например перевести на Li или добавить фильтров, в любом случае дополнительная модификация мультиметра.
  • 27 января 2020, 12:47
Вот поэтому питание ESP сделано внешним, usb порт, сетевой бп или powerbank
  • 27 января 2020, 21:17
ЭДС свежего AA — 1.5V (ну чуть больше). Сколько будет под нагрузкой под 300 mA? Нижняя граница у ESP — те же самые 3V. А порог разряда элемента — 0.9 (будет ли, правда, при таком напряжении мультиметр работать — вопрос). Так что если от пары элементов — бустер необходим (какой-нибудь BL853x, например).
Нижняя граница ESP по даташиту ниже. Подтвержденная мною — 2,4В От двух батарей.
Мой датчик на двух батареях сохранял работоспособность, когда под нагрузкой напряжение падало до 2,4В и внутреннее сопротивление батареек деградировало до 0,5Ом :)
Нужно написать статью, никак руки не доходят
  • 27 января 2020, 21:27
Интересно, учту! Но все ж это выход за гарантированную границу как у самой ESP, так и у флешака. Так что я сторонник бустера. Которые, кстати, на ХХ жрут немного (у BL8530-3.0 я намерял 8 uA @2.4V).
Да, мой дизайн не предполагал записи во флешак, потому видать и не спотыкался. У ТС в принципе тоже записей в него не будет.
  • bowe
  • 27 января 2020, 12:35
Вот бы еще это к телефону прикрутить, чтобы не ноутбук с собой таскать, а сделать компактный регистратор-измеритель.
  • 27 января 2020, 12:45
Возможно позже будет страничка у ESP с текущими показаниями. Приложения для телефона писать некому, хотя протокол открыт.
  • 27 января 2020, 12:35
Ссори что не по теме. Просто не понимаю что и где замерить и проверить нужно… Вчера я отключил UPS LogicPower LPM-UL1100VA от сети и решил проверить сколько он протянет под нагрузкой, на новых аккумах(телек работал, лампа, часы) (за пару дней до этого я старые снял, на одном показывало напряжение 9,4в, а на втором 13,3, прошло всего полтора года и UPS перестал держать), так вот минут через десять я взял вилку и потянулся к розетке, как меня стукнуло током по руке, относительно сильно получили током средний и указательный палец. Я бросил вилку, вырубил ups и только потом включил его в розетку. Я мог задеть рукой трубу отопления, когда потянулся до вилки, а больше рядом ничего такого нет. Кто то может подсказать почему меня так хорошо ударило током?
Вероятно, потенциал пошел по пути «Оплетка ТВ-Антенны — корпус ТВ — земля ИБП — земляной контакт на вилке ИБП — Ваша рука — батарея отопления». Откуда потенциал конкретно оплетке кабеля ТВ антенны сказать сложно, но часто имеет место быть и достаточно приличный, относительно земли.
  • 27 января 2020, 18:34
Спасибо, хоть и не очень въехал в потенциал.
Просто есть напряжение между кабелем антенны и землей (труба отопления) — если ТВ изолирован от общедомовой сети, просто не касайтесь одновременно труб отопления и всего, что связано с ТВ.
  • 27 января 2020, 22:10
Телевизор работает от антенны Т2 и она рядом с ним, ups стоит в углу напротив, к нему подключены пару удлинителей, на одном комп, телик и акустика, а на втором свитч. Труба отопления на 8 см идет из пола, потом метра 1,5 пластика и опять металл(потекла когда-то батарея и ее вырезали).Руку протянул вдоль трубы, вот наверное на нее и грешу...)
Афигенная поделка! Практически любой мультик можно так переделать или только ANENG? А MASTECH MS8239C?
теоретически любой, правтически — как минимум АЦП должен поддерживать передачу данных, ну и для простого повторения — и протокол должен быть тем же, то есть и чип соответственно тоже. если чип поддерживает передачу но протокол другой — придется переписывать прошивку пика в данном устройстве
  • r0b0t
  • 27 января 2020, 18:09
Если есть время и желание, можно практически из любого мультиметра снять сигнал декодированием управляющих сигналов дисплея. На Хабре была соответствующая статья. Но это только идея, от которой до конечной реализации ещё работать и работать.
Дешевле купить готовый мультиметр с функцией передачи данных, чем переделывать «любой».
  • r0b0t
  • 28 января 2020, 11:27
Дешевле сделать это на ардуине. Даже с внешним АЦП, вайфаем и блютусом получится дешевле мультиметра. По желанию можно добавить microSD и получить автономный логгер. Как раз сейчас планирую делать нечто подобное.
Купить готовый мультиметр это не дешевле, а проще и быстрее.
На каких контактах, хоть примерно, искать сигнал.
  • 28 января 2020, 19:51
Чип не похож на DTM0660
Это скорее fs9922- и площадка похожа под него и количество переменников тоже. Если он, то там есть юарт
Благодарю, буду маны изучать :)
Я думал я один до этого допер ;)) я только не мультиметр курочил а пульт одной всеми неуважаемой самарской конторы по изготовлению подделок ебершпехеров.
  • ResSet
  • 27 января 2020, 14:18
Отличный обзор, как и предыдущие.
Редкий пример грамотной доработки: ни «соплей», ни висячих «ног» компонентов. Браво!
в то же время как уже правильно заметили — с точки зрения электробезопасности данная доработка не обеспечивает достаточную защиту, потому что её элементы расположены слишком близко к элементам мультиметра. с этой точки зрения плату устройства неплохо бы хотя бы максимально приподнять над платой мультиметра, а лучше куда-то вообще переместить, но прямо скажем в данном случае это не особо просто реализовать.
  • 27 января 2020, 15:48
Расстояние до платы здесь не причем (2мм), выше в комментариях имелось ввиду что входные цепи оптрона недостаточно отделены от других элементов.
В месте расположения дополнительной платы нет и не может быть высоких напряжений.
  • 27 января 2020, 15:59
Как только Вы ткнули щупом в розетку 220 Вольт — ВСЯ плата мультиметра находится под напряжением сети. А расстояние 2 мм
до платы, имеющей металлические детали, торчащие наружу не выдерживает никакой критики в плане безопасности.

И это просто СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО.
  • 28 января 2020, 01:25
"— ВСЯ плата мультиметра находится под напряжением сети.
И это просто СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО."
Ужас ужас!!! Как вам написали ниже напряжение поступает через делитель с сопротивлением 10Мом. Посчитайте ток и потом пишите свои ужас-ужас.
Так что как говорят — в ЦК Компартии не дураки…
нет, один щуп подключен к АЦП через резистор, второй — напрямую к земляному полигону. так что там потенциально по всему тестеру высокое напряжение относительно земли.
  • 28 января 2020, 09:30
Так что как говорят — в ЦК Компартии не дураки…
Точно. А все стандарты по защитам писали как раз дураки — зачем нам их соблюдать.
/sarcasm
со стандартами тоже всё не особо однозначно.

я вот например не понимаю соединение проводов длиннющей скруткой с последующей сваркой на конце — явно что-то лишнее. даже если обосновать скрутку необходимостью механической фиксации для надежности — там сантиметра хватит аж со свистом. а уменьшение переходного сопротивления тут как-бы бессмысленно — сварка же, куда меньше?

так что к стандартам нужно относиться с умом, необязательно их полное выполнение, при условии что это для себя, и, повторюсь, с умом. в даннй разработке автор скорее всего просто не особо задумывался про электробезопасность, потому что оно ему нафиг не нужно, оптрон есть — гальваническая развязка есть значит, то есть в штатных условиях совать в розетку можно. а для нештатных ситуаций и сам по себе этот тестер профи не рекомендуют использовать ;)
  • 28 января 2020, 11:40
со стандартами тоже всё не особо однозначно
Со стандартами всё однозначно, особенно если к тебе приходят и говорят, что тут «ваш прибор нанёс ущерб...». И далее уже не важно какого типа ущерб, если стандарты не соблюдены — от «оплати ущерб» и до «решётки на окнах».
А вот когда всё соответствует — то «сам пользователь дурак, пусть руководство читает».
в этом плане да, тут не поспоришь. собственно, для того оно и нужно — для подстраховки собственной задницы
  • 30 января 2020, 19:41
А какие именно стандарты не соблюдены именно к этой приблуде. Если эти тестера сертифицируются по электробезопасности то есть полный перечень стандартов которые нужно соблюдать. А так это пустые разговоры опасно-неопасно. Нужно — пункт стандарта который не выполняется, пункт стандарта который нарушается.
  • 30 января 2020, 22:51
Конкретно здесь должен быть соблюдён стандарт МЭК 61010-1. Это международный стандарт по электробезопасности для электроустановок до 1000 Вольт.
В Европе он IEC 61010-1, в Англии BS EN 61010-1, в Америке UL 61010-1, в СНГ должен называться типа ГОСТ Р 61010-1 или ГОСТ МЭК 61010-1 точно не помню.
Вот в этом стандарте расписано и какие напряжения должен выдерживать тот или иной прибор, и какие воздушные промежутки должны быть, и сколько толщина пластика. И какие напряжения считаются безопасными для человека и в каких условиях. Короче много чего там.
Вот надписи на этом мультиметре CAT III 1000V, CAT IV 600V это тоже оттуда. Но данный прибор этим категориям не соответствует изначально. Возможно соответствует CAT II 600V, но я даже в этом не уверен.
в месте расположения дополнительной платы как раз-таки полно высоких напряжений. потому что на чип приходит высокое напряжение со входа — через резистор в 10МОм правда, но все равно в непосредственной близости, и не дай бог чего — прошибет оч быстренько.

справедливости ради, я всегда против параноидального настроения и сам когда встроил зарядку от USB в тестер — оставил её под галошей, предупредив об этом последователей. но нюансик это довольно важный, как тут уже правильно заметили. какого-нить дурачка может и зашибить.
  • 27 января 2020, 16:41
через резистор в 10МОм правда
Но никто не запрещает тыкнуть в фазу и «чёрным» щупом. Который на плате тестера «земля» и разведён дорожкой по всему прибору без всяких резисторов.
Более того, Вы сами можете не знать, как развёл электрик провода в конкретной розетке или вдруг при аварии на нуле фаза появилась. А ведь именно когда авария и лезут «померять что там случилось».
  • 28 января 2020, 02:47
«Но никто не запрещает тыкнуть в фазу и «чёрным» щупом. » — с таким же успехом Вы втыкаете вилку настольной лампы в розетку (или другой электроприбор) сети 230В. И там (внутри лампы) появляется сетевое напряжение. И что? Ужас — это опасно? Если Вас это пугает тогда надо пользоваться приборами с напряжением до 36В.
  • 28 января 2020, 03:06
И там (внутри лампы) появляется сетевое напряжение. И что? Ужас — это опасно?
А у лампы оголенные концы проводов наружу торчат? :)

Вы вот ниже давали ссылку на блог Олега Артамонова, процитирую его насчет пробойного напряжения другого устройства.
Однако если посмотреть на минимальный зазор между земляным полигоном, на котором висит один провод сети 230 В, и дорожкой, на который приходит через предохранитель второй провод сети, то он — примерно 1,5-2 мм. Согласно ГОСТ 23751-86, такой зазор соответствует допустимому напряжению 450-600 В
  • 28 января 2020, 03:59
Я же не спорю что зазоры по допустимому напряжению надо соблюдать — а то что за зазоры «как волосок».
«концы проводов наружу торчат? :)» — а какие в тестера провода торчат? Щупы специальную конструкцию, имеют что б рука не попадала на токопроводящие части. А если человек вообще не понимает что делает, то зачем ему этим заниматься и соваться куда не следует. А так можно взять любой оголенный провод и воткнуть в розетку и попасть под потенциал сетевого напряжения. Вопрос зачем? Но впрочем ничего с вами не случится. А если даже создадите цепь на защитный провод (земляной потенциал) — то спасенье наше — УЗО должно сказать свое слово — «щелк». Вот что надо реально для электробезопасноти в быту так это работающее УЗО. :)
  • 28 января 2020, 09:48
«концы проводов наружу торчат? :)» — а какие в тестера провода торчат?
Конкретно в этом устройстве наружу торчит корпус разъёма USB.
то спасенье наше — УЗО должно сказать свое слово — «щелк»
Шестое следствие из Закона Мэрфи гласит:
«Предохранитель, призванный сгореть и спасти устройство от аварии, сработает после сгорания устройства». :)))
А если серьёзно, то я не хочу на себе испытывать надёжность срабатывания УЗО.
  • 30 января 2020, 19:52
«А если серьёзно, то я не хочу на себе испытывать надёжность срабатывания УЗО.» — надежность УЗО необходимо проверять регулярно.
И если вы врач то вам не стоит тестером прозванивать необесточенный элетрощиток рассчитывая что тестер обеспечит вам полную электробезопасность. А если вы водитель, то глупо слышать — «я не хочу испытывать надежность тормозов». Да, тогда не надо садится за руль.
  • 30 января 2020, 22:55
Ключевое слово в моей фразе было: "на себе".
Остальное — Ваши домыслы.
А вы в люстре фазу на лепесток сажаете или на резьбу?
  • 28 января 2020, 01:26
«и не дай бог чего — прошибет оч быстренько. » — что кого прошибет — конкретнее можно?
  • 28 января 2020, 09:39
Вот просветитесь конкретикой:
The Case of the Deadly Arc Flash
Правда на английском, но переводчики Вам в помощь.

Если коротко и по-русски, то:
Щиток в супермаркете.
Перед ним три человека и мультиметр, не отвечающий требованиям безопасности.
Далее дуга и два трупа. ДВА!!!

Достаточно конкретно?
  • 30 января 2020, 20:04
Нарушение ТБ со смертельным исходом это криминал. Следственные действия, судебно-криминаллистическая экспертиза. И что, суд признал виной этого случая не ошибку людей, а производителя мультиметра?
Если в голове нет мозгов с тормозами то никакие супертормоза в автомобиле не уберегут его от аварии. Так во всем. И в авиации, и в атомной энергетике, и в бытовой
электрике.
  • 30 января 2020, 23:02
Ну так прочитайте статью. Там в конце и о вине производителя мультиметра и о урегулировании претензий вне суда (да, это Америка).
  • 27 января 2020, 21:15
И плата близко, и сам оптрон не слишком подходящий для такого применения.

Впечатление двойственное — с одной стороны очень добротно сделано и обзор прекрасный. Но с другой — присоединюсь к критикам в плане электробезопасности, сделано неудачно именно в этом аспекте. И, как уже отмечалось, этот тот случай, когда готовые оптроны (даже и с бОльшим напряжением) непригодны. Нужно именно пару из дискретного светодиода и фотодиода. А поскольку в корпусе тесно — то всю приемную часть надо наружу. Отверстие в чехле уже есть — оно и было бы направляющим для центровки, скажем, магнитного механического соединения пары.
  • 27 января 2020, 21:38
Писал выше, плата делалась под конкретную задачу, отслеживание потребления батарейных устройств измеряемое микроамперами. Соответственно этим продиктованы и решения. И в корпусе там совершенно не тесно, можно второй мультиметр разместить.
  • 27 января 2020, 21:43
«Тесно» — я имел в виду из соображений размещения «электробезопасной» развязки.

Что до измерения батарейный устройств — тут мультиметр, к сожалению, не сильно в помощь, даже и с логгером. По-хорошему, это решается кулонометром. Худо-бедно и мультиметр справляется, но по моему опыту — неудобно.
это решается кулонометром
Есть ли что-то из конструкций на примете? Или готовый девайс?
  • 27 января 2020, 22:53
Себе я сделал (хотя оно слегка недоделано) по мотивам публикации в «Радиолоцман» 4/2014 (стр.20) и сопутствующих решений, за исключением того, что вместо индуктора у меня просто резистор.

Можно попробовать просто скопировать соответствующее решение от TI (насколько я помню, это идет в составе какого-то кита ?)

У ST есть (вроде бы) решение просто с ADC, тоже в составе какого-то кита.

Эту тему на электрониксе довольно плотно обсуждали, можно поискать. Там и еще ссылки были.

А, еще вот это — olegart.livejournal.com/1493791.html
  • 28 января 2020, 01:45
Кулонометры — прошлый век, есть спецухи от ТІ — измеряют (суммируют) потребляемую энергию в диапазоне изменения токов на 4-6 порядков. Олартамонов (хабр) на своем сайте уже относительно давно продает такой готовый приборчик — (если не ошибаюсь около 40ё) там детально расписаны его возможности.
можно линк плиз?
  • 28 января 2020, 02:35
ниже, рядом rx3apf дал урл на бложик
olegart.livejournal.com/1493791.html. Но они еще на сайте фирмы продают. Знакомый плотно ембедом занимается, покупал, говорил характеристики почти соотв. Сейтчас не могу найти.
www.unwireddevices.com/products/developers/energymon/
к покупке не доступно (((
  • 28 января 2020, 02:54
Тот прибор. «не доступно». Следовало ожидать. Он довольно склоч… человек. :)
  • 28 января 2020, 10:54
Тем не менее, в статье в «Радиолоцмане» авторы как раз инженеры TI. И у них на эту тему еще патенты есть. И — никаких «спецмикрух». Впрочем, я бы на готовые чипы измерителей глянул — как зовут их?
  • 30 января 2020, 20:11
Я глубоко не интерессовался, но есть с переключением диапазонов, а есть высокоточные без. Может и не ТІ. Но вспоминается когда смотрел ДШ вроде был логотипчик красного тексаса.
  • 28 января 2020, 01:38
  • 28 января 2020, 01:37
Вполне они пригодны. Никакой опасности поражения током. Током. Покажите цепь по которой может пройти ток опасный для человека — хотя бы 30мА. Не получится там такой цепи. Если только специально не припаять провод от щута к контакту юсб. :). Для дополнительной защиты попадания высокого на линии юсб достаточно в качестве супрессоров обыкновенных стабилитронов. Маломощных, даже они посадят потенциал сети на входном резисторе делителя.
  • 28 января 2020, 01:47
Там расстояние между цепями мультиметра и USB примерно с волос, пробивное напряжение считают 1000В на мм, расстояние между «горячей» и «холодной» частями схемы делают обычно порядка 7мм, не менее 5.
Почему так? Потому, что 1000 Вольт это в сухих условиях по чистому текстолиту.

То, что я вижу на печатной плате, пригодно только для работы с устройствами, которые сами по себе гальванически развязаны от опасных цепей.
  • 28 января 2020, 01:50
И плата близко, и сам оптрон не слишком подходящий для такого применения.
Там земля USB и тестера общая, т.е. здесь вообще нет гальванической развязки, посмотрите внимательно плату и схему.

А нет, автор просто провод землю со стороны мультиметра не подключил в разъеме, но такое соседство все равно опасно.
А применить дополнительную изоляцию между платами нельзя, например, кусок нефольгированного текстолита?
я в свое время баловался с ремонтом модулей зажигания. там если пробило компаунд между двумя токоведущими, то вставленный туда текстолит замечательно огибается искрой. так что если вставлять — то только с запасом по площади, а со стороны стенки корпуса не получится.
Ну, тут-то напряжения, как минимум, на порядок ниже ожидаются.
мы о защитах говорим. там для catII 600V киловольты.
Ну, если же до этих значений дойдет, то вероятность пробоя будет выше на самой плате мультиметра, нежели между ней и добавленной платой.
потенциально пробой может быть в любом месте. и это потенциально опасно для пользователя. не факт что оно когда-то понадобится, но вот так вот.
На работе было несколько UT-шек (UT61E), которые «пали смертью храбрых» при использовании в качестве регистратора напряжения на одном проблемном объекте, используемый с ними ноутбук при этом не пострадал. Повреждения были получены в разное время, однако, у всех приборов места пробоя от кристалла были далеки (по меркам плат, естественно)… Но с вами трудно не согласиться — беда может случиться в любом месте.
выкинули, починили, валяются? а то я б не отказался от дохлого ut61e для опытов ;)
Экспериментировать там, увы, не на чем: «потроха» сгорели, дисплеи и корпуса давно разбиты (поэтому, собственно, и были переквалифицированы в регистраторы). Валяются у завхоза в ожидании окончательного списания.
дисплеи у меня есть в некотором количестве, корпусов конечно нет :( потроха опять же можно в некоторых случаях и восстановить — не то чтобы это было целесообразно, но чисто ради фана…
Там, увы, если только пассивкой разжиться получится, и то 50/50:( «Мозги» сгорели у всех, у ряда экземпляров текстолит был прожжен насквозь. Причину бед с оборудованием нашли: по ночам арендодатель втихаря переключал наше оборудование на другую ТП, техническое состояние которой невозможно описать, не прибегая к обесцененной лексике.
Ущерб за оборудование был выплачен, правда «натурой» — в счет потребленной энергии, но осадочек остался, и дежурство UT-шки и старенького ноутбука на объекте продолжается.
  • 30 января 2020, 20:21
«места пробоя» — а пробой между какими цепями? На землю? Не анализовали причины неисправностей.
  • 30 января 2020, 20:17
«потенциально пробой может быть в любом месте.» — пробой может быть только там, где возникнет достаточная разность потенциалов. По вашей логике пробой может возникнуть между клеммами аку 12в. Да? Да, если подвести к нему 10кВ от подстанции.
достаточная разность потенциалов может внезапно позникнуть в розетке в виде выброса. на соответствие категории мультиметры тестируют несколькими киловольтами — по стандарту. и уверяю, 2.5кВ проскочут эти пару мм как нефиг делать.
Речь шла про мультиметр, а не аккумулятор :)
Вопрос автору обзора.

Какой полный бюджет конструкции? Изготовление ПП? Комплектующие?
вот и мне кажется что лучше докинуть немного и купить тот же ut61e
в 61е не будет вайфая ;) да и usb там не густо — только через переходник который покупается отдельно.
в b41t+ будет блютус.

в целом же — доработка получилась интересная ИМХО, к тому же протокол на выходе другой, и потенциально вообще любой, то есть и софт на стороне компа тоже на выбор…
  • 27 января 2020, 15:52
вот и мне кажется что лучше докинуть немного и купить тот же ut61e
Это вам точно кажется :)
  • 27 января 2020, 15:50
Какой полный бюджет конструкции? Изготовление ПП? Комплектующие?
5 плат с доставкой $8, деталей вместе с ESP рублей на 200.
  • ringo
  • 27 января 2020, 17:34
Как переделать переключатель режимов на выбор кнопкой? этот поворотный глючит у меня.
  • 27 января 2020, 20:17
Купить новый мультиметр.
А у RICHMETERS RM102 и его клонов в ревизии кляксы DTM0660 есть возможность передачи?
  • 27 января 2020, 20:17
Нет.
Прямо вчера думал о мультиках с передачей измерений, много моделек перелопатил, от owon b33 ••••owon b41t… до всяких uni-t в плоть до uni-t ut181a и лидера над всеми этими китайцами — японца SANWA PC7000 с 500k отсчётами и точностью до десятитысячных.
С последними ясно, совсем другой класс. А первые? Ваше решение чем то лучше, нежели тот же owon b33/b41 с встроенным блютузом?
Мне просто интересно, это всё just for fun или есть профит? Ну как бы заказать готовое или идти закупать железки на конструктор?
  • 27 января 2020, 22:42
Вопрос выбора всегда сложный. Мне понравился софт, не знаю есть ли у OWON такие опции в ПО.

Мне важнее WiFi, BT мне как таковой не нужен, развел так как это ничего не стоит, но может кому то пригодиться.
В общем тут все одно к одному сошлось, аненг у меня уже был другой модели и он мне нравится, исходная статья попалась под руку, софт нормальный и т.д. В общем я знал что получу на выходе, в отличии от покупки кота в мешке в виде того же OWON,
Ок. Добавлю в свои сравнения и эту переделку. Возможно, таких фитч и не окажется ни у кого. Но там выше был момент, в котором стало ясно, что измерение идет раз в пять сек, а софт рисует из этого 10 показаний. Это же можно, убрать повторяющиеся отрисовки?
  • 27 января 2020, 23:03
Это в принципе не мешает, при острой необходимости можно вырезать из CSV скриптом.
не раз в 5 секунд, а 5 раз в секунду.
Ну может и так… ))
Мне важнее WiFi
Запихивать 0,1 Вт передатчик в чувствительный прибор не самая хорошая идея.
  • 28 января 2020, 07:36
По вашей логике мобильный телефон надо относить на 10 метров от мультиметра при замерах.
У данного прибора вообще нет экрана от ВЧ-излучения. При нахождении рядом неконтролируемого излучения можно намерить много загадочного.
  • 28 января 2020, 14:12
А разве это не самоочевидно? Вы никогда не слышали, как «рычат» аудиоколонки при поступлении вызова на GSM-телефон или при перерегистрации? При наличии мощного радиочастотного излучателя в непосредственной близости возможно прямое детектирование на любом полупроводниковом переходе и последствия будут совершенно непредсказуемые (вплоть до выхода устройства из строя, например, если это произойдет в цепи ОС стабилизатора питания).
если нановольты и наноамперы измерять — то да. а для точности данного прибора — норм.
кстати, сколько измерений в секунду заявляют китайцы для 33 модели овона?
Я не смог найти однозначного ответа, но судя по видео, через блютуз передаётся примерно 2 значения/сек.
да, я тоже так уже нагуглил. хотя в мануале заявлено 3. надо в 61е посмотреть при случае.
  • 27 января 2020, 23:15
В 33 вроде количество отсчетов только 4000, тот же аненг апгрейдится до 10 000 правкой EEPROM.
Много информации здесь.
да с апгрейдом-то понятно, вопрос в количестве измерений в секунду ;) там походу софтом ограничено до 2.
  • 28 января 2020, 02:10
А что Вы измеряете (или хотите измерять) с точностью четыре дясятичных порядка? Я понимаю — какая-то юстировка медных, платиновых термометров в мосте, а Вам зачем?
Ну у приборов этого класса последний разряд можно просто округлять до предпоследнего. Да что там… и с предпоследним также делать можно, там один шум по сути.
А делать можно много чё, мне как-то надо было замерить сколько PIR от ардуины потребляет, сколько esp32 в спящем режиме, и т.д…
  • 30 января 2020, 20:28
" сколько esp32 в спящем режиме, и т.д…" — и Вам надо было измерять этот ток с точностью 0.1%? Зачем? Он жеж от изменения температуры на несколько градусов изменится больше чем на 0.1%. Может на все 1-5% Вопрос зачем Вам такая точность измерения?
я вот не понимаю, зачем топить за худшую точность. ну хочется кому-то измерять некие величины с высокой точностью. пригодится ли оно потом? ну кто его знает. но лучше пусть будет больше знаков после запятой — их всегда можно не использовать. а вот недостающие дорисовать не получится…
  • 30 января 2020, 20:34
«Ну у приборов этого класса последний разряд можно просто округлять до предпоследнего.»
Я о том и говорю зачем в быту такие приборы. Где обычному человеку нужна такая точность измерения? это как 100М пикселей в фотоматрице и снимать котиков. Просто они дешевле и доступнее стали, а практичной пользы от повышенных параметров нет.
Я о том и говорю зачем в быту такие приборы.
Быт у всех разный. Jager занимается разработкой ZigBee устройств, и когда хочется понимать хоть приблизительно, сколько устройство проживет от батарейки, нужно замерить сколько кушает контроллер во сне, сколько кушает условный DS18B20, и тут, я вас уверяю, порой даже тысячных мало, хорошо бы в десятитысячные глянуть.
Где обычному человеку нужна такая точность измерения?
Обычный это кто? Электрик из ЖЕКа? Если про них речь, а остальные необычные, тогда да, этим обычным достаточно ЦЭшки с нелинейной шкалой, но среди них есть совсем обычные, которым и индикаторной отвёртки вполне хватает.
  • barsenal
  • 03 февраля 2020, 20:15
Где обычному человеку нужна такая точность измерения? это как 100М пикселей в фотоматрице и снимать котиков. Просто они дешевле и доступнее стали. Откуда у Вас информация, что котики стали дешевле и доступнее. Вы с суками часом не путаете?
На дворе был 21 век. А Мы все до сих пор юзаем переходники и прочее. Ну когда будет единый стандарт? Как в древнем веке. Раньше компы соединяли по ком порту. Потом придумали lpt, потом сетевухи и далее… А здесь встряли как всегда, банальный ком порт или эмуляция.
надо сказать, что ничего плохого в компорте нету — это достаточно надежный, хоть и низкоскоростной интерфейс. lpt для передачи данных применять — это было от безнадёги.

со стандартизацией тут сложно, потому что каждый производитель измерительного оборудования продает свой адаптер и свой софт. им стандартизация прям противопоказана ;)
Ну тогда может к разъемам из СССР вернуться?
в СССР кстати разъемы были очень хорошие, с серебрением, золочением и высокой надежностью. или речь о портах?