Светодиодная матрица со светодиодами 5мм 8 на 8 красного цвета с общим анодом. Делаем цифровые часы со своими знаменательными датами. Много текста фотографий. ОСТОРОЖНО ТРАФИК!

1. Цена: US $5.05 (брал за 462,83 руб. с доставкой)

Продолжая тему самодельных цифровых часов на светодиодных матрицах, хочу предложить обзор на светодиодные матрицы с диаметром пятна 5мм, размером 60 на 60мм, красного цвета. В обзоре ссылки на проект самих часов. Что из этого получилось. Видео после года эксплуатации.
Кому интересно — добро пожаловать под кат.

Я уже делал обзоры на мои попытки сделать себе светодиодные часы или вот ещё
Копая эту тему, я наткнулся на интересный для себя проект Часы Super Clock
Этот проект с 2014 года, получил своё дальнейшее развитие, но, об этом ниже, а пока об обозреваемом товаре
Итак, сейчас этого товара уже нет, похожий товар недорого можно купить например тут, и цена в 72 рубля за штуку — практически даром, а мне год назад повезло получить матрицу за 43 рубля с доставкой, причём все матрицы рабочие, претензий к товару, продавцу, упаковке, доставки — нет.

Заказ был сделан 11.10.2016, а 17.10.2016 был отправлен. Продавец предоставил трек номер, который отслеживался всё время поставки, 09.11.2016 посылку я получил у себя в ПО, в результате, всё стандартно, — около месяца, что для нашей местности нормально.

Трек номер, для любителей трекинга

Факт покупки для бдительных товарищей

Товар пришёл в аккуратной, небольшой коробке, размером 80 на 90 на 130мм

Внутри в пять рядов, попарно, с прокладками из вспененного полиэтилена — лежали 10 матриц

С обратной стороны контактная группа, для целостности которой и применяется вспененный полиэтилен, он-же при пересылке, использовался как мягкая прокладка меж матрицами и удерживающий он смещения фактор

Поверх матрицы наклеена защитная плёнка

На боковой стороне панели надпись 2088BS

Даташита на эту матрицу я не нашёл
Есть на 23881 или например вот:

Из маркировки
23 — 2,3" — размер в дюймах
88 — количество в рядах и столбцах
1 — цвет поля (чёрный), цвет подложки светодиода (белый)
B — с общим анодом
S — яркий красный, напряжение питания 1,8V номинал 2,2V максимум, яркость 15-20mcd

Вообще, на картинке продавца матрица без центрирующих выступов по бокам и с чёрным цветом этих самых боков. А пришли матрицы иные. Об этом указывалось на странице продавца в отзывах покупателей, уже купивших этот товар. По этому для меня это не стало открытием (неожиданностью), но цена покрыла все недовольства по этому поводу
А бока я просто закрасил маркером в два слоя и не парился лишним
В остальном, упаковка отличная, товар годный, доставка — норм, цена низкая (была).
Самодельные часы из этих матриц
Итак, для чего (под что) эти матрицы брались
Я уже выше давал ссылку на этот проект, дам ссылку на его форум
Чем именно мне понравился именно этот проект?
Ну во первых — прикольная анимация отражения информации
Изначально это был проект на 16меге на 3 сдвиговых регистрах 74HC595, часами DS1307, с возможностью загрузки бегущей строки через Bluetooth модуль HC-05, или через преобразователь USB-USART FT232RL. А так-же управление жестами (переключение меж режимами). Будильники и прочая с выложенными исходниками, в полном объёме, с комментариями в исходниках на русском языке, а так-же полностью разжёванными комментариями автора в форуме.
Во вторых, в часы занесены памятные даты, которые можно при желании редактировать и добавлять свои.
Позже проект перевели на 32 мегу и тут понеслось…
Обратный отсчёт на Новый год
Почасовая кукушка
Перешли на часы DS3231
Добавили:
Датчик давления с построением графика давления за сутки (удобно для кратковременного прогноза погоды)
Датчик влажности
Несколько беспроводных выносных датчиков температуры со связью по Bluetooth
Была написана программа для смартфонов на андроиде и для компьютера для связи с часами по Bluetooth, с возможностью отправлять настройки, коррекции, отправлять бегущую строку, настройки будильников, выгрузка из часов графиков температур, влажности, давления за сутки
Возможность изменять шрифт (три варианта шрифтов в прошивке), символов и прочая
И всё это в исходниках разжёвано автором комментариями на русском языке, для всех желающих, кто очень хочет, — СВОИ! часы, но кто, при этом, ни разу не программист (от слова совсем!)
Вот чем привлёк к себе этот проект в отличии от других
А ещё, что хотелось-бы сказать про автора этого проекта — так это про поддержку в форуме.
Человек не обламывается и реально помогает при возникновении проблем и вопросах. По этому его проект, на мой взгляд, по истине можно признать «народным». (ИМХО)

Итак, вообще матрицы оказались не те, которые мне были нужны для этих часов
Для этих часов необходимы матрицы с ОБЩИМ КАТОДОМ
Т.е. с буквой A в маркировке (маркировка должна была выглядеть как 2088AS)
Вообще, понятие с ОБЩИМ КАТОДОМ (ОК) или с ОБЩИМ АНОДОМ (ОА) — весьма условно
И в той и в другой матрице. везде, и аноды и катоды соединены в строках и столбцах — одинаково
Единственно в чём разница, это на какие выводы идут аноды и катоды
Принято считать, что как матрица соединена в строках — так она и называется — общий катод в строке, значит ОК, если общий анод в строке — значит ОА
Так вроде интуитивно правильно получается
А вот как их классифицируют китайцы — одному богу известно и бывает очень по разному
Пользователь dt_andrew например, на радиокоте, предлагает так:

Понятие ОА, ОК для матриц — НЕ ПРИМЕНИМО, это вызывает массу не понимания и путаницу
для себя я решил так

Матрица
на выводах (16, 15, 11, 6, 10, 4, 3, 13) которой АНОДЫ светодиодов
и на выводах (5, 2, 7, 1, 12, 8, 14, 9) КАТОДЫ светодиодов = СЧИТАЕМ MARTIX_TYPE_0

Матрица
на выводах (16, 15, 11, 6, 10, 4, 3, 13) которой КАТОДЫ светодиодов
и на выводах (5, 2, 7, 1, 12, 8, 14, 9) АНОДЫ светодиодов = СЧИТАЕМ MARTIX_TYPE_1

Так вот, для этого проекта удобнее матрицы с подключением выводов (16, 15, 11, 6, 10, 4, 3, 13) к анодам светодиодов матрицы, а выводы (5, 2, 7, 1, 12, 8, 14, 9) к катодам. или MARTIX_TYPE_0 по классификации dt_andrew
В этом случае контакты матриц, будут располагаться вдоль платы — что удобнее в монтаже платы
И разные версии плат, под такие матрицы, изобилуют на форуме в выше озвученной теме.
А вот плат под матрицы с ОА или MARTIX_TYPE_1, то бишь с маркировкой как на моих 2088BS — таких плат не было
Пришлось рисовать свою (впрочем, для меня это не проблема)
Хотя вот например SergeyK предложил просто сделать плату-переходник
То-же выход
Но для меня, ещё одна плата в бутерброд часов — не лучший выход (ИМХО)
Уж пусть будет чуть больше переходов, но, на одной плате
Получилась вот такая плата

Я нарисовал корпус матрицы, разместил, согласно даташита, контакты, добавил переходные контакты, чтоб легче было потом распаивать сами матрицы с противоположной стороны, промаркировал контакты, чтоб легче было потом рисовать, скопировал и размножил до трёх штук, совместил и выставил их, относительно друг друга — это и определило размер платы
Дальше — дело техники
Файл в Sprint-Layout.6, кому интересно, можно скачать тут
Включить заполнение металлизацией свободных участков платы — она выполняет функцию проводника массы (земли)
Схема тут
Получился приблизительно вот такой вариант:

Матрицы своими контактами припаяны к плате, за счёт чего и держатся
На плате распаяны все компоненты
В качестве корпуса используются два куска оргстекла
Сама плата через 4 стойки с внутренней резьбой М4, взятые от крепежа ручек межкомнатных дверей, крепится к задней пластине «корпуса»
И через ещё 4 таких-же стоек, длиной больше на размер толщины матриц, задняя пластина крепится к передней пластине так-же винтами впотай
Кнопки выполнены старыми, убитыми, светодиодами яркого свечения диаметром 5 мм (вполне достойное применение) — приклеены секундным клеем до рабочего органа кнопки
В качестве Б/П используется Б/П от телефонной зарядки со штатным разъёмом mini USB, купленный в Связном за 100 рублей
На этом про матрицы всё.
На фото отсутствуют: датчик давления, датчик влажности, модуль Bluetooth
О них позже
Расскажу как я загнал в список знаменательных дат — свои даты
И более подробно об этих часах, думаю будет интересно
Видео работы часов сейчас:

Продолжение следует…

Традиция
Не стал мучить Катю, совмещая её с часами
Просто нашёл её прошлогоднее фото, выложу его тут
Почему корпус не из тёмного оргстекла и не глухой?
Корпус можно плёнкой затонировать изнутри…
  • 18 октября 2017, 07:25
Можно, но под рукой плёнки сразу не было, так и стоят на кухне как есть
Вы не поверите… Я вчера похожие затонировал… Есть в канцелярских" магазинах папки пластиковые и плёнка красная, жёлтая, синяя, чёрная её используют, когда сшивают «пружиной листы… Так вот… Снаружи по размеру такую плёнку положил в корпус, а на неё обычный целофан от продукового пакета… И все… Через плёнку — целофанчик не видно, а целофан рассеивает маленько свет сегментов индикатора… А тонировка чаще всего встречается с 70% поглощением света… Через такую надо яркость индикатора максимальную ставить…
  • xxxtaz
  • 18 октября 2017, 10:25
Интересно как это выглядит. Можете сфоткать?
Белые квадратики на чёрном фоне…
... Справо пластик, середина пустая, слево пластик плюс целофан. Между светодиодами и пластиком решотка
  • SotM
  • 19 октября 2017, 07:46
Не совсем понятно где тут лево и право
Хорошо… Как вы видите фото… Верх фото это «канцелярский пластик, без целофана… Середина пустая… А низ получились квадратик т.к. целофанчик типа матового стекла — рассеивает свет светодиодов, но вы не видите целофанчики, т.к. он прикрыт » канцелярской плёнкой… А сами часики вот здесь mysku.club/blog/china-stores/52317.html
  • 18 октября 2017, 07:26
Минимализм
Видны потроха — прикольно
только пылью со временем забьются, тем более на кухне
  • 18 октября 2017, 08:44
Ну, год стоит, пока полёт нормальный
Вообще выглядят в таком виде прикольно
В следующих обзорах (а я планирую продолжить тему) — посмотрим что с ними сталось за год стояния на микроволновке в таком виде
Ну, год стоит, пока полёт нормальный
Так если не поливать агрессивными веществами ;-), то что им сделается
ну а пыль, это, как известно, одна из глобальных проблем

сделайте фото «потрошков» на данный момент
  • 18 октября 2017, 09:56
Сделаю, вот буду делать обзор на HC-05, придётся вскрывать — тогда и посмотрим на «потроха» внимательней :)
Агрессивных веществ пока не лили
  • Rzzz
  • 18 октября 2017, 10:06
Разобрать, прополоскать в спиртяшке, вроде несложно в крайнем случае. Для большей защиты — запшикать «Уретаном» можно, тогда даже вода не страшна.
  • whmst
  • 18 октября 2017, 23:00
Собрал такие часы года 3-4 назад. Стоят вообще без корпуса. Только ножки вкручены в плату. И ничего там не забилось. Главное флюс хорошо отмыть.
  • u3712
  • 18 октября 2017, 00:31
Заказ был сделан 11.10.2016, а 17.10.2016 был отправлен.
Увы, отправлен он был только 21'го. Как «отправляют» китайцы, думаю, все в курсе. Между «отправкой» и отправкой легко может пройти и месяц. Особенно это бесит при срочной (платной) доставке типа ePacket.
Да я тут прям извелся весь, всех продавцов достал — какого фига, неделя с оплаты прошла, ничего кроме «электроник конфирмейшен ресивт» нет в трекинге! И, знаете, иной раз помогает. Сдвигается. А если пускать на самотёк — можно дооолго ждать.
  • X3Shim
  • 18 октября 2017, 00:37
Адресуемые rgb светодиоды и схема была бы примитивной.
  • sir0ta
  • 18 октября 2017, 06:44
И цена бы было конючей
  • X3Shim
  • 18 октября 2017, 13:12
192 диода у вас. Лента «144 светика на метр» стоит 13 баксов за метр. Ну пришлось бы экран сократить или купить два метра. Да, дороже. Зато полноцветная, всякое рисовать красивее можно, ну и простота электронной части конечно в плюсе.
  • robosku
  • 19 октября 2017, 01:32
Лента «144 светика на метр»
У них есть сразу матрицы 8х8 (и даже 16х16), но ценник конский, да.

Ссылку на магазин поправьте, у вас там, похоже, снимок вашего заказа.
  • 18 октября 2017, 07:17
Товара нет в продаже, ссылку смог извлечь только в личном кабинете
Вот ссылка на похожий товар (по картинке) от туда взял и похожую картинку
  • ewavr
  • 18 октября 2017, 10:26
Там тоже нет товара. И продавец шутник еще тот.
  • WooDWeB
  • 18 октября 2017, 00:45
Крутые часы, прюсую. Как бы и я хотел разбираться так в электротехнике.
Это не электротехника кагбэ. Это электроника. Ну или радиотехника, с натяжкой.
  • valkoder
  • 18 октября 2017, 01:03
Обзор отличный, но выносить капсом в заголовок про трафик из-за 3Мб веса — лишнее. ИМХО
  • I3ACSI
  • 31 октября 2017, 08:35
сразу началом 2000х повеяло. интернет «по талонам» и все такое
Катю правильно не стали часами того… Неча издеваться над этаким чудом в пЁрьях!
А что проще не сделали...? Например на Ардуино с готовыми модулями на MAX72...?
Max сильно упрощает жизнь, но если ног много и они все равно не используются, то почему бы и нет?
На ардуине не проще и замороченнее.
  • 18 октября 2017, 07:21
Это не мой проект, я всего лишь его повторил
К сожалению программирование «не мой конёк» (от слова совсем)
Так что «проще» для меня лично — вот так.
Очередная тамагоча.

Часы по схеме O-LEDа стоят и годами к ним не прикасаюсь. Это часы а не еще один гаджет с навороченным календарем.
  • 18 октября 2017, 07:28
Изначально часы делал в другом исполнении в подарок на ДНЮХУ брату
С его знаменательными датами — такого подарка ему ни кто не подарит
А потом и себе сделал — нормально как напоминалка
  • 18 октября 2017, 08:52
Можно было бы купить такую самоделку — я бы купил и спаял. (( Больше, к сожалению, не потяну.((
ПС: к автору: не возьметесь выполнить мечту (укомплектовать и продать)?
А вы присмотритесь вот к чему....https://mysku.club/blog/aliexpress/54826.html, может это ваш вариант.,… Я таких три комплекта собрал… Очень легко повторяются… И стоят относительно не дорого… И вещица прикольная получается…
  • 19 октября 2017, 20:38
Такие у меня уже в избранном, т.е. в плане покупки.
На радиокоте продаются платы. И матрицы, разных цветов и формы точек.
  • 19 октября 2017, 20:40
А остальные детали самому сделать?
Купить на али и радиокоте.
  • 20 октября 2017, 20:50
Из моего первого комм-рия, думаю, было понятно, что я не из тех, кто станет подбирать по винтику, искать по рынкам-магазинам и носить «в муравейник»… Иначе бы и вопрос автору топика не возник. А вот купить набор и спаять-настроить — и интересно, и смогу.
Поэтому все рекомендации к моей просьбе — увы, мимо.
Ну если совсем «на блюдечке», то на радиокоте есть полные наборы для сборки часов на газоразрядных индикаторах. Эти часы гораздо круче смотрятся, чем светодиодные.

настроить — и интересно, и смогу.
Не факт. При отсутствии запчастей на замену — не получится.
  • 21 октября 2017, 08:06
Про сайт я уже понял. Просмотрю. Может что и подберу себе по силам.
Заходите в личку к alcxa и заказывайте у него комплект для самостоятельной сборки radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=116806&sid=033ba11d50f3141f10febe1656714d78. Есть много дополнений к основным часам.
  • 18 октября 2017, 10:14
Это несколько другой проект
В этих часах больше функционала, просто я его ещё не показал (планирую в других обзорах раскрыть тему)
Из трёх проектов, которые я рассматривал — этот мне, например, понравился больше
Хотя… на вкус и цвет — все фломастеры разные…
Да, это несколько иной проект, зато нет избыточного функционала, как в описываемом вами (личное мнение).
  • 18 октября 2017, 15:01
Просто когда часы «знают» все знаменательные даты вашей семьи
Напоминают тебе об этом
Когда, приколу ради, бац и запустишь в бегущей строке признание своей жене со смарта (ну и заодно напишешь, что хочешь уже перекусить)
Да и вообще, я понимаю, что часы должны быть часами, но тут всё прикольнее, и своими руками, и под себя и это «под себя» — не нужно клянчить у АВТОРА, он и так сделал всё, чтоб ты сам смог переделать и скомпилировать прошивку
Ну…
Ладно, пускай Вы правы — это всё лишнее…
Да, в часах этого быть не должно
Лучше купить готовое, набрать готовыми модулями, собрать и пользоваться КАК ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ
  • 19 октября 2017, 20:50
«Желающим получить часы, а не набор для сборки — могу их спаять и отладить — пишите в личку, договоримся… Количество плат ограничено!»
И зачем вы меня туда — в 2015г.- посылаете за часами вместо набора для сборки? Часы я и в магазинах могу напокупать. Любых и на всю з/п. Однако за всю жизнь этого не делал.
  • 18 октября 2017, 10:10
Комплектация, почти вся, кроме платы закупалась в Китае
Частично (по мелочи) в Ростове на радиорынке (транзисторы, резисторы, регистры)
Что-то выдёргивалось из умерших или не нужных плат

Давайте я добью серию обзоров и рассказ про то, что получилось, а Вы гляди и сами поймёте, что «не боги горшки обжигают»
Меня когда-то в этом убедили (хотя я был очень далёк от этого), в чём-то необходимость заставила — за-то сколько интересного времени было потрачено, и как радовал результат — САМ!
Хотя, нифига не сам (если по честному), ведь кто-то всегда помогал — но всё равно — приятно!
  • 19 октября 2017, 20:45
Комплектация… кроме платы закупалась в Китае
Почему и спросил о вашем комплектовании. Ну зачем мне ради, например, двух матриц покупать 10шт и т.д.? А у вас уже 8, возможно, лишних…
  • 20 октября 2017, 00:25
Я уже пишу обзор, если немного потерпите, то возможно многие вопросы отпадут сами собой
Оставшиеся матрицы вроде как рассчитываю «когда ни будь» — пустить в дело
Например собрать часы дочке или тестю, а может и тем и тем
Тем более эти матрицы не особо удобны для этих часов, лучше взять с ОК

В принципе не проблема — тремя штуками пожертвую (раз уж Вы так «загорелись» этим проектом)
Но рекомендую всё-же дождаться следующего моего обзора…

По поводу плат в выше озвученных топиках — вот посмотрите — человек сегодня получил посылку — работает — высылают платы
  • 20 октября 2017, 20:53
Принято! )) Дождусь, конечно.
ПС: про ссылку — уровень не мой, не дорос. Почитаю, попривыкаю… может втянусь и рискну.
  • 18 октября 2017, 08:48
дел
  • nemoi13
  • 18 октября 2017, 09:53
Спасибо!
За наводку, за ссылки, за информацию.
С меня огромный жырнючий плюс!
В последнее время стал интересоваться подобной тематикой. Обзор ушел в копилку возможно реализуемых мной в будущем проектов.
  • 18 октября 2017, 09:59
Рад был помочь :)
  • 19 октября 2017, 20:46
Я такой же. ))
  • ewavr
  • 18 октября 2017, 10:31
Цена: US $5.05 (брал за 462,83 руб. с доставкой)
За сколько штук?
  • 18 октября 2017, 13:34
За 10 матриц с доставкой
  • noblako
  • 20 октября 2017, 07:10
Я готовый набор для сборки таких часов тут брал. Еще на муське неоднократно обозревались похожие часы, но от китайцев. Последние хороши ценой, но больно уж маленькая матрица у них в отличии от первых.
  • 20 октября 2017, 21:10
)) всё вокруг одной и той же ссылки, что была выше.
  • ribafei
  • 06 ноября 2021, 10:20